Добро пожаловать, гость. Войдите, или зарегистрируйтесь
Логин: Пароль:  
  Забыли пароль - вам сюда
Самарский охотник
Товары для туризма здесь
Cтарая версия форума "Самарского Охотника". Доступна только для чтения.
Новый форум находится тут


Ответить
 Отчёты об охотах., Свежак сюда
smitana
8 января 2010 21:18
Сообщение #1




Репутация: - 21 +
Группа: Охотник
Сообщений: 955
Регистрация: 13.10.2009
ICQ:--
Ну ждём!

--------------------
Охота пуще не воли!
Перейти в начало страницы
Daiver78
8 января 2010 21:36
Сообщение #2




Репутация: - 11 +
Группа: Охотник
Сообщений: 552
Регистрация: 14.12.2009
ICQ:--
Вот наконец то открылись новые темы! Осталось теперь собеседников найти побольше!
DEMON присоединяйся!
Перейти в начало страницы
vladspt
8 января 2010 21:46
Сообщение #3




Репутация: - 1 +
Группа: Охотник
Сообщений: 48
Регистрация: 9.12.2009
ICQ:--
А как охотиться под водой? неужели рыба тебя не пугается и не уплывает? Да её ещё както найти там надо и разглядеть...
Перейти в начало страницы
Daiver78
8 января 2010 21:48
Сообщение #4




Репутация: - 11 +
Группа: Охотник
Сообщений: 552
Регистрация: 14.12.2009
ICQ:--
vladspt
А зайцев как будто ты за уши из кустов вытаскиваеш и в мешок живыми складываешь. Это тоже охота со своими традициями, правилами и навыками.

Сообщение отредактировал Daiver78 - 8 января 2010 17:49
Перейти в начало страницы
DEMON
9 января 2010 11:50
Сообщение #5




Репутация: - 17 +
Группа: Охотник
Сообщений: 338
Регистрация: 12.11.2009
ICQ:--
Привет! Присоединяюсь!

Инет на работе, дома пока не подключил!

Теперь фото в тему!

Леха, я на днях взял 9 OMER, но зимой пока не решился, кажется проблем с одеванием много будет?
Перейти в начало страницы
Daiver78
9 января 2010 12:54
Сообщение #6




Репутация: - 11 +
Группа: Охотник
Сообщений: 552
Регистрация: 14.12.2009
ICQ:--
Фотку которую я закинул выше была сделана 28.02.2009г. скучно стало дома сидеть поехали в Зольное сезон открывать. Костюмы 7-ки были. одевали и снимали в машине ВАЗ 2120 "Надежда" поэтому полегче было. Костюмы на морозе замерзали пока бежали к машине.
А с 9 кой проблема с отгрузкой возникает. Груз надо правильно расположить, лучше жилет. Если на пояс вешать прогибает вниз на пояснице.
Перейти в начало страницы
DEMON
9 января 2010 13:39
Сообщение #7




Репутация: - 17 +
Группа: Охотник
Сообщений: 338
Регистрация: 12.11.2009
ICQ:--
Спасибо! А в 7-ке не холодно?
Перейти в начало страницы
Daiver78
9 января 2010 14:17
Сообщение #8




Репутация: - 11 +
Группа: Охотник
Сообщений: 552
Регистрация: 14.12.2009
ICQ:--
Минут на 15 хватает. Самое опасное через трубку холодным воздухом дышать. Но в такое время года в воде делать нечего. Рыбы нет!
Перейти в начало страницы
-SCS-Bankir
11 февраля 2010 12:01
Сообщение #9




Репутация: - 7 +
Группа: Охотник
Сообщений: 75
Регистрация: 20.01.2010
ICQ:36507772
Цитата: Daiver78
Минут на 15 хватает. Самое опасное через трубку холодным воздухом дышать. Но в такое время года в воде делать нечего. Рыбы нет!

Фигасе. У меня 7-ка бушатовская. Хватает ее по зиме ровно на столько, на сколько надо. Рекорд по времени был поставлен 6-го апреля прошлого года (вода 3 градуса) на Копылова во время областных соревнований. Около 5-ти часов (зачетное время) в воде. Было ощущение легкого замерза, и то не в воде, а уже в лодке когда на ветру обратно возвращались.
По поводу рыбы - как это нет? Есть. И судачек и налим. А уж про окуня я и не говорю - тьма.

Сообщение отредактировал -SCS-Bankir - 11 февраля 2010 09:01
Перейти в начало страницы
DEMON
11 февраля 2010 12:47
Сообщение #10




Репутация: - 17 +
Группа: Охотник
Сообщений: 338
Регистрация: 12.11.2009
ICQ:--
-SCS-Bankir,

Думаю надо попробовать, как воздух будет ближе к 0 гр
Перейти в начало страницы
-SCS-Bankir
11 февраля 2010 14:25
Сообщение #11




Репутация: - 7 +
Группа: Охотник
Сообщений: 75
Регистрация: 20.01.2010
ICQ:36507772
А чего пробовать то? Все давно опробовано.
Более менее комфортно переодеваться при воздухе не ниже -15, без ветра. Но даже и при более низких проблем нет. Но может пойти шуга, которая охоту попортит.
Залог успеха - фонтомаска 2-3 мм. Кто с ней нырял, без нее в воду не полезет.
Прошлый зимний сезон отнырял в 5 мм. бушатовских полусухих перчатках - пальцы мерзли.
Сейчас 7 мм. трехпалые буша - тепло.
На ноги либо 4 мм. носки с ботами, либо 7 мм носки с открытой порой - тепло и так и так. Одеваю в зависимости от используемых ласт.
Перейти в начало страницы
-SCS-Bankir
18 февраля 2010 10:59
Сообщение #12




Репутация: - 7 +
Группа: Охотник
Сообщений: 75
Регистрация: 20.01.2010
ICQ:36507772
Вчера в ночь поехали смочить жабры. Состав участников (с сайта samara-river): Сабмаринер, Акинак, Викинг, Акватория, Паха, и я.
Без вариантов ехали в Моркваши.
Ледовая обстановка такова, что выше пляжа чистая вода, ниже (около горы) паковый лед. Около берега метров 10-15 шуга с обломками льдин.
Когда приехали температура была около -15. Быстренько переоделись. Нырнули. Маска обмерзла моментально и изнутри и снаружи. Изнутри проплевал и промыл, быстро надел, что б от тела грелась. Снаружи сложенее. Пришлось нырнуть метра на 3 почти вслепую и там протереть маску снаружи пальцами.
Предварительная подготовка закончена, приступаю к охоте.
Течка слабая с заметной обраткой у берега позволяла особо не напрягаясь ходить и вверх и вниз. Учитывая время года и возможные льдины, глубже 6-ти метров решил не ходить. Поэтому надежд на судака не было (он там после 10 метров появляется).
Целью был окунь.
Для тех кто в морквашах не был, сообщаю - если вам кто сказал что в морквашах окуня как говна за баней - не верьте, это вранье! Говна за баней меньше!
Окунь в морквашах стоит стаями в 20-30 штук. Мельче ладони почти нет. Максимум около 800 г. - 1 кг. Но это и не часто и на глубинах от 6 м.
А так окунек начинается от 2-3 х метров и глубже.
На дне много топляка. Под ним окунь вообще стоит спина к спине.
Окунь абсолютно не трудовой. Можно вообще не стрелять, а просто накалывать его как вилкой. Акинак так и вовсе собирал руками и складывал в питомзу.
Я собственно наколол штучек 10-12 от 300-т грамм до 800, и успокоился, просто плавал получая удовольствие.
Вот собственно и все о заныре.
Теперь немного о переодевании. При последнем заныре, вынырнув обалдел - берега почти не видно. Только зарево огней. Вода парит как в котелке. Сильно упала температура воздуха.
Пока добежал до машины - костюм встал колом. Снимал при помощи Пахи. Носки пришлось отливать водой ибо примерзли насмерть.
Но тем не менее, внутри костюма было тепло.
За сим прощаюсь,
Ваш Bankir
Перейти в начало страницы
DEMON
18 февраля 2010 12:53
Сообщение #13




Репутация: - 17 +
Группа: Охотник
Сообщений: 338
Регистрация: 12.11.2009
ICQ:--
-SCS-Bankir,

Отчет супер, даже переспросить нечего! +1 goodgood
Перейти в начало страницы
smitana
18 февраля 2010 13:08
Сообщение #14




Репутация: - 21 +
Группа: Охотник
Сообщений: 955
Регистрация: 13.10.2009
ICQ:--
Цитата: -SCS-Bankir
-SCS-Bankir

Дааа! даже я ещё токо мечтающий но проникся...

--------------------
Охота пуще не воли!
Перейти в начало страницы
-SCS-Bankir
18 февраля 2010 14:17
Сообщение #15




Репутация: - 7 +
Группа: Охотник
Сообщений: 75
Регистрация: 20.01.2010
ICQ:36507772
Спасибо... С рождением второго ребенка стал меньше уделять времени охоте, но если мои отчеты интересны, то по мере выездов буду отчитываться.

Забыл добавить - прозрак для этого времени был нормальный. 4 метра как минимум.
Перейти в начало страницы
Daiver78
18 февраля 2010 22:08
Сообщение #16




Репутация: - 11 +
Группа: Охотник
Сообщений: 552
Регистрация: 14.12.2009
ICQ:--
Цитата: -SCS-Bankir
Рекорд по времени был поставлен 6-го апреля прошлого года (вода 3 градуса) на Копылова во время областных соревнований.

Я там тоже был. Только рыбы не видел. Нет вру, видел у одного окушка грамм на 100, у другой команды чехоньку. Мне кажется чьюто сетку опустошили. А Вас я видимо не видел на выходе. В ночь перед соревнованиями на той стороне под горами лазили, налимчика пособирали.
А недавно я так понимаю вы на баллонах лазили? Опытных ныряльщиков тут мало, что бы такие глубины на задержку покорять (6-10 и более метров). А так очень интересное описание получилось.
Аа! Вот вопрос еще: вы в машине переодеваетесь или на улице?
Перейти в начало страницы
-SCS-Bankir
19 февраля 2010 10:19
Сообщение #17




Репутация: - 7 +
Группа: Охотник
Сообщений: 75
Регистрация: 20.01.2010
ICQ:36507772
По порядку:
1. На соревнованиях на копылова я вообще ни разу не видел рыбы достойной выстрела, хотя был на лодке и объехал всю разрешенную акваторию. И по меляку лазил, и в завалы на 10 метров ходил. Выступал от Самарского клуба водный мир. Вот статья http://www.samara-river.ru/hunter_statii_index.php?showid=9 На первой фото в красных лыжных штанах - я. Кстати посмотрев как тольяттинские х-дайверы привезли сомов, решил больше на соревнованиях под эгидой РФПР не выступать - сплошное надувательство.
2. Насчет балонов - у меня их нет. С ними не ныряю. Именно это и опеределяет предел комфортной для меня охоты - 10 метров. Хотя по разныру - на шелехмети ставил свой личный рекорд 15 метров. Но это уже полный предел, и ни о какой охоте на такой глубине пока речи не идет. Может в этом сезоне смогу... Тренироваться надо.
3. Покорение 6 метров это полная фигня. Это же всего 12 метров в обе стороны. Достаточно 30-ти секундной задержки дыхания в динамике. У нас в клубе практически все берут такую глубину. Даже новички. Важно иметь нормальные ласты, и морально физиологическую подготовку. Причем моральная сторона здесь важнее. Ибо те же самые 6 метров днем и на море при полном прозраке и 6 метров ночью в коряжнике и при видимости 1.5. метра (летом норма) - это две большие разницы.
4. Переодеваемся на улице. Больших проблем нет.

Еще про глубины добавлю. Если ссыкотно сразу нырять на большую глубину, охоту следует начать постепенным разныром. Это кстати и с точки зрения физиологии правильнее.
Например первый нырок метра на 2-3, потом чуть отойти от берега и нырнуть на 3-4, и т.д. Многие так и делают.
Есть люди кто не может вертикально пойти сразу на большую глубь, так они ныряют не небольшую, но над границей свала, и уже дальше по дну проныривают в глубь. Это легче психологически, но трудозатратней физиологически.
Вообще если новичек собирается нырять поглубже, в идеале надо идти парой с более опытным товарищем, либо иметь страхующего. Если все пойдет нормально - постепенно пообвыкаться с такими глубинами. Если что то не так - прекращать. Не стоит рисковать. Жизнь дороже.
У меня вот лично регулярно бывают проблемы с продувкой левого уха. А дни когда это случается я стараюсь нырять только до глубины комфортной продувки.

Не удержусь и еще добавлю. Для себя установил время для покорения новых глубин - середина июня, и потом в конце сентября. Почему? Все просто. Это два времени годя, когда есть прозрак более 2-х метров, и вода теплая. Прозрак повышает безопасность установления личных рекордов, понижая шансы влететь в какой-нить завал или запутаться, зацепиться на издохе. Ну а теплая вода позволит одевать легкий костюм, в котором покорение глубин легче чем в зимнем.

Все вышесказанное является моим мнением, основаном на некотором опыте. Ни на чем я особо не наставиваю, и как инструкцию к действию никому не предлагаю.
Перейти в начало страницы
DEMON
19 февраля 2010 11:44
Сообщение #18




Репутация: - 17 +
Группа: Охотник
Сообщений: 338
Регистрация: 12.11.2009
ICQ:--
-SCS-Bankir,
preved Не буду повторятся.....не повторю respekt
Перейти в начало страницы
-SCS-Bankir
19 февраля 2010 15:00
Сообщение #19




Репутация: - 7 +
Группа: Охотник
Сообщений: 75
Регистрация: 20.01.2010
ICQ:36507772
Спасибо. Приятно.
Перейти в начало страницы
DEMON
19 февраля 2010 15:07
Сообщение #20




Репутация: - 17 +
Группа: Охотник
Сообщений: 338
Регистрация: 12.11.2009
ICQ:--
-SCS-Bankir,

Александр, вопрос! Сомов в протоках охотил? Если да, то где и когда (время года). Мне показалось у тебя секретов нет!
Перейти в начало страницы
Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

  Сейчас: 29 марта 2024 00:43