Добро пожаловать, гость. Войдите, или зарегистрируйтесь
Логин: Пароль:  
  Забыли пароль - вам сюда
Самарский охотник
Товары для туризма здесь
Cтарая версия форума "Самарского Охотника". Доступна только для чтения.
Новый форум находится тут


Ответить
 Воронение или востановление покрытия стволов
sbuzykin
4 февраля 2010 00:27
Сообщение #1




Репутация: - 0 +
Группа: Охотник
Сообщений: 15
Регистрация: 30.11.2009
ICQ:--
хотелось бы узнать , есть в Самарской области мастера по востановлению поверхности стволов ( воронение) и как это можно сделать самому если возможно
Перейти в начало страницы
Дуплет
4 февраля 2010 00:35
Сообщение #2




Репутация: - 4 +
Группа: Охотник
Сообщений: 89
Регистрация: 20.11.2009
ICQ:397498993
Я воронил два ружья средством для быстрого воронения-Klever. Сначало ружье кажется,как новое,но чем больше его эксплуатируешь,тем быстрее стирается воронение. Потом заказал с ганзы ржавый как,но ещё пока не пробовал.

Ржавый лак! Прошу прощения за опечатку:-)
Перейти в начало страницы
sbuzykin
4 февраля 2010 00:52
Сообщение #3




Репутация: - 0 +
Группа: Охотник
Сообщений: 15
Регистрация: 30.11.2009
ICQ:--
какова цена ржавого лака
Перейти в начало страницы
Дуплет
4 февраля 2010 00:59
Сообщение #4




Репутация: - 4 +
Группа: Охотник
Сообщений: 89
Регистрация: 20.11.2009
ICQ:397498993
Вместе с пересылом по-моему 560 руб. 0,5 литра-500 руб.
Перейти в начало страницы
sbuzykin
4 февраля 2010 01:08
Сообщение #5




Репутация: - 0 +
Группа: Охотник
Сообщений: 15
Регистрация: 30.11.2009
ICQ:--
я что-то слышал, про ржавый лак , после его обработки ствол нужно вываривать , но сам-то я наверное не решусь жалко испорчу
Перейти в начало страницы
Дуплет
4 февраля 2010 01:30
Сообщение #6




Репутация: - 4 +
Группа: Охотник
Сообщений: 89
Регистрация: 20.11.2009
ICQ:397498993
Действительно долгий процесс. Сначала мелкой нождачной бумагой надо снять старое воронение,потом прокипятить в обезжиривающем растворе до тех пор,пока рж лак не будет сворачиваться при нанесении. Нанесли лак,оставили высыхать,как только высох,начинаете кипятить в воде,пока на стволе не образуется черный налет. Потом вынимаем,сушим и счищаем налет стальной ватой,вместо неё можно использовать мягкую металлическую губку,которой оттирают кастрюли и сковородки. Затем процедуру повторяют. Как правило хватает 5 процедур,чтобы стволы приобрели хороший цвет и воронение,но можно и больше. Обязательно после последней процедуры стволы необходимо прокипятить в масле. Если честно,то бояться не стоит,я весной буду пробовать свою МЦешечку воронить. Если хорошо получится,то можно будет и друзьям заворонить. А потом уже и деньги на этом делать.:-)

Действительно долгий процесс. Сначала мелкой нождачной бумагой надо снять старое воронение,потом прокипятить в обезжиривающем растворе до тех пор,пока рж лак не будет сворачиваться при нанесении. Нанесли лак,оставили высыхать,как только высох,начинаете кипятить в воде,пока на стволе не образуется черный налет. Потом вынимаем,сушим и счищаем налет стальной ватой,вместо неё можно использовать мягкую металлическую губку,которой оттирают кастрюли и сковородки. Затем процедуру повторяют. Как правило хватает 5 процедур,чтобы стволы приобрели хороший цвет и воронение,но можно и больше. Обязательно после последней процедуры стволы необходимо прокипятить в масле. Если честно,то бояться не стоит,я весной буду пробовать свою МЦешечку воронить. Если хорошо получится,то можно будет и друзьям заворонить. А потом уже и деньги на этом делать.:-)
Перейти в начало страницы
smitana
4 февраля 2010 09:46
Сообщение #7




Репутация: - 21 +
Группа: Охотник
Сообщений: 955
Регистрация: 13.10.2009
ICQ:--
Обработайте воронением выше упомянутым! Да любым, потом обработайте отработанным маслом, результат вас обрадует.

--------------------
Охота пуще не воли!
Перейти в начало страницы
sbuzykin
4 февраля 2010 10:34
Сообщение #8




Репутация: - 0 +
Группа: Охотник
Сообщений: 15
Регистрация: 30.11.2009
ICQ:--
любым , это т.е ржавым лаком? можно по подробнее
Перейти в начало страницы
Vladimir 66
4 февраля 2010 18:38
Сообщение #9




Репутация: - 0 +
Группа: Охотник
Сообщений: 6
Регистрация: 26.12.2009
ICQ:--
где можно взять ржавый лак?

где можно взять ржавый лак?
Перейти в начало страницы
Дуплет
4 февраля 2010 18:45
Сообщение #10




Репутация: - 4 +
Группа: Охотник
Сообщений: 89
Регистрация: 20.11.2009
ICQ:397498993
Я уже выше писал,что заказывал на сайте- Guns.ru.
Перейти в начало страницы
Самарский
5 февраля 2010 21:10
Сообщение #11




Репутация: - 4 +
Группа: Охотник
Сообщений: 135
Регистрация: 21.08.2009
ICQ:--
Цитата: Дуплет
потом прокипятить в обезжиривающем растворе до тех пор,пока рж лак не будет сворачиваться при нанесении
А это че за раствор? И где же взять такую кастрюлю для ствола длиной 750 мм? Или в бочке на костре сойдет ?


Vladimir 66,На Галактионовской видел в охотнике!
Перейти в начало страницы
Дуплет
6 февраля 2010 12:28
Сообщение #12




Репутация: - 4 +
Группа: Охотник
Сообщений: 89
Регистрация: 20.11.2009
ICQ:397498993
Самый простой и доступный состав для обезжиривания-это кальцинированная сода-100 гр/л и жидкое стекло (канцелярский клей)-30 гр/л. Раствор помещаете в любую посуду подходящего размера,чтобы деталь была полностью покрыта им. Доведите раствор до кипения. К обрабатываемым деталям прикрепите мягкую проволоку,желательно в 2-х местах для удобства маневрирования ими,потому что в дальнейшем трогать их нельзя. Поместите детали в раствор и кипятите 10-15 мин. Через сказаное время необходимо произвести визуальный контроль:достаньте детали и осмотрите. Вода должна равномерно описывать всю поверхность металла. Если же где-то она сбегает,оголяя металл,процедуру следует продолжить. После того,как обезжиривание закончено,вытащите детали,стряхните остатки воды и дайте немного просохнуть,однако следует помнить,что долго оставлять незащищенный металл на открытом воздухе не следует,так как он быстро покроется налетом ржавчины. Дав немного просохнуть,сразу же переходите к следующему этапу.
Перейти в начало страницы
Самарский
6 февраля 2010 13:17
Сообщение #13




Репутация: - 4 +
Группа: Охотник
Сообщений: 135
Регистрация: 21.08.2009
ICQ:--
Цитата: Дуплет
кальцинированная сода-100 гр/л и жидкое стекло (канцелярский клей)-30 гр/л.
Это все надо смешивать вместе или одно можно заменить другим.
Перейти в начало страницы
Viktor007
6 февраля 2010 14:19
Сообщение #14




Репутация: - 0 +
Группа: Охотник
Сообщений: 24
Регистрация: 4.02.2010
ICQ:--
http://bratkoff-errero.com/docs.php?action=docdet&dd=18
здесь подробная статейка про "ржавый лак"
Перейти в начало страницы
Дуплет
6 февраля 2010 18:40
Сообщение #15




Репутация: - 4 +
Группа: Охотник
Сообщений: 89
Регистрация: 20.11.2009
ICQ:397498993
Это всё смешивается,только согласно пропорциям.

Это всё смешивается,только согласно пропорциям.
Перейти в начало страницы
fil
12 февраля 2010 13:29
Сообщение #16




Репутация: - 3 +
Группа: Охотник
Сообщений: 46
Регистрация: 27.12.2009
ICQ:--
Те кому хочется возродить старое ружьё даю рецепт воронения. ( МОЕ МНЕНИЕ ,ЧТО ЭТО ОДИН ИЗ ЛУЧШИХ РЕЦЕПТОВ).
ВНИМАНИЕ ОТ НАЧАЛА И ДО КОНЦА ВСЕ ОПРЕАЦИИ И ДЕЙСТВИЯ ПРОВОДИТЬ ТОЛЬКО НА УЛИЦЕ!!!!!!!!!!!
С начала делаем ванночку из металла... я делал такую длинна 90 см ширина 15 высота 17 см...
Затем идём в хозяйственный магазин и покупаем там средство бля удаления засоров под названием "КРОТ" только в сухом виде и только в сухом (это натрий практически в чистом виде) и покупаем аммисачную силитру соотношение... на 1 валынку 16 пакетиков натрия ("КРОТ")+1 кг силитры+ 2-4л. дистилированной воды (именно дистилированной воды).
итак начнём!

1. высыпаем в ванночку силитру и всыпаем в него крота, пакетик за пакетиком (внимание использовать перчатки обязательно щелочные ожоги болючие как всегда проверил на себе), берём палку-мешалку и прикрываем рот мокрой тряпкой или хороший угольный распиратор (внимание выделяется амиак)
2. заливаем в это дело заранее купленную дист. вводу ( заливаем так чтоб вода выступала над содержимым на 2-2,5 см.) и опять применяем палку мешалку (ВНИМАНЕЕ произойдёт 3-4 секундная реакция, после полного перемешивания, с бурным выделением аммиака) после этого распиратор можно снять!
3. ставим на огонь ванночку с реактивом (я взял мангал большой и засыпал угля и просто постоянно его подсыпал) и забывем про неё на 20-25 минут пока она будет закипать!
4. Берём Щётку по металу и вставляем в дрель и обрабатываем ствол!!! обязательно всё и полностью! до блеска! Сильно давить дрелью не нужно ни хуже ни лучше не будет тут нужно просто немного терпения!
5. Затем берём литол (любой) и забиваем по 2-3 столовые ложки в стволы и забиваем стволы на глухо деревянными чёпиками так чтобы они торчали с обеих сторон где-то на 2-3 см. (зачем? станет понятно дальше!)
6. Берём ацетон и обезжириваем весь ствол! обязательно также обезжириваем все детали которые будем воронить!
7. Теперь привязываем проволку к выступающим из стволов деревяшкам и подвешиваем в ванночку так чтобы ствол ни косался стенок ванночки... ( иначе в местах соприкосновения воронения не будет!) и бросаем детальки в ванночку и помешиваем весь состав с промежутком раз в 20 минут чтоб невыпадала соль (тщательно ненужно перемешивать так как соль невозможно растворить в таком малом количестве воды но и доливать воду тоже не нужно)
8. смесь при кипении будет отделять немного аммиака поэтому на всякий случай оденьте распиратор ( но я его уже не одивал)
9. через 40 минут ствол начнёт чернеть... через 1.2 часа будет чёрный как заводсокой через 1.50 будет чернее ночи (вниманее больше 2 часов держать нельзя иначе полезет литол из стволов и произойдёт реакция с выделением водородной энергии "бурное выплёскивание жидкости"
10. вытаскиваем ружьё и быстренько моем под проточной холодной водой... затем выдёргиваем "чёпики" и задуваем кипяток "чтоб выдавить литол" затем насухо протираем, выдуваем литол и обильно смазываем маслом... даём отлежаться 4-7 часов затем вытираем сухой тряпкой!
11. готово!!!

Такого воронения ни делают даже на заводе!!!!!! ружьё будет чернее ночи... ни один "бутыльковый" состав ни сравнится с результатом... могу скинуть фотки ... сам заворонил всем своим знакомым все довольны и счастливы... Рецепт дал мой покойный прадед... Царство ему небесное...

Теперь цена вопроса...
КРОТ-16 пакетиков - 92 р.
Селитра - 1 кг- 21 руб.
Бутылёк с литолом - 150 мл. - 17 руб.
Дистил.вода - 5 л. баклашка - 22 руб.
Ацетон - 500 мл. - 15 руб.


Зачем спросите вы нужен был литол в стволах? в литоле содержется "диаксид марганца" который отталкивает щелочное воздействие... это для того чтобы если вы плохо забили чёпики хромировке ствола ничего не будет угрожать!

Почему именно дист. вода спросите вы? в ней нет серебра и нет магния... поэтому воронение будет чернее заводского ... а на заводе используют обычную водопроводную хлорированную воду... что и приводит к более худшим результатам!!!

ВЗЯТО С ВСЕРОССИЙСКОГО ФОРУМА ОХОТНИКОВ.

Сообщение отредактировал fil - 12 февраля 2010 10:33
Перейти в начало страницы
Самарский
12 февраля 2010 14:07
Сообщение #17




Репутация: - 4 +
Группа: Охотник
Сообщений: 135
Регистрация: 21.08.2009
ICQ:--
fil,Спосибо очень доходчиво, а что такое валынка.
Перейти в начало страницы
Дуплет
12 февраля 2010 20:28
Сообщение #18




Репутация: - 4 +
Группа: Охотник
Сообщений: 89
Регистрация: 20.11.2009
ICQ:397498993
Насколько я понял валынка-это ружье.
Перейти в начало страницы
sbuzykin
12 февраля 2010 22:09
Сообщение #19




Репутация: - 0 +
Группа: Охотник
Сообщений: 15
Регистрация: 30.11.2009
ICQ:--
fil , вопрос , сколько возьмёте за воронение иж-27 целиком?
Перейти в начало страницы
deved2
15 февраля 2010 18:09
Сообщение #20




Репутация: - 0 +
Группа: Охотник
Сообщений: 5
Регистрация: 11.02.2010
ICQ:--
fil;Возможно, Вы имели в виду: аммиачную селитру???
Перейти в начало страницы
Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

  Сейчас: 20 апреля 2024 02:54