PDA

Просмотр полной версии : За и против открытия в 00.00 часов


Николай
25.08.2011, 15:06
Открытия осенней охоты в 00.00 часов мне не понравилось. Мне показалось , что было просто уничтожение дичи. Стрельба началась в полной темноте и врятли кого сбили нашли , а когда расцвело то утка уже вся ушла. Когда открывали в 17.00 мне нравилось больше.

Pilot_63
25.08.2011, 15:21
С вечера и результативнее было. Все расставлялись (размещались) по местам к одному времени и почти одновременно (не все выдерживали) начиналась стрельба. Утка дольше была на крыле и чаще налетала. На больших водоемах более заметно это. Ну а маленькие озерца, как правило и были всегда - озерами одного выстрела.

Самарец
25.08.2011, 16:04
Насчет повышенной потери дичи - у меня обратные ощущения, на утрянке теряется меньше утки, чем на вечерке. Вечером, если не подбирать добытую сразу, а ждать до конца зари, то искать приходится по темному, и с каждой минутой все сложнее, а жрать хочется, и на стану товарищи ждут... тогда как на утрянке хоть с каждой минутой становится светлее и искать легче.

То, что в наших местах вечерка всегда результативнее утрянки - другое дело. Вот в Подмосковье, говорят, наоборот - на ихних торфяниках и лесных озерах утром ловчее. А Закон об Охоте писали где?

Но тут есть еще другой вопрос - контроля за. У нас же не США, где можно устанавливать разрешенные часы охоты с точностью до минуты. Никогда на моей памяти стрельба на открытие не начиналась ровно в 16-00 - всегда раньше, и часто - намного. Особенно в угодьях типа Майтуги, где до воды приходится иногда с час ломать камыш - соответственно, чтобы быть на месте в 16-00, большинство охотников заходят в болото заранее, вспугивают уток, у кого-то не выдерживают нервы, и поехали - один бабахнул, все начали палить. Как проверить, кто именно нарушил правила, выстрелив до 16-00? Никак!

А при открытии с 00-00 тут уж точно никто раньше стрелять не будет, а если и будет, то это уже будет вечерка предыдущего дня, и вычислить нарушителя куда проще - у остальных-то ружья чистые.

Николай75
25.08.2011, 16:38
В 17-00 мне нравилось больше, все успевали приехать, расположиться. Но всегда присутствовал чудак на букву М, который стрелял раньше и поднимал утку. Каждый год его искали ))))))

Корбан
25.08.2011, 18:45
с 00:00 нормально. пьяные/сильно перебравшие с вечера, не портят открытие остальным т.к. мирно спят :) и соответственно безопасность выше... имхо

ProvodNick
25.08.2011, 18:45
Открытие - это все же больше праздник. С утренней зари мне нравится гораздо больше. И вот почему:
1. С утра меньше неадекватных (просто не просыпаются), в отличие от вечера, когда в камыш лезут прям из-за стола.
2. Меньше теряется подранков.
3. Отстреляв неспеша, возвращаешься в лагерь и никуда не торопясь варишь шулюм, обедаешь, отдыхаешь и идешь на вечерку. Ежели с вечера - то шулюм в темноте, чуть засиделись - уже утро :), а днем надо ехать по домам.
4. Аргумент, что к вечеру все успевают приехать мне кажется не состоятельным. Я лично никогда на открытие позднее 18-00 пятницы не уезжал. У нас в большинстве случаев пару-тройку человек едут в четверг вечером: столбят место, разбивают лагерь, смотрят и определяют места расстановки, ловят рыбку. В пятницу с утра начинают подтягиваться остальные. То что у всех работа тоже понятно, но уж один день в году - можно решить вопрос.
5. То что у утра меньше добыча - это правда, но , во - первых, как верно заметил Самарец у нас так всегда, а не только на открытие, а во - вторых, на шулюм хватает, а больше зачем? Опять же впереди вечерка и утро, если очень хочется домой привезти, да и весь сезон впереди.

В Ульяновской с утра сделали два года назад и все уже успели оценить. У нас первый опыт, ещё распробуете :).

ЗЫ: мы отказались от поездки на открытие в приволжский район в пользу Мелекесского о/х именно по причине открытия вечером, хотя утки там заведомо в разы больше ( последние годы, когда там открывались, я лично меньше десятка не брал, а обычно около 20-ти). В Мелекесском взял четыре крякаша и три кулика - и доволен. Зато отдохнули, жареной и копченой рыбки поели, шулюм похлебали. А уток ещё настреляем.

Корбан
25.08.2011, 18:47
Николай, я чуть раньше запостил. по пьяным мы с тобой солидарны... :)

ProvodNick
25.08.2011, 18:55
Николай, я чуть раньше запостил

Практически дуплет :)

Л'е'шка
25.08.2011, 19:30
с 00:00 нормально. пьяные/сильно перебравшие с вечера, не портят открытие остальным т.к. мирно спят и соответственно безопасность выше... имхо
+100! На открытие в Лопатино,в 15.45 мы даже ружья еще не расчехлили,а "война" уже началась,причем с криками вали его и лебедушка упала...

AndreiMR-133
26.08.2011, 08:20
С 00-00 лучше. Есть возможность отстоять две утрянки и вечорку.

Александр N-ский
26.08.2011, 09:34
С 00-00 лучше. Есть возможность отстоять две утрянки и вечорку.

Согласен с тобой, Андрей. Что на одну суточную путевку результативней приходится поохотиться.
Просто в пятницу пришлось отпрашиваться с обеда. А ехать - за Жигулевск, через Тольятинские пробки пробирался. Два часа стоял. А потом еще на скоряк переправляться через Волгу в затоны. По темной уже лагерь разбивать пришлось. В субботу просто когда открытие неспеша можно подготовиться, добраться до места и расположиться.
А в остально я за 00.00

Chegi
26.08.2011, 09:38
А мне понравилось что открытие в 0 ч. так как приехали в пятницу вечером, поставили палатки, напилили дров, накрыли стол и не было соблазна идти охотиться, все спокойно. А вокруг были слышны редкие выстрелы не утерпевших. Ночью выстрелов не было.
На утро точно после посиделок пошел охотиться только я и один новичек в нашей компании, другие спали. Результат я уже писал. Днем в субботу поели, поспали и на вечерку. Мне нравится.

Алексей292
29.08.2011, 10:29
С 17.00 самое то!когда в 00.00 открывают мы большую часть утки и не видим она уходит по темноте когда заходим!а когда в 5 можно хоть полюбоваться стайками...да и вообще можно с пятницы и набухаться и похмелиться и проспаться...

Валера 1
29.08.2011, 13:00
За 00.00 кто хочет охотится пойдет 100 %.
Или не пойдет тот что выше перечислялось.Ситуация в этом году меня просто растроила!:mad:
Открывался в Безенчуге открытие в 16.00.
Ну и что думаете в 5.00 началась кананада.С одного болота на другое и т.д. и перерасло в настоящию пальбу.По озеру насилась утка а я сидел пил чай.После 15 мин. стрельбы которая не прекрощалась уже стал пить водку.:wacko: Прокленая тех кто сейчас стреляет.
И поверьте когда я залез в воду 16.00 утки и помине не было!!!!!!!!!!!!!!!
Все уже настрелялись напились и дружно ухохатовались над такими правельными охотниками как Я.
Открытие в 00.00 !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

AndreiMR-133
29.08.2011, 13:11
Открывался в Безенчуге открытие в 16.00.


В каком месте был?

Валера 1
29.08.2011, 13:30
В каком месте был?

Тур.база Луговое.

v393
29.08.2011, 20:53
открывать надо в 17 как раньше

Dimon001
29.08.2011, 20:54
Дмитрий, давайте чтоли опрос устроим кто за 0:00, а кто за 17:00???

Николай75
29.08.2011, 21:16
С 17.00 самое то!когда в 00.00 открывают мы большую часть утки и не видим она уходит по темноте когда заходим!а когда в 5 можно хоть полюбоваться стайками...да и вообще можно с пятницы и набухаться и похмелиться и проспаться...
Я, за 17-00! Только какой то чудак на букву М всегда, как в этом и предыдущие года начинает палить в 16-10. Блин БЕСИТ:mad:

Алексей292
30.08.2011, 09:30
Только какой то чудак на букву М всегда
согласен вот поэтому мы и начинаем в болото залазить в 15.00!а так мой выстрел был 7-ым я спецально считал...(благополучно снял широконоску)

Мак163
30.08.2011, 10:02
С 17.00 самое то!
Полностью согласен!!! +100%

zorovsv
30.08.2011, 10:12
1. с 00:00 открытие лучше т.к. реально есть возможность отыскать все что настрелял.
2. Меньше пьяных придурков.
3. Есть возможность нормально встать по водоему застолбив места с вечера в спокойной обстановке, а не споря в 17:00 с другими участниками охоты.
4. С вечера прекрасная возможность обследовать водоем не спугнув дичь.
5. Никто не распугает утку раньше рассвета т.к. все еще спят (коровы, пастухи, рыбаки и т.п.)
6. Налет и количество утки нифига не зависит от времени, что утром, что вечером летает одинаково.

dimgrad_ohotnik
07.09.2011, 22:21
Открытие - это все же больше праздник. С утренней зари мне нравится гораздо больше. И вот почему:
1. С утра меньше неадекватных (просто не просыпаются), в отличие от вечера, когда в камыш лезут прям из-за стола.
2. Меньше теряется подранков.
3. Отстреляв неспеша, возвращаешься в лагерь и никуда не торопясь варишь шулюм, обедаешь, отдыхаешь и идешь на вечерку. Ежели с вечера - то шулюм в темноте, чуть засиделись - уже утро :), а днем надо ехать по домам.
4. Аргумент, что к вечеру все успевают приехать мне кажется не состоятельным. Я лично никогда на открытие позднее 18-00 пятницы не уезжал. У нас в большинстве случаев пару-тройку человек едут в четверг вечером: столбят место, разбивают лагерь, смотрят и определяют места расстановки, ловят рыбку. В пятницу с утра начинают подтягиваться остальные. То что у всех работа тоже понятно, но уж один день в году - можно решить вопрос.
5. То что у утра меньше добыча - это правда, но , во - первых, как верно заметил Самарец у нас так всегда, а не только на открытие, а во - вторых, на шулюм хватает, а больше зачем? Опять же впереди вечерка и утро, если очень хочется домой привезти, да и весь сезон впереди.

В Ульяновской с утра сделали два года назад и все уже успели оценить. У нас первый опыт, ещё распробуете :).

ЗЫ: мы отказались от поездки на открытие в приволжский район в пользу Мелекесского о/х именно по причине открытия вечером, хотя утки там заведомо в разы больше ( последние годы, когда там открывались, я лично меньше десятка не брал, а обычно около 20-ти). В Мелекесском взял четыре крякаша и три кулика - и доволен. Зато отдохнули, жареной и копченой рыбки поели, шулюм похлебали. А уток ещё настреляем.

раньше открытия ждали как Новогоо года, к шести "фужеры наливали", а щас хз че, ни праздника, ни охоты.

p.s. чтоб у нас не меньше десятка за вечер взять, эт как минимум места такие надо знать и забивать их со вторника имхо

пилот
07.09.2011, 22:26
раньше открытия ждали как Новогоо года, к шести "фужеры наливали", а щас хз че, ни праздника, согласен.. ведь открытие это прежде всего праздник.. да и утку встрепенуть.. стрельнуть на шулюм и слушать байки охотничьи у костра... а уж настоящая охота со следующего дня как правило начинается.. когда все кто попить приезжал по домам разъехались... и на охоту выходят истинные охотники... кому дорого процесс..

Barmalei
08.09.2011, 01:36
Как вывод из выше написанного от ТРАДИЦИИ осталась одна пъянка и торопыг и дебилов с оружием становится все больше((( Я за 17 00! Отпросись с работы, возьми больничный, кто хочет тот найдет-кто не хочет ищет причину. В 00.00 новый год встречают, хотя с таким салютом как щас можно найти добычу:) лиш бы сам не стал добычей:drinks: таких охотников:russian_roulette:Надо то на шулюм максимум.