Добро пожаловать, гость. Войдите, или зарегистрируйтесь
Логин: Пароль:  
  Забыли пароль - вам сюда
Самарский охотник
Товары для туризма здесь
Cтарая версия форума "Самарского Охотника". Доступна только для чтения.
Новый форум находится тут


Ответить
 Частные пруды, Аренда водоема, искусственное разведение рыбы
psihosic
8 марта 2010 21:47
Сообщение #1




Репутация: - 5 +
Группа: Охотник
Сообщений: 444
Регистрация: 22.12.2009
ICQ:--
Кто-нибудь может подсказать юридические аспекты аренды водоема? Или как юридически обоснованно создать новый частный пруд?
Перейти в начало страницы
steel
8 марта 2010 22:01
Сообщение #2




Репутация: - 10 +
Группа: Охотник
Сообщений: 320
Регистрация: 1.01.2010
ICQ:--
По моему, в собственности физ.лица или юр.лица может быть только рукотворный, т.е. искусственно созданный пруд. все остальное - только в аренду. Вам нужно убедиться/доказать, что пруд не природный, а кто-то когда-то его выкапывал (или самому выкопать)

--------------------
Один выстрел-один труп
Перейти в начало страницы
psihosic
8 марта 2010 22:31
Сообщение #3




Репутация: - 5 +
Группа: Охотник
Сообщений: 444
Регистрация: 22.12.2009
ICQ:--
Как раз речь идет об искусственном водоеме. А кому доказывать-то? В этом году сделал один небольшой пруд (точнее восстановил из бывшего пруда - лет двадцать как брошенный) пустил туду малька карася около 8 тыс. штук.
А теперь вот думаю. Приедет какой-нить дядя из администрации и скажет - незаконно созданное гидро-мелиорационное сооружение, вот вам штраф в ... тыс. руб. Просто как пример!
Перейти в начало страницы
Виктор
8 марта 2010 22:40
Сообщение #4




Репутация: - 2 +
Группа: Охотник
Сообщений: 188
Регистрация: 2.02.2010
ICQ:--
Цитата: psihosic
Приедет какой-нить дядя из администрации и скажет

Да нет дядя не приедет,а вот хозяин объявится это точно.
Перейти в начало страницы
steel
8 марта 2010 22:46
Сообщение #5




Репутация: - 10 +
Группа: Охотник
Сообщений: 320
Регистрация: 1.01.2010
ICQ:--
У нас должно быть типа такого в области: МОСРЫБВОД МОСКОВСКОЕ БАССЕЙНОВОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПО ОХРАНЕ, ВОСПРОИЗВОДСТВУ РЫБНЫХ ЗАПАСОВ И РЕГУЛИРОВАНИЮ РЫБОЛОВСТВА

Пару статей для краткого ознакомления:

Водный кодекс.

Статья 11. Предоставление водных объектов в пользование на основании договора водопользования или решения о предоставлении водного объекта в пользование
1. На основании договоров водопользования, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи, водные объекты, находящиеся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, предоставляются в пользование для:
1) забора (изъятия) водных ресурсов из поверхностных водных объектов;
2) использования акватории водных объектов, в том числе для рекреационных целей;
3) использования водных объектов без забора (изъятия) водных ресурсов для целей производства электрической энергии.
2. На основании решений о предоставлении водных объектов в пользование, если иное не предусмотрено частью 3 настоящей статьи, водные объекты, находящиеся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, предоставляются в пользование для:
Не требуется заключение договора водопользования или принятие решения о предоставлении водного объекта в пользование в случае, если водный объект используется для:
10) рыболовства, рыбоводства, охоты;

Статья 12. Договор водопользования

1. По договору водопользования одна сторона - исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные частью 4 статьи 11 настоящего Кодекса, обязуется предоставить другой стороне - водопользователю водный объект или его часть в пользование за плату.
2. К договору водопользования применяются положения об аренде, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Кодексом и не противоречит существу договора водопользования.
3. Договор водопользования признается заключенным с момента его государственной регистрации в государственном водном реестре.
Статья 12. Договор водопользования
1. По договору водопользования одна сторона - исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные частью 4 статьи 11 настоящего Кодекса, обязуется предоставить другой стороне - водопользователю водный объект или его часть в пользование за плату.
2. К договору водопользования применяются положения об аренде, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Кодексом и не противоречит существу договора водопользования.
3. Договор водопользования признается заключенным с момента его государственной регистрации в государственном водном реестре.


Р.С. мое мнение, возможно оформить, или нет, зависит от того, есть ли юридически этот пруд, стоит на кадастре, отображен на картах. Может это лужа уже почти, которая нигде не значится?

Сообщение отредактировал steel - 8 марта 2010 19:47
--------------------
Один выстрел-один труп
Перейти в начало страницы
psihosic
8 марта 2010 22:54
Сообщение #6




Репутация: - 5 +
Группа: Охотник
Сообщений: 444
Регистрация: 22.12.2009
ICQ:--
steel,
вот то-то и оно. Нигде нет этого пруда. На карте Росниигипрозема дамба значиться, но больше ни где!

Вот и не знаю с чего начать? Стоит или не стоит?

В принципе, я сделал его чисто для личных рекреационных целей. Ни о каком комерчском диянии речь не идет.

А хочу узаконить это дело для того, чтоб нахальных чуваков с сетями или еще хуже с эл. удочками отшугивать. Для любителей порыбалить удочкой всегда пожалуйста.
Перейти в начало страницы
steel
8 марта 2010 23:03
Сообщение #7




Репутация: - 10 +
Группа: Охотник
Сообщений: 320
Регистрация: 1.01.2010
ICQ:--
Цитата: psihosic
чтоб нахальных чуваков с сетями или еще хуже с эл. удочками отшугивать

Я со спортивной пневматики пару лет назад по таким стрелял...(подкараулишь с берега ночью, и бах в борт надувной)... и смотришь как какашки их плывут...(ну еще пару выстрелов в воздух из ружья)

--------------------
Один выстрел-один труп
Перейти в начало страницы
psihosic
8 марта 2010 23:07
Сообщение #8




Репутация: - 5 +
Группа: Охотник
Сообщений: 444
Регистрация: 22.12.2009
ICQ:--
Вот еще какой вариант в голове крутиться. У меого близкого родственника есть земельный пай в несколько га. Но выдела объекта из общедолевой собственности нет. То есть участок не отмежёванный.

А что если провести межевание участка так, чтоб пруд был на территории этой земли? Такое возможно?

Цитата: steel
и смотришь как какашки их плывут

xaxa правильно !!! )))
Перейти в начало страницы
Виктор
8 марта 2010 23:13
Сообщение #9




Репутация: - 2 +
Группа: Охотник
Сообщений: 188
Регистрация: 2.02.2010
ICQ:--
Цитата: steel
Я со спортивной пневматики пару лет назад по таким стрелял..

Да можно и не стрелять,а запустить резинового крокодила,прикинь скоко там какашек поплывет. laugh1
Перейти в начало страницы
psihosic
9 марта 2010 18:11
Сообщение #10




Репутация: - 5 +
Группа: Охотник
Сообщений: 444
Регистрация: 22.12.2009
ICQ:--
Ну же... господа.!. Юристов нет на форуме? Жду консультаций!
Перейти в начало страницы
Алексей Скворцов
9 марта 2010 20:11
Сообщение #11




Репутация: - 0 +
Группа: Охотник
Сообщений: 11
Регистрация: 25.11.2009
ICQ:--
Сделай межевание участка так, чтобы на нём находился и пруд. И тогда он переёдёт в твою собственность автоматически (если, конечно, не имеет стратегического значения).
Перейти в начало страницы
samara
9 марта 2010 20:30
Сообщение #12




Репутация: - 3 +
Группа: Охотник
Сообщений: 167
Регистрация: 29.10.2009
ICQ:--
Сначала в своей администрации оформляй договор аренды,затем в мин.природных ресурсов.По бумагам пиши для спортивного рыболовства,проще по налогам.
Перейти в начало страницы
psihosic
9 марта 2010 20:59
Сообщение #13




Репутация: - 5 +
Группа: Охотник
Сообщений: 444
Регистрация: 22.12.2009
ICQ:--
Цитата: samara
проще по налогам
опс... меня еще и налогами обложат?
Перейти в начало страницы
DEMON
9 марта 2010 21:52
Сообщение #14




Репутация: - 17 +
Группа: Охотник
Сообщений: 338
Регистрация: 12.11.2009
ICQ:--
psihosic,

А ты думал! Еще и знакомые охотники удочками! drinks xaxa
Перейти в начало страницы
psihosic
9 марта 2010 21:57
Сообщение #15




Репутация: - 5 +
Группа: Охотник
Сообщений: 444
Регистрация: 22.12.2009
ICQ:--
Да... да... знал про всё это. Просто упустил малость.

DEMON, а за знакомых удильщиков и удильщиц не боюсь!!! Всегда милости просим!!! drinks
yahoo
Перейти в начало страницы
smitana
9 марта 2010 22:21
Сообщение #16




Репутация: - 21 +
Группа: Охотник
Сообщений: 955
Регистрация: 13.10.2009
ICQ:--
ЧАСНЫЕ прудыыыы!! Застенчивые лииииилии!!!!!!!!! whistle

--------------------
Охота пуще не воли!
Перейти в начало страницы
Михаил1977
9 марта 2010 23:03
Сообщение #17




Репутация: - 4 +
Группа: Охотник
Сообщений: 91
Регистрация: 13.10.2009
ICQ:--
smitana,
clapping clapping clapping
Перейти в начало страницы
psihosic
10 марта 2010 12:01
Сообщение #18




Репутация: - 5 +
Группа: Охотник
Сообщений: 444
Регистрация: 22.12.2009
ICQ:--
Зря вы \"ха-ха\", парни.

Сама идея создания дополнительных водоемов, я думаю не плохая. Кто-нить из вас сможет сказать: \"да я сделал небольшой пруд, запустил рыбу, выпустил раков, теперь там и ондатра, и бобер водиться, и пару выводков уток видел\". ???

А я да!
Перейти в начало страницы
 
« · Рыбалка · »
Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

  Сейчас: 29 марта 2024 13:26