PDA

Просмотр полной версии : ПВХ, склопласт или алюминиевая лодка???


AndreiMR-133
20.09.2018, 08:33
Очень не много задумался о покупке лодки в будущем, с моторчиком 3 - 6 л.с. Там где охотимся 70 % всего осеннего времени есть старая алюминиевая казанка с эл. двигателем на ёй и плаваем. Но бывает ездим и на другие водоемы где бултыхаемся на резинке с веселками. Вот для этих целей и задумался о лодке. Думаю о ПВХ или что то типа такой http://tactic-boat.ru/catalog/motornye_lodki/402/
Мое мнение что алюм проживет долгую жизнь в отличии от ПВХ, вес в 25кг позволит одному закинуть ее на багажник. Стеклопластик по тяжелее будет, но и по дешевле.
Что думаете коллеги?

AlexHunt
20.09.2018, 08:44
ИМХО - лучше на ПВХ со сланями, чем на этой фольге от сигаретной пачке в воду лезть.
Ерш не просто так под 50 кг весит.

AndreiMR-133
20.09.2018, 08:47
дно 2мм. борта 1,5мм.

HUNTER NSK
20.09.2018, 09:06
Новая пвх- в багажник, на багажник, в чужую машину, более устойчивое по волне (с килем, сланями и бортами от 430 мм), башкирка, лодочно-гребная - кривуша, Кресты, Волга и т.д. Мотор от 9.8. Мелкомоська быстро надоест. Всё пройдено уже. Ёрш не то.

Макар
20.09.2018, 09:06
Ну накуй эту консервную банку, если только по маленькому прудику.
За эту сумму можно годную ПВХшку взять и горя не знать.

АЛЕКСЕЙ-163
20.09.2018, 09:16
У стеклопластиковой или небольшой алюминиевой лодки, по моему мнению, есть только один плюс. Их не надо накачивать перед охотой и сдувать после. На этом плюсы заканчиваются и начинаются минусы. :)
1. В любом случае лодка не сразу готова к работе. На неё надо повесить мотор, вёсла, загрузить шмурдяк. Сейчас начнут писать, что типа это ежу понятно, но я внёс этот пункт так как он отнимает время.
2. Лодка на багажнике машины не только освобождает место в салоне, но и создаёт дополнительную парусность и, как следствие, повышенный расход топлива, опасность отрыва конструкции от автомобиля во время движения с непредсказуемыми последствиями. Управляемость автомобиля с лодкой на крыше хуже.
3. Кастрюлю, даже такую маленькую как на твоей ссылке, надо где-то хранить. Значит место размером 3 на 1 метр отдай.
4. Такие лодки проще утопить в отличии от ПВХ которая даже с одним баллоном из трёх останется на плаву.
По опыту знаю, что накачать ПВХ-шку размером 280-320 см электрическим насосом типа такого (https://www.sportmaster.ru/product/1193071/?PRODUCT_ID=156867&utm_campaign=market_reg&utm_source=market&utm_medium=price&utm_term=156867&utm_content=156867) и потом добить булки до требуемого давления штатным ножным насосом занимает около 10-15 минут. Сдувать ещё быстрее.
Мой выбор в пользу ПВХ.
Кастрюли стоит рассматривать в размере от 5 метров с мотором от 30 л.с. Всё что меньше - онанизм и пустая трата денег (ИМХО). Но это уже другая весовая категория и под поставленные тобой задачи ни как не подходит. :)

Макар
20.09.2018, 10:08
По опыту знаю, что накачать ПВХ-шку размером 280-320 см электрическим насосом типа такого (https://www.sportmaster.ru/product/1193071/?PRODUCT_ID=156867&utm_campaign=market_reg&utm_source=market&utm_medium=price&utm_term=156867&utm_content=156867) и потом добить булки до требуемого давления штатным ножным насосом занимает около 10-15 минут. . :)

Подтверждаю.
Я 380 с алюминиевыми пайолами и ножным насосом в одного максимум за 40 минут собираю неспеша, вдвоем минут 25.
А с электрическим вообще песня.

AndreiMR-133
20.09.2018, 10:54
Просто я мало у кого видел ПВХ без заплаток после пары тройки сезонов. Поэтому и решил посмотреть на люментий и пластмассу. Живу в частном доме, поэтому с хранением корыта проблем не будет.
Так я толком и не понял чем люментий уступает ПВХ по эксплуатации? Вот допустим с 6 -ти сильным движком люменьтий быстрей побежит чем ПВХ при одинаковых габаритах или нет?

Макар
20.09.2018, 11:13
Просто я мало у кого видел ПВХ без заплаток после пары тройки сезонов. Вот допустим с 6 -ти сильным движком люменьтий быстрей побежит чем ПВХ при одинаковых габаритах или нет?

У меня без заплаток 2008 года, просто ткань ПВХ у всех разная.
Поидее люмень побыстрее должна пойти, но не факт.
Все зависит от конструкционных особенностей того и другого плавсредства

АЛЕКСЕЙ-163
20.09.2018, 11:41
Алюминий конечно же долговечнее ПВХ. Тут ни каких вопросов нет. Но конкретно та лодка из опубликованной тобою ссылки реально маленькая, реально тонкая, реально хлипкая (шпангоутов я там не увидел), без блоков плавучести и с мизерной грузоподьёмностью (150 кг). Не зря производитель боится ставить на неё мотор больше 3 кобылок.
Ещё и ценник конский на неё налепили. При цене 35к вёсла идут допником за 2,5к!
Одним словом изделие внешним видом напоминающее плавсредство, которое даже при небольшой волне пойдёт ко дну.
При схожих габаритах лодка ПВХ в среднем сможет перевезти 500-700 кг полезной нагрузки, мотор можно повесить 10-15 л.с., перемещаться при волне до метра (очко сожмётся, но можно :laugh1:), ПВХ в принципе не тонет и держится на плаву даже если целым останется только один баллон.

АЛЕКСЕЙ-163
20.09.2018, 11:58
В принципе, такую "лодку" какую предлагает Тактика можно самостоятельно изготовить из ОДНОГО листа алюминия марки АМг5М размерами 2х1500х3000 мм. При его теоретическом весе 5,3 кг за кв.м., площади 4,5 кв.м. и цене 370 рублей за кг мы получим грубо 9000 за металл + резка в размер (раскрой как у Казанки 6М) и сварка аргоном (ещё 5000).
Итого если сделать корыто самому, то со всеми наворотами (вёсла, лавки, блоки плавучести и т.д.) зажмурившись мы получим ценник не дороже 16-17к. При этом судно можно спроектировать и изготовить под свои хотелки.

AndreiMR-133
20.09.2018, 13:10
Ещё и ценник конский на неё налепили. При цене 35к вёсла идут допником за 2,5к!


Неее я её как пример привел. Самому лепить ни времени ни главное опыта в таких делах нет(на торжественном спуске на воду потонет :)). А про пластик что то ни чего не посоветовали?

Макар
20.09.2018, 14:38
Неее я её как пример привел. Самому лепить ни времени ни главное опыта в таких делах нет(на торжественном спуске на воду потонет :)). А про пластик что то ни чего не посоветовали?

Пластик наверное поумнее будет, по крайней мере потолще(стеклопластик)

АЛЕКСЕЙ-163
20.09.2018, 14:53
AndreiMR-133, я когда-то на вот такую смотрел:
https://www.aqualine-samara.com/progress-avto-2
Но в итоге остановил свой выбор на надувнушке по причине её большей грузоподъёмности, компактности в сложенном положении, непотопляемости, возможности установки более мощного ПЛМ, меньшей цене и больших размерах.

Макар
20.09.2018, 15:40
.

Макар
20.09.2018, 15:41
непотопляемости,.

С прошлого года это для меня стало основным аргументом, когда с Кузьмичем с одной волны в другую нырнули. Как произошло, до сих пор понять не могу, хотя спокойно ходил и в более сильные волны. Пол лодки воды, была бы кастрюля, на дно пошли бы. А так только ход резко потеряли, но по тихому дошли до берега.

Toronaki
21.09.2018, 20:56
Пользовал подобную лодку на рыбалке в Астраханской обл. , брал напрокат на базе с 5-ти сильным движком... Обосрался за одну рыбалку раз 5, не меньше, а супруга, наверное, и поболее... Ну очень неустойчивое плавсредство... На следующий день взял корыто поболее и с 9,9 движком, та же хрень... Для себя сделал вывод что такие плоскодонные кастрюли не рулят. ПВХшка намного устойчивее и удобнее в эксплуатации. В последующие 5 дней брал 2-ю козу с 15 движком, дороже конечно, но спокойней...ИМХО

Вячеслав0405
21.09.2018, 22:15
После сезона с ПВХ, задумался о РИБе.

АЛЕКСЕЙ-163
21.09.2018, 22:18
задумался о РИБе.
Лучше сразу кастрюлю если финансы позволяют. Но ТС хочет плавсредство для небольших водоёмов с возможностью транспортировки при помощи авто без использования прицепа. РИБ ни как под эти требования не подходит :)

Вячеслав0405
22.09.2018, 09:15
Лучше сразу кастрюлю если финансы позволяют. Но ТС хочет плавсредство для небольших водоёмов с возможностью транспортировки при помощи авто без использования прицепа. РИБ ни как под эти требования не подходит :)

Пятница - уставший))), не заметил про прицеп. Но даже к своей Ривьере360 подумываю о небольшой надувнушке, в идеале лодка-скрадок.
Про кастрюлю только мысли пока, надвигается стройка(как бы и эту продавать не пришлось).

Отшельник707
22.09.2018, 18:59
После сезона с ПВХ, задумался о РИБе.
После ПВХ хотел Волжанку 46 Фиш, но жена ни в какую:). Плавать не умеет, боится утопнуть. У меня лодочный гараж на Стрелке Самарки, а там уж волна , от снующих туда-сюда катеров, очень даже не хилая:wacko:. Так что выход из Самарки в Волгу у нее только с закрытыми глазами. К тому же сердечница (испуг и волнения противопоказаны), короче плакала моя Волжанка:(, но вот на РИБ я ее уговорил. Да и она сама начиталась в инете, что РИБы по безопасности на воде среди маломерного флота стоят на первом месте. В конечном итоге моих изысканий заказан РИБ "ОРЛАН-400". В данный момент РИБ изготовляется в Уфе. Мотор Тоха 30 с ДУ уже в гараже. Если будет желание посмотреть и прокатиться пиши,...:friends:

Вячеслав0405
22.09.2018, 19:40
После ПВХ хотел Волжанку 46 Фиш, но жена ни в какую:). Плавать не умеет, боится утопнуть. У меня лодочный гараж на Стрелке Самарки, а там уж волна , от снующих туда-сюда катеров, очень даже не хилая:wacko:. Так что выход из Самарки в Волгу у нее только с закрытыми глазами. К тому же сердечница (испуг и волнения противопоказаны), короче плакала моя Волжанка:(, но вот на РИБ я ее уговорил. Да и она сама начиталась в инете, что РИБы по безопасности на воде среди маломерного флота стоят на первом месте. В конечном итоге моих изысканий заказан РИБ "ОРЛАН-400". В данный момент РИБ изготовляется в Уфе. Мотор Тоха 30 с ДУ уже в гараже. Если будет желание посмотреть и прокатиться пиши,...:friends:

Спасибо Петрович! Все может быть, в наше время планы строить - только бога смешить! Кастрюльку утопить боюсь, что б там не говорили про блоки плавучести, но боюсь. Стройка намечается, и пвх с боем взял, хотел уж 300-320 и мотор 5-6, но в магазине жену классически развели, а я "коварно" промолчал. Теперь, между делом, лодку-скрадок возьму, а там куда кривая выведет, может РИБ, а может и кастрюля.:friends:

Вячеслав222
22.09.2018, 22:16
Андрюх,бери ПВХ с моторчиком 10-15 лс и будет гуд))на волге живешь,а плавать на лужах собрался)).

AndreiMR-133
24.09.2018, 10:29
Андрюх,бери ПВХ с моторчиком 10-15 лс и будет гуд))на волге живешь,а плавать на лужах собрался)).

Да да на лужах, т.к. утки на фарватерах не живут :friends:

АЛЕКСЕЙ-163
24.09.2018, 10:33
Если в одну каску и на лужах, то однозначно надувнушка ПВХ. Пластиковая и металлическая по траве и мелякам ей сильно уступят.
Если совсем болотца, то и мотор не нужен. Вёсла-лопатки в таких местах рулят. Можно для понта электромоторчик к этой конструкции прикрутить чтобы плёсы побыстрее проходить.

АЛЕКСЕЙ-163
24.09.2018, 10:38
Не далее чем вчера на своей лодке 360+9,9 пытался забраться поглубже в заросли чтобы поближе к уткам оказаться. В итоге мотор был поднят ещё в самом начале и махал вёслами до усрачки. Но скоро и вёсла перестали быть эффективными. Ими в траве и камышах особо не помахаешь. Лопатки бы ещё куда не шло, а эти длинные за всё цеплялись. Ну и в конце мой корабль сел на мель окончательно,хотя воды подо мной было ещё сантиметров пять, а может поболее. Лёгкая одноместная лодка думаю подальше бы смогла пройти. Изделия с жёстким корпусом скорее всего застряли бы в самом начале.

Медведь25
24.09.2018, 16:54
AndreiMR-133,
Я напишу блин тоже!!! Вчера лодку поболее купил - огонь - для Волги (мечта была). А для охоты у меня Муссон 2800 камуфляж цвет и Ямаха 2. Кто меня знает, знает как я охочусь и сколько раз в сезон (много)))... На старых отчетах лодка есть. Плоскодонка. Вещь! 15 кг лодка, 9 кг. мотор. Охочусь чаще один! 13 км. выдает - этого много для болот и проток. Маскировка минимальная. Супер комплект, не продам ни когда))))))... Какие 10 сил мотор)))??? Это 40 кг, лодка 60 кг. Андрюх, только ПВХ!:drinks::drinks::drinks:

AndreiMR-133
24.09.2018, 17:11
AndreiMR-133,
Андрюх, только ПВХ!:drinks::drinks::drinks:

Лёх, а как вот она складывается на морозце то? (судя по фото не август на дворе:)) Дубеет нибось?

Медведь25
24.09.2018, 20:49
Лёх, а как вот она складывается на морозце то? (судя по фото не август на дворе:)) Дубеет нибось?

Нет, ни сколь... Только резинки для досок, сам дурак выбрал неподвижные. Остальное все как летом. Серьёзно.

Денис Тольятти
24.09.2018, 22:56
Приветствую Алексей, что за арматура на лодке для маскировки каркас , брал где или сам делал, так то хотел давно такую, но все камыш накидываю и кикимора, узнаю места , да там на лодке с мотором и подальше от всех,сам практикую тоже 2,6 и 2 л.с......хоть на веслах не грести))) там точно не кто закурить не спросит.........все по дамбам летают на машинах))))

AndreiMR-133
25.09.2018, 07:41
Посоветуйте тогда не убиваемую ПВХшку (фирма, модель и т.д.)

DimOK
25.09.2018, 08:09
Эх, то же не могу пройти мимо!
Есть два варианта:
1. Могу брать пользоваться лодку на фото. Требование владельца - права, т.к. там 25лс.
2. Могу взять в безвозмездное пользование такую же лодку на срок до - пока не сгниет, или - до смены работы. Числится за организацией, но использовалась начальством, как личная. Теперь на пластик перешел, а эту мне предлагает, что б место не занимала. Как на фото, только без мотора и прицепа. В комплекте колеса на транце, чехол, весла, пайолы, стояночный раскладной тент-палатка. Лодка в идеальном состоянии. Смущает ее длина - 4,2м. Куда мне такую? На охоте думаю перебор с размером, ну а для рыбалки конечно сойдет. Хранить в данный момент негде, значит только в разобранном виде на балконе. Но может гараж сниму по дешевке, но это когда мотором обзаведусь и прицепом.
Месяц уже думаю, забрать это чудо, или другим оставить. По идее, надо брать, халява же:)
Первый вариант не нравится тем, что все равно привязан к хозяину лодки. Созваниваться, уточнять не нужна ли она ему в это время, забирать ключи, возвращать. Для второго варианта нет места хранения и нет мотора и прицепа. Но это дело наживное).
А вы взяли бы в любом случае? А потом уж думали, где хранить и как на этой барже ходить на веслах)

Медведь25
25.09.2018, 15:28
Приветствую Алексей, что за арматура на лодке для маскировки каркас , брал где или сам делал, так то хотел давно такую, но все камыш накидываю и кикимора, узнаю места , да там на лодке с мотором и подальше от всех,сам практикую тоже 2,6 и 2 л.с......хоть на веслах не грести))) там точно не кто закурить не спросит.........все по дамбам летают на машинах))))

Денис, привет. Сделал сам, по совету товарища и его образцу. Фотки кину в мессенжерах или почту дай.:drinks:

Медведь25
25.09.2018, 15:30
Посоветуйте тогда не убиваемую ПВХшку (фирма, модель и т.д.)
Муссон 2800 или Флинк 2800:friends:

Медведь25
25.09.2018, 15:31
Друг в этом году купиил Флинк и китайца Хангкай 3,5, очень доволен...13600 лодка новая и 11000 мотор б/у.

AndreiMR-133
26.09.2018, 07:38
Друг в этом году купиил Флинк и китайца Хангкай 3,5, очень доволен...13600 лодка новая и 11000 мотор б/у.

Где купил?

АЛЕКСЕЙ-163
26.09.2018, 07:55
Обрати внимание на плотность ПВХ. Производители в погоне за снижением веса зачастую используют менее плотный ПВХ, а это напрямую снижает стойкость лодки к повреждениям. У Флинка плотность вроде как 750 грамм, у Муссона 900.
Считаю, что золотая середина где-то 1000 гр/кв.м.
Ещё по транцу совет дам. Ты же не будешь использовать мощный мотор, поэтому выбирай модель с выносным транцем, а не с встроенным - это тоже влияет на вес лодки и габариты в сложенном состоянии.

AndreiMR-133
26.09.2018, 08:37
Спасибо за совет.

Медведь25
26.09.2018, 10:19
Где купил?

Я в Тольятти, сейчас нет этого магазина. Через интернет проще заказать нынче.

AndreiMR-133
26.09.2018, 14:16
Хангкай 3,5,

Интересно тоже отзывы по этим движкам. Ходят или одно мозго...во?

Макар
26.09.2018, 16:15
Интересно тоже отзывы по этим движкам. Ходят или одно мозго...во?

Ходят, только вопрос сколько?
У друга был такой, у него нет рычага включения скорости, типа бензопилы, газ даешь и он едет. Вопрос на сколько хватит такой муфты?
Друг после сезона продал.

AndreiMR-133
27.09.2018, 07:53
Тобиш нехрен на движке эксперементировать, брать тохатсу, ямаху, меркури .......

Медведь25
27.09.2018, 08:50
Ходят, только вопрос сколько?
У друга был такой, у него нет рычага включения скорости, типа бензопилы, газ даешь и он едет. Вопрос на сколько хватит такой муфты?
Друг после сезона продал.
Какой рычаг? Что это за херабора? На Я2 тоже нет ничего, завел и вперед, 13 км\Ч мчишся....:):):)

Медведь25
27.09.2018, 08:52
Тобиш нехрен на движке эксперементировать, брать тохатсу, ямаху, меркури .......

Для охоты, честно, китайца нормального за глаза! А так конечно да, японец или американец... Цена в 2 раза только выше.

Макар
27.09.2018, 10:44
На Я2 тоже нет ничего, завел и вперед,
Так то две лошади, обычная бензопила.
А на 3,5 уже рычаг вперед-нейтраль ставят. На той же Тохе.
А как на 3,5 сцепление себя поведет через энное к-во моточасов известно только другу узкоглазому, а можь и он не знает:friends:

АЛЕКСЕЙ-163
27.09.2018, 11:12
Эту тему можно обсуждать бесконечно как андроид и айиос :)
Что лучше китаец или типа не китаец? Вроде как китец дешевле, но все пишут про неубиваемость некитайцев. Но зайдёшь на профильные форумы по моторам и сразу всё встаёт на свои места. Ломаются все моторы. И китайские, и не китайские. Тут больше зависит от условий эксплуатации и качества технического обслуживания.
У китайцев есть один ньюанс - в начале эксплуатации заводской брак обнаруживается чаще, чем у ипонцев или американцев. Но это всё решаемо либо по гарантии, либо без неё.
Я так думаю, что заложенного заводом-изготовителем ресурса любого ПЛМ от 2 до 3,5 л.с. тебе хватит для твоих целей на долгие годы.
Только четырёхтактник не бери!!! :) Нахер этот тяжёлый гроб не нужен!
Вот тема про выбор мелкомотора:
http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=41172
Думаю тебе будет интересно прочесть. Но помни - там РЫБОЛОВЫ!!! А это страшные и коварные люди! Им в большинстве своём даже оружие не доверяют! :laugh1:

AndreiMR-133
27.09.2018, 14:35
Но помни - там РЫБОЛОВЫ!!! А это страшные и коварные люди! Им в большинстве своём даже оружие не доверяют! :laugh1:

И пиждят как Троцкий :)

DimOK
27.09.2018, 14:52
Я вообще думаю на свою будущую) лодку для охоты электромотор поставить. В эту тему не так давно вникал. Отличная штука! Как раз самое то на короткие расстояния. И по цене норм. Крути верти им как хочешь. Глубже, мельче, приподнял, где необходимо. Легкий, ну кроме акб.
Вот тут хотел заказывать:
Моторы http://www.badger.ru/shop/catalog/boats_and_motors/motors/electricmotors/badgerel/
АКБ http://www.badger.ru/shop/catalog/boats_and_motors/motors/electricmotors/crown1/
Лодки http://www.badger.ru/shop/catalog/boats_and_motors/badger_boats/

AndreiMR-133
27.09.2018, 16:14
Батарейку тоскать грустно, а если плыть по дальше то и не одну. Нонче так и плаваем.

АЛЕКСЕЙ-163
27.09.2018, 20:38
Ещё добавлю 5 копеек. По хорошему крепление банок (сидений) лучше всего выбрать лик-трос/лик-паз, а не стационарное. Тогда можно будет двигать банки как удобно.
Надувной киль, если его вообще делают на маленьких лодках, не нужен и бесполезен. А ним лодка тяжелее и дороже.
Дно, наверное, лучше надувное. Опять же меньше вес и габариты в сложенном состоянии, но тут появляется вопрос к его (дна) надёжности.

DimOK
27.09.2018, 20:48
АЛЕКСЕЙ-163,
Со всем согласен, но пайолы рулят)

АЛЕКСЕЙ-163
27.09.2018, 20:49
но пайолы рулят)
Дык это понятно. И даже не обсуждается, НО тут вопрос к весу и проходимости. ТС хочет по всяким лужам и болотам дефилировать. А тут каждый килограмм на счету и напрямую влияет на проходимость.

Лёха Шигонский
27.09.2018, 21:41
Приветствую! Тоже хотел ханкай покупать, но совершенно случайно встретил владельца такого аппарата. Хватило ему его на два сезона. При том что он дальнобойщик, то выезды не частые были. Так вот узкоглазый запускался все хуже и хуже, а потом совсем отказался. Вскрытие показало капитальный износ всего! Я думаю что по этому они и стоят вдвое дешевле других китайцев.

DimOK
28.09.2018, 06:09
НО тут вопрос к весу и проходимости. ТС хочет по всяким лужам и болотам дефилировать. А тут каждый килограмм на счету и напрямую влияет на проходимость.
Довольно мощный эл мотор весит 15кг, тяговый акб на 100А 15кг. Итого 30кг. А сколько весит бенз мотор, бак и топливо в нем?

АЛЕКСЕЙ-163
28.09.2018, 06:41
DimOK, 2-[ тактный ПЛМ мощностью 2,6 л.с. весит около 10 кг. Плюс литр топлива во встроенном баке. Ну плюс ещё полторашка смеси в запасе :) Всё

DimOK
28.09.2018, 07:28
DimOK, 2-[ тактный ПЛМ мощностью 2,6 л.с. весит около 10 кг. Плюс литр топлива во встроенном баке. Ну плюс ещё полторашка смеси в запасе :) Всё

Тогда согласен :) Надо пересмотреть свои планы) Но сначала с лодкой определиться.

DimOK
28.09.2018, 07:38
Очень не много задумался о покупке лодки в будущем, с моторчиком 3 - 6 л.с.
Так же немного подумываю с прошлого года. Для рыбалки хотел, а тут забурился в тему охоты. Есть возможность ПВХшку прикарманить, но она 4.2м. Вроде на халяву и уксус сладкий, но под нее минимум 10лс надо думаю. Да и по маленьким болотцам и речушкам с ней не набегаешься. Так же товарищ отдает 1 местную лодку. Её думаю брать как раз на болотца, что б дичь подобрать да и только.
Какая длина оптимальна для наших хотелок? В камышах на воде постоять, с подхода на лодке вдвоем пройтись. Заморачиваться с окрасом камуфляж или не стоит? Для себя давно определил - ПВХ.

Дикий77
28.09.2018, 08:08
А я не стал замарачиватся, купил двухместку Пеликан. Оч нравится, в эти выхи опробую. Жаль напарник с кем ездию в субботу не может, но все наверстаем)))

Медведь25
28.09.2018, 09:11
Так то две лошади, обычная бензопила.
А на 3,5 уже рычаг вперед-нейтраль ставят. На той же Тохе.
А как на 3,5 сцепление себя поведет через энное к-во моточасов известно только другу узкоглазому, а можь и он не знает:friends:

Лех, я про Хангкай написал, там как на Ямахе, нет рычага, вроде...:)

Лёха Шигонский
28.09.2018, 09:13
Размер имеет значение! У меня пвх 320, вдвоем считаю это минимум. У товарища была 290, так в ней не развернутся, влет стрелять вообще не удобно. В 320 уже можно, хотя можно и побольше. А для одного, да чтоб в болото, надо самую маленькую! Цвет значения не имеет кмк. Любой цвет блестит, маскировку не отменит. Небольшой лайфхак, влазию в камыш и по окружности заламываю от воды сантимов 70 и гну на лодку. Получается и сам по грудь замаскирован! А еще нужна труба на 50. Длинной 70-80 см. Очень нужна!!!

Медведь25
28.09.2018, 09:15
Ещё добавлю 5 копеек. По хорошему крепление банок (сидений) лучше всего выбрать лик-трос/лик-паз, а не стационарное. Тогда можно будет двигать банки как удобно.
Сто пудово!:drinks:

Надувной киль, если его вообще делают на маленьких лодках, не нужен и бесполезен. А ним лодка тяжелее и дороже.
Сто пудово! :drinks:

Дно, наверное, лучше надувное. Опять же меньше вес и габариты в сложенном состоянии, но тут появляется вопрос к его (дна) надёжности.
НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ! Только доски, у меня в середине (не знаю как правильно называют, не на всю длину короче). Вставать при стрельбе приходится, сикать еще...:)

Медведь25
28.09.2018, 09:17
Довольно мощный эл мотор весит 15кг, тяговый акб на 100А 15кг. Итого 30кг. А сколько весит бенз мотор, бак и топливо в нем?
Я2 - 9 кг, бак 1 литр - хватает "на сезон":):):):)

Лёха Шигонский
28.09.2018, 09:18
сикать еще...
Труба на 50 в помощь...��

АЛЕКСЕЙ-163
28.09.2018, 09:20
А еще нужна труба на 50
???

AndreiMR-133
28.09.2018, 09:40
Тогда уж ведро, вдруг по большому прижмет:)

АЛЕКСЕЙ-163
28.09.2018, 09:52
Тогда уж вот вместо скрадка. Маскировочной сеткой обмотать для скрытности. Можно и на лодку водрузить если постараться. :)

DimOK
28.09.2018, 10:21
Труба на 50 в помощь...��

:laugh1: Только хотел спросить зачем труба?)))

AndreiMR-133
28.09.2018, 10:22
Короче из всей дискуссии вывод такой:
Пластик - не боится порезов. проколов но хрупкий, ломучий, не удобен при транспортировке и занимает много места при хранении, на воде верткий и потопляемый.
Люментий- не боится порезов. проколов, долговечный. Но не удобен при транспортировке и занимает много места при хранении, на воде верткий и потопляемый.
ПВХ- боится порезов проколов т.е. не долговечный. Но удобен при транспортировке и не занимает много места при хранении, на воде не верткий и не потопляем.
Так получается ?

АЛЕКСЕЙ-163
28.09.2018, 10:29
Так получается ?
Ещё ПВХ дешевле пластика и люминия. :)

Макар
28.09.2018, 10:34
Лех, я про Хангкай написал, там как на Ямахе, нет рычага, вроде...:)

Я тя про то же. У тебя яма 2, и на ханкае 3,5 тоже нет рычага, хотя по идее должен быть, как у породистых, т.к. +1,5 лошади. И как себя поведет сцепление через некоторое время, х.з.

AndreiMR-133
28.09.2018, 10:46
Ещё ПВХ дешевле пластика и люминия. :)

Х... с ним, уговорили! :laugh1: Буду смотреть с в торону ПВХ муссон 2800 с тохатсу 5 дельфиньих сил! .

АЛЕКСЕЙ-163
28.09.2018, 10:59
Типа такого?
https://liga-boats.ru/catalog/musson_mot/musson_2800_/
Перед тем как купить найди её в магазине в накачанном виде. Попроси продавца чтобы дал тебе забраться внутрь и посидеть ощутить габариты изделия. Иначе потом может произойти неприятный сюрприз :)

AndreiMR-133
28.09.2018, 11:12
Типа такого?
https://liga-boats.ru/catalog/musson_mot/musson_2800_/
Перед тем как купить найди её в магазине в накачанном виде. Попроси продавца чтобы дал тебе забраться внутрь и посидеть ощутить габариты изделия. Иначе потом может произойти неприятный сюрприз :)

http://musson02.ru/2800-sk.html
Может прям у производителя заказать?

eleven
28.09.2018, 11:33
https://forum.guns.ru/forummessage/311/2178904.html

Вот по пластиковым лодкам интересная тема

Медведь25
28.09.2018, 12:13
Я тя про то же. У тебя яма 2, и на ханкае 3,5 тоже нет рычага, хотя по идее должен быть, как у породистых, т.к. +1,5 лошади. И как себя поведет сцепление через некоторое время, х.з.
Аааа, теперь понял.:friends:

Медведь25
28.09.2018, 12:15
AndreiMR-133,
У меня такая, как Леха засветил, только в камуфляже... Если ЧО...))))))))))

AndreiMR-133
28.09.2018, 12:31
AndreiMR-133,
У меня такая, как Леха засветил, только в камуфляже... Если ЧО...))))))))))

Она без сланей?

Путник-Самара
28.09.2018, 14:35
ПВХ- боится порезов проколов т.е. не долговечный.

Отцова ПВХ 2004 года, правда Сузумар (яп) имеет только 1 заплатку, эксплуатировалась крайне небрежно, надувалась выхлопом, не просушивалась толком. Крайне живуча.

Поздравьте, сегодня сдал, теперь я капитан мс. :prankster: Хоть машина разбита - пересядем на другое вид транспорта, не сломить.

По поводу плаванию по болоту в максимально лёгкой и компактной лодке. О подобной Сергей777 говорил, что вместо Камазовской камеры. Изучил вопрос: клеят из ткани 1000 и называется "Самарочка" контакты в интернете есть. Мне за 1-местную 180 кг подъемностью пустую т.е. без подушки и вёсел только с насосом объявили цену 9000 р.

АЛЕКСЕЙ-163
28.09.2018, 14:57
Поздравьте
Красавчик! Поздравляю от всей души!
объявили цену 9000 р.
Это очень дорого за такую хрень. На Птичке в последнее время вообще с ценами уху ели!
Тот же муссон на порядок лучше, а стоит от 12к.

AndreiMR-133
01.10.2018, 08:01
Х... с ним, уговорили! :laugh1: Буду смотреть с в торону ПВХ муссон 2800 с тохатсу 5 дельфиньих сил! .

Встретил знакомого охотника,разговорились на тему плавсредства. Он говорит что тоже плавал на ПВХашках но разок его дратхаар неудачно стартонул за дичью и когтем распорол баллон. После этого он пересел на пластик. Я опять в замешательстве!!! :wacko::confused:

Медведь25
01.10.2018, 09:49
Она без сланей?

Там жесткий пол книжка не во весь рост...)) Собака наверное сможет повредить ПВХ:(, но надо постараться...

Сергей 777
01.10.2018, 10:46
Он говорит что тоже плавал на ПВХашках но разок его дратхаар неудачно стартонул за дичью и когтем распорол баллон. После этого он пересел на пластик.
Тоже прошёл через это, но на старой резинке. Сейчас на пвх , на корме где сидит собака, привязываю на балон накидку из плотного брезента.

Сергей 777
01.10.2018, 13:10
Ещё вариант, затупить напильником когти у собаки

kwadrat
01.10.2018, 13:20
затупить напильником когти у собаки
Не надо тупить...))) ПВХ и все возможные "надувнухи" не комфортны для охоты..да и для рыбалки тоже. Сам охочусь на озерах с пластика 3.2 метра под мотором в 2 л.с., типа такой...по форме https://www.adrenalin.ru/catalog/odometric/boats-plastic-plywood-aluminum/fiberglass-lodka/lodka_viza_yakht_legant_345_s_rundukami/?utm_source=yandex.market&utm_medium=cpc&utm_campaign=270745&_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTvQm9C-0LTQutCwINCS0LjQt9CwLdGP0YXRgiDQm9C10LPQsNC90YItMz Q1INCc0L7RgtC-0YDQutCwICjQv9C-0LTRg9C60LvRjtGH0LjQvdGLK9Cy0LXRgdC70LAg0LIg0LrQvt C80L_Qu9C10LrRgtC1KTttajJEcGFQYjdlR2E2VTNERk51U0ZB Ow&frommarket=&ymclid=383884741920581754100003 Вдвоем вполне удобно, лодка устойчива, поэтому комфортно стрелять и стоя, но не устраивает проходимость по мелководью и камышовым и травяным полям, верней хотелось бы за лазить в места, в которые и утка побаивается заплывать, поэтому посматриваю на вот это... болотоход тест РІ камыше - YouTube

AndreiMR-133
01.10.2018, 13:51
Тогда уж с аэротягой.

kwadrat
01.10.2018, 13:56
Сквозняков боюсь, шума не переношу...

AndreiMR-133
01.10.2018, 14:02
http://armada64.ru/katera-i-lodki/lodki-iz-stekloplastika/lodka-sprint
Такие ни кто в деле не видел?

Медведь25
01.10.2018, 14:40
kwadrat,
Уступит пластик в весе. Пластик уступит в маневренности - например остров срочно затащить и расставиться в одного. А если остров "плывун" - вообще от места придется отказаться. На ПВХ все это удобнее и возможно. Имхо....))

AndreiMR-133
01.10.2018, 14:50
Если б без зубасто-когтястого то ПВХ однозначно, а с ним надо думать.

AndreiMR-133
01.10.2018, 17:25
http://neybivaika.ru
Во еще чо нашел!!!:prankster:

АЛЕКСЕЙ-163
01.10.2018, 18:12
Как только вижу на сайте надпись типа "Уникальное предложение" и включённый таймер обратного отсчёта, сразу теряю к товару всякий интерес. Нае..лово 100%.

А р т ё м
01.10.2018, 21:16
В этом сезоне пользуюсь двухместной пвх без мотора 270. Отлично себя зарекомендовала и в одного и вдвоем. На большой воде стингрей 360 и мотор 15л.с. ,чаще для рыбалки, вожу на телеге. Но мне проще, я собаку на уток в лодку не беру .Только с берега если охочусь. Курцхаар всё-таки не лабрик, мёрзнет,да и как представлю тягать ее туда сюда , потом соба мокрая грязная будет отряхиваться))) После такой охоты неделю будешь все отмывать))Ну а если по взрослому как Дак Командер )тогда алюминиевая плоскодонка метров шесть и болотоход надо.Для меня дороговато получается да и нет таких угодий чтоб "развернуться "на столько .Поэтому б.у пвх 270 мне больше всего подходит , телеги не надо . Свою брал с рук за смешные 7000₽ ,практически новую ,на авито.Надо под мотор ? Можно тысяч за 15-20 найти , и каждый год хоть менять.)) Но это моё ИМХО , все по разному зарабатывают.Ну пропоришь ее раз в пятилетку , 15 минут заклеить и все , за то на цену полноценного даже пластикового корыта можно с десяток таких купить. И потом если уж и тягать собаку хоть с пластика хоть с алюминьки -лодка должна быть очень большой ,что бы не перевернуться.По сути нужен катер тогда от 5 метров хотя бы ,желательно с болотоходом, но это уже другая история...А много ли у нас таких охот где нужен и катер и собака? Ну разве что на пролетку сейчас и до льда,но обойтись можно легко и без катера , тем более всегда можно найти место на суше с которого и стрелять удобно и пса не мучать .Принесет на берег и все дела.А уж если охота на большой воде так и не составит труда бить уток над частиной и потом собрать с той же лодки. А вот мотор я бы выбирал по средствам , но только новый и японский .Моему 12 лет и ничего кроме свечей , масла в редукторе и один раз топливного фильтра не менял.

А р т ё м
01.10.2018, 21:36
В прошлом году была одноместная пвх , тоже с авито за 5 купил ,за 5 и продал. Вообще не пригодное для охоты судно )) Ее отдачей относит так что усидеть трудно, Пятизарядка в такой лодке бесполезна , если только как двигатель)))с 270 небо и земля .

kwadrat
01.10.2018, 21:56
kwadrat,
Уступит пластик в весе. Пластик уступит в маневренности - например остров срочно затащить и расставиться в одного. А если остров "плывун" - вообще от места придется отказаться. На ПВХ все это удобнее и возможно. Имхо....))
Вполне со всем перечисленным справляюсь в одного, в том числе и с погрузкой на бортовой прицеп с суши...
Вопрос: а что такое может произойти, что необходимо СРОЧНО затащить и расставиться...?

Медведь25
02.10.2018, 08:19
Вопрос: а что такое может произойти, что необходимо СРОЧНО затащить и расставиться...?
Ответ: нашел котел уток по дороге к предполагаемому месту охоты. Облюбовал более перспективное место с 20 чучелами, быстро схватил и переставился... как пример)))

AndreiMR-133
09.11.2018, 08:19
Не было времени подытожить тему. http://samarahunter.ru/forums/showthread.php?t=13240 забрал я эту лодку у нашего форумчанина по сходной цене. Человек он оказался общительный, доброжелательный, несколько раз созванивались и обсуждали эту тему. Опыт у него в данном вопросе есть не малый так как имеет несколько лодок и ПВХ в том числе. В итоге я пришёл к выводу что под мои хотелки:
1.перемещение по мелководью в озерах и протоках;
2. стрельба стоя, а то и вдвоем;
3. неуязвимость к когтясто-зубастому помощнику, к берегу со стекляшками, корягам и тд.)
4. охота до ноября с заледеневшими закрайками.
короче нужна корпусная лодка. А так как люментий в отличии от пластика вечный, да ещё и договорились по цене( как за пластик) взял я данную лодочку и микатсу 5 т2. И уже успел испытать на праздничных выходных(с 2го по 4-е) сие комплект. И сразу же убедился что в выборе не ошибся т.к. ледок в 1 см. "ледоколели" в полгаза метров 300 до открытой воды. Какая уж тут ПВХ?! Устойчивость тоже порадовала, стояли и стреляли вдвоем практически не мотаясь. Даже ссали стоя через борт:). Глиссер, скорость и тд. пока не пытали тк движка на обкатке, но под мои хотелки это далеко не первостепенно.
Единственно не порадовала сама охота тк было за вечёрку и две утрянки всего два дальних безрезультативных налёта. Как то так.

AndreiMR-133
09.11.2018, 08:28
Вот даже фотку нашел. Это уже назад идем тк туда шли по темному. Потом я её в камуфляж закатаю и будет отличный баркасхантер :good2:

АЛЕКСЕЙ-163
09.11.2018, 09:01
Вот и славненько! :)
Поздравляю! Пусть этот кораблик приносит своему хозяину только радость.

AndreiMR-133
09.11.2018, 09:07
:friends:Спасибо на добром слове!

BLACK SHARK
09.11.2018, 12:31
... забрал я эту лодку у нашего форумчанина по сходной цене....
Во я лоханулся.Наверно продешевил...:wacko::laugh1:
Андрей,спасибо за приятное знакомство.Разговоры и треп,на приятно рыболовно-охотничьи темы.Н.Х Н.Ч :friends:

AndreiMR-133
09.11.2018, 14:03
Андрей,спасибо за приятное знакомство.

Взаимно!:friends:

Вячеслав222
11.11.2018, 12:26
Андрей,с приобретением))
Где уже лед успел поломать?)

Дикий77
11.11.2018, 16:14
А я свою тоже проверил. И не нарадуюсь. Правда это я щас так пишу, а тогда было не до этого. Думал, господи если б не Артем 888 то я б и на вечёрку б остался и потом пришлось бы вызывать друзей, чтоб достали меня. Но упорство и труд, все перетрут. Мы одолели сантиметровый лёд и добрались до берега. И в тот день охота была великолепна!

Дикий77
11.11.2018, 16:17
Жалко видел не грузится, показал бы)))

AndreiMR-133
12.11.2018, 06:03
Андрей,с приобретением))
Где уже лед успел поломать?)

Спасибо Слав. В Натальино ледоколили.

Медведь25
13.11.2018, 08:28
AndreiMR-133,
Поздравляю!!!

Отшельник707
19.05.2020, 17:07
Пока нет смысла открывать новую тему, спрошу здесь.
Друзья, есть ли владельцы комбинированного или стеклопластикового катера Neman-500 Open? Интересует, сможет ли он войти с мотором на прицепе в 6 метровый гараж при прямой установке? С угла на угол нет возможности, боковые стороны гаража заняты стеллажами. Вопрос второй: насколько слаб мотор Ямаха 60 4 такта при максимальной допустимой мощности мотора - 100 л.с.? Загрузка , в основном , два лица и всякий хлам. Несколько раз за лето подсажу еще три человека сгонять на песочек за Волгу в районе перехода самарская стрелка.
Неман 450 железно войдет свободно, но мой позвоночник на него не согласен. Предположу, что на волне 5 метров более предпочтителен.

serj
20.05.2020, 03:58
Присоединяюсь, тоже интересен вопрос. Присматриваюсь к данному кораблю....:smoke:

AndreiMR-133
20.05.2020, 10:07
На правах открывателя темы авторитетно вам заявляю, про Neman-500 Open нихрена не знаю! :mosking:

evgen063
20.05.2020, 14:16
Пока нет смысла открывать новую тему, спрошу здесь.
Друзья, есть ли владельцы комбинированного или стеклопластикового катера Neman-500 Open? Интересует, сможет ли он войти с мотором на прицепе в 6 метровый гараж при прямой установке?

Длина его 5,15 м габаритная, плюс движок грубо сантиметров 50. Таким образом даже если на прицеп его под обрез грузить, на дышло запас в 35 см остается. Абсолютно нереально. Даже наискось не факт, что влезет.
По длине и волне много копий сломано на мотолодке.ру, думаю для сохранности спины лучший вариант скорость против волны поменьше держать. ИМХО для комфорта против волны чем длиннее, тем лучшЕе, от 5,5 (по днищу, не габаритных) поспокойнее спине... 4,80- 5,0- 5,25- 5,4 для волжской волны и жопотряски почти идентичны, остальное маркетинг и реклама... (Конечно между 4,8 и 5,4 разница будет, больше имел ввиду между соседними размерами разница незначительна)

evgen063
21.05.2020, 17:16
Вопрос второй: насколько слаб мотор Ямаха 60 4 такта при максимальной допустимой мощности мотора - 100 л.с.? Загрузка , в основном , два лица и всякий хлам. Несколько раз за лето подсажу еще три человека сгонять на песочек за Волгу в районе перехода самарская стрелка.
Неман 450 железно войдет свободно, но мой позвоночник на него не согласен.

Вес катера не нашел, думаю, на глиссер выходить будет с 60, но в целом наверное тоскливо...
Про сбережение спины: Петрович подумайте о сиденье с амортизационной стойкой, полезная для спины штука, но не знаю ставится она этим производителем как опция или нет.

АЛЕКСЕЙ-163
22.05.2020, 03:44
на глиссер выходить будет с 60
Имел опыт выхода на глиссер моторной лодки Крым с полезной нагрузкой под 200 кг при помощи двигателя 9.9 л.с., "раздушенного" до 15.
Лодки с жёстким корпусом делают это быстрее и охотнее, чем надувные.

dimgrad_ohotnik
01.06.2020, 05:21
неспешно присматриваюсь к разным лодкам, но при таком огромном выборе очень сложно прийти к какому то конкретному решению. есть общее понимание чего хочу-длина лодки 320-340 см. или 360, но тут уже вес пугает. диаметр баллонов наверное 40 см, пол жесткий. вес и это наверно самое главное для меня... чем меньше, тем лучше) 80 кг для меня перебор. мотор бюджетный, но тут уже под лодку смотреть буду. лодку с мотором в сложенном виде на легковом авто чтоб можно было возить. эксплуатация по большой воде, по заливам и протокам. иногда местный сплав.
есть у кого примеры бюджетных вариантов, но достойных? по поводу б/у... не знаю стоит ли, хотя почему бы и нет.

Вячеслав0405
01.06.2020, 05:58
неспешно присматриваюсь к разным лодкам, но при таком огромном выборе очень сложно прийти к какому то конкретному решению. есть общее понимание чего хочу-длина лодки 320-340 см. или 360, но тут уже вес пугает. диаметр баллонов наверное 40 см, пол жесткий. вес и это наверно самое главное для меня... чем меньше, тем лучше) 80 кг для меня перебор. мотор бюджетный, но тут уже под лодку смотреть буду. лодку с мотором в сложенном виде на легковом авто чтоб можно было возить. эксплуатация по большой воде, по заливам и протокам. иногда местный сплав.
есть у кого примеры бюджетных вариантов, но достойных? по поводу б/у... не знаю стоит ли, хотя почему бы и нет.

Если неспешно, то можно присмотреть варианты б/у. У меня Ривьера360 и Ямаха 9,9(15), раздушивать не стал, вполне хватает. Протоки и заливы прекрасно, а вот по большой воде только в штиль, на волне трясет как на телеге по разбитой дороге. Вес подъемный, но не в удовольствие), транцевые колеса выручают. Сборка-разборка уже в тягость, думаю телегу смастырить. Другими словами вышел на финишную прямую в жесткому корпусу, благо в селе живу и хранить есть где.
Пара знакомых гоняет комплект эгоиста - лодка 320 и мотор 5-6 сил, довольны, но один лодку на самодельной телеге возит, а второй на крыше авто. сборка-разборка съедает минут 20-30. Моторы и китайские нахваливают, но я не рискнул.

P.S. Залез на авито и сразу https://www.avito.ru/tolyatti/vodnyy_transport/fregat_280_johnson_f5r_suzuki_df5_1939866790 , цена приятная, остальное смотреть в живую надо.

АЛЕКСЕЙ-163
01.06.2020, 06:20
dimgrad_ohotnik, у меня Flinc 360 KL + HDX 9.9 bms. Считаю, что это максимум, что можно использовать одному при условии наличия транцевых колёс или хранения в собранном виде на лодочной телеге или на воде на лодочной станции.
При идеальных условиях разгоняется под 40 км/ч.
Размеры лодки лично мне очень понравились. Без особого дискомфорта можно махать спиннингами втроём. Вдвоём вообще разошлись по углам и и забыли друг про друга.
Если всё новое (лодка, мотор, накладки на банки, якорь), то в 120 должен уложиться.

dimgrad_ohotnik
01.06.2020, 06:31
Залез на авито и сразу .

280 маловата на мой взгляд, хоть и по фото так не скажешь. у тестя 290, вообще миниатюрная кажется в гараже, моя весельная двушка, которой 41 год и то больше кажется по сравнению с ней) беру в расчет себя, кобеля и вещи, возможно + еще один пассажир

dimgrad_ohotnik
01.06.2020, 06:42
dimgrad_ohotnik, у меня Flinc 360 KL + HDX 9.9 bms. Считаю, что это максимум, что можно использовать одному при условии наличия транцевых колёс или хранения в собранном виде на лодочной телеге или на воде на лодочной станции.

и вес нормальный 52 кг. вполне можно и погрузить в машину... наверно.
у родственника 360 и мотор 15 л/с-сколько весит не знаю, но затащить на бетонную плиту у меня сил не хватило... на лодочной хранит все лето

dimgrad_ohotnik
01.06.2020, 06:57
вообще вес в пределах 50 кг плюс/минус немного, на первый взгляд кажется вполне приемлимым. возможно после двух-трех сборок-разборок перестанет так казаться))
по поводу мотора 15 л/с как то да, не готов я в данный момент государству за еще одни права платить.

dimgrad_ohotnik
01.06.2020, 07:12
Вячеслав0405, АЛЕКСЕЙ-163 сколько лет лодке?

АЛЕКСЕЙ-163
01.06.2020, 07:45
Без четырёх дней как пять лет назад спустил на воду в первый раз. :)
Как раз сейчас нашёл свои посты пятилетней давности в соответствующей теме.
Использую ото льда до льда.
По мотору проблема за пять лет одна была - переломился кабель аварийной кнопки в районе румпеля. Причина - румпель во время рыбалки привык поднимать чтобы не мешался. А при низких температурах изоляция становится жёсткой и трескается. Термоусадочная трубка и изолента решили вопрос.
Ежегодно замена масла в редукторе и консервация на зиму.
Лодку в последнее время приходится ремонтировать - швы начинают расходиться. Про дырки от всяких веток, крючков и камней не говорю, здесь всё будет индивидуально и зависеть от условий эксплуатации.

Лёха Шигонский
01.06.2020, 08:01
У меня 320 и ветерок 8. Вдвоем можно нормально рыбачить. Нас с другом, два по сто в одну посуду, ружья, чучела термос и тд., на глисс вытаскивает. Но с трудом. Комплект одному можно спокойно спускать на воду. Моя с жёстким полом 37 кг. Плюс мотор 27кг., а нднд ещё легче. И в сборке проще. 320 это минимум для двоих, максим для одного. ИМХО. Была у товарища 300, маловато для двоих. А на рыбалку, с женой берем обычный табурет, ставим в нос и вообще друг другу не мешаем. Лодка хантер килевая. Качество устраивает. Дешёвая. Но если не торопиться, то можно бу поискать. Периодически очень интересные предложения попадаются

dimgrad_ohotnik
01.06.2020, 08:44
Без четырёх дней как пять лет назад спустил на воду в первый раз. :) Использую ото льда до льда. По мотору проблема за пять лет одна была - переломился кабель аварийной кнопки в районе румпеля. .. Ежегодно замена масла в редукторе и консервация на зиму.

по мотору смотрю на тестевский Яхтмарин, купленный за 13 тыщ без гарантии и охотно верю, что более качественные меньше хлопот принесут. но и то за пять лет он поменял катушку, запаял трубку охлаждения (разошлась по шву), еще какой то мелочный ремонт разок был, ну масло само собой и все. конечно используется и лодка, и мотор не ото льда и до льда.

Лодку в последнее время приходится ремонтировать - швы начинают расходиться. Про дырки от всяких веток, крючков и камней не говорю, здесь всё будет индивидуально и зависеть от условий эксплуатации.

значит правильно продавец сказал, что срок службы лет 5-7. вот это конечно не в пользу б/у. тем более с учетом того, что есть в наличии очень показательный пример качества (вроде и паспорт даже где то есть). в том году даже сплавлялся на ней, а когда течение почти остановилось-на буксире тащили мотором. правда ссыкотно уже на ней такие эксперименты ставить.

У меня 320

именно такая в том году меня со сплава тащила, только движок 5 был.... двое + вещи тесновато в ней... но вес заманчивый)

АЛЕКСЕЙ-163
01.06.2020, 08:54
правда ссыкотно уже на ней такие эксперименты ставить.
Здесь у ПВХ кроме минуса есть большой плюс.
Мы однажды катались вчетвером на двух похожих по характеристикам комплектах. Парни на втором баркасе неудачно к железному понтону причалили. В результате правая булка получила рассечение примерно с метр длиной. Так они свои вещи к нам переложили и на двух оставшихся булках + киль быстрее нас на место слипования вернулись. :)
В другой раз я в дне дырень розочкой от бутылки (я так думаю) проделал. Потом весь день рыбачил с водой в лодке выше лодыжек. Благо летом тепло было. По понятным причинам судно ко дну не пошло. Посмотрел бы я на то сколько кастрюля с двумя пробоинами в днище с палец на плаву продержалась.

Vital1969
01.06.2020, 09:13
Посмотрел бы я на то сколько кастрюля с двумя пробоинами в днище с палец на плаву продержалась.
У меня друг Амур купил. Без всяких пробоин полночи откачивал воду периодически, чтобы катер у берега не утонул. А то с островов не вернулись бы. Сальник у него, кажется, потек. А потом еще трещина появилась. Потом еще что-то. Теперь он второй Амур взял, чтобы из двух один собрать. До этого он на те же острова ходил на трех моторах. На пластиковой лодке. Вихрь умер в 300м от берега. Съездили в гараж за Нептуном и ветерок прихватили. Нептун умер после переправы на острова. Вернулись на Ветерке. Мне вот такие эксперименты нафиг ненать.
На пластике друга ходили на моем Сузуки 9,9 (15). Запаса по мощности нет, зато туда и обратно без замечаний. Сам же с легких лодок и моторчиков 3,5 и 8 л.с. дорос до 9,9 который 15. Лодка качественная. Баджер 340. Тяжелая. Ткань толстая. Пойолы прочные, транец мощный. Но по весу это максимум, который я могу иногда в одного эксплуатировать. Сборка-разборка зависит от подхода. Мы с женой без проблем собираем лодку. Операции разделены между членами экипажа. Перевозим на Патриоте.
Когда подойдет возраст, может быть перейду на Флинк и моторчик полегче. Ну и Шнива как вариант. Был тут недавно пост одного форумчанина: когда машину купите... Так вот в конюшне еще Фольксваген и Форд. Но УАЗ нравится больше)).

dimgrad_ohotnik
01.06.2020, 09:39
Здесь у ПВХ кроме минуса есть большой плюс.

да так то дофига у ПВХ плюсов, только получается не живут они долго. что такое 5 лет? вроде долго, а пролетит не заметишь как

кстати вот вариант вроде нормальный https://lodki-lodki.ru/hanter-340-slankil-lodka-pvh-.html ... блин, и Ривьера ниче так))

АЛЕКСЕЙ-163
01.06.2020, 09:54
что такое 5 лет? вроде долго, а пролетит не заметишь как
Это точно. Но я свой баркас пока ремонтирую и списывать не собираюсь.
Кстати, советую присмотреться к лодкам Viking. Их в Самаре делают ребята у которых я свой Флинк ремонтирую. Двоюродный брат жены там лодку брал. Доволен. Не реклама. :)
https://www.avito.ru/samara/predlozheniya_uslug/remont_lodok_pvh_1197816916

dimgrad_ohotnik
01.06.2020, 10:11
Кстати, советую присмотреться к лодкам Viking. Их в Самаре делают ребята

на фото гараж вроде как...
лет наверно 15 назад покупали тестю на птичке лодку из так называемой ткани 1000 или как она правильно называется не знаю, типа из ракетных чехлов. сейчас в деревне на лесной речке используется:)

АЛЕКСЕЙ-163
01.06.2020, 10:26
на фото гараж вроде как...
Есть такая поговорка: Вам шашечки или ехать? :)
Ремонтироваться вожу именно в этот гараж. Свежесклеенные лодки видел там. Где у них находится магазин с шоу-румом мне честно говоря неизвестно.
Проще ему позвонить и выяснить цену. Думаю, что непосредственно от производителя она будет дешевле.
А возможно и ещё скидку сделает если скажешь, что узнал координаты от того чувака, который свой видавший виды зелёный Флинк постоянно латать привозит. :)

dimgrad_ohotnik
01.06.2020, 10:34
Есть такая поговорка: Вам шашечки или ехать? :)

вполне допускаю, что качество достойное. про скидку спасибо, учту)

Vital1969
01.06.2020, 11:48
лет наверно 15 назад покупали тестю на птичке лодку из так называемой ткани 1000
Лодки из ткани 1000 работают у нормальных рыбаков лет по 20, а мне так на всю жизнь хватит. Брал у производителей инвалидов Кривобабко для лазанья по камышам. С тезисом лодка на 5 лет не согласен. У меня долго бывало по 3 лодки одновременно. И по 10 лет. Сейчас две. Каждая для своих целей. Правда, я их целенаправленно не убивал. Проколы клеил, но сама ткань и швы не текли никогда. По Волге хожу с 16 лет (первая кругосветка на надувнушке).

Вячеслав0405
01.06.2020, 14:12
Моему комплекту в августе два года будет, так что все в норме). Единственно подумываю снизу бронирование наклеить. Лодка 360 в одного это все же перебор, мотор тоже надо было 9,8 брать, он легче. Но я новичок в этом деле, все думал раздушу, а в итоге и 9,9 хватает. Брал в расчете на покатушки с семьей и нам на четверых хватает, но когда один приходится попыхтеть, особенно на пути "обратно". Подумывал о РИБе, но все же постепенно к железу склоняюсь. Правда пока это только мысли вслух, ну да, без мечты жить не интересно!)
А так, прицепчик сварю и будет мне счастье.

АЛЕКСЕЙ-163
01.06.2020, 14:24
Подумывал о РИБе, но все же постепенно к железу склоняюсь.
Эх, мечты, мечты... Я РИБ почти сразу перехотел. В мечтах катер с каютой и закрытой рубкой. В крайнем случае из-за недостатка денег что-то по компоновке типа Волжанки Фиш. Только вот с материалом не определился: пластик, алюминий, сталь?

Вячеслав0405
01.06.2020, 14:50
Эх, мечты, мечты... Я РИБ почти сразу перехотел. В мечтах катер с каютой и закрытой рубкой. В крайнем случае из-за недостатка денег что-то по компоновке типа Волжанки Фиш. Только вот с материалом не определился: пластик, алюминий, сталь?

Вот и я удаляюсь от него. Смотрю на Прогресс-4, Казанку 5м4, Амур, но как только начинаю раскатывать губы и смотреть более "свежие" комплекты, так понимаю, что и до Волжанки 46 недалеко. Короче, как с машиной. Но я смотрю на классическую компоновку, мне б переночевать с семьей, а на охоту-рыбалку обычно одни, реже вдвоем, и ну в разы реже, чем хотелось бы. Вот бы пакеты свободного времени продавали).

Vital1969
01.06.2020, 14:51
Моему комплекту в августе два года будет, так что все в норме). Единственно подумываю снизу бронирование наклеить. Лодка 360 в одного это все же перебор, мотор тоже надо было 9,8 брать, он легче. Но я новичок в этом деле, все думал раздушу, а в итоге и 9,9 хватает.
Эх, что же мне-то не хватает уже и 15? А броня еще массы добавит. Считаю, что движок должен быть с запасом. В шторм это особенно актуально.

АЛЕКСЕЙ-163
01.06.2020, 16:44
Смотрю на Прогресс-4, Казанку 5м4, Амур, но
Вот тут я бы не стал смотреть на эти исторические экспонаты. Ты действительно существует аналогия с автомобилем. Я особо не замечал ажиотажного спроса на 20-30 -летние машины. Корпуса этих лодок видели лучшие времена. Разболтанные клёпки, течи, коррозия (да, алюминий тоже ей подвержен только внешне это выглядит иначе), десяток слоёв краски, кое-как работающая электрика вся на скрутках - хоть выдерай всё и заново прокладывай, еле живой киль и пять раз переделанный транец...
Начинаешь считать затраты на ремонт и действительно становится
до Волжанки 46 недалеко.
Или до другой похожей лодки аналогичного размера.

Вячеслав0405
01.06.2020, 19:21
Эх, что же мне-то не хватает уже и 15? А броня еще массы добавит. Считаю, что движок должен быть с запасом. В шторм это особенно актуально.

Потому и взял такой, чтоб с запасом. В шторм не попадал, а по хорошей волне идти в полный газ страшновато, да и неприятно жутко. Просто мне в своих пенатах Волгу пересекать не надо(до Тлт 18 км). Актушинский, Ольгинский и Усольский заливы, плюс Уса. Но до Усы вдоль гор идти на пвх в сильный ветер удовольствие еще то, один-вдвоем нормально, а с детьми не поеду, как-то даже с женой разругался, не хотела понимать что это опасно. В общем, возможно и раздушу, благо на Яме это легко, а может раньше на больший размер уйду.

АЛЕКСЕЙ-163, значит будем мечтать-копить на Волжанку, каюту конечно хочется, но пока не представляю как с такой лодки рыбачить-охотиться. Возможно пока мечтаю, приоритеты сменяться.

evgen063
01.06.2020, 21:22
Здесь у ПВХ кроме минуса есть большой плюс.
Мы однажды катались вчетвером на двух похожих по характеристикам комплектах. Парни на втором баркасе неудачно к железному понтону причалили. В результате правая булка получила рассечение примерно с метр длиной. Так они свои вещи к нам переложили и на двух оставшихся булках + киль быстрее нас на место слипования вернулись. :)
В другой раз я в дне дырень розочкой от бутылки (я так думаю) проделал. Потом весь день рыбачил с водой в лодке выше лодыжек. Благо летом тепло было. По понятным причинам судно ко дну не пошло. Посмотрел бы я на то сколько кастрюля с двумя пробоинами в днище с палец на плаву продержалась.

Лех, ты состаришься пока розочкой кастрюлю продырявишь))) Да и не пойдет кастрюля с нормальными блоками плавучести ко дну ни в жисть. А неудачно притереть кастрюлю к понтону- больно и обидно на царапину и вмятину смотреть будет, но не смертельно для посудины ни разу.

Vital1969
02.06.2020, 03:49
до Тлт 18 км
Попадал в передряги, в том числе, и на этих километрах. Я за мощность топлю не ради скорости, а из-за возможности лавирования между волнами, резкого ускорения и т.п. даже океанские корабли в шторм ориентируют к волне, а нам микробам еще опаснее. Я из достаточного байдарочного опыта выработал свою тактику. Всхожу на волну под определенным углом и скоростью, чтобы не проткнуть ее и не кильнуться. Далее ускоряюсь и двигаюсь на гребне, как на серфинге. После скатывания с волны на средней скорости иду, а перед следующим валом снова ускоряюсь, уравнивая наши скорости. Тактика работает на байдарке, килеватом надувастике, пластике. За большие катера не скажу.

serj
02.06.2020, 04:41
полночи откачивал воду периодически, чтобы катер у берега не утонул.
Для таких случаев, есть помпы электрические, включаешь в режим авто и нет проблем. В моем катере стоят аж 2,! разной мощности..... было дело, выручили...

Vital1969
02.06.2020, 05:11
Для таких случаев, есть помпы электрические, включаешь в режим авто и нет проблем. В моем катере стоят аж 2,! разной мощности..... было дело, выручили...

Мне кажется, помпа была. Но после бурного "охотничьего" дня народ крепко спал. Хорошо хозяин ночью до ветру вышел из палатки и увидал критический дифферент на корму. Ночную вахту пришлось отстоять одному и периодически качать воду пока народ не проснулся. А потом экстренные сборы и покидание охот угодий.
Мораль была не в наличии-отсутствии электропомпы, а в старой технике, которая в неожиданный момент может подвести.

АЛЕКСЕЙ-163
02.06.2020, 06:16
Лех, ты состаришься пока розочкой кастрюлю продырявишь)))
Да это понятно. :) Тут каждому свой инструмент нужен. Мой надувной матрас стекло битое боится, а на камни и тем более голыши без проблем залетает.
А кастрюля камни не любит. Особенно те которые побольше. Хрясь и пару-тройку клёпок срезало. Вот тебе и дырки.
Да я и не об этом речь веду. Я больше про то, что если брать кастрюлю, то чем новее, тем лучше. Не спорю, что есть старые лодки в превосходном состоянии, но кто же их продавать будет. Такую на рынке найти за адекватные деньги большая удача.

Лёха Шигонский
02.06.2020, 08:43
но вес заманчивый)
В моей, пайолы 17 кг весят, сухие. Думаю, с нднд пайолами, и бОльшая лодка по весу будет сопоставима с 320.

Вячеслав0405
21.06.2020, 03:31
Но я новичок в этом деле, все думал раздушу, а в итоге и 9,9 хватает.

Беру свои слова обратно))), 9,9 хватает, но за два года обросли шмурдяком, да и семья растет(вес набирает), последние покатушки показали, что пришла пора раздушивать до 15.

Vital1969
21.06.2020, 03:45
Сначала будет казаться, что 15 л.с.- самолет. А потом и этого маловато будет)).

Вячеслав0405
22.06.2020, 04:43
Сначала будет казаться, что 15 л.с.- самолет. А потом и этого маловато будет)).

Это программа-минимум, уже хочу дюральку или новодел.

Путник-Самара
23.07.2020, 11:37
Путник-Самара,
Поздравляю с выгодным приобретением. Ткань 1000 служит десятилетиями. В советские времена такие лодки были через одного. Главное ее преимущество - на морозе не застывает, как ПВХ. Скатывается компактно. При вытаскивании на берег на жаре обязательно подсдувайте баллон во избежание раздутия от нагрева. Ткань не терпит перекачки. В осень промойте, просушите, посыпьте тальком в месте приклейки дна к баллону. Ткань преет и гниет в отличие от ПВХ. Клей тоже подойдет не всякий. Впрочем, у многих были раньше резиновые лодки. Простите, если наговорил банальностей))
Спасибо, думаю лучше здесь продолжить. Знания полезные, пригодятся. От кривобабко, прямо скажем отпугнуло ценой. Был эксперимент с
http://i.piccy.info/i9/45e9cd8430f8f4d8f7021f67b383f602/1595502997/50488/1389088/IMG_20190415_135145_500.jpg (http://piccy.info/view3/13908851/eabc5f1e609c4e59d68536c3b0e13883/)http://i.piccy.info/a3/2020-07-23-11-16/i9-13908851/354x472-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2020-07-23-11-16/i9-13908851/354x472-r)
Вполне неплохо в качестве подборной лодки, но так и не вклеил нормальные клапаны для нормального насоса. Сосок как на детском надувном круге и надувать и сдувать - история.
В основном на этой охочусь:
http://i.piccy.info/i9/331b1ff3415d126b71f0f3dc16b0f1f9/1595503429/54897/1389088/IMG_20171022_095903_500.jpg (http://piccy.info/view3/13908858/6a3ffeebb9216ad0b3d1646977ff8353/)http://i.piccy.info/a3/2020-07-23-11-23/i9-13908858/472x354-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2020-07-23-11-23/i9-13908858/472x354-r)
Но 2 лавки не нужны, и ткань резина вроде, гораздо легче ПВХ, а лодка от Поручика, то что надо, давно искал.

ПВХ... Не знаю, накой она при отсутствии мотора, со своей мучения: тяжеленная, вёслами в камышах не намахаться, складывать в мороз ногами и запихивать в багажник.

Vital1969
23.07.2020, 12:03
Путник-Самара,
Кривобабко делают гораздо качественнее. Они клеют лодки более 40 лет. Их образец возили на выставку в Германию, если мне не изменяет память. Швы у них надежнее. И еще. У них не бывает подвоха. У них настоящая ткань 1000. Закупочная цена на нее дороже, чем ПВХ. Встречается аналог на другой основе. Внешне не отличить. Эта ткань в два раза дешевле, но не долговечна. Расслаивается.
Да, цена у Кривобабко выше, но я готов за качество платить. Например, они клеют только цельное дно, не склеивают из двух кусков, как большинство. По особому делают ленты поверх шва. Внутренние конусы они проклеивают лентой с обеих сторон в отличие от конкурентов. Они единственные получили патент на данные лодки. И платят налоги. Выбирал из многих вариантов.
Совет. Если найдете вот такую подушку, то попробуйте. Просто супер для долгого сидения в лодке. Единственно, она отбирает по длине см 30. Если только расставить чучела - она не нужна, так как дороговата и вес около 1 кг

Алекс1
23.07.2020, 18:45
Vital1969,
на рекламу похоже. Какой патент ? Таких мастеров-самадельщиков в Самаре достаточно. На Птичке много лодок из 1000 ки, ни чем не хуже, только дешевле ))

Путник-Самара
24.07.2020, 06:26
Vital1969, не могу сравнить. :) Будем пользоваться той что есть.

dimgrad_ohotnik
24.07.2020, 06:31
Если найдете вот такую подушку,

камазовскую камеру так сворачивал когда то

Vital1969
24.07.2020, 09:12
Vital1969,
на рекламу похоже. Какой патент ? Таких мастеров-самадельщиков в Самаре достаточно. На Птичке много лодок из 1000 ки, ни чем не хуже, только дешевле ))

Как скажете. Мне не стыдно рассказать о том, что использую лично. И мой друг, и его брат. На ганзе сотни людей отзываются. 77 страниц с 2011 года по этой лодке. А то что название "Самарочка" зарегистрировано официально и они платят за это налоги - так это к слову, только плюс старикам инвалидам.
Выбирал из многих лодок с Авито и с Птички. Не подошли по параметрам. В основном все шире, чем мне надо. А я решил поменять свою легчайшую лодку только из-за ширины. Когда сдох, пробираясь по водной тропе в камышах. Сначала туда, а потом по темну обратно. Плюнул, продал свою лодку и купил у инвалидов. А моя лодочка была не в пример качественнее, тоньше ткань, гораздо прочнее. Цвет самый что ни на есть болотный. Легкая. Но никто не согласился ее перекроить. Нашелся бы мастер - ни за что не поменял бы ее на Самарочку.

ВладимирМ.
02.08.2020, 03:02
Vital1969,
на рекламу похоже. Какой патент ? Таких мастеров-самадельщиков в Самаре достаточно. На Птичке много лодок из 1000 ки, ни чем не хуже, только дешевле ))

По лодкам "Самарочка" made by Кривобабко, подтверждаю сказанное Vital-ем.
Птичку давно заполонили ПВХки. Из 1000 практически ничего нет. А если и есть, то скорее не тыща, а дешевая "типа тыща".

Vital1969
02.08.2020, 03:58
ВладимирМ.,
:friends:

А прорекламировал бы я свою старую лодочку. Легкая, прочная, долговечная, но великовата для ползания по камышам. В полтора раза больше моей новой Самарочки, а сворачивается компактнее и весит столько же. К сожалению, не производится она. И нигде не нашел следов ее производства. Даже ткани такой больше не встречал. Если заплатка от Уфимки рвалась как наволочка, от Самарочки труднее, то вот эту у меня не хватало сил порвать. Жаль, что таких больше нет.
Последнее фото сравнение свернутых двухместной Волны и полторашки Самарочки. Волна компактнее.

ВладимирМ.
03.08.2020, 14:56
Так а чего следы искать?? ЯРТ - Ярославский завод резинотехнических изделий (или резинотехнический завод..).
Лодка похожа на Язь..
https://www.yarlodki.ru/proizvodstvo.html
У меня была Вега их производства )

Vital1969
03.08.2020, 16:59
ВладимирМ.,
Я искал уже. И в тырнете, И в магазинах. Ничего подобного не нашел. Какой-то опытный вариант. Это как колеса Атлант на моем предыдущем уазе. Продавец, руководитель тюнингового центра, сказал - убьешь резину, замену не найдешь. Много лет она мне служила. Угробил одно колесо по случаю. Но такой резины не встречал даже среди иномарок. Устойчивость на трассе идеальная. В повороты входил на скорости покруче иномарок (одновременно владею фордом и фольксвагеном). Резина на недоприводах тоже не туфта. Мишлен и Хакка. Ни разу на уазе не было на асфальте следов юза резины при торможении. Вот такие бывают русские опытные штучки. Лодочная ткань тому похожий пример.
К слову в тему, владел ветерком 8. По тому времени он был не шибко хуже хонды и ямахи. Фишбейн признается, изобрел его не таким, каким его произвел уаз. Прочитал Фишбейна от корки до корки. В итоге мой ветерок реально запел. Начал набирать проектные обороты. Китайский тахометр подтверждает. А заводил его для прикола не шнуром, а взяв рукой за маховик и резко повернув. Кто сможет так завести свою Хонду? Помог отстроить ветерка другу. Вытаскивал на плоскодонке двоих кабанов за 100 кг на глисс. Сейчас хожу на Сузуки, но Ветерок никогда не охаю.

АЛЕКСЕЙ-163
03.08.2020, 17:49
А заводил его для прикола не шнуром, а взяв рукой за маховик и резко повернув. Кто сможет так завести свою Хонду? Помог отстроить ветерка другу. Вытаскивал на плоскодонке двоих кабанов за 100 кг на глисс.
Встречаются двое новых русских и один другому хвастается:
- Слышь, вчера с братвой на Волгу рыбалить ездили, осетра поймал семь метров, еле вытащил.
Второй удивляется:
- Как семь метров? Я в книге рекордов Гиннесса читал, что самый большой осётр был пять метров. Не ври, урежь осетра то.
Первый:
- Не вру! Ей богу, у братвы спроси.
Второй в ответ:
- А помнишь я ствол купил? Пошёл однажды на охоту в заповедник, смотрю - лось, я бац и завалил его. Слышу в кустах кто-то, смотрю лесник, свидетель, завалил и его. Вдруг голоса невдалеке, смотрю палатки и человек десять в них, свидетели, завалил и их. Слышу шум мотора, на пригорке автобус стоит, а там человек шестьдесят. Ну ты урежь все-таки осетра, а то я весь автобус перестреляю.
:laugh1::laugh1::laugh1:
:friends:

Лёха Шигонский
04.08.2020, 02:05
Встречаются двое новых русских и один другому хвастается:
Вот зря смеётесь. У меня ветерок 8 и пывыха 320. Я сотня плюс одежда, друган сотня плюс одежда. Два ружья, патроны , термос ну и мелочёвка. На глиссирование вытаскивает. Не выпрыгивает конечно, но уверенно вытаскивает. А если твёрдую лодку, наверное проще будет. Рукой за маховик это наверное с кулачковым зажиганием, с электронным никак. Потяжка нужна.

Vital1969
04.08.2020, 05:30
Встречаются двое новых русских
Юмор оценен))
А вы что, реально считаете, что я прикалываюсь или вру? Удивительно. Лет 20 назад последний раз слышал, что мне кто-то не доверяет. Но вы же меня не знаете. И ладно.
Алексей, вы владели Ветерком? Не скажу, что это лучший в мире движок. Но он не тяжелый, неприхотливый, легкий в ремонте и настройке карбюратора. Сам Фишбейн выпустил книгу, как из заводского двигателя сделать мотор, который он спроектировал. Там все подробно описано. Где что можно шлифануть, а где наоборот шероховатость навести для завихрения топливо-воздушной смеси. Ветерок мой был 1968 года. На год старше меня. Краска облезлая, но состояние очень хорошее. Зажигание заменено предыдущим хозяином на электронное. Изначально двигатель заводился и работал хорошо. Но мне же было мало. Купил китайский тахометр- счетчик моточасов. Шлифанул и отбалансировал винт. Обслужил мотор. Отрегулировал карбюратор и проч. Внутри поддона вкрутил пару шпилек М4 кажется. Для проверки, анализа или аварийно можно заземлять ВВ провода. Если не работает одно из зажиганий, можно заземлить один ВВ провод, выкрутить нижнюю свечу, а на втором цилиндре дойти до дома. Если не работает охлаждение, точно так же оставляем верхний цилиндр и поливаем его из ковшика водой. Реально дойти до базы.
Так вот замерил я обороты на полном дросселе. 4400-4600! Значит движок не докручивает! Начал шаманить с карбюратором, читать... В итоге довел до 5000. Мотор запел как иномарка. Никакой вибрации. Мой тяжелый килеватый Баджер 340 со мной на борту легко таскал на глиссере. С женой уже не поднимал, но разгонял до 18 кмч при попутном ветре. Килеватую лодку сложнее вытащить на глисс.
Зато у друга Флинк 320 почти в два раза легче, плюс плоское дно. Дно изгибалось как кобра, но нас двоих каждый за 100 при попутном ветре вытаскивало на глисс при 20 кмч. На надувном каноэ Argus A450P аирдек двоих разгоняло близко к 20 кмч, но только в переходном режиме.
По поводу запуска без шмурыгалки. Правой рукой как змейкой обнимал маховик и делал резкое вращательное движение. Ессно не просто проворачивал пальцами. Не всегда, но регулярно получалось завести мотор от руки. Сейчас у меня Сузуки 15. Ветерок был продан нарасхват.
Простите за многобукафф. Короче не смог выразиться в ответ на недоверие.

АЛЕКСЕЙ-163
04.08.2020, 05:40
Юмор оценен))
Короче не смог выразиться в ответ на недоверие.
Вы уж определитесь в своей оценке моего поста: юмор это или недоверие. :)
Я постарался при помощи последнего смайлика позиционировать пост как юмористический.
И, умоляю Вас, не предлагайте мне дуэль на Ветерках и прочих Вихрях с Салютами. Я не приду. :)

Vital1969
04.08.2020, 06:02
АЛЕКСЕЙ-163,
как услышал, так и ответил. Определяться по этому поводу чесслово лень. Я не в претензиях, делить нам нечего, посему дуэли не ждите. Да и Ветерок давно у другого хозяина. Это был временный, но интересный этап после того, как у меня взломали дачу и украли Меркури. Возможно, мой подробный опус поможет кому-нибудь не испугаться допотопного советского железа и в подобной ситуации сделать свой выбор.
Но Салют, Нептун и Вихрь никому не посоветую. И спорить не стану. Личный опыт некоторый имеется.

Иван 1993
04.08.2020, 11:10
А заводил его для прикола не шнуром, а взяв рукой за маховик и резко повернув.
Был у меня мотоцикл Минск в школьные годы. Так вот никто не верил, что на нем задняя скорость была ))) а точнее двигатель вращал колесо в другую сторону. Работало очень просто: заводишь двигатель, выключаешь зажигание, но, в момент последнего достижения поршнем верхней мертвой точки, нужно зажигание включить снова. Коленвал начинал движение в обратном направлении, дабы перейти в состояние покоя, но подаваемая искра снова заводила двигатель. Коленвал (а соответственно и колесо) крутились в обратном направлении. Отъехав назад на нужное расстояние, снова повторял такую же манипуляцию, и коленвал начинал вращение в стандартном направлении. Сколько споров было выиграно))) изумленные лица остальных парней- мотоциклистов никогда не забуду))) Извиняюсь, что не по теме)

АЛЕКСЕЙ-163
18.08.2020, 08:49
Медведь25, нашёл тебя на Русфишинге в ветке где обсуждают Кайман 350М. Скажи, а у тебя есть такое корыто? Тоже к нему присматриваюсь и хотел узнать мнение о лодке от реального владельца.

Vital1969
22.08.2020, 09:12
Я как-то заикался про ткань 1000 и про не совсем ткань 1000. Вот есть статейка. Мож кому полезно будет. Ткань 18-4 на перкале и есть в простонародье "тыща". Если картинку сохранить на комп, то после увеличения читабельно. Как вариант, в браузере увеличить. Могу оригинал картинки скинуть, если кого уж очень заинтересует.
Не топлю за резину. По сравнению с ПВХ у нее есть плюсы и минусы. Нынче производят пакрафты из ТПУ ткани весом от двух кг и от 20 килорублей. С разделением на баллоны, с насосом и подушкой еще дороже. Каждый выбирает по себе (С).
У меня такое ощущение, что моя предыдущая гребная надувнушка была из прародителя ТПУ. Ни разу больше не встречал такой ткани.

Вячеслав0405
01.11.2021, 18:35
Ну вот свершилось! Так вышло, что свою Ривьеру 3600 подарил отцу под гладиатора 9,8. Тяжеловато ему 9,9таскать.
В силу обстоятельств, до железа пока еще далеко(ремонт и т.п.), решил остановиться на РИБе 350-390, мотор прежний - Яма 9,9(15). Посоветуйте что, или отговорите. Пока смотрю на питерские Скайнбот и Ривербот(первый старше и легче).

КеШмАн
02.11.2021, 02:18
Ну вот свершилось! Так вышло, что свою Ривьеру 3600 подарил отцу под гладиатора 9,8. Тяжеловато ему 9,9таскать.
В силу обстоятельств, до железа пока еще далеко(ремонт и т.п.), решил остановиться на РИБе 350-390, мотор прежний - Яма 9,9(15). Посоветуйте что, или отговорите. Пока смотрю на питерские Скайнбот и Ривербот(первый старше и легче).
Почему не железо в размере 390? Деньги Те-же примерно, вес тот же, места в кокпите гораздо больше чем в РИБе.

Turist
02.11.2021, 03:59
Меня этим летом подвозили на алюминиевом велботе. Размер около 3.9 или меньше. Опасное суденышко. Ко дну пойти легко, всегда в тонусе держит. Другое дело риб, у друга есть. Два большущих плюса имеет в отличии от жестких - безопасность и по воде идет как жесткая. У меня пока пвх, риб с моим мотором 9.8 идет гораздо быстрее на глисе, а по волнам и сравнивать неприлично. Из указанных фирм, видел, трогал и катал только риб от ривербота. Теперь это мечта.

Вячеслав0405
02.11.2021, 04:19
Почему не железо в размере 390? Деньги Те-же примерно, вес тот же, места в кокпите гораздо больше чем в РИБе.

За меня уже ответили))). Согласен с доводами про размер, но безопасность напрягает. На ютубе видел ролики Журалайф, у него вроде Практика была, и на нее он баллоны на манер РИБа примастырил, но, блин, колхозить не хочется. Тут и пластиковые уже предлагали(кировские вроде), но не готов пока.

Вячеслав0405
02.11.2021, 04:22
Из указанных фирм, видел, трогал и катал только риб от ривербота. Теперь это мечта.

Мне тоже их продукция нравится, но их риб, практически на 20 кг тяжелее аналога у скайнбота, вот и думаю, а хватит ли мотора? Его менять пока не готов.

Turist
02.11.2021, 06:31
Мне сравнивать несчем, из рибов только на ривербот 3.8 катался. Он чуть тяжелее выходит на глис, относительно с 3,8 эйрдеком и 3,4 пайолки, но на волге на глисе ведет себя намного мягче и быстрее.

Медведь25
02.11.2021, 07:24
Медведь25, нашёл тебя на Русфишинге в ветке где обсуждают Кайман 350М. Скажи, а у тебя есть такое корыто? Тоже к нему присматриваюсь и хотел узнать мнение о лодке от реального владельца.

Привет. Нет такой лодки, я путал ее с ПВХ.

Отшельник707
02.11.2021, 15:11
За меня уже ответили))). Согласен с доводами про размер, но безопасность напрягает. ///

РИБу по барабану какой ветер и волна. Мне нравятся лодки АМГ . Который год возникает желание пересесть на Волжанку, но жена ни в какую, на ОРЛАНе не боится, хотя и плавать не умеет. Ходовые качества отменные, места нам хватает, ее зона от носа с диваном до рулевой консоли, моя кресла и фишплатформа. Платформы махать спиннингом мне хватает за глаза, во время перемещения можно ее занять всякой мелочью, которая потом перемещается в нос за диван. Стоит на прицепе на лодочной станции, толкнуть в воду 10-15 минут с загрузкой.

Вячеслав0405
02.11.2021, 18:01
РИБу по барабану какой ветер и волна. Мне нравятся лодки АМГ . Который год возникает желание пересесть на Волжанку, но жена ни в какую, на ОРЛАНе не боится, хотя и плавать не умеет. Ходовые качества отменные, места нам хватает, ее зона от носа с диваном до рулевой консоли, моя кресла и фишплатформа. Платформы махать спиннингом мне хватает за глаза, во время перемещения можно ее занять всякой мелочью, которая потом перемещается в нос за диван. Стоит на прицепе на лодочной станции, толкнуть в воду 10-15 минут с загрузкой.

За Вами я давненько поглядываю с легкой завистью). Но у меня, как обычно, много разных "но". И прав пока нет, и к мотору привязан 9,9(15). Волжанку уже не хочу, скорее РеалКрафт, но чуть позже. Сейчас мониторю сеть на предмет сравнения Практики 390 с РИБами в том же размере.

КеШмАн
03.11.2021, 02:10
Наверное всетаки тактики) сейчас можно и триера глянуть под румпель и квинтекс, но нужна самая широкая для максимальной остоичивости в статике

Вячеслав0405
03.11.2021, 05:21
Наверное всетаки тактики) сейчас можно и триера глянуть под румпель и квинтекс, но нужна самая широкая для максимальной остоичивости в статике

Точно, Тактика). Но пока все равно к РИБу возвращаюсь, видать привычка к баллонам).

КеШмАн
03.11.2021, 10:55
Точно, Тактика). Но пока все равно к РИБу возвращаюсь, видать привычка к баллонам).

Надо просто на корытце покатать и привычка исчезнет постепенно :friends:

Вячеслав0405
03.11.2021, 16:39
Надо просто на корытце покатать и привычка исчезнет постепенно :friends:

Хорошее корытце станет следующим шагом(ну мечтаю я так), а пока хз... мониторю сеть.

serj
07.11.2021, 16:20
После владения тремя лодками из ПВХ, перешёл на стеклопластик, сейчас владею тримараном Скандик 430, намного лучше "резинок". Планирую перейти на каютный, тоже пластик...

serj
07.11.2021, 16:25
Последний был вот такой комплект...Витязь 430

Вячеслав0405
07.11.2021, 17:19
Последний был вот такой комплект...Витязь 430

Пока не могу себе позволить, права и т.п. Затянувшийся капремонт ставит крест на всех хотелках, три месяца без выходных, про рыбалку забыл, охота на 1,5-2 часа. Даже лодку выбрал, скорее всего риб ривербот 400, вроде он идет под моим мотором, но пока не заказывал, прокачиваю все варианты.

Burelom
14.05.2023, 22:23
После владения тремя лодками из ПВХ, перешёл на стеклопластик
Примерно такая же история. Были ПВХ, одна даже очень ничего "Колибри", потом приобрел картоп-лодку стеклопластиковую. Удобно на авто транспортировать, легкая, накачивать и спускать не нужно, мыши не едят, в общем достойный аппарат.