Добро пожаловать, гость. Войдите, или зарегистрируйтесь
Логин: Пароль:  
  Забыли пароль - вам сюда
Самарский охотник
Товары для туризма здесь
Cтарая версия форума "Самарского Охотника". Доступна только для чтения.
Новый форум находится тут


Ответить
 Этика Традиции, охотничья естественно
smitana
27 декабря 2009 18:14
Сообщение #1




Репутация: - 21 +
Группа: Охотник
Сообщений: 955
Регистрация: 13.10.2009
ICQ:--
об Этике, был со мною случай: Был я как то на охоте, вижу мужик лет так 35-40 делает подранка утку, она упала метров так 40к от него, я это всё вижу. Он пошёл за ним, остановился ищет, я его начал корректировать левее, чуть дальше ну в таком роде. Вижу что он не справляется решил помочь, Я токо подошёл с собакой, она его зразу подняла он стал как вкопанный и не стреляет!Я делаю два выстрела "уть" падает. Он говорит Спасибо берёт у собаки "уть" и удаляется. Я окликнул его мужик, хоть патрон дай, по этике положено!Он дал.
Вот ещё об ЭТИКЕ:
Ребята не стесняйтесь говорить своим друзьям не Мусорить и хоть частично гильзы собирать Это ЭТИКА в первую очередь. Приезжаешь на охоту как на мусорку. (Не кого не хочу обидеть)Но не мы так не кто...

--------------------
Охота пуще не воли!
Перейти в начало страницы
дако
27 декабря 2009 21:03
Сообщение #2




Репутация: - 0 +
Группа: Охотник
Сообщений: 82
Регистрация: 15.11.2009
ICQ:--
Я много лет ездила и езжу с одной компанией на утиную охоту в одно и тоже место.Так мужчины не только гильзы за собой по возможности убирали, но и дно у ближайшего озера чистили.Потому что воду от туда берут.Собрать все окурки, весь пластик и стекло это норма, оставить после себя чистым место , это то же норма.Наверное мне повезло с людьми, очень любят порядок.Если яму роют для мусора, то в человеческий рост, не потому что собаки могут вытащить и поранятся, но и лесные жители. smile

Сообщение отредактировал дако - 2 января 2010 12:56
--------------------
Берегите то, что имеете.
Перейти в начало страницы
вирус
28 декабря 2009 09:47
Сообщение #3




Репутация: - 4 +
Группа: Охотник
Сообщений: 387
Регистрация: 7.11.2009
ICQ:2147483647
smitana,
жень!!! утку ладно!! у нас 3дня назад зайца из под собаки шлёпнули и сь.....сь ireful
Перейти в начало страницы
Daiver78
28 декабря 2009 23:47
Сообщение #4




Репутация: - 11 +
Группа: Охотник
Сообщений: 552
Регистрация: 14.12.2009
ICQ:--
Женек! ты это рыбакам на сускан-2 сказал бы. Вот после них срачь остаётся всем помойкам помойка. А Лось говорил что мусор от охотников остается. Гильзы это ещё не самое страшное......
Перейти в начало страницы
smitana
29 декабря 2009 09:55
Сообщение #5




Репутация: - 21 +
Группа: Охотник
Сообщений: 955
Регистрация: 13.10.2009
ICQ:--
Цитата: Daiver78
ты это рыбакам на сускан-2 сказал бы

Ой...об этом месте вообще молчу...........в канале стоко бутылок, стоко нет на стекло пункте! езжу на охоту туда со слезами,проезжая мимо отдыхающих так сказать,вылезти бы и всем начать еб....ло бить! и весь мусор в корманы напихать, но есть одно НО... здоровья у меня стоко нет. neaА жаль...И чё обидно то, люди взрослые, с детьми бывают, от того и дети свиньями ростут, мама и папа то свиньи,всё логично!

Сообщение отредактировал smitana - 29 декабря 2009 07:03
--------------------
Охота пуще не воли!
Перейти в начало страницы
Фомич
30 декабря 2009 18:13
Сообщение #6




Репутация: - 4 +
Группа: Охотник
Сообщений: 165
Регистрация: 29.10.2009
ICQ:414448297
smitana,
я считаю что весной этим вопросом нужно заняться всерьез,чтоб не получилось так: поговорили и забыли. ведь приятнее когда призжаешь охотиться на природу, а не на помойку.
Перейти в начало страницы
smitana
30 декабря 2009 18:20
Сообщение #7




Репутация: - 21 +
Группа: Охотник
Сообщений: 955
Регистрация: 13.10.2009
ICQ:--
После нового года поеду поговорю, а там что скажут. Наше дело предложить! А там и видно будет чего они хотят, бабло драть с людей, или процветать как общество.

Сообщение отредактировал smitana - 30 декабря 2009 15:21
--------------------
Охота пуще не воли!
Перейти в начало страницы
Daiver78
30 декабря 2009 20:13
Сообщение #8




Репутация: - 11 +
Группа: Охотник
Сообщений: 552
Регистрация: 14.12.2009
ICQ:--
Правильно Женек! Заодно пусть задумаются о том что мы всё же нормальные, культурные люди а не ходячие кошельки!
Перейти в начало страницы
Daiver78
21 января 2010 17:18
Сообщение #9




Репутация: - 11 +
Группа: Охотник
Сообщений: 552
Регистрация: 14.12.2009
ICQ:--
Я тут вот еще нарыл нормы поведения охотника:
1. Дикого зверя с птицей никто не разводит и не кормит, но только в старину говорили, что они-то кормят множество людей, потому и бей их с расчетом, но не по жадности.
2. Сбереги и матку (самку) весной, не стреляй - она к осени целый выводок с собой приведет.
3. Дай вешним зверям и птицам покой - осенью они тебе отплатят с лихвой, помни, что за ними - не пропадет.
4. "Не я - так другой" и "на наш век хватит" - так говорить может только истребитель народного достояния, коим и являются охотничьи звери и птицы; не будь дураком, не грабь самого себя и другому не давай, береги дичь.
5. Уходишь с привала - залей костер, затуши огонь: на гари очень долго не будет ни зверя, ни птицы.
6. Никогда не думай, что ружье не заряжено: так могут думать только ротозеи, которые калечат в конечном счете людей.
7. Никогда не стреляй на авось или на шум - можешь человека убить; не стреляй также по цели, летящей в кустах или камышах на высоте человеческого роста.
8. Никогда не направляй дуло на человека или на животное.
9. Не ставь ружье к дереву или стене, а лучше хорошенько повесь дулом вниз да проверь, чтобы не упало.
10. Не вытаскивай ружье за дуло на себя.
11. При стрельбе бери зверя пониже, а птицу - влёт вперед и повыше.
12. Дальше верного выстрела не бей - взять не сможешь, но покалечишь; помни, что не в последний раз видишь дичь.
13. На облаве с места не сходи до конца, на соседа не бей и строго слушай команды распорядителя.
14. Собаку не горячи, к стойке не беги, к убитой птице не кидайся.
15. Хороший охотник скорее жену или ружье одолжит, чем собаку.
16. Прочищай стволы почаще, а замки пореже.
17. Береженого ружья на целый век хватит.
18. При охоте группой стреляет первым тот, чья собака работает в поле.
19. Никогда нельзя стрелять тонного зверя из-под чужой собаки, а коли произошло такое, то следует найти владельца и отдать ему добычу.
20. Во время охоты и при встрече должно всем быть взаимно вежливыми, внимательными и добрыми.
Перейти в начало страницы
psihosic
21 января 2010 19:40
Сообщение #10




Репутация: - 5 +
Группа: Охотник
Сообщений: 444
Регистрация: 22.12.2009
ICQ:--
Вообще, говоря об этике охотника, нельзя не заметить тот факт, что многие современные охотники, не только скидывают гильзы, засерают бутылками берега водоемов, и т.п., но еще и безжалостно выбивают зверя и птицу. Многим просто по барабану во что или в кого стрелять, лишь бы пальнуть. Стреляют дичь больше чем следует. Подранков не добирают. Действуют по принципу "если не я - так кто нить другой". Используют транспорт для "охоты". И ЭТОТ СПИСОК МОЖНО ПРОДОЛЖАТЬ И ПРОДОЛЖАТЬ... Даже боюсь представить, что ждеть нас в дальнейшем пессимистическом будущем.
Перейти в начало страницы
jagd
21 января 2010 20:15
Сообщение #11




Репутация: - 1 +
Группа: Охотник
Сообщений: 60
Регистрация: 17.11.2009
ICQ:--
Если начинать разговор об охотничьей этики,стоит подписать под каждым аватаром оружие,коим владеет форумчанин для начала. А про бутылки и мусор-это вопрос не столь охотничьей этики конкретно,сколь воспитания людей советских в целом. Нет у нас традиций "НЕ МУСОРИТЬ" smiles

Вопрос же этики охотничьей начинается далеко и не заканчивается желанием добыть лишь норму ,указанную в путевке. Тут я бы отметил и оружие и экипировку и поведение на разных охотах большинства из людей,которые уверенно называют себя охотниками!

Сообщение отредактировал jagd - 21 января 2010 17:28
Перейти в начало страницы
Daiver78
22 января 2010 01:05
Сообщение #12




Репутация: - 11 +
Группа: Охотник
Сообщений: 552
Регистрация: 14.12.2009
ICQ:--
Я лично молодой охотник, стаж с 2007 года. Но я просто так стрелять не буду по просто пролетающим птицам (кроме ворон). На данном форуме я пытаюсь почерпнуть максимум знаний об охоте.
Появилась новая ветка, я роюсь в интернете и ищу ответы, плюс читаю ваши мнения, знания, пожелания. т.е. развиваюсь в домашних условиях.
Начинающих охотников тоже этому учу. И слушают, ведь.
А молодой попадется в руки другого противоположного так называемого охотника и будет повторять негативные моменты воспитания. Надо чтить традиции, этику и учить других им. А то что владею я нарезным оружием или нет, это личное дело каждого. Главное как с него охотятся люди.
Перейти в начало страницы
psihosic
22 января 2010 06:51
Сообщение #13




Репутация: - 5 +
Группа: Охотник
Сообщений: 444
Регистрация: 22.12.2009
ICQ:--
Все зависит от нашего с вами воспитания. Культурный, воспитанный человек не может вести себя как варвар! Увы, воспитание многих из нас желает оставлять лучшего!
Перейти в начало страницы
Daiver78
22 января 2010 15:34
Сообщение #14




Репутация: - 11 +
Группа: Охотник
Сообщений: 552
Регистрация: 14.12.2009
ICQ:--
psihosic,
Я про что и говорю. Если начинающий охотник пойдет с культурным, чтящим этику и традиции наставником, то этому и будет учиться. А если со свиньями охотится то утром уже сам хрюкать будет!!!

Уважаемые друзья!
Вот нарыл тут заметки И.С. Тургенева про 50 недостатков охотника.
Сам почитал с чем то про себя согласился с чем то нет. Но тут вообще сказано про недостатки. Может кто то найдет свои? Просто ради интереса почитайте, пожалуста!
И. С. Тургенев.

1. Не любит рано вставать.
2. Скоро устает на охоте.
3. Нетерпелив, легко раздражается, досадует на себя, теряет хладнокровие и неизбежно начинает дурно стрелять.
4. Дурно ходит, не кружит, нестарательно отыскивает дичь, недовольно упорствует в однажды принятом направлении.
5. Слишком долго топчется на одном месте.
6. Не умеет одеваться сообразно временам года
7. Не принимает надлежащих мер предосторожности против дождя, ветра и проч.
8. Скучает и впадает в уныние, когда мало дичи.
9. Не приметлив, не обращает внимания на привычки дичи, на условия местности и времени - или хочет все переупрямить: и дичь, и собаку, и погоду, и саму природу.
10. Не следит постоянно глазами за собакой..
11. Слишком ее муштрует, не доверяет ей, заставляет ее искать так, как ему кажется лучшим, сбивает ее с толку.
12. Торопится, лепечет "Аппорт! Шерш!", когда хочет, чтоб собака отыскала поскорее убитую или подстреленную дичь, а не наводит собаку на намеченное место молча.
13. Орет на собаку, свистит, вопит, когда она, например, погналась за зайцем и ничего не слышит да и слышать не может.
14. Без толку наказывает собаку или вовсе не наказывает ее; непоследователен и нелогичен в своем поведении с нею.
15. Стреляет собаке в зад. когда она гоняет,- варварство непростительное!
16. Не наблюдает сам за едой собачьей, отчего большей частью собаки скверно кормлены. Овсянка - отличное кушанье, но только под условием, чтоб она была хорошо заварена.
17. Нерешителен; легко конфузится. Когда дичь появляется внезапно, нужно стрелять... а он только ахает.
18. Жалеет патроны; скуп. Это уже самое последнее дело.
19. Стреляет слишком скоро из обоих стволов и не целясь; так что если попадает в дичь, то превращает ее в тряпку.
20. Слишком долго целится - отпускает дичь слишком далеко; старается "навести" ружье, что никуда не годится.
21. Не имеет "прикладу", то есть не умеет быстро и ловко выкинуть ружье или дурно выкидывает: упирается в плечо одним концом приклада.
22. Не умеет стрелять, не видя дичи (например в чаще),- по соображению.
23. Не довольно быстр при стрелянии, что особенно важно, когда находишься на узенькой дорожке в лесу.
24. Не умеет (на облаве) зорко и отчетливо оглядываться по обеим сторонам.
25. Когда, выстрелив, заряжает ружье, не держит при себе собаки, отпускает ее; тетерева и куропатки из выводка поднимаются, вспугнутые собакой, а охотнику остается только скрежетать зубами.
26. Хуже стреляет по дичи бегущей или летящей слева на право, чем справа налево.
27. Не умеет брать вперед дичи на дальнем расстоянии; не умеет повышать ружье, целясь в птицу, прямо на него летящую, или понижать в цель, когда стреляет в перелетевшую через голову и удаляющуюся дичь.
28. Стреляет за 100, за 200 шагов. Есть такие, которые валяют и на 300, даже на 400 шагов, да еще мелкой дробью.
29. На облаве неосторожно стреляет то в направлении загонщиков, то в направлении товарищей.
30. Не стыдится стрелять в лежачего зайца или сидячую птицу.
31. Неосторожно носит ружье со взведенными курками, с дулом, направленным против товарищей, между тем как следует всегда помнить мудрое изречение одного французского спортсмена: "Бывали примеры, что простые зонтики внезапно выстреливали".
32. Падая с ружьем, не осматривает немедленно - не забилась ли земля в дуло, отчего может произойти разрыв ствола.
33. Не в состоянии воздержаться от выстрела по дичи, когда по каким-либо причинам стрелять по ней нельзя; или стреляет по дичи, которая направляется на товарища.
34. Стреляет без позволения из-под чужой собаки.
35. Ложится под куст и, как только товарищ что-нибудь найдет, является немедленно, бежит на выстрел.
36. Когда долго ничего не попадается, стреляет по галкам, по маленьким птичкам, по ласточкам - бесполезная жестокость.
37. Не умеет примечать, куда попадает подстреленная дичь.
38. Жалуется на свое несчастье товарищам, которым до этого дела нет.
39. Шумит и разговаривает там, где нужно безмолвствовать.
40. Суеверен: придает значение приметам, толкует о "удаче", "неудаче" и т. п.
41. При "неудаче" принимает убитый или обиженный вид, что тоже неприятно товарищам, а в случае "удачи" трунит и рисуется.
42. Завистлив, не переносит удачи товарища, старается отбивать у него лучшие места
43. Держит свои снаряды в беспорядке и в нечистоте.
44. Не наблюдает за смазкой и исправностью своей обуви, отчего часто натирает ноги.
45. Слишком много ест и пьет на охоте.
46. Спит на охоте Этакому стрелку гораздо приличнее сидеть дома.
47. Боится сырости, ветра или жары.
48. Во время жары беспрестанно пьет воду, что, во-первых, вредно, а во-вторых, нисколько не утоляет жажды.
49. Неправдив в своих охотничьих рассказах - общеизвестный, весьма распространенный, впрочем, безвредный, иногда даже забавный недостаток.
50. Не дает товарищам хвастаться или даже прилгать в своем присутствии... негуманная черта!

Перейти в начало страницы
AndreiMR-133
23 января 2010 15:23
Сообщение #15




Репутация: - 9 +
Группа: Охотник
Сообщений: 315
Регистрация: 21.11.2009
ICQ:--
Это я знаю про какого охотника он писал. ПРО ЖЕНУ. ВОТ ЕСЛИ ИХ НА ОХОТУ БРАТЬ, ТО ВСЁ ТАК И БУДЕТ!!! xaxa

Цитата: Daiver78
не старательно отыскивает дичь

а если серьёзно то вот с этим я соглашусь. Мало кто любит по камышам, по пояс в тине чирка искать. Хотя один напарник у меня настырный. На весенней охоте в ледяной воде(по серёдке ещё лёд стоял) лазил по камышам и нашёл крикаша. Я пока этот ужас наблюдал, костёр ему разводил.
Перейти в начало страницы
вирус
23 января 2010 16:23
Сообщение #16




Репутация: - 4 +
Группа: Охотник
Сообщений: 387
Регистрация: 7.11.2009
ICQ:2147483647
Цитата: AndreiMR-133
не старательно отыскивает дичь

по моему вообще не отыскивают. в позапрошлом году на осеннем открытии в районе белого -иду вдоль озера по камышу .вышел на пятачок небольшой -стоит крендель в кроссовках с бенелли. лайку увидел и говорит мне -мужик - тут в камышах штуки 4 утки валяются. если надо -ищи и забирай. я ох...л от такого предложения спрашиваю -а сам то что .ответ ещё круче -А НАХ.... ОНИ МНЕ НУЖНЫ -В ГРЯЗЬ ЗА НИМИ ЛЕЗТЬ А СТОЮ ЗДЕСЬ -ТАК ТУТ БОЛЬ ШЕ ЛЕТАЕТ.--- О КАК!!!!!!!!!!!!
Перейти в начало страницы
AndreiMR-133
23 января 2010 16:51
Сообщение #17




Репутация: - 9 +
Группа: Охотник
Сообщений: 315
Регистрация: 21.11.2009
ICQ:--
вирус,
Вот такая ху-та и зимой на снегоходах дичь выбивает ради интереса.
Перейти в начало страницы
psihosic
23 января 2010 18:04
Сообщение #18




Репутация: - 5 +
Группа: Охотник
Сообщений: 444
Регистрация: 22.12.2009
ICQ:--
Цитата: AndreiMR-133
На весенней охоте

Цитата: AndreiMR-133
лазил по камышам и нашёл крикаша


Прошу прощенья, вы имеете ввиду селезня?
Перейти в начало страницы
Андер
23 января 2010 19:21
Сообщение #19




Репутация: - 0 +
Группа: Охотник
Сообщений: 82
Регистрация: 23.12.2009
ICQ:--
Цитата: вирус
А СТОЮ ЗДЕСЬ -ТАК ТУТ БОЛЬ ШЕ ЛЕТАЕТ.

Таким надо только по тарелочкам в тире стрелять. aggressive
Перейти в начало страницы
smitana
23 января 2010 19:26
Сообщение #20




Репутация: - 21 +
Группа: Охотник
Сообщений: 955
Регистрация: 13.10.2009
ICQ:--
Цитата: Андер
Таким надо только по тарелочкам в тире стрелять.
Таких надо пинками с охоты гнать!

У меня есть друг он тоже говорит, Нах... она мне нужна эта утка! Мне бы собака поработала! А уток мне отдаёт, но за каждого подранка, аж камыш грызёт! надо и сам полезет! НУ с моего стола с удовольствием угощяется. Вот это понимаю.

--------------------
Охота пуще не воли!
Перейти в начало страницы
Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

  Сейчас: 26 апреля 2024 16:30