PDA

Просмотр полной версии : НЕЦЕНЗУРНАЯ БРАНЬ - Новые правила рыбалки!


DK
20.12.2018, 05:36
Тут говорят новый закон приняли, встретил тему на япе
http://www.yaplakal.com/forum28/topic1885102.html
в кратце, в сутки можно 3 судака максимум больше 40 см, 3300 р. штраф за каждую лишнюю или меньше 40 см + 2000 -5000 р. за нарушение правил рыболовства

DK
20.12.2018, 05:41
Суточная нормы вылова рыбы на одного рыболова составляет 10 кг. Исключение составляет поимка экземпляра рыбы весом превышающим пять килограмм. Это зафиксировано в новой редакции Правил рыболовства (норма увеличена для отдельных регионов).
Размер улова на одного рыболова, вывозимого с места ловли, не должен превышать двойной суточной нормы вылова за 2 дня. При этом учитывается вся рыба, включая уже приготовленную на водоеме (вяленую, соленую, копченую и т.п.).
Ограничивается количество рыб, использующихся в качестве живца, для ловли на жерлицы или другие снасти, в которых используется такая наживка. Количество живцов составляет до 30 на одного рыболова в сутки.
Что касается ловли раков, то их количество, ограничивается до 30 шт на одного человека в сутки. Ловля мелкорослой рыбы, такой как уклейка, пескарь, ерш — по количеству не ограничивается.

По количеству экземпляров ограничивается вылов судака, сома, сазана, рыбца, белого амура, толстолобика и др. Причем, норма вылова по количеству экземпляров рыб, может различаться в зависимости от региона.
Автомобиль можно парковать:

на дорогах, имеющих твердое покрытие (асфальт);
на специальных площадках, имеющих твердое покрытие;
вне водоохранных зон.
В зависимости от типа водоема, граница водоохранной зоны составляет от 50 до 200 метров. Для моря — 500 метров.

Штраф за нарушение границ водоохранной зоны, составляет от 3.5 тыс. до 5 тыс. рублей.

Чем грозит нарушение Правил рыболовства
В соответствии с ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ, нарушение Правил рыболовства, может повлечь за собой наложение административного штрафа в размере от 2000 до 5000 рублей с конфискацией снастей и судна, если оно использовалось в процессе ловли.

Более серьезные штрафы грозят за ловлю рыбы во время весеннего нереста. Рыбалка запрещенными снастями в «нерестовый запрет», или ловля в местах определенных как нерестилища, сумма штрафа может составить до 300 тыс. рублей.

DK
20.12.2018, 05:46
С 15.декабря по 15 февраля действует нерестовый запрет на ловлю налима. Штраф за нарушение , 2000-5000 р + 500 р х 2=1000р за каждую особь
Так, водящаяся в Волге белуга оценена в 206,6 тыс. руб. за экземпляр, против 12,5 тыс. по расценкам 2000 года, русский осетр - в 138 тыс. руб. (8,4 тыс. в 2000 г.), стерлядь - в 4,5 тыс. руб. (420 руб.).

Такса действует независимо от веса и размера рыбы.

За жереха, сазана, гольца, карпа, щуку, белого амура, толстолобика или сома придется заплатить 925 рублей. По прежним нормам они бы обошлись в 250 руб. "за хвост".

Голавль и окунь "подорожали" с 17 до 250 руб., лещ - с 25 до 500. В 500 руб. обойдутся также налим, берш, чехонь, линь, язь, густера.

За одного рака придется заплатить 115 руб. вместо 42.

Полный "прайс" тут :)
http://samara-fish.ru/files/%D0%A2%D0%B0%D0%BA%D1%81%D1%8B.pdf

А р т ё м
20.12.2018, 05:52
У меня вопрос ,а что если послать н...й и не открывать ящик?:) А если при них прям в сторону мешок бросить и не мое типа(?),пару раз на сливной прокатывало в юности...

DK
20.12.2018, 05:54
У меня вопрос ,а что если послать н...й и не открывать ящик?
посмотрят через протокол досмотра с понятыми, имеют право
тут даже дело не в этом, теперь уголовка от 2,5 тысяч (1 СУДАЧЕК НА 39,5 СМ) , заглотил 39 см судачек приманку до жабер - все не жилец, выкинь его нафиг от греха подальше! Поймал 3 судачков по 800 гр и тут ввалился на трешку, первые уже наверняка уснули - ясно 1 за борт и это не трешка :)

А р т ё м
20.12.2018, 05:57
Буду на месте разделывать и увозить в виде филе ,кишки и головы воронам ,идите меряйте))На щуку буду брать мясорубку на рыбалку , Поймал- перекрутил или отпустил ,по настроению:smoke:)))

DimOK
20.12.2018, 05:57
Полный "прайс" тут
Ни хуа хуа! Это занавес, товарищи! Вот скоты! Слов нет!

eleven
20.12.2018, 06:11
А я по названию тему подумал, что нецензурщину сделали обязательной при рыбной ловле, так и до обязательного стакана дожить можно :drinks:

AndreiMR-133
20.12.2018, 06:12
Кремлёвские жиды всё с писи сала наскоблить хотят. И ведь получается. Терпеливый у нас народ, ох терпеливый.

ЗЕВС
20.12.2018, 07:31
Суточная нормы вылова рыбы на одного рыболова составляет 10 кг.
На сколько мне известно пять было? Не? Ошибаюсь?

DK
20.12.2018, 08:19
На сколько мне известно пять было? Не? Ошибаюсь?
вроде 10 сделали, 5 щук, 3 судака
надо читать внимательно новые правила

Андрюха_63
20.12.2018, 08:50
Тоже слышал что 10 кг сделали и шрафы подняли. Но, что трёх судаков всего лишь можно не слышал до этого. Говорили только про штраф 3300 руб.

Макар
20.12.2018, 09:16
Но, что трёх судаков всего лишь можно не слышал до этого. Говорили только про штраф 3300 руб.
Нет у нас такого, что только 3 судака. 5 кг, щас хотят поднять до 10. Перелов соответственно оплачивается по головам. Судак 3305р.
Ловля в запрет х2

А р т ё м
20.12.2018, 10:04
Важно только понимать, что такие вещи сейчас пишут нам те ,кто в своё время делал в стране искусственный дефицит ,с целью развала СССР. У них и теперь цель простая ,мечтают опять скупить все по дешевке ,пока все будут жечь покрышки и махать флагами республик.:help:

Вячеслав0405
20.12.2018, 17:02
У меня вопрос ,а что если послать н...й и не открывать ящик?:) А если при них прям в сторону мешок бросить и не мое типа(?),пару раз на сливной прокатывало в юности...

Весной взяли знакомых. Взяли почти в километре от места высадки с лодки, банально подрезав и прижав. После взаимных распальцовок показали видео очень хорошего качества, с сетями-лицами-и прочим. Чем кончилось не помню, насколько такое законно не знаю. Вроде платили штраф и радовались плохому улову в тот раз.

DK
20.12.2018, 17:53
про сети даже разговоров нет...
как быть честному спинингую?! это ведь зажимают по всем фронтам, привыкнем к этим рамка, лет через 5 еще чего придумают, а трал как душил "стекляшек" судачков тоннами так и душит... оброк сеточники как платили так и платят...

А р т ё м
20.12.2018, 19:29
Как сказал один мой хороший знакомый ,однажды , тут скорее всего , на форуме,он есть ). Привет от всей души! - Страна непуганых идиотов ,говорил он в таких случаях...

Андрюха_63
21.12.2018, 03:36
Меня ещё интересует вопрос про колхозные сети, которые стоят официально. Как в таком случае будет решаться вопрос с судаком недомерком? В сети он по-любому будет попадаться.

Алекс09
21.12.2018, 04:45
Это ищё с рыбаков штрафы-с охотников вообще швах ! Открыт новый вид бизнеса заработок на штрафах ,тут даже банкиры комиссии повышенные усиановили

balamut63
21.12.2018, 10:10
вот в продолжение на счёт трёх судачков https://vk.com/video-42490093_456246669

Alexandr85
21.12.2018, 11:53
Зачем запутывать людей вбросами статей журналистов, написанных еще до вступления закона в силу? Надо просто закон открыть и читать. Сейчас в Правилах все просто: размеры и предельная норма вылова - 5 кг. Никаких 10 кг еще нет, никаких двойных суточных норм, разрешенных к вывозу - НЕТ. Четко написано - В случае превышения суммарной суточной нормы добыча (вылов) водных биоресурсов прекращается. Да, жестко, но пока так. В планах есть повысить до 10кг, но пока это только планы.

ProvodNick
21.12.2018, 12:16
Зачем запутывать людей вбросами статей журналистов, написанных еще до вступления закона в силу? Надо просто закон открыть и читать. Сейчас в Правилах все просто: размеры и предельная норма вылова - 5 кг. Никаких 10 кг еще нет, никаких двойных суточных норм, разрешенных к вывозу - НЕТ. Четко написано - В случае превышения суммарной суточной нормы добыча (вылов) водных биоресурсов прекращается. Да, жестко, но пока так. В планах есть повысить до 10кг, но пока это только планы.

+ много тыщ. Именно так. Добавлю только, что "планы" увеличения до 10 кг. - это попытка губернской думы продавить это в мин.природы. Может получится

Alexandr85
21.12.2018, 12:24
"планы" увеличения до 10 кг. - это попытка губернской думы продавить это в мин.природы. Может получится
Будем надеяться. А то за всю зиму 3-4 раза попадешь на нормальный выход, и тут тебя сразу пятью килограммами ограничивают. Ради таких моментов и ездишь всю зиму, чтобы попасть на нормальный выход хорошего судака...

ProvodNick
21.12.2018, 12:27
Будем надеяться.

Будем. Хотя норма эта ещё советская. Всю жизнь была....

DimOK
24.05.2019, 10:29
Две удочки по одному крючку на 1 рыбака, с берега - штраф 2000-5000 руб. + конфискация устройств для ловли. Это получается, инспектора еще одну удочку конфискуют?

АЛЕКСЕЙ-163
24.05.2019, 14:29
DimOK, давай начнём с фабулы. :)

DimOK
24.05.2019, 16:24
АЛЕКСЕЙ-163,
Не нарушал. Рядом нарушали. Думал нарушить в этом плане ради эксперимента с наживкой. Если так, то уже перехотел, но с...ка как так то? Я за сезон дневную норму бывает не ловлю, а тут...

АЛЕКСЕЙ-163
24.05.2019, 17:21
DimOK, ..."всеми орудиями добычи (вылова), за исключением одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук у одного гражданина".
Dura lex sed lex. :confused:

SaVa
24.05.2019, 17:52
DimOK, ..."всеми орудиями добычи (вылова), за исключением одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук у одного гражданина".
Dura lex sed lex. :confused:
И только с берега, а не с лодки до 10 июня. Спиннинг с берега можно.

АЛЕКСЕЙ-163
24.05.2019, 18:02
Думал нарушить в этом плане ради эксперимента с наживкой.
Вот именно для этих случаев полезно иметь супругу-рыболова. Пока ты пытаешься поиметь поклёвку на опарыша, она пытает червячков. Потом ты уходишь на кукурузку, а супруга уже насаживает тесто. Так эксперимент быстрее проводится и закон не нарушается. :)

DimOK
25.05.2019, 03:57
С супругой конечно хорошо, но она отказалась вставать в 3 ночи)
Сава, а спининг же с активной приманкой, которая в нерестовый период запрещена ж. Не?
А вопрос у меня был, уточнить этот маразм, а то мозг не воспринимает:wacko:
Или как с судаками? Поймал 4 и штраф за всех 4. А то может за 2 удочки 2 и изымут.
Эх, пойду второй крючок вязать.
На ры балку с утра так и не ушел. В 3 ветрище, в 4 то же:(

SaVa
25.05.2019, 07:35
DimOK,
Цитата из последних "Правил рыболовства", пункт 30.31, Самарская область.
30.31.2. Запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов:
с 20 апреля по 10 июня - всех видов водных биоресурсов, в том числе Куйбышевского водохранилища с впадающими в него реками, всеми видами орудий добычи (вылова), за исключением одной поплавочной или донной удочкой, спиннингом с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина;

https://base.garant.ru/77674526/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/#friends

АЛЕКСЕЙ-163
25.05.2019, 18:12
но она отказалась вставать в 3 ночи
Кто бы мне выдал волшебного пендаля для того, чтобы встать в три часа ночи...
В последнее время все рыбалки происходят днём или вечером. Причём на улов жалоб нет.
Хотя... Тут рыболовная карма может в сторону "кольца" развернуть. :) Тогда не только подъём в три ночи, но и ночёвки в лодке начнутся. :friends:

АЛЕКСЕЙ-163
21.09.2019, 08:28
Не могу пройти мимо вопиющего факта! :mad:
Вчера, заправляясь пивом в одной известной пивнушке, расположенной по улице имени Александра Матросова, обратил внимание на витрину с вяленой рыбой. Немного охренел от увиденного. Как ни в чём не бывало лежит горка микросудачков откровенно запретного размера. Насколько я помню, за обнаружение у рыболова таких малышей выписываю штраф по 3,5К за хвост. А тут всё как бЭ нормально.
В очередной раз хочу высказаться о том, что принимаемые законы в отношении любительского рыболовства откровенная халтура если не сказать, что антинародные.
Нам запрещают ловить сетями, но не запрещают продажу сетей. Браконьеры "в законе" выцеживают сетями и раколовками всё живое.
Нам ограничивают размер и количество выловленной рыбы, но на прилавках магазинов этой рыбы немеряно и она, в основном, незаконного размера.
И всех всё устраивает!!! :confused:

Vital1969
21.09.2019, 11:38
Сети, надеюсь, скоро запретят продавать.

DimOK
21.09.2019, 12:39
А почему бы продавцов не штрафовать, как рыбаков? Быстро перестанут скупать запрещенную к вылову рыбу. Ну а там и вылавливать не будут, ну хотя бы в таких количествах.

АЛЕКСЕЙ-163
21.09.2019, 12:54
А почему бы продавцов не штрафовать, как рыбаков?
Вопрос скорее риторический. Вместо того, чтобы проанализировать ситуацию и "родить" взвешенный закон, чиновники изрыгнули то, что мы сейчас имеем.
DimOK, рассуждает абсолютно верно. Кроме рейдов рыбинспекторов на водоёмах необходимо в первую очередь ликвидировать рынок сбыта незаконно добытой рыбы. Если штрафовать продавцов, то они перестанут брать эту рыбу у браконьеров и у тех исчезнет смысл её ловить.

Toronaki
21.09.2019, 19:10
Микросудаков продают рыболовные артели, которые драгами с ячейкой 10Х10мм выгребабт всё подряд. И им похер законы и проверки, нужно знать кому сколько занести. У них ЛИЦЕНЗИЯ... ССуки... Слов нет, одни эмоции...
Года 3-4 назад прокуратура лишила 2 сызранские артели лицензии на браконьерство, а вот об самарских зубы обломали...

АЛЕКСЕЙ-163
21.09.2019, 19:39
Микросудаков
Toronaki, сегодня всё повторилось. Пошёл за пивом в другую точку. Там десятка три ещё более мелких судачков лежат в продаже на витрине. А сколько у них на складе в холодильнике? И так везде, таких судачков ловят тысячами, думаю, что десятками тысяч. А потом удивляются, что в Волге не осталось крупой рыбы.
Надо поставить ВНЕ ЗАКОНА продажу рыбы непромыслового размера, ЗАПРЕТИТЬ свободную продажу сетей.
Менты (полицейские, если кому-то будет угодно) будут ревностно следить за всеми точками продажи, кому хочется половить рыбку сетями снова возьмутся за челноки, раки расплодятся до размеров за которые ни кому не будет стыдно.

DimOK
22.09.2019, 04:26
АЛЕКСЕЙ-163,
Это просто кому то очень невыгодно будет...

Вячеслав0405
22.09.2019, 06:07
Toronaki, сегодня всё повторилось. Пошёл за пивом в другую точку. Там десятка три ещё более мелких судачков лежат в продаже на витрине. А сколько у них на складе в холодильнике? И так везде, таких судачков ловят тысячами, думаю, что десятками тысяч. А потом удивляются, что в Волге не осталось крупой рыбы.
Надо поставить ВНЕ ЗАКОНА продажу рыбы непромыслового размера, ЗАПРЕТИТЬ свободную продажу сетей.
Менты (полицейские, если кому-то будет угодно) будут ревностно следить за всеми точками продажи, кому хочется половить рыбку сетями снова возьмутся за челноки, раки расплодятся до размеров за которые ни кому не будет стыдно.

Ну запретят продажу сетей и что? Эффект будет мизерный! Выше уже написали про узаконенных браконьеров, вот с них и нужно начинать. Недомерки в магазинах именно от них. А еще очистные сооружения, поработал в свое время экологом на одном предприятии, картина безрадостная. Ну и скачки уровня воды. И про зарыбление не слышно, единичные случаи не в счет.

Сергей В
23.09.2019, 06:14
Надо поставить ВНЕ ЗАКОНА продажу рыбы непромыслового размера
Да, только так и надо. Все магазы и большие и маленькие, рынки, кафешки и столовые забиты недомерками. Не будет спроса (перекупа неформатов), глядишь, ловить браки меньше будут мелочь.

samara
22.01.2020, 11:23
https://youtu.be/eYdn-YUBrfs

Алексий
22.01.2020, 12:20
. А еще очистные сооружения, поработал в свое время экологом на одном предприятии, картина безрадостная. .



О как! Посему вопросик задам.
Есть ли у нас в Самарской обл, чистейшие речки, "без слива" так сказать?

Алекс09
22.01.2020, 19:06
Есть ли у нас в Самарской обл, чистейшие речки, "без слива" так сказать?
Не думаю что есть По крайней мере под нкбш эти сливы даже зимой не замерзают и каждый рыбак их знает ,впрочем как и везде -зимой их (сливы) особенно видно

Вячеслав0405
23.01.2020, 02:31
О как! Посему вопросик задам.
Есть ли у нас в Самарской обл, чистейшие речки, "без слива" так сказать?

Не знаю. Сейчас и граждане любят все засрать.

Алекс09
23.01.2020, 09:27
Сейчас и граждане любят все засратьВот как раз гражданам,особо одаренным за каналью в овраг,речку,озеро неплохо прилетает