Добро пожаловать, гость. Войдите, или зарегистрируйтесь
Логин: Пароль:  
  Забыли пароль - вам сюда
Самарский охотник
Товары для туризма здесь
Cтарая версия форума "Самарского Охотника". Доступна только для чтения.
Новый форум находится тут


2 страниц 1 2 Далее
Ответить
 Новый закон об охоте в Самарской области
Kreking12
13 февраля 2010 21:20
Сообщение #21




Репутация: - 3 +
Группа: Охотник
Сообщений: 91
Регистрация: 20.10.2009
ICQ:620836159
Господа ОХОТНИКИ давайте почитаем Крылова, ,, Лебедь Рак и Щука ,, получается у НАС один В один.

--------------------
Не надо говорить,что мне надо делать, и я не
скажу, куда Вам надо идти.
Перейти в начало страницы
smitana
16 февраля 2010 12:11
Сообщение #22




Репутация: - 21 +
Группа: Охотник
Сообщений: 955
Регистрация: 13.10.2009
ICQ:--
http://www.ribolov-ohotnik.ru
На этом сайте есть ролик "закон об охоте"! посмотрите очень интересно.

http://www.ribolov-ohotnik.ru/video-45.html
тоже интересно!!

--------------------
Охота пуще не воли!
Перейти в начало страницы
Dak
17 февраля 2010 14:15
Сообщение #23




Репутация: - 11 +
Группа: Охотник
Сообщений: 179
Регистрация: 14.08.2009
ICQ:494059578
Цитата: fil
На основании вышеизложенного граждане-охотники для реализации своего гражданского права на беспрепятственное осуществление права на охоту на любой территории РФ, должны получать именные разовые лицензии в региональном Управлении Россельхознадзора, а не у пользователя-монополиста.


Интересно, кто воспользовался своим правом? Охотпользователи как выдавали путевки, так и продолжают выдавать, причем дорого....беспредел был, есть ,останется и мало верится в светлое будущее

--------------------
Петрович
Перейти в начало страницы
jetro
17 февраля 2010 14:52
Сообщение #24




Репутация: - 1 +
Группа: Охотник
Сообщений: 80
Регистрация: 1.10.2009
ICQ:--
.............Охотпользователи как выдавали путевки, так и продолжают выдавать, причем дорого....беспредел был, есть ,останется и мало верится в светлое будущее....................

А так бы хотелось, простого девичьего, щастя.... а всего то надо, закон соответствующий, заплатил пошлину государству и охоться. А для этого вот ишо бы в премьер министры охотника, тады может и не через жопу у нас законы об охоте писАлись:(((((
Перейти в начало страницы
serega
17 февраля 2010 15:07
Сообщение #25




Репутация: - 0 +
Группа: Охотник
Сообщений: 10
Регистрация: 15.11.2009
ICQ:--
насчёт бесплатных путёвок. прочитал в инете что в 2009г. согласно нового закона путёвка на зайца и лису бесплатна открытие 15 сентября по всей России. Плата взымается только за лицензионные виды дичи. Звоню нашему егерю насчёт путёвки его ответ с 15 сентября 3т.р с октября 2.5 с ноября 1.5 это для тех кто состоит в обществе, для других в два раза дороже. Спрашиваю а как же бесплатная ответ вот от департамента бесплатно а зта наша. Весной на утку тоже загнул типа департамент цены установил позвонил в департамент там сказали что охотпользователи утанавливают цену сами но не в лице одного егеря а все вместе. Так что не знай как будет работать этот закон
Перейти в начало страницы
psihosic
17 февраля 2010 16:29
Сообщение #26




Репутация: - 5 +
Группа: Охотник
Сообщений: 444
Регистрация: 22.12.2009
ICQ:--
Лично мне не вериться, что новый акт приведет к существенным изменениям в пользу простых охотников... Возможно даже наоборот...

Ведь закон можно оценить только после его действия... вот через годок будет все видно!
Перейти в начало страницы
Dimon808
17 февраля 2010 17:51
Сообщение #27




Репутация: - 1 +
Группа: Охотник
Сообщений: 239
Регистрация: 23.11.2009
ICQ:--
Товарищи, пора закрыть эту тему! У нас в стране все законы делаются чтобы срубить бабла с простого люда! Я уже об этом многократно говорил.
Так что сколько не обсуждай этот вопрос, ответ от этого не изменится...
Скажут иди жалуйся: суды, прокуратура и т.д. ответ будет один, нервов убъеш кучу. А все потому что все это "Административный ресурс" нашего государства и как думаете в чью пользу решатся все вопросы?
Перейти в начало страницы
psihosic
17 февраля 2010 20:34
Сообщение #28




Репутация: - 5 +
Группа: Охотник
Сообщений: 444
Регистрация: 22.12.2009
ICQ:--
Цитата: Dimon808
в чью пользу решатся все вопросы

может быть в пользу Усама бен Мухаммед бен Авад бен Ладена... )))
Перейти в начало страницы
fil
17 февраля 2010 21:20
Сообщение #29




Репутация: - 3 +
Группа: Охотник
Сообщений: 46
Регистрация: 27.12.2009
ICQ:--
Охота действительно бесплатная(на не лицензируемую дич.)согласно НК.РФ. с 2006г.-- когда пернатую убрали с налогооблажения. Это не зависимо чьи угодия,у граждан нет ограничений по территориям. А по вашим отношениям( я имею в виду общающихся на данном форуме,),ко всему происходящему: типа платить надо, бардак в угодиях, там так сказали значит так я и буду делать .и.т.п. Есть хорошая русская поговорка: ЧТО ХРЕНОМ ЗАНЕСИНО -- ОГЛОБЛЕЙ НЕ ВЫШИБЕШЬ!

Dimon808 ЭТО ДЛЯ ТЕБЯ.

Судебные документы Верховного Суда
Карточка на дело Версия для печати
ГКПИ05-1461



ВЕРХОВНЫЙ СУД

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации

30 января 2006 г.

Верховный Суд РФ в составе:

председательствующего - судьи Верховного Суда РФ Редченко Ю. Д.

при секретаре Якиной К. А.

с участием прокурора Масаловой Л. Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Слободенюка Владимира Борисовича о признании недействующими пунктов 1.4; 3.1; 3.2; 3.3 и 3.4 «Положения о порядке выдачи именных разовых лицензий на использование объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты», утвержденного приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 4 января 2001 г. № 3, в указанной им части (далее Положение),



УСТАНОВИЛ:

Слободенюк В. Б. обратился в Верховный Суд РФ с указанным выше заявлением, сославшись на то, что оспариваемые пункты Положения противоречат Федеральному закону «О животном мире» и Налоговому кодексу РФ.

В судебное заседание заявитель не явился, из имеющегося в деле сообщения следует, что он не возражает против рассмотрения дела в его отсутствие.

Представитель Министерства сельского хозяйства РФ Носков Н. Н. с предъявленным требованием не согласился и просил об оставлении его без удовлетворения, сославшись на то, что оспариваемое в указанной части Положение соответствует Федеральному закону О животном мире» и требованиям Налогового кодекса РФ не противоречит.

Представитель Министерства юстиции РФ Ахвердиева Л. Р. пояснила в суде, что в настоящее время в связи с внесением изменений в Федеральный закон «О животном мире» и Налоговый кодекс РФ оспариваемые в указанной части пункты Положения вступили в противоречие с налоговым законодательством РФ и не могут являться законными.

Выслушав объяснения заинтересованных лиц, исследовав материалы дела и заслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры РФ Масаловой Л. Ф., полагавшей заявление удовлетворить, Верховный Суд РФ находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п.2 ст.253 ГПК РФ суд, установив, что оспариваемый нормативный правовой акт или его часть противоречит федеральному закону либо другому нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, признает данный правовой акт недействующим полностью или в части со дня его принятия или иного указанного судом времени.

Как установлено судом, заявителем оспариваются пункты 1.4; 3.1; 3.2; 3.3; и 3.4 названного выше Положения, регулирующие порядок выдачи именных разовых лицензий на использование объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты.

В соответствии с п. 1.4 Положения по лицензиям, выдаваемым на изъятие из среды обитания особей определенного вида охотничьих животных, установленных территориальными органами Министерства сельского хозяйства РФ, осуществляется добыча харзы, норок, лисицы, песца, енотовидной собаки, енота-полоскуна, диких кошек, горностая, солонгоя, колонка, хорей, корсака, белок, ондатры, зайцев, дикого кролика, гусей, казарок, глухарей, тетеревов, фазанов, кавказского улара, рябчика, куропаток, кеклика, уток, пастушков, куликов, перепелов, голубей, саджи.

Пунктами 3.1; 3.2; 3.3; и 3.4 Положения предусматриваются взимание сбора за выдачу лицензии, порядок определения его размера, зачисления его на счета территориальных охотуправлений, выдавших лицензии, порядок выдачи лицензий и взимания сбора за их выдачу.

По утверждению заявителя, п. 1.4 Положения в части необходимости получения лицензии формы В на добывание лисицы, песца, енотовидной собаки, горностая, солонгоя, колонка, хорей, корсака, белок, ондатры, зайцев, дикого кролика, гусей, казарок, рябчика, куропаток, кеклика, уток, перепелов, голубей противоречит ч. 2 ст.35 ФЗ «О животном мире» и п. 1 ст. 333-3 НК РФ, не предусматривающим уплату сбора и получение лицензии на добычу перечисленных выше животных и птиц. Не предусматривает Налоговый кодекс РФ и взимание сбора за выдачу таких лицензий на пользование ими.

Согласно п. 7 ст. 6 Налогового кодекса РФ нормативный правовой акт о налогах и сборах признается не соответствующим настоящему Кодексу, если такой акт изменяет установленные настоящим Кодексом основания, условия, последовательность или порядок действий участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, иных лиц, обязанности которых установлены настоящим Кодексом.

Из содержания п. 1 ст. 333.3 части 2 Налогового кодекса РФ усматривается, что, в отличие от оспариваемых пунктов Положения, данная норма Кодекса не предусматривает взимание сбора за указанные в заявлении объекты животного мира, отнесенные к объектам охоты.

Плательщики сбора за пользование объектами животного мира сумму сбора за пользование ими уплачивают при получении лицензии на пользование объектами животного мира (п. 1 ст. 333.5 Налогового кодекса РФ). При этом данная норма Закона не предусматривает взимания какой-либо платы за выдачу именных разовых лицензий, как это следует из оспариваемого Положения.

В соответствии с пп. 74 пункта 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ взимание сбора (государственной пошлины) предусматривается только за выдачу долгосрочной лицензии на пользование объектами животного мира, отнесенных к объектам охоты.

Из приведенных выше норм Налогового кодекса РФ следует, что налоговое законодательство РФ не предусматривает взимание сбора за пользование объектами животного мира, указанных заявителем в заявлении, и взимание сбора (госпошлины) за выдачу именных разовых лицензий.

Следовательно, оспариваемые в указанной части пункты Положения Министерства сельского хозяйства РФ в силу приведенного выше пункта 7 ст. 6 Налогового кодекса РФ подлежат признанию не соответствующими настоящему Кодексу.

Довод представителя Минсельхоза РФ о том, что оспариваемые пункты Положения требованиям Федерального закона «О животном мире» и налоговому законодательству РФ не противоречат, не может быть признан состоятельным, поскольку он ни на чем не основан и опровергается содержанием приведенных выше норм Налогового кодекса РФ и объяснениями представителя Министерства юстиции РФ Ахвердиевой Л. Р., подтвердившей в суде, что оспариваемое в указанной части Положение не соответствует налоговому законодательству РФ.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что оспариваемые пункты Положения в указанной заявителем части не могут являться правомерными и подлежат признанию недействующими.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 - 198 и ч. 2 ст. 253 ГПК РФ, Верховный Суд Российской Федерации



РЕШИЛ:

заявление Слободенюка В. Б. удовлетворить.

Признать пункт 1.4 в части содержащегося в нем указания о необходимости добывания по именным разовым лицензиям формы В лисицы, песца, енотовидной собаки, горностая, солонгоя, колонка, хорей, корсака, белок, ондатры, зайцев, дикого кролика, гусей, казарок, рябчика, куропаток, кеклика, уток, перепелов, голубей, а также пункты 3.1; 3.2; 3.3 и 3.4 «Положения о порядке выдачи именных разовых лицензий на использование объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты», утвержденного приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 4 января 2001 г. № 3, недействующими со дня вступления данного решения в законную силу.

Взыскать с Министерства сельского хозяйства РФ в пользу Слободенюка Владимира Борисовича расходы по уплате государственной пошлины в сумме 100 (сто) рублей.

Решение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней со дня его вынесения в окончательной форме.

Сообщение отредактировал fil - 17 февраля 2010 18:21
Перейти в начало страницы
Dimon808
17 февраля 2010 22:00
Сообщение #30




Репутация: - 1 +
Группа: Охотник
Сообщений: 239
Регистрация: 23.11.2009
ICQ:--
Ну дай Вам Бог...
Перейти в начало страницы
fil
17 февраля 2010 22:27
Сообщение #31




Репутация: - 3 +
Группа: Охотник
Сообщений: 46
Регистрация: 27.12.2009
ICQ:--
А ТЫ НЕ С НАМИ. (ВОТ ТАК МЫ И ОТНОСИМСЯ КО ВСЕМУ). А ВЕЧЕРОМ НА ЗАВАЛЕНКЕ ОБЪЯСНЯЕМ ДРУГ ДРУГУ : КАК НАМ ХРЕНОВО ЖИВЕТСЯ.

Сообщение отредактировал fil - 17 февраля 2010 19:30
Перейти в начало страницы
serg
17 февраля 2010 22:44
Сообщение #32




Репутация: - 3 +
Группа: Охотник
Сообщений: 213
Регистрация: 24.08.2009
ICQ:--
Цитата: fil
А ТЫ НЕ С НАМИ. (ВОТ ТАК МЫ И ОТНОСИМСЯ КО ВСЕМУ). А ВЕЧЕРОМ НА ЗАВАЛЕНКЕ ОБЪЯСНЯЕМ ДРУГ ДРУГУ : КАК НАМ ХРЕНОВО ЖИВЕТСЯ.

Мужики не собачтесь вы меж собой,скоро семнадцатый год ok
Перейти в начало страницы
Dimon808
18 февраля 2010 09:04
Сообщение #33




Репутация: - 1 +
Группа: Охотник
Сообщений: 239
Регистрация: 23.11.2009
ICQ:--
Просто я больше практик чем теоретик. Кто-то правильно написал, что пройдет годок тогда и посмотрим. А что все будет по старому - мое мнение, которое одними догадками не ограничено...
Надеюсь правильно был понят! Ругаться не с кем не хотел, если кого обидел Сорри!
Перейти в начало страницы
fil
18 февраля 2010 09:37
Сообщение #34




Репутация: - 3 +
Группа: Охотник
Сообщений: 46
Регистрация: 27.12.2009
ICQ:--
Без обид. Обиды удел слабых. Мы общаемся и в этом ищем согласия. И еще лучше совместные действия,как по охоте,так и по наведению порядка в ней. А САМОЕ ГЛАВНОЕ, ЧТО МЫ ЗНАКОМЫ ХОТЬ И ЧЕРЕЗ ФОРУМ. Спасибо Администратору.
Перейти в начало страницы
PREDATOR
19 февраля 2010 00:57
Сообщение #35




Репутация: - 3 +
Группа: Охотник
Сообщений: 141
Регистрация: 28.11.2009
ICQ:--
сегодня прочитал в газете, что Лебедев обратился к думе с просьбой увеличить полномочия егерей. так как они не имеют права выписывать протокол за браконьерство. и это мешает с этим бороться. еще он просит привлечь его ведомство на борьбу с брэком. так как у него есть и техника и средства.(правда я так и не понял что за ведомство он имел виду.) но зато я понял что в опу нас хотят загнать.
Перейти в начало страницы
Dimarik
19 февраля 2010 09:11
Сообщение #36




Репутация: - 1 +
Группа: Охотник
Сообщений: 10
Регистрация: 15.12.2009
ICQ:172259771
fil Спасибо!
Все очень подробно и грамотно!
Если можно, мне как малоопытному охотнику, пошагово обьяснить порядок действий ЗАКОННЫХ на эту весну!?
1. Иду туда то.. (или пишу туда то)... заявление на имя.. с ответом на адрес... форма заявления, на сколько я понял уже была
2. жду столько то дней, если нет ответа, пишу жалобу туда то... если ответ есть, а) положительный - иду получаю! б) отрицательный - оспариваю таким то образом на основании того то..

или сразу распечатываю выдержку из форума (со статьями) и еду с ней на охоту на уток и гусей и всем подходящим проверяющим вместо путевок разъясняю определенные статьи на основании которых веду добычу!?

Опыт в самостоятельном приобретении путевок что то не складывается, много раз слышал по телефону отказы.

Буду благодарен, если найдется время на ответ.
Перейти в начало страницы
RUS63
19 февраля 2010 19:11
Сообщение #37




Репутация: - 0 +
Группа: Охотник
Сообщений: 84
Регистрация: 11.01.2010
ICQ:--
Цитата: fil
заявление Слободенюка В. Б. удовлетворить.

НЕ ты был судьей? -шутка!!! доходчиво!!!
Перейти в начало страницы
fil
19 февраля 2010 21:12
Сообщение #38




Репутация: - 3 +
Группа: Охотник
Сообщений: 46
Регистрация: 27.12.2009
ICQ:--
Dimarik.Вот здесь все есть ,то, что нужно охотнику. Полазий .http://www.gosuslugi.ru/ru/search/index.php?q_search=%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%B7%D0%B8%D1%8F+%D0%BD%D0%B0+%D0%BE%D0%B6%D0%BC&tid=&x=25&y=12
Перейти в начало страницы
 
« · Охота · »
2 страниц 1 2 Далее
Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

  Сейчас: 25 апреля 2024 04:16