PDA

Просмотр полной версии : Суконная куртка


Артем Громов
30.10.2018, 14:26
Заказал и получил суконку "Медведицца", от Михаила Петровича:
http://sukonka.info/?page_id=10
Я, сразу скажу, доволен донельзя :-)
Сшито очень качественно, крой удобный, размер подошёл изумительно.
Посмотрим, как она "в поле" будет.
Рекомендасьон :good2:

Тута короткий видос:
https://vk.com/video103035192_456239081

пупок
30.10.2018, 14:39
пока двигаешься-тепло,чуть встал-замерз)

Артем Громов
30.10.2018, 14:42
пока двигаешься-тепло,чуть встал-замерз)

Посмотрим. У меня большой опыт долгого нахождения на улице зимой :-)

Иван Мальцев
30.10.2018, 14:44
Суконных курток две,обе примерно одинаковые,чёрного цвета.В мороз,за -20 с ветром,одеваю под куртку темобельё,шерстяной свитер,гортекс.И пофигу мороз!))))
На куртке иней от влаги,значит всё работает.Если одеть меньше слоёв,продувает,а это не гуд!
Удачи,коллеги!

stress
30.10.2018, 19:56
Посмотрел, понравилось. Но ИМХа такая, справой стороны на груди карман лишний, класть ничего нельзя, будет мешать вскидке, молния основная должна иметь собачку снизу тоже и соответственно растегиваться наверх, ну и планка на пуговицах, сверху молнии не помешала бы (хотя вопрос спорный).
А так не плохая курточка для ходовой зимой.

Артем Громов
30.10.2018, 20:02
Посмотрел, понравилось. Но ИМХа такая, справой стороны на груди карман лишний, класть ничего нельзя, будет мешать вскидке, молния основная должна иметь собачку снизу тоже и соответственно растегиваться наверх, ну и планка на пуговицах, сверху молнии не помешала бы (хотя вопрос спорный).
А так не плохая курточка для ходовой зимой.

Молния двойная, а правый карман.. я даже не придумал, что в него класть :-)
Есть и есть..
Зато внутренние карманы подмышками, на грудях ничего не будет мешать.

ФС63
30.10.2018, 20:52
А так не плохая курточка для ходовой зимой.
В застойное время, из такого сукна шили одежду для сварщиков. И мы с успехом пользовали данные куртки на охоте, от 0 до -10. Отзывы только положительные...
Имеется один недостаток, это сильно цепляется череда, просто задолбаешся оббирать колючки. Да, и ствол у ружья полируется до блеска с одной стороны...)))

Артем Громов
31.10.2018, 06:04
...Да, и ствол у ружья полируется до блеска с одной стороны...)))

Я стволом вниз ношу :-)

Иван Мальцев
31.10.2018, 06:39
Да, и ствол у ружья полируется до блеска с одной стороны...)))
Лет 15,практически,не использую ружейный погон,ношу в руках...)))
Для чего погон в угодьях,ума не приложу!
А череда и прочие колючки цепляются на всё,кроме резины!

Артем Громов
31.10.2018, 07:18
..Для чего погон в угодьях,ума не приложу!

Я привык вскидывать через погон, с левого плеча, сразу образуя треугольную натяжку, жёсткий блок. Правда с СКС, не знаю, как с ружьём будет :-)

Иван Мальцев
31.10.2018, 07:49
не знаю, как с ружьём будет :-)
Из-за скоротечного появления дичи в зоне поражения ружейного выстрела,охотник должен мгновенно быть готов к выстрелу.Ружьё висящее на погоне,такой возможности не предоставляет.Даже если оно висит на суконке :-)))) (в тему)

Артем Громов
31.10.2018, 09:05
Из-за скоротечного появления дичи в зоне поражения ружейного выстрела,охотник должен мгновенно быть готов к выстрелу.Ружьё висящее на погоне,такой возможности не предоставляет.Даже если оно висит на суконке :-)))) (в тему)

Хм, надо проверить.. засечь время.

Иван Мальцев
31.10.2018, 09:31
Хм, надо проверить.. засечь время.

Критерий истины-практика! Из 10 раз,попадёте м.б. раз-два...:smoke:
Да и ружьбайка висит на суконке,наверное,на предохранителе:prankster:,угадал?!

Артем Громов
31.10.2018, 09:46
..Да и ружьбайка висит на суконке,наверное,на предохранителе:prankster:,угадал?!

Разумеется. Тренируюсь работать с предохранителем так: вынос ружья с одновременным (☝) снятием оного, внос ружья "к себе" - постанов на предохранитель.
В данный момент этот процесс отдельного времени не требует. Автоматизма пока нет, но он будет. На пистолете же получилось :-)

ФС63
31.10.2018, 11:14
Да и ружьбайка висит на суконке,наверное,на предохранителе,угадал?!
Разумеется.
Верно Артем. А то в последствии, трудно будет объяснить дяденьке со звездой, что вы случайно споткнулись... , и что ружье случайно стрельнуло (сработав при падении), так как было не на предохранителе, в соседа... И что конечно же вы не хотели этого... Но с трудом вериться, что дяденька со звездой, вас поймет и простит.)))

Путник-Самара
31.10.2018, 11:51
Начитался несколько лет назад Ганзы. Купил костюм кислотника (аккумуляторщика). В общем, не понял. :) В наших степях продувает до костей, крой, конечно, не тот что в коммерческом исполнении, но замёрз. Может она в 2 слоя работает или плотность сукна другая. Опытные подскажите, как делали в Союзе. Может штаны на капюшон, карманы и воротник пустить?

Forting
31.10.2018, 12:17
Мне тоже кажется, что такая штуковина будет продуваться на раз, да еще и размохрится со временем от веток. Кордура с пропиткой и мембраной под ней - самое то. А такую суконку под нее для тепла если только, но проще флис натянуть :)

Иван Мальцев
31.10.2018, 12:18
Опытные подскажите, как делали в Союзе.

Верный ход мыслей! Конечно,суконка продувается на раз.Они,кстати,разные по качеству.Есть плотное сукно,чёрное,есть коричневое,менее плотное.Говорю о том,что имею и пользовал. У брата-коричневый костюм аккумуляторщика. Штаны он "пустил на подбивку",в один слой,полы куртки и спину,прошил ещё одним слоем штанов. получилось классно!По-любому,под куртку необходима поддёвка.

Путник-Самара
31.10.2018, 13:13
По-любому,под куртку необходима поддёвка.
Уже более понятно стало. :) У меня серого сукна. На капюшон хватит? Пробовал с тёплым свитером, но это уже получается каша из топора.

Думаю, что суконка для леса больше, там безветренно, нельзя шуршать куртке об ветки и постоянный снежный обвал с веток и ворс не даёт куртке мокнуть.

DK
31.10.2018, 13:14
вам шмоток нормальных не хватает? или Сабонеева обчитались?

Макар
31.10.2018, 13:25
вам шмоток нормальных не хватает? или Сабонеева обчитались?

:good2:

Артем Громов
31.10.2018, 13:27
вам шмоток нормальных не хватает? или Сабонеева обчитались?

Я, страшно сказать, в офицерских сапогах хожу зимою, бумажные книги читаю, сам сворачиваю папироски, ношу фетр, пью из эмалированной кружки 59-го года, время определяю по карманным часам, а в лес хожу с армейским вещмешком.
Люди разные, и песни разные ;-)

Путник-Самара
31.10.2018, 13:47
вам шмоток нормальных не хватает? или Сабонеева обчитались?

*Сабанеева. И в чём он неправ? Всего хватает.
Говорю же - Ганзы несколько лет назад. Там все или с тайги пишут или из зимовья, ага. Попробовал, чет не пошло, вот бывалых и слушаем, как лучше применять суконку. Имеет место быть в мире мембран, пластика и композита.

Валенки, ХБ бельё тоже Сабанеев? Лыжи, или только пластиковые?

Мне нравится пластик на ружьях, я же в темах про изготовление прикладов не пишу, мол, вы чего? Пластмассовый мир победил! Жгите деревяхи.

Иван Мальцев
31.10.2018, 14:55
[QUOTE=DK;284304]вам шмоток нормальных не хватает? или Сабонеева обчитались?[/QUOTE

Сабанеев прозвучал в негативном контексте и его фамилия написана некорректно,это - моветон! Такое время... вряд ли можно рассчитывать на полное понимание того,что каждый волен выбирать сам-образ жизни и не слушать псевдо-ироничные одёргивания,отдающие попыткой думать и делать как все. Это проходили и нет необходимости учить взрослых людей ничему.Тем более тоном директора шлагбаума.
По теме.Склоняюсь к ношению шерстяной одежды,дышащей,лёгкой,традиционной для нашей территории,образа жизни и традиций! Ничего личного! :)

GoshaBest
31.10.2018, 15:10
[QUOTE=DK;284304]вам шмоток нормальных не хватает? или Сабонеева обчитались?[/QUOTE

Сабанеев прозвучал в негативном контексте и его фамилия написана некорректно,это - моветон! Такое время... вряд ли можно рассчитывать на полное понимание того,что каждый волен выбирать сам-образ жизни и не слушать псевдо-ироничные одёргивания,отдающие попыткой думать и делать как все. Это проходили и нет необходимости учить взрослых людей ничему.Тем более тоном директора шлагбаума.
По теме.Склоняюсь к ношению шерстяной одежды,дышащей,лёгкой,традиционной для нашей территории,образа жизни и традиций! Ничего личного! :)

+ много
:good2:

stress
31.10.2018, 16:39
ношу в руках...)
За зайцем только так и не иначе. Время на вскидку 1-2 сек, с плеча не успеть. Хотя погон пользую на переходах или постоять, покурить, осмотреться. По этому и правый карман лишний, вкладка должна быть мгновенной!

Артем Громов
31.10.2018, 17:10
..Время на вскидку 1-2 сек, с плеча не успеть..
..Поэтому и правый карман лишний, вкладка должна быть мгновенной!

Завтра попробую видос запилить. Там вся правда и вылезет.
(я не знаю, то получится, но обещаю выложить - как есть)

Артем Громов
01.11.2018, 11:32
Вот, нормально всё - карман не мешает.
Р’СЃРєРёРґРєР° - YouTube

Иван Мальцев
01.11.2018, 17:57
Артём,доброе дело вы затеяли.Есть,однако,нюанс.Малюсенький...Идёшь два часа по полям-долам,дичи нет!Постоянно быть готовым-НЕВОЗМОЖНО! Таких людей нет!Расслабуха полная...поверьте.Выскакивает заяц,в 15-20 метрах,по фронту,а не за спиной.Вы успеваете только сказать:"...да,итит твою мать!..." И даже нет смысла стрелять...)))))
А что бы погон не съезжал с плеча,пришивают к суконке тормоз,в виде валика,поперёк плеча,на его окончании,ближе ко шву рукава...Но,он тж тормозит съём ружья!))))

Артем Громов
01.11.2018, 19:00
Артём,доброе дело вы затеяли.Есть,однако,нюанс.Малюсенький...Идёшь два часа по полям-долам,дичи нет!Постоянно быть готовым-НЕВОЗМОЖНО! Таких людей нет!Расслабуха полная...поверьте..

Охотно верю :-) Ну, думаю, всё само настроится. Когда на плече, когда в руках нести. Опыта наберусь вот.
А навык - он завсегда пригодится, мало-ли :-)

kwadrat
01.11.2018, 20:19
Вот, нормально всё
Ух-ты, прикольно)))...носил я как-то так-же, стволами вниз, тут под нависшие ветки подсел, под завалившееся деревцо наклонился прошел...короче с загона выхожу стволы раскрываю и холодный пот прошибает-снегом на выходе набиты, хорошо загон был пустой.

Артем Громов
01.11.2018, 20:24
Ух-ты, прикольно)))...носил я как-то так-же, стволами вниз, тут под нависшие ветки подсел, под завалившееся деревцо наклонился прошел...

Может и так. Ничего-же не мешает перевести карамультук "в горизонт" ;-)

stress
01.11.2018, 21:11
нормально всё
На диване у всех все получаеться великолепно:-) :-) :-) без обид:-) :-) :-)

Артем Громов
02.11.2018, 06:54
На диване у всех все получаеться великолепно:-) :-) :-) без обид:-) :-) :-)

Конечно! На диване я - красавчик! ;-)
(странно.. с клашматом проблемов не было..)

Vital1969
28.04.2019, 18:02
Перешил куртку из костюма сталевара. Сравнивал со сварщиком и аккумуляторщиком. Понравился крой плеч и рукавов. Облегчил, отпоров усиления спереди. Пар выводит супер. Не горит. Но репейник - злейший враг. Продувается. Спасение от ветра - маскхалат. В штанах из сукна можно спать на снегу у костра, но вот ходить на лыжах непросто)).

а.в.д.
28.04.2019, 21:27
Перешил куртку из костюма сталевара. Сравнивал со сварщиком и аккумуляторщиком. Понравился крой плеч и рукавов. Облегчил, отпоров усиления спереди. Пар выводит супер. Не горит. Но репейник - злейший враг. Продувается. Спасение от ветра - маскхалат. В штанах из сукна можно спать на снегу у костра, но вот ходить на лыжах непросто)).

Жестко, если дождь, то плюс вес не подъемный, я 30 лет назад юзал данную одежду.... слава богу есть современные материалы.
"В шинеле зимой холодно, летом жарко, а так вешь не ху...ая!" ))

Vital1969
29.04.2019, 04:23
Жестко, если дождь, то плюс вес не подъемный, я 30 лет назад юзал данную одежду.... слава богу есть современные материалы.
"В шинеле зимой холодно, летом жарко, а так вешь не ху...ая!" ))

:good2: Почти согласен. Но перед кройкой стирал хорошо в горячей воде, чтобы село. Потом мял прилично и чесал щеткой для собаки. В итоге мягкая и хоть на голое тело. В дождь есть костюм сверху. Только не для хода. Будешь мокрым изнутри. Для ходу можно пончо накинуть. А по современным материалам согласен. Есть несколько разных слоев полартек. Ношу в хвост и в гриву. Мягко и тепло, но против дождя еще хуже и от каждой искры дырка. Мембране уже не верю. Не хватает у нее паропроницаемости для моей нелегкой тушки. :(
Ситку не носил и не буду.