PDA

Просмотр полной версии : Дикие собаки в угодьях


Дмитрий
08.11.2011, 10:50
Федеральный закон Российской Федерации от 24 июля 2009 г. N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов.." (http://www.rg.ru/2009/07/28/ohota-dok.html):
Статья 8. Право на добычу охотничьих ресурсов
...
3. Право на добычу охотничьих ресурсов возникает с момента выдачи разрешения на их добычу.



Закон Самарской области «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов в Самарской области» (http://samarahunter.ru/docs/120-zakon-samarskoj-oblasti-ob-oxote.html):
Статья 12. Охотничьи ресурсы
К охотничьим ресурсам помимо указанных в части 1 статьи 11 Федерального закона на территории Самарской области (кроме видов, подвидов и популяций, занесённых в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Самарской области) относятся:
1) млекопитающие -одичавшие собаки и кошки;
2) птицы - серая ворона, сорока, грач, дрозды, серая цапля, чайки, бакланы, выпи, поганки.


Разрешение на добычу вороны или собаки получить малореально. Т.о. законного способа отстрелять вредителя в угодьях не существует, имейте ввиду.

serg
08.11.2011, 11:22
Интересная информация.Как всегда в стране кто пишет законы не знает что пишет.

SAHA
08.11.2011, 13:22
"Разрешение на добычу вороны или собаки получить малореально" я так думаю тыщи за три-пять сезоночку взять можно, правда наверное только на один вид. А по факту, просто ужесточили статью о браконьерстве, по поводу нахождение в угодьях без путевок но с расчехленным оружием.

Дмитрий
08.11.2011, 14:39
я так думаю тыщи за три-пять сезоночку взять можно, правда наверное только на один вид.

Как вы представляете себе выделение департаментом квот на добычу бродячих собак или ворон?

А по факту, просто ужесточили статью о браконьерстве, по поводу нахождение в угодьях без путевок но с расчехленным оружием.

? Вы о чем? Уже давным-давно без путевки нельзя. Даже ворон стреляли только при наличии путевки на любой вид охоты.

Dimon001
08.11.2011, 14:48
Я по таким мелочам не заморачиваюсь!!!

SAHA
08.11.2011, 14:53
Как вы представляете себе выделение департаментом квот на добычу бродячих собак или ворон?
Квоты то это дело второе, норму добычи бы узнать, ну чтобы природный баланс не нарушать.
Уже давным-давно без путевки нельзя.
Раньше была разница в УК между угнал машину и сел в машину погреться и уехал на ней, статья в законе об охоте обрубает пути отступления.

Дмитрий
08.11.2011, 15:13
Раньше была разница в УК между угнал машину и сел в машину погреться и уехал на ней,
Разница и сейчас есть - ст. 158 и ст. 166 УК РФ - кража и угон.

Дмитрий
30.11.2011, 13:51
Задал вопрос в Департамент:
Уважаемый Вячеслав Михайлович! В связи с отменой "Правил охоты на территории Самарской области", определявших волка, серую ворону, а также бродячих беспородистых собак и кошек как животных, наносящих ущерб охотничьему хозяйству и подлежащих отстрелу; и принятием областного Закона "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов в Самарской области", который статьей 12 относит вышеназванных животных к охотничьим ресурсам, прошу Вас разъяснить порядок получения разрешения на добычу бродячих беспородных собак и серой вороны в ОДОУ и частные охотхозяйства Самарской области. С уважением,

Получил ответ:
Департамент охоты и рыболовства Самарской области (далее – департамент) рассмотрел Ваше обращение о порядке получения разрешения на добычу бродячих беспородных собак и серой вороны в общедоступных и закрепленных охотничьих угодьях и сообщает следующее.

Порядок выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов (далее – Порядок выдачи разрешений) утвержден Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 23.04.2010 № 121 и одинаков для всех видов охотничьих ресурсов.

В соответствии с пунктом 10 Порядка выдачи разрешений для получения разрешения физическое лицо (далее - заявитель) представляет заявление лично или по почте юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю, обладающему правом пользования охотничьими ресурсами, или в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации (департамент).

В заявлении указываются:

- фамилия, имя, отчество заявителя;

- данные основного документа, удостоверяющего личность заявителя;

- вид охоты, который предполагается осуществлять;

- сведения о добываемых охотничьих ресурсах и их количестве;

- предполагаемые сроки охоты;

- места охоты;

- дата выдачи охотничьего билета и его учетные серия и номер.

Департамент также сообщает, что статьей 12 Закона Самарской области от 01.04.2010 «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов в Самарской области» к охотничьим ресурсам отнесены не бродячие беспородные собаки, а одичавшие собаки и кошки.

В соответствии со статьей 1 вышеуказанного закона одичавшие животные - это отдельные особи домашних животных, полностью неподконтрольные человеку, не социализированные на него, живущие в условиях естественной свободы, а также использующие охотничьи угодья как естественную среду обитания в течение всего жизненного цикла и не отличающиеся по своему поведению от диких.

Дмитрий
30.11.2011, 14:03
Написал еще вопрос:

Уважаемый Вячеслав Михайлович!
В ответе на мое обращение за №1507 Вы разъясняете, что разрешение на добычу одичавших собак и кошек а также серых ворон выдается обычным порядком, в соответствии с Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 23.04.2010 № 121.
В то же время, действующие в настоящее время "Правила добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты", утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 10 января 2009 г. №18, содержащие исчерпывающий перечень охотничьих ресурсов и устанавливающие сроки охоты на различные виды охотничьих ресурсов, сроков охоты на одичавших собак и кошек а также серых ворон не содержат.
Прошу Вас разъяснить, в какие сроки может осуществляться охота на одичавших собак и кошек а также серых ворон на территории Самарской области.
С уважением,

Жду ответ.

Дмитрий
09.12.2011, 09:51
А вот и ответ:
Департамент охоты и рыболовства Самарской области (далее – департамент) рассмотрел Ваше обращение о сроках охоты на одичавших собак и кошек, а также серых ворон на территории Самарской области и сообщает следующее.

Одичавшие собаки и кошки, а также серые вороны статьей 12 Закона Самарской области от 01.04.2010 № 31-ГД «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов в Самарской области» отнесены к охотничьим ресурсам.

В соответствии с Правилами охоты, утвержденными приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16.11.2010 № 512 (далее – Правила), охота на млекопитающих, отнесенных законами субъектов Российской Федерации к охотничьим ресурсам, осуществляется в сроки охоты на пушных животных, указанных в Приложении № 3 к Правилам, а охота на птиц, отнесенных законами субъектов Российской Федерации к охотничьим ресурсам, осуществляется в сроки охоты на боровую, степную и полевую, болотно-луговую, водоплавающую и горную дичь, указанные в пунктах 39, 41 Правил.

Как интересно. Департамент ссылается на недействующие правила:


...
Настоящий приказ вступает в силу со дня признания утратившими силу сроков добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, перечня орудий добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, разрешенных к применению и перечня способов добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, разрешенных к применению, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10 января 2009 г. N 18 "О добывании объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 4, ст. 509; N 9, ст. 1132).

которые, если уж на то пошло, содержат пункт 60:

При законном осуществлении охоты на любые виды охотничьих животных разрешается добыча волков, шакалов, ворон (серой, черной и большеклювой), в случае отнесения последних законами субъектов Российской Федерации к охотничьим ресурсам.

закрывающий вопрос с вороной.

Владимир Л
09.12.2011, 14:18
Т.е. если я охочусь на зайца, и у меня есть соответствующее разрешение на его добычу, то я могу хлопнуть и ворону, если она мне подвернется в угодьях... а так же волка и шакала. Так? Или я чего то не понял?

SHOOTER
09.12.2011, 14:19
Дмитрий,
Можно проще, создается группа охотников (формирует представитель депа в вашем районе) по сан.отстрелу вредителей, куда и будут относится лисы, одичавшие собаки, вороны и т.д...... выдается такое разрешение примерно на 2 года.......

Дмитрий
09.12.2011, 19:00
если я охочусь на зайца, и у меня есть соответствующее разрешение на его добычу, то я могу хлопнуть и ворону, если она мне подвернется в угодьях... а так же волка и шакала.
Не совсем. Только когда Правила начнут действовать и только ворону - волк и шакал у нас не являются охотничьими ресурсами.

SHOOLER, для меня не самоцель валить собак и ворон. Я пытаюсь разобраться в нормативной базе, которая развернулась на 180 - всю жизнь и ворону и собак стреляли как вредителей и вдруг стало нельзя.

Igoreha
10.12.2011, 13:21
А когда эти чудесные времена настанут? Геноцида, как-то тоже не планируеться, но само присутствие этих не полезных животных и птиц, напрягает немнго.

Дмитрий
10.12.2011, 16:48
А когда эти чудесные времена настанут?
Сие тайна глубокая есть.

Igoreha
10.12.2011, 17:04
Сие тайна глубокая есть.

Нда! Создаеться впечатление, что у власти стоят не только любители сала, но и лица корейской национальности! Ничего личного к этим людям, только впечатления такие, знающие поймут о чем я! Но вот защитников ворон...... Ну не знаю, прибалты еще что-ли? Чего их защищать? Их-же много? Да и Бог троицу любит, может еще письмецо? С просьбой оговорить конкретные сроки?

Хантер Денис
08.02.2012, 18:38
Собак бездомных валить нужно при возможности.

Igoreha
08.02.2012, 18:42
Собак бездомных валить нужно при возможности.

А мужики-то не знали! Дикие, они в Австралии, у нас одичавшие. А их валить не можно. Вы следите за постами своими. Уже отвечал.:(

samiyluchsiy
28.02.2012, 15:48
вот только как на вскидку отличить "бродячих беспородных собак" от "одичавших"?? если с виду они вроде как одинаковые??
мы в поле случайно "взяли" псину... и вот теперь поди разбери одичавшая она была или бродячая? и еще - не уж то бродячие питаются исключительно травкою??

а вообще интересная переписка...

Dimon001
28.02.2012, 16:43
Собак бездомных валить нужно при возможности.
+100000
Они кабана бедного по тропам гонять могут всю зиму и на вышки он ходить не будет, а кабана я люблю больше чем собак! Разбираться конечно дикая или нет надо! Но однажды приехав на охоту увидел как собака гонит секача в лесу по тропе! Ну извините, разбираться было некогда! Секача пропустили, а скотину эту завалили! Беспородная какая-то была!
Хозяин должен следить за своей собакой. И если путевочка на зайца или боровую, а собака не очень рабочая лучше держаться подальше от леса!!!

Igoreha
28.02.2012, 18:52
Нарушитель ты сплошной, Димон. :) Походу тайну знаешь? Как дикую собаку от одичавшей отличать. :D

Dimon001
28.02.2012, 19:48
Да нет! Просто зверя псины очень пугают, а зверя я люблю!
Вопрос что понимается под дикой собакой? По мне так которые без хозяев шастают и с виду не ухоженные и беспородные подлежат отстрелу!
Летом они гнезда наземных птиц разоряют, зайчат давят не хуже лис.
А зимой всех копытных гоняют до того, что могут в соседние угодья угнать и еще охоту конечно же портят.
Если собака охотничьей породы будет просто тупо тереться в поле, то конечно я ее стрелять не стану! Но если даже такие персонажи беспокоят копытных охотпользователи сразу же их отстреливают! Сам ни разу охотничьих собак не стрелял и надеюсь не придется! очень уж они красивые!!!

dimgrad_ohotnik
28.02.2012, 21:52
+100000
однажды приехав на охоту увидел как собака гонит секача в лесу по тропе! Ну извините, разбираться было некогда! Секача пропустили, а скотину эту завалили! Беспородная какая-то была!
Хозяин должен следить за своей собакой. И если путевочка на зайца или боровую, а собака не очень рабочая лучше держаться подальше от леса!!!

я @уею с вас ребята...! вы ее растили чтоб приговор ей выносить?! вы эксперт?! дай бог, чтоб вам "нечаянно" не сгинуть где нибудь в угодьях....... от рук заводчика!? и что значит хозяин должен следить?! это вы как пешки под её гон подстраиваться должны и забыть как дышать-нормальная соба работает по любому зверю и цена её в разы выше тех, кто в нее стреляет!!!

kwadrat
28.02.2012, 21:59
дай бог, чтоб вам "нечаянно" не сгинуть где нибудь в угодьях....... от рук заводчика!?
+1 .

jagd
28.02.2012, 22:01
Так кто нить привалит и такого стрелка на раз потом. Делов-на копейку! У парня- хозяина собаки съедет крыша на теме отстрела его пса не по делу, и приколит он втихаря орла такого с горя на бивуаке. Или с горяча застрелит. Такое ж бывало. И не раз.

Прежде чем что то сказать, или тем более сделать, нужно подумать хорошенько. Собака собаке - рознь. Бродячие псы- беда хозяйства но НИКАКОГО САМОСУДА на охоте быть не должно! Не вам решать ЧТО ЗА СОБАКА гонит секача. Решать организаторам охоты или хозяевам угодий. Их и ответственность. А она может наступит на раз за сознательный отстрел хозяйского пса. Я за своих- горло перегрызу любому. И контролировать в сезон охоты собаку которая гонит зверя никому не под силу. Она его ГОНИТ. Она охотится. Я в районах собак разыскивал, которых с работы снимали чудо сердобольные люди и сажали в вольер у дома. Спасибо хоть не застрелили. ДА и нормальный охотник собаку обязательно обозначает в поле и лесу.

Например ВОТ ТАК.
http://s004.radikal.ru/i205/1202/1d/81c5be7a5800.jpg (http://www.radikal.ru)

ProvodNick
28.02.2012, 22:04
нормальная соба работает по любому зверю и цена её в разы выше тех, кто в нее стреляет!!!

Во-первых, здесь речь не о нормальных собаках, а об одичавших, наносящих вред ох. хозяйству. Во-вторых, имхо, надо контролировать свои эмоции при сравнении собаки и человека.

jagd
28.02.2012, 22:12
Пуская собаку в поиск я всегда надеюсь увидеть ее снова. Надеюсь что ее НИКТО НЕ ЗАСТРЕЛИТ случайно и она не попадет в какую нибудь беду. На нее потрачено много времени моей жизни и часто очень большие деньги. Надеюсь, что если пес потеряется или попадет в беду, люди наберут мой номер телефона, который на ошейнике доступен всегда, когда собака работает свободно.

ProvodNick
28.02.2012, 22:19
Например ВОТ ТАК.

Надеюсь, что если пес потеряется или попадет в еду, люди наберут мой номер телефона, который на ошейнике доступен всегда, когда собака работает свободно.

Абсолютно правильно поступаете.

jagd
28.02.2012, 22:22
Тем более, если собака что то натворила, противоречащее правилам охоты или приличия, я заранее готов понести ответственность за нее. Подписывая ошейник координатами своими. Пес сраму не имет. Он естественен.

КАРАВАЕВ
28.02.2012, 22:26
Тем более, если собака что то натворила, противоречащее правилам охоты или приличия, я заранее готов понести ответственность за нее. Подписывая ошейник координатами своими. Пес сраму не имет. Он естественен.

Золотые слова! Не разу соб не стрелял, рука не поднимется моя.
Даже в мыслях такого не было.

dimgrad_ohotnik
28.02.2012, 22:37
Во-первых, здесь речь не о нормальных собаках, а об одичавших, наносящих вред ох. хозяйству. Во-вторых, имхо, надо контролировать свои эмоции при сравнении собаки и человека.

за бродячих согласен, но за путевых(рабочих)-никогда, кто бы не был пан или холоп, человек или псина -"долг платежом красен"... именно по этой причине на гостевые охоты никогда не выставляю племенную собаку

Тем более, если собака что то натворила, противоречащее правилам охоты или приличия, я заранее готов понести ответственность за нее. Подписывая ошейник координатами своими. Пес сраму не имет. Он естественен.

с этим согласен и полностью поддерживаю. если соба сотворит какой то косяк, то это в первую очередь моя вина и мне отвечать.

ProvodNick
28.02.2012, 22:43
за бродячих согласен,

Ну дык вроде за них и речь. А про охот. породы и говорить нечего, разве ж рука подымется?

jagd
28.02.2012, 22:44
Я имел разный опыт. В том числе и горький. Собак моих крали и стреляли по ошибке. Самый страшный косяк, это когда ничего уже не сделать. Когда пес погиб или остался на всегда не востребованным колекой. Охотники! Берегите собак СВОИХ и ЧУЖИХ. А с бешеными бродягами разберутся те, кто для этого поставлен в угодья. Прежде чем принять решение взвесьте все за и против. Возможно ошибка.

jagd
28.02.2012, 22:45
Ну дык вроде за них и речь. А про охот. породы и говорить нечего, разве ж рука подымется?

Сообщение от Dimon001
+100000
однажды приехав на охоту увидел как собака гонит секача в лесу по тропе! Ну извините, разбираться было некогда! Секача пропустили, а скотину эту завалили! Беспородная какая-то была!
Хозяин должен следить за своей собакой. И если путевочка на зайца или боровую, а собака не очень рабочая лучше держаться подальше от леса!!!

На это были мои ответы.

Вячеслав222
29.02.2012, 07:29
Был случай.У товартща был гончак,молодой,подающий большие надежды.Охотили мы в тот день по зайцу.Подняли косого,подранили.Собака ушла в гон.Через какое то время гон затих.Подождав с полчаса и недождавшись пса,пошли посмотреть.А случилось следующее,наш гончак в овраге догнал и задавил подранка.И на него напали одичавшие собаки.Хотели наверное отобрать зайку.Но Буян не отдал.Если мы пошли сразу.Диких было 18 штук и они разодрали Буяна и сожрали зайца.Товарищ до сих пор ненавидит дворняг.Тогда мы до ночи их гоняли.Ушли только две.Вот такая история.

Igoreha
29.02.2012, 08:47
Судари, собаки бродячие в угодьях-зло! Думаю каждый с этим согласен? здравомыслящий человек никогда не станет поднимать руку или чего угодно на рабочую собаку или на собаку охотничьей породы. Да, мир не без уродов. Кто-то и подсадных с дуру стреляет, но под одну-то гребенку всех мести не стоит? Отписал человек свое виденье этого. Считаю, что он прав и на его месте поступлю точно так-же. :confused:
Что касаемо уродов, жалею, что отменили охотминимум.

kwadrat
29.02.2012, 09:30
здравомыслящий человек никогда не станет поднимать руку или чего угодно на рабочую собаку или на собаку охотничьей породы.

К какой категории относите собаку в одиночку преследующую секача по звериной тропе?

Igoreha
29.02.2012, 09:47
К какой категории относите собаку в одиночку преследующую секача по звериной тропе?

:confused:По национальному. Лайку, думается от шавки отличить не сложно? И потом, сомневаюсь я, что собаки, даже стаей станут на взрослого кабана загоны делать, у Вас иное мнение? На поросенка тоже не пойдут, сеголеток уже не по зубам. Собаки опаснеедля мелочи, типа зайца, куропатки. Что касаемо меня лично, так прежде чем ружье с предохранителя снять, всегда убеждаюсь, что это нужно. А в целом повторюсь, собаки зло! И меры борьбы с этим злом должны быть! Надеюсь ответ исчерпывающий?

Dimon001
29.02.2012, 09:51
Егеря всех без исключения собак в лесу отстреливают!!!
К какой категории вы отнесете "собаку в одиночку преследующую секача по звериной тропе" дело ваше. Я отнесу ее к категории портящей охоту и пугающей зверя!!!
И не надо учить меня жизни! Ни одну охотничью собаку я еще не стрелял и не собираюсь, а беспородную ее за версту видно!!!

Dimon001
29.02.2012, 09:53
:confused:По национальному. Лайку, думается от шавки отличить не сложно? И потом, сомневаюсь я, что собаки, даже стаей станут на взрослого кабана загоны делать, у Вас иное мнение? На поросенка тоже не пойдут, сеголеток уже не по зубам. Собаки опаснеедля мелочи, типа зайца, куропатки. Что касаемо меня лично, так прежде чем ружье с предохранителя снять, всегда убеждаюсь, что это нужно. А в целом повторюсь, собаки зло! И меры борьбы с этим злом должны быть! Надеюсь ответ исчерпывающий?
Игорь, в том-то и дело, что они пугают зверя! Кабан, почуяв собаку убегает от нее, а она бежит за ним и лает, отчего зверь еще более пугается. Бежит она не попятам, а метров за 20-30 от него.
Вот и я про чё говорю: шавку от охотничьей отличит каждый!!!

kwadrat
29.02.2012, 10:03
Игорь, в том-то и дело, что они пугают зверя! Кабан, почуяв собаку убегает от нее, а она бежит за ним и лает, отчего зверь еще более пугается. Бежит она не попятам, а метров за 20-30 от него.
Вот и я про чё говорю: шавку от охотничьей отличит каждый!!!

Складывается впечатление, что Вы некогда не охотились на кабана с собакой.

kwadrat
29.02.2012, 10:05
Егеря всех без исключения собак в лесу отстреливают!!!
К какой категории вы отнесете "собаку в одиночку преследующую секача по звериной тропе" дело ваше. Я отнесу ее к категории портящей охоту и пугающей зверя!!!
Удачи в охотугодьях...

Igoreha
29.02.2012, 10:07
Складывается впечатление, что Вы некогда не охотились на кабана с собакой.

Некогда? Или никогда? Да не охотился, собака у меня не подходящая. Но, встречать лаек приходилось. И замызганных и в репьях, ошейников не видно. Все встреченные и ныне здравствуют. :) Знаете, дело не в какой-либо конкреной охоте, тут много факторов, зрение например. И вообще при чем тут кабан? О кабане все отписал выше.

Nils
29.02.2012, 10:09
К какой категории относите собаку в одиночку преследующую секача по звериной тропе?
Надо не много думать и смотреть что за собака лично я видел как 5 дворняг пожирали сеголетку кабана среди них была собака охотничьей породы старая и больная. В Рязанской обл. Собаки в населенном пункте порезали много скотины, т.е. приходили с леса в населенный пункт, Только после нападения на ребенка который шел через лес в деревню благо ребенок успел залезть на дерево и позвонил родственникам Все это время стая находилась под деревом, по приезду близких собаки не выпускали людей из машины ружье лежало в багажнике им пришлось лесть за ним через задании сидения. после первого выстрела разбежались после сделали облаву в лесу насчитали 12 собак

Igoreha
29.02.2012, 10:10
Вот и я про чё говорю: шавку от охотничьей отличит каждый!!!

+100! Бывают конечно исключения. Кому-то в голову приходит обучать ротвейлеров уток носить. Кто-то шавок берет, но в любом случае, собака живущая с человеком, отличаеться, даже повадками от собаки живущей в природе.

psihosic
29.02.2012, 10:23
Секача пропустили, а скотину эту завалили! Беспородная какая-то была!

Существует масса охотников, которые охотят с гибридами аборигенных собак. В т.ч. различные помеси лаек с иными породами. Которые, должен вам признаться, ни похожи ни на одну из известных пород, но имеет отличнейшие рабочие качества.

И охотнички эти склонны к мнению, что именно такие полукровки - самые лучшие на той или иной охоте.

А вы "скотину" - в расход!!!

psihosic
29.02.2012, 10:34
Вообще ни кто и никому не давал права производить отстрел собак, будь то в угодьях, или в нас. пункте. И признавать их безпризорными.

Изначально нужно производить отлов. И в приют. А там уж...

Да.. да... Есть масса примеров о нападении на людей в городах, об огромном ущербе нанесенным охотхозяйствам бродячими собаками, да и кошками.

Но об этом прежде всего должны думать наши "мать иху" чиновники, а не доводить народ до пострелушек в населенном пункте или в угодьях, где-то по ,действительно угрожающим, особям, а где-то просто по "вроде без породным" питомцам!

Dimon001
29.02.2012, 10:48
Складывается впечатление, что Вы некогда не охотились на кабана с собакой.
А вы охотились?
Я и без собаки могу его взять!!!

kwadrat
29.02.2012, 10:48
Не любитель я многобуквенные посты писать, но сделаю исключение, расскажу одну байку:
Поехали как-то трое (а может и четверо) друзей в соседние охотугодья поохотиться на зайца. Смотрят след свежий, причем, гонный. Один из них взял ружьишко и пошел по следу. Метров через 500, а может и поболее, слышит, что кто-то его догоняет галопом с заду. Поворачивается он и видит собачку идущую по этому же следу, вскидывает ружо и стреляет. И тут откуда не возьмись как посыпятся на него пули да картечь свинцовые. Успел упасть он на землю, прикрыл голову руками. Подошли к нему четыре охотника и отметелили его до полусмерти, предупредив, что в следующий раз не остановятся и оставят его у себя землю удобрять. А товарищи его в сторонке наблюдали за происходящим. Мораль той байки такова:
Бороться с одичавшими собаками необходимо. Только этим заниматься должны специально обученные люди - егеря. Роль рядового охотника должна заключаться только в информировании егерей о наличии бродячих собак в угодьях. А егеря решать и нести ответственность о их отстреле.

kwadrat
29.02.2012, 10:49
А вы охотились?
Было дело .

kwadrat
29.02.2012, 10:49
Я и без собаки могу его взять!!!
Прикормить и убить?

Dimon001
29.02.2012, 10:56
Не только! Охочусь и с подхода, и на тропе, и загоном бывает, и с вышки!
Самые интересные охоты-с подхода и на тропе!!! Собака как я слышал от бывалых собачатников должна держать зверя до прибытия охотника, а не гнать несколько километров по лесу!!!
На счет прикормить и убить, есть немного правды, но и здесь надо постараться. У нас в этом году куча незакрытых лицензий из-за того, что люди не могут нормально сидеть на вышке. Зверь то услышит, то причует! Так что я бы шапками на вашем месте не кидался!
Вы сами-то в одиночку много кабанов взяли! Я за свои недолгие 5 лет охоты пострелял ооочень много всего, но больше всего кабанов. И поверьте, если вы считаете "прикормить и убить" так просто, это вы зря!!!

Igoreha
29.02.2012, 11:05
Короче мнения разделились кардинально? Выходит, пусть грызут все подряд? А мы будем высокоморальный подход практиковать? Ну-ну. Чиновникам-то виднее.
З.ы. какой-бы она породы не была, собака-та. Всегда есть возможность отличить, одичавшую собаку от рабочей, повторюсь. По повадкам, в конце концов, понаблюдать. У них повадки становятся сопоставимые с дикими животными, например задирают морду в верх, стараются запах уловить в воздухе.Да масса всяких отличительных свойств. Они зачастую в одном и том-же месте тусуются. Ну а те, кто стреляет бездумно, чего сказать? Пусть удобряют землю.

kwadrat
29.02.2012, 12:19
Вы сами-то в одиночку много кабанов взяли!

Ниодного. Охочусь с бригадой охотников или с собакой.

Так что я бы шапками на вашем месте не кидался!

А на каком это я месте?

И поверьте, если вы считаете "прикормить и убить" так просто, это вы зря!!!

Сам не был, но знакомые расказывали, что даже на вышки не залазили. Приехали, встали цепью, зарядили карабины. Егерь ведро о ведро ударил и из леса стадо кабанчиков на кормежку бежит. Самое сложное в такой охоте по месту попасть, стобы за подранком по лесу не шастать.

Собака как я слышал от бывалых собачатников должна держать зверя до прибытия охотника, а не гнать несколько километров по лесу!!!
Идеально, но не всегда так получается, особенно с секачами.

dimgrad_ohotnik
29.02.2012, 12:56
сказав, что нормальная собака должна работать по любому зверю, я имел ввиду гончую. и думаю многие согласятся с тем, что у нас полно народу, особенно в городах, кто искренне считает гончую обычной дворнягой и относит ее к этой категории исключительно по внешнему виду. ну не знают они, что эта порода выведена непосредственно для загона/выгона зверя. любого зверя-красного или серого, стаей или в одиночку. и мне непонятен стереотип лайчатников, что гончая непригодна для охоты на кабана. для утки может она быть непригодной. а валят их в основном те, кому они мешают охотить копытных. да, моя собака если например гоняет лису или беляка с 7-ми утра, естественно она своим шумом разгонит все вокруг. и явившимся к 8-ми часам кабанятникам она как бельмо на глазу. да и круги с номерами могут запросто пересечься. а по поводу повадок-так и 10-месячный щенок у меня щас тоже ловит запахи по воздуху.

samiyluchsiy
29.02.2012, 13:18
мои борзые гнали зайца по полю, он метнулся в лесополосу и они за ним, я бегу за ними и слышу выстрелы на той стороне лесополосы!!! как вы думаете, что я должна была сделать с человеком который стрелял по моим собакам?!?! а он мне говорит - Я ДУМАЛ ЭТО ЛИСА ЗАЙЦА ГОНИТ, ПО ЗАЙЦУ НЕ УСПЕЛ, СТРЕЛЯЛ В ЛИСУ!!!
хорошо собака пострадала не сильно! а ведь мог и убить!!! о чем вести речь если у нас половина охотников не отличит лайку или заросшего фокса - от дворняги!!! если уж красно - пегую борзую не смог отличить от лисы!!!
а может та собака тоже по зверю работала так сказать с хозяином?!? да,не чистопородная псина, но зато как промысловая работала хорошо!!
эх, охотнички...

Igoreha
29.02.2012, 13:25
Ох, чет не работается толком.
Тема собак покоя не дает. В этом сезоне вплотную столкнулся с их нравами. Хитромудрое животное. В окрестностях дач, лис развелось, ну просто палкой кидать можно. Учитывая просьбы соседей и расположение моих дач( крайних на массиве) Решил устроить засидку, прямо на даче. Дождался снега, чин-чинарем, взял путевку, устроил приваду, привязал к вбитому с осени железному колышку, сбитую на дороге собаку. До этого подбрасывал в место предполагаемой привады куски «всякой лисьей вкусности». Дождался когда лисы стали уверенно посещать, засел наконец на засидку.
Огорчало наличие собачьих следов в округе, но счел, что это временное явление. И, естественно ошибся. Какую только тактику не применял, изменял временя и состав привады. Оставлял машину хрен знает где. Заметил, что эта крыса научилась определять мое появление на приваде, по машине. Толку ноль! Если вспомнить, зима в начале своем очень ветреной удалась, отследить толком перемещение собаки не получалось. След тупо заметался снегом. Стабильность посещения привады лисами также отсутствовала. Не знаю боялись они собаки или нет, но закономерностей посещений не удалось заметить. Следы есть, привада исчезает, а самих лис не удается застать. Вообщем сместил время на утро. Приехал в 4-ре утра и просидел до зари. Естественно ничего не высидев. Поскольку был выходной, решил закоптить кур-сальца, побаловаться копченостями. Машину оставил чуть не за километр. По светлому уже подогнал поближе. И вот случилось самое интересное, достал подготовленное к копчению и понес к коптилке, краем глаза заметил какое-то движение на параллельной улице. Плюнув на все, схватил ружье и скрытно двинулся проверить. Так и есть! Шавка лежала на возвышении и внимательно наблюдала за моим «НП»! Вот так и ходил не зная, что нахожусь под постоянным наблюдением. С того места было прекрасно видно, когда я хожу на приваду и когда ухожу, естественно перед уходом подбрасывая всякой «вкусности». И ведь насколько хитро ходила! Никогда не шла на прямую, все время обходила окольными путями, сперва проверив, есть-ли машина по близости.
Есть у меня заветные места, зимовок куропаток. В зарослях камышей, каждую зиму зимовали 2-3 стайки. Всегда на зиму закупаю 2-3 ведра смеси разных зерен. И подкармливаю. Также козы посещают, места зимой безлюдные, режу летом веники ивовые, сушу в теньке и зимой козам скармливаю. Чем могу помогаю зверью в трудный период.
В эту зиму, разошлись только веники. Куропаток, как ветром сдуло. Везде только эти собачьи гадские следы! Козам в сущности по барабану, ходят и вениками не брезгуют. Но видно, что и им такое «соседство» не по душе.
Шавка, нашла себе уютный сарайчик, в нем в тепле и сытости жила себе ни во что не дуя. Пришлось взять грех на душу……. Но! Не тут-то было, убрал одну, пришли еще. Так и проматерился весь сезон воюя с этими выродками. Путевка так и осталась чистой.
Вот и давайте подумаем, как в такой ситуации поступать? Кому дадено право решать? И вообще, кому оно больше всего надо-то? Сомневаюсь очень, что властьимущим. Они уже и ворон в охотресурсы записали, а дальше-то чего будет?

Dimon001
29.02.2012, 14:03
Ниодного.
...Егерь ведро о ведро ударил и из леса стадо кабанчиков на кормежку бежит. Самое сложное в такой охоте по месту попасть, стобы за подранком по лесу не шастать.

Поверьте, если ведро о ведро ударить, то кабаны только разбегутся!!!
Это все сказки людей, которые сидят на диване с бутылкой пива!!!

Вячеслав222
29.02.2012, 14:34
Своими глазами видел,как собака,наподобие болонки,мелкая,с голосом гнала трех косуль по снегу.Бежала следом за ними в метрах трехстах.Вся эта погоня приблизилась к пасадке.Из пасадки на махах выбежали два здоровых пса и задавили одну козу.Вот вам и собачки.Пока поле перешли они козу почти сожрали.
Они хуже волков.Человек им не нужен.Мы люди их такими сделали.Человеку они не доверяют,боятся его и избегают с ним встреч.
Одичавшую собаку отличить легко.Вопервых это всегда свора разномастных псов.Колбасой их не заманишь,как городских помойных собак.Умнее и сильнее них зверя нет.Где они даже волки не появляются.И чем больше свора-тем она опаснее.ИМХО

psihosic
29.02.2012, 14:41
Только этим заниматься должны специально обученные люди - егеря. Роль рядового охотника должна заключаться только в информировании егерей о наличии бродячих собак в угодьях

Совершенно верно!

Dimon001
29.02.2012, 15:38
... на махах выбежали два здоровых пса и задавили одну козу.
Я бы за козу всех повалял без разбора!!!

danilenkov.vitali
29.02.2012, 18:01
Одичавшие собаки огромное зло, в 80-х годах в Б.Черниговском р-оне из Казахстана заходили стаи собак по 30-40 штук . Организовывали недельные облавы, с уборочной охотников забирали,машинами вездеходными обеспечивали. А при советской власти на неделю забрать людей и машины во время уборочной это много значило.

Вячеслав222
29.02.2012, 19:06
Я бы за козу всех повалял без разбора!!!

Без разбору не надо.Пара гончаков по глубокому снегу козу завалят на раз.Не берусь судить,но в этом случае собаки не виноваты точно.Они выполняют работу.У меня был гончак и самым любимым занятием было погонять копыта.Но рожок присекал эти попытки.Он всегда сразу после зова возвращался.
А одичавшую свору не так то просто пострелять.Хитрее и сильнее зверя нет,чем свора собак.В свое время занимался этим вопросом достаточно серьезно.

Dimon001
29.02.2012, 20:04
Хитрее пули зверя нет!!!

Вячеслав222
29.02.2012, 20:33
Хитрее пули зверя нет!!!

Пуля Дура!

jagd
29.02.2012, 21:17
Пуля Дура!


Штык молодец...

dennikitin1
01.03.2012, 11:13
Был на 23 февраля на охоте в Кировской области, когда поехали к лобазу на засидку, на середине поля заметили бродячую собаку, ну вообщем завалили мы её, но сцука кабель был очень крепкий сначала дробью в нее 3 раза саданул, она только хромать начала, я пулю зарядил , попал со снегохода метров с 18 в нее на ходу, прошла еще метров 100 только потом легла, егерь говорит уже 2в этом сезоне , нападют на выводок кабанов и зайчиков даже режут, ну вот так вообщем санитарный отстрел произвели.

kwadrat
01.03.2012, 13:14
.сначала дробью в нее 3 раза саданул, она только хромать начала

Мож танцор такой?

Предлогаю выкладывать фото "трофеев". Вот мол смотрите я ликвидировал одичавшую собачку

А хозяин здесь ее опознает.

psihosic
01.03.2012, 13:42
Предлогаю выкладывать фото "трофеев". Вот мол смотрите я ликвидировал одичавшую собачку

А хозяин здесь ее опознает.

:good2:

Хорошее предложение!!

dennikitin1
01.03.2012, 14:35
Еслиб можно было отстреливать собак в городе яб давно их перехерачил, с гаража вечно с пестиком идешь который пульками шманает, ходят стаями по 10 шт.

Алекс09
06.06.2013, 09:35
Простому охотнику собаки в угодьях не помеха, даже
подспорье, могут и зайца невзначай подгнать, а
больше всех переживают за собак в угодьях те кто
превратил угодья в продолжение своего сарая
забывая что в тёплый ,сытный сарай скотина всё
равно вернётся По поводу всяких поеденных подсвинков
то одичалые собаки на мой взгляд выполняют работу
егерей отбраковывая слабых ,больных да и просто
плохих свиноматок, ибо у хорошая хрюша всю свору
тузиков разнесёт в пух и прах

TOLSTOV/HUNTER
06.06.2013, 09:51
А если стая?
У меня был случай у леса, когда меня на лошади верхом,погнала стая диких собак. Жутковато.... ( Скакал до села без остановки, мотор думал выпрыгнет.:) не охота быть съеденным.
Это было в Воронежской обл.
Там- это беда прям.... даже раз в год администрация собирала охотников для отстрела, им да-же платили помнится... но, было это, в 90х.г...
Я-бы, отстреливал. Хотя при последней встрече с дикой собакой в угодьях... ружьё поднялось.. а нажать не смог! А зря...

kaiman
06.06.2013, 10:32
У меня двойственное чувство! Стараюсь не думать, нажал на курок и все.
Сейчас с сыном на охоту хожу. При нем не стреляю. Взрослому порой не объяснишь, а маленькому и подобней!

dimgrad_ohotnik
06.06.2013, 13:40
недавно убедился, что не только обычные горожане охотничьих собак не знают. прививки делал старшему (гончаку) и маленькому (лабру). сидим с сыном в очереди в ветлечебнице. парни молодые с лайченком очередь тоже заняли. по разговору слышу охотники. ну и чет гончую помянули. и один другому-это такая пятнистая? второй -не, есть еще чепрачные. а сидят напротив меня)) и толи лайченок резко дернулся, или кобель таким образом возмутился, вобщем рыкнул так, что тетенька рядом подпрыгнула. тут уж и я не сдержался, говорю -эх, охотники, даже кобель возмущен)), просит обратить на себя внимание)) они только переглянулись -мы, говорят, думали это дворняга. потом сижу и думаю- не зря весь прошедший сезон старался по возможности залесть как можно глубже в лес, подальше от полей, дорог и особенно людей. хотя пару раз собака все таки гоняла русака, но вместо удовольствия от охоты испытал только беспокойство за собаку. попадись она таким, что у них на уме? понимаю, что одичавшие собаки не лучше волка. но, как выяснилось, даже не каждый охотник знает, как гончак выглядит.

TOLSTOV/HUNTER
06.06.2013, 13:51
Породистую от не породистой я отличаю. И уж охотничьих, я знаю в лицо.

dimgrad_ohotnik
06.06.2013, 14:05
Породистую от не породистой я отличаю. И уж охотничьих, я знаю в лицо.

это ни в чей то огород. я просто пример привел.

TOLSTOV/HUNTER
06.06.2013, 14:16
Я понял... Просто говорю на всякий случай :)

kaiman
06.06.2013, 14:31
У многих понятия- если в ошейнике, значит домашняя, если нет, то дикая!
Был как то на юбилее в гостях, со мной сидела пара , лет по 20! Хотел рассказать анекдот про Ленина... У меня спросили, а кто это?
А вы еще хотите, что бы гончака от лайки отличали!!!

вирус
06.06.2013, 14:52
анекдот про Ленина... У меня спросили, а кто это?


У меня дочь сказала -это который с фашистами воевал....:(

JURIST
06.06.2013, 20:27
У меня дочь сказала -это который с фашистами воевал....:(
На парде 45 точно принимал участие))).

kaiman
06.06.2013, 21:50
На парде 45 точно принимал участие))).

:russian_roulette: