Полная версия этой страницы: Сайга 12 или мр153?
steel
К весне хочу новое ружье брать, какой п/а более надежный и дальнобойный?
Daiver78
Лично мне кажется что МРка получше будет, дальнобойнее и неприхотливее.
вирус
steel,
сайга -больше охранное
smitana
Сайга 12 это охранник! его даже в охотничьей литературе нет! это не сравнимые вещи! Его токо в багажнике возить.Ещё его считают браконьерским ружом из-за компактности и манёвренности.Если сайга с длинным стволом и сменными чёками, то есть охотничий вариант, то другой разговор! ну тогда мрка современнее и удобнее, проще,и смотрится как ружо. А охотник как говорится должен выглядеть с иголочки. И ему амуниция! И ему оружие! Ну и собака не распез...ка! smileЯ о том, что охотник должен быть похож на охотника, а не на охранника! Другое дело если просто нравится...
Виктор
Сайга для охоты на пернатых не годится вообще сам имею Сайгу-20с хожу с ней только на зайца и то если знаю что буду на номере стоять в лесу там заяц сам прибежит метров на 20
ThunderboltP47
Цитата: steel
К весне хочу новое ружье брать, какой п/а более надежный и дальнобойный?


По надёжности возможно и равны аппараты. По дальнобойности - у Мурки есть ствол 750мм, а у сайги самое большее 680 ЕМНИП.
Если для охоты - то ИМХО - мурка. Эстетичнее.
Магазинная сайга - смысл? Очередями разве приходится лупить?
4 патронов в мурке за глаза хватит.
Daiver78
Цитата: Виктор
Сайга для охоты на пернатых не годится вообще сам имею Сайгу-20с хожу с ней только на зайца и то если знаю что буду на номере стоять в лесу там заяц сам прибежит метров на 20

У меня у друга Сайга-20. Валит с неё всё. Водоплавающих, копытных. С 40м при мне лося завалил. Причем у него ЧОПовский вариант. Мы в шутку его ствол травматикой называем. Просто с такого ствола надо уметь метко стрелять, а он когда то был в охранном бизнесе. Но как он сам говорит при первой крупной краже возьму хорошую двухстволочку или п/автомат.
Виктор
Пулей с 40 метров это не очем вообще сам лично брал с токогоже ствола лося примерно 70-80м,единственно что самокрутоми стреляю (полева1,порох сунар 2гр)главное по месту попасть.Ствол пристрелян на 100м,не так чтобы все в черное но очень близко к этому.Другая пуля так близко не ложится.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.