PDA

Просмотр полной версии : Стаффорд?


Роман Тротил
14.09.2011, 09:50
Я тут задумался насчет того, чтобы моего стаффа к охоте приучить... Был у кого-нибудь опыт? Стоит ли? И на кого по идее можно охотиться с такой собачкой?

Самарец
14.09.2011, 11:28
Это вряд ли.

дако
14.09.2011, 21:35
Американский стафордширский терьер.Главное слово терьер. отсюда может вытекать только одно, терьеры охотятся.Только надо ли это вашей собаке???Ответьте на этот вопрос самому себе и будет ясно. станет ваша собака охотником или нет.

Корбан
14.09.2011, 22:23
И на кого по идее можно охотиться с такой собачкой?
на людей...:laugh1: *шутка*

или на бродячих собак... :prankster:

з.ы. сори не сдержался...

Роман Тротил
14.09.2011, 22:53
дако,
слышал про случаи когда стаффов ставили на кабана. вот и думаю: надо оно нам или нет. пес то у меня за любой кипиш, я только за его башню опасаюсь- не сорвет ли. потому и интересуюсь не было ли у кого-то реального опыта.

Корбан,
о да, собаки-убийцы :sarcastic_hand:

Самарец
15.09.2011, 06:14
Слышал, что да, ставили на кабана. Еще слышал, что мелкого - сеголетка - может сам загрызть, и стрелять не надо, а вот с хорошим секачом сталкиваться не стоит: бойцовые собаки, якобы "оплясывать" и уворачиваться не любят, лезут в лоб в ближний бой, там-то им и конец. Все с чужих слов.

Зайца гонять - нужна выносливость, а они по большей части спринтеры.

Апортировать сбитую утку? Может, да, может, нет, но тут в дело вступает один тонкий вопрос - птичья собака должна быть 100% толерантна к людям, не конкретно к хозяевам, а к людям как виду. Для мелкой собаки, типа спаниэля или таксы (при всем уважении к хозяевам этих собак) отсутствие толерантности еще не так страшно, а вот если стафф вдруг решит защитить добычу своего хозяина от другого охотника, дело скорее всего закончится очень неприятно для всех.

vichka
15.09.2011, 07:57
Целиком и полностью с Самарец,
согласна. Не буди лихо, пока оно тихо(пословица такая есть)!

Роман Тротил
15.09.2011, 09:29
Самарец,
vichka,
спасибо за мнение. а я начал эту тему мониторить в сети, нашел в контакте у одной заводчицы фото "работы" стаффов и питов. реально берут без выстрела кабанов:cool: а охотники сидят гордые :hunter:

дако
15.09.2011, 12:55
Значит в этих собаках отсутствует на 100% ген агрессивности.В этом надо быть уверенным на все 200% , а может и 300%. а уверенным может быть только владелец питомника , занимающийся такими породами лет 20 .

Если смотреть историю выведения группы молоссов( например ротвейлер, дог, боксер и т.д.группа большая), то все они изначально были охотниками В той или инной степени.Ротвейлеры вообще были пастухами, но что сделало время с породой, они стали чуть ли не бойцовой породой.А раз стали ставить собаку на охрану, значит отбирались наиболее агрессивные особи, что в последствии переквалифицировало породу в целом.

Так зачем же вам охотник , у которого есть ген агрессии к человеку, это машина замедленного действия, машина , которая знает как убивать.

Роман Тротил
15.09.2011, 16:49
дако,
вот потому и сомневаюсь.

Grig968
15.09.2011, 17:10
стаф - бойцовская порода- охранник но не охотник, а так с 3-х месяцев надо начинать тренировать.

Dimon001
15.09.2011, 17:36
Страшный зверь! Я б такого вообще заводить не стал.

Виктор
15.09.2011, 17:45
Страшный зверь! Я б такого вообще заводить не стал.
Особенно если дети маленькие дома.Всё равно что заряженное ружьё положить на столе и думать что они его не достанут что бы поиграть.

Роман Тротил
15.09.2011, 17:56
Dimon001,
Виктор,

не страшный. если с собакой заниматься из неё крайне редко вырастает что-то плохое. мы со своим занимаемся плотно. агрессии в нем нет. и к детям приучаем потихоньку, племянница жены помогает в этом активно. до этого нам привозили стаффа на передержку. взрослая сука, спокойная как танк. ни одного признака агрессии. СМИ раздули стереотип о собаках-убийцах, а "пипл схавал".

хотя зарекаться не буду. жизнь она по-разному может повернуться. болонки и те кусаются XD

Виктор
15.09.2011, 18:06
хотя зарекаться не буду. жизнь она по-разному может повернуться. болонки и те кусаются XD
Или как говорят((((раз в год и палка стреляет.

дако
15.09.2011, 18:59
А вы думаете , что вся декорация мягкая и пушистая???? А вот и нет .Те самые болонки выводились на охрану знатной дамы, а той-терьеры вообще кошельки охраняли у знати.А стаффорды и пит -були , как и бультерьеры выводились для боев знатных рыцарей, как собака сопровождения рыцаря. И пока рыцарь мечем махал эти собаки, вернее их предки , убивали себе подобных с противоположной стороны, но не людей.


В наше время все смешалось и на охоту лучше ходить с теми собаками, чьи породы последние лет 200 охотились.

Dimon001
15.09.2011, 21:12
хотя зарекаться не буду. жизнь она по-разному может повернуться. болонки и те кусаются XD
Вот это ближе к истине...

Роман Тротил
16.09.2011, 09:40
А стаффорды и пит -були , как и бультерьеры выводились для боев знатных рыцарей, как собака сопровождения рыцаря. И пока рыцарь мечем махал эти собаки, вернее их предки , убивали себе подобных с противоположной стороны, но не людей.


не хочу вас обидеть но то что вы написали- чушь полная. питбули и стаффы порода молодая. их во времена рыцарей просто не было.
:smoke:

Американский стаффордширский терьер — порода собак, выведенная в США. В литературе по собаководству иногда встречается сокращённое наименование породы — амстафф. Порода принята и классифицирована в АКС под названием American Staffordshire Terrier.

В многих европейских странах порода запрещена или считается особо опасной породой

История

Предки породы — привезённые в 1870-х годах мелкие травильные собаки Испании, Ирландии, Англии, Шотландии, Италии. С 1880 года сформировавшуюся в Америке породу стали называть пит-бультерьер, именно под таким названием порода была признана в 1898 году Американским объединённым клубом (UKC). Однако некоторые любители породы выступали против её использования в боях, как, например, Уилфред Брэндон, основатель Клуба стаффордшир-терьера Америки. Под названием «стаффордширский терьер» порода была официально признана Американским кеннел-клубом (AKC) в 1936 году, в 1972-м к названию было добавлено слово «американский». Именно в 1936 году американских стаффордширских терьеров и пит-бультерьеров официально разделили. FCI признала американскую породу в 1972 году. Источник — журнал «Друг» № 10 2006 г.

Эта порода не является «бойцовой», она лишь происходит от таковой (американский питбультерьер). Амстафф — спортивная, семейная собака-компаньон, которая в то же время нуждается в правильном воспитании и дрессировке, как и любая другая собака.

Характер

У собак этой породы нет врождённой недоверчивости по отношению к людям, характерной для собак служебных пород. При должном внимании со стороны владельцев они отлично дрессируются, с успехом выступая на всевозможных соревнованиях. Американские стаффордширы — весёлые, спортивные и исключительно дружелюбные собаки. Следует помнить, что главная особенность характера этих собак — стремление во всём угодить владельцу, поэтому в плохих руках представители этой породы могут быть излишне драчливыми. Источник — журнал «Друг» № 10 2006 г.

Стандарт породы


Первый стандарт породы был утверждён 10 июня 1936 года. Его проект был создан У. Брендоном, впоследствии ставшим первым президентом Клуба американских стаффордширских терьеров США (STCA), на основе изучения стандартов других пород, подробного обсуждения и тщательного согласования с единомышленниками.

26 мая 1971 года этот стандарт был принят FCI.

Выдержки из стандарта:

Общий вид. Американский стаффордширский терьер должен производить впечатление собаки большой для своих размеров силы, ладно сбитой, мускулистой, но в то же время элегантной, проворной и очень живо реагирующей на окружающее. Американский стаффордширский терьер в своих очертаниях должен быть коренастым, не длинноногим или борзоподобным. Смелость его легендарна.

Голова. Средней длины, глубокая, широкая, с чётко выраженной мускулатурой и отчетливым переходом от лба к морде.
Уши посажены высоко, купированные либо некупированные. Последние предпочтительны. Некупированные уши должны быть короткими и держаться полуприподнятыми или стоячими. Полностью висячие уши бракуются.
Глаза тёмные, округлые, глубоко посаженные и широко расставленные. Розовые веки недопустимы.
Морда — средней длины, с резким переходом к черепной части, не опущена. Спинка носа округлена.
Челюсти — чётко очерчены. Крепкая нижняя челюсть обеспечивает мощь хватки.
Губы плотные, прилегающие, не отвислые. Верхние резцы смыкаются с передней частью нижних резцов.
Мочка носа обязательно чёрная.

Живот. Слегка подтянут.

Корпус.
Грудь широкая и глубокая на всем протяжении, с достаточно выпуклыми, плотно «сбитыми» ребрами.
Передние конечности широко расставлены, что обуславливает развитую грудь.
Хвост — короткий по сравнению с размерами собаки. Низко посаженный, сужается к концу. Не крючковатый, не закинут на спину. Некупированный.

Конечности.
Передние конечности прямые, с мощными округлыми костями. Пясти отвесные.
Задние конечности очень мускулистые. Плюсны умеренно короткие.
Скакательные суставы не вывернуты ни внутрь, ни наружу.
Лапы среднего размера, с хорошей сводистостью, в комке.
Движения пружинистые. Иноходь является пороком.

Окрас. Допускается любой — одноцветный, партиколор, пятнистый. Масть чисто белая или белый окрас, превышающий 80 % поверхности тела, а также чёрно-подпалый или печёночный — нежелательны.

Рост и масса. Обязательно пропорциональные. Высота в холке — около 46—48 см для кобелей и 44—46 — для сук.

Недостатки. Нос мясного или светло-коричневого цвета, светлые глаза или розовые веки, слишком длинный или неправильно носимый хвост, недокус или перекус.

Бурундук_с_полоской
16.09.2011, 13:05
Страшный зверь! Я б такого вообще заводить не стал.

самый страшный зверь- это человек!
посмотрите элементарную статистику укусов собак по породам, как по миру так и в нашей стране. на первом месте метисы и овчарки!! все привыкли к тому, что овчарки сами преступников ловят, лабры с детьми играют а стаффы и питы людей едет. но кому как ни вам охотникам, на охотничьем форуме, должно быть известно, что собаку надо воспитывать и обучать!!

стаф - бойцовская порода- охранник но не охотник, а так с 3-х месяцев надо начинать тренировать.

тренировать собаку нужно с того дня как она появилась у вас в доме!!
а про "бойцовская порода" это вы где такое взяли? зоопсихология? нет там такого понятия, классификация пород согласно Международной кинологической федерации (FCI - Federation Cynologique Internationale) тоже там про это не сказано. тогда о чем вы говорите? или для вас достоверным источником является СМИ ?

дако
16.09.2011, 15:26
Есть замечательная книга "Декоративное собаководство " необычное и обычное о собаках автор Р,А, Хасанова. выпуск 1990г. Все , что я написала о породах было взято от туда. Если автор наврал, то и я соответственно.

Вот , что автор пишет о бультерьере.Это собака-гладиатор, без рефлекса боли, без страха, для нее не существует препятствий и опасностей. Бультерьер произошел от скрещивания английского бульдога с терьером ( каким не указывается). Так в конце прошлого столетия в Англии сформировалась новая порода, сохранившие ВСЕ ЦЕННЫЕ КАЧЕСТВА СВОИХ ПРЕДКОВ.


Так и стаффорд был выведен не от одной конкретной породы, у него были предки и с этим надо считаться.А признать породу могут и после 50 лет спустя после получения стабильных данных у представителей, так и 200 и 300 лет . Вот у меня таксы, породе немного-немало лет 400, но это не говорит о том, что предки этих собак раньше не жили. Жили, аж в древнем Египте.Так и ваши предки жили давно, но порода признана всего несколько сот лет тому назад.Да же и ста лет нет.

Желаю удачи вам с вашей собакой.

Grig968
16.09.2011, 17:18
Коллеги ! Не надо ссориться!Согласен с Самарцем. Зачем изобретать велосипед? В охотничьем мире существуют не так много видов охот и для каждой охоты в большинстве случаев приспособлена более или менее та порода которая отбиралась человеком ВЕКАМИ!!! Что получиться если с Кавказцем на барсука???

дако
16.09.2011, 18:29
Коллеги ! Не надо ссориться!Согласен с Самарцем. Зачем изобретать велосипед? В охотничьем мире существуют не так много видов охот и для каждой охоты в большинстве случаев приспособлена более или менее та порода которая отбиралась человеком ВЕКАМИ!!!

:good2::good2::good2::good2:

Роман Тротил
17.09.2011, 08:23
Grig968,
дако,
а никто и не хотел ссориться.:confused:
я просто хотел узнать мнение людей и узнать пробовал ли охотить со стаффом кто-то в Самаре/области. у меня ж интерес какой: если можно собакера пристрастить, то и он лишний раз по лесу побегает, и мне в охоте поможет.

кстати если любого заводчика или владельца спросить, он наверняка ответит что в стаффах-питах с самого появления породы убивали ген агрессии к человеку. просто потому что даже бойцовых питов выводили хозяева голыми руками.

вирус
17.09.2011, 09:54
Роман Тротил,
С такой собачкой если только на кабана. Прикольно глянуть как такая чудилка заяса гонит:wacko: А если серьёзно -любой егерь -незнающий что вы там охотите в данный момент -сразу завалит вашу собачку.:(

Роман Тротил
17.09.2011, 10:00
вирус,
вообще о кабане и думаю. даже вычитал что есть специальная защита на грудь-шею, чтобы не порвала хрюша пса. этой чудилке бегать оч полезно в принципе. у них грудак и лапы так лучше развиваются. а зайца- согласен, врядли догонит, но набегается до тошнотиков точно. чего я в общем то и хочу.

Dimon001
17.09.2011, 10:52
вирус,
...вычитал что есть специальная защита на грудь-шею, чтобы не порвала хрюша пса...
Вы секача кило под 150-200 видели? Если на поросят охотить еще пойдет такая собачонка, но если секачу на зуб попадет никакая защита псу не поможет! Порвет его кабан как тузик грелку и это касается не только данной породы. Гораздо важнее защиты охотничьи навыки собаки, умение уворачиваться и держать зверя. А эта если как пишут "глатиатор" и попрет на амбразуру, то смерти ей не избежать. Думаю лайка на кабана самое то! Кабан он зверь серьезный...

В.Ю
17.09.2011, 11:06
Да и на зайку эта собака не пойдет.Гончая гонит с голосом, а он небудет так как надо гнать.В смысле голос отдавать где надо.

Роман Тротил
17.09.2011, 11:29
Dimon001,
а я на секача в ближайшие пару лет даже не зарюсь... да и уже думаю что тащить пса на кабана не самая хорошая идея.

В.Ю,
а никто не говорил что я от него требую результат. а зайца- согласен, врядли догонит, но набегается до тошнотиков точно. чего я в общем то и хочу.

Dimon001
17.09.2011, 11:43
Да! Лучше не надо!!!

вирус
17.09.2011, 12:10
:laugh1:Роман Тротил,
я где то читал что на кабана их пачкой -не мене3 пускают. а так- порвёт секач в секунду как тузик грелку. ПАРНИ:laugh1:я насчёт заяса прикололся:)вы что? вправду подумали?

Dimon001
17.09.2011, 12:11
Да он и всех трех поочереди порвет!!!

вирус
17.09.2011, 13:02
Да он и всех трех поочереди порвет!!!

Всех не успеет

Роман Тротил
18.09.2011, 12:37
http://vkontakte.ru/album57873294_139219930 посмотрите альбом. интересные фото.

вирус
18.09.2011, 13:23
Роман Тротил,
Вообще то охота -по моему- заключается не в калеченьи зверя.А с этими зверюгами надо на ринг для тех кто тащится по насилию. Лайки -кружат зверя минимально нападая на него.Так что интересного- для настоящего охотника -я в этом альбоме ничего не увидел. Извините -мож я и не прав.

Роман Тротил
18.09.2011, 13:46
вирус,
Извинять в общем то не за что. Любое мнение ценно. Насчет зверюг- не согласен. ИМХО зависит от того как собаку "поставишь". А изначально поднимался вопрос о том стоит ли вообще охотиться со стаффом и насколько это будет эффективно.