Полная версия этой страницы: Подготовка к весенней охоте на гуся
Страницы: 1 2 3 4 5 6
-SCS-Bankir
Прошлой весной был поехал с другом (тоже не сильно опытным) на утку в Приволжский район.
На месте были поражены - гусей в воздухе было больше, чем Б-17 при бомбежках Берлина. Их были тысячи. Нашел в поле место с кучей пуха на чапыжнике. Видимо место посадки.
Ни профилей. Ни окопа. Ни манка. По незнанию палили как из пулемета по высоко летящему гусю. Выстрелов 150 я точно сделал. Плечо отваливалось.
Позже почитав интернет я понял что был тем самым ненавистным "зенитчиком".
В общем понес глубокую моральную травму.
В этом году хочу добыть гуся. Готовлюсь.
Понимаю что напроситься к опытным охотникам в компанию малореально, хоть и готов выступить в качестве водилы и транспорта.
Но думаю на теоретическую помощь могу рассчитывать? Есть вопросы - прошу подсказать:

1. Профиля - прочел огромное количество материалов в интернете, но так и не понял на чем же остановиться. Подскажите - что будет работать в нашей области? Из чего лучше сделать? Полукорпусники или именно профиля? Может купить на Авроре пластиковые чучела (450 руб. шт.)? Они нормальные? Работают? О то расчветка у них какая то мышиная. Не гусиная.
2. Манок - какой фирмы манок покупать? Он кого должен имитировать? Как можно научиться на нем манить, если нет никого опытного? Когда был в Приволжье местные с умным видом, тыкая пальцем в небо, говорили вразнобой что летят: белолобая казарка, пискулька, серый и гуменник. В итоге я так и не понял что за гусь летает через нашу область.
3. Маскнакидка/масксеть - покупать не хочется, ибо сетка+лыко+швейная машинка и все готово. Вопрос в следующем - где купить лыко? Даже идей не имею. Да и сетку тоже походу поискать придется.

Заранее извиняюсь если заданные вопросы покажутся глупыми или наивными... но такова жизнь. я еще только учусь.
Спасибо все не оставшимся безучастными.

Да... И еще в догонку.
У самого охот билет Динамо. Краем уха услышал что в этом году можно охотиться только с билетами росохотрыболовсоюза. Правда?

texnomir
http://piterhunt.ru/blog/89/manki_dlya_utki_i_gusya.htm

http://www.youtube.com/results?search_query=goose+calling&search_type=&aq=1&oq=goose+

это как манить..какие звуки и какие манки smile

а лыко мона взять из кистей которыми обычно белят....она прям из связки этого лыка сделана
-SCS-Bankir
Спасибо друг! А если сие записать на телефон и проигрывать - сработает?
texnomir
ну это наверное уже будет приравниваться к охоте с электронными манками laugh1 ...что у нас запрещено
serg
Приве Александр!
Купи себе навигатор вещь необходимая для охоты на гуся.
В нем полно всяких функций,я записал туда и голос гусей и голос уток,и к нему (подходит) продаеться для телефона динамик стоит 500рублей в Ашане работает как уселитель.

Цитата: -SCS-Bankir
Заранее извиняюсь если заданные вопросы покажутся глупыми или наивными... но такова жизнь. я еще только учусь.Спасибо все не оставшимся безучастными.

Если есть бабки то купи манок Электронный

Цитата: -SCS-Bankir
Спасибо друг! А если сие записать на телефон и проигрывать - сработает?


на уток работает классно пробовал только через усилитель к телефону,единственный недостаток подсаживаються в далеке а напарник их берет,будете меняться)))
texnomir
электронные манки под запретом...и не только у нас но и на западе..там уже даааааааааааавно от этого отошли......проводят соревнования по callingу....и это цивилизованно и гуманно......а электороника это не для любителей охоты и природы.......пример охоты на кабана с тепловизором
-SCS-Bankir
Цитата: serg
Купи себе навигатор вещь необходимая для охоты на гуся.


Есть давно. Я ж тока на гуся новичек, а так - подвох, рыбак.


serg
Цитата: texnomir
пример охоты на кабана с тепловизором

Обрати внимание это ведь не охота ,поливалку видел,это фермеры защишают свои посевы от кабанов,если такое стадо попало на поле поля просто нет.
ПРОБОВАЛ Я МАНОК ЕСЛИ У МЕНЯ МУЗ СЛУХА НЕТ ЧТО МНЕ ТЕПЕРЬ ДОМА СИДЕТЬ)))
texnomir
дык зачем дома то?????...просто надо записи эти слушать и тренироваться на духовом манке (кстати изначально для этого электронные манки и создавались)...музыкальный слух тут не причём....не Баха ж из этого манка выдуваешь laugh1 ......так ни чё личного...просто по своим убеждениям такие (электронные манки) не приветствую
Дуплет
Мужики,вы о чём??? Какие записи на сотовый телефон??? stop Охота-это искусство,а не истребление охотничьих видов зверей и птиц. ne_huligan Купите себе электронных гусей,которые будут ходить по полю,кушать травку и издавать нужные звуки,а вы только будете стрелять! smoke И какая это охота??? К каждой охоте необходимо тщательно готовиться! Если есть возможность делать всё самому,а именно:подобрать нужную одежду (желательно и её изготовить самому),зарядить и отстрелять патроны,изготовить профили,научиться манить и иметь всё необходимое,чтобы оборудовать шалаш или окоп. Вот тогда вы настоящий охотник! goodgood
serg
вСЕ УЖЕ ПЕРЕПРОБОВАЛИ НА ГУСЯ ТУТ САМОЕ ГЛАВНОЕ ЧТО БЫ ОН ВНИМАНИЕ ОБРАТИЛ НА ПРОФИЛИ А ДАЛЬШЕ СИДИ НЕ ЩЕВЕЛИСЬ И МОЛЧИ))
А УТКА ОСЕНЬЮ ХИТРЮЩАЯ БЫЛА УЛЕТАЛА ПО ТЕМНУ И ПРИЛЕТАЛ ПО ТЕМНУ ЕДИНСТВЕННО ЧТО ПОМОГЛО ТАК ЭТО МАНОК,А ТАК БЫ БЕЗ УТКИ ОСТАЛИСЬ)))
texnomir
Андрюх МА ЛА ДЕЦ...так как надо описал всё pleasantry
serg
Цитата: Дуплет
Купите себе электронных гусей,которые будут ходить по полю,кушать травку и издавать нужные звуки,а вы только будете стрелять!


ПОСМОТРИ ЧТО ПРОДАЕТЬСЯ В МАГАЗИНАХ И ГУСИ ЭЛЕТРОННЫЕ И ВСЕ.
кАЮСЬ ГРЕШЕН,ВСЕ СДЕЛАЛ САМ КРОМЕ МАНКА)))
нЕ ПОЛУЧАЕТЬСЯ У МЕНЯ ДУДЕТЬ))
texnomir
и всё это не от недостатка средств.....а от любви к искуству (чит. охоте) smile

ну тут ты serg тоже МА ЛА ДЕЦ.......не всё чё продаётся, есть хорошо...продаются эл.удочки и.т п гадости
serg
ВСЕ ЛЕТО СИДЕЛ ПИЛИЛ ГУСЕЙ ПОТОМ КРАСИЛ,МУЖИКИ НАДО МНОЙ В ГАРАЖАХ СМЕЮТЬСЯ КТО У ВИСКА КРУТИТ ,Я ИХ КА ВЫСТАВИЛ НА ВСЕ ГСК ПОЛУЧИЛОСЬ 80 ШТУК,СТАЯ ЦЕЛАЯ.
ТАК ГУСИ НАС ТЕПЕРЬ ЗА СВОИХ ПРИНИМАЮТ,ТОЛЬКО ЗЕНИТЧИКОВ ДОХЕРА ВСЮ ОХОТУ ПОРТЯТ))

Цитата: texnomir
.продаются эл.удочки и.т п гадости

РЫБАКОВ НЕ ЛЮБЛЮ ВСЮ ОХОТУ ПОРТЯТ))
texnomir
из чего пилил?????...вот у меня 30 шт из ДВП и то тяжеловатые, а 80 я представляю как переть...ведь не везде по весне на машине проедешь
DEMON
Еще подскажите кто охотил гуся в районе Тольятти и где брал путевки? Или лучше куда-то ехать? А то ни разу не были.

Заранее спасибо!
вирус
Цитата: Дуплет
Мужики,вы о чём??? Какие записи на сотовый телефон??? Охота-это искусство,а не истребление охотничьих видов зверей и птиц. Купите себе электронных гусей,которые будут ходить по полю,кушать травку и издавать нужные звуки,а вы только будете стрелять! И какая это охота??? К каждой охоте необходимо тщательно готовиться! Если есть возможность делать всё самому,а именно:подобрать нужную одежду (желательно и её изготовить самому),зарядить и отстрелять патроны,изготовить профили,научиться манить и иметь всё необходимое,чтобы оборудовать шалаш или окоп. Вот тогда вы настоящий охотник!

ЛУЧШЕ И НЕ СКАЖЕШЬ!!!!!!!!!!!!!!!
smitana
Цитата: DEMON
Еще подскажите кто охотил гуся в районе Тольятти и где брал путевки? Или лучше куда-то ехать? А то ни разу не были.Заранее спасибо!

Димон не сцы! с кооперируемся! У меня муз слух есть и манки! вот профилей всё не как не напилю..
DEMON
Ну все Женек профиля у нас есть! Значит охота будет! friends
smitana
Самый лучший шалаш для гусиной охоты , если на поле Кукурузы или пшеницы, Нужно будет: пустая коробка из под маленького холодильника или что-то подобное, Кисти белильные 10-15шт цена их в хоз-магах 10,11 рублей шт, (это что-бы добыть лыко), и стэплер. Берёшь в коробке прорезаешь один бок, что-бы она открывалась как книга, прорезаешь отверствие для того что-бы смотреть за происходящим, и пристреливаешь ЛЫКО стэплиром к коробке! В хаотичном порядке! Да не забудьте кисти растрепать а то пристрелите целыми!!! И будет вам как у ЯНКИ на канале \"охота и рыбалка\" Ложишься в книгу лежишь в дудку дудишь! И копать не чё не надо!
Daiver78
DEMON

про меня не забывайте, я вам ещё пригожусь.... pardon
PREDATOR
блин,а я за ними по полю ползком ползал dontknow.правда одного добыл. а еще мы пробовали типа загона. человека 3 прячутся на краю поля, а с другой стороны кто нибудь стреляет. мы так три штуки взяли.
Дуплет
Цитата: PREDATOR
а еще мы пробовали типа загона

Сам такой метод не использовал,но слышал о таком,говорят нормально действует,только всегда надо ветер учитывать,потому что гусь всегда взлетает на ветер.
smitana
Цитата: PREDATOR
PREDATOR

А где это было???? secret
PREDATOR
Цитата: smitana
А где это было????

ползал за ними, где всегда охочусь. в шенталиском р-не. правда там они редкость. вернее обычно ночь летят. а других в приволжье стреляли.
Дуплет
Я осенью на утку стоял в Раздолье три раза гусей видел и все три раза они садились на воду,либо на берег у самой воды.
smitana
Дуплет,
У нас В Пичерске даже летом есть, походу гнездится что-ли. А осенью с коко его!! токо не подпускает на лодке.У меня сосед в прошлом году поехал на рыбалку, утром рано по темну, и залетел на лодке в стаю сотни три говорит, он так пожалел что ружа не взял. Они не знали куда деваться!
Дуплет
smitana,я до этого охотился в курской обл,так там гусь только весной летит,а осенью нет. Поэтому и удивился сильно,когда первый раз увидел.
smitana
Цитата: Дуплет
Дуплет

Я на лавочку выхожу по седеть весной покурить ночью, они на Волге орут как свиньи на ферме, а мне аж хреново!
Дуплет
Цитата: smitana
они на Волге орут как свиньи на ферме, а мне аж хреново!

xaxa ,кстати фотки пришли?
texnomir
даааааааааа.....пришли?????????? smile
DEMON
Чето я прикол не понял, но фото давай pardon
texnomir


Женёк а это тыпа коробок от телевизора


ОЙ ХОЛОДИЛЬНИКА laugh1
-SCS-Bankir
Мда... почитал вас и прошлый год вспомнил еще раз.. Летят гуси.... красивые.... вкусные!!!!!!
Полюбас надо одного добыть и съесть с костями.

PS Сказывается что на работе сижу необедавши.
texnomir
ну так всё впереди....скоро весна pleasantry
Самарский
smitana,
Цитата: smitana
У нас В Пичерске даже летом есть, походу гнездится что-ли. А осенью с коко его!!
Смитана мы с тобой практически соседи, я только на противоположном берегу от Печерского всю весну и лето пропадаю.Все эти острова , протоки знаю как свои пять пальцев , но честно не разу не видел там гнездящихся Гусей , может с бакланами перепутал или чайками?
smitana
Цитата: Самарский
Самарский

Летом если честно я тоже не видел, сосед мой часто видит, он чаще ездит по протокам. я как-то в том году в конце МАЯ видел шт 6 и это были не бакланы а гуси и было это в р.оне \"малый-пустынного\" . Вот весной и осенью много вижу.
serg
texnomir,
Я в таком кино сам участвовал только попробуйте сидя стрелять))


Цитата: texnomir
из чего пилил?????...вот у меня 30 шт из ДВП и то тяжеловатые, а 80 я представляю как переть...ведь не везде по весне на машине проедешь

Оргалит он тоньше,прочнее и легче,а ногу из уголка алюм.
texnomir
оргалит и ДВП...это одно и то же (обивка задней части мебели)......30 шт это вес приличный..а 80???
а сидя с вытенутыми ногами не разу не стрелял......другое дело на стульчике smile
aleksei
в теме \"охота на гуся с эл. манком\" есть ссыка на магазин там профиля не дорогие 12шт. 1700р доставка в самару от 5 комплектов может скинемся,а то 5 комплекто одному покупать накладно.
serg
Цитата: texnomir
оргалит и ДВП...это одно и то же

я выписал обрезки,а там есть толстый и тонкий,я сначала все подряд резал,а потом только из тонкого стал резать.
а еще из разбитых машин нарезал штук 20 железных,по ним даже можно картечью стрелять,но тяжелые зараза,но вечные и не ломаються)))
Весной на охоте на ночь остались в поле так кабаны некоторым носы откусили,наверно вкусные)))
texnomir
ну а транспортируешь то их как???? до места высадки....подскажи мож пригодится.....на горбу просто таскать тяжеловато....ружьё ,Б/П, амунниция, профиля...набирается не хилый вес...я серьёзно

а насчёт кабанов прикольно....надо было тож на ночь остаться......кабанам клювы поодкусывать laugh1
texnomir
и ещё вдруг кому понадобиться....хорошие колья для профилей получаются из толстой проволоки в виде английской булавки..тока кольца в виде пружинки навиты......вот между этих витков и вставляются профиля.......занимают мало места и втыкаются практичиски везде

вот ещё нашол в инете скрадок на гуся.....

fieldhouse_instruct.pdf (1268 | 513,83 Kb)

он ещё со стульчиком внутри smile
psihosic
Никогда раньше не охотился на гуся. А где в области разрешают это делать? И сколько это стоит, мож кто подскажет?
-SCS-Bankir
Цитата: aleksei
в теме \"охота на гуся с эл. манком\" есть ссыка на магазин там профиля не дорогие 12шт. 1700р доставка в самару от 5 комплектов может скинемся,а то 5 комплекто одному покупать накладно.


Можно подумать.
serg


Цитата: psihosic
Никогда раньше не охотился на гуся. А где в области разрешают это делать? И сколько это стоит, мож кто подскажет?

Пестравка,Привольжье,Безенчук.Хворостянка.

Цитата: texnomir
ну а транспортируешь то их как???? до места высадки....подскажи мож пригодится.....на горбу просто таскать тяжеловато....ружьё ,Б/П, амунниция, профиля...набирается не хилый вес...я серьёзноа насчёт кабанов прикольно....надо было тож на ночь остаться......кабанам клювы поодкусывать


Частное охот хоз за кабана самим носы по откусывают, xaxa
только на гуся разрешена охота.
Ножками,доехал до поля а там ножками и ручками,еще и капонир копать надо download
psihosic
Короче юг... да? А стоимость?
-SCS-Bankir
В том году по моему 1200 за путевку платили на гуся+утку. Путевка на 2 дня. Обдиралово редкое.
DEMON
А вроде \"весенняя\" продолжительностью 10 дней?
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.