PDA

Просмотр полной версии : Законодательство об охоте


Страницы : [1] 2 3

DK
26.12.2017, 16:58
На многих форумах данный раздел есть.
На нашем форуме нет.
Читаю увлекательные истории охотников с проверяющими видно, что законов ни охотники ни проверяющие не знают (ну или умышленно умалчивают)
Давайте обмениваться опытом и знаниями.

DK
26.12.2017, 17:06
Начнем с интересной истории бурно обсуждаемую пару дней
http://samarahunter.ru/forums/showthread.php?t=11722
От Автора:

Вот освещаю(хотя эту дерьмовую ситуацию вспоминать тошно).
Сразу хочу сказать что освещаю не для того что оправдаться(т.к. обвинения Бородина, клевета и это доказано его же регистратором), а что бы другие в такое дерьмо не вляпались.
На полигоне нас не было 100%, один из нашего коллектива местный и отлично знает угодья. Где состоялась встреча с Бородиным в 200-300 метрах были поля подсолнечника и озимых со стороны п.Братский, что указывает на земли сельхозназначения, ибо других опознавательных знаков там нет.
По первому требованию Бородина ему были представлены документы(билет, путевка, роха) и оружие к осмотру. Не возвращая документов просит багажник к досмотру. Мы его пораспили вернуть нам документы и сказали что о Вас наслышаны не хорошего и откроем багажник в присутствии полиции, понятых и с оформлением протокола и вообще это уже третья нас проверка с пристрастием за последние два месяца,заметьте без протоколов(нервоз, и принцип). Мы ещё раз попросили его вернуть наши документы, на что он ответил что ни чего у нас не брал!(на его же видео есть, брал) и собрался уезжать. Тут уже разговор перешел в повышенные тона. Бородин на снегоходе начинает движение задом и сбивает одного из парней, тот заваливается в багажник-ящик снегохода и Бородин разворачивается и начинает разгонятся и вилять что б скинуть парня с багажника и ему это удается. Потом он притормозил посмотрел что человек поднялся самостоятельно и уехал.
Понимая что без документов охотится не можем, стали возвращаться домой с довольно изгаженным настроением. В Каменном Броде увидели и САМИ подъехали к людям где были все кого навызывал Бородин (егеря, полиция, охрана полигона и ещё хрен знает кто). Думали сейчас разберёмся на месте, нас досмотрит полиция(что они и сделали) и вернут документы. Но! Увидев нас Бородин заявил что "вот они на меня напали, дали в глаз и оторвали капюшон", а когда мы стали подходить, он как барышня закричал - "не подходите я вас боюсь!"(неадекват под два метра ростом).
Майор полиции(кстати нормальный адекватный мужик) сказал, что ребята я теперь должен всех опросить по существу дела. И все поехали на освидетельствование и в отдел.
Сейчас обращаюсь к форумчанам имейте ввиду. В Красноармейске аппарат на тестирование наркотиков "глючный"(врач это не отрицает), не которые полоски опознал как ошибки и у всех показало разные барбитураты - хренаты и у Бородина в том числе какой то метадон или что то в этом роде. Короче наши ссаки упаковали и отправили в Самару.
Т.к. я и еще один коллега(который слетел со снегохода) были не за рулём то выехав на асфальт употребили по пиву, снять стресс так сказать. Поэтому тестер показал 0.2 ,у остальных по нулям.
Далее в отделе сбросили видео и на нём видно что Бородина и пальцем ни кто не тронул, а т.к. соответственно багажник находится сзади то на видео не попало как он сбивает и сбрасывает человека. Надежда была на нашу запись телефоном но он замерз и отрубился на половине сцены. На что мы предложили майору проехать на место где на снегу есть следы от вилявшего снегохода и место падения человека. Майор сказал что уже темно и мы ни чего там не увидим, давайте всё этот отразим в показаниях. Вот все эти события и пошли в показания. Майор отдал нам документы.
Потом спросили у майора как нам себя вести с инспектором если опять отберёт документы? Сказал езжайте сразу в прокуратуру.

Как обещал, написал как на духу.
Решайте сами кто прав, кто виноват. Я тему закрываю. Если желаете продолжить дискуссию то открывайте новую тему.

Итак, что бы сделал в данной ситуации я?
Как минимум тут букет нарушений, и решать эти вопрос конкретными действиями.
1. Отнял документы - превышение полномочий - заявление в Департамент, заявление в прокуратуру.
2. Сбил человека - заявление в полицию, мед освидетельствование (возможно у человека сотрясение мозга), оставление места ДТП со всеми последствиями, то же самое если бы он сбил человека на авто.

Если все было как расписано, то как минимум - лишение водительских прав + дело о нанесении (легкого/среднего) вреда здоровью.

Далее по результатам проверки инспектора по головке не погладят как и само руководство, так и прокуратура.
Скорее всего такой геморой никому не нужен и скорее всего работать он в госучреждениях больше не будет.

Надо понимать, что своими действиями /бездействиями мы порождаем такое поведение госслужающих (полицию, инспектора и т.д.)
Со своей стороны скажу, что все встречи с инспекторами проходили в абсолютно нормальной атмосфере, проверили документы и миром расстались.

DK
26.12.2017, 17:12
Далее, видео с ролика где тот же самый инспектор досматривает авто (багажник) https://www.youtube.com/watch?time_continue=3&v=CHuFOG2qg-Q
все путают понятие Осмотр и Досмотр, осмотреть по закону он имеет право, но только внешне, а вот Досмотр делается только под протокол с понятыми. Т.е. опять таки требования открыть багажник, как сотрудниками полиции, так и сотрудниками охотинспекции не законны. С одной стороны проще открыть и показать (быстрее и нервотрепки меньше), но тем самым мы закрываем глаза на незаконные действия.
Вывод - хочет посмотреть багажник - не вопрос, 2 понятых и протокол.

пупок
26.12.2017, 17:37
Давайте обмениваться опытом и знаниями.
Дим,все в законах есть...ССылок можно накидать-обчитаешься)
Боюсь,что тема перерастет в очередную флудню...

DK
26.12.2017, 18:01
Боюсь,что тема перерастет в очередную флудню...
так она и в разделе нужном :)
ссылки то есть, только вот багажники досматривают, документы отбирают :)

samara
26.12.2017, 18:53
На многих форумах данный раздел есть.
На нашем форуме нет.А куда он делся?

ТВС
07.03.2018, 18:12
Думаю надо разместить в этой теме. Уважаемые любители охотничьих собак внесены серьезные изменения в законодательство в части дрессировки собак. Все идёт к тому, что на охоте собаки будут редким исключением (((((. http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201803070025

Rit
07.03.2018, 21:12
Думаю надо разместить в этой теме. Уважаемые любители охотничьих собак внесены серьезные изменения в законодательство в части дрессировки собак. Все идёт к тому, что на охоте собаки будут редким исключением (((((. http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201803070025

да уж дожили
вот сюда может присоединиться
В ЗАЩИТУ ПРАВИЛЬНОЙ ОХОТЫ
Общероссийское общественное движение “ЖИВАЯ РОССИЯ”

http://liverussia.net.ru/index.html

Макар
08.03.2018, 09:11
Думаю надо разместить в этой теме. Уважаемые любители охотничьих собак внесены серьезные изменения в законодательство в части дрессировки собак. Все идёт к тому, что на охоте собаки будут редким исключением (((((. http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201803070025
Кирдык притравочным станциям, которых и так почти нет.
Зоошиза побеждает по всем фронтам

valentin.121
08.03.2018, 09:38
скоро охотится с холостыми патронами будем....

Алекс09
09.03.2018, 17:44
Кирдык притравочным станциям, которых и так почти нет.
Мне кажется и так станции существуют чисто для бумажки в паспорте собаки, если на выставках (уличных) собаки простывают

kwadrat
20.04.2018, 18:43
Может кто подскажет какие нормы нагрузки охотников на еденицу охотугодий утверждены в самарской области?

ProvodNick
20.04.2018, 18:47
На сайте депа было

DimOK
01.08.2018, 16:49
Читаю ФЗ об охоте ст 57 п2
"В целях настоящей статьи к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами."
Это как? А если я просто провожу/проношу ружье по всем правилам транспортировки? А если у меня лицензия на завтра, а приехал сегодня?
А если я появлюсь без путевки с оружием в ОДОУ, но оно у меня будет разобранное лежать в машине в чехле? Я типа охочусь и нарушаю или нет?

Девятка
01.08.2018, 17:42
Читай закон правильно. Что такое охота? Это нахождение в охот угодиях с ружием расчехленным и заряженным готовым к стрельбе( тоесть патрон досланный в патронник). Правила читать нужно полностью а не выдергивать кусками из текстов

kwadrat
01.08.2018, 20:55
Что такое охота? Это нахождение в охот угодиях с ружием расчехленным и заряженным готовым к стрельбе( тоесть патрон досланный в патронник
Как у вас это получается, где вы это все находите?

gosha458
01.08.2018, 23:21
Читаю ФЗ об охоте ст 57 п2
"В целях настоящей статьи к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами."
Это как? А если я просто провожу/проношу ружье по всем правилам транспортировки? А если у меня лицензия на завтра, а приехал сегодня?
А если я появлюсь без путевки с оружием в ОДОУ, но оно у меня будет разобранное лежать в машине в чехле? Я типа охочусь и нарушаю или нет?

транспортировка разрешена, в независимости есть путевка у вас или нет

DimOK
02.08.2018, 07:55
Читай закон правильно. Что такое охота? Это нахождение в охот угодиях с ружием расчехленным и заряженным готовым к стрельбе( тоесть патрон досланный в патронник). Правила читать нужно полностью а не выдергивать кусками из текстов

Я Федеральный Закон читаю и цитирую его статьи полностью, спасибо. Понятно, что можно, но я наткнулся на много статей и роликов, где на охоте пытаются развести начинающих или не осведомленных на то, что я указал. Вот и всё! Хотел тут обсудить, как правильно общаться, что отвечать, на что указывать, вот и все, т.к. эта ситуация может коснуться и меня в том числе.
Читаю, точнее цитирую закон от сюда http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_89923/
Ст.1 п5 - "охота - деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой;" Я что-то не нахожу с ружием расчехленным и заряженным готовым к стрельбе( тоесть патрон досланный в патронник).
Ст. 57 п2 - "В целях настоящей статьи к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами."
Если эти моменты никого не смущают, то я рад за вас!
И да, я дико извиняюсь, если по своему незнанию всего закона и правил охоты потревожил вас. Но разве я не могу задать вопрос в процессе обучения, а не на его экзамене?
На досуге прочитаю ФЗ об охоте от корки до корки уж поверьте! Я дотошный)
ПыСы: Наши законы такие - либо не понять, либо двусмысленная трактовка. Черт ногу в них сломит! Всё "для народа", что б поменьше своих прав понимали и знали и пополняли бюджет. ИМХО.

DimOK
02.08.2018, 08:01
Что такое охота? Это нахождение в охот угодиях с ружием расчехленным и заряженным готовым к стрельбе( тоесть патрон досланный в патронник).
И если сопоставить ваше определение и ст. 57 п2 то точно попадос получается. По определению из ФЗ хоть не указано, что я на изготовке в боевой стойке стою)
На первый взгляд так я вижу. Но спасибо, буду разбираться дальше.

DimOK
02.08.2018, 08:08
транспортировка разрешена, в независимости есть путевка у вас или нет
Спасибо, обращу на это внимание. Реально ролик из ютюба сбил с толку, когда инспектор начал втирать, что они нарушают ст57п2 из-за того, что находятся на ОХОТЕ при действующей путевке только со следующего дня. Замечу, что оружие находилось в разобранном виде в чехлах в машине.
Чую надо набрать в поисковике - "Примеры разводов "по закону" охотников инспекторами". Думаю много интересного почерпну.
П.С. Пойду читать ФЗ...

Путник-Самара
02.08.2018, 09:10
Чую надо набрать в поисковике - "Примеры разводов "по закону" охотников инспекторами". Думаю много интересного почерпну.
П.С. Пойду читать ФЗ...

Можно и так. Когда интересовал вопрос гуглил. Вот

http://legalacts.ru/doc/pismo-minprirody-rossii-ot-03062014-n-04-15-5311397/

"Всё уже украдено до нас"

По поводу границ ОДОУ есть пояснения, что должны руководствоваться данными геопортала. И т.д.

dimgrad_ohotnik
02.08.2018, 09:13
что находятся на ОХОТЕ при действующей путевке только со следующего дня.

на открытие бывало и со среды уезжали. ружья зачехленные в багажнике. а мы-шашлык машлык, рыбалка, просто отдых. до вечера пятницы лагерь похож на обжитую территорию-душ, туалет, "шалаш"-навес, стол. выходы к воде подготовлены, маршруты пролета отмечены.

DimOK
15.08.2018, 13:29
Не покидает мысль о пристрелке и тренировке в ОДОу в сезон охоты и со всеми документами:russian_roulette:
Порыскал в очередной раз информацию и наверно успокоюсь уже.

"Очень всё размыто по этой теме на сегодняшний день, вот одна информация от 2014 г. :
" Обратившийся в «РОГ» охотник, спросил, где можно в сельской местности пристреливать охотничье ружье.
В Правилах охоты (Приказ МПР РФ № 512 от 16.11.2010 г.) об этом не сказано. Однако, как отметил Верховный Суд РФ в Определении по делу КАС 12-11 от 09.02.2012 г., продолжают действовать Типовые правила охоты в РСФСР от 04.01.1988 г. № 1.
В пункте 17 Типовых правил установлено, что пристрелка охотничьего оружия производится на специально оборудованных стрельбищах или площадках. В охотничьих угодьях пристрелка разрешается только в период охоты при наличии у охотника документов на право охоты или специального разрешения органов госохотнадзора. При пристрелке охотник обязан соблюдать меры безопасности, исключающие возможность причинения вреда человеку или животному. В случае же неисполнения этого правила к нарушителю могут быть применены санкции, предусмотренные, к примеру, статьей 20.13 КоАП РФ.
/16 мая 2014/

Вот вторая от 2016 г., где наиболее кратко сформулировано отношения суда к этому делу :
"Доводы жалобы защитника, что Феденков И.А. имеет разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, пристрелка оружия осуществлялась в открытые для охоты сроки и в общедоступных охотничьих угодьях, не относятся к обстоятельствам, исключающим производство по делу об административном правонарушении, и не влекут отмену судебных постановлений.
Наличие разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия и пристрелка оружия в открытые для охоты сроки и в общедоступных охотничьих угодьях не имеют правового значения в рамках рассматриваемого дела.
При рассмотрении дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 20.13 КоАП РФ, правовое значение имеет факт осуществления стрельбы из оружия в населенных пунктах или в других, не отведенных для этого местах.
Как видим, для суда неважно, сезон ли — это охоты, есть ли разрешение на оружие, есть ли разрешение на охоту. Правовое значение имеет факт осуществления стрельбы! Вот так-то.

Вот еще: Человек без разрешения на охоту стреляет в сторону реки. Как он говорит - по выдре, хотя возможно, что стрелял он в сторону человека, чтобы его напугать. Разрешения на добычу нет, стрельба незаконная и вроде бы можно наказать за нарушение правил охоты. А наказывают – по ч.2 ст. 20.13.
Ч. 2 ст. 20.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту также – К РФ об АП) предусмотрено, что стрельба из оружия в населенных пунктах или в других, не отведенных для этого местах влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.
Объектом административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.13 К РФ об АП, являются отношения в области обеспечения общественного порядка и общественной безопасности.
Объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.13 К РФ об АП, характеризует действие, выраженное в стрельбе из оружия в населенных пунктах или других не отведенных для этого местах .
По смыслу ч. 2 ст. 20.13 К РФ об АП к местам , не отведенным для стрельбы из оружия, относятся как населенные пункты, так и другие не отведенные для этого места , т.е. последними могут являться, например, территории, расположенные за пределами населенных пунктов.
При этом, под специально отведенными для стрельб местами , с учетом действующего законодательства Российской Федерации, понимаются, например, стрелковые тиры, стрельбища, открытые по разрешениям органов внутренних дел.
Для применения положений ч. 2 ст. 20.13 К РФ об АП и привлечения лица к ответственности в рамках санкции данной нормы правовой значение имеет лишь факт осуществления стрельбы из оружия в населенных пунктах или других не отведенных для этого местах .
Имелось ли у лица на момент выстрела разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, охотничий билет, иные документы, требуемые в определенных случаях, были ли обеспечены этим лицом необходимые условия безопасности – данные обстоятельства правового значения для применения положений ч. 2 ст. 20.13 К РФ об АП не имеют."

Согласно Федеральному закону от 24.07.2009 г. № 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" пристрелка оружия в охотугодьях не является охотой и подпадает под действие статьи 20.13 КоАП ч.2 Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах - влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.

Занавес для меня закрылся до конца! Теперь только раз-два пальнуть в подброшенную бутылку (и то шанс попасться есть), а цивильно развесить мишени и установить машинку для тарелочек в каком-нибудь карьере - уже палево.
Эххх.............. Пойду со стрелковыми площадками знакомиться)

Путник-Самара
15.08.2018, 14:18
DimOK, чтоб до конца закрылся занавес, наруби справедливых вопросов, про кодекс РСФСР и "не отведенных для этого местах" сюда:
https://vopros.samregion.ru/main/create/20/
Дадут ответ в 30 дневный срок и именной бумагой (лично тебе ответят) будешь козырять подбрасывая тарелочки и бабахая по мишеням, ну или наоборот. Ну и нам занавес закроешь. :)

DimOK
15.08.2018, 14:33
Путник-Самара,
Отправил :)

DimOK
20.09.2018, 07:33
И так, немного предистории, т.к. тема была развита в другой теме. (Предложение модераторам извлечь те сообщения и переместить сюда).
Отправил запрос о пристрелке оружия в ОДОУ в наш департамент. Прислали ответ - "Нельзя! Только на специальных площадках."
Ответил им, что их Саратовские коллеги, в ответ на такой же вопрос, написали, что можно. Так же приложил статью из журнала, поясняющую, что при соблюдении условий, а именно: в сезон, при наличии разрешительных документов и соблюдения ТБ - можно.
Вчера прислали ответ:

Макар
20.09.2018, 09:09
В конце приписка фееричная, если что, то мы не при делах))))

ProvodNick
20.09.2018, 11:44
И так, немного предистории, т.к. тема была развита в другой теме. (Предложение модераторам извлечь те сообщения и переместить сюда).
Отправил запрос о пристрелке оружия в ОДОУ в наш департамент. Прислали ответ - "Нельзя! Только на специальных площадках."
Ответил им, что их Саратовские коллеги, в ответ на такой же вопрос, написали, что можно. Так же приложил статью из журнала, поясняющую, что при соблюдении условий, а именно: в сезон, при наличии разрешительных документов и соблюдения ТБ - можно.
Вчера прислали ответ:

Упорствуют в ереси...

stalker
20.09.2018, 12:03
Вчера прислали ответ:
Ещё б фамилию исполнителя этой бумажки посмотреть, чтоб знать, так сказать, героя в лицо...

Девятка
20.09.2018, 12:26
Так подписал сам Лебедев, вот вам и ответственное лицо. Возьмут за попку в угодиях потом в суде придется доказывать. И это если времени много свободного.

DimOK
20.09.2018, 13:02
Ещё б фамилию исполнителя этой бумажки посмотреть, чтоб знать, так сказать, героя в лицо...

Снизу листа слева подписано

ProvodNick
20.09.2018, 13:41
Дмитрий, бери оба ответа и отправляй в Министерство с просьбой навести порядок в бардаке ))

DimOK
20.09.2018, 14:39
Думаю потом для меня путёвок постоянно будет не хватать или прям передо мной будут заканчиваться)
А так, да. Ответ дали, но неофициально так. Значит сами сомневаются и не разобрались. И вроде официальный уполномоченный орган, но отвечает неофициально. В общем оставили себе плацдарм для маневра и включения задней, если что.

ProvodNick
20.09.2018, 16:15
Думаю потом для меня путёвок постоянно будет не хватать или прям передо мной будут заканчиваться)

Не боись, госуслуги рулят )

Значит сами сомневаются и не разобрались. И вроде официальный уполномоченный орган, но отвечает неофициально. В общем оставили себе плацдарм для маневра и включения задней, если что.

Это стандартная ситуация

ЗЫ: Можно ещё поржать - ответ Самары в Саратов отправить с вопросом " а тут вас земляными червяками обозвали ?" ))))))))

Путник-Самара
20.09.2018, 16:26
Написали: "они нам не кенты", но если что, мы такого не говорили.
Спрошу у Минприроды, раз для них товарищи Саратовские не авторитет и не толкователи. Будем ждать.

stalker
20.09.2018, 16:31
Снизу листа слева подписано
На предыдущей фоте не видно было))

ARTEM888
20.09.2018, 16:58
ЗЫ: Можно ещё поржать - ответ Самары в Саратов отправить с вопросом " а тут вас земляными червяками обозвали ?" ))))))))

Кстати, у наших Саратовских коллег нормальный контакт налажен с их департаментом. Можно им закинуть эту инфу. Я там знаю народ, могу забросить

DimOK
20.09.2018, 18:22
ARTEM888,
Завтра отсканирую и полностью пришлю ответ нашего депа.

вирус
20.09.2018, 18:29
Только там внизу написано -дааная бюумазейка не является правовым тугаментом (типа -мы сами ни хрена толком не знаем):)

GoshaBest
20.09.2018, 19:49
Последний абзац не влияет на документ. Никак.
И отсутствие такового абзаца также не повлияет.
Охотьтесь в охотугодьях. :hunter:
С охотбилетом, Рохой, разрешением на добычу и путевку(в закреплённом ОУ).

DimOK
20.09.2018, 19:57
Охотьтесь в охотугодьях.
Это понятно. Тут речь о другом.

kwadrat
20.09.2018, 20:29
с просьбой навести порядок в бардаке
Нет никакого бардака...все ясно четко и понятно: охотиться в угодьях, "пострелухи" на спец площадках...не пойман, не вор, а коли пойман, будь готов отвечать.
Хотя... вы правы есть, только в головах...но это в министерство здравоохранения...)))

ProvodNick
20.09.2018, 21:12
Нет никакого бардака..

Когда выедешь в угодья, стрельнешь по стодольке осыпь проверить, а тебя автор этой бумажки на протокол примет, вот тогда я с удовольствием послушаю твои рассуждения

kwadrat
20.09.2018, 22:05
Ты по стодольке в тир ехай стрелять, осыпь проверять. Есть закон будь добрь его соблюдать, в противном случае будь готов понести административное воздействие...

ProvodNick
20.09.2018, 22:41
Ну - ну. Мужикам где нить в Пестравке или Клявлино расскажи. Будет над чем в деревне поулыбаться на пару лет...

kwadrat
21.09.2018, 12:32
Мужикам где нить в Пестравке или Клявлино расскажи
Я там не бываю, расскажи сам, а то будут улыбаться и говорить что не знали во время составления протокола...

Путник-Самара
22.10.2018, 08:42
Итак из Мин природы пришел ответ:
http://i.piccy.info/i9/3f15f3343456b7e1067754736a35403a/1540186698/79199/1264875/Prystrelka_001_800.jpg (http://piccy.info/view3/12709200/53974568605d41811ab43a8d55217c4f/1200/)http://i.piccy.info/a3/2018-10-22-05-38/i9-12709200/563x758-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2018-10-22-05-38/i9-12709200/563x758-r)
http://i.piccy.info/i9/5c82844ebbee8be8dce685965647715c/1540186698/320704/1264875/Prystrelka_001.jpg
http://i.piccy.info/i9/442a39c7438c87e1bbbc5a801488d992/1540186758/31250/1264875/Prystrelka_002_800.jpg (http://piccy.info/view3/12709201/1474e590aa72244b6b56463ac8923a8b/1200/)http://i.piccy.info/a3/2018-10-22-05-39/i9-12709201/563x758-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2018-10-22-05-39/i9-12709201/563x758-r)
http://i.piccy.info/i9/6be37208a61f53da19a2e5c7a1211d8b/1540186758/133084/1264875/Prystrelka_002.jpg

Самокрутчики пристреливающие патроны по бумаге и кто желает пострелять по тарелочкам, делать, по закону, это следует только в тирах.

Административная ответственность - п.2 Статья 20.13.КоАП РФ: Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах -
влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.

Если приняли решение пристреливать - стреляли по утке, зайцу и т.п. не попали. Снимут на видео - ответственность вышеизложена.

GoshaBest
22.10.2018, 09:11
Охотьтесь в охотугодьях. :hunter:
С охотбилетом, Рохой, разрешением на добычу и путевку(в закреплённом ОУ).
ПП РФ от 21.07.1998 №814
62(1). Граждане Российской Федерации, имеющие разрешения на хранение принадлежащего им на законных основаниях оружия, могут использовать его в учебных и тренировочных целях на стрелковых объектах.:declare:

Leeway
22.10.2018, 09:52
Если приняли решение пристреливать - стреляли по утке, зайцу и т.п. не попали. Снимут на видео - ответственность вышеизложена.
Сегодня утром наткнулся, как раз в тему.
https://youtu.be/nibIWvlAxnM

GoshaBest
22.10.2018, 11:13
Сегодня утром наткнулся, как раз в тему.
https://youtu.be/nibIWvlAxnM

Тема не новая.
И хотя личность блогера неоднозначна, но тема освещена весьма полно

https://www.youtube.com/watch?v=2FTkYq_L3R0&index=6&list=PLOL3_rc2Qbjx14qr7DANjMczlq-H1rWO-&t=0s

Путник-Самара
22.10.2018, 12:56
Хотя эти же люди год назад писали: http://samarahunter.ru/forums/attachment.php?attachmentid=42932&d=1535990721

Написал в журнал, жду ещё их мнения.

kwadrat
22.10.2018, 13:23
Написал в журнал, жду ещё их мнения.
"Чем бы дитя не тешилось, лиж-бы не руками." (С)

Путник-Самара
22.10.2018, 13:29
kwadrat,
"Собака лает, а караван идёт" (С)

kwadrat
22.10.2018, 13:40
Написал в журнал, жду ещё их мнения.
Если журнал "разрешит", надо будет опять писать во все инстанции с сылкой на ответ журнала...короче работы на год вперед...)))

Путник-Самара
22.10.2018, 13:59
kwadrat, эта как его, по сути есть чего, сказать? Или лишь бы брякнуть?

Дополнительно поясню:
Есть ответы Росгвардии Саратовской, Департамента Саратова и Мин. природы, есть противоречащие ответы Самарского Департамента и самого себе противоречащего Мин. природы. Статья журнала только дала повод к изучению вопроса.

Анатоль
22.10.2018, 14:10
Эхх DimOK, наворотил тут суматохи

Анатоль
22.10.2018, 14:13
Путник-Самара,

я думаю основная масса как делала пару выстрелов перед охотой, для понятия полета снаряда, так и будет делать. Тот же kwadrat, наверное лукавит. Ну не поверю я, что приехал за дальние дали в угодья и выстрела просто так не сделал по цели (мишени)!

Путник-Самара
22.10.2018, 14:30
Анатоль, согласен, так и делают. Может и трагедия сыграла роль: ответ от 18.10...
Если бы я был за пальбу в угодьях, стал бы выкладывать этот ответ Мин. природы?
Есть разное толкование, разные мнения, причем противоположные в них и хочу разобраться. Пока позиция такая, что пристрелка охотничьего оружия только в тирах и на стрельбищах.

kwadrat
22.10.2018, 14:32
Путник-Самара,
Читайте закон и не баламутьте народ...это по сути.

kwadrat
22.10.2018, 14:37
Есть разное толкование,
Вы о каком законе, правилах...там везде четко все приписано, без каких либо разно толков.
Тот же kwadrat, наверное лукавит.
Речь ведется о законах, а не о их неисполнении, которое влечет соответствующие санкции, возможно и я так делаю, но это есть нарушение.

Путник-Самара
22.10.2018, 15:00
Вы о каком законе, правилах...там везде четко все приписано, без каких либо разно толков.


2 позиции:
1. Пристрелка разрешена т.к. В правилах Охоты РСФСР говорилось, про возможность пристрелки в угодьях при соблюдении мер безопасности. Новые правила (действующие) запрет не содержат, руководствуемся ранее дествующими. Ответы: Департамент Саратова, Росгвардия Саратова, Мин. природы образца 2017 года, Журнал Охота и охотничье хозяйство.

2. Пристрелка запрещена т.к. пристрелка это не охота, правила охоты не распространяются, действует закон об оружии - только на стрельбищах.
Ответы: Департамент Самары дважды, Мин. природы образца 2018 г.

Всё чётко, да. Ответы по всей этой теме.

NightHunter63
22.10.2018, 15:10
Административная ответственность - п.2 Статья 20.13.КоАП РФ: Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах -
влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.

Охотничьи угодья, уверяю вас как раз предназначенные для этого места.
Населенные пункты ясное дело протокол сразу.

Путник-Самара
22.10.2018, 15:29
Охотничьи угодья, уверяю вас как раз предназначенные для этого места.

Один из источников:
"Из названных законодательных актов следует, что территория охотничьих угодий не является местом, специально отведенным для стрельбы по мишеням из охотничьего оружия.
При таких обстоятельствах стрельба из оружия по мишеням в не отведенных для этого местах является грубым нарушением, посягающим на общественную безопасность, может угрожать жизни и здоровью граждан, следовательно, может повлечь в отношении лица, допустившего указанные нарушения, административную ответственность, предусмотренную ч. 2 ст. 20.13 КоАП РФ.
Врио руководителя департамента В.М.Лебедев"

https://www.ohotniki.ru/weapon/smoothbore/article/2018/09/26/652243-strelba-v-ugodyah-po-mishenyam-priznana-opasnoy.html

Отшельник707
23.10.2018, 17:59
Облава егерей РЅР° честных "охотников"))Р*кстренный выпуск!!Round-up of Rangers on Russian hunters!! - YouTube

GoshaBest
23.10.2018, 19:25
Облава егерей РЅР° честных "охотников"))Р*кстренный выпуск!!Round-up of Rangers on Russian hunters!! - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=nibIWvlAxnM)

Шо?!!! Опять?!!!

Сегодня утром наткнулся, как раз в тему.
https://youtu.be/nibIWvlAxnM

kwadrat
23.10.2018, 19:54
Облава егерей РЅР° честных "охотников"))Р*кстренный выпуск!!Round-up of Rangers on Russian hunters!! - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=nibIWvlAxnM)

Ну и... Хотим жить как в европе, а ведем себя как российское быдло.

Артем Громов
23.10.2018, 20:01
Простите мне моё невежество, я новичок, а что мешает сообществу надавить на охотдепартамент (или на иного законодавца), в тую сторону, чтобы кажное охотхозяйство, дабы иметь право таковым называться, имело хоть одно, да пристрелочное место?
Что для этого необходимо? Количество голосов? Протокол собрания? Взносы на содержание? Я думаю, что большинству охотников будет куда выгоднее платить померные взносы в год (сезон), нежели ездить в тиры, поскольку тиры - суть заработок, а в охотхозяйстве этот уровень затрат можно держать на пределе самоокупаемости.
В конце концов, необязательно решать этот вопрос на уровне страны, можно решить в области. Федеральные власти на что?

Андрюха_63
24.10.2018, 06:47
Простите мне моё невежество, я новичок, а что мешает сообществу надавить на охотдепартамент (или на иного законодавца), в тую сторону, чтобы кажное охотхозяйство, дабы иметь право таковым называться, имело хоть одно, да пристрелочное место?
Что для этого необходимо? Количество голосов? Протокол собрания? Взносы на содержание? Я думаю, что большинству охотников будет куда выгоднее платить померные взносы в год (сезон), нежели ездить в тиры, поскольку тиры - суть заработок, а в охотхозяйстве этот уровень затрат можно держать на пределе самоокупаемости.
В конце концов, необязательно решать этот вопрос на уровне страны, можно решить в области. Федеральные власти на что?
У нас не в каждое угодье просто так проедешь, это я про тлт. Обязательно за проезд заслюнявить нужно. А по факту в самом хозяйстве грязь и бардак полнейший, понимаю конечно, что негодяи разные сами свинячуют, но я не только о бытовом мусоре. Я сомневаюсь, что во благо охотника пойдут на такие жертвы, как сделать официальное место при стрелки в охот хозяйствах...

Андрюха_63
24.10.2018, 06:51
Административная ответственность - п.2 Статья 20.13.КоАП РФ: Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах -
влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.

Брал как то тарелочки, по бросать по стрелять в свободное от охоты время в угодьях. Катаю до сих пор в багажнике. Короче получается надо их быстрее выкладывать, а то докапаются почему в угодьях, да с тарелочками глиняными :):):)

DK
24.10.2018, 06:58
а что мешает сообществу надавить на охотдепартамент (или на иного законодавца), в тую сторону, чтобы кажное охотхозяйство, дабы иметь право таковым называться, имело хоть одно, да пристрелочное место?

Вот это правильное решение!
И прописать это на законодательном уровне, а то бабло берут, а делать ничего не делают.
То же самое с УОПами, хотят охотничьей культуры - пусть работают над эти.

NightHunter63
24.10.2018, 08:14
Мы недавно у егеря шкурили кабана, а какая-то падла позвонила в полицию что мол зверь лежит во дворе незаконно добытый.
В итоге пришлось мне ехать ночью в РОВД и показывать разрешения и мясо.
Процесс малоприятный и даже противный когда ты абсолютно прав, но вынужден что-то доказывать.
Слава богу уже определили кто звонил.
Поэтому прежде чем звонить звонящему стоит десять раз подумать, ведь в другой раз и по нему так же позвонить могут.)
А вообще народ говеный в большинстве своем, жаба давит многих, поэтому коллеги будьте аккуратнее и старайтесь делать все по-максимуму тихо.

Путник-Самара
24.10.2018, 08:32
Брал как то тарелочки, по бросать по стрелять в свободное от охоты время в угодьях. Катаю до сих пор в багажнике. Короче получается надо их быстрее выкладывать, а то докапаются почему в угодьях, да с тарелочками глиняными :):):)

Неее, это как "за попытку изнасилования - орудие преступления то имеется".
Говорите, что кушаете с них. :)

По поводу стрельбищ в охотугодьях. Как пример сколько получали разрешение (и получили ли) Ранчо в Пойменном? Причем директор прямо заинтересован в развитии стрельбища.
На Саратовском форуме охотников присутствует представитель Департамента, ведёт беседу. Много раз поднимался вопрос про зоны нагонки и натаски для собак охотничьих пород - до сих пор ответа, как и решения вопроса нет. А уж про стрельбища, думаю, совсем нескоро дело дойдет.
Про коллективное обращение и продавливание. Несколько страниц назад предлагал обратиться и коллективно написать, составить запрос, чтоб узнать можно ли законно пристреливать в охотугодьях или нет - ответом было многочисленное молчание.
Написал сам, получил ответ, выложил тут.

Алекс09
26.10.2018, 19:09
Ну дадут зону для нагонкики в чистом поле за 100 км от самары к примеру оду красноармейское бугры под андросовкой , или под гражданским близ запретки (куда собака по любому зайдет)
Какой нормальный собачник туды пойдет? А пострелять при наличии путевки неужель проблема?
Уж стволы продуть проблемм нет в сезон

Свирепый Бамбр
16.12.2018, 15:55
Тема избитая, но интересная. Разговор с охотинспектором может вестись в таком ключе:
- Мы здесь охотится. РОХа есть, путевка есть. Какие проблемы? Стреляем по зайчику, а мишени не наши. Когда приехали они уже тут были. Привязать дырки в мишени именно к моему ружью ни одна экспертиза не возьмётся. И вообще, это не ваша юрисдикция . Правил охоты мы не нарушаем, не бреки мы. А за стрельбу в неположенном месте нас крутить может только полиция или росгвардия. Да и им вменённое нарушение ещё доказать надо. Даже если стрелка засняли на видео, грамотный адвокат найдет массу причин оспорить законность видеозаписи.

samara
10.01.2019, 09:17
https://63.ru/text/criminal/65823051/?utm_source=vk&utm_medium=social&utm_campaign=63

пупок
10.01.2019, 13:04
чтоб узнать можно ли законно пристреливать в охотугодьях или нет - ответом было многочисленное молчание.
так выкладывали вроде уже

Hunter838
23.01.2019, 07:07
Вот очередные доказательства, как от чумы косят кабана. Не у нас правда:
https://www.go31.ru/news/2281507/kak-belgorodskie-ohotniki-i-ekonadzor-ne-mogut-podelit-dikogo-kabana
И все ведь по закону. По правилам.

Иван Мальцев
23.01.2019, 07:19
Вот очередные доказательства, как от чумы косят кабана. Не у нас правда:
https://www.go31.ru/news/2281507/kak...-dikogo-kabana
И все ведь по закону. По правилам.

"Мироторговский" след не впервые появился здесь. Знающие люди,в теме,говорят,что эта версия имеет большое право на конспирологическое существование.

Алекс09
23.01.2019, 13:22
Причем тут мираторг? Ну был к примеру карантин в красноармейском ,в том самом, где молока
то не купить в базарный день -не держат, или чисто для себя Много ли домашних свиней извели?
А дикие так они все, по старой памяти, к прикормачным под охрану сместились Если б действительно хотели извести ,так запросто ,за зиму к любому свиноводу, с компенсацией по закупочной свинины добро пожаловать!

вирус
23.01.2019, 17:22
https://63.ru/text/politics/65750051?from=a_recommendation

NightHunter63
24.01.2019, 04:02
https://63.ru/text/politics/65750051?from=a_recommendation

Здрасте! Уж месяц как доверили)))

GoshaBest
24.01.2019, 05:27
Здрасте! Уж месяц как доверили)))

Ровно
http://www.dor.samregion.ru/structure/glava/

Виктор Сафонов
30.01.2019, 13:05
https://vk.com/photo-35189806_456250339, вот еще что придумали.

Виктор Сафонов
30.01.2019, 13:20
Хотел загрузить картинку, не получилось. Вообщем очередным нововведением налогового законодательства является налог на охоту в 2019 году.

Артем Громов
30.01.2019, 13:47
Хотел загрузить картинку, не получилось. Вообщем очередным нововведением налогового законодательства является налог на охоту в 2019 году.

А подробности? Откуль дровишки?

Виктор Сафонов
31.01.2019, 04:25
В соц. сети попалась статья из газеты (что за газета не видно), так вот там написано, что с 2019 года за охоту на животных нужно будет заплатить 600 руб. в год и за пернатых 700 руб.

пупок
31.01.2019, 06:10
налог на охоту в 2019 году.
речь не о налоге на охоту , а о налоговом сборе на добываемые виды птиц и зверей
услышали звон,а не знаете,где он...

Виктор Сафонов
31.01.2019, 07:50
никакой звон я не слышал, написал так как написано в статье, вот и все. А платить придется.

пупок
31.01.2019, 07:55
написано в статье
на заборе тоже написано,бабушка потрогала-это оказался сучек))А платить придется.
выше уже написано,за что там планируют брать плату,почувствуйте разницу)

Виктор Сафонов
31.01.2019, 08:29
планируют брать
Раз планируют, значит допланируют. С народа ведь надо бобосики вытянуть.

GoshaBest
31.01.2019, 13:38
Дмитрий Кобылкин возглавил Совет по охоте и защите животного мира при Минприроды России/
http://www.mnr.gov.ru/press/news/dmitriy_kobylkin_vozglavil_sovet_po_okhote_i_zashc hite_zhivotnogo_mira_pri_minprirody_rossii/?special_version=Y

stress
31.01.2019, 18:12
Кобылкин возглавил
И чо? Нам ваще фиолетово, пока они новую пакость не придумают

Алекс09
31.01.2019, 18:38
пока они новую пакость не придумают
Поверь ,придумают Смена региональных чиновников и высших приводит к переделу рынков
В общем как обычно : паны дерутся а у нашего брата чубы трещат

stress
31.01.2019, 19:42
Поверь
Даже не сомневаюсь:-) :-) :-)

moreff
31.01.2019, 21:18
Раз планируют, значит допланируют. С народа ведь надо бобосики вытянуть.

так что нам, как в париже при повышение цены на топливо, одеть жилетки?
Тут Россия.... не прокатит (((

samara
05.02.2019, 03:46
https://www.ohotniki.ru/hunting/news/2019/02/04/653218-samarskaya-ohotinspektsiya-napomnila-ob-vesenney-ohote-v-dve-volnyi.html

Reg163
05.02.2019, 05:24
И как это? В смысле как это будет выглядеть? Брать две путевки (две пошлины) на разные районы т.к. сроки начала и окончания разные в разных районах или всё-таки как прежде, но тогда не понятно как это в разрешении будет описано?

kwadrat
07.02.2019, 14:38
http://www.vkonline.ru/news/archive/221385/specialistov-samarskogo-ohotnadzora-obespechat-tabelnym-oruzhiem

Hunter838
08.02.2019, 04:48
Вот то же неплохие нововведения:
https://www.mk.ru/amp/social/2019/02/07/mvd-sozdaet-sistemu-totalnogo-donositelstva-na-voditeley.html

DimOK
11.03.2019, 12:20
3.7. после добычи охотничьего животного до начала его первичной переработки и (или)транспортировки сделать соответствующую отметку о добыче на оборотной стороне разрешения на добычу охотничьих ресурсов.

Добыл чирка, мышку, лягушонка - хоть кого?

"Отметка о добыче охотничьего животного проставляется, если в отношении охотничьего животного выдано разрешение на добычу конкретного количества особей таких животных либо в разрешении указана норма допустимой добычи в сезон или норма допустимой добычи не более одной
особи в день."

т.е., например, лису у нас не нужно вписывать после добычи в разрешение вообще? И так ко всем животным с пометкой "na (без ограничений)" в разрешении?

Читаем далее:
В случае если в разрешении на добычу охотничьих ресурсов указана норма допустимой добычи более одной особи охотничьих животных в день либо не указано конкретное количество особей охотничьих животных
или норма допустимой добычи в сезон, транспортировка соответствующей продукции охоты осуществляется при наличии разрешения на добычу охотничьих ресурсов без отметки о добыче на его оборотной стороне.
Более одной за день - уже не пишем. Так что ли? А записываем при сдаче разрешения?

DimOK
11.03.2019, 12:33
14. Охота на птиц, отнесенных законами субъектов Российской Федерации к охотничьим ресурсам, а также гагар, бакланов, поморников, чаек, крачек, чистиковых осуществляется в сроки охоты на боровую, степную и полевую, болотно-луговую, водоплавающую и горную дичь, указанные в пунктах 37- 39, 41настоящих Правил.

Можно охотиться на чаек в сезон???

DimOK
11.03.2019, 12:38
15. Незаконно добытые охотничьи животные и продукция охоты, а также транспортные средства и орудия незаконной добычи охотничьих животных подлежат безвозмездному изъятию или конфискации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Незаконно это как? Считается незаконным - Отсутствие при себе разрешительных документов, по ошибке подстреленной запрещенной к добыче дичи, ну и еще какие-нибудь проступки, которые явно могут сделать новички. Не со зла, а по не знанию и своей неопытности. Не оправдываю, но лишать тем самым ружья - это перебор за некоторые проступки. Желание, лично у меня, вообще б отбили на прочь заниматься этим делом, т.е. охотой.

DimOK
11.03.2019, 13:21
52.3. использование любых плавательных средств в период осуществления весенней охоты для преследования, выслеживания, поиска и (или) добычи пернатой дичи, за исключением подбора добытой дичи.

Засел в лодке в камыше (на воде), привязался и охочусь, периодически плавая за добытой дичью. Я браконьер в этом случае?

DimOK
11.03.2019, 13:23
54.3.4. на расстоянии менее 200 метров от уреза воды расположенных на территории субъектов Российской Федерации, входящих в состав федеральных округов, указанных в пункте 54.3.2 настоящих Правил, рек и образованных ими водохранилищ, в том числе с учетом их весеннего
разлива: Волга, и т.д.

т.е. на пляже, за городом, далеко в глуши указанных рек и в половодье от кромки воды я не смогу засесть с ружьем ближе чем 200м от края воды? Епть!

gsgsam
11.03.2019, 13:55
54.3.4. на расстоянии менее 200 метров от уреза воды расположенных на территории субъектов Российской Федерации, входящих в состав федеральных округов, указанных в пункте 54.3.2 настоящих Правил, рек и образованных ими водохранилищ, в том числе с учетом их весеннего
разлива: Волга, и т.д.

т.е. на пляже, за городом, далеко в глуши указанных рек и в половодье от кромки воды я не смогу засесть с ружьем ближе чем 200м от края воды? Епть!

Дмитрий опять несете несусветную пургу....
Выхватили из правил Охоты несколько строк, а то что до этого написано вникнуть или не хотите или сквозь глаза улетает!
В частности этот пункт касается Охоты на Гуся!запрещено именно на гуся охотиться ближе 200 м от реки и т.д.
Читайте внимательнее Правила-все там ясно и понятно.

Макар
11.03.2019, 16:07
14. Охота на птиц, отнесенных законами субъектов Российской Федерации к охотничьим ресурсам, а также гагар, бакланов, поморников, чаек, крачек, чистиковых осуществляется в сроки охоты на боровую, степную и полевую, болотно-луговую, водоплавающую и горную дичь, указанные в пунктах 37- 39, 41настоящих Правил.

Можно охотиться на чаек в сезон???
Можно. Но зачем? А вот бакланов целенаправленно уничтожаю

Макар
11.03.2019, 16:10
52.3. использование любых плавательных средств в период осуществления весенней охоты для преследования, выслеживания, поиска и (или) добычи пернатой дичи, за исключением подбора добытой дичи.

Засел в лодке в камыше (на воде), привязался и охочусь, периодически плавая за добытой дичью. Я браконьер в этом случае?

Пункт спорный, но по закону лодка вытащенная на берег только разрешается( согласно формулеровке). Но не встречал, кто был бы против использования как скрадка

Макар
11.03.2019, 16:11
54.3.4. на расстоянии менее 200 метров от уреза воды расположенных на территории субъектов Российской Федерации, входящих в состав федеральных округов, указанных в пункте 54.3.2 настоящих Правил, рек и образованных ими водохранилищ, в том числе с учетом их весеннего
разлива: Волга, и т.д.

т.е. на пляже, за городом, далеко в глуши указанных рек и в половодье от кромки воды я не смогу засесть с ружьем ближе чем 200м от края воды? Епть!

Это про гуся

DimOK
11.03.2019, 16:32
Макар,
Спасибо.

Макар
11.03.2019, 17:21
Да не за что, пиши звони, подскажу, что знаю. Знаю много))))

Reg163
19.03.2019, 13:36
Обсуждения в соседней теме навеяли вопрос:
Как рядовой охотник может влиять на законодательство в области охоты и рыболовства?
*Ну хотя бы на региональные законы, акты и нормативы.

Я не только про сроки охоты или распределение путевок, я в целом, вообще с этим как?
Может какие-нибудь периодические открытые слушания проходят, собрания сельские, лобное место или ещё что?

пупок
19.03.2019, 13:45
Как рядовой охотник может влиять на законодательство в области охоты и рыболовства?
сам то как думаешь)

Reg163
19.03.2019, 13:53
сам то как думаешь)
всё так плохо?
Наивно полагал, что охотничий билет имеет какой-то смысл - членство, общество. Ладно. Уточнил - услышал.

пупок
19.03.2019, 13:55
членство, общество.
ну и все практически

ProvodNick
19.03.2019, 13:56
Как рядовой охотник может влиять на законодательство в области охоты и рыболовства?

Письма личные, коллективные обращения, обращения общественных организаций, обращения охотпользователей, публикации в прессе и т.п. Скажу больше, деп., в лице отдельных сотрудников просит это делать. Только предложения должны быть грамотными и по делу, а не в стиле "взять и все поделить".

stress
19.03.2019, 14:03
охотничий билет имеет какой-то смысл - членство, общество
Это было раньше, сейчас он как права

ProvodNick
19.03.2019, 14:18
Это было раньше, сейчас он как права

Только к сожалению без обучения и сдачи экзамена.... Поэтому и приходится читать: а можно ли пьяным на встречке на переходе пешеходов давить или только трезвым?

Reg163
19.03.2019, 14:24
ну и все практически

Очередное собрание членов общества любителей анекдотов.
Все уже давно знают все анекдоты и чтобы быстрее проходила встреча, решили просто называть заранее пронумерованные анекдоты:
– 72й
– ахаха
– 25й
– угага
– 67й
– Не при женщинах!
– 31й
Тишина. Вдруг один заржал..
– Ты чо?!
– Впервые слышу

DK
19.03.2019, 14:39
Поэтому и приходится читать: а можно ли пьяным на встречке на переходе пешеходов давить или только трезвым?
:laugh1: :laugh1: :laugh1:

stress
19.03.2019, 15:01
Только к сожалению
Так и я про то:-) :-) :-) , к сожалению.

Путник-Самара
19.03.2019, 15:14
Так и я про то:-) :-) :-) , к сожалению.

Товарищи, не сожалейте! :) Родина слышит! :
Инициатива обязывает охотников сдавать экзамен на знания прописных охотничьих истин.

Разработчики проекта утверждают, что "для получения охотничьего билета достаточно под роспись ознакомиться с требованиями охотминимума", при этом "на практике не проходит проверка его фактических знаний, что превращает процедуру в формальную роспись в журнале" - таков вердикт парламентариев, решившихся на изменения.

https://www.ohotniki.ru/hunting/news/2019/03/13/653559-valuev-nuzhno-vvodit-ekzamen-na-znaniya-ohotnichego-minimuma.html

НУ и тут же писали в Прокуратуру, чтоб участвовать в розыгрыше путёвок не либо кабан, либо лось, либо косуля, а и на кабана и на лося и на косулю. Нас услышали.

Как там? Настоящих буйных мало вот и нету вожаков. :)

stress
19.03.2019, 16:02
Настоящих буйных мало вот и нету вожаков
Вона, настоящие вожаки штаны выбирают. А то вдруг, селезень увидит, что штаны не по моде и на выстрел не подсядет. И в пять угодий бумагу, что бы увидели фсе селезни, какие штаны! А что к чему, как охотить, как манить, как маскироваться - не этого нет. :-) :-) :-) :-)

DimOK
19.03.2019, 17:40
А что к чему, как охотить, как манить, как маскироваться - не этого нет
Штаны, это посредственно. Нет еще у меня экипировки ни какой, вот и интересуюсь. Совета спрашиваю, да на ваш опыт опираюсь. Ну кто поделится естественно.
Такое ощущение, что люди, которые охотить начинали с детства (вроде уже кто то писал) советуют новичкам пройти тот же путь. Извините, нет у меня машины времени. Живем в век высоких технологий, епть. Интырнэт рулит и без него уже ни как. Вот и ищем ответов тут. А так, то звание охотника из нас, новичков, мы и не добиваемся, пока) Война план покажет.

stress
19.03.2019, 17:54
Вот и ищем ответов тут
Здесь их нет. Парни вам на встрече приоткрыли дверь, чуть-чуть. Открыть ее и войти можете только сами. Практика, практика, практика. Тот же Артем 888 в поле весь сезон, SMR в манок дует весь год, что бы в форме быть и весь сезон из лодки не вылазит. Цвет штанов важен, но не первичен. Раз с'ездить и будет понятно, что весной возле воды на статичной охоте штаны нужны теплые, а если в шалаше сидишь, то цвет неважен:-) :-) :-)
Прошу прощения за флуд, тема не о том. Больше не буду:-) :-) :-) Чет меня на высокий штиль тянет:-) :-) :-)

DK
19.03.2019, 18:09
Цвет штанов важен, но не первичен
крылья-ноги-главное хвост ))
по мне так цвет монопесуален, повырядятся как рембо идущий на войну, единственный плюс камуфляжа не такой маркий :)

stress
19.03.2019, 18:11
DK,
В Европе камуфлу ваще не носят, дурной тон:-) :-) :-)

DimOK
19.03.2019, 18:12
Здесь их нет.
Здесь их полно для нас! Это для вас они обыденны и замусолены.
Спасибо вам всем за абсолютно все ответы и нравоучения! Я впитываю, как губка). Практика да, самое главное. Скоро сезон, планы большие, в голове кавардак) Но это поправимо, думаю.

DK
19.03.2019, 18:17
уже постил, повторюсь, ружо, патроны, а дальше хоть в фуфайке, лишь бы комфортно и по погоде
Ералаш №73 "Турист 89" - YouTube

kwadrat
19.03.2019, 18:20
Я впитываю, как губка).
На севере при передвижении по тайге, дабы не забить стволы снегом, использовали презерватив. Предохраняет от случайного попадания в стволы снега, при выстреле не оказывает противодавления...)))

DimOK
19.03.2019, 18:21
kwadrat,
Да, уже запасся))))

Артем Громов
19.03.2019, 20:28
..Парни вам на встрече приоткрыли дверь, чуть-чуть...

Я, пока нога не отломилась, строил каркасники. До этого промышлял промальпом.
Сколько у нас было встреч - ни разу такой пурги не слышал лично. На форуме - ну, чисто на ганзу зашёл - проф на профе сидит. Ни один на встречу не пришёл.
А кто пришёл - все были лояльны и адекватны.
Чо надо? Расскажем и покажем.
А тут засели некоторые, хм.. типа профи, от которых ни шкуры ни сала, а понту..
Мне ваше выражение "зачем мне эти новички, пусть всё сами познают" - очень запомнилось, в голодный год припомню.
Так и будем сами познавать. С десятью районами в путёвке. Невзирая на ваши сопли.
Аминь.

sedoy zloy
20.03.2019, 02:13
DK,
В Европе камуфлу ваще не носят, дурной тон:-) :-) :-)
Носят. Не так как у нас, то есть повсеместно, но носят.
А у нас и рыбаки и грибники...
Чтобы гриб не заметил и не с'@бался, наверное.

sedoy zloy
20.03.2019, 02:18
Артём, шож Ви так на муттер-Ганзу, бедную так гоните? "Как на ганзи", "профи на профи"...
А чуть што, бгг, так бежим туды, да?
Купить-продать, о чём-то неместечковом почитать...

stress
20.03.2019, 04:10
Я, пока нога не отломилась, строил каркасники. До этого промышлял промальпом.
Это здесь причем?
А кто пришёл - все были лояльны и адекватны.
Чо надо? Расскажем и покажем.
Вот они вам дверь и приоткрыли, до всего остального сами


, в голодный год припомню.
Как то фиолетово:-) :-) :-)


Так и будем сами познавать. С десятью районами в путёвке. Невзирая на ваши сопли.
Удачи и метких выстрелов:-) :-) :-)

DimOK
20.03.2019, 05:05
А у нас и рыбаки и грибники...
Чтобы гриб не заметил и не с'@бался, наверное.
На рыбалку то пофигу, у водоема сидят, заметны. А вот за грибами ну нах в камуфляже ходить))) Я лучше жилет какой одену поярче, да шапку сигнальную красную (для загона вроде). А то ведь кто-то может придти не за грибами в то же место)

Reg163
20.03.2019, 05:25
DimOK,
Вот ты раньше, до охот-билета, думал о том в чем за грибами ходить?) Я тоже - нет.. а теперь, так же - выберу шапку поярче))
*меньше знаешь -крепче спишь.

DimOK
20.03.2019, 05:39
*меньше знаешь -крепче спишь.
Что-то в этом примере в голове совсем по другому представляется эта поговорка :laugh1:

Hunter838
21.03.2019, 09:06
Вот ресурсы подсчитали, заживём теперь:
https://www.rbc.ru/economics/21/03/2019/5c9245349a79471eca61a289

DimOK
21.03.2019, 09:20
Вот ресурсы подсчитали, заживём теперь:
Я чет ни чего не понял. И что? Взяли и умножили количество на стоимость единицы? Для меня полезней было б узнать, сколько их всего поголовно! А тут опять бюджет считают.

Andrew
21.03.2019, 10:19
Вот ресурсы подсчитали, заживём теперь:
https://www.rbc.ru/economics/21/03/2019/5c9245349a79471eca61a289

отлично посчитано!
"В 85,6 млн руб. оценены лоси;"

"В качестве аналога рыночных цен на охотничьи ресурсы используются официальные таксы для исчисления вреда, причиненного животным, — проще говоря, стоимость возмещения с браконьеров за убитую особь (80 тыс. руб. за лося, 40 тыс. руб. за рысь и т.д.)."

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/economics/21/03/2019/5c9245349a79471eca61a289

Итого мы получаем 85600000/80000=1070!!!
1070 лосей на всю страну?!!!
Помоему их только в Бузулукском бору столько...

DimOK
21.03.2019, 10:27
Есть три разновидности лжи: ложь, гнусная ложь и статистика.

Путник-Самара
07.05.2019, 09:27
Сюда перенесу ответ:
Мужики такой вопрос! В весеннюю охоту, если я использую лодку без мотора на озере в качестве неподвижного замаскированного плавучего скрадка для осуществления охоты с чучелами это является нарушением??? Минприроды России письмом от 03.05.2017 № 15-50/03779-05 разьяснил, что нет. Но с пометкой позиция носит разъяснительный характер. Это я к чему все. Было сегодня на озере в ОдОУ одного из северных районов открытие/закрытие весеннего сезона, так там мужиков оформляли пачками за это дело по полной. Целая опергруппа депа ити их мать!!!

Мне в том году ответили вот так:
http://i.piccy.info/i9/d456a85adeb40fce8fb9037f864574f4/1557221295/239832/1264875/Otvet_vesna_gus_lodka_pages_to_jpg_0001_Ynet.jpg
http://i.piccy.info/i9/28146a34d1002ce2112a2b080b3e80e4/1557221422/266679/1264875/Otvet_vesna_gus_lodka_pages_to_jpg_0002.jpg

В общем, лодка для подбора, подбил - лодку на воду. Засидка в лодке, не на водной глади.
От гусей отстать на 200 метров Волга, Иргиз, Самарка. Отличие пруда, болота от снежницы не понять, так и не ответили. Для любителей разбомбить ночёвку водную гусиную, армянское радиво поясняет, вопрос был про пересыхающие летом камышевые низины полей, что на картах значатся как пруд Гнилющий или т.п.

Артем Громов
07.05.2019, 09:56
Сюда перенесу ответ:


Мне в том году ответили вот так:
http://i.piccy.info/i9/d456a85adeb40fce8fb9037f864574f4/1557221295/239832/1264875/Otvet_vesna_gus_lodka_pages_to_jpg_0001_Ynet.jpg
http://i.piccy.info/i9/28146a34d1002ce2112a2b080b3e80e4/1557221422/266679/1264875/Otvet_vesna_gus_lodka_pages_to_jpg_0002.jpg

В общем, лодка для подбора, подбил - лодку на воду. Засидка в лодке, не на водной глади.
От гусей отстать на 200 метров Волга, Иргиз, Самарка. Отличие пруда, болота от снежницы не понять, так и не ответили. Для любителей разбомбить ночёвку водную гусиную, армянское радиво поясняет, вопрос был про пересыхающие летом камышевые низины полей, что на картах значатся как пруд Гнилющий или т.п.

Про лодку на суше - я-бы не стал так смело с неё охотить.
В ПО чётко сказано: "использование любых плавательных средств в период осуществления весенней охоты для преследования, выслеживания, поиска и (или) добычи пернатой дичи, за исключением подбора добытой дичи.."

Использование? Использование.
Где-то в ПО указано "использование плавательного ср-ва на воде"?
Нет. Понятно, что идиотизм, но - поди-ж ты поспорь..

Тут даже поддон, оборудованный пустыми баклашками, будет считаться плавсредством (термина "плавсредство" в БЮС нет).

Про 200 метров.
"на расстоянии менее 200 метров от уреза воды.. ..рек и образованных ими водохранилищ, в том числе с учетом их весеннего разлива.."
Ключевым являются местоимения "ими" и "их", означающие непосредственную и неразрывную общность водной глади водоёмов.

Снежница к таковым не относится, разливная местность отрезанная сушей (т.е. не имеющая общей водной глади) - тоже, а на водохраны должны быть документы кадастрового учёта с границами.

Озёра и пруды, в т.ч. пересыхающие, являются частью водохрана в том случае, если они сбросового наполнения, т.е. соединены с водной территорией водохрана дамбой и/или отливами, и так-же должны стоять на кадастре.
Родниковое независимое озеро или пруд - не относятся к водохранам.

Путник-Самара
07.05.2019, 11:50
"использование любых плавательных средств в период осуществления весенней охоты для преследования, выслеживания, поиска и (или) добычи пернатой дичи, за исключением подбора добытой дичи.."
Как я понял, плавательным средством оно станет, когда начнёт "плавать", до этого можно выслеживать, искать в ней на суше, но приедут санитары. :)

Проблема в определении "водохранилищ". А именно, Поиск, выслеживание, добыча гусей на водохранилищах ПФО весной, осенью прям пожалуйста. Чтоб водохранилищем не оказалась лужа по колено с размытой дамбой мертвого колхоза, но имеющая название и обозначение на карте времён союза. Деп. предлагает руководствоваться "общетеоретическими знаниями" и сразу открещивается , что это не НПА, а так как бы так...
Родниковое независимое озеро или пруд - не относятся к водохранам.
Но озеро относится к озеру и на нём запрещено прямо. 54.3.2.

Артем Громов
07.05.2019, 12:17
..Но озеро относится к озеру и на нём запрещено прямо. 54.3.2.

Тут согласен. Но. Озеро должно быть нанесено на карту и числиться в кадастре.
А-то начнут кажну лужу называть озером..

..Проблема в определении "водохранилищ". А именно, Поиск, выслеживание, добыча гусей на водохранилищах ПФО весной, осенью прям пожалуйста. Чтоб водохранилищем не оказалась лужа по колено с размытой дамбой мертвого колхоза, но имеющая название и обозначение на карте времён союза. Деп. предлагает руководствоваться "общетеоретическими знаниями" и сразу открещивается , что это не НПА, а так как бы так..

Я не знаю, что ДЕП предлагает, но есть, повторюсь, водный реестр.
Например:
http://ozera.info/lakes/about/gvr/list-reservoir

http://ozera.info/lakes/about/gvr/list-lakes

И есть кадастр с картографией берегов.

Артем Громов
07.05.2019, 12:19
И вот ещё:
http://textual.ru/gvr/index.php?bo=11&rb=89&subb=0&hep=0&wot=11&name=&num=&loc=&s=%CF%EE%E8%F1%EA

Путник-Самара
31.05.2019, 05:28
Если журнал "разрешит", надо будет опять писать во все инстанции с сылкой на ответ журнала...короче работы на год вперед...)))

Всё так, всё так, делать нечего вот и пишу в спортлото всякое.
Но немного быстрее получилось.
В мартовском номере "Охота и охотничье хозяйство" вышла статья:

http://i.piccy.info/i9/854100fa9abea27dca6e4becf03eaa96/1557829269/32855/1264875/Prystrelka_500.jpg (http://piccy.info/view3/13171358/6a280c6349b593f8dcbfbdf734ba2653/)http://i.piccy.info/a3/2019-05-31-04-47/i9-13171358/348x480-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2019-05-31-04-47/i9-13171358/348x480-r)

http://i.piccy.info/i9/892ddfd15c26dc5a02048f7d58bf7fe7/1553139914/518587/1264875/Prystrelka.jpg

http://i.piccy.info/i9/ba5e71b3d0bba2db2070e1df7f6540cc/1557829336/31142/1264875/Prystrelka_001_500.jpg (http://piccy.info/view3/13171361/64a8955aa2b1d1f5b95f9cea07c2c60d/)http://i.piccy.info/a3/2019-05-31-04-48/i9-13171361/348x480-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2019-05-31-04-48/i9-13171361/348x480-r)

http://i.piccy.info/i9/0f8df79cdf90633650549e7ab883ed4b/1553139952/464759/1264875/Prystrelka_001.jpg

Не размещал т.к. много негатива было, решил после закрытия сезона.

Прошла пора весенней охоты на юге Самарской области, а вот на севере закрыли. Дай, думаю, спрошу, мнения про статью журнала и может деньги вернут (ха-ха) или "путёвку" по перу на осень в зачёт весны. Форс-мажор говорят, идите лесом.

Ответ:
http://i.piccy.info/i9/2d2c6bc5542948f63949c455baf1d597/1559278398/69464/1264875/Otvet_pro_prystrelku_s_zhurnalom_y_gosposhlyna_pag e_0001_800.jpg (http://piccy.info/view3/13205501/e2356a3ba75a31787d428c64b9e3b613/1200/)http://i.piccy.info/a3/2019-05-31-04-53/i9-13205501/549x777-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2019-05-31-04-53/i9-13205501/549x777-r)

http://i.piccy.info/i9/74e2390fba10ec06004d7edfade8df45/1559278398/207814/1264875/Otvet_pro_prystrelku_s_zhurnalom_y_gosposhlyna_pag e_0001.jpg

http://i.piccy.info/i9/ae7328b6f382b26466316ec4a524e0d4/1559278508/69177/1264875/Otvet_pro_prystrelku_s_zhurnalom_y_gosposhlyna_pag e_0002_800.jpg (http://piccy.info/view3/13205502/eec73a8ae4d3a854e862fc61e84ab90e/1200/)http://i.piccy.info/a3/2019-05-31-04-55/i9-13205502/549x777-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2019-05-31-04-55/i9-13205502/549x777-r)

http://i.piccy.info/i9/877f7d8ff0100a825f9322d12d5b4650/1559278508/754078/1264875/Otvet_pro_prystrelku_s_zhurnalom_y_gosposhlyna_pag e_0002.jpg

Ответ не плохой, нарушений правил охоты за пристрелку в угодьях по мишеням не будет, НО! они прошли стороной стрельбу в непредназначенных для этого местах и Ст. 20.13 КоАП РФ, за которую протокол могут писать полицейские, Деп писал об этом предыдущих ответах, а тут написали в пределах своей компетенции, что охоту не нарушит пристрелка. Конечно, забавно, что угодья не предназначенные для стрельбы место.

Итого: думайте сами, решайте сами: пристреливать или нет. У меня 2 "разрешения" есть именные :) журнал и ответ Депа, можно самокрут отстрелять по бумаге осенью.

Артем Громов
31.05.2019, 05:49
Путник-Самара,
Всё правильно, ДЕП за пристрелку ничего не может предъявить - не его юрисдикция.
Гвардейцы или полицаи могут. Но им придётся доказать, что это была именно при стрелка.
А доказать они это смогут ТОЛЬКО со слов стрелявшего. Если он сдуру так и скажет.
А что мишень висит - не моя забота, а я стрелял в объект охоты. Спасибо, до свидания.

Девятка
01.06.2019, 14:33
А какова сумма штрафа за такую пристрелку если застукают на месте?
Непроще тогда съездить на стрельбище и отстрелять свои патроны там без геморроя на свою задницу? А лучше и вообще идёшь и охотишься, а то вас патроны не устраивают))))).
По поводу возврата денег за не использованную путевку так от государства назад ничего не возьмёшь. Заплатил- Молодец! Не отохотился твоя проблема! Так и живем)

kwadrat
01.06.2019, 17:31
сумма штрафавлечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему. 3. Действие, предусмотренное частью 2 настоящей статьи, совершенное группой лиц либо лицом, находящимся в состоянии опьянения, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок три года с конфискацией оружия и патронов к нему.

Источник:*http://KoAPKodeksRF.ru/rzd-2/gl-20/st-20-13-koap-rf

kwadrat
01.06.2019, 17:35
денег за не использованную путевку
До вас еще не дошло, что 650 рублей(госпошлину) с вас берут за предоставление услуги по выписке путевки, ее же вам выписали...значит услуга оказана.)))

Алекс09
02.06.2019, 10:50
До вас еще не дошло, что 650 рублей(госпошлину) с вас берут за предоставление услуги по выписке путевки, ее же вам выписали...значит услуга оказана.)))
Из этого следует что дэп вообще ни за что не отвечает, ни за отсутствие дичи, ни за сроки ( приказ губернатора) ни за эпидемическую обстановку в подконтрольных территориях.Есть право населения на охоту - за денежку позволим воспользоватся

DimOK
02.06.2019, 11:07
650 рублей(госпошлину) с вас берут за предоставление услуги по выписке путевки
И, как уже писал, в бюджет эти деньги похоже не идут, как и на развитие угодий и тп. Просто услуга по оформлению бумаги. Это как услуга по заполнению каких либо заявлений. Но в других случаях можно самому, а тут обязаловка. Но ответственность за нее прописана жесткая. Документ подотчетный, а оплата как за услугу. Вот как так?

Артем Громов
02.06.2019, 19:03
влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему. 3. Действие, предусмотренное частью 2 настоящей статьи, совершенное группой лиц либо лицом, находящимся в состоянии опьянения, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок три года с конфискацией оружия и патронов к нему.

Источник:*http://KoAPKodeksRF.ru/rzd-2/gl-20/st-20-13-koap-rf

К чему лукавство? Охотугодье к таким местам не относится. В сезон и с РнД, разумеется.
Если сам не ляпнешь.. никто ничего не пришьёт.

kwadrat
02.06.2019, 20:46
Охотугодье к таким местам не относится
Не понял, к каким не относится?

Артем Громов
03.06.2019, 03:37
Не понял, к каким не относится?

К неотведённым. Из части два, штрафы из которой вы привели.
Охотугодье - и есть место, отведённое для стрельбы.
В сезон и с РнД.

kwadrat
03.06.2019, 10:38
отведённое для стрельбы.
Точно так...но согласно разрешения на добычу охотресурсов, оно отведено именно под стрельбу по ним в сроки охоты...не по мешеням, тарелочкам, бутылкам или ляшкам товарищей. И даже если вы при стрельбе по мешеням соблюдаете тб, вы все равно являетесь нарушителем, так как у вас нет разрешения(лицензии) от мвд на организацию стрельбища.

Артем Громов
03.06.2019, 10:50
Точно так...но согласно разрешения на добычу охотресурсов, оно отведено именно под стрельбу по ним в сроки охоты...не по мешеням, тарелочкам, бутылкам или ляшкам товарищей. И даже если вы при стрельбе по мешеням соблюдаете тб, вы все равно являетесь нарушителем, так как у вас нет разрешения(лицензии) от мвд на организацию стрельбища.

А если я стрелял по лисе, с РнД на пушного, но промахнулся и попал в валяющуюся пятилитровую баклажку? Или вообще - по дереву, на котором кто-то, не знаю кто, причепил мишеньку?
Ну, вот - не очень я меткий стрелок. А лиса настырная, не уходит далеко..

kwadrat
03.06.2019, 10:54
Артем Громов,
Я не понимаю, что еще вы хотите услышать?

АЛЕКСЕЙ-163
03.06.2019, 11:12
Остаётся только дождаться соответствующего прецедента с членом форума. Встреча с инспектором или егерем во время стрельбы по тарелочкам/мишеням/баклажкам/ляшкам товарищей (нужное подчеркнуть), составлением протокола о нарушении такого-то и такого-то пунктов такого-то и такого-то нормативного акта. Тогда мы получим реальную тему для обсуждения, а не это растекание мыслью по древу.
Насколько я понимаю, ещё ни кого с этого форума не наказывали за пострелушки в угодьях.

kwadrat
03.06.2019, 11:19
Встреча с инспектором или егерем во время стрельбы
Сдается мне с сотрудником мвд нужна встреча...хотя...

DimOK
03.06.2019, 11:28
Ну, вот - не очень я меткий стрелок. А лиса настырная, не уходит далеко..
А тут бах и в десяточку по мишеньке:)

Алекс09
03.06.2019, 17:53
Насколько я понимаю, ещё ни кого с этого форума не наказывали за пострелушки в угодьях.
Так эти угодья большего и недостойны Замутите опрос кто реально ( Без собак) выбрал норму в Одоу? Да по той же утке,зайцу С собакой мало кто рискнет поехать в Одоу -местные не в счет. Вот Волжское Одоу,но ложка дегтя есть и тут, не всякому по карману и силам потому что - остров!

DimOK
03.06.2019, 17:58
Замутите опрос кто реально ( Без собак) выбрал норму в Одоу?
Кстати, интересно...

А р т ё м
03.06.2019, 19:04
Вот сколько не пристреливал - ничего нового не узнал .))) Года четыре уже этим не занимаюсь и счастлив . Качество современных готовых боеприпасов даже бюджетных весьма высокое и позволяет миновать эту опасную и затратную процедуру .

kwadrat
04.06.2019, 04:07
Насколько я понимаю, ещё ни кого с этого форума не наказывали за пострелушки в угодьях.
Предпологаю, что такое, имеет место быть...но так как "свечку не держал", а все на уровне слухов, от огласки на форуме воздержусь.

АЛЕКСЕЙ-163
04.06.2019, 05:34
от огласки на форуме воздержусь.

Ну хотя бы номер статьи по которой привлекли можно огласить?

kwadrat
04.06.2019, 07:10
привлекли
Вот в этом и вопрос...а привлекли ли?

Артем Громов
04.06.2019, 08:16
Блин, ну давайте реально на вещи смотреть.
Есть Правила Охоты, есть ФЗ-150, есть КоАП, есть ПП-814..
Ваши ДЕЙСТВИЯ ни одну позицию этих документов не нарушают.
ПО требуют от вас осуществлять охоту (неважно чем!) в сезон, имея необходимые документы, и стрелять находясь не менее чем в 200 метрах от НП.
КоАП требует соблюдать ТБ при стрельбе в отведённых местах (стрельбища), и запрещает стрельбу в общественных местах/НП,или неотведённых для этого местах.
Цитата из комментария:
Стрельбой из оружия в других не отведенных для этого местах следует считать стрельбу на пустырях, в лесу, в поле, где есть вероятность появления людей (кроме стрельбы в тех случаях, когда она осуществляется в соответствии с установленными правилами).

Итого.
ПО мы нарушили? Нет. Мы осуществляем стрельбу с РнД, Охотбилетом, РОХой, в сезон, в нужном районе.
КоАП мы нарушили? Нет. Мы осуществляем стрельбу вдалеке от НП, с соблюдением ТБ, в соответствии с установленными правилами (ПО), которые действуют на данный момент, ибо мы не находимся в специально отведённом месте (стрельбище).
Я вообще не понимаю - за что тут можно зацепиться?
Абсолютно между статей находимся.
Более того, я абсолютно не могу представить себе - как будет происходить разговор между охотником и представителем.. чего? Допустим, ГОИ, или РГ.
- Здравствуйте, нарушаете?
- Здравствуйте, нет. Я осуществляю стрельбу, согласно Правил Охоты.
- Но вы ведь пристрелку делаете?
- Нет, я осуществляю стрельбу, нет ни в КоАП, ни в ПО, ни в ФЗ-150 такого термина "пристрелка". Я осуществляю стрельбу, согласно закону. Что дальше?

Всё, ребята. Дальше плыть некуда. Тупик. Абсолютно законный.

Путник-Самара
04.06.2019, 10:10
стрелять находясь не менее чем в 200 метрах от НП.

Не населённого пункта, "жилья" - ещё более туманно. :)

-ШАМАН-
07.07.2019, 06:55
https://dor.samregion.ru/category/gosuslugi/

Чот не пойму, о чём всёже речь??

https://b.radikal.ru/b37/1907/37/d1c5ac2e6a7f.jpg (http://www.radikal.ru)

Есть ли связь про "оплата" и предъявление квитанции в ДЭП ?

Стрелец 163
13.08.2019, 05:21
Росгвардия не права: пристрелка оружия в угодьях не противоречит законам

https://www.ohotniki.ru/hunting/societys/societys/article/2019/08/09/654733-rosgvardiya-ne-prava-pristrelka-oruzhiya-v-ugodyah-ne-protivorechit-zakonam.html?utm_source=pulse_mail_ru&utm_referrer=https%3A%2F%2Fpulse.mail.ru

DimOK
13.08.2019, 06:39
Росгвардия не права: пристрелка оружия в угодьях не противоречит законам

https://www.ohotniki.ru/hunting/societys/societys/article/2019/08/09/654733-rosgvardiya-ne-prava-pristrelka-oruzhiya-v-ugodyah-ne-protivorechit-zakonam.html?utm_source=pulse_mail_ru&utm_referrer=https%3A%2F%2Fpulse.mail.ru

Надеюсь доведут дело до конца. Молодцы!

Артем Громов
23.09.2019, 03:59
Вот-те нате, хрен в томате.

https://dor.samregion.ru/2019/09/20/informatsiya-na-sajt-departamenta-o-chastnyh-sluchayah-narushenij-pravil-ohoty/

"06.05.2019 ведущим специалистом департамента охоты и рыболовства Самарской области составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.8.37 КоАП РФ в отношении гражданина К., согласно которому 06.05.2019 в 10 часов 00 минут гражданин К., в нарушение требований п.3.7 Правил охоты, утвержденных приказом Минприроды России от 16.11.2010 № 512, находился на территории общедоступных охотничьих угодий (ОдОУ) м.р.Богатовский Самарской области, примерно в 1,5 км западнее п.Буревестник с охотничьим огнестрельным оружием системы ТОЗ – БМ, калибра 16, где после добычи одной особи селезня чирка и до начала его транспортировки (на лодке) не сделал соответствующую отметку о его добыче на оборотной стороне разрешения на добычу охотничьих ресурсов."

Артем Громов
23.09.2019, 04:58
Эт вот, если кто не понял, я об вот это говорю:

ПОХ
"3.7. после добычи охотничьего животного до начала его первичной переработки и (или) транспортировки сделать соответствующую отметку о добыче на оборотной стороне разрешения на добычу охотничьих ресурсов*(9)"

И сноска:

"(9)*Отметка о добыче охотничьего животного проставляется, если в отношении охотничьего животного выдано разрешение на добычу конкретного количества особей таких животных либо в разрешении указана норма допустимой добычи в сезон или норма допустимой добычи не более одной особи в день."

Водоплавка не нормирована в сезон, и более одной в день.

ДЕП вообще края потерял.

samara
23.09.2019, 05:07
В данную ситуацию попал наш товарищ и форумчанин. Сотрудники депа трижды проверяли его в тот самый единственный день весенней охоты. Очень нужен был протокол охотоведу богатовского района. В данный момент идут суды.

Alexandr85
23.09.2019, 05:33
Водоплавка не нормирована в сезон, и более одной в день.
Так это ж май месяц. На весенней же есть ограничения по количеству. Или не во всех угодьях?

Артем Громов
23.09.2019, 06:25
Так это ж май месяц. На весенней же есть ограничения по количеству. Или не во всех угодьях?

Чорт, это я не углядел, дату-то.. Просто на сайте ДЕПа в свежих новостях оно, вот и подумал, что про эти дни..

Forting
23.09.2019, 06:42
Одного не пойму - вот на кой черт пристреливать в угодьях? Стрельбищ мало чтоль? Или ехать лень?

Артем Громов
23.09.2019, 07:13
Жырно.. на хороший годный вброс не тянет.

Вячеслав222
23.09.2019, 07:31
Было разок весной,на меня выписали бумажку за не записанного гуся,деп потом извинительное письмо прислал)

пупок
23.09.2019, 16:16
Одного не пойму - вот на кой черт пристреливать в угодьях? Стрельбищ мало чтоль? Или ехать лень?

кто что пристреливал?

Фантом
20.11.2019, 12:13
ОБЪЯВЛЕНИЕ !


По поручению Департамента охоты и рыболовства Самарской области, в целях профилактики правонарушений в сфере охоты, повышения уровня подготовки охотников и формирования охотничьей этики подведомственное учреждение Государственное казенное учреждение Самарской области «Управление охотничьих и водных биологических ресурсов», проводит бесплатный обучающий семинар по теме:

«Требования охотничьего минимума».

Начало семинара - 26.11.2019 г. в 14.00 ч по адресу: г. Самара, ул. Ерошевского, 3 кабинет 213, (продолжительность семинара – 2 часа).
Предварительная запись по телефону обязательна (количество участников ограничено): тел. 207-34-49 с 9.00 ч. до 12.00 ч. в рабочие дни.

Администрация
ГКУ « Управление охотничьих и водных
биологических ресурсов»

toptun
27.11.2019, 07:49
Статья в Рог."не нужно ходить в пяту" думаю всем интересно будет про правовые нормы охота пользователей.

Hunter838
27.11.2019, 08:06
Так надежнее:
https://www.ohotniki.ru/hunting/societys/societys/article/2019/11/26/655481-ne-nuzhno-tropit-v-pyatu.html

Артем Громов
27.11.2019, 15:59
Оч интересно..

Охотник с горизонталкой
28.11.2019, 11:13
Про пристрелку в угодьях. Она вроде как запрещена, а зря. Купил патроны с другим номером дроби или или другого производителя - надо пристрелять! Карабин перед ответственной охотой проверить надо? Надо! Насколько я понимаю законодательство предлагает нам по любому такому поводу ехать на стрельбище, у которого есть официальная лицензия то МВД. Не все живут рядом со стрельбищем, да и платить минимум за час не всегда целесообразно, если вам нужно сделать всего пару выстрелов. К тому же когда стреляешь по мишени устанавливаешь её в каком-то безопасном месте и контролируешь ситуацию за ней, а всегда ли вы, друзья, оцениваете ситуацию за целью при стрельбе по дичи, которая появилась быстро и неожиданно? Выходит пристрелка даже безопаснее, чем охота. Сам я гладкоствольное пристреливаю в угодьях, нарезное как-то опасаюсь. На том же Ютубе полно роликов, как пристреливают в угодьях и гладкое и нарезное, и ничего.

Путник-Самара
28.11.2019, 11:27
Она вроде как запрещена,
Ну каааак...
Всё так, всё так, делать нечего вот и пишу в спортлото всякое.
Но немного быстрее получилось.
В мартовском номере "Охота и охотничье хозяйство" вышла статья:

http://i.piccy.info/i9/854100fa9abea27dca6e4becf03eaa96/1557829269/32855/1264875/Prystrelka_500.jpg (http://piccy.info/view3/13171358/6a280c6349b593f8dcbfbdf734ba2653/)http://i.piccy.info/a3/2019-05-31-04-47/i9-13171358/348x480-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2019-05-31-04-47/i9-13171358/348x480-r)

http://i.piccy.info/i9/892ddfd15c26dc5a02048f7d58bf7fe7/1553139914/518587/1264875/Prystrelka.jpg

http://i.piccy.info/i9/ba5e71b3d0bba2db2070e1df7f6540cc/1557829336/31142/1264875/Prystrelka_001_500.jpg (http://piccy.info/view3/13171361/64a8955aa2b1d1f5b95f9cea07c2c60d/)http://i.piccy.info/a3/2019-05-31-04-48/i9-13171361/348x480-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2019-05-31-04-48/i9-13171361/348x480-r)

http://i.piccy.info/i9/0f8df79cdf90633650549e7ab883ed4b/1553139952/464759/1264875/Prystrelka_001.jpg

Не размещал т.к. много негатива было, решил после закрытия сезона.

Прошла пора весенней охоты на юге Самарской области, а вот на севере закрыли. Дай, думаю, спрошу, мнения про статью журнала и может деньги вернут (ха-ха) или "путёвку" по перу на осень в зачёт весны. Форс-мажор говорят, идите лесом.

Ответ:
http://i.piccy.info/i9/2d2c6bc5542948f63949c455baf1d597/1559278398/69464/1264875/Otvet_pro_prystrelku_s_zhurnalom_y_gosposhlyna_pag e_0001_800.jpg (http://piccy.info/view3/13205501/e2356a3ba75a31787d428c64b9e3b613/1200/)http://i.piccy.info/a3/2019-05-31-04-53/i9-13205501/549x777-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2019-05-31-04-53/i9-13205501/549x777-r)

http://i.piccy.info/i9/74e2390fba10ec06004d7edfade8df45/1559278398/207814/1264875/Otvet_pro_prystrelku_s_zhurnalom_y_gosposhlyna_pag e_0001.jpg

http://i.piccy.info/i9/ae7328b6f382b26466316ec4a524e0d4/1559278508/69177/1264875/Otvet_pro_prystrelku_s_zhurnalom_y_gosposhlyna_pag e_0002_800.jpg (http://piccy.info/view3/13205502/eec73a8ae4d3a854e862fc61e84ab90e/1200/)http://i.piccy.info/a3/2019-05-31-04-55/i9-13205502/549x777-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2019-05-31-04-55/i9-13205502/549x777-r)

http://i.piccy.info/i9/877f7d8ff0100a825f9322d12d5b4650/1559278508/754078/1264875/Otvet_pro_prystrelku_s_zhurnalom_y_gosposhlyna_pag e_0002.jpg

Ответ не плохой, нарушений правил охоты за пристрелку в угодьях по мишеням не будет, НО! они прошли стороной стрельбу в непредназначенных для этого местах и Ст. 20.13 КоАП РФ, за которую протокол могут писать полицейские, Деп писал об этом предыдущих ответах, а тут написали в пределах своей компетенции, что охоту не нарушит пристрелка. Конечно, забавно, что угодья не предназначенные для стрельбы место.

Итого: думайте сами, решайте сами: пристреливать или нет. У меня 2 "разрешения" есть именные :) журнал и ответ Депа, можно самокрут отстрелять по бумаге осенью.

Как я понял, если нам открыто разрешить, пойдут пристреливать нарезное, а это много бед может принести, поэтому такой вот полуподвал получердак.

Охотник с горизонталкой
28.11.2019, 12:53
Путник-Самара
Спасибо за исчерпывающий ответ!

GoshaBest
28.11.2019, 14:12
https://rg.ru/2012/10/31/postanovlenie-dok.html

пункт 14

Путник-Самара, спасибо!

Артем Громов
28.11.2019, 14:21
https://rg.ru/2012/10/31/postanovlenie-dok.html

пункт 14

А как вы лично определяете отличие, если оно есть, оружия от орудия охоты?

Допустим, речь идёт, в обоих случаях, об ружье.

Путник-Самара
28.11.2019, 14:50
Да пожалуйста. :)
Артем Громов, думаю, имелся ввиду этот кусок и пристрелку, что разрешена Правилами РСФСР:
"При этом следует иметь в виду, что правила охоты утверждены приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16 ноября 2010 г. N 512 "Об утверждении правил охоты", а также постановлением Совета Министров РСФСР от 10 октября 1960 г. N 1548 "Об утверждении положения об охоте и охотничьем хозяйстве в РСФСР" и приказом Главного управления охотничьего хозяйства и заповедников при Совете Министров РСФСР от 4 января 1988 г. N 1 "Об утверждении типовых правил охоты" (применяемые в той части, в которой они не противоречат Федеральному закону "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации")."

DimOK
04.12.2019, 08:00
Охота — деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой.
По поводу нахождения в угодьях с биноклем и другой атрибутикой ДЕП прислал ответ. Короче, достаточно для привлечения одного из перечисленных действий из определения, но при наличии оружия и достаточных данных.

kwadrat
04.12.2019, 10:42
)))...а если с оптическим прибором, без оружия, но преследуя или выслеживая, тоесть выполнения действия на добычу охот ресурсов....тут как? )))
А как же 209 ФЗ, понятие любительская охота
11) любительская и спортивная охота - охота, осуществляемая физическими лицами в целях личного потребления продукции охоты и в рекреационных целях;

Артем Громов
04.12.2019, 11:20
)))...а если с оптическим прибором, без оружия, но преследуя или выслеживая, тоесть выполнения действия на добычу охот ресурсов....тут как? )))
А как же 209 ФЗ, понятие любительская охота
11) любительская и спортивная охота - охота, осуществляемая физическими лицами в целях личного потребления продукции охоты и в рекреационных целях;

"Объект правонарушения — те общественные отношения, которые оно нарушает.
Объективная сторона правонарушения — признаки конкретного деяния, его возможные последствия, причинная связь между деянием и последствиями.
Субъект правонарушения — физическое (в том числе должностное) лицо, обладающее признаком вменяемости и достигшее определённого (в России — 16-летнего) возраста или юридическое лицо.
Субъективная сторона правонарушения — вина в форме умысла или неосторожности, цель."

kwadrat
04.12.2019, 13:05
Артем Громов,
Ну то что ты большой мастак с инета цитаты и определения выкладывать понятно, в этом ты преуспел...

Артем Громов
04.12.2019, 13:06
Артем Громов,
Ну то что ты большой мастак с инета цитаты и определения выкладывать понятно, в этом ты прЕуспел...

Вы уже Панораму Народного Хозяйства видали? Вернулись?

kwadrat
04.12.2019, 13:12
Вы уже Панораму Народного Хозяйства видали? Вернулись?

Все сказал?

Артем Громов
04.12.2019, 13:15
Все сказалИ?

Да :smoke:

kwadrat
04.12.2019, 13:18
Панораму Народного Хозяйства
Это ты о чем?

Артем Громов
04.12.2019, 15:11
Это вы о чем?

Лука мешок.

kwadrat
04.12.2019, 15:31
Лука мешок.

В этом твоя сущность и есть...лука мешок...))))

Hunter838
11.12.2019, 14:24
Вольерную охоту легализовали:
https://www.mk.ru/social/2019/12/11/v-rossii-legalizovali-volernuyu-okhotu-istoricheskoe-reshenie-gosdumy.html

kwadrat
11.12.2019, 14:28
Как по вашему, это хорошо...

Hunter838
11.12.2019, 14:46
Далеки мы, от энтих вальеров...
Организвторам точно хорошо, пользователям то же...

Алекс09
11.12.2019, 18:23
Интересно а чем вольер отличается от фермы? У меня тоже есть вольер -курятник Я смогу организовать охоту?

kwadrat
11.12.2019, 19:11
Я смогу организовать охоту?
Они у тебя что, живут пока не сдохнут...?))))

Артем Громов
12.12.2019, 02:45
Я так понял, что главное в этом ЗП вот это:

"Теперь же и в России владельцы охотхозяйств смогут самостоятельно определять сроки и объемы изъятия животных из своих владений"

А вообще - нехудо-бы оригинал закона прочитать.

kwadrat
12.12.2019, 04:45
определять сроки и объемы
В границах вольера, его пока организуешь пуд соли сожрешь...
Дело как бы и не плохое, но вольер это территория ограниченная забором, а забор это ограничение доступа. Как будут выдаваться территории, из каких соображений, не понятно. Огородят лесок с озером и алга... Мало того разведут не типичную дичь для района, похерев естественно в границах вольера свойственную для этих мест.

Артем Громов
12.12.2019, 04:48
В границах вольера, его пока организуешь пуд соли сожрешь...
Дело как бы и не плохое, но вольер это территория ограниченная забором, а забор это ограничение доступа. Как будут выдаваться территории, из каких соображений, не понятно. Огородят лесок с озером и алга... Мало того разведут не типичную дичь для района, похерев естественно в границах вольера свойственную для этих мест.

Я тут вообще не в теме. Рассказали-бы заодно - что за зверь таком, и с чем его едят.

Алекс09
12.12.2019, 17:13
Огороженная территория это уже ставка земельного налога и оформление с вытекающими
Не о нас думают

Hunter838
13.12.2019, 17:02
Ждем:
https://www.ohotniki.ru/hunting/societys/societys/article/2019/12/13/655565-v-minprirodyi-obsudili-novyie-pravila-ohotyi.html

Hunter838
30.01.2020, 07:26
Ну вот и решение проблемы с бродячими собаками:
http://ktv-ray.ru/novost/v-regione-zapretili-otstrelivat-odichavshih-sobak/59569/

АЛЕКСЕЙ-163
30.01.2020, 08:47
"выход один - ловить и кастрировать." говорят они. А кто-нибудь уже посчитал в какую сумму это обойдётся бюджету? Сколько при этом животных реально будет обработано, а сколько денег банально разворуют?
Это же надо организовать службу, нанять людей и закупить технику, заключить договора с ветклиниками на проведение операций и постоперационный уход, продумать систему маркировки обработанных животных и решить ещё множество других неявных, но необходимых вопросов.
Каким образом они собираются ловить одичавших собак вне населённых пунктов? Ведь именно в отношении этих животных Департамент выпустил своё распоряжение. Городские Шарики и Тризоры косуль с зайцами не едят. Они в лучшем случае душат кошек во дворах.
Плохо когда в решение проблемы вмешиваются непрофессионалы, движимые лишь эмоциями и общественным мнением.

DimOK
30.01.2020, 09:33
30 января в России вступил в силу закон, разрешающий гражданам охотиться с луками и арбалетами.

https://news.mail.ru/society/40387751/?frommail=1

Vital1969
30.01.2020, 12:00
Все это замечательно, но я бы чесслово не стал охотиться с луком. Одно дело развлекуха на природе - другое охота. Неск лет занимался стрельбой из лука. У самого было три штуки. Спортивный, охотничий филдбоу и корейский традиционный. Так что знаю о чем говорю. Стрелял и из блочного, и из арбалета (скукота). Считаю, что реально охотить из лука можно разве что в вольерном хозяйстве. Плюс нужен приличный опыт. С нахрапу не выйдет. Все эти фильмы про стрелков из лука для лучника выглядят так же, как для меня фильм про капитана Нэмо (на подлодке тоже походил)

dimgrad_ohotnik
31.01.2020, 04:32
30 января в России вступил в силу закон, разрешающий гражданам охотиться с луками и арбалетами.

дядька хорошо рассказывает про этот закон
https://youtu.be/Qn-IIg_dq-Y

p.s. как видео сюда вставить?

Vital1969
31.01.2020, 06:04
Только не подумайте "не читал, но осуждаю". Глянул несколько минут, терпения не хватило. Если будете настаивать просмотрю полностью. Но скажу из опыта. Шалыгин - медийный провокатор и скандалист. Рекламщик и продаван от Интерлопера. К слову, ни один из известных мне лучников в Интерлопере ничего не покупал. Почти все лучники знают его и посмеиваются. Самое страшное - это полуправда. Он с умным лицом в камуфляже или в погонах капперранга втюхивает новичкам ложные представления о стрельбе из лука и об охоте с ним. Я поначалу долго смотрел его видосы и удивлялся почему наш тренер говорит одно, а Шалыгин противоположное, причем доля правды у него есть. Потом наткнулся на Дендру, на клуб Филин и все понял. Теперь и у меня к нему иммунитет. Неужели на сей раз он снял что-то действительно ценное?
PS Посмотрел побольше. Раньше он хоть серьезную мину держал, а теперь клоунада и мат, типа свой в доску. Вспомните хотя бы запрет ламп накаливания 100Вт и выше. И чо? Производят лампы 98Вт. А те что выше...барабанная дробь... инфракрасные обогреватели! :dash1: С луками, вероятно, будет что-то подобное.

Алекс1
31.01.2020, 08:12
Все это замечательно, но я бы чесслово не стал охотиться с луком. Одно дело развлекуха на природе - другое охота. Неск лет занимался стрельбой из лука. У самого было три штуки. Спортивный, охотничий филдбоу и корейский традиционный. Так что знаю о чем говорю. Стрелял и из блочного, и из арбалета (скукота). Считаю, что реально охотить из лука можно разве что в вольерном хозяйстве. Плюс нужен приличный опыт. С нахрапу не выйдет. Все эти фильмы про стрелков из лука для лучника выглядят так же, как для меня фильм про капитана Нэмо (на подлодке тоже походил)

А как же показуха в социальных сетях ? Разве не круто выложить в сеть фото добытого кабана с луком в руках; при этом желательно поставить ногу на тушу и озариться улыбкой до ушей? Пусть завидуют :prankster:

Vital1969
31.01.2020, 09:18
А как же показуха в социальных сетях ?
Лук действительно обладает приличной убойной силой. Но останавливающее действие никакое. Стрела пробивает насквозь и вонзается в землю. Как скальпель. Зверь побежит, даже не поняв, что убит. Но самое главное - научиться так стрелять намного сложнее, чем из ружья. А еще очень трудно растянуться и сделать все правильно, когда все мышцы затекли от ожидания и холода. К примеру, мой хойт дорадо в клубе никто даже в тепле не мог растянуть и выстрелить прицельно.

Алекс1
31.01.2020, 10:24
Лук действительно обладает приличной убойной силой. Но останавливающее действие никакое. Стрела пробивает насквозь и вонзается в землю. Как скальпель. Зверь побежит, даже не поняв, что убит. Но самое главное - научиться так стрелять намного сложнее, чем из ружья. А еще очень трудно растянуться и сделать все правильно, когда все мышцы затекли от ожидания и холода. К примеру, мой хойт дорадо в клубе никто даже в тепле не мог растянуть и выстрелить прицельно.

А если сверху стрелять в позвоночник, то, думаю, не пробьёт насквозь., но и не положит на месте. В любом случае, животные будут бегать со стрелами и сломанными наконечниками :(.

Reg163
31.01.2020, 10:34
животные будут бегать со стрелами и сломанными наконечниками
но чаще будут бегать сами лучники и случайные грибники, с торчащей из башки стрелой... Этож не дробь, этож наконечником вниз полетит после промаха по пролетевшей над "охотником" уткой.
* дичь какая-то... -пустить в угодья лучников. Мин.природы инициатор, "сто пудов", имитация бурной деятельности. Ждём весеннего короновируса, лучников и приемника "утина, а после и до осенних пожаров на болотах не далеко.

XXI
31.01.2020, 10:53
для понимания процесса, при охоте с луком, как правило, животное погибает от кровопотери

Reg163
31.01.2020, 10:56
ну а чо... "гуманно".

вирус
31.01.2020, 10:58
Не знай как с луком о от арбалета кабан ложится лучше чем от гладкого. Правда дисстанция метров до 30.

Vital1969
31.01.2020, 12:14
Считается гуманно, если стрела попадает по месту. У охотничьей стрелы броадхеды разрезают кровеносные сосуды. Сразу идет падение давления. Недопоставка крови в головной мозг. Животное может не понять, что его убили. Мы же не чувствуем укол иглы шприца или порез скальпелем.
В принципе, ничего страшного в том, что разрешат охотиться с луком нет. Просто это будет уделом отдельной группы людей. Обычный желающий охотник ничего не добудет с луком. Даже не смогу объяснить, сколько нужно знать и уметь, чтобы произвести правильный выстрел. Из арбалета проще. Для примера, нормальная спортивная стрела стоит тыщи полторы и более. Промах - стрела умерла. Чтобы натренироваться в лесу сколько убить стрел нужно? Так что только лучный клуб. А там поставят технику и сами поймете на что способны. Быть может вы так и не сможете растянуть лук более 60 фунтов, что требуется по закону. Для стрельбы влет есть оперенье флу-флу. Стрела летит пару десятков метров быстро, а потом падает воланчиком.
Вот закон разрешает нам охотить с пневматического оружия. Кто из вас бросился воспользоваться законным правом? Так будет и с луком ИМХО.
В Прибалтике охота с луком разрешена. Смотрел видео Сергея Бешенцева. Они перед охотой сдают зачет по стрельбе из лука. Сдал зачет - получи допуск. Логично и культурно.

АЛЕКСЕЙ-163
31.01.2020, 12:45
Существует мнение, что охоту с луком разрешили не для того, чтобы люди пошли охотиться на животных - таких будет мало. Это сделали для того, чтобы подмять этот рынок и сделать его поднадзорным. А это медкомиссия, госпошлина, учёт и так далее.

DimOK
31.01.2020, 12:59
Нужно бюджет пополнять. А самый простой способ, это придумать что то, что бы простой люд платил. Плохо пополняется - увеличивают ценники на это что то.
Но гум.помощь, списание долгов, помилование наркош других государств и т.п. - это выше и значимее своего народа, к сожалению. Сейчас наши вершки больше пекутся за статус на мировой арене, а не о внутреннем благосостоянии и спокойствии населения. Конечно, митинги пресекаются, оскорбления караются... Пернешь против и о твоем существовании забудут все, ну кроме родственников. Все сделали, что бы мы не рыпались. Вроде и патриот, но уже как то достало.
Пойду крылья мариновать) Скоро отчитаюсь)

Reg163
31.01.2020, 13:13
В Прибалтике охота с луком разрешена.
У нас ВСЁ иначе
Они перед охотой сдают зачет
Мы перед охотой сдаём охотминимум, ну как сдаём- декларируем, что прочли оный.

Это сделали для того, чтобы подмять этот рынок
Очевидно. Но так грубо воплотили шо пипец - допустили их (увлекающихся лучников) к охот угодьям. Уверен, зря это и опасно.

Алекс1
31.01.2020, 16:42
В 2021 году разрешат с копьями охотиться.

Vital1969
01.02.2020, 03:14
Существует мнение, что охоту с луком разрешили не для того, чтобы люди пошли охотиться на животных - таких будет мало. Это сделали для того, чтобы подмять этот рынок и сделать его поднадзорным. А это медкомиссия, госпошлина, учёт и так далее.

Наверное, это правда, но повторюсь найдутся методы. Будут поставлять луки 55 фунтов. Вспомню опять же свой мотор Сузуки 9,9, который 15. Причем этот вопрос коснется в основном блочных луков. Классику и традицию никто (кроме меня :prankster: ) 60 и более фунтов не покупает. Да и я пожалел, что не 50 взял. Без постоянных тренировок теперь уже и не растянусь для правильной обработки выстрела. Буквально 1 см не дотягиваю, а это очень важно (лопатки не отрабатывают). Такштааа...

Vital1969
01.02.2020, 03:36
Мы перед охотой сдаём охотминимум, ну как сдаём- декларируем, что прочли оный.
Я имел в виду - после приобретения лицензии на добычу перед охотой, а не раз и навсегда.Очевидно. Но так грубо воплотили шо пипец - допустили их (увлекающихся лучников) к охот угодьям. Уверен, зря это и опасно.
Ну это же неправда. Утверждаю, что лучники - в большинстве своем пацифисты. Им охота не интересна. На меня с другом смотрят как на инопланетян. Могут попасть в указанное вами число только охотники, увлекающиеся стрельбой из лука. Но так как они уже знают свои возможности в ружейной стрельбе и в лучной, большинство из них откажется от охоты с луком. Я в том числе. А те, кто просто купит лук и пойдет охотиться, быстро остынут из-за неумения. Побьют и растеряют матчасть. Доложу вам, первые успехи в стрельбе из блочного лука начинаются через полгода постоянных тренировок под руководством тренера. Из классики - около двух лет, традиция еще сложнее. Причем совершенствоваться придется всю жизнь.

Vital1969
01.02.2020, 03:45
В 2021 году разрешат с копьями охотиться.

Да хоть с пращей. Вреда природе это не принесет. От мусора, оставляемого охотниками, вреда поболе будет :(

Alexei
01.02.2020, 05:49
Интересно, а на форуме есть те, кто будет охотиться именно с луком или арбалетом?

Артем Громов
01.02.2020, 05:53
Интересно, а на форуме есть те, кто будет охотиться именно с луком или арбалетом?

Чисто теоретически - можно наверное бобра арбалетом брать.
Если болт на стропе, чоб не нырнул и не ушёл.

Vital1969
01.02.2020, 06:14
Интересно, а на форуме есть те, кто будет охотиться именно с луком или арбалетом?

Ну хорошо, я за них отвечу. За некоторых. Мои знакомые пытались наряду с ружьями брать метательные приспособления)). Не добыли ничего. Потеряли в болоте пару-тройку стрел. Цену я озвучивал выше. даже когда на улице стреляем, при промахе по щиту стрела уходит под землю параллельно поверхности. Потом толпой ходим ищем торчащие перья тех, кто промазал. Не смейтесь, мажут не очень редко мимо щита. Иногда приходится стрелять на 70 и на 100м. В болотистой местности найти стрелу еще сложнее.
Со шнуром стрелять можно конечно, но недалеко. Максимум 10м. Сильно снижается точность. Да и спец катушка нужна. Рыболовная не пойдет - вырвет нафих.
С арбалетом (хорошим и дорогим) добыть бобра, думаю, реальнее. С лабаза зверя с арбалетом можно. С луком слишком много нужно тренироваться. Но интерлоперы всякие - не то. Мощности у них хватит, но качество... Лучше не приобретать.
А еще лучше подумать, а оно нам нада?

Артем Громов
01.02.2020, 06:31
Vital1969,
Есть у меня "детский" арбалет. Я всё думал на него приспособу для доставания птицы с воды прикумекать, да опасался обвинения в ненадлежащем орудии охоты, а теперя.. И вот теперь думаю, как это всё заколхозить?

Но это, наверное, не теме законодавчества..

Vital1969
01.02.2020, 06:36
Vital1969,
Есть у меня "детский" арбалет. Я всё думал на него приспособу для доставания птицы с воды прикумекать, да опасался обвинения в ненадлежащем орудии охоты, а теперя.. И вот теперь думаю, как это всё заколхозить?

Но это, наверное, не теме законодавчества..

И теперь детские арбалеты не подходят под категорию оружия. Соответственно их так не зарегистрируют. Ну и как следствие, охота с ними запрещена. Если с точки зрения законодательства. Остальное, ессно, не в этой теме. Хорошая пневма эффективнее детского арбалета. Я из писипи на 40 м укладывал кучу из 5 в пробку от пепси, даже меньше.

Алекс09
01.02.2020, 06:38
У кого-то падают продажи зверя в загонах Разрешили на перспективу что новоиспеченные робин-гуды перед охотой будут отрабатывать навыки,работу стрел,болтов в их загонах ,ну и селфи как же без этого В реалии даже для тренировок стрел не напасешься,не говоря уж о таскании лука,арбалета по охотам Охота с луком подразумевает наличие собак для добора зверя и не одной ,стрела лишь даст постоянный кровяной след и гарантию что зверь далеко не уйдет даже
с раной не по месту Так что будут требовать( навязывать услугу) наличие собак

Алекс09
01.02.2020, 06:41
Есть у меня "детский" арбалет. Я всё думал на него приспособу для доставания птицы с воды прикумекать, да опасался обвинения в ненадлежащем орудии охоты, а теперя.. И вот теперь думаю, как это всё заколхозить?
Не проще ли таскать пращу?

Vital1969
01.02.2020, 06:45
Если таскать, то несомненно проще. Но праща не сертифицирована для добывания дичи)). Есть у нас в клубе один пращист. Показывал технику. Попадать можно по стайке птис. Остальное из области запредельного.

Vital1969
01.02.2020, 06:52
У кого-то падают продажи зверя в загонах Разрешили на перспективу что новоиспеченные робин-гуды перед охотой будут отрабатывать навыки,работу стрел,болтов в их загонах ,ну и селфи как же без этого В реалии даже для тренировок стрел не напасешься,не говоря уж о таскании лука,арбалета по охотам Охота с луком подразумевает наличие собак для добора зверя и не одной ,стрела лишь даст постоянный кровяной след и гарантию что зверь далеко не уйдет даже
с раной не по месту Так что будут требовать( навязывать услугу) наличие собак

За границей охота с луком происходит с егерями. Рядом страхующий с карабином. За спиной подальше собаки. Останавливающее действие стрелы никакое. Стрелять по лосю, скажем, ответственно и опасно даже. Надо быть мастером своего дела. Посему, ИМХО, не будет у нас вспышки охоты с метательным оружием. Так, эпизодически, в вольерных хозяйствах. Богатенькие буратины.

Артем Громов
01.02.2020, 07:29
Не проще ли таскать пращу?

Ещё проще рогатку таскать.
Я не об добычу, а об доставку приспособы к месту. Я чот в крайний раз удолбался в ночи к утке доставалку закидывать, в боковой ветер.

Вот и тут вопрос, кстати, а рогатку можно к метательному отнести?

Reg163
01.02.2020, 07:33
Vital1969,
Вы- пишите много правильного и взросло рассуждаете. Я- представляю, что на одного "взрослого" и рассудительного охотника с навыками стрельбы из лука/арбалета, придется пятеро "куда попало". Вот их я прям боюсь... "по неясно видимой цели", острая стрела, которая наверняка опасна на всем протяжении полета, плюс ко всему свободное падение...

Alexei
01.02.2020, 07:50
Вы- пишите много правильного и взросло рассуждаете. Я- представляю, что на одного "взрослого" и рассудительного охотника с навыками стрельбы из лука/арбалета, придется пятеро "куда попало". Вот их я прям боюсь... "по неясно видимой цели", острая стрела, которая наверняка опасна на всем протяжении полета, плюс ко всему свободное падение...
Из вышесказанного понятно, что охота с луками и арбалетами будет настолько же популярна как и охота с ловчими птицами или с борзыми на лошади, а в нашей деревне это пиши 1,5 землекопа.

Vital1969
01.02.2020, 09:42
Vital1969,
Вы- пишите много правильного и взросло рассуждаете. Я- представляю, что на одного "взрослого" и рассудительного охотника с навыками стрельбы из лука/арбалета, придется пятеро "куда попало". Вот их я прям боюсь... "по неясно видимой цели", острая стрела, которая наверняка опасна на всем протяжении полета, плюс ко всему свободное падение...

Без поставленной техники из лука охотиться невозможно, а перед техникой в клубе в голову в первую очередь вдалбливают правила безопасности. Плюс как ни говори, а охотники тоже в большинстве своем технику безопасности знают (не все соблюдают).

Рогатка -тоже серьезный аргумент. С ней даже "охотят". В ютубе есть ролики, где утку в голову кладут регулярно. Но таких стрелков я уже не видел воочию. Сам стрелял. Моя рогатка при попадании в спинку опрокидывает стул. Стрелы из нее летят, но очень бледно. Гляньте канал Йорга Шправе.

Алекс09
01.02.2020, 13:50
В свете последних событитии - охотиться кабана невыгодно , зараза ептить, зайца трудно и нет -бяда Козу-дорого Лося - далеко и порой дорого Зимняя охота судя по постам умирает В принципе пофиг только ценник вырастет Вообще на мой взгляд нас ждет взрывной рост Одоу с огромными штрафами - прорыв очередной

Valentin199
16.02.2020, 16:56
Интересный канал у Александра Курашёва,
https://www.youtube.com/channel/UC7hDirqt1LwgmgGRl-O9xIw
Кому интересная тема про луки и арбалеты советую.

Артем Громов
04.03.2020, 12:42
А я вот, как начинающий охотник, считаю "Закон о вольерной охоте" благом и пользою.
Исходя исключительно из меркантильных соображений.
Про "зелёных" и прочую зоошизу я вообще не буду говорить, это тсскть вне рамок, это из другой вселенной "люди", я токмо об внутреннее.
Все эти "старшие товарищи", которые начали свой охотничий путь при СССР (или чуть позже, но при той ещё схеме), имели, в общем, полусвободный доступ к охотресурсам. И, в целом, условно бесплатный.
Тогда они и набрали свой бесценный опыт (в прямом смысле - они за него не заплатили ни копейки), с высоты которого теперь и вещают об то, что "вольерка" - это и не охота вовсе, а некий эрзац.
Теперь-же посмотрим на положение дел сейчас.
Всяки утки-гуси, зайцы-лисы, и прочие бобры с сурками - пожалста - до сих пор стоят недорого. Я об личные затраты сейчас не говорю, это дело сугубо интимное. Логистика там и прочие ситки.
Я об копыто. Вышку и прочий прикормочный стол - я, в целом, за охоту не рассматриваю. Это тир. Или снайпинг, как поглядеть, но - не моё.
А вот подход, как явление в целом, с небольшими вариациями - вполне себе - оно и есть. Охота. Яж рассматриваю охоту только с целью добычи и пропитания себя мясом.
А теперь главное. Стоимость кабаноса или козы, сегодня, вполне себе выходит за разумные пределы стоимости мяса вообще.
На эту стоимость ещё накладываются допы: маржа ОП, егерям, туда-сюда, 5,10.
При этом при всём - совершенно никакой нет гарантии, что продукция охоты в данном угодьи вообще есть.
Больше скажу. Представить себе, что ОП дозволит (слово-то какое..) мне единолично и бесконтрольно шататься по своей территории - невозможно. Будь добёр шататься с егерем (ПОИ), и плати ему мзду.
Вариант, когда ён будет всяко меня уводить от мяса - временно не рассматриваем. Но и не забываем :-)
Так вот, исходя и всего вышеизложенного, я буду очень даже рад возможности охотиться на относительно небольшой территории, где гарантированно есть добыча.
Скажем так - вольер, который я смогу гарантированно осмотреть за пару-тройку дней, при помощи пары-тройки коллег - меня вполне устроит.
Наиграюсь этим - перейду в больший вольер. И там превзойду все штудии охотничьи - перейду на "вольный выпас" в открытые территории.
Всех олдскульщиков - направляю в начало. Там всё.

kwadrat
04.03.2020, 12:59
Нет конечно, не эрзац...
ОХОТА НА КАБАНА - YouTube