PDA

Просмотр полной версии : Что нужно знать, чтобы стать настоящим охотником


Vest
22.07.2011, 07:38
Довольно интересная статья, которой хочу поделится. Жду комментариев о данной статье в этой теме.
ссылку убрал. текст статьи ниже.

дако
22.07.2011, 17:01
Статья конечно хорошая. Я как владелица таксы . И хочу вам сказать , что рабочие качества не только врожденные, но и закрепленные не одним поколением в разведении.Если вам продают собаку и не настаивают на притравках , я бы задумалась , а нужна ли такая такса. Можно завести любую другую породу,не так накладно будет. Ведь в Таксе , какой бы она диванной не была, охотник проснется.А тогда держитесь кошки .А еще мои знакомые держали 8 лет Курцхара, на охоту и в поле не вывозили.Но в нем просыпался охотник. А охотник в городе - опасно для такой собаки.Благо у них дача и они ходили через лес,и пускали в свободный полет собаку.


Мне кажется учет рабочих собак и работа с ними ведется только любителями своих пород. И люди -любители ,именно своей породы, сплачивают всех желающих развивать рабочие задатки в собаке. Но таких людей мало. А покупка щенка и его становление в рабочую собаку зависит от предков щенка и упорства хозяина.

Дмитрий
22.07.2011, 20:30
дако, это обычный спам. Ничего "довольно интересного" в этой "статье" нет, если ее внимательно прочитать - там про то, что вода мокрая а небо голубое.

Тем не менее, статью я приведу здесь полностью, быть может, я ошибаюсь и она действительно очень интересная?

У профессиональных охотников с собаками есть пословица: «Охотник без собаки – это всего лишь половина охотника».
С этим утверждением тяжело спорить, поскольку собака была приручена человеком именно для этих целей – помогать охотится на дичь.
По сему, поздравляя всех настоящих охотников с приближением открытия сезона, поведем речь именно об охотничьих собаках.

Ощущения, которые испытывает человек во время охоты с собакой тяжело передать словами. Кто ни разу не пробовал – вряд ли поймёт.

Охота с подружейной собакой, - это не просто добыча дичи. Это – симфония эмоций, переживаний, азарта и в то же время спортивная целеустремлённость, если хотите, командная игра, желание быть лучшим и превзойти самого себя. И всё это обильно перемешано с романтикой и приобщением к чувству прекрасного!

А теперь, отбросив лирику, поговорим о самих охотничьих собаках.

Настоящими знатоками и специалистами в этом деле являются члены Федерации охотничьих Собак Украины (ФОСУ), которые и помогут нам разобраться в вопросе, какого пса и для какой охоты лучше покупать и как его обучать.

Очень часто бывает, что человек, единожды побывав на любой охоте даже в качестве зрителя, становится на всю жизнь фанатом этого занятия. Все его мысли, желания, а иногда и львиная доля финансов уходят на это увлечение. Но если охотничье ружьё и амуницию можно подобрать довольно легко и быть уверенным в надёжности производителя, то вот что касается собаки… Здесь всё не так просто. Ведь купив щенка, вы не можете быть уверенным в том, что он вырастет настоящим охотничьим псом.

Вот здесь и приходят на помощь специалисты ФОСУ.

«Федерация ведет очень тщательный отбор собак по рабочим качествам. Каждой собаке выдаются соответствующие документы и диплом, - говорит глава Федерации Александр Домашовец. – К сожалению, в Украине пока нет системы, которая бы допускала собак к «работе» только после прохождения так называемых тестов, как это делается, например, в Германии. Нет в Украине и поставленной системы натаскивания охотничьих собак. Но мы активно работаем в этих направлениях и скоро всё это будет. А на сегодняшний день есть отдельные специалисты, которые в частном порядке натаскивают «рабочих» собак. Так что если вы уже решили стать настоящим охотником с подружейной собакой, для начала определитесь, на кого вы собираетесь охотиться, затем обратитесь к специалистам-кинологам, которые посоветуют вам, щенка какой породы вам лучше покупать и где, и посоветуют специалиста по натаскиванию».

По словам главы ФОСУ, в Украине есть около десятка действительно профессиональных натаскивателей легавых собак, поскольку именно охота с этими псами является одной из самых популярных в стране. А самый распространённый её вид - это утиная охота.

По словам Александра Игоревича, в Украине уже много десятилетий остается неизменным перечень популярных пород «рабочих» охотничьих собак.

Итак, самыми популярными охотничьими породами собак в Украине являются дратхаары, курцхаары, пойнтеры, русские спаниели, ягдтерьер, гладкошерстная такса . грейхаунд, русская и эстонская гончие, а так же западно-сибирская лайка. Также в последнее время появились и более редкие породы «легашей», к примеру Бретонский эпаньоль и веймарская легавая.

Тех, кто пока не решился завести такую собаку и только планирует это приобретение нужно сразу предупредить: содержание охотничьего пса - очень затратная вещь. И дело не только в стоимости породистого щенка, за которого вы можете заплатить от 1000 гривен до 1000 евро, в зависимости от породы и родословной. Важно правильно натаскать собаку, а это - тоже удовольствие не из дешевых. Специалисты берут за такую работу от 300 долларов в месяц, до 1000 «зеленых». Придется потратиться, если вы хотите вышколить своего подружейного пса и получить наивысшую оценку на профильных соревнованиях.

Конечно, дело не только в деньгах. Каждая порода охотничьих собак имеет свою специфику. К примеру, спаниелю или легавому нужно хотя бы раз в неделю вдоволь набегаться и наплаваться в озере, и не ждите от него, что он будет как коврик лежать в вашей квартире. Точно так же и с гончими. Плюс постоянные тренировки на притравочных станциях или водоемах. Одним словом - на воспитание собики придется потратить уйму времени, чтобы сохранить её «рабочие» качества.

Но для тех, кто уверенно решил стать настоящим охотником, это не проблемы, а приятные хлопоты. Тем более, что для охотников с собаками в Украине добавлен один день охоты: кроме среды, субботы и воскресенья, ещё и четверг. И уже этот факт может тешить самолюбие.



А напоследок хочется сказать, что в Украине охота с собакой четко регламентирована законодательством. У вашего любимца должен быть «Паспорт охотничьей собаки», выданный ФОСУ. Только тогда вы можете отправиться с ней на охоту. Иначе, согласно закону, охота с собакой без паспорта считается браконьерством.

А товарища Vest попрошу разъяснить, чего же такого в этой статье про ФОСУ могло так заинтересовать самарского охотника?

дако
22.07.2011, 22:54
да нет . Но истина есть . рабочая собака воспитывается охотником и берется от рабочих родителей. А иногда люди хотят чтобы со щенка собачка работала.И учить вроде не обязательно. Я знавала таких охотников. Собаки у такого хозяина доживали до года и либо терялись, либо помирали на охоте. Ну как может умереть собака на охоте. не знаю . только по недосмотру( ну машина наедет на струю собаку, такое то же было).У всех моих знакомых охотников собаки доживали до своего преклонного возраста и умирали своей смертью.А учет рабочих собак ведется только в питомниках, где владелец помешан на рабочих качествах своих собак и в охот клубах( что не факт. потому что рынок есть рынок, и собаку( суку) с отличным экстерьером и Чемпиона не будут загонять в ноябре в воду. А вязки, а продолжение рода.А деньги? стоимость щенка от таких собак очень высока и вложено в таких собак очень много.А вот те кто живет в деревне и просто охотится , там никакая рекламам не нужна, собаки вяжутся и раздаются .И кто с кем повязялся сам бог знает.Таким собакам охотклуб не нужен.мой знакомый взял от таких деревенских ягда. Но при близком рассмотрении Это метис ягда и вельша. Ну согрешила мамка, но собака то работает.И он гордо ходит с такой собакой, говоря, что у него рабочий ягд..мы просто не говорим , что это метис, не хотим обижать.Я честно скажу, я за чистую рабочую кровь, без примеси, хотя метисы самые лучшие собаки, они легко обучаемы. А соревнования и охота вообще разные вещи.На охоте собака думает и во времени она не ограничена.