Добро пожаловать, гость. Войдите, или зарегистрируйтесь
Логин: Пароль:  
  Забыли пароль - вам сюда
Самарский охотник
Товары для туризма здесь
Cтарая версия форума "Самарского Охотника". Доступна только для чтения.
Новый форум находится тут


Ответить
 Новые цены на охот хоз, что нас ждет в2010г
serg
15 февраля 2010 16:01
Сообщение #1




Репутация: - 3 +
Группа: Охотник
Сообщений: 213
Регистрация: 24.08.2009
ICQ:--
Авторы законопроекта предлагают тем, кто в настоящее время ведет охотничье хозяйство на основании долгосрочной лицензии сделать следующий выбор.
Либо вести охотничье хозяйство на основании долгосрочной лицензии до окончания срока ее действия (часть 1 статьи 61 законопроекта). При этом сделана оговорка, что размер территории охотхозяйства не должен превышать 20 % от площади охотничьих угодий субъекта РФ, тогда действие его долгосрочной лицензии ограничивается сроком 5 лет (часть 8 статьи 61 законопроекта).
Либо досрочно заключить охотничье соглашение без проведения аукциона (часть 3 статьи 61 законопроекта), но при этом ставка платы составит 50 рублей за гектар охотничьего угодья (часть 5 статьи 61 законопроекта). При размере охотничьего хозяйства 50 тыс. га такой платеж в совокупности составит 2,5 млн. рублей.
Таким образом, охотпользователь несет аукционные затраты и обременяется арендной платой за охотничье угодье. При этом согласно статье 43 законопроекта сохраняются обязательные платежи за пользование охотничьими ресурсами, ставки которых устанавливаются Налоговым кодексом РФ (по старому - это плата за именные разовые лицензии).
Помимо этого охотпользователь по статье 27 законопроекта несет обязательства по проведению мероприятий по сохранению охотничьих ресурсов и среды их обитания и созданию охотничьей инфраструктуры, а также внутрихозяйственного охотустройства хозяйства, тогда как обязательство органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации исчерпывается предоставлением земельных и лесных участков, а также права на добычу охотничьих животных.
Поскольку в этой части законопроект не содержит каких-либо норм, предусматривающих государственное бюджетное финансирование даже мероприятий по охране и воспроизводству объектов животного мира, то заложенная авторами законопроекта концепция идет вразрез целям и задачам экономического регулирования охраны и использования объектов животного мира, установленным ст. 50 Федерального закона «О животном мире» и предусматривающим, в частности, экономическую защиту пользователей животным миром.
3. В настоящее время госпошлина за предоставление долгосрочной лицензии установлена Налоговым кодексом РФ в размере 100 рублей для граждан-предпринимателей и 200 рублей для организаций, а за предоставление именной разовой лицензии госпошлина не взимается.
Авторы законопроекта (пункт 16 статьи 63 законопроекта) устранили этот пробел. Теперь, помимо арендной платы за земельные участки, арендной платы за лесные участки и сборов за пользование объектами животного мира, ими предусмотрен еще и четвертый платеж в сфере охоты в виде государственной пошлины, которая обязательна к уплате за предоставление разрешения (читай за именную разовую лицензию) на добычу охотничьих животных, которая должна быть установлена законодательством о налогах и сборах.
Сейчас они платят:
В частности, постановлением Правительства РФ от 22.05.07 № 310 установлена ставка платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности, при ведении охотничьего хозяйства и осуществлении охоты в размере 0,03 рубля за гектар в год для всей территории Российской Федерации.
То есть, за территорию охотничьего хозяйства в 50 тыс. га (если она сплошь покрыта только федеральными лесами) следует платить, 1500 рублей в год. Это если ставка платы останется на прежнем уровне, что для современной России маловероятно,будет 50 рублей за га

Сообщение отредактировал serg - 15 февраля 2010 13:04
Перейти в начало страницы
Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

  Сейчас: 25 апреля 2024 01:27