PDA

Просмотр полной версии : Релоудинг нарезных патронов


Страницы : [1] 2

Pilot_63
13.07.2018, 21:09
https://ria.ru/society/20180710/1524288636.html

МОСКВА, 10 июл — РИА Новости. Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, разрешающий владельцам нарезного и спортивного гладкоствольного оружия самостоятельно снаряжать патроны к нему.
В СФ не возражают против увеличения числа единиц оружия на руках у россиян
При этом граждане, впервые приобретающие подобное оружие, должны будут пройти обязательное обучение снаряжению патронов. Соответствующую поправку внесли в Федеральный закон "Об оружии".
По словам автора документа депутата от "Единой России" Владислава Резника, мировая и российская практика показывает, что использование охотниками и спортсменами огнестрельного оружия неразрывно связано со снаряжением патронов к нему.
Также депутат отметил, что в условиях действия антироссийских санкций обострилась проблема доступности патронов.
Резник считает, что закон позволит улучшить ситуацию и помочь многочисленным российским охотникам и спортсменам, а также повысит оружейную культуру в стране.
Сейчас правом снаряжать патроны обладают только владельцы охотничьего гладкоствольного оружия, у которых есть разрешение на его хранение и ношение.

Вовик
18.07.2018, 16:31
Народ пока ещё не осознал свалившегося на него счастья )))
Как только попробуют накрутить свою первую партию , которая полетит в меньше 1 моа , причём по стоимости в разы меньше магазинных готовых патронов , тогда почувствуют весь кайф релоада :)

Вовик
18.07.2018, 16:38
С чистой душой и лёгким сердцем открою данную тему , так как до принятие соответствующего закона , позволяющий гражданам самостоятельно снаряжать патроны для своего оружия с нарезным стволом осталось только подпись Путина ВВ:)

Relax
18.07.2018, 18:56
А не подпишет, тему удалите? :)

Вовик
19.07.2018, 08:45
Подпись гаранта в данном законопроекте , сущая формальность ) Поверьте всё уже решено .

Медведь25
19.07.2018, 09:43
Что нужно, так сказать для начального уровня снаряжения, кто то проконсультирует? Оборудование, комплектующие...? Тема интересна.

leonid2009
19.07.2018, 10:05
Что нужно, так сказать для начального уровня снаряжения, кто то проконсультирует? Оборудование, комплектующие...?
А практически всё тоже самое что и для гладкоствола. Нарезные патроны насколько мне известно заряжаются проще чем гладкие. Из расходников понятное дело нужно будет гильзы(новые или б/у),винтовочные капсюля(типа ЦБ),нарезной порох(который уже во всю продают в магазинах) ну и соответственно пули. А из инструментов - пресс(для капсюлирования и установки снаряда..возможно это один девайс) и матрицы вроди УКН для обжатия дульца гильзы чтоб пуля не вывалилась.

Интересно,сразу ли будет введено то о чём говорили что теперь для оформления розовой лицензии нужно будет проходить какието курсы по снаряжению нарезных патронов?

Просто Вася
19.07.2018, 10:40
Что нужно, так сказать для начального уровня снаряжения, кто то проконсультирует? Оборудование, комплектующие...? Тема интересна.

Лех почитай тему вот эту и поймешь что гладкий это фитюлька по сравнению с нарезным https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=8

Медведь25
19.07.2018, 12:21
Лех почитай тему вот эту и поймешь что гладкий это фитюлька по сравнению с нарезным https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=8

Ок. Спасибо.

Relax
19.07.2018, 13:13
А практически всё тоже самое что и для гладкоствола. Нарезные патроны насколько мне известно заряжаются проще чем гладкие.

О-ё-ё-й :)

Последствия от неправильного снаряжения нарезного патрона, могут наступить намного быстрее и тяжелее чем от неправильного снаряжения гладкоствольного.
Причем, даже выдержав правильную технологию снаряжения, но сыпанув немного не того пороха, не под тот вес пули и т.д., внешне эта бомба, будет выглядеть совсем безобидной как для стрелка, так и для его оружия.

Прилетевший в лицо затвор, это что то среднее между максимум и минимум того, что может случиться :)

Valois
19.07.2018, 13:25
Давайте подождем официального разрешения,а то у нас всё могут и отменить.

leonid2009
19.07.2018, 14:04
Давайте подождем официального разрешения
Давайте

АЛЕКСЕЙ-163
19.07.2018, 16:39
нужно будет проходить какието курсы по снаряжению нарезных патронов?
Ага. И ещё курсы как в штыковую ходить. :drinks:

Лёха Шигонский
19.07.2018, 17:08
Ага. И ещё курсы как в штыковую ходить.
А верховую атаку с шашкой наголо!?

Relax
19.07.2018, 17:11
Поздравляю, тему можно не удалять http://kremlin.ru/acts/news/58057
Осталось подождать 180 дней до вступления в законную силу. :)

Просто Вася
19.07.2018, 18:06
Танцуем разрешил!!! Через 180 дней релоуду будет открыта дорога http://kremlin.ru/acts/news/58057

leonid2009
19.07.2018, 20:36
Ура! Ждём-с полгода,которые пролетят и глазами не успеем моргнуть)

Bober
19.07.2018, 20:51
Мужики нужна помощь, в Москве продают пресс для релоуда нарезных, по вкусной цене. Есть дядя который живёт прям рядом с человеком который продаёт. Продавец с почтой отказывается сотрудничать. Попросил дядю купить и отправить мне. Он испугался и говорит что на это нужна лицензия. Есть ли какие правовые документы разрешающие преобретать оборудование для релоуда, людям без лицензии? Я ему пытался доказать что это продаётся свободно, ссылки на интернет магазины давал, не помогло.

leonid2009
19.07.2018, 20:56
в Москве продают пресс для релоуда нарезных, по вкусной цене.
Ну всё,не успел ещё закон вступить в силу,а уже начались купли-продажи оборудования для релоада нарезняка)))


Он испугался и говорит что на это нужна лицензия. Есть ли какие правовые документы разрешающие преобретать оборудование для релоуда, людям без лицензии?
Лицензия нужна только на покупку комплектующих(капсюли,порох, итд) для релоада нарезных,а на оборудование и тем более на его отправку она не нужна.

Bober
19.07.2018, 20:59
Да это понятно, есть ли ссылка может какая на правовой документ? В законе об оружии не нашел.

leonid2009
19.07.2018, 21:01
В законе об оружии не нашел.
Если в ЗоО нет значит и ссылки на правовой документ нет

pitstop
19.07.2018, 21:13
Всё верно,если не запрещено,то значит разрешено. Бобёр,не заморачивайся ты с этой почтой. На все те вещи,на которые глядят на почте с напрягами,в силу своей неосведомлённости о законах и допусках,в транспортных компаниях глядят по другому. Да и доставляют порой,гораздо дешевле.

Bober
19.07.2018, 21:39
Спасибо, но тут надо ещё убедить купить)) Сложно объяснить человеку никогда не касавшегося этой темы.

gehsa81
19.07.2018, 21:56
Да, не успел станок купить. Наверно цены на них теперь взлетят. Раз уж всё легально будет.

Relax
20.07.2018, 08:19
Да, не успел станок купить. Наверно цены на них теперь взлетят. Раз уж всё легально будет.

Ну часть особо ушлых продаванов, конечно попытаются воспользоваться тем, что разрешили. Но зачем кормить чужую жадность? :)

Заказывайте инструменты непосредственно там где их производят, на забугорных интернет сайтах и будет вам счастье :friends:

пупок
20.07.2018, 11:44
А может наоборот,упадут).на забугорье то вряд ли,а вот на наши самоделки могут вполне..много сейчас народа из тени выйдет

Лис
20.07.2018, 13:25
Если в год стреляете не более 100 патронов, то с релоудом нет смысла заморачиваться, дорогое удовольствие.

пупок
20.07.2018, 13:29
Согласен

Отшельник707
20.07.2018, 20:34
Спасибо, но тут надо ещё убедить купить)) Сложно объяснить человеку никогда не касавшегося этой темы.
Пусть зайдет в охотмагазин и спросит у продавца нажимной пресс для снаряжения патронов типа УПС или lee load. Да собственно и может есть прессы под матрицы нарезных патронов ( у нас в магазине уже лежит много всякого). После беседы с продавцами все вопросы отпадут навечно:friends:

Отшельник707
20.07.2018, 20:34
Если в год стреляете не более 100 патронов, то с релоудом нет смысла заморачиваться, дорогое удовольствие.



смотря каких патронов, ....если стоимость одного патрона 338LM тысячу наших тугриков, надо посчитать, за сколько окупится оборудование,
......а так да +100 500
до вступления в силу закона есть достаточно времени для того, чтобы определиться : ...а надо ли мне это ?

voller
20.07.2018, 20:51
338LM тысячу
https://www.huntworld.ru/catalog/okhota_i_sportivnaya_strelba/patrony/patron_338lapuamag_federal_sierra_mk_bthp/
558 руб в Самаре в наличии ещё и скидочку сделают... А сербские или африканские ещё подешевле думается...

voller
20.07.2018, 20:55
Тут вопрос больше для высокоточников как мне кажется... Охотникам с умением попасть в "баклажку" с 300 шагов (без обид, утрирую))) релоадинг нарезных вообще не нужен, да и большинство в нашей полосе пользуются 54 и 51 ну 39 цена на которые 20-30 руб, 39 вообще 10... А у кого есть возможность ездить на "элитные" охоты им по барабану сколько стоит выстрел... ИМХО

Relax
20.07.2018, 23:14
Тут вопрос больше для высокоточников как мне кажется... Охотникам с умением попасть в "баклажку" с 300 шагов (без обид, утрирую))) релоадинг нарезных вообще не нужен, да и большинство в нашей полосе пользуются 54 и 51 ну 39 цена на которые 20-30 руб, 39 вообще 10... А у кого есть возможность ездить на "элитные" охоты им по барабану сколько стоит выстрел... ИМХО

Судя по тому как вы относитесь к самостоятельному снаряжению патронов, вы ни одного ни когда не снарядили за свою тохотничью жизнь.
Причём здесь дешевле или дороже, это не первопричина.
С таким же успехом можно удивиться цене гладкоствольного патрона, самостоятельно снаряженного, на хороших компонентах.
Не знаете, ну хотя бы спросите у знающих людей, они вам раскажут сколько такой патрон для гладкоствола стоит.
А на нарезной, компоненты в принципе не просто купить, даже посредственные. Потому и стоят дорого. Барыги вон сейчас некоторые по 5 тыш за кило посредственного отечественного пороха хотят получать. И здесь на форуме мелькали продаваны которые инструмент продавали дороже чем в забугорных магазинах с пересылом можно было купить, и ни чего. Бизнес, блин, по русски. :) без лоха и жизнь плоха.

Степан
20.07.2018, 23:51
Судя по тому как вы относитесь к самостоятельному снаряжению патронов, вы ни одного ни когда не снарядили за свою тохотничью жизнь.
Причём здесь дешевле или дороже, это не первопричина.
С таким же успехом можно удивиться цене гладкоствольного патрона, самостоятельно снаряженного, на хороших компонентах.
Не знаете, ну хотя бы спросите у знающих людей, они вам раскажут сколько такой патрон для гладкоствола стоит.

Отмечусь в теме. Крайне интересно куда дальше зайдут ваши умозаключения. К слову, по рецепту voller на этом форуме многие патроны собирают.
Если не секрет, для какого карабина или винтовки вы накручивать будете патронов домашнего посола сверх точных посадок и навесок?

Bober
21.07.2018, 06:58
Тут вопрос больше для высокоточников как мне кажется... Охотникам с умением попасть в "баклажку" с 300 шагов (без обид, утрирую))) релоадинг нарезных вообще не нужен, да и большинство в нашей полосе пользуются 54 и 51 ну 39 цена на которые 20-30 руб, 39 вообще 10... А у кого есть возможность ездить на "элитные" охоты им по барабану сколько стоит выстрел... ИМХО

Возьмём к примеру разрешенный к релоаду 366ткм, приближенный к 7,62,39. Цена с пулей fmg в охотомании 35 рублей. Цена одной пули fmg там же 16 рублей + порох 2 рубля + капсуль 2 рубля, гильза уже есть. Разница 15 рублей, на мой взгляд существенна да и качество будет стабильнее чем у техкрима. А если пулю самому отлить, по типу дери, то цена патрона 8 рублей будет. Но это надо пулелейку и тигель.

voller
21.07.2018, 08:21
Судя по тому как вы относитесь к самостоятельному снаряжению патронов, вы ни одного ни когда не снарядили за свою тохотничью жизнь.
Причём здесь дешевле или дороже, это не первопричина.
С таким же успехом можно удивиться цене гладкоствольного патрона, самостоятельно снаряженного, на хороших компонентах.
Не знаете, ну хотя бы спросите у знающих людей, они вам раскажут сколько такой патрон для гладкоствола стоит.
А на нарезной, компоненты в принципе не просто купить, даже посредственные. Потому и стоят дорого. Барыги вон сейчас некоторые по 5 тыш за кило посредственного отечественного пороха хотят получать. И здесь на форуме мелькали продаваны которые инструмент продавали дороже чем в забугорных магазинах с пересылом можно было купить, и ни чего. Бизнес, блин, по русски. без лоха и жизнь плоха.
Побольше Вашего снарядил, я вообще-то не о том пишу... И я про нарезное, а не про гладкое, я же говорю все снайпера))) у нас на форуме сколько высокоточников 5-10 человек? Поверьте на охоте этого не надо, точность нарезного любым заводским патронов перекрывает большинство охот, я на сурка только подбирал патрон (федерал давал минуту с чз варминт, а лучше просто я не умею-человек с моего винта собирал меньше и стабильно), да и это у Вас нарезное есть? Если да то в каком калибре и какой ствол? Мне так для интереса...)) снайперов вычисляю))) шутка конечно, просто если большинству дать подобраные и настроенные патроны и заводские, то разницы в кучах не будет поверьте...

voller
21.07.2018, 09:01
366ткм
Это гладкий так то... Лично у меня в 12 калибре патрон и подороже заводских иной раз выходит, лично я за дешевизной не гоняюсь, я просто указал в посте выше, что для большинства именно охотников это не надо! Так как более или менее приличное оборудование, а не молотком стучать стоит 80-100... Самый дорогой калибр у меня 375 хх и то патроны у нас в магазинах от 225 рублей... На лося раз в год на мишку вообще редко итого 1 или 2 патрона в сезон, ну пусть по 500р итого 1000.... Остальные мои 6 нарезныхдо 308... И поверьте до 250-300 метров по месту попадет любой заводской патрон, но не всегда стрелок...

Степан
21.07.2018, 11:29
Возьмём к примеру разрешенный к релоаду 366ткм, приближенный к 7,62,39. Цена с пулей fmg в охотомании 35 рублей. Цена одной пули fmg там же 16 рублей + порох 2 рубля + капсуль 2 рубля, гильза уже есть. Разница 15 рублей, на мой взгляд существенна да и качество будет стабильнее чем у техкрима. А если пулю самому отлить, по типу дери, то цена патрона 8 рублей будет. Но это надо пулелейку и тигель.
Как было уже выше сказанно это калибр гладкий, но не всё с ним так гладко. Ценник на карабины в этом калибре очень высок а особо нового он не чего не даёт. Гораздо дешевле под эти цели выходит сайга 410к с парадоксом 90х годов и пулей фмг 15грамм от техкрима. Энергетика почти та же, цена карабина на вторичке около 5₽, релоад проще на порядок и всё доступно и дешего.
Если сравнивать .366 и 7.62х39 то последний в рознице стоит ~ 10₽ против 35₽ .366го. Если ещё и фантазию проявить и взять оптом то ценник можно спустить рублей до 8. Рентабильности их релоадить вообще нет. А хороших патронов лучше пару пачек для охоты иметь на многие годы.

pitstop
21.07.2018, 11:30
Лично у меня в 12 калибре патрон и подороже заводских иной раз выходит, лично я за дешевизной не гоняюсь
Прошу прощения,за флуд однако, всё таки тема,как не как о шершавом боеприпасе,коим я не обладаю,но... Моё мнение стоит рядом с мнением VOLLERа,а именно,хрен там съэкомишь (собирая более-менее нормальный патрон) и хрен ли там экономить ? Только чур тапками не закидывать,я повторюсь,что нафлудил слегка,за онное извинившийсь ...

Contrast
21.07.2018, 20:33
.366 даёт возможность стрелять на 100-150метров до желанного нарезного :) куче с техкримовского стокового Гекса даже покойный Федорович в Ловчем удивился при пристрелке моего ВПО-208. Парни собирают патроны и кучи до минуты. И это ГЛАДКИЙ) ну а что падает с него есть в группах по .366.

voller
21.07.2018, 21:20
падает с него есть в группах по .366.
А с 12... Речь то не о том...)))
Парни собирают патроны и кучи до минуты
А Вы при этом присутствовали (кучи до минуты)?)) а при свидетелях повторяет,? хотя-бы минуту-с меня хороший виски... И это публичное предложение!! Соответственно 100 метров (метод "ганзы" исключу))), по трём выстрелам, серия из трех!!)))

voller
21.07.2018, 21:40
На ганзе тем, (споров) было уйма, по минутным саййам, тиграм и.т.д. И. Т.п и это нарезное, а не "гладкое" так вот минутность НИКТО не воспроизвел, не говоря о субминутах....

voller
21.07.2018, 21:42
Правильно написал Степан 366 это тот же 410 с парадоксом давайте гладкое обсуждать в профильной разделе...

Contrast
21.07.2018, 23:18
Сейчас если найду фото своей лучшей серии. Не минута, но и не стремно для гладкого ;)

Contrast
21.07.2018, 23:27
Я далеко, надеюсь пока, не снайпер. Три в кучу летят прилично. Четвёртый и пятый уже в отрыв небольшой бывает. Но тут не исключён и я вполне :) считаю для гладкого и стокового техкрима вполне прилично. Сорри, что потревожил ветку. Мне сюда ещё рано) просто увидел свой калибр в обсуждении. Не казните за оффтоп;)

Медведь25
23.07.2018, 07:58
Я далеко, надеюсь пока, не снайпер. Три в кучу летят прилично. Четвёртый и пятый уже в отрыв небольшой бывает. Но тут не исключён и я вполне :) считаю для гладкого и стокового техкрима вполне прилично. Сорри, что потревожил ветку. Мне сюда ещё рано) просто увидел свой калибр в обсуждении. Не казните за оффтоп;)

Класс результат!:drinks:

Relax
23.07.2018, 08:50
Побольше Вашего снарядил, я вообще-то не о том пишу...
Ну - ну, стрелянные капсуля сохраняете? Мерятся будем? :friends:

.... Если не секрет, для какого карабина или винтовки вы накручивать будете патронов домашнего посола сверх точных посадок и навесок?
Секретов нет, пытливый пользователь, если нужно, найдет все здесь на форуме.

Я далеко, надеюсь пока, не снайпер. Три в кучу летят прилично.
Класс результат!:drinks:
Поддерживаю для гладкого отлично, не каждый с нареза так сможет :drinks:


Вообще, если по теме, вот для чего, а для нарезного крутить всегда есть смысл. Для гладкого - это да, в большей степени попытка удешевить для себя патрон. Значимых результатов не добиться.
А нарезной, это скорее не удешевить патрон, а сделать его предсказуемым для себя, да бы не пинять за непонятный отрыв от группы или промах на патрон, здесь уже виноват только сам.
Любой навык должен регулярно поддерживаться. Я думаю, что у любого охотника, годовой настрел из гладкого должен стремиться к тысяче, а из нарезнова к сотням. Только тогда можно держать себя в охотничьей форме. :)
Ну а как и сколько стреляют высокоточники, я даже боюсь предположить, ну то что много это точно. У них настройка всего комплекса, стрелок -> оружие и мелочей не бывает. Видел сам, как уважаемый Отшельник707 стрелял на 500 в минутный гонг (пластина от броника) практически на вскидку, как из пулемёта со своего болта :) Вот это настройка комплекса стрелок -> оружие. :friends:
Всегда в меру сил и возможностей нужно стремиться к максимуму, а не "лежать на печи" и с умным видом говорить всем - да зачем всё это надо :)

Вовик
23.07.2018, 08:52
От себя скажу так .
Оборудование для релоада не так дорого обойдётся , как на первый взгляд кажется .
Пример только самого необходимого
Пресс RCBS Партнер 8.500 руб
Матрицы посадочная и фулсейз самая простая без бушинговая , около 3500 руб ( те же Хорнади из серии американ с шелхолдером)
Весы на алиэкспресс в районе 2500 руб
Подрезка лиишная в комплекте под шуруповёрт 1500-2000 руб .
Это основное на что придётся раскошелиться однажды с учётом того , если не захотите рости дальше . Всё остальное можно изготовить самому и не тратиться .
Данный комплект позволяет не с кривого ствола и умелых рук , стабильно вкладывать 0.5 моа ( на 100 метров поперечник рассеивания около 15 мм )
Стоимость патрона в 223 рем
Гильза 10 руб разовая покупка ( если без предоза ходит 10 циклов без проблем ) 1 руб
Пуля 20-30 руб
Капсюль 1.5 руб
Порошок ( в последние время с этим компонентом проблемка ) 3.5 руб
Итог 31 руб !!!
Патроны с такими характеристиками в магазине стоят 170-200 руб за штуку !
Вот такая арифметика )

Просто Вася
23.07.2018, 09:31
От себя скажу так .
Оборудование для релоада не так дорого обойдётся , как на первый взгляд кажется .
Пример только самого необходимого
Пресс RCBS Партнер 8.500 руб
Матрицы посадочная и фулсейз около 3500 руб самая простая без бушинговая ( те же Хорнади из серии американ с шелхолдером)
Весы на алиэкспресс в районе 2500 руб
Подрезка лиишная в комплекте под шуруповёрт 1500-2000 руб .
Это основное на что придётся раскошелиться однажды с учётом того , если не захотите рости дальше . Всё остальное можно изготовить самому и не тратиться .
Данный комплект позволяет не с кривого ствола и умелых рук , стабильно вкладывать 0.5 моа ( на 100 метров поперечник рассеивания около 15 мм )
Стоимость патрона в 223 рем
Гильза 10 руб разовая покупка ( если без предоза ходит 10 циклов без проблем ) 1 руб
Пуля 20-30 руб
Капсюль 1.5 руб
Порошок ( в последние время с этим компонентом проблемка ) 3.5 руб
Итог 31 руб !!!
Патроны с такими характеристиками в магазине стоят 170-200 руб за штуку !
Вот такая арифметика )
да еще и стоимость оборудования сюда плюсануть надо 8500+3500+2500+2000=16500/1000 выстрелов-зарядов(хотя бы)=16.50 руб грубо+ ваш 31руб за патрон, равно 47,50*1000 выстрелов 47500 руб за эту сумму вы купите нормальных патронов для охоты и еще дешевых чтоб об стреляться за 12-20 руб Вот такая арифметика..
ДА 223 крутить это нужно быть ярым фанатом и ловить блох в этом калибре на предельные дистанции 300-400 метров, для охоты от 100-250 метров достаточно и заводских более дешевых патронов которые уверено работают на этих дистанциях... тем более наши патронные заводы осваивают потихоньку патроны с латунными пулями...а для ответственной охоты можно и пачку две в год купить хороших патронов... и 223 явно не бумажный калибр, для гонгов да норм... Релоуд больше актуален в редких калибрах где патронов просто не найти это практически весь сегмент 6.5, 7мм, 300, и выше калибры редкие и не производимые у нас... Там действительно и цена выстрела и требования и возможности калибра позволяют ловить блох..

Медведь25
23.07.2018, 10:14
Релоуд больше актуален в редких калибрах

Вот она истина! Имхо. .308 мне надо на сезон, по самым строгим расчетам, пара пачек, те же S-B (у меня они чудесно летят) - это 3500рублей. Да и 40 патронов израсходовать не куда. :) кабан 15, косуля 10... Короче на патронах не сэкономить:):):):drinks:

Медведь25
23.07.2018, 10:18
Ведь в гладком да, патрон почти всегда дороже (у меня), чем покупной, но он качественный. Благодаря многим тут, особенно Сергею Александровичу, понял смысл снаряжения, осыпи, резкости и итог - стал уверен в своем патроне (на него уже не грешу...). А тут нарезной, которого в год 20-ка предполагается потратить в штуках... Пока не мое значит...

Просто Вася
23.07.2018, 11:05
Ведь в гладком да, патрон почти всегда дороже (у меня), чем покупной, но он качественный. Благодаря многим тут, особенно Сергею Александровичу, понял смысл снаряжения, осыпи, резкости и итог - стал уверен в своем патроне (на него уже не грешу...). А тут нарезной, которого в год 20-ка предполагается потратить в штуках... Пока не мое значит...

В 308 можно и нужно заморочится ибо возможности калибра шире и тут выступает и дешевизна и надежность выстрела, для тренировки одно для охоты другое... еще и актуально для иномарок там биметалом больно не пострелять за дешего...

voller
23.07.2018, 11:27
Видел сам, как уважаемый Отшельник707 стрелял на 500 в минутный гонг (пластина от броника) практически на вскидку, как из пулемёта со своего болта Вот это настройка комплекса стрелок -> оружие.
А кто спорит))) только я то и говорю, что большинству этого не надо, Петрович стрелок высокоточник... А мне что с настроенным патроном, что с покупным (ну бпз исключение))) результат будет одинаков (в виду моей определённой рукожопости))), а многие то считают, что взял нарезной и ты хоть на км в козу попадёшь... А если и самокрут с горячей навеской то просто богом станешь... Я просто хотел сказать что для Охотника это не целесообразно и разницы мало кто заметит при самостоятельному снаряжении, а как выше написано за эти деньги можно купить приличных патрон на пол жизни...

Вовик
23.07.2018, 16:04
да еще и стоимость оборудования сюда плюсануть надо 8500+3500+2500+2000=16500/1000 выстрелов-зарядов(хотя бы)=16.50 руб грубо+ ваш 31руб за патрон, равно 47,50*1000 выстрелов 47500 руб за эту сумму вы купите нормальных патронов для охоты и еще дешевых чтоб об стреляться за 12-20 руб Вот такая арифметика..
ДА 223 крутить это нужно быть ярым фанатом и ловить блох в этом калибре на предельные дистанции 300-400 метров, для охоты от 100-250 метров достаточно и заводских более дешевых патронов которые уверено работают на этих дистанциях... тем более наши патронные заводы осваивают потихоньку патроны с латунными пулями...а для ответственной охоты можно и пачку две в год купить хороших патронов... и 223 явно не бумажный калибр, для гонгов да норм... Релоуд больше актуален в редких калибрах где патронов просто не найти это практически весь сегмент 6.5, 7мм, 300, и выше калибры редкие и не производимые у нас... Там действительно и цена выстрела и требования и возможности калибра позволяют ловить блох..
Вы это всё напишите в ветке на Ганзе , в теме "Рецепты для .223":mosking:
По всей видимости у Вас из нарезного , что-то из семейства калашматов , а быть может нет .
В этом случае "Барнаул наше всё" и не о каком релоаде речи быть не может .
Ещё раз повторюсь , если стреляешь много и вдумчиво из хорошего ствола , то релоад позволяет очень хорошо экономить и избавляет от досадных промахов:)
1000 патронов подобного качества в магазине будут стоить 180000 - 220000 руб ! Считайте сами , что выгодней .

АЛЕКСЕЙ-163
23.07.2018, 16:14
1000 патронов
это уже какие-то пулемётные настрелы пошли :)
А по сабжу могу сказать следующее: релоадинг - это состояние души, сродни медитации. Сам изучил тему, сам достал оборудование, сам подобрал комплектующие, сам изготовил боеприпас, сам его проверил в деле, сам скорректировал технологию производства и сам добился наилучшего результата. И ни какими экономическими выкладками и расчётами это описать не получится.
Утверждение справедливо и для гладкого, и для шершавого релоада.

Вовик
23.07.2018, 16:18
это уже какие-то пулемётные настрелы пошли :)
А по сабжу могу сказать следующее: релоадинг - это состояние души, сродни медитации. Сам изучил тему, сам достал оборудование, сам подобрал комплектующие, сам изготовил боеприпас, сам его проверил в деле, сам скорректировал технологию производства и сам добился наилучшего результата. И ни какими экономическими выкладками и расчётами это описать не получится.
Утверждение справедливо и для гладкого, и для шершавого релоада.

1000 выстрелов не так много , как на первый взгляд кажется:)
Мой годовой настрел около 800 патронов и это только из 223

Просто Вася
23.07.2018, 16:39
Вы это всё напишите в ветке на Ганзе , в теме "Рецепты для .223"
Я понял что вы инфицированы ганзой))) Шутка
По всей видимости у Вас из нарезного , что-то из семейства калашматов , а быть может нет .
Отродясь АК не было.. в армии наигрался..., НЕ у меня скромный карабин... Ещё раз повторюсь , если стреляешь много и вдумчиво из хорошего ствола , то релоад позволяет очень хорошо экономить и избавляет от досадных промахов
спору нет но 223 не для дальних выстрелов а работа на средних дистанциях для тренировки, это не охота где выстрелов с 10-20 за сезон по зверю остальное в воздушное пространство страны... По экономии мы уже посчитали что для простого не искушенного охотника ее нет- одни затраты.... но море удовольствия от процесса... для бабахинга да с дорогого оружия разумно снаряжать...

Вовик
23.07.2018, 17:12
До 400 метров нормально работает , но по тушке . До 300 м "рыжей" по бестолковке справно прилетает , да и серые на деревьях до 300 м включительно в восторге остаются ) . Главное читать ветер и стабильный патрон )

Степан
23.07.2018, 17:38
Секретов нет, пытливый пользователь, если нужно, найдет все здесь на форуме.

http://samarahunter.ru/forums/showthread.php?t=6855

Посмотрел..... есть ощущение что вы не реализовали до конца потенциал заводских патронов. Стреляли с увеличением х24 на 100 метров? Может беда с паралаксом или с отработкой спуска? Сомневаюсь что гладкий .366 может перестрелять приличный болт .223 технически.

voller
23.07.2018, 18:08
релоадинг - это состояние души, сродни медитации
Согласен полностью, гладкий я снаряжаю сам и мне это нравится... Но им пользуюсь, как и большинство намного чаще и накрученная сотня-другая всегда пригодятся особенно на осенней, но если я крутну 100-200 нарезного, да даже 308 или 375 мне этого хватит лет на 20 охоты, вот про что я, и везде хочу заметить пишу ИМХО, ну даже перед ответственной охотой выстрелить 1-2 раза по бумаге и 1-2 на охоте... Так что мне это оборудование по сути надо на один день, снарядил по 200 шт и все, потом оно валяется успешно в шкафу... Да и не такой я снайпер, заводских хватает, а вот гладкие это отдельная тема, и совершенно другая идеалогия, как охот так и самого понятия выстрела...

voller
23.07.2018, 19:48
Для гладкого - это да, в большей степени попытка удешевить для себя патрон. Значимых результатов не добиться.
А вот это я пропустил...))) вот в гладком то как раз это большая необходимость лично для меня, т. к. В гладком я как раз и могу реализовать возможность "самокрута", как и большинство снаряжающих, а вот нарезное это соовсем другое и другие цели и. т. д. И как правильно заметил камрад нужно сначала реализовать потенциал заводских патрон, а потом если конечно будет получаться "ловить" субминуты...
Да и Ваша тема http://samarahunter.ru/forums/showthread.php?t=6855 очень "познавательна"...
Выводы я для себя сделал в полемику более не вступаю:friends:
P. S.
Вы кстати ещё мне советовали сначала гладких научится крутить, а теперь пишите, что значимых результатов не добиться...

АЛЕКСЕЙ-163
23.07.2018, 20:32
voller, со всей ответственность могу заявить, что шершавые патроны релоадить не буду. :)
Крэйгом Харрисоном становиться не собираюсь. Объекту моего охотничьего вожделения - суркам (из-за чего собственно в охоту и ударился) - такая дальность и точность не нужна. Выбранный мною калибр .308 win предполагает огромный выбор патронов на любой вкус и кошелёк. Пока не купил, но стремлюсь к этому.
НО! Повторюсь - не в деньгах тут дело. Мы же все повёрнутые на охоте :friends: , а не клерки в банке чтобы маржу считать после каждой вылазки на природу.
Охота - состояние души. Релоадинг патронов - одна из ступеней восхождения к дзену охоты :) И дело ту не в стоимости патронов, ружей, путёвок и прочих составляющих. Всё дело в КАЙФЕ который доставляет выбранное нами занятие.
Excusez-moi за длинную речь. Да не закидают меня тапками все здесь присутствующие. :drinks:

voller
23.07.2018, 20:45
НО! Повторюсь - не в деньгах тут дело. Мы же все повёрнутые на охоте , а не клерки в банке чтобы маржу считать после каждой вылазки на природу.
Охота - состояние души. Релоадинг патронов - одна из ступеней восхождения к дзену охоты И дело ту не в стоимости патронов, ружей, путёвок и прочих составляющих. Всё дело в КАЙФЕ который доставляет выбранное нами занятие.
Согласен полностью в гладком... (у меня патроны то подороже заводских иной раз выходят)))) но в гладком для меня это более целесообразно (снаряжение) под мои надобности так сказать, а нарезной это другая история... Мне хватает заводских патрон и видел как человек с моей винтовки ужимал кучки в два раза по сравнению с моим результатом отсюда вывод мне снаряжение нарезного не нужно и я просто пытался донести мысль, может коряво получилось не знаю)) но Ваше мнение по сути с моим не расходится:drinks:
Я просто не нужные вещи хранить не люблю, место занимают)))

samara
23.07.2018, 20:51
:drinks:Как сказал! Возьми с полки пирожок

voller
23.07.2018, 21:12
Возьми с полки пирожок
Где полка?)))

samara
23.07.2018, 21:22
:friends:voller,
Адрес знаешь. Сейчас семью в аэропорт отвезу,можно и чайку попить с пирожками.

voller
23.07.2018, 21:25
Сейчас семью в аэропорт отвезу
Я 25 отвезу))) давай 26:drinks:

voller
23.07.2018, 21:46
Samara надо эту тему тереть и новую открывать))) а то флудилка очередная... 7 страница мнений и 0 конкретики... Свое могу сам снести...))) и кстати никто даже не спросил как заряжать, на чем. (где взять)...

АЛЕКСЕЙ-163
23.07.2018, 22:40
Если честно, то пока это будет флудилка. Вот когда "рецепты" снаряжения нарезных патронов появятся, тогда можно и рубить весь флуд.

Relax
24.07.2018, 07:36
А вот это я пропустил...))) вот в гладком то как раз это большая необходимость лично для меня, т. к. В гладком я как раз и могу реализовать возможность "самокрута", как и большинство снаряжающих, а вот нарезное это соовсем другое и другие цели и. т. д. И как правильно заметил камрад нужно сначала реализовать потенциал заводских патрон, а потом если конечно будет получаться "ловить" субминуты...
Да и Ваша тема http://samarahunter.ru/forums/showthread.php?t=6855 очень "познавательна"...
Выводы я для себя сделал в полемику более не вступаю:friends:
P. S.
Вы кстати ещё мне советовали сначала гладких научится крутить, а теперь пишите, что значимых результатов не добиться...

Хорошо, соглашусь с Вами, но только после небольшого эксперимента. Вы возмёте свои супер - пупер нано-технологичные гладкие самокруты, я возьму самые отстойные магазинные патроны для гладкого, любые какие скажете, выедем в поле или на любую удобную стрелковую площадку, Вы выберите для себя любой самый удобный для Вас полёт мишени и стрельнём штук по 10 по этой\этим мишеням. Вы своими изюмительными патронами, я отстойными и сравним результат. Всё это под камеру или со свидетелями. И сравним результат. :)
Мишени покажут что Вы там реализуете в гладком самокруте и всю целисообразность в ловле блох с осыпями, резкостями, и т.д. и т.п.. Такой эксперимент пойдет? Думаю будет интересно :)

voller
24.07.2018, 08:18
Хорошо, соглашусь с Вами, но только после небольшого эксперимента. Вы возмёте свои супер - пупер нано-технологичные гладкие самокруты, я возьму самые отстойные магазинные патроны для гладкого, любые какие скажете, выедем в поле или на любую удобную стрелковую площадку, Вы выберите для себя любой самый удобный для Вас полёт мишени и стрельнём штук по 10 по этойэтим мишеням. Вы своими изюмительными патронами, я отстойными и сравним результат. Всё это под камеру или со свидетелями. И сравним результат.
Мишени покажут что Вы там реализуете в гладком самокруте и всю целисообразность в ловле блох с осыпями, резкостями, и т.д. и т.п.. Такой эксперимент пойдет? Думаю будет интересно
Вы противоречите сами себе...
Судя по тому как вы относитесь к самостоятельному снаряжению патронов, вы ни одного ни когда не снарядили за свою тохотничью жизнь.
Причём здесь дешевле или дороже, это не первопричина.
С таким же успехом можно удивиться цене гладкоствольного патрона, самостоятельно снаряженного, на хороших компонентах.
Не знаете, ну хотя бы спросите у знающих людей, они вам раскажут сколько такой патрон для гладкоствола стоит.
Вы сначала определитесь со Своим мнением потом и поговорим и я хочу заметить что ни с кем не спорю, а высказываю свое мнение и не меняю его на следующий день... Надо или не надо снаряжать это дело каждого и здесь делятся мнениями по этому поводу, а Вы просто бьёте себя в грудь и доказываете , что только Ваше мнение единственно верное и правильное и если Вы не согласны то как в детсаду начинается докажи- покажи, люди то вроде все взрослые если оружие имеется..

voller
24.07.2018, 08:29
Если честно, то пока это будет флудилка. Вот когда "рецепты" снаряжения нарезных патронов появятся, тогда можно и рубить весь флуд.
А что мешает то? Как на ганзе пишут порошок тот то, пуля та, ствол такой, скоростя те, результат такой там же не говорят что и не описывают процесс...

Relax
24.07.2018, 09:26
Вы противоречите сами себе...

Вы сначала определитесь со Своим мнением потом и поговорим и я хочу заметить что ни с кем не спорю, а высказываю свое мнение и не меняю его на следующий день... Надо или не надо снаряжать это дело каждого и здесь делятся мнениями по этому поводу, а Вы просто бьёте себя в грудь и доказываете , что только Ваше мнение единственно верное и правильное и если Вы не согласны то как в детсаду начинается докажи- покажи, люди то вроде все взрослые если оружие имеется..

Уважаемый voller, в чем противоречие?

Вы написали что снаряжать нарезные патроны удел высокоточников ну и просто попытка удешевить выстрел - я Вам возразил, сказав что самокрут не всегда дешевле магазинного и нарезной снаряжать имеет смысл, так как разницу сразу видно на мешени. Моя ошибка была, что я предположил, что вы ни когда не снаряжали сами патроны. Простите, виноват, не хотел Вас обидеть.

Вы сказали, что крутить гдадкий больше смысла чем нарезной, я вам так же возразил, и предложил провести эксперимент, и не для того что бы Вас в чем то ущемить или чем то померятся. Хотя вы сами в этой теме, предлагали другим, что то вроде пари на хороший виски. А если Вам в ответ, так сразу детский сад? Это вопрос риторический.

Категоричность заявлений одних, влекут такую же категоричность в ответ.

И замете, в своих постах, я не скатился там до каких то мелких намеков на толстые обстоятельства со ссылконй на открытую мной тему. Можете лучше, это прекрасно, покажите как, я с удовольствием у Вас поучусь.

Ещё раз прошу прощения у Вас уважаемый voller, за то, что посмел усомниться в той истине которую вы несёте в массы.

voller
24.07.2018, 10:14
Вы написали что снаряжать нарезные патроны удел высокоточников ну и просто попытка удешевить выстрел - я Вам возразил, сказав что самокрут не всегда дешевле магазинного и нарезной снаряжать имеет смысл, так как разницу сразу видно на мешени.
Я то как раз на истину не притендую, а высказываю личное мнение... Про то что самокрута дешевле по крайней мере в гладком я никогда не утверждал... В нарезное в некоторых калибрах на порядок дешевле получится с учётом б/у гильзы, да и речь то не об этом, как я постил выше, большинству охотников хватит 200-300 нарезных патрон на пол жизни если не на всю... Поэтому чем покупать оборудование и комплектующие проще взять хороших патрон, и хочу заметить что большинство даже их потенциал не реализуют...
А на счёт Вашего спора это не объективно как то будет посуду колотить и биоцель вещи то разные...
Да давайте съездим чтоб интерес был забьемся уж тогда на виски что-ли и на что кто пьёт, ест только объективно постреляем на резкость ещё... На каком расстоянии покупной патрон кончается и на каком мой, согласны?

Мак163
24.07.2018, 10:25
Мишени покажут что Вы там реализуете в гладком самокруте и всю целисообразность в ловле блох с осыпями, резкостями, и т.д. и т.п.
Извиняюсь, что влазию в дискуссию, но каким образом летящие мишени могут показать изюмительность гладкого самокрута, по оставшейся пыли от мишени либо анализ остатков мишени после попадания заряда? я возьму самые отстойные магазинные патроны для гладкого
Не встречал в магазинах патроны такой марки как "отстойные". Как правило, патроны в магазинах проходят процедуру проверок и испытаний, после чего попадают на прилавок и назвать отстойными не совсем правильно.

bandrey63
24.07.2018, 10:45
До 300 м "рыжей" по бестолковке справно прилетает , да и серые на деревьях до 300 м включительно в восторге остаются )
Позвольте спросить, вы метры с футами не перепутали? ) На дальномерах есть такая специальная кнопочка, для переключения между метрами и футами... Как раз дистанция втрое и сократиться... :)

Пилот_963
24.07.2018, 10:50
Приятно когда вокруг столько метких стрелков!

Степан
24.07.2018, 13:06
Приятно когда вокруг столько метких стрелков!

Поддерживаю!
Когда занимался биатлоном, контретно болевшие стрельбой не пьющие и не курящие молодые люди на пики активности ЦНС и стреляющие 3 раза в неделю по 50 патронов с матчевых Уралов на протяжении нескольких лет показывали более скромные результаты

P.S. это не считая многочасовой отработки спуска в холостую, ведь основная тренеровка идёт без патронов, патронами мы смотрим что натренировали. И стреляли к слову юниорами в стальной гильзе, да к тому же еще и изрядно протухшими т.к. осечки были 3~5 на пачку. Так 90% стрелков почти в идеальных условиях лежа били 1.5моа в то время как лучшие этими же патронами делали уже 0.5моа.

pohodnik61v
02.08.2018, 00:04
...Как только попробуют накрутить свою первую партию , которая полетит в меньше 1 моа , причём по стоимости в разы меньше магазинных готовых патронов , тогда почувствуют весь кайф релоада Ну, с нарезняком всё посложнее будет, тем более с такими хотелками - типа менее минуты...
Это всё-же не дробь и картечь, да и не "труба 12 калибра".

Leeway
17.08.2018, 09:28
Что бы не плодить лишнюю тему, задам вопрос здесь. Уважаемые форумчане, нужно ли открыть тему на форуме по продаже комплектующих для снаряжения патронов для "нарезки". Ну и какие калибры хотелось бы видеть??

NightHunter63
17.08.2018, 09:36
Что бы не плодить лишнюю тему, задам вопрос здесь. Уважаемые форумчане, нужно ли открыть тему на форуме по продаже комплектующих для снаряжения патронов для "нарезки". Ну и какие калибры хотелось бы видеть??

Калибры думаю 30-06, 308, 243, 9,3х62, 300 винмаг...
По комплектующим думаю интереснее всего тонер, гильзы, кнопки и бульки...
Кнопки и бульки лучше импорт.
Оборудования в нете уже давно как у дурака махорки...)))

Leeway
17.08.2018, 09:50
Хорошенькое_63,
С кнопками проблема будет. Они с 2019 года будут, как патроны торговаться. Оборудование даже и не рассматриваю.

ZagoN
17.08.2018, 14:05
Как правило, патроны в магазинах проходят процедуру проверок и испытаний, после чего попадают на прилавок и назвать отстойными не совсем правильно.

Я может не в тех магазинах работал и работаю конечно, но про подобную процедуру слышу впервые и со слезами на глазах)))
За флуд конечно миль пардон, но действительно шутка дня.

Relax
17.08.2018, 14:27
Что бы не плодить лишнюю тему, задам вопрос здесь. Уважаемые форумчане, нужно ли открыть тему на форуме по продаже комплектующих для снаряжения патронов для "нарезки". Ну и какие калибры хотелось бы видеть??

В охотомании сегодня был, там куча всего для релоада нарезных есть (кроме комплектухи) и по вменяемым ценам (не сочтите за рекламу).

Мак163
17.08.2018, 17:48
Я может не в тех магазинах работал и работаю конечно, но про подобную процедуру слышу впервые и со слезами на глазах)))
Вам тогда стыдно должно быть (непонятно слезы от стыда или смеха) не зная элементарных вещей, работая в охот маге, если конечно в "вашем" магазине не продаются "кустарные" боеприпасы, собранные в "подвале" "на коленке" :)

ZagoN
17.08.2018, 17:55
Вам тогда стыдно должно быть (непонятно слезы от стыда или смеха) не зная элементарных вещей, работая в охот маге, если конечно в "вашем" магазине не продаются "кустарные" боеприпасы, собранные в "подвале" "на коленке" :)

Обкраснеюсь сейчас от написанного. Советую подумать прежде чем писать подобные умозаключения, основанные на мифах и баснях среднего Поволжья, тем более не зная( судя по всему) "кухни" оружейного дела в РФ, того что делает завод, что поставщик и что продавец.:confused:

Мак163
17.08.2018, 23:16
Обкраснеюсь сейчас от написанного
Хоть по-синейте, ваше дело :)Советую подумать прежде чем писать подобные умозаключения
Я обязательно учту Ваши советы основанные на мифах и баснях среднего Поволжья, тем более не зная( судя по всему) "кухни" оружейного дела в РФ, того что делает завод, что поставщик и что продавец
речь шла о снаряженных патронах, при чем здесь "кухня" оружейного дела и деятельность поставщика и продавца боеприпасов, я не совсем понял. Но да и ладно. Непременно заскочу к вам в маг и любезно приму ликбез в выше обозначенной тематике.

Valois
18.08.2018, 09:10
Каждый смотрит со своей колокольни. Нормальное развитие нарезного в РФ разрешение релоуда. Кто хочет, тот делает,кто не хочет тот покупает. Считать экономику считаю бесполезной тратой времени.

DimOK
18.08.2018, 09:28
Каждый смотрит со своей колокольни. Нормальное развитие нарезного в РФ разрешение релоуда. Кто хочет, тот делает,кто не хочет тот покупает. Считать экономику считаю бесполезной тратой времени.

Солидарен

bandrey63
24.08.2018, 08:09
Релоад нарезных патронов только кажется страшным, на самом деле не намного сложнее снаряжения патронов для гладкоствола. Тем не менее, начинающий "релоадер" должен четко осознавать что и как он делает. Самым оптимальным считаю, помимо досконального изучения литературы и мануалов по порохам, получить практические уроки у более опытного, "практикующего" релодыря :) .
Настоятельно рекомендую изучить данные этого ресурса: https://forum.guns.ru/forumtopics/12.html

bandrey63
24.08.2018, 08:30
попробуют накрутить свою первую партию , которая полетит в меньше 1 моа
Позвольте вопрос: а сами стрелять меньше 1 МОА умеете? :) Многие наивно полагают, что приобретя дорогую винтовку с прицелом и самостоятельно "накрутив" патроны, сразу получат суб-минутный результат - ха-ха-ха :)

NightHunter63
24.08.2018, 09:48
Многие наивно полагают, что приобретя дорогую винтовку с прицелом и самостоятельно "накрутив" патроны, сразу получат суб-минутный результат - ха-ха-ха
Это точно! У меня с нарезняком начальное "знакомство" не предвещало много хорошего. Сразу пришло понимание, что нужна практика. Только расстреляв по мишеням 1000-1500 патронов начал собирать кучи меньше минуты.
Главное на мой взгляд, отработка спуска, для этого приобрел фальшпатроны и с закрытыми глазами ежедневно тренировался пока не перестал "дергать". В первое время дергал дико, потому и кучу приличную не мог собирать...

bandrey63
24.08.2018, 10:41
Как правило, патроны в магазинах проходят процедуру проверок и испытаний, после чего попадают на прилавок
Автор ничего не перепутал? Может, имелось ввиду то, что до попадания на прилавок магазина патроны у производителя проходят необходимые проверки? :)

Relax
24.08.2018, 15:47
Автор ничего не перепутал? Может, имелось ввиду то, что до попадания на прилавок магазина патроны у производителя проходят необходимые проверки? :)

Ну что напали, человек просто забыл запятую поставить :friends:
Казнить нельзя помиловать :)

stress
24.08.2018, 15:53
там куча всего для релоада нарезных есть
тока на 30-06 и 308, пороха, пуль нет. все печально

Мак163
25.08.2018, 21:46
Может, имелось ввиду то, что до попадания на прилавок магазина патроны у производителя проходят необходимые проверки?
это самое и имелось ввиду человек просто забыл запятую поставить
Relax верно подметил :):friends:

кмс
03.09.2018, 21:50
Только расстреляв по мишеням 1000-1500 патронов начал собирать кучи меньше минуты.

Дмитрий - это из Блэйзера наверное ? Или вепря 308-го приучил меньше минуты показывать? (Ну и оптика наверное не -ПСО.)

кмс
03.09.2018, 21:57
Тут большая часть охотников не имеет я думаю болтовиков (именно с с ерьезным калибром- более 308-го, мелкан не считаю)))), с серьезными прицелами , не говоря о тепликах! И самое главное -кучу времени для практических стрельб хотя бы на Стрельбище! Твоё мнение о отечественных карабинах, калибрах, про прицелы речи не идёт! Полуавтомат/ болт- что пробовал из отечественного????

bandrey63
20.10.2018, 16:33
Откуда такой скепсис? Всю жизнь стрелял только с отечественного оружия, и ничего, очень доволен. И редко какой зарубежный образец сравниться по кучности с отечественным. Я не имею ввиду всякие конверсионные образцы - вепри, сайги, тигры и пр.

vlados74
21.10.2018, 08:05
Дождались!
https://zen.yandex.ru/media/ohota/grandioznye-novovvedeniia-dlia-ohotnikov-vladelcev-orujiia-vstupiat-v-silu-16012019-5bc886b36b417700aeb00e2f?&from=feed

Relax
15.01.2019, 05:58
Завтра, Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оружии" от 19.07.2018 N 219-ФЗ" вступает в силу.

DimOK
15.01.2019, 06:20
"По новым правилам абсолютно любой гражданин страны, который первый раз в своей жизни покупает огнестрельное охотничье ружьё с длинным стволом или спортивное с длинным стволом, обязан кое-что сделать.

Обязанность заключается в обязательном обучении, на котором будут обучать безопасно и самостоятельно снаряжать патроны к этому оружию."

Вот я не планирую на данный момент (да и думаю в принципе еще продолжительное время) заниматься релоудингом. Нак мне этот гемор?

Relax
15.01.2019, 06:30
".....Нак мне этот гемор?

А зачем Вам, в таком случае, гемор в виде нарезного оружия? :)

DimOK
15.01.2019, 06:35
А зачем Вам, в таком случае, гемор в виде нарезного оружия?
А при чем тут нарезное? Я о нем пока даже и не думаю.

Отшельник707
16.01.2019, 17:35
А при чем тут нарезное? Я о нем пока даже и не думаю.
..... все впереди, через пару лет , полагаю, "хотелки" поменяются. Судя по нашему форуму и рыбацким форумам человек Вы азартный и во все новое "включаетесь сходу"...
....ну и по теме, этот закон ждали многие. Интересно у нас будет раздел по релоаду для "местных тЕрок" для тех, кто стесняется задавать вопросы на форумах масштаба типа ганзы и релоадинг.рф. В разделе "нарезное оружие" будет тесновато:):friends:

Forting
16.01.2019, 17:38
Там будет 2,5 человека общаться, в разделе этом. Хотя тема интересная, только недешевое удовольствие выходит))

Отшельник707
16.01.2019, 17:46
Там будет 2,5 человека общаться, в разделе этом. Хотя тема интересная, только недешевое удовольствие выходит))

Первое время вполне возможно. Два будут общаться, а десять "наматывать на ус". Смею предположить, что через полгода картина изменится.

AleksK
16.01.2019, 18:44
Николай Петрович, открывай "курсы" ;) к вам очередь будет

Temnikov
16.01.2019, 18:53
"По новым правилам абсолютно любой гражданин страны, который первый раз в своей жизни покупает огнестрельное охотничье ружьё с длинным стволом или спортивное с длинным стволом, обязан кое-что сделать.

Обязанность заключается в обязательном обучении, на котором будут обучать безопасно и самостоятельно снаряжать патроны к этому оружию."

Вот я не планирую на данный момент (да и думаю в принципе еще продолжительное время) заниматься релоудингом. Нак мне этот гемор?

Во первых не абсолютно любой, а за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции либо уволенных из этих организаций с правом на пенсию. А во вторых, обучение будет входить в обычную программу обучения по безопасному обращению с оружием, продолжительность которой 4 часа. Программа одна для всех видов оружия- травматы, газики, гладкостволы и т.д.

Отшельник707
16.01.2019, 18:56
Николай Петрович, открывай "курсы" ;) к вам очередь будет

Учителей у нас и так хватает, сам бы поучился:smoke::friends:

DimOK
17.01.2019, 04:51
Судя по нашему форуму и рыбацким форумам человек Вы азартный и во все новое "включаетесь сходу"
Я... это... как бы выразиться не похабным, но более близко меня охарактеризовывающим словом - дотошный). Что заинтересует, на то кидаюсь. Бывает запал угасает к чему-то, а бывает нет. Но если нет, то прочитаю всё от корки до корки). А на рыбацком то каком форуме меня заприметили? Блин, надо хоть ник что-ли менять, для конспирации).

Артем Громов
17.01.2019, 05:09
...Блин, надо хоть ник что-ли менять, для конспирации).

Сорри за оффтоп, а зачем вообще это нужно? Я вот заметил, что тут, что на Ганзее - днём с огнём не сыщешь человека с человеческим именем. Взрослые солидные дядьки, некоторых полстраны знает, а пользуются кличками.. не понимаю..

DimOK
17.01.2019, 05:17
Сорри за оффтоп, а зачем вообще это нужно?
На этот вопрос есть много версий. Забейте в гугл - Почему люди скрываются за никами в интернете? По моему нику, например, всё понятно с именем, но на мой взгляд своя изюминка то же есть) Да, за оффтоп как-бы не влетело:punish:

Отшельник707
17.01.2019, 15:02
Каждый смотрит со своей колокольни. Нормальное развитие нарезного в РФ разрешение релоуда. Кто хочет, тот делает,кто не хочет тот покупает. Считать экономику считаю бесполезной тратой времени.

Все верно. Для охоты на копытных пяти патронов на год, ну побаловаться на сурках пачку, максимум две.
Только завод надо подбирать хороший, чтобы не плодить подранков.
Судите сами:винтовка, оптика и исполнитель один и тот же. Подход в один прием, без изменения положения во время стрельбы. Пять в одну кучу и пять в другую на 100 метров. Сомневаюсь, что пулей патрона производителя правой части мишени (Барнаул), попаду в ведро на 250-300 метров....разве что случайно:)
Пулей же производителя патрона левой части мишени, стабильно сурку в башку на 300 метров, при правильном чтении ветровых кондиций
https://c.radikal.ru/c21/1901/f0/cd3f66ed63d3.jpg (http://radikal.ru/big/r9iesn7dszroc)

Макар
17.01.2019, 15:08
Впечетляет, респект!!!

Иван Мальцев
17.01.2019, 15:20
Петрович,я знаю,ты-лучший!))

eleven
17.01.2019, 15:32
С интересом прочитал в соседней теме пост Relax'а о стоимости входа в релоад и стоимости комплектухи для калибра 338. Было бы интересно посмотреть оценку опытных и знающих людей, как они меняются в зависимости от калибра и желаемых результатов.

Думаю, что большинству участников форума нужно не, к примеру, достижение условных 0,х МОА, а снижение стоимости патрона при условии попадания в условное же блюдце на 100 м. Ну и исходя из этого понимание, стоит ли овчинка выделки при настреле в хорошо если 100 в сезон.

Forting
17.01.2019, 15:43
При таком настреле однозначно не стоит этим заниматься. Просто прикиньте сколько заводских патронов можно купить на сумму, которую придется потратить на оборудование.

bandrey63
17.01.2019, 15:53
Петрович! Попасть сурку специально в голову на 300м летом в поле - это очень круто! Хотелось бы увидеть своими глазами)

Отшельник707
17.01.2019, 16:02
Петрович! Попасть сурку специально в голову на 300м летом в поле - это очень круто! Хотелось бы увидеть своими глазами)
Юрьич, ты говоришь о ситуации типа:
- ты сурка в траве поля видишь?
- нет
- а он там есть....
Ты же сам знаешь как бьются тарелки от спортинга на 500 метров:friends:
Медалька справа 300 метров . на попытку было два выстрела
Ниже медалька побольше на 500 метров
https://d.radikal.ru/d13/1901/57/e5d27b5da814.jpg (http://radikal.ru/big/o2ywtv7rl6bgm)
Из архива
Колония сурков 420-460 метров в горе, неспешная стрельба с лежки. Двух на поесть, остальное по тарелкам , раскиданным по склону..
https://d.radikal.ru/d17/1901/97/d94cbb692d4e.jpg (http://radikal.ru/big/uy0vlj29lmrfu)

Pilot_63
17.01.2019, 16:24
Ваш же ножик, прострелянный, был рядом с OrsisT5000 в Охотомании? А может и сейчас есть :)

Pilot_63
17.01.2019, 16:28
В Самарской ветке на Ганзе хороший вопрос задан - что с покупкой из-за границы комплектующих.Таможенное то законодательство не поменялось вроде как - гильзы, пули только провоз лично. Почтой нельзя. И где доллар по 27 р... :)

NightHunter63
17.01.2019, 16:31
Все верно. Для охоты на копытных пяти патронов на год, ну побаловаться на сурках пачку, максимум две.
Ну я промолчу про пять на год!
У меня вон за 4 года ствол в 243-м сгорел.(((

Отшельник707
17.01.2019, 16:32
Ваш же ножик, прострелянный, был рядом с OrsisT5000 в Охотомании? А может и сейчас есть :)
Да. Он там и еще всякое. Можно посмотреть "вживую". Я подарил предметы магазину. ОРСИС Т5000 был у меня, отличная винтовка. Охотомания является дилером ОРСИСА , вот и ..... . Нож стрелялся одним выстрелом на 100 метров на местном мероприятии. упражнение называлось: разрезать пулю
https://a.radikal.ru/a22/1901/13/106ec948f625.jpg (http://radikal.ru/big/9e2pnzeyb46dk)

Отшельник707
17.01.2019, 16:33
Ну я промолчу про пять на год!
У меня вон за 4 года ствол в 243-м сгорел.(((

Видел я твой стволик внутри. Да,... не хило ты его расстрелял..Если фотки бороскопа сохранились,- прислать?

Pilot_63
17.01.2019, 16:38
Да, читал Ваши отчеты о нем. Из первых партий, на завод отправляли вроде на ремонт. 243 ваш, выходит Дмитрий( если ничего не путаю) таки сжёг :)

Отшельник707
17.01.2019, 16:42
Да, читал Ваши отчеты о нем. Из первых партий, на завод отправляли вроде на ремонт. 243 ваш, выходит Дмитрий( если ничего не путаю) таки сжёг :)
Из первых партий, возил доработать кое-что.
Ребята, мы ушли от темы, завязываем флуд:friends:

EC8OR
17.01.2019, 17:24
С интересом прочитал в соседней теме пост Relax'а о стоимости входа в релоад и стоимости комплектухи для калибра 338. Было бы интересно посмотреть оценку опытных и знающих людей, как они меняются в зависимости от калибра и желаемых результатов.

Думаю, что большинству участников форума нужно не, к примеру, достижение условных 0,х МОА, а снижение стоимости патрона при условии попадания в условное же блюдце на 100 м. Ну и исходя из этого понимание, стоит ли овчинка выделки при настреле в хорошо если 100 в сезон.

Комплект оборудования "с нуля", если подходить разумно, пресс и матрицы брать сразу хорошие. Redding например, держалки, подрезалки, взять в более дешевом сегменте, от Lee, в среднем выходит 50-60. т.р. Это с учетом того, что пресс стоит ~25 т.р., матрицы от 5 т.р. (охот) до 15 т.р. (матчевые). Этот комплект вполне позволяет собрать патрон, стреляющий 0.3-0.5 МОА
От калибра цена комплектующих как правило - не меняется. Меняется цена расходников.
Например 308 патрон, стреляющий 0.5 МОА - выходит 50р
338 патрон - примерно 100р

NightHunter63
18.01.2019, 04:22
Если фотки бороскопа сохранились,- прислать?
Конечно присылайте!

243 ваш, выходит Дмитрий( если ничего не путаю) таки сжёг
Нет! Сжег новый Блазеровский. Тот продал давно уже товарищу.

NightHunter63
18.01.2019, 04:23
Например 308 патрон, стреляющий 0.5 МОА - выходит 50р
Если использовать хорошие компоненты, то 308-й 120-150 рублей минимум выходит.
50 р таких цен нет уже давно!

EC8OR
18.01.2019, 04:44
Если использовать хорошие компоненты, то 308-й 120-150 рублей минимум выходит.
50 р таких цен нет уже давно!

Почему?

Бутылки не считаем, они по 25 и более циклов ходят. (однострел Lapua на ганзе от 25 до 35р)
Пуля Lapua Scenar 175L - 42.5р
Кнопка КВБ7 - 2.5р
Сунар 30-06 - 6.5р

Вот и выходит в 50р. за выстрел. Даже если брать импортный тонер, 1 кг пихты 150 = 15000р, выходит 80р.

Но и на сунаре летит в 0.3 МОА.

SSM
18.01.2019, 05:34
Чтоб 25 циклов гильза прошла не забудте про хорошую машинку для отжига!)
И кнопки квб поменяйте на cci (6-8 руб/шт), чтоб осечки свести к нолю (для охоты это очень важно)! Толщина стенки у наших кнопок больше и брака больше!)
А так да, патрон .308 который стабильно летит менее 0.5 моа (оружие соответствующие) стоит 60-70 руб/шт из новых импортных качественных комплектующих (порошок Сунар)!

NightHunter63
18.01.2019, 05:46
И кнопки квб поменяйте на cci (6-8 руб/шт), чтоб осечки свести к нолю (для охоты это очень важно)! Толщина стенки у наших кнопок больше и брака больше!)
Сто процентов!

EC8OR
18.01.2019, 05:53
Чтоб 25 циклов гильза прошла не забудте про хорошую машинку для отжига!)
И кнопки квб поменяйте на cci (6-8 руб/шт), чтоб осечки свести к нолю (для охоты это очень важно)! Толщина стенки у наших кнопок больше и брака больше!)
А так да, патрон .308 который стабильно летит менее 0.5 моа (оружие соответствующие) стоит 60-70 руб/шт из новых импортных качественных комплектующих (порошок Сунар)!

Раньше газом жег. Потом товарищ помогал на amp annealing.
Сейчас собираем свою, индукционную. За 1640 настрела на КВБ7 - ниодной осечки. Охочусь только на бумагу)

bandrey63
18.01.2019, 05:53
Петрович! Тарелки и сурки в поле - разные цели. Думаю, все понимают разницу между технической кучностью и "кучностью" в условиях охоты.
P.S. Мне всегда было не понятно, зачем стрелять сурка на 600-800 метров, когда можно это спокойно сделать и со 100?

SSM
18.01.2019, 06:57
P.S. Мне всегда было не понятно, зачем стрелять сурка на 600-800 метров, когда можно это спокойно сделать и со 100?

СуТь этой охоты кроется в поминании слова СПОРТ!) Когда поймёте начнёте стрелять только по бумаге!)

SSM
18.01.2019, 07:05
Раньше газом жег. Потом товарищ помогал на amp annealing.
Сейчас собираем свою, индукционную. За 1640 настрела на КВБ7 - ниодной осечки. Охочусь только на бумагу)

Это я написал, чтоб было понимание у людей что цена, качество патрона и результат зависит от совокупностей факторов. Основные - качественное и ПОЛНОЕ оснащение по оборудованию, качественные комплектующие, ЗНАНИЯ нюансов релоуда, соответствующее оружие и навыков стрельбы.

bandrey63
18.01.2019, 07:24
СуТь этой охоты кроется в поминании слова СПОРТ!) Когда поймёте начнёте стрелять только по бумаге!)
Молодой человек, вы свою бабулю поучите щи варить...))) А уж потом мне про Спорт что-либо скажете.)))
Сурок европейский (лат. Marmota bobak — грызун рода сурков) никогда не был вредителем, в отличии от американской луговой собачки (лат. Cynomys,грызуны из семейства беличьих. ). Сурок всегда был достойным трофеем промысловой охоты.
Луговая собачка наоборот, является бичом полей американских фермеров. Фермерский скот ломал ноги в вертикальных норах этих грызунов. В итоге появилась разновидность высокоточной стрельбы и спортивной охоты по этим вредителям - варминтинг.
Наши охотники, тупо подражая американцам, решили приобщиться к модному "варминтингу", но объектом развлекательной стрельбы выбрали сурка (а не хомяка или суслика), который только внешне похож на луговую собачку, которая кстати, меньше его в 10 (десять!) раз.
Для сведения, сурка европейского на юге нашей области разводили искусственно, в 80-е годы прошлого века, егеря А. Солдатенков, Ф. Ларьков и Н. Казачев. Но в начале 2000-х годов почти полностью, ради развлечения, истребили горе-охотники.

Иван Мальцев
18.01.2019, 07:40
Молодой человек, вы свою бабулю поучите щи варить...))) А уж потом мне про Спорт что-либо скажете.)))

А вдруг,он -пожилой и не умеет щи варить?!)))
Каждый год думаю,а не купить ли мне нарезняк,типа под патрон 223 REM,на сурка? Из мелкашки Петровича стрелял отменно!Но,что то меня "тормозит". Для гладкого патроны кручу только так...

Отшельник707
18.01.2019, 08:03
Зная лично "Юрьичей":):), смею предположить, что остальным здесь делать нечего . Уже по посту SSМ я знал, что ответит bandrey63 . А уж ежели подключился Иван Мальцев ......К теме вернемся не скоро, если не "почистит" модератор..:friends::friends:

SSM
18.01.2019, 19:21
Молодой человек, вы свою бабулю поучите щи варить...))) А уж потом мне про Спорт что-либо скажете.)))
Сурок европейский (лат. Marmota bobak — грызун рода сурков) никогда не был вредителем, в отличии от американской луговой собачки (лат. Cynomys,грызуны из семейства беличьих. ). Сурок всегда был достойным трофеем промысловой охоты.
Луговая собачка наоборот, является бичом полей американских фермеров. Фермерский скот ломал ноги в вертикальных норах этих грызунов. В итоге появилась разновидность высокоточной стрельбы и спортивной охоты по этим вредителям - варминтинг.
Наши охотники, тупо подражая американцам, решили приобщиться к модному "варминтингу", но объектом развлекательной стрельбы выбрали сурка (а не хомяка или суслика), который только внешне похож на луговую собачку, которая кстати, меньше его в 10 (десять!) раз.
Для сведения, сурка европейского на юге нашей области разводили искусственно, в 80-е годы прошлого века, егеря А. Солдатенков, Ф. Ларьков и Н. Казачев. Но в начале 2000-х годов почти полностью, ради развлечения, истребили горе-охотники.

С ума сойти сколько много новой информации!))) Пойду я лучше внукам расскажу смысл анекдота "почему умные строем не ходят"!)))

jagd
19.01.2019, 03:46
СуТь этой охоты кроется в поминании слова СПОРТ!) Когда поймёте начнёте стрелять только по бумаге!)

Иногда, лучше ничего не писать. Я так думаю, когда Андрей понял это, в смысе разницу, вы про сурков еще и не слышали, и так, посмеятся чисто, не хотите ли прокатится в поле по весне, рассказать про спорт там и бумагу. Будет интересно и познавательно. Кстати из самарских, на серьезных варминт турнирах в Ульяновске например, где стреляли зверька за кило, я что то специалистов из Самары, кроме того же Андрея раз и Андрея два не видел никого... В каком полку служили? Вам верно говорят, суть озоты на сурка не спорт, а блаж. Охота порозу евает предде всего минимально возможное расстояние для выстрела, а в случае с сурком жто баловство и порча зверя, кроме того его просто часто бросают не утилизируя с пользой. Так что внукам не рассказывайте пока ничего. Испортите из.

Relax
19.01.2019, 05:49
Превратили тему в очередной ганзасрач.
Вроде взрослые дядьки, а все туда же, у кого длиннее, у кого толще....
Завязывайте и пишите по теме, прошлые заслуги хорошо, но давайте вАсхещение этим оставим для другой темы.

Отшельник707
19.01.2019, 06:32
Превратили тему в очередной ганзасрач.

+100500

Иногда, лучше ничего не писать.
Согласен.

….... я что то специалистов из Самары,... .
Под специалистами, исходя из темы разговора, полагаю, считаете тех, кто стреляет по гонгу на кило? Я не вдаюсь в высокие материи и рассуждения определения этого термина, а говорю о конкретном случае нашей местной тематики.

в Ульяновске например, где стреляли зверька за кило, я что то специалистов из Самары, кроме того же Андрея раз и Андрея два не видел никого..
Неужто кроме Андрея (Док) и Андрея (Мен) никого не было? Скажите, кто организовывал первый и последующие «Пятачки», хотя бы по именам (Самара, Тольятти, Ульяновск) и в чем заключалась помощь представителей этих городов?

а в случае с сурком жто баловство и порча зверя, кроме того его просто часто бросают не утилизируя с пользой. .
Согласен. Есть стрелки , не уважающие добычу, но это малая часть. В основном — это порядочные люди. А Вы случаем не помните , кто работал ножом с сурками, а полсотни человек бродили около, не зная, что делать с сурками или считая ниже своего достоинства это занятие?

В каком полку служили?
…..скажу за себя. Начал службу в 1971 году и мотался по гарнизонам всю жизнь, в одном только месте задержался на долго (аж целых пять лет). …...ну не получилось у меня прослужить всю жизнь в родном городе..... и пострелять пришлось не только по суркам.
Афган 1980-1982 гг, самое начало, так сказать...
https://b.radikal.ru/b18/1901/5c/d758bc50dd15.jpg (http://radikal.ru/big/8sb26qkbyab2a)

На этом прекращаю разговор в этой теме. Она ни о чем. …. Без обид на отдельные личности, просто надоело трепать себе нервы, старею я уже не по дням, а по часам....

SSM
19.01.2019, 07:22
С логикой и чувством юмора с возрастом у "служивых" становиться совсем плохо!)))
Такое ощущение, что медалек мало у них, поэтому и пытаются мерятся другими...!)))
Самое смешное, что кто есть кто я в курсе (хоть лично и не знаком) и задевать не кого не собирался, но "..(убрал слово чтоб, случайно не задеть).. " не смогли оставить это без внимания!)))
Согласен полностью с Вами Петрович......!)))
А вот стрельбищ с нормальными курсами от профессионалов у нас нет, по примеру "мили" в Смоленской обл., где можно кому то приложить свои знания и умения, а кому то, самое главное поучиться и потренироваться, тем более релоуд нарезных вышел из сумрака!!!!!!!!!!!!!
Прокатится в поле пообщаться заодно и "посмеяться" я с удовольствием, тем более от обучения я никогда не отказывался, тем более бесплатно!)))
Доктор Модератор вылечи нас всех!)))

eleven
19.01.2019, 07:39
Вы уж извините, что тоже от темы релоада увожу, но интересно стало, где и у кого у нас в Самаре человеку неопытному можно взять пару уроков стрельбы из нарезного?

jagd
19.01.2019, 08:17
Петрович. На свой счет не принимай. Ладно? Я ж знаю тебя. А ты-меня.

jagd
19.01.2019, 08:18
С логикой и чувством юмора с возрастом у "служивых" становиться совсем плохо!)))
Такое ощущение, что медалек мало у них, поэтому и пытаются мерятся другими...!)))
Самое смешное, что кто есть кто я в курсе (хоть лично и не знаком) и задевать не кого не собирался, но "..(убрал слово чтоб, случайно не задеть).. " не смогли оставить это без внимания!)))
Согласен полностью с Вами Петрович......!)))
А вот стрельбищ с нормальными курсами от профессионалов у нас нет, по примеру "мили" в Смоленской обл., где можно кому то приложить свои знания и умения, а кому то, самое главное поучиться и потренироваться, тем более релоуд нарезных вышел из сумрака!!!!!!!!!!!!!
Прокатится в поле пообщаться заодно и "посмеяться" я с удовольствием, тем более от обучения я никогда не отказывался, тем более бесплатно!)))
Доктор Модератор вылечи нас всех!)))

Дык постройте. А если не в силах, хоть пишите корректно.

jagd
19.01.2019, 08:19
Вы уж извините, что тоже от темы релоада увожу, но интересно стало, где и у кого у нас в Самаре человеку неопытному можно взять пару уроков стрельбы из нарезного?

Обращайтесь. К тому же Петровичу или БаАндрею. Или мне пишите.

Temnikov
19.01.2019, 09:38
Вы уж извините, что тоже от темы релоада увожу, но интересно стало, где и у кого у нас в Самаре человеку неопытному можно взять пару уроков стрельбы из нарезного?

Григорий на НСК Ранчо проводит занятия по пулевой стрельбе

Forting
20.01.2019, 13:20
Коллеги, давайте вернемся к основной теме. Я тут начитался, голова уже квадратная :) По оборудованию примерно понятно, много всего надо, хорошо хоть измерительный инструмент есть, хотя бы его не покупать...
Начну наверное с 6,5х55, а там и для .308 прикуплю матрицы

Федор
20.02.2019, 09:48
Что нужно, так сказать для начального уровня снаряжения, кто то проконсультирует? Оборудование, комплектующие?

Contrast
20.02.2019, 14:38
Апну тему. С удовольствием бы читал опытных людей) я пока гладкий ) но уже через год :dance4:

Forting
20.02.2019, 14:59
Contrast, опытные люди тут есть, но просто так вещать в пространство им врядли интересно, тем более что материала для чтения вагон в сети.

Федор, минимум пресс, матрицы, инструмент для подготовки капсюльного гнезда, капсюлятор, весы для пороха. А дополнений список такой, что страницы не хватит)))

Contrast
22.02.2019, 07:20
На той же Ганзе общается же народ по теме. Почему бы и здесь не начать?) или смысла нет? )) тогда зачем местные ресурсы? ) имхо конечно)

ProvodNick
22.02.2019, 07:51
Толя, а ты вчера самозарядом стрелял или заводскими ещё пока?

Contrast
22.02.2019, 08:05
Толя, а ты вчера самозарядом стрелял или заводскими ещё пока?

Пока заводским) стреляешь и потеешь)))

ProvodNick
22.02.2019, 08:52
Пока заводским) стреляешь и потеешь)))

Ну у тебя ж Пи-Эйч был рядом :prankster:

Forting
22.02.2019, 09:19
Contrast, да смысл есть конечно. Просто надо вопросы более конкретные задавать и тогда пойдет дискуссия. А такая штука как "давайте обсудим релоад" не работает, тут можно из пустого в порожнее переливать долго :)

Я вот пока в стадии выбора и приобретения оборудования, встал вот в очередь на пресс Neck. Матрицы наверное RCBS X-die будут. Мыть гильзы планирую в ультразвуковой мойке.

Отшельник707
22.02.2019, 10:25
[QUOTE=Forting;291095......
Начну наверное с 6,5х55[/QUOTE]

Хороший калибр, у меня такого не было,........ но я исправился. Вот - вот должны подвести оплаченную винтовку в 6,5х55. Так что будет о чем поговорить более конкретно...:friends:

Contrast
22.02.2019, 10:27
Ну у тебя ж Пи-Эйч был рядом :prankster:

На другой вышке))) он уже в меня верит))) а «потеть» - это я про надежность патрона техкрим)))

Contrast
22.02.2019, 10:29
Contrast, да смысл есть конечно. Просто надо вопросы более конкретные задавать и тогда пойдет дискуссия. А такая штука как "давайте обсудим релоад" не работает, тут можно из пустого в порожнее переливать долго :)

Я вот пока в стадии выбора и приобретения оборудования, встал вот в очередь на пресс Neck. Матрицы наверное RCBS X-die будут. Мыть гильзы планирую в ультразвуковой мойке.

Мойку Hornady урвал 2 литра по цене в Штатах ))) пресс Lee Classic пока за глаза мне, да и потом поди) а у Нека очередь наверное годик? )

Forting
22.02.2019, 10:43
Contrast, записался в конце января, очередь ориентировочно на май этого года, т.е. не особо и долго.

Forting
22.02.2019, 10:49
Хороший калибр, у меня такого не было,........ но я исправился. Вот - вот должны подвести оплаченную винтовку в 6,5х55. Так что будет о чем поговорить более конкретно...:friends:

А вот это здорово! :friends:

Contrast
22.02.2019, 11:20
Contrast, записался в конце января, очередь ориентировочно на май этого года, т.е. не особо и долго.

Ну дай Бог) недавно выскакивал Биг босс 2 за адекватные деньги) в принципе найти можно если хотеть) я Lee купил удачно)

Forting
22.02.2019, 12:06
Contrast, Big Boss 2 мне не очень нравится кинематикой - рычаг сбоку перекашивает всю конструкцию при работе. Рокчакер в этом плане намного интереснее. А Нек получается просто дешевле при очень приличном качестве.

NightHunter63
22.02.2019, 12:52
В настоящее время упаковываю курс по релоадингу.
Опыта и оборудования валом. Кому интересно пишите!

Olanov
06.04.2019, 09:42
Случаем купил лишний набор матриц. Может кому надо. Набор Матриц RCBS 223 Rem и набор матриц RCBS 30-06. Кому интересно могу продать. Каждый набор стоит 4500 руб. Могу выложить фото наборы новые.

Olanov
07.04.2019, 14:53
Contrast, записался в конце января, очередь ориентировочно на май этого года, т.е. не особо и долго.

Просвети плиз, читал про их прессы тоже хочу записаться, а что за ценник? Как записаться?

Forting
07.04.2019, 15:28
Olanov, ценник зависит сильно от того, что надо сделать, так что лучше напрямую писать, все расскажут.

Просто Вася
07.04.2019, 16:54
хороший пресс но ждать долго!

Olanov
07.04.2019, 19:16
Olanov, ценник зависит сильно от того, что надо сделать, так что лучше напрямую писать, все расскажут.

Спасибо за ответ, хотя не информативно. Хоть раскажи что ты заказывал? И по какой цене? Я сегодня списался с Александром, должны дать цену и все будем согласовывать. Мне например надо под два калибра 223 рем и 30-06. У меня реслер титан с двумя стволами поэтому два калибра, тоже хочу занятся релоудом. Почти все собрал, кроме мелочей, пороха и самое главное пресса. Все выписывал с америкосовских сайтов, с кабеласа в основном.

Olanov
07.04.2019, 19:19
хороший пресс но ждать долго!

Ну я например никуда не тороплюсь, еще не все собрал в кучу. Сейчас порох и капсули ищю, где брать не знаю, может что подскажешь?

Forting
07.04.2019, 19:32
Olanov, они просят ценовой вопрос не разглашать, поэтому сказать большего не могу. Заказал максималку, цену на нее они сами скажут :) Скажу только, что выходит дешевле, чем Рокчакер))

Просто Вася
08.04.2019, 04:37
Ну я например никуда не тороплюсь, еще не все собрал в кучу. Сейчас порох и капсули ищю, где брать не знаю, может что подскажешь?
Охотомания

Просто Вася
08.04.2019, 04:38
Olanov, они просят ценовой вопрос не разглашать, поэтому сказать большего не могу. Заказал максималку, цену на нее они сами скажут :) Скажу только, что выходит дешевле, чем Рокчакер))
У меня в максималке!!!

Лис
08.04.2019, 13:19
В охотомании все есть

Olanov
08.04.2019, 17:18
В охотомании все есть

Был сегодня там, капсуль чешский на 223 рем 100 шт. 1100 рублей. Грабеж, 1100 руб стоят 1000 штук , это cci американские капсули. Порох 1 кг вихта 21000 рублей, это вообще куда? В москве 1 кг вихты стоит 12000 рублей и то я считаю дорого. Короче цены как минимум на все в два раза дороже и выбор по релоуду не богат.
Сегодня получил с америки триклер люмановский универсальный под все калибры обошелся с доставкой в 5600 рублей.

Olanov
08.04.2019, 17:21
Olanov, они просят ценовой вопрос не разглашать, поэтому сказать большего не могу. Заказал максималку, цену на нее они сами скажут :) Скажу только, что выходит дешевле, чем Рокчакер))

Ну тогда подскажи что такое максималка? Есть приспособа для капсулирования или нет? Как в rcbs

Relax
08.04.2019, 17:43
Тема начинает превращаться в бабка-срач? :)

Forting
08.04.2019, 17:46
Olanov, минимум от максимума отличается отделкой и мелкими деталями типа пружинки для шеллхолдера. Основной функционал одинаковый, они все это распишут в письме, выбрать несложно :)
Капсулятора нет, но я и не собирался использовать пресс для этого - ручные удобнее, декапсулятор тоже отдельный собираюсь применить, чтобы прессом не елозить.

Лис
08.04.2019, 18:45
Не бывает Вихты по 12 т р, не знаете не наводите тень на плетень.

Лис
08.04.2019, 18:46
Капсюль импортный не устраивает купите КВБ, намного дешевле и стреляет нормально

Лис
08.04.2019, 18:54
Если Вы не собираетесь заниматься высокоточной, а судя по вашему карабину вы хотите собирать хороший патрон для охоты, не загоняетесь с маркой пресса, возьмите недорогой хотя бы и Ли, поверьте хватит за глаза.

Olanov
09.04.2019, 09:45
Не бывает Вихты по 12 т р, не знаете не наводите тень на плетень.

Вот ссылка к примеру с магазина Orsis Москва http://www.orsis.com/company/news_view/6
Это не самый дешевый, найду ссылку с питера и вышлю ещё дешевле. Точно встречал цену в 12000 рублей. Так что не надо.

Лис
09.04.2019, 14:03
Надо не надо, но факт. Сколько в Охотомании стоит 1кг Вихты, 21 т р, все люди кто посещает магазин имеют скидку 10%, итого 18900р, сейчас чтобы привести порох и капсюля нужно нанимать спецтранспорт, по другому нельзя. Вот посчитайте накладные и цена покажется нормальной. Сейчас не возможно порох и капсюля отправить не транспортной, не почтой, поэтому Вам никто неоткуда не пришлёт только ехать лично.
А вообще Все начинают не с Вихты ,а с Сунара и Ирбиса, дешевле в 10 раз.
А после как опыт появится можно и на Вихту перейти, это кстати самый дорогой порох.

Отшельник707
09.04.2019, 15:35
Вот ссылка к примеру с магазина Orsis Москва http://www.orsis.com/company/news_view/6
.

Это было год назад, Вы звонили, что бы уточнить:есть ли в наличии порох?



...... сейчас чтобы привести порох и капсюля нужно нанимать спецтранспорт, по другому нельзя. Вот посчитайте накладные и цена покажется нормальной. .......

+100500, по другому можно: личная поездка.

Pilot_63
09.04.2019, 18:16
Вот ссылка к примеру с магазина Orsis Москва http://www.orsis.com/company/news_view/6
Это не самый дешевый, найду ссылку с питера и вышлю ещё дешевле. Точно встречал цену в 12000 рублей. Так что не надо.

Как купите по 12000р Вихту -написать не забудьте тут, поделиться адресом проверенным, а пока "не надо".

Forting
11.04.2019, 12:00
Olanov, я вот тоже мест с вихтой по 12к не знаю. Если б знал, то там бы затарился давно))) Ценники в Охотомании со скидками вменяемые, берите там. Ну или сунар ищите, если финский порошок дорог.
Вот с капсюлями есть проблема наличия...

Contrast
11.04.2019, 13:12
Был сегодня там, капсуль чешский на 223 рем 100 шт. 1100 рублей. Грабеж, 1100 руб стоят 1000 штук , это cci американские капсули. .

Отсыпьте кнопочек large CCI даже по 5₽)))

Forting
17.09.2019, 05:25
Что-то заглохла тема, похоже все потихоньку сидят по домам и молча крутят патроны)))

leonid2009
17.09.2019, 06:13
похоже все потихоньку сидят по домам и молча крутят патроны)
Очень даже может быть. Или просто не занимаются этим.
Надо будет попробовать тоже чтоли,для начала правда насобирать гильз да инструмент с комплектующими приобрести)

Forting
18.09.2019, 05:43
leonid2009, у меня калибр редкий, так что не просто насобирать. Свои Geco сохраняю и еще сотню Lapua заказал. Порошком тоже разжился в Охотомании, так что скоро-скоро начну процесс :)

Отшельник707
25.09.2019, 17:51
leonid2009, у меня калибр редкий, так что не просто насобирать. Свои Geco сохраняю и еще сотню Lapua заказал. Порошком тоже разжился в Охотомании, так что скоро-скоро начну процесс :)

Калибр, длина ствола, твист, какая пуля, какой порох?

Медведь25
26.09.2019, 05:24
Коллеги, есть ли пресс, станок, который может собирать патрон от А до Я? Типа как в гладгостволе?

Отшельник707
26.09.2019, 07:08
Коллеги, есть ли пресс, станок, который может собирать патрон от А до Я? Типа как в гладгостволе?

https://youtu.be/W4wmV-k0o0g

Forting
30.09.2019, 11:57
Калибр, длина ствола, твист, какая пуля, какой порох?
6,5х55, 560мм, твист 1:8,66, пуля Scenar 139 gr GB458, порох N165

Отшельник707
30.09.2019, 18:57
6,5х55, 560мм, твист 1:8,66, пуля Scenar 139 gr GB458, порох N165

Понял.Спасибо. Железо у нас разное, обмена рецептами не получится.:friends:

Forting
02.10.2019, 04:52
Понял.Спасибо. Железо у нас разное, обмена рецептами не получится.:friends:

Да, насколько помню у Тикки 8 твист в 6,5х55, а 8,66 это как на Блазерах.

Медведь25
02.10.2019, 05:42
https://youtu.be/W4wmV-k0o0g
Спасибо, но сложновато пока для меня, молотки, чуть посильнее надо стукнуть... Страшновато:) Пресс наверное куплю все таки. Если болт куплю к зиме в большом калибре, то точно куплю пресс...

Forting
03.10.2019, 04:10
Медведь25, лучше конечно же с прессом, молотковые наборы это эрзац какой-то...

Медведь25
03.10.2019, 08:16
Медведь25, лучше конечно же с прессом, молотковые наборы это эрзац какой-то...

Может подскажете какой по максимуму надежный и не дорогой?

Forting
03.10.2019, 09:24
Может подскажете какой по максимуму надежный и не дорогой?

От длины патрона зависит какой пресс выбирать, да и критерий "недорогой" у каждого свой. Для начала посмотрите RCBS Rockchucker Supreme - рабочая лошадка, годная и для охот.целей и для высокоточки.

Медведь25
04.10.2019, 04:34
От длины патрона зависит какой пресс выбирать, да и критерий "недорогой" у каждого свой. Для начала посмотрите RCBS Rockchucker Supreme - рабочая лошадка, годная и для охот.целей и для высокоточки.

Спасибо!

Просто Вася
04.10.2019, 04:57
Давай давай Алексей!!!

Forting
20.10.2019, 18:40
Испытываю ультразвуковую мойку.
Литр воды, 2 чайных ложки лимонной кислоты, 3 капли средства для посуды, подогрев до 30 градусов, 5 минут на среднем режиме, 5 на максимуме.
Отмылось отлично.

DK
10.02.2020, 12:51
Тему не нашел, если есть буду признателен.
Есть желание посамосадить патронов в 308 калибре.
Подскажите пожалуйста, какую пулю и где (для охоты) лучше взять.
Нужен хороший стопер, но без гематом. 165-180 гранн п/о.
Ну и капсули с порошком какие, а если рецептик дадите под CZ-550 12 твист вроде, вообще рад буду :drinks:

DK
10.02.2020, 12:58
рецепты нашел https://forum.guns.ru/forummessage/12/1707002.html , но там как на красной площади ))
мне бы практиков уважаемых послушать

пупок
10.02.2020, 21:45
Вася придет,расскажет

DK
11.02.2020, 16:40
что-то стеснительные все...

Forting
11.02.2020, 17:23
что-то стеснительные все...

.308 просто не собирает никто, все ушли в 6,5 :)

Отшельник707
11.02.2020, 17:45
Насчет комплектующих разведку в охотомании проведу. Посмотрю, что у них есть из пуль, порохов и капсюлей на данный момент. У тебя инструмент для релоада есть? Из пуль для охоты надо две: мега185 грейн для копытных, и оболочка FMJ 155 gr для птицы и пушнины
Пули и гильзы можно купить здесь
https://forum.guns.ru/forummessage/153/1391292.html
Хотя гильзы можно использовать стрелянные, лучше же конечно Lapua. Пересортица из тира типа федерала, нормы и лапуа тоже имеет место быть, но не желательно.

DK
11.02.2020, 17:52
Николай Петрович как обычно, кратко, по делу и в точку :)
Спасибо, я забыл что в Охотомании можно кой чем закупиться.
308 просто не собирает никто, все ушли в 6,5
тем более :) готов приобрести остатки .308 штук 100 для пробы, нам не бумагу марать, рецептик проверил, сотню заряди и на 2-3 года забыл :)

DK
12.02.2020, 08:18
а биметаллические гильзы 308 калибра LVE новые по 6 р продают, они на 1 раз норм пойдут (без последующих танцев - стрельнул выкинул)
они под какой капсуль?
нашел, бердан, они в продаже есть ?

Отшельник707
12.02.2020, 12:17
а биметаллические гильзы 308 калибра LVE новые по 6 р продают, они на 1 раз норм пойдут (без последующих танцев - стрельнул выкинул)
они под какой капсуль?
нашел, бердан, они в продаже есть ?
https://forum.guns.ru/forummessage/12/1883735.html

DK
12.02.2020, 13:47
понял, спасибо
вопрос теперь по пороху, для тяжелых (185 гр.) получается подойдет из доступных сунар 30-06, почитал ганзу там от партии к партии черт ногу сломет, у нас в Охотомании норм сейчас партия или как? :)

Отшельник707
12.02.2020, 14:26
Справочник вихты тебе в помощь
https://reloading.cc/forum/13-%D1%81%D0%BD%D0%B0%D1%80%D1%8F%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D 0%B8%D0%B5-%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D0%BF%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2/
Смотришь свой калибр, рекомендуемые пороха, смотришь аналог в магазине, ну а потом подбор нужной навески. Можно воспользоваться готовыми рецептами с ганзы.
Сейчас в охотомании есть в наличии сунар 30-06 партия 9/18. Посмотри на ганзе рецепты 308, там этот порошок гоняют с разными пулями. И ещё,..... пули и порошок лишними не бывают, покупай с запасом.

Отшельник707
12.02.2020, 14:36
https://forum.guns.ru/forummessage/12/2549528.html

DK
12.02.2020, 14:46
:drinks:
грызем гранит науки
пишут хорошая партия, надо брать :)

Винт63
31.05.2020, 08:51
Собираю на этой партии 308.летит и работает о биоцелям отлично...
175.180.200.209 грейновыми пулями.... От Алекса 4х4 с ганзы...

Dark_Warrior
31.05.2020, 09:15
От Алекса 4х4 с ганзы...
Хорошие пули (видел как летят .243win). Жалко, что у него лавочка с материалом из США прикрылась.

Винт63
31.05.2020, 13:44
Это да но и наш материал тоже не плох...

pohodnik61v
10.06.2020, 18:06
Приветствую "профессорОв - химиков".
Понимаю важность релоуда, но сам в этом, как практик изготовитель - профан...
... Вопрос такой:
Возможно ли на заказ, исполнить партию "боеприпасов", под оружие не предназначенное для высокоточной стрельбы...
Количество примерно - 40 шт. в 308 win.
Первоначально в плане эксперимента, а там - поглядим...
Если кто - либо согласится на подобный вариант, условия обговорим...
Ессно в любом варианте, законность безоговорочна...

Винт63
11.06.2020, 05:39
Привет
Тут при сборке есть нюансы.. Вам под какую охоту вернее на кого???
Какой карабин какой твист какая длинна ствола??
Гильзы какие латунь/биметал импорт или наш. Бердан/боксер. так же капсюль и пули??? И если вы стреляет пачку или две в год купите просто нормальных патронов и не замарачивсйтесь... Изночал но просто цена гильзы высока будет при ценообразование и все такое порох капсюль пули но на выходе интересно будет.у вас как я понимаю сайга 308 с гайкой... Тут под банку дозвук собрать планируете или вам по биоцелям интереснее и в полуавтомат что бы не не искать гильзы биметалл дешевле будет наш LVE новосибирский. Латунь интересней ем что можно перезаряжать..

pohodnik61v
11.06.2020, 10:00
Доброго дня. На следующей неделе всё напишу.
Уехал отдыхать.
Спасибо за отклик...

Лис
11.06.2020, 12:56
Изготовление для продажи без лицензии, уголовно наказуемо,поэтому лучше здесь эту тему не развивать

пупок
11.06.2020, 20:29
лучше здесь эту тему не развивать
бдишь?)

pohodnik61v
11.06.2020, 21:27
Изготовление для продажи без лицензии, уголовно наказуемо,поэтому лучше здесь эту тему не развивать
Впечатление такое - надо чë-нить буркнуть.

Винт63
12.06.2020, 07:02
Изготовление для продажи без лицензии, уголовно наказуемо,поэтому лучше здесь эту тему не развивать

У меня есть лицензия и у того кто хочет есть сядим сделаем и нахрен нам не кто ненужен и лицензия тоже...

Vital1969
24.07.2020, 10:49
Друг просит приобрести ему молотковый набор для релоуда 223 калибра. Кто-нибудь хочет посоветовать или предложить? В интернет магазине видел от Lee за 5 тыр. Еще вопрос, чем пулю вытаскивать? Тоже приспособа понадобится. Сверлильный станок не советуйте)).

DK
24.07.2020, 12:49
кинетический молоток и 223 молоточный
https://forum.guns.ru/forummessage/430/2604708.html
там же полазить и новые по 3 видел

Vital1969
24.07.2020, 13:50
DK,
Спасибо. Дал запрос. А кинетический молоток так ли необходим? Или киянка резиновая его заменит? Чем пулю вытаскивать? Или кинетический молоток для этого и нужен? В релоуде по нарезному я ноль). Несколько роликов вчера посмотрел ради друга. Он мне тока задачи ставит, а я для него подбираю и заказываю.

Винт63
25.07.2020, 03:59
Молотковый набор 223 на ганзе 3000 продают кинетический молоток сам спаяй из трубы пластиковой а так купи гильзы однострел порох капсюль пули 224 калибра весы 0.001 точности. Воронку насыпную она хитрая. Тригель или чашечку насыпную/взвешиваемую.... Рецепты под рпзные пули по весу на ганзе все есть...да ещё понадобится штангель циркуль для измерения длинны посадки пули на разных рецептах. Да и с чего стрелять будете длинна ствола шаг нарезов то есть твист какой. И главное какие задачи у вас для чего вам все это нужно.
И определитесь с гильзой импортные молотковый наборы все под капсюль боксер все наши под Бердан 4сть исключение под боксер но их мало. Скажу что с боксером работать просто с Бердан ом игла выбивная ещё нужна или гидродекапсюлятор.

Vital1969
25.07.2020, 04:29
Винт63,
Частично понял, спасибо. Длина ствола 600мм, твист 12. Почему для 223 калибра покупать пули 224? На Ганзе человек вместе с Lee набором под 223 продает пули 22 Хорнади ELD 80 грэйн. Стоит брать? Люди с 9 твистом пишут, что не полетела. А что с 12 твистом?
Да, на коробке прописано 22 калибр, а внизу стоит цифра .224" Прочитал, что 223 калибр пули вытаскивать сложнее, чем в более крупных. Типа даже кинетический молоток разрушается. Наверное, из трубы действительно практичнее наделать несколько штук)). Весы, штангенциркули есть в наличии у каждого из нас. Это ж обычный джентельменский набор. Правда весы китайские. Цена деления 0,01. Каждый раз проверяю их советскими 1 коп., 2 коп., 3 коп. Они у меня как поверочные грузики. Но неужели реально мерить 0,001 ?! Не работал с такими весами. Сейчас все чаще до 20 т)). Мне трудно представить, хотя несколько лет работал мастером КИПиА. Иголочкой порошинки добавлять что ли? Да и порог срабатывания в 0,001г... Иногда сыпанешь несколько порошинок, а весы стоят, потом только переключается на следующую сотую единицу, а тут тысячная. И все-таки какие-то конкретные весы посоветуете? Чтоб на туфту не нарваться.
Да, о задачах. Охота. Бобр стандартным патроном. Боровая птица уменьшенным зарядом в Костромской обл. Пуля может родная, а может быть и свинцовая. Это уже надо изучать. Ну и в Самарской области, возможно, лиса.

Отшельник707
25.07.2020, 19:55
Винт63,
Иголочкой порошинки добавлять что ли?
Самый ходовый рабочий инструмент--зубочистка. Три порошинки 0,1 грана. Естественно количество порошинок зависит от серии порошка вихты или партии сунара. А зачем Вам депулер, перебираете завод? Обычно он не нужен. Выстрел-подготовка гильзы-посадка капсюля-навеска пороха и посадка пули. Если гильза растет, периодически подрезка.
Указанные постом выше пули предпочтительно для твистов 8-9. Хотя бывают исключения. Из тикки лайт 223 Rem с 8 твистом отлично летели тяжёлые пули, но и кучковались лёгкие 40 грановые пули. Индивидуальный подбор...... надо пробовать. Не спешите покупать, почитайте на ганзе тему о релоаде 223. Главное определиться твист-пуля-порошок.
https://forum.guns.ru/forummessage/12/1032273.html
Страниц там немеряно, смотрите конец темы, т. к. более свежие рецепты по сунарам. Задавайте вопросы, помогут.

Vital1969
26.07.2020, 03:12
Отшельник707,
Спасибо за советы. Добавил в закладки. УзнаЮ за друга. Хочет попробовать релоудинг. Депулер нужен, чтобы снаряжать ослабленные заряды на боровую птицу. Повторюсь, твист 12 при длине ствола 600 мм. Он купил МР-18МН о двух стволах в основном, думаю, для лесной охоты в костромской обл. 12 и 223. Оптика Никон Простафф с переменной кратностью на нарезном. Для домашних выходов есть другие ружья. Полагаю, тяжелые пули (80 гр.) из 12 твиста полетят хуже.
Друг просит выбрать ему весы. Купить он в состоянии практически любые при желании. Но, думаю, нужны согласно его ружью. Не стОит брать из элитных серий за 300 долларов и выше. Посоветуете что-то конкретное? В наличии у него китайские цифровые (не нравятся из-за заторможенности) и советские с микрогирьками. На ганзе говорят, что сгодятся китайские ювелирные. Они как-то отличаются от других? На Али стОит их искать?
Возможно, мне самому скоро понадобятся эти знания и навыки.

Винт63
26.07.2020, 06:53
0.001 для того что бы единиц в грейнах мерить удобнее было 12 твист проблематично с тежолыми бульками... Да и тут болт или полуавтомат тоже играет роль... Дешовые весы тот ещё геморрой... А распуливать тоже не вижу смысла купил однострел на 10 выстрелов хватит вот и посчитай 100 купил по 15 рублей латунь... Биметал гемороен...по поводу пулек в 223 калибре они 224...

Dark_Warrior
27.07.2020, 08:22
Друг просит выбрать ему весы.
Hornady g1500. На Ганзе стоят ~3500р
Полагаю, тяжелые пули (80 гр.) из 12 твиста полетят хуже.
Еще как хуже. Для 12 твиста до 60гр, как мне кажется.

Vital1969
27.07.2020, 08:42
Dark_Warrior,
Спасибо, понял. Про пули прочитал даже лучше до 55 гр для 12 твиста.
Весы Hornady G2-1500. Цена 3000 рублей - это они? На ганзе нашел.

Винт63
27.07.2020, 08:55
Это если у вас есть пресс а так только кинетический молоток а проще купите гильзы однострел и все.

Санек74
22.11.2020, 12:28
набрал гильз 30 06 IVF латунь 40 штук может кому надо для релоудинга отдам.

DK
08.12.2020, 12:50
Други, а где можно в Самаре или Тольятти приобрести квб-7, хотя бы штук 100-200?

АЛЕКСЕЙ-163
08.12.2020, 12:58
квб-7
На днях видел на Победы, 8. Но лучше у них уточнить по наличию.
Сам искал КВ-209, их как раз не было.

DK
08.12.2020, 13:29
На днях видел на Победы, 8. Но лучше у них уточнить по наличию.
нет в наличии
Сам искал КВ-209, их как раз не было.
в охотомании вроде Сх-2000 в наличии по 3 р.

[QUOTE=АЛЕКСЕЙ-163]Сам искал КВ-209, их как раз не было. [/QUOT.

АЛЕКСЕЙ-163
08.12.2020, 13:38
Сх-2000
Он же вроде для быстрых порохов. Под СокЕл надо СХ-1000, не?

DK
08.12.2020, 13:41
Он же вроде для быстрых порохов. Под СокЕл надо СХ-1000, не?
врут, по мощности cx-2000 отличается от 209 на 10%, на ганзе обширная тема была.

Можешь смело заряжать и на соколе. Падает все исправно если попадаешь. Со скоростями и давлением все в норме там.

АЛЕКСЕЙ-163
08.12.2020, 13:42
DK, вот спасибо тебе, Добрый Человек! Буду знать. :)

Alpro
19.05.2021, 11:35
Выручайте братцы. Не пойму что делать.
Пришло время расставаться с БарБоссом в 338WM.
Надо делать контрольный отстрел. Патрон нужен оболочечный. В Самаре я таких в продаже не нашел.
Можно зарелоадить любой из моих полуоболочек, но ума не приложу, где купить 3 (5 с запасом) оболочечных пуль. Везде по 100 штук продают.
Покупать мешок пуль очень накладно.
Может кто-нить подскажет, где можно пуль купить поштучно?

Винт63
31.05.2021, 05:39
Только Ганза...

Винт63
31.05.2021, 05:41
Да и на ганзе есть хорошая тема про капсюля закупаюсь там... Выбор огромный. Да и пульки там же...