PDA

Просмотр полной версии : ЛЫЖИ


Артем Громов
10.12.2018, 05:02
Ура-ура! С13-го декабря мне станет позволительно ходить полноценно на двух ногах, безо всяких вспоможений, в связи с чем собираюсь вставать на лыжи.
Широкие, лесные, охотничьи.
А поскольку на лыжах я последний раз стоял в юности, куча вопросов.

Какие сейчас крепления используют?
В мои времена это был самодел из резины от камер, одна поперёк стопы, вторая за пятку.
Как эти крепления с РеСапами взаимодействуют? Не давит сквозь резину?
И вообще - какую кто обувь пользует на лыжах?
Мож какие лайфхаки с тех пор придуматы?
Насколько актуален в нашей области камус?
Стоит-ли заморачиваться?
Пробовал-ли кто делать камус из синтетической щетины, ёлочкой? Работает?
В общем - всё интересует.

Zahar
10.12.2018, 05:23
Привет, оживил)
Обычные лыжи, точно не помню то ли 140, то ли 160 мм шириной... Еще советские, достались почти даром.
Крепления обычные, сделал сам, как раньше книжки для детей были)
Амортизатор из старого коврика от авто, ремень транспортерная лента ширина 3-4 см.
Ну и чтоб не в руках таскать их, когда преодолеваешь сложные участки, веревочка.

Артем Громов
10.12.2018, 05:31
..ремень транспортерная лента ширина 3-4 см.
Ну и чтоб не в руках таскать их, когда преодолеваешь сложные участки, веревочка.

Про верёвочки видел, ага, много где. И тут всё понятно.
Про транспортёрную ленту - тоже неоднократно слышал, но я даже не могу подступиться к её поиску, ибо даже не представляю себе - что это?

stress
10.12.2018, 05:54
Лыжи сегодня зафотаю, именно крепления. Лента есть на даче, поеду если в выхи, главное не забыть.

ARTEM888
10.12.2018, 05:55
Про транспортёрную ленту - тоже неоднократно слышал, но я даже не могу подступиться к её поиску, ибо даже не представляю себе - что это?

Заезжаешь в магазин торгующий лыжами, отдаешь 500 руб, тебе взамен: резинку под ногу, и кожаные лямки с шнурочками кожаными же. Все готово и прекрасно используется, не надо искать транспортерные ленты и камеры. Хожу с такими года три/четыре, брату такие же поставил. Все испытано.. Я, как бы это поскромнее сказать - хожу не мало на лыжах, мне нравится.

https://a.radikal.ru/a40/1812/f8/f990ee04638b.jpg (https://radikal.ru)

Единственный лайфхак в этом виде крепежа - я место, где шнурки эти располагаются, перематываю изолентой либо светским лейкопластырем, чтоб не развязались, когда намокнут.

Артем Громов
10.12.2018, 06:00
Заезжаешь в магазин торгующий лыжами, отдаешь 500 руб, тебе взамен: резинку под ногу, и кожаные лямки с шнурочками кожаными же.

А почему именно кожаные шнурки? Капрон не подходит?

..Единственный лайфхак в этом виде крепежа - я место, где шнурки эти располагаются, перематываю изолентой либо светским лейкопластырем, чтоб не развязались, когда намокнут.

Сами узелки шнурков?

Артем Громов
10.12.2018, 06:01
Заезжаешь в магазин торгующий лыжами...

А например - в какой?

Иван Мальцев
10.12.2018, 06:10
Расскажу про опробированное годами крепление. Собственно,это резинка под стопу и прорезиненная лента от транспортёра шириной ок.4 см.Соединяется это проволокой ,под накладной фанеркой,под ногу. Никакой кожи шнурков из кожи.В оттепель это размокает и расхлябывается,развязывается,слабнет... Примерять это надо сразу по ноге обутой по-походному. Жаль фотки нет!

Артем Громов
10.12.2018, 06:14
..Примерять это надо сразу по ноге обутой по-походному. Жаль фотки нет!

А отличается обутка под лыжи, от обычной?
Ят, раньше, просто в берцах на лыжах ходил..

Иван Мальцев
10.12.2018, 06:17
А отличается обутка под лыжи, от обычной?

Вот уже лет 15 пользую сапоги из какого то резино-пластика,с чулком из искусственного меха.Резана на резине не скользит.держится путём.Задние (пяточные) завязки не пользую лет 20...

Leeway
10.12.2018, 06:21
А например - в какой?
В "Выстреле", что на Динамо, был приход лыж. Думаю, что и крепления Павел тоже завез

ARTEM888
10.12.2018, 06:22
А почему именно кожаные шнурки? Капрон не подходит?

Просто они в комплекте идут, поэтому не изобретал
Сами узелки шнурков?

Именно так. Прямо по кругу, вместе с самой лямкой

А например - в какой?

Думаю есть на Победе-8
Скорее всего на Красных Коммунаров-26 в оптовке
Птичка -процентов 90, что есть

ARTEM888
10.12.2018, 06:25
Задние (пяточные) завязки не пользую лет 20...


Согласен - нафиг не нужны.

Стрелец 163
10.12.2018, 06:47
Целая тема по выбору лыж http://samarahunter.ru/forums/showthread.php?t=497&highlight=%EB%FB%E6%E8

M9ICHUKOB
10.12.2018, 07:19
Птичка -процентов 90, что есть
В прошлом году покупал к сезону там, обзвонил несколько магазинов, но там самая нормальная цена была. Крепление как на фото тоже сразу взял. Еще у них обьявление было на Авито.

Артем Громов
10.12.2018, 07:59
Где купить-то я соображу, я об другое спросил.
А чо про камус? Никто не пользуется? Не нужен он у нас?
Или по иной причине - не достать, к примеру?

Zahar
10.12.2018, 08:04
Где купить-то я соображу, я об другое спросил.
А чо про камус? Никто не пользуется? Не нужен он у нас?
Или по иной причине - не достать, к примеру?

не такие перепады, да и по холмам напрямки кто ходит-то....не нужны имхо

Путник-Самара
10.12.2018, 09:16
Артем Громов, Выше Стрелец163 хорошую ссылку дал. От себя скажу, что транспортерная лента - очень хорошо. С ХБ ремнями как на автомате не брать - разгибаются пряжки. Пропитка морилкой по совету Кольта или никак, но без смолы - жена выгонит или соседи, вонь жутчайшая и держится год. Обувь лучше Сапоги Эва. Это что я для себя вывел из изучения темы.

Артем Громов
10.12.2018, 09:24
..от себя скажу, что транспортерная лента - очень хорошо. С ХБ ремнями как на автомате не брать - разгибаются пряжки..

А чапрак не подойдёт? И вот ещё вопрос: зачем регулировка пряжками? Один раз настроил - и суй ноги. Или нет?

Zahar
10.12.2018, 09:33
А чапрак не подойдёт? И вот ещё вопрос: зачем регулировка пряжками? Один раз настроил - и суй ноги. Или нет?

фиксируйте все,делайте выводы сами и выбирайте лучшее для себя)

stress
10.12.2018, 11:44
Оп! Добрался на конец то до конторы своей, где храню снарягу которая актуальна по сезону, склад остального на даче.
Итак-лыжи. Хожу уж лет 12 в этих хасках, снашиваю третьи чулки. Лыжи смолить обязательно. Смолу покупал на птичке, у меня она то же есть кажись. Вонь страшная, все делать на улице. Нужна газгорелка и кисточка. Да резину под стопу не приколачиваю, хаски с шипами, рвут ее. Снег вроде не набиваеться. Если камус, то не на такие лыжи, они и так тяжелые. Пластик в топку ИМХО. Этих в общем то по нашим охотам выше крыши:-) :-) :-)

Иван Мальцев
10.12.2018, 12:33
Смолу покупал на птичке,

В аптеках продаётся дёготь берёзовый (смола).Очень дёшево.Аккуратно-воняет!

Мак163
10.12.2018, 13:09
попробуй пришпандорить покрышку от велосипеда под стопу, прикрепив дюралевыми уголочками. Норм получается и снег не набивается.

stress
10.12.2018, 13:18
Аккуратно-воняет!
Даже в машину их кладешь и глаза ест, раза два-три по первой:-) :-) :-)
Покрышку ставил, порвал в хлам. Эт ботинки живут, а лыжи больше пятилетки не ходят. Или стираються по ребрам или ломаються или даряться. У этих третья зима, только зимой 17-18 я на них не ходил почти:-) :-) :-)

Артем Громов
10.12.2018, 14:46
В аптеках продаётся дёготь берёзовый (смола).Очень дёшево.Аккуратно-воняет!

Я мылом дегтярным моюсь, мне нормально :-)

Иван Мальцев
10.12.2018, 15:36
Я мылом дегтярным моюсь, мне нормально :-)

Поверьте,мыло - это не дёготь! Мыло,шампунь дегтярный тж в ходу...Две большие разницы.
Смолил на улице дёгтем,зимой,в мороз -10* провонял весь,одежда,волосы,кожа. Лыжи в дом НЕ ЗАНОСИТЬ!!!

Артем Громов
10.12.2018, 15:39
Поверьте,мыло - это не дёготь! Мыло,шампунь дегтярный тж в ходу...Две большие разницы.
Смолил на улице дёгтем,зимой,в мороз -10* провонял весь,одежда,волосы,кожа. Лыжи в дом НЕ ЗАНОСИТЬ!!!

Эх, ёшкин кот.. а у меня тока подвал.. ну, есть ещё время, покумекаю, мож в колхоз к тестю поеду.

Артем Громов
10.12.2018, 16:36
Целая тема по выбору лыж http://samarahunter.ru/forums/showthread.php?t=497&highlight=%EB%FB%E6%E8

Прочитал. Выделил для себя, по итогу, такие моменты: морилка, без задника, дерево, правильный ход без толчка, точный подтяг петли под обутку.
Наднях постараюсь заехать в Выстрел (всё меня тудой подводит, да всё никак не соберусь), и пощупать, подобрать под свой вес. До нового года буду шаманить, а уж опосля - пробовать.

Артем Громов
10.12.2018, 16:37
Всем большое спасибо ✊
Тему, наверное, завтра закрою, или, модераторы - может её присовокупить к имеющейся?

stress
10.12.2018, 18:13
Пока Григорич на Галактионовской рулил, цены были ниже всего по городу на многие позиции. На лыжи крайний раз то ж... Ща не мониторил, не нужно просто. Да на птичке ща 2500, что мне понравились, был в воскресенье. Рыбок покупал, ну и так пошлялся. Погода не для охоты была

stress
10.12.2018, 18:14
Артем Громов,
Да, в выхи на дачу заскочу, ленту припру, отзвонюсь. Главное не забыть

Артем Громов
11.12.2018, 03:36
Артем Громов,
Да, в выхи на дачу заскочу, ленту припру, отзвонюсь. Главное не забыть

Рахмет-боку ✊

Путник-Самара
11.12.2018, 06:19
stress, по Хаскам спрошу, калоша не протирается, не стынет на морозе. Как я понял, всё в них устраивает?

Артем Громов, писал про свой опыт. Артём888 с чапраком ходит, значит проверено. Кто-то советует из пожарного рукава делать. Регулировка нужна только под разную обувь - себе насверлил в ленте под сапоги, и всё.

stress
11.12.2018, 10:49
Я давно брал, там такая резина резиновая, прям класс. Просто в эти выхи был на Птичке, специально зашел в магаз где ими торгуют, мне почудилось, что галоши другие и вообще как то все хуже.... От -2 до -25 все норм. Ну если двигаешься, сидеть в засидке или холоднее, то другвя обувь. Когда я работаю на улице, а я бывает довольно часто и по многу это делаю, хаски одеваю, мне нравиться. Единственно, что на шипах как на коньках по листовому металлу, по пачкам ходить аккуратно надо. В оттепель промокают, то же другая обувь рулит. Стельки фирменные померли, поставил войлок, Чулки фирменные дорогие, я покупаю в другом месте гораздо дешевле и мне кажеться даже лучше качеством чем фирма.

Zahar
11.12.2018, 10:56
....Чулки фирменные дорогие, я покупаю в другом месте гораздо дешевле и мне кажеться даже лучше качеством чем фирма.

привет, где чулки берешь?

stress
11.12.2018, 12:42
Привет! Крайний раз на Галактионовской, но это пару лет назад было. Они чуть толще оригинала и в два раза дешевле.

Zahar
11.12.2018, 12:49
Привет! Крайний раз на Галактионовской, но это пару лет назад было. Они чуть толще оригинала и в два раза дешевле.
Понятно, поищим. Спасибо

ARTEM888
11.12.2018, 12:59
Артём888 с чапраком ходит, значит проверено

У товарища были такие, но порвались:


https://b.radikal.ru/b30/1812/5f/92b17fe41688.jpg (https://radikal.ru)


Я сразу поставил вот эти, но место, где торчит уголок (там где сходятся две стороны лямки и перевязано шнурками), всегда цеплялось за траву:

https://c.radikal.ru/c00/1812/a4/e1108e2653a2.jpg (https://radikal.ru)


Потом я пробовал ремешки с задней фиксацией. Полная хрень!

https://a.radikal.ru/a11/1812/4f/64bc07766434.jpg (https://radikal.ru)


Следующим шагом я замотал мешающие, торчащие части лейкопластырем (нижний левый угол фото)

https://c.radikal.ru/c41/1812/6a/8973bd280978.jpg (https://radikal.ru)



И в итоге остановился на том же креплении, без задних ремней, замотав шнурки черной изолентой

https://c.radikal.ru/c36/1812/9c/bad4d6fe7146.jpg (https://radikal.ru)

Артем Громов
11.12.2018, 13:25
В общем - не выдержала душа поэта, и я стремительным домкратом набежал в магазин "Выстрел".
А там узрел сие, осознал меру, степень, глубину.. и так-же стремительно убежал с покупкой. А мне вдогонку скидку сделали, что особенно приятно 😊
ТТХ: дерево, 1650х180, тр.лента, вес - чуть менее двух кило - лыжа.
Что особо радует - в пяти минутах от меня парк "Дружба" - там и буду доводить всё до кондиций.
Если в процессе накопаю что-то стоящее - отпишусь.
И всем моё почтение ✌

GoshaBest
11.12.2018, 13:33
В общем - не выдержала душа поэта, и я стремительным домкратом набежал в магазин "Выстрел".
А там узрел сие,

Почем?

Артем Громов
11.12.2018, 13:38
Почем?

3300 за всё, плюс - отличное отношение.
Для меня - оптимально ;-)

ARTEM888
11.12.2018, 15:51
Ну, вымучали таки!! С покупкой!
Поправляй здоровье, бери термосок, хлеб/сало (может даже фляжку??)и вперед, в какой нибудь погожий солнечный денек прогуляться по угодьям!!!

https://c.radikal.ru/c32/1812/72/db51099b6d4f.jpg (https://radikal.ru)

Артем Громов
11.12.2018, 15:56
Ну, вымучали таки!! С покупкой!
Поправляй здоровье, бери термосок, хлеб/сало (может даже фляжку??)и вперед, в какой нибудь погожий солнечный денек прогуляться по угодьям!!!

С угодьями погожу пока, у меня разрешение только в ебеня (какие ОДОУ успел взять), далековато ехать - поссыкиваю для первого выхода.

stress
11.12.2018, 17:27
(может даже фляжку?
Фляжку не бери! Потеешь и нагрузка на сердце. Бери немного кураги или " смась для чемпионов" . Термос я оставляю в авто, мандаринов по карманам хватает. Ну это как сам посчитаешь нужным.

Артем Громов
11.12.2018, 18:37
Да я, вероятнее всего, за рулём буду. Какая уж тут фляжка .

stress
11.12.2018, 18:54
Лыжи смоли обязательно, а то фанера расслоиться. На улице осмоли, и если балкон не застекленный, тудой выкини, пусть проветриваються. Если не стремно, по парку кружок нарежь, они об снег оботруться, меньше вонять будут. И это, не длинные 180???

Артем Громов
11.12.2018, 18:59
Лыжи смоли обязательно, а то фанера расслоиться. На улице осмоли, и если балкон не застекленный, тудой выкини, пусть проветриваються. Если не стремно, по парку кружок нарежь, они об снег оботруться, меньше вонять будут. И это, не длинные 180???

Я попробую, по заветам Кольта, шлифануть и морилкой покрыть.
А 180 - эт ширина, я привык всё в мм измерять :-)
Длина 1650мм.

Иван Мальцев
12.12.2018, 05:07
Я попробую, по заветам Кольта, шлифануть и морилкой покрыть.

А не будут ли они ,после шлифовки "стрелять",отдавать назад? У меня такая фигня с пластиком,ни на какую горку не заберёшься,надо мазать мазью,а это уже 80 уровень лыжника))))

Артем Громов
12.12.2018, 05:20
А не будут ли они ,после шлифовки "стрелять",отдавать назад? У меня такая фигня с пластиком,ни на какую горку не заберёшься,надо мазать мазью,а это уже 80 уровень лыжника))))

Насколько я понял, Кольт говорил об шлифовке в разрезе подготовки к морению. Для равномерного проникновения морилки в древо.
Да и всё равно - буду картинки-надписи обдирать, не люблю я эту хохлому.

Zahar
12.12.2018, 05:25
А не будут ли они ,после шлифовки "стрелять",отдавать назад? У меня такая фигня с пластиком,ни на какую горку не заберёшься,надо мазать мазью,а это уже 80 уровень лыжника))))

Делал, тоже так, как пишет Кольт, все норм. 2-й сезон, нужно иногда (межсезонье) подмаривать.
Первые делал смолой-жесть))) мент как-то остановил в городе утром:
-пожар был где-то? мент
- нет, на охоту еду. я
-клюет? мент
-ага. я
Славно поговорили))) в течение года воняли, в гараже как у Шамана в коптилке наверное)))

ARTEM888
12.12.2018, 05:26
а и всё равно - буду картинки-надписи обдирать

Артем, в качестве доброго совета - не обдирайте сразу! Я в прошлом году купил лыжи для брата и в первую же охоту, когда я решил их сам для него "обкатать" - они сломались!!! Позвонил в магазин прямо с охоты - потом приехал и сдал, забрав деньги. Если проведете шлифовку наружней части - вряд ли получится сдать (мало ли что)

Zahar
12.12.2018, 05:28
Если проведете шлифовку наружней части - вряд ли получится сдать (мало ли что)

шлифовку не увидишь)

Артем Громов
12.12.2018, 05:32
Артем, в качестве доброго совета - не обдирайте сразу! Я в прошлом году купил лыжи для брата и в первую же охоту, когда я решил их сам для него "обкатать" - они сломались!!! Позвонил в магазин прямо с охоты - потом приехал и сдал, забрав деньги. Если проведете шлифовку наружней части - вряд ли получится сдать (мало ли что)

Хм.. и то верно. Спасибо ✊

Артем Громов
12.12.2018, 05:32
шлифовку не увидишь)

Я имел ввиду - надписи обдрать.

Zahar
12.12.2018, 05:36
Я имел ввиду - надписи обдрать.

понял)

Иван Мальцев
12.12.2018, 05:40
Для равномерного проникновения морилки в древо.

Морилка по-любому пройдёт и защитит от намокания и коробления,а если ещё и помочь феном или горелкой,то - навсегда! Особенно это касается дёгтя,он проникает до лыжных печёнок )))О,мож пропустил про отверстия на кончиках лыж кто-то писал? И верёвку годится заячья,для транспортировки их на привязи за собой по дорогам и мелкоснежью.

Артем Громов
12.12.2018, 06:15
...О,мож пропустил про отверстия на кончиках лыж кто-то писал? И верёвку годится заячья,для транспортировки их на привязи за собой по дорогам и мелкоснежью.

Про верёвку помню, ага.

DimOK
12.12.2018, 06:24
С угодьями погожу пока, у меня разрешение только в ебеня (какие ОДОУ успел взять), далековато ехать - поссыкиваю для первого выхода.
А в какие, если не секрет? То же только подал в ОДОу и то же не в Волжский) За Кинельским сразу)

Артем Громов
12.12.2018, 06:31
А в какие, если не секрет?
А вот

DimOK
12.12.2018, 06:42
А вот
Ни хуа-хуа! Щас заклюют, как мне кажется. Я в 5 подал из вашего списка, но сколько одобрят и что будет вписано не знаю.

Артем Громов
12.12.2018, 06:44
Ни хуа-хуа! Щас заклюют, как мне кажется. Я в 5 подал из вашего списка, но сколько одобрят и что будет вписано не знаю.

Чо было в доступе - то и вписал. Никто ничего не одобрял, просто вписали, да и всё.
А кто заклюёт-то? И по какому поводу?

DimOK
12.12.2018, 06:48
А кто заклюёт-то? И по какому поводу?
Ну типа взяли во все районы, а сами два раза на охоту сходят. Да и если не два, то не по всей же области будешь тропить). А другим путевок не хватило. Вроде и есть истина, но я сейчас сторонник своей подписи)
Никто ничего не одобрял, просто вписали, да и всё.
Да они там молча выписывают, как я понял по перу. Я позвонил изначально неделю назад. Мои хотелки нещадно отсекли. Выбрал ближайшие два ОДОу свободных и еще три на удачу написал. Так что что будет вписано пока для меня загадка)

Иван Мальцев
12.12.2018, 06:48
Был чей то пост о том,что в самарской области не разрешена охота во всех ОдОУ,а у Артёма аж в 12 районах написано.

DimOK
12.12.2018, 06:55
Был чей то пост о том,что в самарской области не разрешена охота во всех ОдОУ
Ну это ж не законодательно запрещено. Просто мысль к размышлению, к которой я кстати прислушался:drinks:. Это как на светофоре ехать прямо, но тебе загорается красный, а стрелка предательски продолжает гореть направо. Я по правилам чист, но перед глазами водил сзади я макак)

Артем Громов
12.12.2018, 07:01
Ну типа взяли во все районы, а сами два раза на охоту сходят. Да и если не два, то не по всей же области будешь тропить). А другим путевок не хватило. Вроде и есть истина, но я сейчас сторонник своей подписи)

Эт я ещё одно разрешение взял, а мог два взять..
Ну, вот мне-же в ближние ОДОУ не хватило путёвок, яж не убиваюсь.
Надо было раньше жопу поднять, а я пролюбил.
Кто раньше встал - того и тапки.
И вообще.. это, конечно, надо-бы в другой теме написать, но, раз уж тут разговор зашёл, выскажусь.
У меня морально-этический кодекс очень простой - как график рассеивания света: чем дальше что-то от меня - тем более мне похеру.
Есть семья, есть друзья, есть знакомые, есть их знакомые, есть незнакомые вообще. Вот и весь градиент. И моё к ним участливое отношение обратно пропорционально квадрату расстояния.
Если по простому - друг близкий может и накосячить, будет прощён, а голодающий негритянский ребенок, в Африке, мне глубоко шестигранен.
Схема, конечно, упрощённая, но в целом - верная.

Артем Громов
12.12.2018, 07:02
Был чей то пост о том,что в самарской области не разрешена охота во всех ОдОУ,а у Артёма аж в 12 районах написано.

А причём тут я? Мне в Депе вписывали, яж не сам себе вписал.

Иван Мальцев
12.12.2018, 07:06
А причём тут я? Мне в Депе вписывали, яж не сам себе вписал.

Да,понятно,просто была посылка,что выписывают в 1 или 2 или я ничего не понял...

Артем Громов
12.12.2018, 07:07
...Да они там молча выписывают, как я понял по перу...

У меня тока заец и лиса.

Артем Громов
12.12.2018, 07:08
Да,понятно,просто была посылка,что выписывают в 1 или 2 или я ничего не понял...

Может от вида охотресурса зависит?

Сергей В
12.12.2018, 07:13
Да и если не два, то не по всей же области будешь тропить
На новых лыжах везде поспеет!:)
С приобретением, пусть только радуют!

DimOK
12.12.2018, 07:14
У меня тока заец и лиса.
Может от вида охотресурса зависит?
А как вы оформляли разрешение? Через сайт? Я через сайт. И перед тем, как подать, я позвонил и спросил что есть свободного. Мне сказали - А что вам надо? Я начал перечислять и мне говорили остатки по квотам. Я понял общую картину и вписал те, какие меня устроили.
Я к тому, что мне не понятно - А причём тут я? Мне в Депе вписывали, яж не сам себе вписал. Как так сделать?)
Ладно, не об этом тут.

Артем Громов
12.12.2018, 07:15
На новых лыжах везде поспеет!:)
С приобретением, пусть только радуют!

Спасибо, доброе слово и собаке приятно :)

Артем Громов
12.12.2018, 07:19
А как вы оформляли разрешение? Через сайт? Я через сайт. И перед тем, как подать, я позвонил и спросил что есть свободного. Мне сказали - А что вам надо? Я начал перечислять и мне говорили остатки по квотам. Я понял общую картину и вписал те, какие меня устроили.
Я к тому, что мне не понятно - Как так сделать?)

Рассказываю.
Я вообще этого всего ничего не знал. Приехал в Деп, на Ерошевского.
Охотить, говорю, хочу. Лису, говорю, хочу.
Мне девынька говорит:
- Ступай, мил человек, в колидор, там лежит листочек. На ём написато, человеческим языком, куда есть свободные квоты.
Я посмотрел - будто на египетски ерёглифы - хворостянка, амфибрахий, то-сё.. мне все эти районы неведомы.
- Давайте, говорю, во все.
Она и дала.
Вот и весь сказ.

DimOK
12.12.2018, 07:20
Вот и весь сказ.
Понятно, спасибо. Через сайт так не прокатит. Там нужно четко указывать на кого и куда.

Путник-Самара
12.12.2018, 07:37
Особенно это касается дёгтя,он проникает до лыжных печёнок )))
Не согласен - на пару мм заходит и всё. Ломал, знаю.
http://i.piccy.info/i9/f4ddbcc35a46f520ad68c7aaaab8bedf/1544598755/99061/1264875/IMG_20171217_120916_800.jpg (http://piccy.info/view3/12832958/8eb490d75d95e21b4703c314aac5e61a/1200/)http://i.piccy.info/a3/2018-12-12-07-12/i9-12832958/566x755-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2018-12-12-07-12/i9-12832958/566x755-r)
Мазал - не жалел, феном разгонял, старался. Эта гадость зашла не далее первого слоя.

Да, раз зашла тема про лыжи. Мне друзья подарили на ДР. В первую же зиму сломал (фото выше) написал на завод - выслали ещё пару.

При изучении темы выяснил, что народ помнит старые Таёжные, рыбацкие и охотничьи, что с СССР. Делали их несколько заводов, сейчас они закрылись. Остался только Маяк Кирово-чепецкий, что, по сути, кооператив и делает лыжи под советскими названиями, но не такие крепкие - из клееного шпона (видно стыки на фото), потом совершенствуются и скользящая поверхность уже сплошная, что мне и выслали. Я к чему. Увидите старые лыжи Вологда, берите - прочнее новых. Но выбора нет и все мы ходим на Кировских, и их хватает, но так и подмывает сказать, что раньше "лучше, не экономили, умели и могли". :)

Артем Громов, могут и наброситься, про выписал везде, а деду Серёже, что решил в феврале пройтись у дома не досталось.
Народу в угодьях и так больше чем зайцев, кто хотел - тот успел.
Районы отличные, Волжский не сильно и нужен - всё выбивается снегоходами в начале сезона. Людям лень в дальние районы тащить технику - расход ГСМа. Поэтому для лыжника: подальше положишь-поближе возьмешь.
Есть люди, что найдут зайца за околицей, но мы не они. :)
Тема эта нескончаемая и в ней, лучше, не участвовать.

Артем Громов
12.12.2018, 07:43
Артем Громов, могут и наброситься...

Дед мой говорил: В носЕ не круглО.

...Поэтому для лыжника: подальше положишь-поближе возьмешь...

Про дальние рубежи - я понял, да, есть логика.
Токмо машинка у меня, покамест, пузотёрная, не всюду доберусь.
Я, собственно, потому и взял во все ОДОУ, что не знаю реалий, и надо все проверить.

Путник-Самара
12.12.2018, 07:57
Токмо машинка у меня, покамест, пузотёрная, не всюду доберусь.

В январе все машины для поля становятся пузотёрными. Видел не согласных с этим: след УАЗа - раскопки, окоп что можно танк спрятать, натоптано и следы борьбы за технику.
Чуть попозже заходить с дороги на лыжах надо будет или от края деревни.

Артем Громов
12.12.2018, 08:07
В январе все машины для поля становятся пузотёрными...
...Чуть попозже заходить с дороги на лыжах надо будет или от края деревни.

Вот я эту задачку пока для себя не решил. Шевик Спарк, жёнин, бросать у дороги не решусь..
Мой вариант, пока, какой-то пункт временного дислоцирования. Точка-база. А уж оттуда на лыжах.
Думаю..

Артем Громов
12.12.2018, 08:08
Ниву буду брать, но весной.. :-(

DimOK
12.12.2018, 08:09
Чуть попозже заходить с дороги на лыжах надо будет или от края деревни.
Но потом призадумался... Деревня, глухомань... Тачка городская брошенная у дороги... Человек с ружьем на лыжах ушел в лес за 3км от машины. И как-то действительно:
бросать у дороги не решусь..

Путник-Самара
12.12.2018, 08:26
DimOK, стоит ли лезть в машину, зная, что хозяин на 100 % с ружьём и не сильно далеко?

DimOK
12.12.2018, 08:35
Путник-Самара,
Ну не знаю. Ссыкатно все равно. Да если и не зная, что хозяин с ружьем. Да и херли толку, если ты в лесу. Наклейку наклеить может - "Охотничий стаж 25 лет. Любимое оружие - СВД. Шагай дальше и не закрывай мне обзор в прицеле":laugh1:

stress
12.12.2018, 09:04
Я, собственно, потому и взял во все ОДОУ, что не знаю реалий, и надо все проверить.
Реалии таковы, что даже в половине этого списка просто не удасться побывать, не то что проверить.

Деревня, глухомань... Тачка городская брошенная у дороги...
Если маненькая деревня, то встаешь где нить возле магаза-ларька с краю или возле ферм, там как правило охраняеться. Хотя я бросаю везде, ни разу проблем не было.Деревенские это не папуасы с Гвинеи, а вполне нормальные люди как Вы. Если чет скомуниздят, то местный аниськин как два пальца найдет, все на виду. По этому и не шалят. Вот п'яный какой ширкнуть может, они под газом ездят, но ща уже гораздо меньше.

GoshaBest
12.12.2018, 10:19
Реалии таковы, что даже в половине этого списка просто не удасться побывать, не то что проверить.


Совершенно согласен.
Именно поэтому подал заявление и получил разрешение в одно ОДОУ.
Теперь проверяю его.
Тщательно.

Иван Мальцев
12.12.2018, 10:47
Не согласен - на пару мм заходит и всё. Ломал, знаю.

Ух,ты ж! Это,видимо с горки в дерево? Ломал лыжи,но не так !
А пары мм пропитки хватит,по-любому! Не сотрёшь,а если стёр,лепи ещё!

Путник-Самара
12.12.2018, 11:13
Ух,ты ж! Это,видимо с горки в дерево? Ломал лыжи,но не так !
Нет, на ровном месте. Наст в траве осыпался, лыжа просто не выдержала вес сломалась у площадки.
Технология у них была склейка в паз на скользящей поверхности, вот эти советские ученические линейки с ёлочкой это паз.
На тех что прислали скользящая поверхность шпон, вроде.
Пока ехали с завода, у брата взял переломанные за площадкой старые лесные Вологодские. Склеил на эпоксидку со стеклотканью. Вот они хоть и уже, но повели себя лучше.

http://i.piccy.info/i9/f738026c009f0d01ee3fdc473f4fd04f/1544613223/83746/1264875/IMG_20171223_123924_800.jpg (http://piccy.info/view3/12833583/991dafdf04cbbc00ad1bfb7508c36103/1200/)http://i.piccy.info/a3/2018-12-12-11-13/i9-12833583/755x566-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2018-12-12-11-13/i9-12833583/755x566-r)

Сейчас как запасные лежат.

Иван Мальцев
12.12.2018, 11:16
Технология у них была склейка в паз на скользящей поверхности

Фигасе,это лыжи? Давно не покупал,у меня их трое...

Путник-Самара
12.12.2018, 11:40
Фигасе,это лыжи? Давно не покупал,у меня их трое...
На фото с переломом отчётливо видно как эти пазы разошлись. Так делали в 15-16 году, сейчас вроде исправились.
Площадку разделили на 2 части и ставят на 2 сквозных болта, но площадка один хрен отлетает. :dash1::laugh1:
Взял подлиньше саморезы и приклеил на эпоксидку. Этой зимой посмотрим.

Zahar
12.12.2018, 11:45
На фото с переломом отчётливо видно как эти пазы разошлись. Так делали в 15-16 году, сейчас вроде исправились.
Площадку разделили на 2 части и ставят на 2 сквозных болта, но площадка один хрен отлетает. :dash1::laugh1:
Взял подлиньше саморезы и приклеил на эпоксидку. Этой зимой посмотрим.

брал в Кирове лыжи, на сезон их хватило, тоже технология паз-паз, и ровно там же сломались,т.к. был конец февраля,а я люблю далеко ходить...так пришлось "гипс -шину" накладывать на лыжу и идти дальше, хромать на одной лыжи....

Артем Громов
22.12.2018, 14:08
Сегодня всё подогнал и проверил в парке.
Понимаю, что, как собака на заборе, но по ощущениям - кайф! И даже колено - совершенно не давало о себе знать :dance4:

Легкий
30.12.2018, 17:43
Много уже наверное написано на эту тему, но тем не менее у меня получился комплект:одна лыжа 185 и одна 175, ничего-"полет нормальный", ходить не комфортно, особенно в горку, проваливаешься. Но при этом можно охотиться (фото лыж прилагаю). В итоге: форумчане не знаю че делать, хочу новые лыжи, у кого вес по 100 кг, не берите лыжи как у меня(( Если кто то нашел решение этой проблемы киньте в личные.)
С уважением, самый "Лёгкий" форумчанин форума.

Виктор
02.01.2019, 19:52
у меня вес 112кг,хожу на лыжах 150см,валюсь,купил в этом году 175 см на пластике,пока не пробовал.

Вячеслав МР155
03.01.2019, 06:19
у меня вес 112кг,хожу на лыжах 150см,валюсь,купил в этом году 175 см на пластике,пока не пробовал.

Третий сезон пользуюсь с пластиком . Первый год -отлично .Второй-так себе. Сейчас третий -просто жесть. Насечки стёрлись и лыжи едут только по прямой или под горку. Чуть подъём и всё- катишься назад. Только разуваться и ножками в гору. Начинаю посматривать в сторону снегоступов.

gsgsam
03.01.2019, 09:13
Третий сезон пользуюсь с пластиком . Первый год -отлично .Второй-так себе. Сейчас третий -просто жесть. Насечки стёрлись и лыжи едут только по прямой или под горку. Чуть подъём и всё- катишься назад. Только разуваться и ножками в гору. Начинаю посматривать в сторону снегоступов.

В сторону трехтоточного ремня зубр блиц посмотрите и палок лыжных-уже лет 7 так ходим и все супер и дешевле и лучше снегоступов.К тому же на снегоступах далеко не уйдешь.Сил они больше отнимают и время!
Знакомые все на такую схему с ремнем и палками перешли.
Или сверлить лыжи с пластиком и от щетки щетину вставлять.

-ШАМАН-
03.01.2019, 15:30
http://dlya-ohotnikov.ru/collection/ohotnichi-lizhi

Выбрал бы себе пару. Типа 150х20.
Можно с кем-нить скооперироваться на заказ.

Виктор
03.01.2019, 19:57
В сторону трехтоточного ремня зубр блиц посмотрите и палок лыжных
только для этих целей и купил в этом году ремень ЗУБР с палками.

Виктор Сафонов
09.01.2019, 11:02
лыжи едут только по прямой или под горку
Столкнулся с такой проблемой когда купил себе такие "древопластики". До покупки ходил на деревяшках друга, сезона два, красота. Но вот у меня новые "древопластики", надо их обкатать-в путь на охоту. Отойдя буквально сто метров от дома, понимаю, какая это Ж*А. Метр вперед, два назад, спина начинает болеть. Все домой за проверенными деревяшками друга. В настоящее время пользуюсь своими "древопластиками" с применением мази, которую купил в декатлоне. Но в то время когда покупал себе ЭТИ лыжи, если бы знал как они поведут себя на снегу, ни когда бы не купил.

Артем Громов
09.01.2019, 11:17
..В настоящее время пользуюсь своими "древопластиками" с применением мази, которую купил в декатлоне..

А я так и не смог разобраться в тамошнем изобилии мазей. И продаваны местные не вдупляют.
Какие там для деревяшек? Или токмо для д/п?

Zahar
09.01.2019, 11:30
А я так и не смог разобраться в тамошнем изобилии мазей. И продаваны местные не вдупляют.
Какие там для деревяшек? Или токмо для д/п?

не открываю Америки, используют две мази, скольжение+сцепления...все написано на банках,как, в каких % куда наносить...ну или в инете

Виктор Сафонов
10.01.2019, 06:14
А я так и не смог разобраться в тамошнем изобилии мазей
А я и не разбирался, пришел, увидел, купил-доволен. Мазь для держания, вроде так называется, точно не помню. Там три мази для разных температур. Но они все одинаково работают, по крайней мере у меня. Когда еще дома, то стараюсь лыжи занести домой или в баню, чтобы согрелись немного и тупо мажу, как намазал так намазал, не загоняюсь. И все и на охоту, брикетик мази с собой, во внутренний карман, чтоб не замерз, при необходимости в поле помазал. Ну вот как то так и "научился" ходить на своих "древопластиках".

Артем Громов
10.01.2019, 11:59
А я и не разбирался, пришел, увидел, купил-доволен. Мазь для держания, вроде так называется, точно не помню. Там три мази для разных температур. Но они все одинаково работают, по крайней мере у меня. Когда еще дома, то стараюсь лыжи занести домой или в баню, чтобы согрелись немного и тупо мажу, как намазал так намазал, не загоняюсь. И все и на охоту, брикетик мази с собой, во внутренний карман, чтоб не замерз, при необходимости в поле помазал. Ну вот как то так и "научился" ходить на своих "древопластиках".

Так у меня-то деревяшки. А там, видимо, мази все для дп.
*сурово насупившись: буду свечкой возюкать..