Добро пожаловать, гость. Войдите, или зарегистрируйтесь
Логин: Пароль:  
  Забыли пароль - вам сюда
Самарский охотник
Товары для туризма здесь
Cтарая версия форума "Самарского Охотника". Доступна только для чтения.
Новый форум находится тут


Ответить
 НАТАСКА ЛЕГАВЫХ, ПОМОЩЬ СОВЕТЫ РЕКОМЕНДАЦИИ
RUS63
13 января 2010 16:11
Сообщение #1




Репутация: - 0 +
Группа: Охотник
Сообщений: 84
Регистрация: 11.01.2010
ICQ:--
Кто может помочь весной с натаской легавой или кто знает натасчика-буду признателен

Сообщение отредактировал RUS63 - 19 января 2010 14:57
Перейти в начало страницы
CREX
25 января 2010 12:20
Сообщение #2




Репутация: - 0 +
Группа: Охотник
Сообщений: 1
Регистрация: 25.01.2010
ICQ:--
А что сами? Натаска собаки очень увлекательное занятие. Возьмите несколько уроков у натасчика, прочувствуйте процесс и вперед. 80 % работы натасчика - это натаска охотника и 20% - собаки . Что за порода? Натасчик и эксперт Гуриненко Александр 8-927 604 45 8четыре.
Перейти в начало страницы
RUS63
2 февраля 2010 18:08
Сообщение #3




Репутация: - 0 +
Группа: Охотник
Сообщений: 84
Регистрация: 11.01.2010
ICQ:--
Цитата: CREX
Возьмите несколько уроков у натасчика

В том то и дело что поучиться не у кого! П орода дратхаар!за телефон -огромное спасибо!
Перейти в начало страницы
Samarskyi
4 февраля 2010 11:59
Сообщение #4




Репутация: - 0 +
Группа: Охотник
Сообщений: 78
Регистрация: 2.09.2009
ICQ:195534477
по моему где писали уже про натаску и там координаты были натасчиков.

--------------------
Время, проведенное на рыбалке и охоте, в счет жизни не идет!
Перейти в начало страницы
Primat
8 марта 2010 21:13
Сообщение #5




Репутация: - 2 +
Группа: Охотник
Сообщений: 50
Регистрация: 4.03.2010
ICQ:--
Цитата: RUS63
Кто может помочь весной с натаской легавой или кто знает натасчика-буду признателен


Могу помочь только советом - ни в коем случае не начинай натаску собаки с утки. А если вообще есть вопросы по натаске легавой-готов ответить на них.
Перейти в начало страницы
psihosic
8 марта 2010 21:29
Сообщение #6




Репутация: - 5 +
Группа: Охотник
Сообщений: 444
Регистрация: 22.12.2009
ICQ:--
Цитата: Primat
ни в коем случае не начинай натаску собаки с утки

а можно пояснить, - почему?
Перейти в начало страницы
Primat
8 марта 2010 21:40
Сообщение #7




Репутация: - 2 +
Группа: Охотник
Сообщений: 50
Регистрация: 4.03.2010
ICQ:--
Psihosic,сейчас уже нет времени,надо с собакой идти гулять.
Подожди до завтра.
Перейти в начало страницы
psihosic
8 марта 2010 21:48
Сообщение #8




Репутация: - 5 +
Группа: Охотник
Сообщений: 444
Регистрация: 22.12.2009
ICQ:--
Primat, хорошо. Удачной прогулки!
Перейти в начало страницы
RUS63
8 марта 2010 23:26
Сообщение #9




Репутация: - 0 +
Группа: Охотник
Сообщений: 84
Регистрация: 11.01.2010
ICQ:--
Цитата: Primat
не начинай натаску собаки с утки

ЭТО Я В КУРСЕ-СПАСИБО!МЕНЯ БЕСПОКОИТ ВОПРОС -БУДЕТ СОБАКА СТОЙКУ ДЕЛАТЬ ИЛИ НЕТ!И КАК ЕЙ ПОМОЧЬ УМА НЕ ПРИЛОЖУ!ЕСЛИ ЕСТЬ СОВЕТ БУДУ РАД ВЫСЛУШАТЬ!
Перейти в начало страницы
Primat
9 марта 2010 09:13
Сообщение #10




Репутация: - 2 +
Группа: Охотник
Сообщений: 50
Регистрация: 4.03.2010
ICQ:--
Цитата: psihosic
а можно пояснить, - почему?

Отвечаю по порядку.
Утка обладает очень сильным,своеобразным и запомнающимся запахом. Собака этот запах долго потом удерживает в подсознании.И переключить её на поиск полевой дичи,у которой запах значительно слабее чем у утки,бывает очень тяжело.Это вкратце.

Цитата: RUS63
ЭТО Я В КУРСЕ-СПАСИБО!МЕНЯ БЕСПОКОИТ ВОПРОС -БУДЕТ СОБАКА СТОЙКУ ДЕЛАТЬ ИЛИ НЕТ!И КАК ЕЙ ПОМОЧЬ УМА НЕ ПРИЛОЖУ!ЕСЛИ ЕСТЬ СОВЕТ БУДУ РАД ВЫСЛУШАТЬ!


Какой возраст Вашей собаки? А что,разве сейчас она стойку,по воробьям например,не пытается делать? Вообще должна,это у неё врождённое свойство.Так что не переживайте.Вот показать на кого стойку надо делать а на кого не надо-это другое дело.Я сделал просто: купил на рынке перепела и привязал ему к лапке гайку на нитке.Потом просто выпустил на поляну и заставил щенка идти на длинном поводке и искать его.Причём пускал щенка искать всегда против ветра.Щенок перепела находил и сразу вставал в стойку.И так несколько раз,а потом и вообще без поводка.Сначала он обращал внимание почти на всех птичек в поле а потом понял наверное,что они мне не нужны,и перестал ими интересоваться.На первой охоте он с полчаса погонялся за жаворонками а потом видимо наткнулся на перепела и раскорячился в стойке.Перепела я подстрелил,потом дал щенку понюхать и поиграть с ним. И с этой минуты он начал не просто бегать а целенаправленно искать перепелов.Причём через какое то время подбегал ко мне и проверял не потерял ли я того,первого перепела.Убедившись,что его перепел хранится у меня,убегал искать дальше.Было ему в это время 4,5 мес.
А чуть погодя,в первый же сезон,он начал находить мне коростелей, выводки тетеревов,потом куропаток.Но это уже отдельный разговор.

Сообщение отредактировал Primat - 10 марта 2010 11:15
Перейти в начало страницы
RUS63
9 марта 2010 12:12
Сообщение #11




Репутация: - 0 +
Группа: Охотник
Сообщений: 84
Регистрация: 11.01.2010
ICQ:--
Цитата: Primat
Какой возраст Вашей собаки?

возраст 10 месяцев!до воробьев ему до лампочки! вот покурапатке что то похожее было но после того как поднял выводок сам от неожиданности не знал что делать-растерялся!и в 5 месяцев встал по перепелу и больше не было!
Перейти в начало страницы
Primat
9 марта 2010 12:34
Сообщение #12




Репутация: - 2 +
Группа: Охотник
Сообщений: 50
Регистрация: 4.03.2010
ICQ:--
Ну сейчас наверное рано"тревогу бить".Вот откроется весенний сезон, прилетят бекасы и другие кулички-попробуй пустить по ним.Лучше всего будет подстрелить бекаса и дать щенку познакомиться с запахом,а самый оптимальный вариант если возьмешь птичку из под него.Надо,чтобы он понял всю цепочку:поиск+стойка+выстрел=его добыча.
Куропатка для натаски тоже (как и утка) не очень подходит.Она плохо держит стойку,старается убежать и не дает щенку сосредоточится в стойке.
К тому же куропатки как правило почти всегда сидят стайкой и щенок может просто растеряться с выбором одной цели для себя.
Перейти в начало страницы
RUS63
9 марта 2010 12:55
Сообщение #13




Репутация: - 0 +
Группа: Охотник
Сообщений: 84
Регистрация: 11.01.2010
ICQ:--
Цитата: Primat
К тому же куропатки как правило почти всегда сидят стайкой и щенок может просто растеряться

так и было мы просто гуляли!и тут на тебе!
Перейти в начало страницы
Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

  Сейчас: 24 апреля 2024 11:34