PDA

Просмотр полной версии : ОПРОС (лыжи)


Zahar
03.07.2017, 13:16
Мужики, всем привет.
Зимой были сломаны лыжи, прям под конец сезона за 2 недели, обидно , но ладно прошло время.
Вопрос - где и какие лыжи посоветуете, Вы-бывалые, мне- новичку?

отступление:
Предыдущие были типа дерево, оказалось скленные из кусочков фанеры- УЖАС!

DK
03.07.2017, 13:48
армейские деревянные, без вариантов

Андер
03.07.2017, 14:19
DK,
Не совсем они и деревянные, то же клеёная фанера, но применимо для нашей местности считаю лучшим вариантом.

Медведь25
03.07.2017, 14:54
Сколько людей - столько и мнений! Я за пластиковые с противоткатной елочкой... Хотя у меня и деревяхи есть старинные - тоже дело... В мокрый снег пластик лучше нравится, с мороз - дерево понадежнее что ли... ИМХО!

XXX
03.07.2017, 18:53
Все зависит от местности, где охотитесь! По оврагам лазить на пластике зае..тесь! Да если ещё чуть наст есть, то вообще беда! Лучше иметь и те, и другие!

samara
03.07.2017, 19:58
XXX,100%

Frenk001
03.07.2017, 19:59
У меня пластиковые, точнее дерево-пластик. Чтоб по насту не подохнуть в поле, замутил искусственный камус. Теперь просто сказка, и катятся нормас и по мокрому хорошо, а по насту камус спасает.

Лёха Шигонский
03.07.2017, 20:12
Ходили втроем, двое на дереве, один на пластике. Тот что на пластике был впервые на такой охоте( 12 ум), после полудня сказал что больше не пойдет. Мы на дереве были всегда впереди. Так что я за дерево.

stress
03.07.2017, 22:10
Дерево и обязательно смолить. Я предпочитаю широкие и не длинные, при моем бараньем норм..

Zahar
03.07.2017, 22:24
Дерево и обязательно смолить. Я предпочитаю широкие и не длинные, при моем бараньем норм..

ширина?

JURIST
03.07.2017, 22:27
Занимался лыжами более 7 лет. Скажу так, если подберете мазь перед выездом на охоту на нужную температура БУДЕТЕ БОГ ОХОТЫ. Но нужно иметь мази на все температуры. Выпал + мазь на +.. Выпал - на минус ,и так по температуре за окном. Но на охот лыжи мвзи нужно вагон). Либо четко под стопу для толчка.
У самого пока дерево. Но думаю подобрать мазь и купить пластик чешуйки ерунда не верьте..

JURIST
03.07.2017, 22:30
Но потом мазь снимать. Скребок из орг стекла. И утуг в помощь.

gsgsam
03.07.2017, 22:45
Деревянные лучше.При этом нужно или просмолить сразу, или пройтись морилкой с лаком 2 в одном.Мазью никогда не пользовался, всегда свечкой натираю и вперёд.
И ширина должна быть не меньше 16 см, чтобы хорошо держали.Ну и по росту соответственно подбирать.

SaVa
03.07.2017, 23:20
Занимался лыжами более 7 лет. Скажу так, если подберете мазь перед выездом на охоту на нужную температура БУДЕТЕ БОГ ОХОТЫ...
Вон оно, оказывается, в чем дело то!!!! А я то, дурень, голову ломаю! Все дело в МАЗИ!!! Как в анекдоте: "Мазь езь? - Езь! - ЗаебиЗь!!!"
Ну, ждем советов от спортсмэнов, как на охотничьих дровах коньком идти... А то классикой зайку не догнать...
Смайлы с телефона не могу воткнуть... бьюсь в конвульсиях...

Путник-Самара
04.07.2017, 08:04
Проходил всего один сезон, поэтому скажу, что лучше по размеру ориентироваться, согласно собственного веса, лишь бы не проваливались. На деревянных в гору тоже не сильно весело, про пластик не знаю.

ARTEM888
04.07.2017, 09:11
если подберете мазь перед выездом на охоту на нужную температура БУДЕТЕ БОГ ОХОТЫ

При нанесении мази на спортивные лыжи используются два вида мази -один под колодку и она работает на сцепление во время толчка, вторая на скользящую поверхность для обеспечения минимального сопротивления. У охотничьих лыж практически отсутствует изгиб под ступней и это правило не сработает т.к. вся поверхность лыжи соприкасается со снегом. Только за эту зиму прошел на охотничьих большее 100 км и могу сказать-многое зависит от комплекции самого охотника и его личных предпочтений. Людям с большим весом сложнее -здесь только от 18 см и от 170 см, в противном случае-будете проваливаться. Те, кто до 80 -огромный выбор, можно взять и коротыши-с ними везде удобно будет. Что касается пластик, дерево или камус - тут, конечно камус первый, но дорог! Пластик-очень скользкий, я брал у товарища пластиковые с противооткатными насечками - умрешь в них. Есть пластик с вставками камуса для противоотката-к сожалению не пробовал их.
Самый распространенный вид, поклонником коих я и являюсь - это деревянные лыжи, которые стоит просмолить сразу же после покупки, это обеспечит защиту лыж от чрезмерной влаги, обеспечит необходимый уровень скольжения, а во время оттепели очень хорошо работает старая проверенная восковая свеча.
Свое мнение никогда никому не навязывал, но если бы меня спросил начинающий охотник совета - я бы рекомендовал именно их.

Вот мои рабочие лыжи. За последние три/четыре года -точно больше 300 км на них отходил

http://i066.radikal.ru/1707/a3/e1557767fe2d.jpg (http://radikal.ru)

stress
04.07.2017, 09:50
ширина?
Я не помню, 180 или 200 мм, длинна 1, 6 м или 1,7 м На даче буду, сфотаю

Miraj
04.07.2017, 11:55
У меня дерево. Из-за ширины практически не возможно работать кантами при движении по косогору. Приделал по совету друга Т-образный алюминиевый профиль по краям лыжи (куски сантиметров по 10...15) в виде килей вопрос решился. Поставил крепления https://www.dmazay.ru/index.php?productID=8312 все стало намного волшебнее, только крепить крепления к лыже надо тщательнее, вырывает.

Сергей 777
05.07.2017, 11:48
Приделал по совету друга Т-образный алюминиевый профиль по краям лыжи (куски сантиметров по 10...15) в виде килей вопрос решился
Заинтересовало, на фото не могли бы показать?

valentin.121
05.07.2017, 13:37
первые лыжи, первый сезон... взял пластик, стреляют, помучился, сделал как на видео, немного по другому расположив щетину, отстрелов назад больше нет, в бок по косогору по насту меньше на 50% примерно
https://www.youtube.com/watch?v=9BRLYwA4Ujc&t=2s

Colt
05.07.2017, 19:19
Мужики я снова в шоке!!! Вы что промысловики по стланнику 40 км...вы что по путику за соболями 50 км? Вы что Артём 888 что ли?!)))) - ну какие самарчанину или тольятинцу километры? !!!! - сел в тачку ( снегоход) до
сдвойки доехал и алга)...я при весе 113 кг на лыжах -фанера 15×165 зимой каждый день по путику 10 км мин прожожу ( поле лес) и не парюсь - мой враг это температура выше -10... что за херню опять развели?!!! Вы русские или чмо ?! Жаль ко мне в отряд вы не попали...за две недели научил бы Родину любить... а теперь по делу ))... три фактора - лыжи должны быть лёгкие ( лично мне это пох...) - и как правильно сказал Артём 888 - обработаны по науке мазью...все остальное в условиях Средней Волги мастурбация ( как в теме про патроны )...если есть что сказать пишите.

serj
05.07.2017, 20:07
Вы русские или чмо ?! Жаль ко мне в отряд вы не попали...за две недели научил бы Родину любить...
!!!!!!! :laugh1: :friends:

Алекс09
05.07.2017, 20:18
Ну, не знаю В среднем за день зимней охоты прохожу 5-7 км ,по насту до 15 догоняю Лыжи-деревяшки конечно имеют свои минусы но выбратся
даже в неблагоприятных условиях позволят Охотничьи лыжи в первую очередь должны быть надежными и устоичивыми, пластиковые годятся только в качестве вторых (по погоде) ведь скорость но охоте вообще вторично и не нужна Если честно разобратся то большинство охотников
накатывают ,,чесные" зимние км по снегоходным следам и колеям как и я

Сергей 777
05.07.2017, 22:16
что за херню опять развели?!!!
У тебя тоже херня получается )))три фактора - лыжи должны быть лёгкие ( лично мне это пох...) - и как правильно сказал Артём 888 - обработаны по науке мазью...
Насчитал только два и то второй противоречит изложенному: - При нанесении мази на спортивные лыжи используются два вида мази -один под колодку и она работает на сцепление во время толчка, вторая на скользящую поверхность для обеспечения минимального сопротивления. У охотничьих лыж практически отсутствует изгиб под ступней и это правило не сработает т.к. вся поверхность лыжи соприкасается со снегом.

Colt
05.07.2017, 22:43
У тебя тоже херня получается )))
Насчитал только два и то второй противоречит изложенному:
"Всё остальное "и есть третий пункт)).
...а херня получается от демагогий. Из пустого в порожнее льете льете. ..тпьфу! То Проскорякова ( сорри если ошибся в фамилии ) приплетете то невыданный в Самаре камус то ещё какое- то лицедейство глупое для наших широт. Что за алхимия в 21 веке? )))- все сьедено и выс $рано до нашего рождения.

gsgsam
05.07.2017, 22:49
Мужики я снова в шоке!!! Вы что промысловики по стланнику 40 км...вы что по путику за соболями 50 км? Вы что Артём 888 что ли?!)))) - ну какие самарчанину или тольятинцу километры? !!!! - сел в тачку ( снегоход) до
сдвойки доехал и алга)...я при весе 113 кг на лыжах -фанера 15×165 зимой каждый день по путику 10 км мин прожожу ( поле лес) и не парюсь - мой враг это температура выше -10... что за херню опять развели?!!! Вы русские или чмо ?! Жаль ко мне в отряд вы не попали...за две недели научил бы Родину любить... а теперь по делу ))... три фактора - лыжи должны быть лёгкие ( лично мне это пох...) - и как правильно сказал Артём 888 - обработаны по науке мазью...все остальное в условиях Средней Волги мастурбация ( как в теме про патроны )...если есть что сказать пишите.

Ну за всех тут сразу не надо так яро ))))Без всяких снегоходов ходили и ходим!!! прямо с дороги проходим бывает от 15 до 20 км, а бывает и до темноты ходим.Если читали отчеты Артема 888, то бывают и доборы подраненного зайца, и приходиться добирать по всем писанным правилам!А то доехал до сдвойки на снежики и алга-это вообще в моем понимание не охота!Еще раз повторю свечка и никакой мази!И подбирайте ,чтобы по весу держали(широкие были) и по росту!

gsgsam
05.07.2017, 22:52
"Всё остальное "и есть третий пункт)).
...а херня получается от демагогий. Из пустого в порожнее льете льете. ..тпьфу! То Проскорякова ( сорри если ошибся в фамилии ) приплетете то невыданный в Самаре камус то ещё какое- то лицедейство глупое для наших широт. Что за алхимия в 21 веке? )))- все сьедено и выс до нашего рождения.

Думаю нет предела совершенству, вот люди придумывают...Почему бы и нет.В одном соглашусь сам бы с камусом не стал пока заморачиваться.

Colt
06.07.2017, 08:30
Да никто и не спорит по поводу желаний усовершенствоваться. Просто тема настолько изЬедена (что-то у меня твердый знак на телефоне пропал)), что уши вянут , на той-же га@зе люди горло друг другу из-за этих лыж перегрызли ))- а результат такой же как и тут - каждый останется при своём мнении )))

Путник-Самара
06.07.2017, 13:25
Нда, вот заходит начинающий за информацией, какие же лыжи прикупить к сезону и тут: две штакетины от забора, всё уже украдено до нас. )) Классно когда ты набрался опыта и понял, что нужно, ценно, что этим делишься, но даже по креплениям вопрос открытый (с удержанием пятки или просто ленты) Пластик или дерево. Смолить/нет, а потом какими мазями. Когда изучал, много узнал здесь. Тут практики, что ходят и делятся, считаю нормальным, форум для общения и обменом мнениями. А так лучшая обувь валенки и кирза, ружьё ИЖ 18, патрон, что нашёл под половиком или 2,3 Сокола на 35, а манок позерство и надо продудеть губами, остальное м... )))
Тут же не споры (ганзовские), а опрос мнений из которых делают выводы.
Тем более лето, до сезона ещё месяц одна тема купи-продай, люди общаются, что ж плохого?

Zahar
06.07.2017, 13:30
Тут же не споры (ганзовские), а опрос мнений из которых делают выводы.
Тем более лето, до сезона ещё месяц одна тема купи-продай, люди общаются, что ж плохого?[/QUOTE]

+!