Полная версия этой страницы: нужна помощь
Страницы: 1 2
Михаил
Собираюсь купить первое ружьё(тоз-34 или иж-27).Подскажите пожалуйста какие ещё необходимо купить атрибуты для ухода за ним.
Муратыч
чехол, набор для чистки, погон, масло нейтральное, патроны для пристрелки (пуля, дробь),
2222
Бери тоз-34, если найдешь, его с производства сняли, оно прикладестее и в руке лежит удобнее... Бой у ружья резкий и хлесткий, не такой как у ижа... У меня у самого 2-а тоза 34-х-класс, я доволен. Одно штучного, другое обычное оба работаю, добычу сами ищут dance2
Vaka66
Что Вы имеете в виду под словом \"первое ружье\"? И для чего первое ружье нужно?
Михаил
Первое ружьё приобретаю для охоты на утку,зайца а дальше как пойдёт.
Vaka66
Первым и последующим ружьем может быть МР-153
Михаил
Безусловно можно,но мне хочется оставить шанс улетающей уточке.
2222
МР-КИ и т.д. ружья для любителей, отдаю предпочтенье класическим ружьям.
CraZy_PiLoT
мне кажется, что начинать лучше с классики. а по поводу ИЖа или ТОЗа, то я больше согласен с тем, что ТОЗ прикладистее..
ГАЙ
Может ТОЗ и поприкладистее(сам являюсь владельцем 34-ки), но деревяху на ИЖе можно подогнать под себя и все будет айс.В этом вопросе что-то конкретное Вам посоветовать не может никто, зайдите в магазин, приценитесь, подержите в руках, что \"ляжет\", то и берите.Удачной покупки.
В.Ю
На вкус и цвет ,как говорится товарища нет. У меня иж-27 вроде-бы нормальное ружо даже стреляет, а так что понравится то и берите,а там разберетесь.
Корбан
Цитата: В.Ю
На вкус и цвет ...
... все фломастеры разные laugh1

у меня иж27м сильвер, вроде как доволен... goodgood

хотя у товарища Мр-153, тоже прикольный аппарат... friends
smitana
Посмотри мр-233 хоть и спортивный но......гарный Аппоратик.и прикладистый.Хотя бы просто в магазине в руки возьми, вскинь,у меня его нет недумай,у товорищя.
loko.szr
когда покупать будешь , посмотри все и выбери что тебе подойдет , но мне кажется тоз-34 это вещь , у самого такой , в принципе то и ижы тож не плохие
shater
а горизонталки уже не в моде?
Корбан
Цитата: shater
а горизонталки уже не в моде?
уже давно... smoke
шутка... black_eye
vitaly
Всем доброй охоты!
Ну господа..... советов море очень интересно что-же приобрел Михаил? Тема для меня очень близкая.10 лет отходил с ТОЗ-34 это было 1е ружье покупал больше ориентируясь на цену.Проблемма была и осталась одна патронник нижнего ствола не соответствует заводской калибровке. Диагноз поставили в мастерской но приспособился и неплохо поохотился.В этом сезоне решил взять полуавтомат вот тут-то все и началось.Давно уже положил глаз на МР-153 а потом пошло и поехало, не буду описывать душевных мук перенесенных на данном этапе,короче взял PIETTA ZEPHY это итальяшка к сожалению пока не могу сказать свои впечатления выходил всего 3 раза.Так что уважаемый Михаил что возьмете то вашим и будет,сейчас уже стало. yahoo
smitana
У меня две пятизарядки МР-153 и stoeger-2000 А всё равно охото двудулку!!! мож сбудица мечта идиота! хотца мне МЦ-106 12м.басно -словные деньги, ну......нато она и мечта!
samara
Первое ружо бери.что найдёшь и не загоняйся.ТОЗ-34 или ИЖ-27 ищи б/у.Новых хороших их уже с 95 года не делают.Смотри маркировку, последняя цифра должна быть не выше 4.Попроси опытного охотника посмотреть стволы,дерево неважно.Минимум расходов и начни охотиться.Из 10 начинающих, только двое становятся Охотниками, а остальные на открытие водки попить и по--здить только способны.
ГАЙ
Цитата: samara
Новых хороших их уже с 95 года не делают

Посмею несогласиться!В прошлом году взял новый ТОЗ-34, рядовой, правда выбиралось из 11 таких же, так бед с ним не знаю, дробью бой отменный, осыпь тоже, пуля летит куда целишься!Здесь на что нападешь....
Муратыч
Цитата: ГАЙ
ТОЗ-34, рядовой, правда выбиралось из 11 таких же, так бед с ним не знаю


А что с другими 11тами?
samara
Повезло, а мы из 40 ружей в прошлом году выбрали два и то, потом нашли несколько дефектов.Дело в том , что технология обработки стволов,да и сам металл сейчас другие.Ресурс современных ружей на порядок меньше.Это и не скрывают сами производители.Примеров тому сотни только у знакомых.Сам охочусь с Бекасом, но ружей было много.До сих пор жалею о продаже ИЖ 27Е 1С, однокурковое, штучное.Реально стреляло на 80-90м(на спор).
ГАЙ
Цитата: Муратыч
А что с другими 11тами

Где стволы не айс, где планка кривовата, где эжектор несрабатывал....Выберал не сам, а человек действительно соображающий в оружии.Я своим ружбаем полностью доволен!!!!
Самарский
Если барть первое и новое ружье , дык по мне лучше варианта чем ИЖ-43 в самой дешевой комплектации нет!!! Имеет очень неплохой бой , достаточно легкое , надежное и что немаловажно самое дешевое из двудулок т. к. ложу ружья все равно переделывать у ложьевщика под свои параметры для нормального попадания по цели на вскидку. А 90 процентов выстрелов и происходит так. Так что мой рецепт ИЖ-43 без ижекторов , с самым дешевым ложем береза- в топку, сразу к ложьевщику. А так если с \"балабосом\" нормально, то любое другое какое понравиться , но ложу все равно придеться переделывать !!! smoke
Саша и Настя
Привет!
Темка-то была про причиндалы, так? А развернулась полемика про сами ружья!
И оно понятно... Значит не зря затеяли.
Первое, что должно быть у охотника - это ОХОТА!!!
С нею и из ИЖа, и из ТОЗа стрелять запросто можно!
Да и какая стрельба сравнится с возможностью постоять в камышах и полюбоваться как утка отгоняет от выводка какую-нибудь хищную птицу...или пройтись по морозцу (градусов под -20) и, не добыв ничего, постоять в овражке и перекусить сальцем с чайком...
Так вот.
что необходимо для первого ружья:
1. ящик (сейф)
2. разрешение с охот.билетом
3. чехол (футляр) под ружье
4. ветошь для чистки/протирки должна быть все время в чехле
5. набор с шомполом и насадочками (чистить/смазывать)
6. масло ружейное
7. наплечный ремень
8. патроны
9. патронташ
Вот, пожалуй и минимум, если не собираться снаряжать патроны самостоятельно.
А вот далее потребуется открывать новую темку: Что брать на охоту?!
и эта темка побольше будет!!!

По-поводу марки ружья выскажу свое ИМХО:
это как в марках машин - только тестировать!
сначала пострелять и ПОХОДИТЬ с ружьем на охоте (хотя бы поносить в чехле) - побыть, так сказать, оруженосцем, если хотите.
Вес ружья очень много значит!
Когда определитесь с маркой - тогда в магазин с опытным товарищем!
В книгах описано как оценить прикладистось ружья - посмотрите обязательно до покупки.

Удачи на охоте!!!
Анатолич
Нда, представляю темку, ЧТО Брать на охоту:) , как говорил мне мой наставник, сам съездий, несколько раз и всё поймешь, почти все, и всё одно, каждый раз, что-то да забываешь и т.д и т.п., в итоге подумать, так скоро буду ездить на длительную охоту на бортовом камазе с двумя прицепами, чтобы всё вместить :) . Самый верный способ, наверное, это все же собираться по одному и томуже списку, можно что-то добавлять или отнимать после охоты, особенно если едешь дней на 5 или пару недель.

А вот про ружья могу сказать одно, слышал достаточно негатива про МР-153, чтобы не брать его себе.
2222
Как говориться, что имеем то и хвалим!!!
smitana
Цитата: Анатолич
А вот про ружья могу сказать одно, слышал достаточно негатива про МР-153, чтобы не брать его себе.

У нас и Вазики вон потелику хаят,токо вся Россия ездит.То что разучились мы ружья делать это точно.Лижбы продать....У нас как, то что лутшее, то на экспорт производим,да ещё и подстраиваемся под них,а они всё наоборот...
Dak
Цитата: ГАЙ
Посмею несогласиться!В прошлом году взял новый ТОЗ-34, рядовой, правда выбиралось из 11 таких же, так бед с ним не знаю, дробью бой отменный, осыпь тоже, пуля летит куда целишься!Здесь на что нападешь....


Почему-то считал, что кучность зависит от подбора патрона.
ТОЗ не было. Был ИЖ-27, конструктивно исполнен неплохо, за 18 лет эксплуатации не было сбоев работы, причем длительное время стрелял усиленными зарядами и никакого шата колодки.
вирус
2 года назад за 5000 взял ижа -27 восьмидесятого года. не жалуюсь. по мне лучше взять старое (металл лучше) есть мр -153. (но сам намудил с автоматикой никак на место не отрегулирую)
smitana
Цитата: вирус
по мне лучше взять старое (металл лучше)

Металл мож и не лутше,а тот же, вот отношение к работе!!И люди другие щяс стали. А о том что, старое, новое,тут палка о двух концах,есть понятие усталость металла.Хотя я сам хочу старое ружо иза того что, делать умели.
Михаил
Всем спасибо за советы,купил иж-27 ЕМ 12/76 чок получок.
Взял путёвку на зайку.Жду снега.
romanov-707
Всем привет.

Не знаю будет уместен мой вопрос в этой теме,но нужна помощь.
В наследство от отца достается НИВА 213 была почти новая,
но уже 5 лет стоит в капитальном гараже,вот думаю стоит браться за нее?
сколько предстоит в нее вложить что бы на ход поставить?
Да там еще наследственная дележка.
ВОТ ДУМАЮ СТОИТ ЛИ ЗАМАРАЧИВАТЬСЯ???
дако
Машину ни разу не заводили?Тогда это геморрой.

Цитата: Анатолич
, представляю темку, ЧТО Брать на охоту:


А давайте поделимся, кто, что берет на охоту.Ну конечно кроме ружья, патрон и спальника с собакой? У нас все стационарно берем только продукты питания и заезжаем на несколько дней.
Анатолич
romanov-707 Кокого года НИВА, сколько нужно заплатить наследника, после этого можно поговорить.
Дмитрий
Кокого года НИВА, сколько нужно заплатить наследника, после этого можно поговорить

Только у меня просьба - тему про \"Ниву\" заведите отдельную в разделе \"На привале\".
Daiver78
Всем привет! Хоть и поздновато я эту тему пытаюсь продолжить, но всё же хотелось бы сказать своё ИМХО!
Первое моё ружьё мне на день рожденье подарил друг МЦ 21-12, отличный ствол если научиться правильно за ним ухаживать. Но поохотившись 2 сезона я решил что этого мало. И до ужаса захотелось классической 2-стволки. И чисто случайно мне предложил сосед по даче своё ружьё! Штучное ИЖ-58м-16. Всего за 3 т.р. Конечно мне жаль что не 12 кал. Но всё же для ходовой охоты это просто находка для меня, легкое, удобное и безотказное.
У каждого владельца того или иного ствола свое мнение. У одних положительное у других отрицательное. Поэтому каждому судить со своей колокольни. Одним надо дешево и сердито, другим подороже но и с комфортом!
с уважение Daiver78!
sergeyst1
Привет всем!Доброй охоты!
Пробовал я стрелять из иж27\\12,показалось оно мне резковатым.
Сейчас у меня МР-153\\12 (5-и зарядка),я очень доволен хотя больше 3-х выстрелов не произвожу(обычно бесполезная трата патронов).
Прежде чем купить попробуй пострелять,если есть возможность.
Удачи!!!!!!
Denis
У меня первое ружье было МР-153, стволы неплохие знающие люди выбирали, но я им не доволен остался даже после удачной охоты на утку (в итоге продал его). Нихочу обидеть владельцев данного ружья, НО баланс отвратительный когда вскидываешь, а точнее пока его левой рукой поднимаешь левое полушарие мозга забывает что хотел:)))уж больно тяжелое и баланс никакой. Лично я к этому ружью на второй день ходовой охоты привыкал. Сейчас ТОЗ-120 с двумя спусками взяь...бой супер!!! С ИЖ-27 не сравнить. Правильно говорят первым ружьем надо двустволку брать. Из полуавтоматов в \"Охотнике на Галактионовской\" помню дали повскидывать ружье точно не помню название Sicco кажется, стоило у них 21 или 23 тыс. вот у него баланс понравился, причем дал продавец который меня в свое время от МР-153 отговаривал, но уже после того как я ТОЗ-120 взял.

А про советские ружья и говорить нечего однозначно на голову выше российских и многих иномарок были... в советское время была организация (дед охотник рассказывал) госконтроль какой-то говорят, организация эта проверяла оружейные заводы и качество стволов поэтому лучше было...а как организации этой не стало пошел брак...
PREDATOR
подскажите где можно найти пособие по охоте с гончими. или может что из личного опыта что посоветуете.
Alexei
PREDATOR

За зайцами с гончими автор Русланов.
Написано о том как правильно охотится и разбор ошибок.
вирус
PREDATOR,
лучше с рабочей в паре пустить пару раз. собакену сколько?
PREDATOR
Цитата: вирус
лучше с рабочей в паре пустить пару раз. собакену сколько?

собаке два года. она рабочая. из под нее уже брали косых.а у меня опыта маловато. ездил с ней на охоту. поднял двух зайцев.она за одним пошла. но угнала его так. что даже голоса слышно не было.
Daiver78
Заяц может делать петлю в несколько километров. А собака просто его гонит по следу. Так что я считаю что она тут не причем. Могла конечно и сбиться со следа, такое тоже бывает. В одном месте не смогла распутать и пошла по другому. Я как то в магазине видел охотника который для отзыва собаки покупал рожок, хотел приучить, что бы именно по этой причине не ждать их часами.
Удачи!!!
Dimon808
Мы на машине однажды по следу 8 км проехали пока подняли.
DEMON
Позавчера 5 часов ро следу на лыжах топтал, не одной лежки и зайца не поднял! Вчера в том же поле по тем же следам (естественно свежим) 6 часов топал опять ноль!

Жена сказала снять белый комбез потомушо это заяц меня не нашел!

Дождусь свежего снега измором возьму!
Dimon808
5 часов на лыжах эт фигня! Мы 2-го числа на снегоходе с 9 до 17 прокатались, полрайона проехали и кроме коз ничего не подняли. Лежит сволочь под снегом, пока не наступишь не встанет, а это дело случая.
DEMON
Ходил то по следу и не разу не потерял след, сдвоек было всего две, а соскоков ваще не было, от наста треск аж уши закладывает, не по воздуху же он улетел?
PREDATOR
Daiver78,
я как раз и искал, у меня она тоже на рожек идет. но если не гонит. а если гонит то бестолку.
вирус
Цитата: PREDATOR
собаке два года. она рабочая. из под нее уже брали косых.а у меня опыта маловато. ездил с ней на охоту. поднял двух зайцев.она за одним пошла. но угнала его так. что даже голоса слышно не было.

если будешь снимать с гона -собаку испаганишь!!!!!!!!! такая участь гончатника -ЖДАТЬ СОБАКУ!!
Страницы: 1 2
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.