PDA

Просмотр полной версии : Рыбалка 2019г.


Страницы : [1] 2

samara
06.01.2019, 15:04
Поехали.

SaVa
06.01.2019, 17:36
Вчера 2 января 2019 года был в Подстепках - ЗЕРО! Зато испытал и потестил подарок моей скво - палатку для зимней рыбалки (намек какой-то штоли? ). А сегодня прогульнулся в 6 квартал на набережную. И как понял, что неплохо, т.к. даже дедки местные "академики" вернулись с нулем ( на набережной мой улов встретили аплодисментами ), а у меня аж два зачетных грамм по 200 (хотя "академики" сказали 250!).
День зря не прошел!!!

Сергей В
09.01.2019, 17:38
В длительные выходные был в Приволжском районе. Сходил на рыбалку. Без особого успеха, немного сороги словил. По окуню совсем плохо. И пришло время возвращаться. Решил, что буду идти и в каждой более менее перспективной точке буду бурить по лунке и тратить по 5 минут не больше.
Просто повезло, видно попал прямо на стаю. С одной лунки 9 шт за 5 минут, ну просто как из пулемета. Не крупный, но съедобный. Личный рекорд с одной лунки и почти на каждом махе.

SaVa
09.01.2019, 18:28
Сергей В,
Пощдравляю! Бывает за день поклевки не увидишь!

Jozabek
23.01.2019, 08:23
Я уже успел за 2019 два раза сходить, и оба раза исключительно окуньки ловятся )

samara
29.01.2019, 09:27
http://www.samarafishing.ru/board/go.php?url=aHR0cDovL3d3dy52a29ubGluZS5ydS9uZXdzL2F yY2hpdmUvMjIwMzg5L3phLXJ5YmFsa3Utdi16YXByZXRub2ote m9uZS10b2x5YXR0aW5jYS1vc2h0cmFmb3ZhbGktbmEtcG9sbWl sbGlvbmEtcnVibGVq

Макар
29.01.2019, 12:43
http://www.samarafishing.ru/board/go.php?url=aHR0cDovL3d3dy52a29ubGluZS5ydS9uZXdzL2F yY2hpdmUvMjIwMzg5L3phLXJ5YmFsa3Utdi16YXByZXRub2ote m9uZS10b2x5YXR0aW5jYS1vc2h0cmFmb3ZhbGktbmEtcG9sbWl sbGlvbmEtcnVibGVq

Когда услышал так сказать от людей, думал брехня, страху нагоняют.
Оказалось правда. Нормально порыбачил)))))
Давно пора

Jozabek
19.02.2019, 07:56
Когда услышал так сказать от людей, думал брехня, страху нагоняют.
Оказалось правда. Нормально порыбачил)))))
Давно пора

Интересно человек знал что рыбачить в той зоне нельзя или каак обычно сообщили по ходу следствия?)

Toronaki
19.02.2019, 08:07
Аншлаги "Запретная зона" установлены метров 100 ниже плотины и фсё... О том что ты рыбачишь в запретке, которая аж 2км от плотины, ты узнаёшь только когда тебя начинают оформлять. Раньше, не знаю как сейчас, у рыбохраны был бизнес, ловят тебя, пишут липовый протокол отбирают 5т.р. и потом носишь этот протокол с собой до конца сезона, типо выкупил место. У меня знакомый так рыбачил там лет 5 подряд.

samara
19.02.2019, 08:28
Аншлаги "Запретная зона" установлены метров 100 ниже плотины и фсё... О том что ты рыбачишь в запретке, которая аж 2км от плотины, ты узнаёшь только когда тебя начинают оформлять. Раньше, не знаю как сейчас, у рыбохраны был бизнес, ловят тебя, пишут липовый протокол отбирают 5т.р. и потом носишь этот протокол с собой до конца сезона, типо выкупил место. У меня знакомый так рыбачил там лет 5 подряд.В законе о рыбалке в первых строках написано про 2 км ниже плотины и 500м выше.Инспектор,который так калымил сейчас под следствием.

Alexandr85
19.02.2019, 08:51
О том что ты рыбачишь в запретке, которая аж 2км от плотины, ты узнаёшь только когда тебя начинают оформлять
Сам рыбак, знакомых много рыбаков, и все 100% знают, что там запретка, но даже это некоторых не останавливает. Допускаю лишь 0,001 % рыбачащих там в первый раз не в курсе о запрете ловли в тех местах.

АЛЕКСЕЙ-163
23.02.2019, 09:24
Сегодня был очередной выезд на рыбалку. В район лодочных станций около БТЭЦ. Мормышка, мотыль. Лёд сантиметров 70.
Рыба на рыбалку не явилась. Судя по отзывам проходивших мимо рыбаков, не только у нас.:confused:
Но время чудно провели, с собаками поиграли, свежим воздухом подышали.

SaVa
23.02.2019, 10:05
АЛЕКСЕЙ-163,
Класс!!!

Дмитрий 999
05.03.2019, 01:28
Глухозимье однако. На Черновском замор. На Самарке под городом не клюет нифига. А куда то ехать... не доберешься из-за снега. Беда )). Выходил позавчера на Мясуху. До обеда ни потычки. Как вымерло все. Ну когда уже лето...

Иван Мальцев
05.03.2019, 06:59
Глухозимье однако

Товарищ выезжал на Поджабный,поймал окушка ,с ладошку,выпустил.И больше не клевало...Лунок насверлил-тьма. Мотособака тонет,пешком шли много.

Toronaki
05.03.2019, 09:30
Сам рыбак, знакомых много рыбаков, и все 100% знают, что там запретка, но даже это некоторых не останавливает. Допускаю лишь 0,001 % рыбачащих там в первый раз не в курсе о запрете ловли в тех местах.
А где начало запретки? Где начинается 2-х километровая зона? Приехал как-то на пляж в Маркваши, зашёл за лодочную, и до меня до*бались два оленя, что я рыбачу в запретке На предложение показать табличку или аншлаг начали нести пургу, что типа такие как я их портят. Были посланы по известному адресу, ушёл на другую сторону пляжа. Было лет 15 назад...
То что запретка 2км знают все, НО ВОТ ГДЕ НАЧАЛО ЗАПРЕТКИ? Езжу туда редко, но ни разу не видел аншлагов либо табличек о запретной зоне. Конечно, если рыбалишь сразу под плотиной, это уже борзость...

АЛЕКСЕЙ-163
05.03.2019, 09:38
Интересное дело получается. Если открыть Яндекс.Карты и отмерить 2 км от плотины, то до Морквашей запретная зона гарантированно не достаёт. Так же не должна попадать в эту зону восточная часть острова Телячий.
Может эти "два оленя" просто хотели денег на шару срубить? Такие иногда попадаются среди людей наделённых властью.
Вот ссылка на Яндекс: https://yandex.ru/maps/-/CCU~Y41o

samara
05.03.2019, 09:53
https://63.ru/text/entertainment/66004531?notify&_Eh1Iq=Bi0FNEEwDV1ECxQrGjpDPiFZUz0LZAUu&utm_source=mail&utm_medium=afisha_news&utm_campaign=63

samara
05.03.2019, 09:55
АЛЕКСЕЙ-163,
Помимо двухкилометровой запретной зоны есть ещё нерестовые участки. С этого года стало можно рыбачить на них с берега на спиннинг. Раннее было нельзя.

АЛЕКСЕЙ-163
05.03.2019, 10:05
есть ещё нерестовые участки
Согласен. Но полный запрет на ловлю в нерестовых участках распространяется только на время нерестового запрета (прошу простить за тавтологию :)) В остальное время - лови на здоровье. А 2-километровая "запретка" действует круглый год.
Эх, вот бы посмотреть интерактивную карту этих участков. Наподобие карты охотничьих угодий, что на сайте Департамента.

samara
05.03.2019, 10:32
30.31.2 запретные сроки добычи водных биоресурсов.

Макар
05.03.2019, 11:29
А где начало запретки? Где начинается 2-х километровая зона? Приехал как-то на пляж в Маркваши, зашёл за лодочную, и до меня до*бались два оленя, что я рыбачу в запретке На предложение показать табличку или аншлаг начали нести пургу, что типа такие как я их портят. Были посланы по известному адресу, ушёл на другую сторону пляжа. Было лет 15 назад...
То что запретка 2км знают все, НО ВОТ ГДЕ НАЧАЛО ЗАПРЕТКИ? Езжу туда редко, но ни разу не видел аншлагов либо табличек о запретной зоне. Конечно, если рыбалишь сразу под плотиной, это уже борзость...

Запретка проходит по середине телячки.
Если со стороны Морквашей, то сразу за погрузочной.

Toronaki
08.03.2019, 17:45
Естественно хотели денег срубить... Может и указатели сами снимают. Но никаких табличек о начале запретной зоны НЕТ!!! Единственные таблички "ЗАПРЕТНАЯ ЗОНА" висят на сетчатом ограждении метров в 100 от плотины. Специально прошёл всю дистанцию от пляжа до плотины, без снастей.

Toronaki
08.03.2019, 17:48
Макар, речь идёт о том, что указателей запретной зоны нет... Если есть "запретка", то должны быть обозначены её границы.

DK
09.03.2019, 15:36
http://ktv-ray.ru/novost/rybaki-soobschili-o-massovoy-gibeli-ryby-na-volge-u-syzrani/44676/

По одной из версий, рыба дохнет из-за загрязненной воды.

Рыбаки сообщают о гибели рыбы на Волге в районе Сызрани. Информация об этом появилась в местном рыболовном сообществе в сети. Как пишет автор сообщения, дохлой рабой «усыпано» дно реки около нефтеналивного причала. Официального подтверждения этой информации нет.

«Все дно усыпано дохлой рыбой, судак, берш, лещ и прочей, - пишет Александр Сурков. Он уточнил, что этой информацией поделился водолаз, обследовавший дно реки.

В обсуждениях рыбаки высказали мнение, что рыба гибнет из-за многочисленных сбросов в Волгу и советуют ездить на рыбалку на соседние реки, где нет промышленных предприятий.

Между тем, рыба действительно часто гибнет под льдом из-за недостатка кислорода. Однако, как правило, это происходит в стоячих водоемах. Напомним, ранее рыбаки неоднократно рассказывали рыбах с язвами, пойманных в районе Сызрани. Кроме того, летом сообщалось о массовой гибели мальков в Волге. Власти объясняли это обильным цветением сине-зеленых водорослей.

"И эти люди запрещают нам в носу ковыряться (с)"
Хотел было смайл поставить, но не смешно что-то...

Маэстро
11.03.2019, 05:14
Ещё как не смешно..

-ШАМАН-
19.03.2019, 08:05
Скоро сезон жидкой воды :)
Весенний Голавль на Волге... Трофейная рыбалка.

Но, и ЛЕЩ на фидер, тоже не уступает по азарту!

:)
Две подруги по телефону:
— Ты где?
— (тихим шепотом) Я с мужем на рыбалке. Только что леща поймала, аж в голове звенит...

DK
21.03.2019, 04:19
Рыболовы озаботились исчезновением рыбы и предложили на свои деньги решить проблему.

19 марта в руководстве отдела госконтроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Самарской области среагировали на публикацию КТВ-ЛУЧ, в которой говорилось об инициативе местных рыбаков. Обсуждая проблему сокращения рыбы в реке Сызранке, некоторые рыбаки призвали в сообществе Syzran Fishing «скинуться» на зарыбление реки. Для этого запустить размножаться в воде мальков толстолобика и карпа.

Однако в надзорном ведомстве пояснили, что эта инициатива сызранских рыбаков не вписывается в действующее законодательство. В ведомстве пояснили, что искусственное воспроизводство водных ресурсов должно проводиться по инструкциям федерального органа исполнительной власти в области рыболовства. Контроль над проведением работ осуществляют органы рыбохраны.

– С целью недопущения конфликтных ситуаций необходимо строгое соблюдение законодательства РФ, – сообщила заместитель начальника областного отдела госконтроля Галина Сидорова.

Добавим, что за нарушение правил переселения объектов водных ресурсов гражданам грозит штраф до 1,5 тысяч рублей, а юридическим лицам – до 30 тысяч рублей.

SaVa
21.03.2019, 10:35
В прошлую среду прогулялся в 6кв на море. А вчера жаворонок пел над акваторией.

КУЗМИЧ
21.03.2019, 10:43
Эх ( в этом году так и не порыбачил ((. Надеюсь хоть с охотой повезет )

SaVa
21.03.2019, 11:07
Эх ( в этом году так и не порыбачил ((. Надеюсь хоть с охотой повезет )
Володя! А лед на море еще ого-го! Что мешает?
Вчера дедка видел, ершей ловил, а лунки бурил 180-ым!!! :)
Говорит, позавчера родной бур сломал, пришлось одолжить такой - не сидеть же без рыбалки!!! Огонь дедок!!! :)

КУЗМИЧ
21.03.2019, 12:59
Не , я что то в рулетку не хочу играть . то один ногой провалился то другой по пояс

Макар
21.03.2019, 13:07
Не , я что то в рулетку не хочу играть . то один ногой провалился то другой по пояс

Там лед еще со шнек блин

Сергей В
22.03.2019, 05:39
В прошлую среду прогулялся в 6кв на море.
Дима, привет.
Классно прогулялся! Красавчики!

Сергей В
22.03.2019, 05:42
Там лед еще со шнек блин
Весенний лед очень опасен тем, что толстый под шнек, а расползется неожиданно как масло в горячей воде,даже трещать не будет.

Медведь25
22.03.2019, 06:17
SaVa,
Класс! С водополем!

андрей и
22.03.2019, 16:15
ПохВесенний лед очень опасен тем, что толстый под шнек, а расползется неожиданно как масло в горячей воде,даже трещать не будет. Поддержу Сергея ,я сам ни раз проваливался в этот обманчевый период. Будте крайне осторожны. Помните , что Вас ждут дома!!!

SaVa
24.03.2019, 09:55
Не , я что то в рулетку не хочу играть . то один ногой провалился то другой по пояс

Там лед еще со шнек блин

Весенний лед очень опасен тем, что толстый под шнек, а расползется неожиданно как масло в горячей воде,даже трещать не будет.

Пох Поддержу Сергея ,я сам ни раз проваливался в этот обманчевый период. Будте крайне осторожны. Помните , что Вас ждут дома!!!

О толщине льда сегодня на море напротив Нового Города. И не думайте отговаривать!!! :)

kwadrat
30.03.2019, 11:20
Сдается мне, успеем еще и джигу перед охотой покидать. До башмака василей волга чистая, напритив владимировки открыта на половину ширины воложки. Затор стоит ниже острова зелененький, тот что напротив башмака на воложке. Лебеди плавают, красота....

samara
30.03.2019, 11:24
Отличная информация. Лодка моя теперь во Владимировке( товарищ дом строит).

АЛЕКСЕЙ-163
30.03.2019, 11:26
kwadrat, тоже нацелен разок-другой до запрета сгонять на жидкую воду джиг покидать. Только с моим "кораблём" дальше Самарки лучше не выплывать :)
Подскажите, знающие люди, какую наживку на сома в апреле лучше всего использовать? Что этому усатому негодяю больше всего весной по вкусу?

kwadrat
30.03.2019, 11:26
Припой большой, сбросить лодку проблемотично...пока, но ситуация меняется молнеиностно...

kwadrat
30.03.2019, 11:27
в апреле
Рано для сома...судак самое то...

-ШАМАН-
30.03.2019, 11:33
Отличная информация. Лодка моя теперь во Владимировке( товарищ дом строит).

Товарищ то может не только вам товарищ ))
Долгострой? (пару лет)

stress
30.03.2019, 11:34
какую наживку на сома в апреле
Спит он в апреле, в мае на мелководье где вода теплая икру мечет. Жрать начинает к июню.

АЛЕКСЕЙ-163
30.03.2019, 11:36
судак самое то...
Судак прям однозначно! Как только появится возможность спустить лодку без угрозы для её целостности, сразу поеду по своим заветным местам.
Подскажи, сома лучше с какого времени ловить? Я в этом новичок пока.

kwadrat
30.03.2019, 11:40
Я только квоком промышляю, июнь-сентябрь...и то так, дабы навык не потерять...

АЛЕКСЕЙ-163
30.03.2019, 11:45
квоком промышляю
Тоже собрался освоить квок. Лодка есть, эхолот имеется, спининг крокодайл с крепкой катушкой в наличии, сейчас изучаю как изготовить хороший урез и технику работы квоком. Так же прицениваюсь к самим квокам.
Получается, что до конца нерестового запрета время есть.

kwadrat
30.03.2019, 11:48
В мае начинает брать некрупный сом на закидушку, насадка чищенная шея рака(она же жопа), или перловица, или личинка майского жука. Не крупный до 5кг, в основном мальки в районе 1,5 кг.

kwadrat
30.03.2019, 11:51
крокодайл
Прошлый год небольшой, в районе 14 кг, согнул крокодила в месте состыковки колен под 30%, еле достал его этой "клюшкой", слабый он для сома...или я сильный...)))

kwadrat
31.03.2019, 06:36
технику работы квоком. Так же прицениваюсь к самим квокам
Без квока и емкости для тренировки, технику изучать безпреспективно, толку не будет. Только практика... Квок покупал 1 раз, на птичке, из нержавейки, ручка пенопласт обмотаный черной веревкой. Квок рабочий. Остальные делал сам, переделал их немерянно, но в работе сейчас два, самодел из дерева и металлический покупной. По оснастке: плетня 1мм( вроде как), груз свинцовый 100-150 гр., поводок плетня 0.7(после поклевки оценивается состояние при необходимости отбраковывается), крючек импортный острый большой))), номер не помню, но перловици на него расходуется 14-18 шт за раз, размер насадки с кулак.
Ловлю обычно двумя спинингами, один ставлю в пол воды, второй на 2/3 глубины...

АЛЕКСЕЙ-163
31.03.2019, 08:36
kwadrat, спасибо за подробности! Присмотрел уже на рынке квок. Продавец говорит, что рабочий и если это не так, то готов забрать его обратно. :)
А где взять плетню толщиной 1 мм? Я такую не встречал. Хотел поводок делать из монолески 1,2 или 1,5 мм.

kwadrat
31.03.2019, 09:59
А где взять плетню толщиной 1 мм?
Мне товарищ подогнал, он, вроде как, на каком-то сайте выписывал... Валентин 121его ник, постучись... думаю поможет.

kwadrat
31.03.2019, 10:01
Воложка екатериновская сегодня вскрылась, лед в затонах темнеет на глазах. Весна полным ходом. Лебедей на волге тьма.

sumrak
04.04.2019, 20:33
Думаю многим будет интересно посмотреть Штрафы Р·Р° нарушение рыбалки еще увеличат. Выставка рыбалка, охота Рё активный отдых РЅР° волге 2019. - YouTube

Toronaki
05.04.2019, 09:23
[b]
А где взять плетню толщиной 1 мм?

JOOM в помощь, плетня до 100 lb.

АЛЕКСЕЙ-163
10.04.2019, 19:45
Toronaki, спасибо, гляну. :good2:

АЛЕКСЕЙ-163
10.04.2019, 19:54
Сегодня пытался взять реванш у негодяя-судака.
С 9 утра до 16 вечера с товарищем меняли точки, приманки, веса грузов и типы проводок. Искатали известные нам злачные места вдоль и поперёк. Повстречали бешеное прямое течение на одном участке и одновременно обратку с Волги в другом! :)
Морда лица загорела и стала не светлее курочки гриль. А вот судак опять на рыбалку не явился! :dash1:
Хотя у соседей то тут, то там периодически поклёвывало и клыкастики поднимались на борт. Сделали вывод, что мы сегодня неудачники и до начала нерестового запрета назначили полосатым засранцам ещё одну стрелку. :smoke:
Фото не делал так как фоткать было некого.
З.Ы. Жуть как хочется слопать хе из судака!!!

Colt
11.04.2019, 05:11
Я вчера на Самарке видел как бреки разгружались, таких жерехов я тут и не встречал! Да и вся остальная рыба огромная. Было у них примерно кг 250....

DimOK
11.04.2019, 05:40
Жуть как хочется слопать хе из судака!!!
О дааааа!!! Да и пожарить! Недавно в магазине брал, так там масла куча, аж противно. Короче оскомину сбил, но не насытился. На рынок мне дорога)

kwadrat
11.04.2019, 12:24
Был позавчера, поклевки судака практически на каждой проводке, но размер...1,5 самый большой. Берет на глубоких ямах, 17-23 метра. На отмелях пока тихо, ждем трофеев...

SaVa
19.04.2019, 08:10
Вчера. Река. С утра морозец -5, днем солнышко пригрело и ЛЯПОТА!!! Выходил погулять по островам, подышать воздухом, послушать лес и живность.
Окунь 650гр, воблер 125мм суспендер. Проводка меланхоличная: рывок - пауза 5-6 сек с подмоткой слабины, два рывка - пауза длинная. Поклевки - легкий тюк. Щуки в пиявках. Одна попалась "крещеная": с двойником в желудке и поводком, торчащим из жабр - видимо, жерлицу по льду оборвала. Можно было еще половить, но решил, что достаточно.
Про уток...
Утки много мотается по воде, парами, группами и одиночками. Селезни кряковые летают и жвакают в полете, крутя головой, в ожидании, что где-то подруга даст ему осадку. Кинь баклашку на воду, дунь в манок и этот маньяк твой. Много гоголя. Но у я был на рыбалке.
Двое (охотниками их не называю) хорошо экипированных (дорого) носились на хорошем катере вдоль камыша с расчехленным оружием и палили направо и налево. Суки! Аж настроение испортили. Что мешает им кинуть чучело и дунуть в манок, если уж так дичинки захотелось?

Медведь25
19.04.2019, 08:26
SaVa,
С водополем!

DK
19.04.2019, 08:59
Окунь 650гр, воблер 125мм суспендер. Проводка меланхоличная: рывок - пауза 5-6 сек с подмоткой слабины, два рывка - пауза длинная. Поклевки - легкий тюк. Щуки в пиявках.
красава :) с открытием
Что мешает им кинуть чучело и дунуть в манок, если уж так дичинки захотелось?
неумение и нежелание потеть, маскироваться, ждать, а красивых фото в инстаграмм для статуса нужно.

SaVa
19.04.2019, 18:02
Медведь25,
DK,
Спасибо, парни!
неумение и нежелание потеть, маскироваться, ждать,
Дима, а тут нужны глобальные умения, например, как на гусиной охоте? С весенним селезнем все просто, надо просто в срок попасть. Могут и подсадную купить или, на край, чучело и манок, кусок маскировочной сети повесить. И не сильно-то и вспотеют. И, уверен, такая охота будет даже продуктивнее их тупого сафари из-под 100л.с.
Просто, если вдруг, запретят весеннюю, то, скорее всего, именно из-за таких добытчиков и еще пьяных махновцев с оружием в угодьях. И к ним приравняют всех остальных любителей охоты и охотников.

DK
19.04.2019, 18:20
так и я о том же, у нас бравые хлопцы на 225 кобылах как то подсадную застрелили...

samara
19.04.2019, 19:22
Господа,здесь о рыбалке.

samara
24.04.2019, 14:51
https://www.vkonline.ru/news/archive/227919/stali-izvestny-daty-provedeniya-vesennih-antibrakonerskih-rejdov Можно принять участие.Приветствуется любая помощь.

DimOK
24.04.2019, 15:02
Вот почему у нас все проверки на всеобщем обозрении? 27 не будет большинства сетей, а 28 все по старому. Внезапно надо, да почаще! Тогда толк хоть какой то будет. А так...

АЛЕКСЕЙ-163
24.04.2019, 16:18
DimOK, потому что.

DimOK
30.04.2019, 08:00
Наткнулся на фотки прошлого лета. Рука потянулась за фидером:) Думаю, рыбалке быть на праздниках!

АЛЕКСЕЙ-163
30.04.2019, 08:11
DimOK, на первой фотке тапки не по уставу! :laugh1:
На Пасху гонял на Б. Кинель со спиннингом. Походил покидал джиг с берега. Рыба на рыбалку не явилась.

DimOK
30.04.2019, 08:20
АЛЕКСЕЙ-163,
С дочкой ездил, чуть левее стоит. Это её)
На счет прихода рыбы то же вопрос конечно открытый. Ну, будем надеяться)

-ШАМАН-
03.05.2019, 19:07
За посление пару лет... решил взять ружьё (нет! спиннинг) в руки и на Волгу!

Первый выход, пробный - судак до 1кг. и мелочь (стекляшки).
Сегодня второй выход, закрепляющий - судак ~1кг и ~1,5кг. и мелочь (стекляшки) - много отпускали.

Меньший...
https://b.radikal.ru/b00/1905/a0/e36d3f6d2afd.jpg (http://www.radikal.ru)

Покрупнее...
https://a.radikal.ru/a09/1905/bd/e13b7afb657e.jpg (http://www.radikal.ru)

Остальных не фоткали :) много их.

АЛЕКСЕЙ-163
04.05.2019, 04:03
и на Волгу!
Какие красивые виды на фото! Вот бы мне их своими глазами увидеть.
Не подскажешь, где такая красота находится?

-ШАМАН-
04.05.2019, 05:48
Потому такие "виды", чтобы не палить место :)
Увы, но откажу.
Сейчас рыбалка в черте города, на пляжах.
Мусора почти уже нет. Заброс и проводка комфортные.
Тут больше опыт играет на результат, нежели место с координатами джпс.

Я не большой спец., но опыт есть.
Подумываю вновь собрать снасти на Голавля... Соскусился по этой сильной рыбине))

ФС63
04.05.2019, 06:11
Потому такие "виды", чтобы не палить место
Детсад какой то... что уж такого секретного, то. По карте, одна такая дамба просматривается...))) Да и в живую постоянно наблюдается.

-ШАМАН-
04.05.2019, 06:22
Ну и вперёд! :) :) :)

Место охоты, это точно такое же место и в рыбалке.
Сегодня ты и ещё кто-то... А завтра там уже демонстрации и шашлики с музыкой.

Отчёт о рыбалке! О поимке рыбы. А не о месте и координатах (давайте не будем прикидываться тем, кем не являешься - :)).

Несколько чел.упирались в ловлю на отводной (стекляшек больше), я принципиально ловил на джиг (несколько покрупнее попадались, хоть и реже поклёвки... Хотяяя .. не факт!).

ФС63
04.05.2019, 06:32
Сегодня ты и ещё кто-то... А завтра там уже демонстрации и шашлики с музыкой.
Да ладно , шифруйся дальше...)))

АЛЕКСЕЙ-163
04.05.2019, 07:09
ФС63, более или менее похожие дамбы в Самаре не так уж и редки.
Например, в Студёном овраге (53.294146, 50.192017), на пляже Санатория Волга (53.259651, 50.179236), около КИНАПа (53.213602, 50.123529). Ещё можно глянуть в сторону Новокуйбышевска или наоборот вверх по течению в сторону Красной Глинки. :)
Но -ШАМАН- по своему прав. Если спалить точку, то велика вероятность туда больше будет не попасть из-за того, что там все будут жопами толкаться и удочками друг другу по головам стучать. :confused:

-ШАМАН-
04.05.2019, 08:52
Вот и замеЧтательно, что всё понятно :)

О совместных (поездках на ... ) рыбалках, есть тема.
Возможно, там спишимся, кто захочет составить компанию.
До встречи!

Стрелец 163
04.05.2019, 11:37
В этом году запрета нет? Или я ошибаюсь? Поправьте.

Лёха Шигонский
04.05.2019, 12:06
С берега вроде можно.

Отшельник707
04.05.2019, 12:12
В этом году запрета нет? Или я ошибаюсь? Поправьте.

https://aborigen.org/index.php/nerest-samara

АЛЕКСЕЙ-163
04.05.2019, 13:58
Сегодня гоняли в Падовку открыться по поплавку. Нашли место где можно спокойно подойти к берегу во время разлива.
Просидели весь день. Опарыш, червь, тесто. Рыба объявила голодовку. Рядом дед таскал кабзду килечного размера на мотыля!
В итоге привезли коту двух синтявок, которых он демонстративно глядя нам в глаза закопал. :)

ReGiOn163
04.05.2019, 15:55
Вчера, пока не было дождя сгонял на часок на ставшую почти родной речушку . Ловил на поплавок-бутерброд червь-опарик.8 штук чуть более ладони. Сорога вся шершавая.икромет однако

ReGiOn163
04.05.2019, 16:08
Вот

stress
04.05.2019, 17:11
на Голавля...
Лет восемь уже его не рыбачил. Тож подумываю, но вроде как лень и времени нет.

SaVa
04.05.2019, 17:46
30-го с сыном был на Копылова на "Плесе" (бывш.Волжанка). Рыбалил на отводной на углу Волжанки около залива. Со стороны Волги на течении был болт, а со стороны залива брал некрупный окунь (150-200гр).

-ШАМАН-
04.05.2019, 18:55
Сегодня понаписали... И я решил - ехать опять)))

Судак не хотел клевать.
Парочку спымал. Одного забрал (~1кг).
Народу тьма. Как солнце - так сразу все на берег :)

Нужен пасмурный день. Порыбалить хоть спокойно.

Стрелец 163
04.05.2019, 19:12
https://aborigen.org/index.php/nerest-samara

Спиннинг это ж не поплавочная удочка с двумя крючками

-ШАМАН-
04.05.2019, 19:25
Вопрос закрыт. - Спиннинг с берега разрешён в 2019г., не более 2 крючков (тройник* под запретом). Тчк.
Надо , ? , гугл в помощь.

АЛЕКСЕЙ-163
05.05.2019, 05:37
Сегодня понаписали...
Кстати, собираюсь на твою секретную точку. Подскажи, пожалуйста, какие груза ты там используешь? Не хочется тащить весь чемодан, а налегке прогуляться. :)

-ШАМАН-
05.05.2019, 06:31
Тащу весь чемодан ;) И пару палок.

АЛЕКСЕЙ-163
05.05.2019, 14:45
На секретном месте сегодня течение почти утащило груз 30 грамм, но всё же его хватало. За дамбу в обратное течение то и дело затаскивало брёвна и целые деревья. Поэтому время от времени приходилось ждать когда они проплывут через сектор заброса.
Поклёвок не дождался. Но и упираться в результат не стал. Покидал джигу, погулял с дочерью вдоль реки, полюбовались природой. Вдоль плит флегматично плавают подлещики размером 500-600 грамм. Было очень интересно за ними наблюдать.

Стрелец 163
05.05.2019, 19:31
Спиннинг с берега разрешён в 2019г.,
Хорошо. Не знал.
Надо , ? ,
Шифр какой-то?

-ШАМАН-
07.05.2019, 07:17
https://youtu.be/AZrEo-NrLZ8
Кто куда... А я на рыбалку! (а у меня в пакетике раки...)
Голавль - ждёт! (меня) :)

Hunter838
08.05.2019, 10:50
Вот так дела:
https://m.business-gazeta.ru/amp/article/423519
"Вообще все надо запретить", а то рыболовы остатки выловят... Эх...

DimOK
08.05.2019, 10:57
Одно лечим, другое калечим. Печально... Рыбы и так меньше стало за последние годы.

Артем Громов
10.05.2019, 16:24
Ну, всё, встречайте!
Сдалали мне подарок - карточки подарочные в мир охоты.
Глядел я, глядел, а у меня всё есть..
Решил об рыбалку удариться.
Взял удилище, 135см, неразборное, настроил так, чоб и поплавком рыбалить, и воблером, и вертушкой.
За две минуты всё перекидывается.
Почему одно удилище? А чоб и с берега и с лодки.
Сегодня опробовал - всё работает чётко.
Справа стоял мужик с пятиметровым телескопом - так мы в одную точку докидывали.
Ящитаю - я молодец. А спасибо 163Region-у.

АЛЕКСЕЙ-163
10.05.2019, 17:33
Взял удилище, 135см, неразборное,
Справа стоял мужик с пятиметровым телескопом
Разница будет заметна при вываживании рыбы крупнее 200 грамм. Пятиметровое удилище позволяет маневрировать при вываживании, а этот хлыстик нет.
И для спиннинга прямо скажем коротковато. Что с берега, что с лодки. Дальность заброса никакая.
Это удилище хорошо на сома в отвес использовать если тест и прочность позволят.

Артем Громов
10.05.2019, 17:37
Разница будет заметна при вываживании рыбы крупнее 200 грамм. Пятиметровое удилище позволяет маневрировать при вываживании, а этот хлыстик нет.
И для спиннинга прямо скажем коротковато. Что с берега, что с лодки. Дальность заброса никакая.
Это удилище хорошо на сома в отвес использовать если тест и прочность позволят.

"Дяденька, а я ведь сварщик не настоящий!" ©
Мне - норм, на поплавок поглядеть :)

kwadrat
10.05.2019, 18:02
Сегодня опробовал - всё работает чётко.
Опять процесс...воздухом надышался и т.п....)))

Артем Громов
10.05.2019, 18:04
Опять процесс...воздухом надышался и т.п....)))

В самый солнцепёк был, даже не пробовал наживку.
Покидал, настроил, и в дом.

Артем Громов
10.05.2019, 18:05
Завтра в пять сорвусь..

-ШАМАН-
10.05.2019, 18:49
Артём, эт полная хрЕ (ерунда).
Уж не стоит оно "отчЁта" :)

Бамбуковая уда и то по всем твоим "за" БОЛЬШЕ подойдёт.
А вот тему зафлудил, эт ты зря! =(

-ШАМАН-
10.05.2019, 19:38
Я вот, час назад приехал порыбалить.
Сейчас удостоился поклёвкой голавлиной...

Результат он-лайн: Голавль х1шт (~ закилошник).
Плюс бонус треска х1шт (~ тож закилошник).
+ пара поклёвок, мимо рук* (выдерживал паузу, а оне меня наЕ :) )

Вот ещё чО!!! :( тарантул*
Ахренеть... Они уже в городе!
https://c.radikal.ru/c38/1905/36/65af32196d4d.jpg (http://www.radikal.ru)

https://d.radikal.ru/d26/1905/4e/f4a79fc688b5.jpg (http://www.radikal.ru)
- На фото - тарантул южнорусский. Самый крупный из обитающих в Самарской области пауков, - рассказал заместитель самарского зоопарка Александр Кузовенко, - занесен в Красную книгу Самарской области. Нельзя убивать. Если боитесь - перенесите на лопате за территорию дачного участка.

Тарантул ядовит, человека кусает редко, но по болезненности укуса сравним с шершнем. Укус вызывает локальную опухоль и сильные болевые ощущения. Место укуса необходимо сразу прижечь спичкой. Укусы пауков неглубокие, яд впрыскивается в кожу. При прижигании происходит термическое разложение яда. Этот метод широко распространен в Средней Азии и применяется при укусах всех ядовитых пауков. О летальных случаях достоверно неизвестно, но у детей последствия укусов проходят очень тяжело, и могут не заживать 2—3 дня.

В итоге:
Поклёвок много. Но, рыба осторожничает.
Взял три шт. Много мимо - причину озвучил ранее.
Фото не покажу :)

-ШАМАН-
11.05.2019, 03:33
Скоро поеду в гости к ТлТ. Тама пошукаю Голавлей!
:) Знамо места... Трофейные ;)

Макар
11.05.2019, 04:31
Скоро поеду в гости к ТлТ. Тама пошукаю Голавлей!
:) Знамо места... Трофейные ;)

Когда соберешься, стукни в личку, подъеду возможно.
За турбазы собрался?

-ШАМАН-
11.05.2019, 16:34
Тока приехал. Поклёвки сразу, на обе донки...
Будем посмотреть! :)

Ну вот и славно :)
Первый Голавль уже есть (~ за 1,5).
Чудная погодка :)

....
Эхх... млиин.
Двух крупных спымал, на кукан закинул...
Они сумели оторвать груз и ушли с застёжками ворту. АБЫДНО. не жильци. Очень АбЫднО :(

Третьего отпустил, около 1кг.
Четвёртого забрал, под 2кг.
Ну и пятого, ~ за 1,5кг.
Там где пятый, следом и шестой :) (отпустил, чуть больше 1кг).

https://a.radikal.ru/a29/1905/12/083540690685.jpg (http://www.radikal.ru)

https://c.radikal.ru/c16/1905/60/d41b64b9e7a2.jpg (http://www.radikal.ru)

Поклёвок много! Осторожных ещё больше...
Просыпается! :)

Медведь25
12.05.2019, 03:17
-ШАМАН-,
С водополем!

-ШАМАН-
12.05.2019, 03:42
СенЬкЬю, вери :)

kwadrat
12.05.2019, 05:40
ушли
Я так понимаю каждый кг по 5, не меньше...)))

-ШАМАН-
12.05.2019, 05:41
Короче :)
Сегодня я остановился на седьмом (~ околокилошник), которого тоже отпустил.
Наживка закончилась ;)

Спать.
И снова за трофеями )))

kwadrat
12.05.2019, 05:44
Короче
В смысле легче...?

-ШАМАН-
12.05.2019, 05:52
Я так понимаю каждый кг по 5, не меньше...)))

Я подробно дал ответ в отчёте со вчерашнего вечера. Вес примерный указан.

Как сбили* груз/стопор - я не соображу.
Жаль рыбу... Погибнет :(

АЛЕКСЕЙ-163
12.05.2019, 08:28
Жаль рыбу... Погибнет
Нечего жалеть. Ракам тоже надо что-то кушать. :)

Артем Громов
12.05.2019, 09:28
А вот подскажите, пожалуйста, почему наживка сползает?
Неправильно насадил?

АЛЕКСЕЙ-163
12.05.2019, 09:31
Артём, есть вероятность, что её так стаскивает объект охоты. :)
Либо разбита резинка в самом начале около груза.
Лечится установкой туда специальной спиральки из тонкой проволоки, либо запайкой при помощи зажигалки.

Артем Громов
12.05.2019, 09:46
Артём, есть вероятность, что её так стаскивает объект охоты. :)
Либо разбита резинка в самом начале около груза.
Лечится установкой туда специальной спиральки из тонкой проволоки, либо запайкой при помощи зажигалки.

О, спасибо!

АЛЕКСЕЙ-163
12.05.2019, 12:28
Артем Громов, и жало крючка, самый кончик, желательно спрятать в тело приманки. Так будет происходить меньше зацепов и рыба будет охотнее атаковать силикон.

Артем Громов
12.05.2019, 13:50
АЛЕКСЕЙ-163,
Принято.

-ШАМАН-
12.05.2019, 14:54
А вот подскажите, пожалуйста, почему наживка сползает?
Неправильно насадил?

Артём, да.

Попробуй загуглить (по видео посмотреть, как правильно одеть) - силикон на офсетный крючок.
Разница существенная.

https://b.radikal.ru/b29/1905/28/dcf85aef55e1.jpg (http://www.radikal.ru)

-ШАМАН-
12.05.2019, 14:58
Размер крючка и силикона.
Головка рыбки и изгиб крючка / соотношение.

На офсет лучше всего одевать твистер.
Если на джиговую оснастку через заводное кольцо/карабин, то как уже скинули - с фиксатором "пружинка".

-ШАМАН-
12.05.2019, 20:21
https://a.radikal.ru/a06/1905/38/90bcbb7d553a.jpg (http://www.radikal.ru)

Взял таки хорошего! За двушку :)
Повезло. И он поддался, в берег пошёл, особо не сопротивлялся. Один рывок, и поводок мог порвать (вода на 2м упала).
Визуально на месте "зверь" куда крупнее :)
В магазине завесил на электронных весах, ровно 2кг.

https://c.radikal.ru/c29/1905/81/99be4532482d.jpg (http://www.radikal.ru)
https://a.radikal.ru/a31/1905/8b/a79367fd8991.jpg (http://www.radikal.ru)

Что интересно... Сегодня рыбалка была пустой!
Кроме меня (этого трофейного - текущего сезона) более вообще ни кто не поймал.
Поклёвок практически нет. Видимо уровень воды повлиял. Падает ежедневно.

-ШАМАН-
13.05.2019, 10:59
Эт всё "цветочки" :)

Знакомый взял трофейного/рекорд на 3,3кг.
https://c.radikal.ru/c21/1905/d1/fe85b89e86bb.jpg (http://www.radikal.ru)

PAV
13.05.2019, 12:23
Видимо уровень воды повлиял. Падает ежедневно.
Да уж, ГЭС в этом году чудит... Жара стоит, рыбе икру метать надо, а весь камыш стоит на сухом берегу. На Усе рыбка клюет, но мелкая, вся вода в русле, до летнего уровня не хватает 2 - 2,5 метра.

DK
13.05.2019, 12:45
Шаман - зачет! Оставь на расплод то немного ))

АЛЕКСЕЙ-163
13.05.2019, 12:59
ГЭС в этом году чудит...
Ни сколько не чудит. Всё ровно так же как в прошлом году.

DK
13.05.2019, 13:09
В Татарии воды нет, на Усе воды нет. В астрахани вон тоже пишут здец.
По таким темпам летом если дожди не польют уровень будет сильно ниже нормы
Критическая ситуация в Татарстане: вместо полноводных рек - лужи, нерест рыбы - под угрозой. - YouTube

Hunter838
13.05.2019, 13:17
Но смотрю в СМИ Татария трубит, остальные вяло как то:
https://kazanreporter.ru/post/3657_obmelenie-volgi-aktivisty-zaavili-ob-osibke-stavsej-pricinoj-ekologiceskogo-prestuplenia

DK
13.05.2019, 13:22
http://ktv-ray.ru/novost/rybaki-pohvastalis-nebyvalym-ulovom-na-stremitelno-meleyuschey-use/47621/
Рыбаки похвастались небывалым уловом на стремительно мелеющей Усе


Русло некогда полноводной реки местами напоминает ручей.

Рыбаки рассказали о богатом улове на Усе, в русле которой остается все меньше воды. По словам рыболовов, рыба клюет практически на каждом забросе, даже без прикорма.

- На Усе осталось одно русло шириной 30-50 метров, рыба сконцентрирована, поклевки на каждом забросе - густера, карась, окунь, ерш, два среза щуки при вываживании мелкой густеры. Рыбачили на червя, груз и один поводок, без прикорма, без кормушки, - рассказал в соцсетях Николай Гусаров.

Рыбак отметил, что ловил с шести до десяти утра, после чего температура воздуха поднялась за 30 градусов и поклевки прекратились.

Напомним, ранее очевидцы прислали в редакцию КТВ-ЛУЧ фото реки, которая сильно обмелела за последние несколько дней. Река впадает в Куйбышевское водохранилище, уровень которого достиг критической отметки. Специалисты уже заявили о серьезном ущербе, нанесенном рекам.

-ШАМАН-
13.05.2019, 13:42
Шаман - зачет! Оставь на расплод то немного ))
Завидовать не нужно )))) ... ;)

В прилове в основном самцы (с молоками); средний вес 1-1,5кг.
Самки крупнее, но они реже в прилове. С начала клёва 50/50.

Голавля ловлю с 2011г., буквально место/точка одна (моя доступная - с детства изученная). Так вот... Меньше рыбы не стало, за всё время ловли. Но и я там ловлю не один, и уловы соответственно у каждого свои.

DK
13.05.2019, 14:15
Завидовать не нужно ))))
все что я люблю в голавле - так это его поклевку "в руку" :)
Меньше рыбы не стало, за всё время ловли
выдохни, там смайлик стоит

PAV
13.05.2019, 15:01
Ни сколько не чудит. Всё ровно так же как в прошлом году.

Таблица по Саратовскому вдхр, а я про Куйбышевское - в прошлом году вода была в это время, а сейчас нет вообще.

АЛЕКСЕЙ-163
13.05.2019, 15:09
я про Куйбышевское
Тут действительно фигня творится.

Макар
13.05.2019, 16:07
Тут действительно фигня творится.

Это не фигня, это писец полный.
И ни одна падла из РусГидро не понесет ответственность, зато рыбаки постоянно крайние

пупок
13.05.2019, 16:12
зато рыбаки постоянно крайние
конечно,рыбу всю выловили,вот вода и опустилась))

АЛЕКСЕЙ-163
13.05.2019, 16:22
одна падла из РусГидро
Кстати, о них. Вот интересное видео, объясняющее работу каскада ГЭС на Волге.
Рекомендую к просмотру всем, кому это близко и интересно.
https://youtu.be/jXKPFoYuqY8

АЛЕКСЕЙ-163
13.05.2019, 16:26
Я так полагаю, что они берегут рыбу начиная от Астрахани и до Жигулёвска включительно. Тут держат уровень. А всё что выше принесено в жертву из-за низкого уровня паводковых вод.
Но это только предположение.

-ШАМАН-
13.05.2019, 16:53
там смайлик стоит

тож смайлик стоит.
:)

Но, тот кто не может поймать дышит с перебоями)))
Моё дыхание ровное :)

Макар
13.05.2019, 17:57
Я так полагаю, что они берегут рыбу начиная от Астрахани и до Жигулёвска включительно. Тут держат уровень. А всё что выше принесено в жертву из-за низкого уровня паводковых вод.
Но это только предположение.

Да хер они в Саратовском держат, вначале сильное затопление, потом резкий сброс.
Более менее пойму поддерживают и волгоградское

АЛЕКСЕЙ-163
13.05.2019, 18:14
Макар, вот график по Саратовскому водохранилищу за 2018 и 2019 год. http://www.snt-bugorok.ru/level/uroven-vody-v-saratovskom-vodokhranilishche-segodnya-saratovskaya-ges#graph
Резких перепадов не видно.
Вообще сайт интересный в плане отслеживания текущего уровня воды в Волге практически на всём её протяжении и сравнения его с прошлыми годами.

Макар
14.05.2019, 02:43
Ну на бумаге всегда всё хорошо, я каждую весну на Копылово и Федоровских лугах это *****тво наблюдаю

ProvodNick
14.05.2019, 03:39
Ну на бумаге всегда всё хорошо, я каждую весну на Копылово и Федоровских лугах это *****тво наблюдаю

Это график по Балаково, по плотине. Копылова/федоровские понятно "волной" топятся. Надо смотреть графики по ближайшим постам наблюдения. Не ниже Самары

Андрюха_63
14.05.2019, 16:45
Макар, вот график по Саратовскому водохранилищу за 2018 и 2019 год. http://www.snt-bugorok.ru/level/uroven-vody-v-saratovskom-vodokhranilishche-segodnya-saratovskaya-ges#graph
Резких перепадов не видно.
Вообще сайт интересный в плане отслеживания текущего уровня воды в Волге практически на всём её протяжении и сравнения его с прошлыми годами. Правильно Макар пишет, видимо только на бумаге все хорошо. У меня даже дети охренели, когда мы на набережную в ТлТ приехали...

Андрюха_63
14.05.2019, 17:07
Обычно там вода до самой стены набережной, которая вдалеке

АЛЕКСЕЙ-163
14.05.2019, 17:58
Андрюха_63, так я же с ним и не спорю. И "бумага" подтверждает, что уровень значительно ниже. :)

АЛЕКСЕЙ-163
15.05.2019, 06:22
Я тут неожиданно для себя обнаружил одну интересную вещь, касающуюся практически каждого рыболова (и охотника тоже). А именно то, что в нашей стране является "Водоохранной Зоной" и за что сейчас подняли штрафы.
Так вот, уважаемые коллеги, водоохранная зона это исключительно тот участок, который таким является в Кадастре и которому присвоен кадастровый номер.
Поэтому если вы предварительно посмотрели в публичной кадастровой карте место своей стоянки и не увидели там зелёного поля, то можно смело слать инспекторов в сексуально-пешеходную прогулку.
Вот ссылка на карту:
https://pkk5.rosreestr.ru/#x=5587949.657134047&y=7020648.382281984&z=12&text=53%2C154610%2050%2C014758&type=1&app=search&opened=0
З.Ы. Но не стоит забывать о том, что у нас в стране есть ещё куча различных запретительных законов и других документов по которым вам может "прилететь". :) Например, различные противопожарные режимы и тому подобное.

З.З.Ы. Чуть не забыл. после перехода по ссылке необходимо зайти в слои и убрать галочки с того что там отмечено и поставить галочку на "Зоны с особыми условиями использования". Затем сделать видимость слоя 50%

Hunter838
16.05.2019, 20:38
Пошла жара:
https://news.mail.ru/incident/37303269/

-ШАМАН-
17.05.2019, 02:31
Погодка песТня))

Голавль клювает. Трофеи есть.

Не писал последние рыбалки 3-4.
Ловлю. Всё по прежнему.
В прилове от 1кг до 2,15кг.

Пару рыбалок назад, был трофей, мать его, поросёнок!
Еле допёр до берега. И как всегда надо подымать (за леску и волоком на парапет), без задней мысли начал тянуть. Пол тушки только смог из воды приподнять, как леса щёлкнула, что аж грузило 80гр взлетело вверх.
Подымаю, как писал ранее чушки и по 2,5кг не особо напрягаясь... А ТУТ... я ХЗ, чо за вес был - не ведаю.

Расстроился. Поорал в ночи. Пусто, тихо, без людно)))
И опять рыбалить. Все след.рыбалки ловил. Максимум что поймано 2,7кг тушка.
Азарт не утихает. Желание рыбалить только возростает.

ЗЫ: сегодня был отсыпной. Хоть сознание вернуть)))
Реально, чувствуешь себя как в тумане... Вроде бодр, а недосыпание сказывается (сидишь на Волге, тишина, и тут вдруг ловишь себя на мысли, что не осознаёшь где ты? в какой части города, что за место, где авто и пр).
За 10дней рыбалок, на сон время по 3-6часов, и не то чтобы "по будильнику", а просто - как наркотик, желание быть на рыбалке всё перебивает... и сон)))

PAV
17.05.2019, 05:16
Травите вы душу.... Съездить что-ли сегодня вечерком, посидеть пару часиков... Вода на Усе начала потихоньку прибывать.

DimOK
17.05.2019, 05:47
Смотрю ролики рыбалки на голавля. В Польше вообще с книжечкой рыбака ходят. Только поймал и не снимая с крючка за книжкой полез. Дата, место, вид и т.п. :wacko: Это в случае, если с собой забираешь, естественно. У всех свои заморочки.

samara
17.05.2019, 11:38
https://vk.com/chistvod?w=wall-149998508_198 можно присоединиться.

DimOK
18.05.2019, 15:23
Выбрался сегодня по утру на рыбалку. Первый раз целенаправленно на голавля. Недочеты свои понял. Только что исправил. Завтра, если гости не засидятся, еще пойду)
Сосед выловил на 3,2кг голавлика. Я аж подфигел от такой тушки). У остальных семи рыбаков тишина. Он просто на козырном месте сидел.

PAV
19.05.2019, 11:26
В Польше вообще с книжечкой рыбака ходят.
А в Германии - с линейкой (рулеткой). Только за то, что сидишь на берегу с удочкой, но без линейки - уже штраф. И за отсутствие экстрактора (чтоб из рыбы гуманно крючок извлекать) - тоже штраф. Даже если ты ничего вовсе не поймал. Но надо понимать, что там - гейропа, и средний уровень жизни - много выше нашего. А у нас поездка на рыбалку сама по себе уже становится элементом роскошной жизни, уже не всегда могут себе люди позволить элементарно машину заправить, и если раньше брали друг друга и денег никогда не спрашивали - то теперь многие ездят в складчину на бензин.

Мак163
19.05.2019, 13:59
Сосед выловил на 3,2кг голавлика.
Какую насадку использовал?

DimOK
19.05.2019, 15:13
Какую насадку использовал?

Печень куриная. Крюк 2/0 вроде. Время чуть за 6 утра.

-ШАМАН-
19.05.2019, 16:14
Решили прокатиться на ту* сторону. Порыбалили за ГЭС.
С вечера ни одной поклёвки на Голавля. Тишина.

В полночь решил поспать в авто. Часа два.
Друган остался бодрствовать.
Провалился на два часа, а как очнулся, протерев глаза - сразу в окно из авто искать светлячки на донках. Один есть, а второго нет. Пока выбрался, подумал, что друг ушёл тоже в авто спать, а палочку утащила рыба со стоек.
Как подошёл к берегу, увидел удилку, стоит чуть в стороне, друган вымотал и поставил. Говорит, что упала (но не звонила типа на поклёвку).
В итоге, насадку "раздавил" Голавль в хлам, и сбросил/утащил палку со стоек (паравоз).

Вторая поклёвка сразу, как перенасадился и забросил в воду.
Допёр и выволок на берег тушку весомую, толстенную в спине, что и двумя руками не обхватить. По темну не стал завешивать и фоткать. На кукан вешали в четыре руки. Имея опыт побега рыбы с кукана, перепроверил неск.раз застёжку, пружину, всё крепко и хрен пальцами раскроешь, только если плоскогубцами силой. Ну и в воду на тросике.

Рассвело. Рыба/тушка в воде, вода падает (ГЭС же рядом, уровень гуляет заметно "сильно"). Смотрю на тушку и сам себе завидую, ТРОФЕЙ!!!

Забросы, перезабросы, ожидание клёва/выхода Голавля на ЖОР :)
...
Спустя 2-3часа замечаю активность на кукане, рыбина ворочается. Ну, как обычно всё.
Неск.минут, и ...
Глядь, а кукан пустой! ? ? ?
ЧтоООоо ? ? ? !!!
Вынимаю. Ахренеть. Застёжка открыта и проволока разогнута как струна! Как? КАаак??!!!

Одно растройство.

Поклёвок больше не увидел. Ветрище поднялся. Всё выдувает. Слабина на провис. При перезабросе насадка пожёвана, а видимой поклёвки нет. Хотя постоянно смотрю на удилище (привычка осталась, после ловли на фидер).
В 10ч свернулись. И домой.

Блин. "секас был. Но не кончил"...
Процесс - хорошо. Но из-за "порванного презика" удовольствие смазано :) :) :)

Colt
19.05.2019, 16:37
У меня такой вопрос, что вы с головлем делаете? !... когда мне было лет 13- 14 ловили его на Самарке много на простые " закидушки"...2 кг в рыбине это норма была , при ловле на малька ... рыба это вообще не ценилась - ни в уху ни в жареху из-за множества костей. ... другое дело судак или сом...тех жарили и котлеты крутили. ..ловили по много. ..
При том что рыбачили шутя - в процессе купания и " робинзонады")))

Мак163
19.05.2019, 17:20
У меня такой вопрос, что вы с головлем делаете?
Балычить, да и на фарш нормально, потом хоть котлеты, хоть пельмени, но сальца в фарш добавлять обязательно.

-ШАМАН-
19.05.2019, 17:39
Вы просто не умеете готовить.

Какие кости в рыбе? Вы о чём? Откуда? )))

Как удалить КОСТИ ИЗ РЫБЫ (самый простой способ #2) - относится К ЛЮБОЙ КОСТЛЯВОЙ* РЫБЕ:
https://zen.yandex.ru/media/poplawok/udaliaem-yobraznye-kostochki-u-scuki-5b562df9b00f5900ac9a72e8

А вы не знали? :) да ладно... Вы столько лет мучались!? ели рыбу с костями.

Мак163
19.05.2019, 17:43
Печень куриная. Крюк 2/0 вроде. Время чуть за 6 утра.
Печень нежная, быстро слетает с крючка. С лодки на горох ловлю головля в тех местах (живу там). Один год ловил голавля, а поймал сазана на 13 кг, час меня мотал.

-ШАМАН-
19.05.2019, 17:53
А это Голавль.

https://b.radikal.ru/b13/1905/f0/7284cbde126e.jpg (http://www.radikal.ru)

https://c.radikal.ru/c14/1905/98/aebf24b23d86.jpg (http://www.radikal.ru)

https://a.radikal.ru/a09/1905/32/6b2ba69d018d.jpg (http://www.radikal.ru)

https://b.radikal.ru/b39/1905/65/972fa3177f27.jpg (http://www.radikal.ru)

https://b.radikal.ru/b22/1905/10/f38b387f5ea6.jpg (http://www.radikal.ru)

В разрезе (Сазан, Голавль, Зеркаш*):
https://d.radikal.ru/d37/1905/63/9fbeaf613610.jpg (http://www.radikal.ru)

Мак163
19.05.2019, 18:02
И вправду Шаман, здорово получается разделывать и готовить рыбку. Есть чему у тебя поучиться!

Медведь25
20.05.2019, 04:48
-ШАМАН-,
Молодец! Чето разделано и приготовлено!

DimOK
20.05.2019, 05:17
Печень нежная, быстро слетает с крючка.
Я прошлую неделю пол инета прочитал по теме голавля. Пришел к выводу, что самая лучшая наживка - куриная печень (имхо). Рак - да, удобно насаживать и не слетает наверно (непробовал еще).
Кстати, почему не встречал тут записей про желудки? Рыбачат на них? Насаживать же просто замечательно! Или печень даёт тот неповторимый аромат и нежность?

-ШАМАН-
20.05.2019, 07:39
Вчера, после возвращения с суточной поездки... не усидел опять, и...
В ночь я на рыбалке! :)

Писать не буду, всё как и ранее.
Фотка, как и всегда, размер стандартный от 1,6 до 2кг (на фото).
Всех килошников я топил.
Руки рыбой извазюкал хорошо))) (6шт; из них 5шт за один выход, ~ 30минут "раздачи").

https://c.radikal.ru/c32/1905/bc/b53175dd23f0.jpg (http://www.radikal.ru)

P.S. с уловом лишь я один ;)
Я не за себя (кИча нет), я за наработанный опыт и полученные знания!

-ШАМАН-
22.05.2019, 12:35
Уровень в Волге ниже летнего! И вода продолжает падать...

Сброс мазута в Волгу растянут по всем пляжам/берегам в городе!!! (писали СМИ, что всего 150-200м... ВРАНЬЁ!).

ВОДА МАСЛЯНИСТАЯ И ПО СЕЙ ДЕНЬ =(

Клёв пляшет... Активность Голавля переменчива...
То жор после рассвета, то ночью, что чаю не попить.
Мест ловли полно, все берега. Но ска народ ТУПОЙ и прётся туда, где вынул кукан с уловом. Приходится шифроваться :( :( :( И откровенно посылать "зевак" с любыми расспросами ("как клюёт/когда клюёт/кто клюёт/на что клюёт/почему клюёт/вы что глухой?")... Хорошо что оружие в сейфе! :) :) :)

Первый удар в колокола* )))
https://c.radikal.ru/c10/1905/e1/62ec420325da.jpg (http://www.radikal.ru)

Все всех жрут ...
https://d.radikal.ru/d16/1905/75/fe43a3721385.jpg (http://www.radikal.ru)

Таких отпускаю (~1кг +/-)
https://d.radikal.ru/d22/1905/aa/df781416ebbd.jpg (http://www.radikal.ru)

Жареный "полупласт" (хрустящую корочку уже уничтожил :))
https://a.radikal.ru/a04/1905/df/b05219f5a42e.jpg (http://www.radikal.ru)

DimOK
22.05.2019, 12:57
Ну не знаю... В прошлую субботу впервые сидел именно на голавля. Рядом парень сидел. Слово за слово и он уже мне показывает на какие крючки ловить надо, поводки, на что ловит сейчас и вообще, а так же указал на лучшее место в округе. А потом еще и резинок отсыпал, узнав, что мы забыли и мучаемся с печенкой, которая летит отдельно от крючка при забросе. Спасибо тебе, добрый человек! :friends:
А так да - Хозяин барин.

-ШАМАН-
22.05.2019, 14:12
Кислое с пресным не путай))

Медведь25
23.05.2019, 04:47
Вчера, после возвращения с суточной поездки... не усидел опять, и...
В ночь я на рыбалке! :)

Писать не буду, всё как и ранее.
Фотка, как и всегда, размер стандартный от 1,6 до 2кг (на фото).
Всех килошников я топил.
Руки рыбой извазюкал хорошо))) (6шт; из них 5шт за один выход, ~ 30минут "раздачи").

https://c.radikal.ru/c32/1905/bc/b53175dd23f0.jpg (http://www.radikal.ru)

P.S. с уловом лишь я один ;)
Я не за себя (кИча нет), я за наработанный опыт и полученные знания!

Офигеть,я не видел даже таких здоровых! В этом году буду осваивать рыбалку!:)

kwadrat
23.05.2019, 05:06
С Волгой творится какой-то кошмар. Уровень на 2-2,5 метра ниже предыдущих годов и ежедневно "летит" вниз...

samara
23.05.2019, 05:25
Балаково сбрасывает.

kwadrat
23.05.2019, 08:24
Балаково сбрасывает.

Минимальный летний уровень прошлых лет...пантон землю цепляет...

Макар
23.05.2019, 11:21
Да уж, в этом году походу писец к августу будет полный

DimOK
25.05.2019, 15:50
Встал в три... Ветер... Сплю дальше... Четыре... Ветер... Отсыпное утро). В 8 норм, в 8:30 на месте. Креветка - ноль. Печень-в 10 ахерительный двойной удар, подсечка, 5м вываживания, потом как уперся куда и сход(. Далее еще одна, но не такой силы. Потом, как будто обсасывают и так раза три. Неужто бычки проснулись, мать их.

АЛЕКСЕЙ-163
29.05.2019, 07:55
По оснастке: плетня 1мм( вроде как), груз свинцовый 100-150 гр., поводок плетня 0.7(после поклевки оценивается состояние при необходимости отбраковывается), крючек импортный острый большой))), номер не помню, но перловици на него расходуется 14-18 шт за раз, размер насадки с кулак
Вчера соорудил себе первые сомовьи поводки. Леска 0,9 мм, крючки 10/0, вертлюжки и карабинчики до 46 кг (кажется). Длина порядка 70-80 см. Узлы защитил термоусадкой.
В качестве основного шнура предполагается полипропиленовый шнур 2 мм. Скользящий груз буду заливать в латунную гильзу 12К - там получится чуть больше 200 гр.
Тест-драйв оснастки будет проходить на Самарке. На добычу более 20 кг пока даже не рассчитываю.
Опытных сомятников попрошу раскритиковать моё поделие. :)

-ШАМАН-
29.05.2019, 08:29
Вертлюг "говно" ))))
Ну и соотв.всё не имеет значения, если этот элемент рассыпется.

46кг* - ни о чём, даже головастику до 5кг.
НЕ БЕРИ важные элементы абы как.
Проволока надёжная должна быть. Минимум "загибов и скруток".

Пример - вертлюга:
https://b.radikal.ru/b43/1905/15/e26fa7887228.jpg (http://www.radikal.ru)

Пример застёжки:
https://c.radikal.ru/c26/1905/a0/70a7c382520c.jpg (http://www.radikal.ru)
видишь застёжку? :) :) а она есть! )))

Если леска - то лучше флюр (того же сечения).
А так, форум "евро-сом"
http://forum.euro-som.de/index.php?sid=d486b305e2360cb210fbf062d7b7f1fb

АЛЕКСЕЙ-163
29.05.2019, 18:20
Небольшое продолжение "сомовьей" подготовки. Сегодня решил отлить опытно-экспериментальный груз. В качестве формы взял латунную гильзу 12 калибра, через донце забил гвоздь сотку, на гвоздь одел термоусадочную трубку.
Разогрел свинец в тигеле Lee и произвёл заливку. Налил немного с горкой.
Гвоздь за счёт термоусадки вынулся без проблем. Саму термоусадку удалил сверлом 4 мм чтобы не мешалась.
Затем спрятал металл от сомовьих усов при помощи термоусадочной трубки большого диаметра. Вес готового изделия - 229 грамм.
Фото процесса прилагаю. Критика по этому и предыдущему моему посту приветствуется.

Макар
29.05.2019, 18:32
Я одно не пойму, донка или квок?

АЛЕКСЕЙ-163
29.05.2019, 18:34
донка или квок?
Урез пытаюсь собрать. Квок.

PAV
30.05.2019, 07:11
Вода в Куйбышевском вдхр начала прибывать понемногу, камыш подтапливает. Лещ массово пошел на нерест. Не спит никто - ни браконьеры, ни ловцы браконьеров. Все ловят всех.

Hunter838
30.05.2019, 08:18
https://syzran-small.ru/news-39273

Hunter838
30.05.2019, 08:19
Нашли крайних, похоже...

samara
31.05.2019, 07:26
https://ulpressa.ru/2019/05/30/%D0%B2-%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D 0%B9-%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8-%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%B1%D1%83%D0%B4%D0%B8%D0%BB%D 0%B8-%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BE-%D0%BD%D0%B0/

DK
31.05.2019, 08:10
один из коментов прям в точку: короче бабу Нюру уборщицу посадят

Sergo63
01.06.2019, 07:21
Вчера соорудил себе первые сомовьи поводки. :)

Лучше убрать карабины и кольца всякие. Чем меньше фурнитуры- тем надежнее. И по поводу двух крючков на поводке... Если лодка ПВХ- максимум осторожности при вываживании возле лодки. Может на Самарке и не сильно опасно, но на Волге, когда до берега несколько км. это ненужный риск. Вместо лески лучше использовать поводковый материал. Продается специально для ловли сома.

Sergo63
01.06.2019, 07:23
И груз для Волги маловат будет. Какие глубины на Самарке?

kwadrat
01.06.2019, 17:46
попрошу раскритиковать моё поделие.
Карабина достаточно одного, но чуть побольше вашего и чуть поменьше того, что стоят на поводках для собак...))) По крючкам...по мне необходимо короткое цевье, с длинного насадка скатывается оголяя его. По леске, пробывал...жесткая, не понравилось...из плетенки самое то.
Для чего, с какой целью, два крючка?
Ну, а в целом пойдет...

Мак163
01.06.2019, 19:00
Сегодня удалось вырваться и немного порыбачить. У голавля самый жор, норму на троих за утро взяли. Красивая, сильная рыба и азартная рыбалка дают массу впечатлений.

ReGiOn163
02.06.2019, 06:03
Был тоже с утра. Голавль на мелкоречке на нересте.Две поклевки и все. Пришлось переключиться на другую рыбу.Поимел поклевку какого-то паровоза.даже на поверхность не поднял. 5 минут борьбы и срез плетни выше поводка.но парочку с собой забрал на "пожарить." Пы.сы На велике классно с утреца.

АЛЕКСЕЙ-163
02.06.2019, 16:24
когда до берега несколько км. это ненужный риск.
Спасибо за совет! Я начинающий сомятник от слова "совсем" :) Поэтому принимаю любые советы и критику. Снасти собираю исходя из Интернета.
З.Ы. На счёт риска я бы поспорил. :) В прошлом году был свидетелем того как у товарища левый борт ПВХ лодки превратился в одну большую дырку. Так он на двух баллонах ещё быстрее нас до места спуска лодок добрался. Причём с пассажиром. 12 км от Чкаловки до Южного моста.

АЛЕКСЕЙ-163
02.06.2019, 16:35
по мне необходимо короткое цевье
Тоже так думаю. Но, к сожалению, в рыболовной оптовке были только такие крючки.
Думаю, что в будущем, когда сомовья рыбалка перерастёт из блажи в страсть, буду покупать дорогие хорошие крючки.

АЛЕКСЕЙ-163
04.06.2019, 13:13
Итак, опытно-тренировочный вариант уреза собран в количестве двух штук.
Про крючки с коротким цевьём полностью согласен и перейду на них как только они мне попадутся.
В качестве основного шнура было взято изделие ООО "Канат" - шнур Хозтекс 3 мм, длиной 30 метров. Намотал на обычное мотовило из фанерки.
Далее эшафотным узлом был присоединён вертлюг, карабин и поводок с крючками.
Все узлы защитил термоусадкой разных диаметров.

Артем Громов
04.06.2019, 13:16
Вопрос к джигерам.
Как находить ямы, да и вообще - как узнавать рельеф дна, без эха, если джигуешь с берега?

АЛЕКСЕЙ-163
04.06.2019, 13:20
Артем Громов, самый простой способ - смотреть как меняется время "подвисания" приманки во время проводки. При этом количество оборотов катушки должно быть неизменным.
Если приманка стала дольше "висеть", то значит она падает в яму. Если время зависания уменьшилось или приманка вообще не отрывается ото дна, то значит яма пройдена и начался выход из неё.
Это справедливо не только для берега, но и для ловли с лодки.
Кроме того надо смотреть на изгибы русла реки, места впадения притоков.

Артем Громов
04.06.2019, 13:25
Артем Громов, самый простой способ - смотреть как меняется время "подвисания" приманки во время проводки. При этом количество оборотов катушки должно быть неизменным.
Если приманка стала дольше "висеть", то значит она падает в яму. Если время зависания уменьшилось или приманка вообще не отрывается ото дна, то значит яма пройдена и начался выход из неё.
Это справедливо не только для берега, но и для ловли с лодки.
Кроме того надо смотреть на изгибы русла реки, места впадения притоков.

Это мне понятно :)
Я имел ввиду - как по внешним признакам определить?
Например, как в повороте реки: вход в яму напротив основного русла, крутой заглуб, а выход более пологий.
Т.е. без облавливания - есть признаки?

-ШАМАН-
04.06.2019, 13:26
Артём, полезно закинуть грузило без всего, типа оливы но соответст.течению, чоб по дну хоть волочилось. Вот и тащить палочкой к себе, наматывая постепенно, опять тащить палочкой и выматывать отдавая вперёд палочку и опять...
А когда волочение по дну, тут то и чувствуешь, неровности (камушки, ракушку, бровку, и пр). Когда свал, то как зацеп мёртвый. Но если места "крутые" то оторвёшь. А так, всё информация, если место не известное совсем.
Хотя, по времени падения приманки, на разных расстояниях от берега, при проводке типа "ступенькой" (подмотал 3-5 оборотов, пауза, как упадёт и опять, так до берега).
Проще поспрашивать у тех, кто есть рядом ))))

Артем Громов
04.06.2019, 13:29
-ШАМАН-,
Да я больше спрашиваю про первичный выбор места - на что обратить внимание, ещё до забросов-подходов.

АЛЕКСЕЙ-163
04.06.2019, 13:45
Артем Громов, смотри где есть обратное течение, так же там где впадают более мелкие речки и ручейки (чуть ниже по течению от них), ещё ямы образуются на поворотах где течение бьёт в берег и размывает его.

Артем Громов
04.06.2019, 13:48
Артем Громов, смотри где есть обратное течение, так же там где впадают более мелкие речки и ручейки (чуть ниже по течению от них), ещё ямы образуются на поворотах где течение бьёт в берег и размывает его.

В общем, если я правильно понимаю, любое отклонение от текущей реальности - перспективно?

АЛЕКСЕЙ-163
04.06.2019, 13:51
Абсолютно в дырочку :)!

Артем Громов
04.06.2019, 13:53
АЛЕКСЕЙ-163,
Рахмет-боку!

ProvodNick
04.06.2019, 16:51
Вопрос к джигерам.
Как находить ямы, да и вообще - как узнавать рельеф дна, без эха, если джигуешь с берега?

Общий принцип: берег вогнут - яма, выгнут - мель. Дальше по ситуации: скорость течения, общий рельеф и т.д. и т.п.

АЛЕКСЕЙ-163
04.06.2019, 17:56
опытно-тренировочный вариант уреза собран
Коллеги, а по наживке не подскажите, что сейчас лучше использовать на усатого? С чего начать свою сомовью эпопею? :)

ProvodNick
04.06.2019, 18:08
Коллеги, а по наживке не подскажите, что сейчас лучше использовать на усатого? С чего начать свою сомовью эпопею?

На обрывистом береге густерка/карась с заглублением 15-20 см. - "сомовик" - запрещено. Ежели донная снасть - "беляк" - личинка майского жука. Если всё же квок, то универсально червь. Калифорнийский в силу размера предпочтителен.

kwadrat
04.06.2019, 18:13
как узнавать рельеф дна, без эха
По водной поверхности...при определенном опыте вполне читаются ямы, перекаты, обратки, свалы и прочии аномалии.

kwadrat
04.06.2019, 18:37
С чего начать свою сомовью эпопею?
Самая доступная и распрастраненная наживка в наших краях перловица, на втором месте поставлю шею, она же жопа рака...

АЛЕКСЕЙ-163
04.06.2019, 18:39
на втором месте поставлю шею, она же жопа рака...
Фсё... Пошёл изучать анатомию членистоногих! :laugh1:

АЛЕКСЕЙ-163
04.06.2019, 18:43
Насколько я понимаю шея, она же жопа, она же брюшко очищенное от панциря? А содержимое головогруди оставлять или выкидывать?

kwadrat
04.06.2019, 18:51
При ловле на квок использовал только перловицу, на мои большие крючки использование жопобрюхошей не рентабельно, поэтому их использовал только на закидушку с берега при ловли некрупного сомика весной.

kwadrat
04.06.2019, 18:55
очищенное от панциря?
Вообще люди ловят и на целого рака, как говорят желательно на линялого(только сменившего панцирь). Пару раз пробывал, но как-то нет веры в насадку, а коли нет веры поклевки не будет...)))

Лёха Шигонский
05.06.2019, 03:31
Ещё говорят кальмары усатому нравятся, или врут?

-ШАМАН-
07.06.2019, 19:40
Запоминайте :)

Клубника зацвела - Голавль клюёт.
Вылет пуха - Голавль жрёт. ... Нее, не жрёт :) ЖРЁОООООТ!!! Палки привязывайте, и не отходите даже на пару метров.

КАЙФФФ! :) :) :)

андрей и
07.06.2019, 20:25
Запоминайте :)

Клубника зацвела - Голавль клюёт.
Вылет пуха - Голавль жрёт. ... Нее, не жрёт :) ЖРЁОООООТ!!! Палки привязывайте, и не отходите даже на пару метров.

КАЙФФФ! :) :) :) так и есть сейчас в Сызрани на Руднике галавлика мешками чалят

-ШАМАН-
08.06.2019, 10:00
Голавлика не беру)))
Ну, минимум от 1кг-1,2кг.

5шт на кукан. Ещё 5 сход/мимо кассы. И ударов "отдай удилище" с 10ток...
Рыба активна!!! Рыбалка адреналиновая :)

Сейчас рак ленялый* - хавает с первого подхода к приманке. Не прозевайте ... :)

Sergo63
10.06.2019, 13:40
Если всё же квок, то универсально червь. Калифорнийский в силу размера предпочтителен.

Я бы сказал выползок предпочтительнее, в силу размера опять же. Еще на свежую куриную печень можно, если с перловицей и др. насадкой сложности.

vadim-13
11.06.2019, 18:27
Подскажите, на Кутулукском водохранилище рыбалка с лодки платная или нет?

toptun
11.06.2019, 18:28
Кто знает почему в этом сезоне во Фрунзенском пруду.время ловить толстолоба

-ШАМАН-
11.06.2019, 19:09
Кто знает почему в этом сезоне во Фрунзенском пруду.время ловить толстолоба

чО за АхинЕя ?

toptun
12.06.2019, 04:59
Простите за ошибку.цену кто знает на этом платнике в этом году

Лёха Шигонский
17.06.2019, 12:03
Были на ереке, два карася с мужскую ладонь. Червя брал жадно, глубоко.И лаврушка блохастым. Минут за сорок. Дольше не получилось, дела прекратили рыбалку. Думается если с утра, да по дольше, быть улову!

Вячеслав0405
17.06.2019, 15:46
Были на ереке, два карася с мужскую ладонь. Червя брал жадно, глубоко.И лаврушка блохастым. Минут за сорок. Дольше не получилось, дела прекратили рыбалку. Думается если с утра, да по дольше, быть улову!

Где же этот ерек? Живу тут, столько раз слышал, но никто не колется!

Hunter838
17.06.2019, 16:04
Опять беда на Волге:
https://ulpressa.ru/2019/06/17/%d0%b2-%d0%b2%d0%be%d0%bb%d0%b3%d0%b5-%d0%b2%d0%be%d0%b7%d0%bb%d0%b5-%d1%81%d0%b5%d0%bb%d0%b0-%d0%b0%d1%80%d1%85%d0%b0%d0%bd%d0%b3%d0%b5%d0%bb%d 1%8c%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b5-%d0%bc%d0%b0%d1%81%d1%81/

Лёха Шигонский
18.06.2019, 05:57
Посмотри в гуглкартах , между шигонами и муранкой. Увидишь Усу, еще более узкие протоки. Это и есть ерека. Быстрый, тихий или вшивый, надо уже на месте показывать. Самый полноводный это Быстрый. Вот там и ловили.

SaVa
18.06.2019, 07:15
Посмотри в гуглкартах , между шигонами и муранкой. Увидишь Усу, еще более узкие протоки. Это и есть ерека. Быстрый, тихий или вшивый, надо уже на месте показывать. Самый полноводный это Быстрый. Вот там и ловили.
От ведь как! Посмотрел и вправду! Я по-другому думал.
Леха, если гильз 12к надо, маякни, еще наберу. В августе буду в Березовке, да и через Шигоны не раз проеду.

Лёха Шигонский
18.06.2019, 11:43
Дим, вези! Лишними никогда не будут! :) тел в личку сейчас сброшу.

Лёха Шигонский
18.06.2019, 11:47
Мы там осенью и утей охотим. Прям как Кольт, в кроссовках. Правда ружьями, сачком не пробовали.)

Colt
18.06.2019, 13:32
Прям как Кольт, в кроссовках. Правда ружьями, сачком не пробовали.)
Сачком- это высший пилотаж- до этого с ружьем лет 15 минимум нужно проохотить )))...да...и не забываем про авторское право))

Димитрий63
27.06.2019, 18:43
С дамбы у кинапа можно спин покидать или совсем мелко?

Оренбург
10.07.2019, 13:27
Друзья, куда можно вывезти тестя на рыбалку на Волгу?
Планирует несколько дней провести, посоветуйте пожалуйста место.

Макар
10.07.2019, 13:41
Васильевские острова.
Мест для лагеря куча, рыбалка разносторонняя, от сома до чебака

Оренбург
10.07.2019, 14:02
Благодарю, Макар!
А как туда лучше подъехать?

stress
10.07.2019, 14:07
Лодка нужна на Волге, а на Васильевских тем более.

Оренбург
10.07.2019, 14:08
Лодка есть, не моторная конечно)
Можно еще варианты рассмотреть, он рыбак заядлый, хочет душу отвести)

stress
10.07.2019, 14:15
Оренбург,
Я как бэ не совсем рыбак, стукнитесь в личку к парню с ником квадрат, английскими буквами))), у него и кастрюля на моторе и места он там знает. Завезет, покажет, заберет, если договоритесь.

пупок
10.07.2019, 14:19
если договоритесь.
вот его тема
http://samarahunter.ru/forums/showthread.php?t=12634&highlight=%EE%F0%E3%E0%ED%E8%E7%E0%F6%E8%FF+%EE%F5 %EE%F2

SaVa
10.07.2019, 15:17
Благодарю, Макар!
А как туда лучше подъехать?

Малая Рязань. Там есть охраняемая стоянка для авто.
Поворот с М-5 на Большую Рязань, где АЗС КПСС.

Макар
10.07.2019, 18:11
Малая Рязань. Там есть охраняемая стоянка для авто.
Поворот с М-5 на Большую Рязань, где АЗС КПСС.

Дим, чувак на надувнухе, с Рязани ему не в тему.
С Екатериновка, там перевозят на второй кардон. А там уже на веслах куды хошь.
Хотя я и с Переволок на веслах в Екатериновскую воложку гонял)))

Макар
10.07.2019, 18:13
Благодарю, Макар!
А как туда лучше подъехать?

Вы с самого Оренбурга? Просто соорентируйте, а я подскажу. Василий знаю неплохо

SaVa
10.07.2019, 18:50
я и с Переволок на веслах в Екатериновскую воложку гонял)))
Леха! Пока машины и мотора не было, куда я только не греб по Реке на веслах на Уфимке-22. Академическая гребля тихо смолила бычки в сторонке! :)

DimOK
12.07.2019, 13:28
Эх, рыболовный молчит на тему фидера, что жаль конечно... Спрошу тут, так как времени уже не остается. Нужен совет! Выручайте!
Как выбрать то самое место в данном случае? Что на дне искать? Протягивать грузом? Ну так оно идет себе по руслу, столу себе ровно и всё? Свал или бровку не могу зафиксировать, скатывает видимо. Промером глубин может? Как думаете? Так в тот раз что-то не догодался пробить, т.е. Кинуть на середину, в место предполагаемого русла, и считать. И так до разумного расстояния до себя промерить. Да? Хочу по всем правилам фидерной ловли попробовать. А именно поиск места, фиксацию шнура и стартовым закормом. Но вот как определить перспективное место в случае параллельного реке заброса не соображу. Бывает снасть прибивает к берегу на сторону заброса. Такое надо исключить и как я понимаю кидать туда, где кормушка будет стоять да еще под свалом, в ямке или еще где. Как поступить? Подскажите. А то перпендикулярное пробивание дна еще толком не освоил, а тут такая задачка.

-ШАМАН-
12.07.2019, 14:10
СФ молчит по одной лишь причине - все ответы уже даны, надо лишь их прочитать, вся инфа по темам расписана.

Если читать долго, смотри ютуб. Там нагляднее.
Я изучал вопрос/тему по Салапину.

Искать: Салапин видео.
Салапинская каша - прикормка для фидера на Леща (как вариант, один из, попасть на его видео уроки).

Артем Громов
14.07.2019, 16:43
Вот теперь я настоящий волжанин!
Один голавлик, что поменьше, не выжил, а второй потянул на 620грамм - после чистки и потрошения (сразу забыл взвесить).
Взято на правом берегу Волги, донкой "Крокодил", на куриное сердце.
Снасть: 100граммовое грузило, два крючка, без кормушки.

Артем Громов
15.07.2019, 03:33
Доброго времени. Вопрос.
Еду на семейный сбор, в выходные дни, в Подгоры, не был там ни разу. Есть смысл брать с собой снарягу? Есть там где рыбалить?
Приглашающая сторона - не рыбаки, не знают.
Гугл-мэпс кажет два озера: Иордан и Каменное - бывал там кто?
И как там вообще с рыбалкой - заповедник вроде, можно-нет?

Макар
15.07.2019, 06:49
Там куча озер и проток, я бы взял

DimOK
15.07.2019, 07:25
В субботу после грозы выбрался порыбалить :) Водичка теплая, клевало хорошо. Душу отвел :prankster:

http://images.vfl.ru/ii/1563175399/9f0cebd1/27209850_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/9f0cebd127209850.html) http://images.vfl.ru/ii/1563175400/9d1c6e27/27209851_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/9d1c6e2727209851.html) http://images.vfl.ru/ii/1563175401/fb4305e4/27209852_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/fb4305e427209852.html) http://images.vfl.ru/ii/1563175401/473dff57/27209853_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/473dff5727209853.html) http://images.vfl.ru/ii/1563175402/8bcdba66/27209854_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/8bcdba6627209854.html) http://images.vfl.ru/ii/1563175402/148f7092/27209855_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/148f709227209855.html) http://images.vfl.ru/ii/1563175403/6b374091/27209857_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/6b37409127209857.html)

DK
17.07.2019, 04:13
здец, нет слов
на Волге дохлая рыба - YouTube

Hunter838
17.07.2019, 12:53
Сказали ничего страшного, зелёные водоросли виноваты, так должно быть....