PDA

Просмотр полной версии : ИЗМЕНЕНИЕ СРОКОВ ОХОТЫ НА ПУШНЫХ


ARTEM888
27.02.2019, 09:07
Друзья мои! Очень часто и очень много мы говорим о том, что 15 сентября - это очень рано для открытия по пуху, что зайчата-еще мелкие и глупые, что стрелять листопадников нет смысла!!!

Так же часто, обсуждается срок закрытия - 28 февраля, ибо многие считают, что зайцы уже занимаются вопросами продолжения рода и закрываться нужно значительно раньше!! Хоть я и охочусь до последнего, но считаю сроки не правильными.

Подтолкнула меня к созданию этой темы еще и информация от одного из моих товарищей, он рассказал, что его знакомые на охоте в эти выходные взяли зайчиху, при вскрытии обнаружены эмбрионы примерно по 2-3 см, сегодня они же поехали на охоту и добыли еще одну особь, вскрыли - и снова эмбрионы!! Рано вроде, но это Пи....ц товарищи!!!

В соседних областях охота длится с 31 октября по 31 января - мое мнение: это адекватные сроки. Но и норма в той же Саратовской области не 3 зайца за зиму! У них норма - 2 в день, 10 за сезон.

Не знаю как составляется обращение, да и не понятно пока - есть ли люди разделяющие мою точку зрения. Предлагаю всем не равнодушным, для начала, хотя бы высказаться в голосовалке, а по желанию и отписаться по теме.

Zahar
27.02.2019, 09:12
Друзья мои!

все во внимание!

AndreiMR-133
27.02.2019, 09:17
Друзья мои!

Я уже понял про что речь пойдёт. Зайки начинают шпили-вили, а сезон охоты ещё идет.

ARTEM888
27.02.2019, 09:27
Может кому то покажется странным, что я создал такую тему, многие знают мое отношение к этой охоте и как я ее люблю, но нужно думать не только о себе! Нужно и детям что то оставить.
Как и по птице - тем, кто с собаками, позволить чуть раньше начать нагонку, а завершать все-таки нужно в январе.

Zahar
27.02.2019, 09:36
ДолжЁн быть какой-то принцип, зависимость, хотя бы не практическая, а теоретическая, норма добычи.
допустим, в одно ЭННОЕ угодие норма продажи путевок (к словам не цепляйтесь)))300 шт, купили 100, следовательно и не добытая дичь увеличивается порпорционально не проданным путевка. перенаселение угодий ведет к болезням и т.д.
А с сокращение периода охоты (начало-конец) согласен! Эмбрионов не видел, но здравый смысл не кошмарить зайца, есть.

Reg163
27.02.2019, 09:47
6 февраля я описал в отчёте об охоте, что уже видел синюю мочу на Заячьем следе, а значит он уже готовился к гону. Посему поддерживаю оратора - сроки охоты не гуманны, по отношению к зайцам, а разрешённая норма добычи - к самарским охотникам.

ARTEM888
27.02.2019, 09:48
Эмбрионов не видел

Слава Богу, тоже не лицезрел. И не хочу

gsgsam
27.02.2019, 09:57
Считаю с себя самих надо начинать-не ездить до последнего и не брать больше положенной нормы!
Предложите тогда уж вообще охоту запретить на пушных-вот всем хорошо тогда будет!

Zahar
27.02.2019, 10:02
Предложите тогда уж вообще охоту запретить на пушных
не стоит, на мой взгляд, мерить крайностями. Инициирован конкретный вопрос, всем до боле понятный.

gsgsam
27.02.2019, 10:05
В одном согласен об открытии Охоты в конце октября, а то и лучше в ноябре!

stress
27.02.2019, 10:13
ИМХО, с 31 октября, до 15 февраля. На лису до 28 февраля. По норме, 1 в день, три на хозяйство, т.е. взял в три ОДУ, значит 9 голов за зиму. В путевке сразу указывать место добычи. Частник пусть сам норму прописывает.

gsgsam
27.02.2019, 10:19
ИМХО, с 31 октября, до 15 февраля. На лису до 28 февраля. По норме, 1 в день, три на хозяйство, т.е. взял в три ОДУ, значит 9 голов за зиму. В путевке сразу указывать место добычи. Частник пусть сам норму прописывает.

Все хорошо, но при таком раскладе-на лису будут отдельно путёвку выписывать)

stress
27.02.2019, 10:28
Почему? Укажут сроки охоты в этой и все. Попался с зайцем вне срока на кол:-) :-) :-) . на разную дичь пишут же нормы разные в одной путевке и ничего.

Вячеслав0405
27.02.2019, 10:38
Проголосовал за сокращение сроков. Но это только про зайца, на лису оставить все как есть.

Путник-Самара
27.02.2019, 11:38
Мысли верные, но мы то охотники т.с. узкие специалисты. Мне интересно мнение зоолога, например, или охотоведа. 45-50 дней судя Вики на вынашивание. Выходит конец марта. Они в снег рожают? Ещё раз скажу: не специалист, понятно, про самоограничение и оставить так как есть, но у нас же голодные хоть до мая готовы, и сокращение сроков нужно (так и проголосовал, от меня не убудет). Но реально оно оправдано с т.з. природы?
Вот что нашёл:
" В средней полосе России первый гон проходит в конце февраля — марте (самцы активны с января), второй — в апреле — начале мая, третий — в июне. Беременность длится 45-48 дней, таким образом первые зайчата появляются в апреле — начале мая, второй выводок — в конце мая — июне (пик размножения), третий — в августе. Повторно зайчихи спариваются сразу же после родов, а иногда и до них. В целом, гон у русаков проходит не столь дружно, как у беляков, так что беременных самок и зайчат можно встретить раньше и позже обычных сезонов."

А открытие по перу, никто не считает, что рановато и хлопунцам достаётся?

Alexei
27.02.2019, 11:58
15 сентября
98% охотников охотятся без четырехлапого помощника, соответственно начинают по снегу. Последние года снег выпадает в достаточном количестве только к середине декабря. Февраль как правило ветреный месяц, малик не каждые выходные бывает. Вот и думай прикидывай вычитай и на охоту не так уж и много, ведь далеко не у всех гибкий график работы, и на охоту можно вырваться только по выходным. А вообще ради интереса поднимите руку кто закрыл путевку на зайца и с собачкой или без? Сам я не закрыл. 2 степана за 8 охот самотоп.

alexpavlyuchenko
27.02.2019, 12:04
Если в поле есть две зайчихи и одну из них я убью, то весной будет рожать одна, не зависимо от того, убил я первую в январе или в феврале. Нет?

alexpavlyuchenko
27.02.2019, 12:06
Если их было 10 и 8 из них забрали неустановленные лица на снегоходе, то от меня вообще мало что зависти.

alexpavlyuchenko
27.02.2019, 12:07
Зависит.

ARTEM888
27.02.2019, 12:10
98% охотников охотятся без четырехлапого помощника, соответственно начинают по снегу

Я ж только первый год с щенком. Начинаю по чернотропу, в полях охотников больше вижу чем по глубокому снегу, ибо все на тачках гоняют

eleven
27.02.2019, 12:53
Если их было 10 и 8 из них забрали неустановленные лица на снегоходе, то от меня вообще мало что зависти.

у которых при сокращении сроков охоты на зайца скорее всего будет разрешение на лису (и косуля в мыслях)

DimOK
27.02.2019, 13:01
Если в поле есть две зайчихи и одну из них я убью, то весной будет рожать одна, не зависимо от того, убил я первую в январе или в феврале. Нет?

Разница у них в шансах родить вместе. Может в январе ей повезет, а не вам)

Алексей292
27.02.2019, 13:16
За сокращение сроков, но за увеличение норм добычи.

Медведь25
27.02.2019, 13:20
Если в поле есть две зайчихи и одну из них я убью, то весной будет рожать одна, не зависимо от того, убил я первую в январе или в феврале. Нет?

Нет, в феврале Вы убьете больше чем 1 зайчиху... Голосовал За сокращение сроков... Хоть и не очень люблю такую охоту, периодически все же хожу.

ReGiOn163
27.02.2019, 13:24
проголосовал "За", но только за перенос открытия. С собачками открывать на пару недель раньше.Как уже написал Путник-Самара
, мы не большие специалисты в области зоологии.Там наверху целые институты сидят и хочется верить, что не все балбесы с купленными дипломами.природа сама сможет регулировать кол-во зайцев(а мы ей помогаем), ушастые весьма пластичный вид. Рожать самке в конце марта , которая в середине-конце февраля уже "сукотая"- ИМХО рано. В северных районах так вообще снега полно.Количество разрешенных к добыче за сезон зайцев конечно улыбает(хотя хватает, не за мясом же ездим), как и гусь весной в самарской области(если не изменяет память 1 за сутки).Я вот в этом году по причине "не ездил" тоже по зайцу не закрыл путевку (2 зайца, 2 лисы).

ReGiOn163
27.02.2019, 13:27
дну из них я убью
Ребят,не форум тут убийц, а ОХОТНИЧИЙ.Добыл,добуду и т.д.Имхо

gsgsam
27.02.2019, 13:45
Вообщем Вопрос-ОПРОС задан НЕКОРРЕКТНО!
Надо задавать так :
Кто за перенос срока охоты на пушных на 31 октября?!-так как народ в основном будет только за (ну так и пишут тут все)
и я бы еще добавил за отмену охоты с собаками до этого срока!
Второй вопрос кто за сокращение сроков охоты на пушных и на каких именно-зайца 23 февраля и лису 28 февраля!
А то сейчас примут вам закон как с мусорной реформа получиться!
Денег только соберут и наслаждайтесь.....

AndreiMR-133
27.02.2019, 13:51
Ещё бы со сроками сократить цены на путевки. (речь не про ОДУ конечно)

hunter_Dgrad
27.02.2019, 16:47
У нас уже много лет...
на зайца и лису:
с 15 сентября на охоту с дипломированными гончими и борзыми;
с 15 октября с гончими и борзыми, имеющими родословную или справку о происхождении и выставочную оценку;
с 1 ноября всеми разрешенными способами добывания;
На зайца-беляка до 31 декабря 2018 года, на зайца-русака до 15 января 2019 года, на лису до 28(29) февраля

Я еще удивлялся чего все в конце января отчеты выкладывают. Не сразу додумался, что у вас сроки закрытия другие. А они не просто другие, а вон даже как.

hunter_Dgrad
27.02.2019, 16:52
Так что надо ли оно вам. Кому на все плевать и с запретом выбьют.
Кому не плевать, да сами не бейте в феврале да и все.
А вообще десяток нормальных охотников вреда нанесут до конца сезона в разы меньше, чем толпы уродов фарщиков, на популяцию точно не повлияют.

Reg163
27.02.2019, 17:07
на зайца-русака до 15 января 2019 года,
Димитровград, это же ульяновская область?
я конечно в охоте человек новый, но даже мне странно... Ну ладно по нормам добычи по соседним областям (Саратовская, Самарская, Ульяновская) кратно разнятся, но сроки-то почему?! Причем на полтора месяца...

Алекс09
27.02.2019, 18:06
Я за то чтоб оставить как есть ! Частник и так не даст раньше ноября Февраль -очень сложный месяц и нужен он охотникам в первую очередь собачникам для закрепления навыков первопольных помощников и реальной тренировки охотничих собак Как охотничии месяц он реально хреновый -основную массу дичи добывают до середины января, т е В первую половину сезона , а если в общем смотреть то до нового года ,пока проехать может основная масса авто
Никто и никогда не афиширует- А сколько вообще берут на зимнюю путевок? Может прежде чем нормы устанавливать стоит выяснить квоты хоть выбирают? По крайней мере наблюдая современных охотников я вообще сомневаюсь в их опасности для зверя А какой кайф вообще пройти по держащему февральскому снегу на лыжах! Просто почувствовать легкость хода по насту, когда5 -10 км ни о чем , солнце припекает и того же зайца любой ,даже самый дубовый охотник увидит , порадуясь , пусть даже за км

Alexei
27.02.2019, 18:26
ибо все на тачках гоняют
Есть и такие. Бывает едут на машине по полям прямо до первой скидки.

DimOK
27.02.2019, 18:33
А какой кайф вообще пройти по держащему февральскому снегу на лыжах! Просто почувствовать легкость хода по насту, когда5 -10 км ни о чем , солнце припекает и того же зайца любой ,даже самый дубовый охотник увидит , порадуясь , пусть даже за км
Ну так это можно сделать и без ружья.

Алекс09
27.02.2019, 18:40
Ну так это можно сделать и без ружья. Можн! что и делается в марте
Но ... собаке нужна добыча хоть изредка и доказательства что ты вожак на охоте иначе- бяда

DimOK
27.02.2019, 18:41
По крайней мере наблюдая современных охотников я вообще сомневаюсь в их опасности для зверя
Если брать охотников, то да, думаю не позволит пренебречь правилами. Новичков вообще трогать не нужно тогда!) До 3 лет от выдачи охот. билета вешать "У" на спину и ходить пульками стрелять весь год.
Тут вопрос о том, кто и для каких целей охотит. Лично мне, нравится это дело. НО! Я хочу следовать правилам и законам! Можно три за день. Значит три за день! А фарщиков и остальных браконюг я вообще не понимаю. Подскажите, они этим деньги зарабатывают? Или что?

sedoy zloy
27.02.2019, 18:45
Хоть обпишись о сроках в плюс или минус.
Как бигбоссы от МинПрироды решат - так и будет.
Наше мнение никого не интересует. КухОнные разговоры...
ИМХО.

DimOK
27.02.2019, 18:47
Наше мнение никого не интересует. КухОнные разговоры...
ИМХО.
Нужны кардинальные действия от населения!
ПыСы - Не закрыли б меня за это...

Алекс09
27.02.2019, 18:49
Дай Бог тебе найти хорошего напарника-учителя Дам маленькии совет-не гоняйся за большими компаниями Двоем-троем оптимальна зимняя охота

DimOK
27.02.2019, 18:50
Подскажите, они этим деньги зарабатывают? Или что?
Или толстосумы так развлекаются? Тогда херово все, господа, херово... И печально... И стыдно за страну и все такое... Не буду продолжать.

Алекс09
27.02.2019, 18:55
Кто вообще эти 68% которые за сокращение сроков Хоть один отзовись? И обьясни почему ?
То есть большинство высказалось за урезание самим себе сроков охоты ?

gosha458
27.02.2019, 19:04
ARTEM888,
я в конце января - начале февраля заметил что ушастые сбиваются в пары, соответственно прекратил охоту, хоть и по бумагам имею право.
насчет листопадников тоже согласен.

alexpavlyuchenko
27.02.2019, 19:11
Gosha458, принято считать, что отстрел сеголеток наносит меньший ущерб природе, нежели добыча взрослых? В чем отличие от листопадников? Спасибо.

DimOK
27.02.2019, 19:13
Вот я зеленый в этом деле. Немного поясню, как я представляю охоту.
Получил доки - Уже рад! Купил ружье - Так я спать в обнимку с ним был готов!) Естественно разряженным)
Закупка минимума снаряги, а то и просто в джинсах и куртке, в какой по городу ходишь. Тут для меня было пофиг. Главное, выйти с ружьем в угодья! Далее обход территрии, где я больше следил за напрпвлением ствола не в сторону присутствующих и заряжание патронов. Я до сих пор очкую их заряжать и делаю это с заторможенностью и вспоминанием как это по инструкции. Далее выходим на место. Кайф неописуемый! Я с ружьем. Своим ружьем! Заряженным! Ждем... Маним, как можем... Опять ждем... Лпять маним... Кому то это в напряг может быть, а я прям балдею! Отвлекаюсь конечно, но бдю. Камыш заламаю, поеложу малясь, манком поиграюсь, попью не во время из фляги). Но я стою в камуфляже, на три размера больше, городских ботинках и кепке)
Тут проносится что то (да, для меня это что то). Фляга падает, заливая городской ботинок. А ружье то за плечом). Ну, думаю, началось! Флягу (с водой, если что), в сторону, жду... Ружье на изготовке..
Короче, я не по теме уже попер. Просто хочу донести мысль! Охотники не разорители! От нас не убудет! Тем более от меня). И если я за сезон выйду и подстрелю более нормы за день (наивный)), то нафиг меня тролить?! Фарщики и брэки - вот какой должен быть настрой у проверяющих и контролирующих органов!!!
Я для себя! Я для души!
Простите, если запутался и написал несуразно. С телефона пишу.

Kusbet
27.02.2019, 19:22
Я тоже за сокращение сроков охоты.В февраля вовсю идёт гон .А собаку лучше по брызгам наганивать больше толку будет.

stress
27.02.2019, 19:34
Февраль -очень сложный месяц и нужен он охотникам в первую очередь собачникам для закрепления навыков первопольных помощников и реальной тренировки охотничих собак Как охотничии месяц он реально хреновый
Не согласен. Люблю тропить. Хожу один. По черной, тока на дурика. По белой, да ище на лыжах, а солнышко пекет-самый кайф и пофик что -20))) собаки нет.

Kusbet
27.02.2019, 19:41
Мне интересно мнение зоолога, например, или охотоведа. 45-50 дней судя Вики на вынашивание. Выходит конец марта. Они в снег рожают?
А тут нужно математику знать.Вот обгулялась самка 12-15 февраля.Примерно метнет помет 31марта или 5 апреля.А я сомневаюсь что в южных районах все в снегу в этих числах .Ей много не нужно небольшого склона хватит.

Алекс09
27.02.2019, 19:45
Я тоже за сокращение сроков охоты.В февраля вовсю идёт гон .А собаку лучше по брызгам наганивать больше толку будет. Да откуда Вы беретесь? Гуглите беременность зайца Нагонка и охота с собакой разные вещи ! Нагонять можно и с другой собакой , это проще А охотится можно только со своей

Kusbet
27.02.2019, 19:54
А чем отличается нагонка от охоты можешь объяснить ?

Стрелец 163
27.02.2019, 20:01
Надо до мая продлить- я норму не выполнил:laugh1:
Хотя завтра есть еще день. Ладно завтра решу за какой вариант проголосовать.:smoke:

Kusbet
27.02.2019, 20:05
Сань отдал щенка Артёму вот он тебе помог бы норму добрать.

Стрелец 163
27.02.2019, 20:07
По мне так надо не сроки охоты сокращать, а заниматься сокращением фарщиков и снегоходчиков. Расстреливать без оглашения приговора)))))))

Стрелец 163
27.02.2019, 20:08
Сань отдал щенка Артёму вот он тебе помог бы норму добрать.

Неен, я б так не смог быстро натаскать. На след.сезон и мой должен пойти. А если не пойдет - то к саратовским зайцам отправлю- пусть знакомится

DK
27.02.2019, 20:19
тут грань тонкая, а человеческая натура она такая...
вот вальдшнепа весной, а?
а гусыню, а ведь у нее тоже уже яйца...
стрелял зайчиху в феврале на снасях, не приятно конечно...
охота оно такое, не на фото в рамочку, каждый сам решает, ведь никто не запрещает не ходить, не стрелять.
Ну а запреты, их и так много, они для честных, кому по-боку - и запреты по боку.

Alexei
28.02.2019, 03:28
Фарщики и брэки - вот какой должен быть настрой у проверяющих и контролирующих органов!!!
Для проверяющих мы все и есть потенциальные браконьеры!!!:)

Сергей_К.С.С.
28.02.2019, 05:09
Я оставил сроки как есть. Для меня охота на зайца начинается после окончания охоты на утку, по чернотропу один - два раза получается и то больше на пикник с ружьем похоже. Т. К. Работаю 5/2 то выбираюсь один раз в неделю на охоту и очень рад этому, отвлекаешься от города и разных проблем. Когда нет охоты вообще тяжко, следовательно для меня поездка в феврале это эмоциональная разгрузка и добыл или не добыл не важно. Норму в этом году выполнил первый раз, очень рад и выполнил до февраля. В этом году повезло с погодой, ветра не было сильного, следы были и дичь была.

AndreiMR-133
28.02.2019, 05:50
Для тех кто не знает как выглядит моча у "загулявшего" зайца. 46280
Фото было сделано нами на охоте 16 февраля. Поэтому считаю правильным сроки сделать до середины февраля.

Hunter838
28.02.2019, 07:02
Ну что вот Вы прицепились к заччьему гону. Всю остальную дичину от утки до лося охотят в период гона, некоторые так на этом и специализируются. А весенние палы, а половодье, а жара летняя и клещи, против них тоже будем голосовать? К чему такие инициативы? Тогда уж раз есть идейные создавать отряды Тимуровцев и на защиту от фарщиков, снегоходчиков. В разы больше толку будет. ИМХО.
И путевки не забудьте сдать!))
Артем, к зелёным не примкнул случаем?)))

ARTEM888
28.02.2019, 07:11
Артем, к зелёным не примкнул случаем?))

Не дождетесь :). Я с ними еще бой веду на всех площадках

Reg163
28.02.2019, 07:18
Может мы все по разному читаем посыл Т.С.?
Я так прочёл - "давайте подумаем о том, чтобы раньше закрываться, потому что зайчихи уже с эмбрионами и это стрёмно".
И отвечаю - "да, давайте, ведь многие подтверждают раннее начало гона".

AndreiMR-133
28.02.2019, 07:20
Ну что вот Вы прицепились к заччьему гону. Всю остальную дичину от утки до лося охотят в период гона, некоторые так на этом и специализируются.

Не от утки, а от селезня если уж на то пошло. На клещей , палы и тд мы повлиять не можем, брэков пусть егеря ловят(мы за это платим), а вот о сохранение популяции за счет варьирования сроков охоты подумать можно. В этом Артёма поддерживаю.

DimOK
28.02.2019, 07:35
Я так прочёл
Аналогично! А кто-то по другому?)

ARTEM888
28.02.2019, 12:17
Может мы все по разному читаем посыл Т.С.?
Я так прочёл - "давайте подумаем о том, чтобы раньше закрываться, потому что зайчихи уже с эмбрионами и это стрёмно".
И отвечаю - "да, давайте, ведь многие подтверждают раннее начало гона".

Типа того. С лозунгом не иду, массы за собой не пытаюсь увлечь, а понять настроения охотников и услышать разные мнения хочу.
Да и читающие здесь лишний раз обдумают у себя в голове этот вопрос.

Иван 1993
28.02.2019, 13:44
Я считаю, что если у зайца (и не только) начался период года, самки уже с эмбрионами, но Охота все ещё открыта, то это не повод сокращать сроки охоты, а повод охотникам самим задуматься, стрелять или не стрелять дичь. В этом году весна предполагает быть ранней, но погодные условия каждый год разные. Сегодня сократим сроки охоты- через три года будем просить эти сроки продлить.

Иван 1993
28.02.2019, 13:48
А ходить и стрелять их сейчас, опираясь на то, что Охота ещё открыта, но норма не добыта- считаю неправильно. Понятно, что страсть и азарт делают своё дело и трудно удержаться, но, как говорится, «перед смертью не надышишься». будут ещё сезоны охоты и будут ещё трофеи

Алекс09
28.02.2019, 15:07
этом году весна предполагает быть ранней, но погодные условия каждый год разные. Сегодня сократим сроки охоты- через три года будем просить эти сроки продлить. Кто будет просить? Или опять все по просьбам трудящихся! Напомню для некоторых Когда охотников было в разы больше зимнии сезон не урезали ,наоборот основную массу лисы как раз и добывали в феврале простые охотники И если февраль закрывать, то как предполагается регулировать численность лисицы? Тут либо нанимать ,,доверенных" на снегоходах ,либо самим хозяевам тратится Ладно в степной саратовской ,,регулированние " с техники прокатит а как в лесостепи и пригородных ох/хоз где ножками надо по насту?

sedoy zloy
28.02.2019, 16:29
Also, тема ниачом...

Или ТС плюсек в карму себе хочет закинуть, не?

"Перестройку начни с себя". Помните такой лозунг? Времён Мишки-Меченого.
Кагбэ знаю лично некоторых представителей охотницкой братии, которые тоже в этих-ваших-инторнэтах очень достойные и соблюдающие правила, охотящиеся только по РнД и прочее. А на деле... Ну не совсем, мяхко говоря, такие.

Господин ТС! Бизабид есличо. Вас я не имел в виду. Потому что мы не знакомы лично, не охотили вместе и я не могу огульно человека подозревать в его непорядочности.

Артем Громов
28.02.2019, 16:35
..А на деле... Ну не совсем, мяхко говоря, такие.

По моим прикидкам - процентов 86.

ARTEM888
28.02.2019, 16:54
Also, тема ниачом...

Когда тема "ниачом", она никому не интересна и не набирает 7 страниц за два дня

"Перестройку начни с себя". Помните такой лозунг? Времён Мишки-Меченого.

Я как раз начал именно с себя и что меня сподвигло - написал в первом посте


Или ТС плюсек в карму себе хочет закинуть, не?

Вот это вообще улыбнуло.

Бизабид есличо. Вас я не имел в виду. Потому что мы не знакомы лично, не охотили вместе

Какие обиды? Вы о чем?? Так то по форуму не сильно видно что Вы вообще охотитесь. А я постоянно охочусь с форумчанами, точного подсчета не вел, но, думаю минимум 50-60 человек знаю лично, охотился минимум с 30-тью, 40-ка из них. Поэтому и создал тему - хочу понять настроения людей, форумчан, охотников...

Кто то заходит по...издеть, кто то что то продать, кому то скучно, кто то красноречие тренирует... Мне интересна именно охотничья сторона данного ресурса

sedoy zloy
28.02.2019, 17:01
Так то по форуму не сильно видно что Вы вообще охотитесь.

Да я диванный. Ахотнек. Неужель не понятно? Поэтому и создал тему - хочу понять настроения людей, форумчан, охотников...

Уважаемый! Артём. Ещё раз. Этот форум местечковый. Нет никакого веса в МинПрироде, да и в Самарском Депе. Даже Вы сто(100) тем подобных создадите, ничего не изменится.
Если Вы станете Лебедевым из депа, то да, возможно измениццо.
А тема ниачом, патамушта ничего она не даст. Несмотря на Ваш посыл активный. Который я не поддерживаю.
Хотя пох. Я на диване же охочусь...

С уважением, Константин.

sedoy zloy
28.02.2019, 17:04
По моим прикидкам - процентов 86.

Кста и с этого форума тоже...

ARTEM888
28.02.2019, 17:16
Да я диванный. Ахотнек. Неужель не понятно?

Уважаемый Константин! Не готов это обсуждать, ибо не знаю Вас лично.


А тема ниачом, патамушта ничего она не даст


Как минимум люди этот вопрос обмозгуют. Да и интересно послушать других, некоторые высказываются по вопросу с такого ракурса, с которого я, например. даже на него и не смотрел.
Иллюзий не питаю, революции не жду.

P/S: Лебедев то уже сменен Трусовым на посту

DK
28.02.2019, 17:24
Можно много бумагу марать, ничего никому никогда не докажешь, а если докажешь - нутро то не исправишь...
Нужно начать с себя, шоб самому стыдно за свои поступки не было, это главное.
А если стыдоба не берет, то ни один закон не поможет...
Правила охоты они ведь условные, легче ли от того что осенью козу или весной гусыню стукнул, а ведь коза на снасях, они с лета все беременные, или зайчиху в декабре, а она тоже потенциальная мать, гусыню в апреле?!
Зверюшке не важно когда ее застрелили, в декабре или в феврале - ЕЕ ЗАСТРЕЛИЛИ, а охотники свое самолюбие тешат, все по разному...
По этому поводу можно много сопли пускать об этике, а она у всех разная, ага, Сабанеева почитаешь так волосы дыбом, чего они там творили, а 99% охотников на него как на икону...
Так что начни с себя, ранняя весна - закрыл сезон на зайца, а бывает в феврале и -25, там зайцам не до свадеб, в Саратовской теплее, вот и закрывают раньше.
А запретами ничего не решишь и не поправишь, зайцев не спасешь.
З.Ы. Артем, посыл не тебе лично, в космос :)

DK
28.02.2019, 17:28
И да, охотить вальдшнепов люблю, гусаков еще больше.
Плачу и стреляю, стреляю и плачу :)

dimgrad_ohotnik
28.02.2019, 17:28
ARTEM888, земляк мой по срокам в нашем охотобществе написал... от себя добавлю, что открывать в сентябре хоть с собакой, хоть без- по мне так рано, открываюсь в середине октября-самое то, лист падает, в лесу уже обзор приличный. А закрываться на Новый год вроде как тоже рано)) но уже сколько лет по следам наблюдаю, что в феврале уже вовсю заячьи свадьбы. хоть я и бываю чаще в лесу, чем в поле. но по русаку тоже самое могу сказать. так что с октября по январь включительно- само то) ... климат мягче становится-вот и вся причина раннего влечения) рыбкам в аквариуме и тем, температуру прибавишь-плодиться начинают)

sedoy zloy
28.02.2019, 17:36
Как минимум люди этот вопрос обмозгуют.
Согласен. Обмозгуют. Обсудят на этом форуме. И все...
Хотя в нынешнее время, когда и так идёт тенденция закручивания гаек в оружейном и охотничьем законодательстве, такого рода предложения будут как раз в тему.
По просьбам трудящихся, тасскать.
Нуачо, за что боролись...
Охотники за рубежом бъют вальдшнепа тоннами на зимовках, у нас весной только на вечерней тяге.
Гусь в Голландии - вредитель сельскохозяйственных культур, его травят ядами.
Нормы отстрела в нашей духовно-скрепной оного сами знаете.
И так можно приводить примеры во множестве.
Чиновники от Минприроды получают гранты из-за рубежа за что?
Чтобы Артём и прочие на своей родной земле не чувствовали себя хозяевами при проведении охот. И платили денюшку немалую за своё увлечение барыгам от охотпользования.
Мы же не "тупые американцы"(с) Задорнов, которые за 128 долляров могут шесть оленей в год заоохотить? Нет. У нас "более лучший" путь. Две тыщи рублёфф за десять дней охоты у частника. На селезня, которого охотпользователь из пипетки выкармливал и гусЯ, который лично им, охотпользователем, сталбыть, высижен из яиц. Охотпользователя же...
Такие дела.

Reg163
28.02.2019, 17:47
Also, тема ниачом...

Или ТС плюсек в карму себе хочет закинуть, не?

Этот форум местечковый. Нет никакого веса в МинПрироде, да и в Самарском Депе. Даже Вы сто(100) тем подобных создадите, ничего не изменится.

Начинать с себя это очень правильно, но! Допустим я+вы+он, сидим такие в конце февраля, в поле... без ружья... чаёк из термосы, дичь в бинокле... наблюдаем как природа просыпается и... как ещё 30 тел на одном этом поле, те которые не мы и "НЕ начали с себя" продолжают бить зайца. Сидим такие правильные, но втроём...
Я за ОДИН устав для ВСЕХ, и правильных, и не правильных.

Примерно месяц назад, я впервые установил Твиттер и твитнул фото двух зданий проросших сосульками, длина которых закрывала окна верхних этажей - реально огромные. Твитнул с хэштегом на г.Лапушкину и местную администрацию. Зачем? - затем, что жена возле них паркуется, работает рядом, и мне стрёмно будет после драки (как сосульки рухнут) кулаками доказывать, что я "потерпевший". А Твиттер, это потому что наслышан о Медведевом посыле к коллегам о всеобщей интернет-доступности. На следующий вечер, сосульки спешно сбивали , правда только с одного из домов)) отчитались фотографией в том же Твиттере, но с "нужным" ракурсом)) Недавно, примерно там же, наблюдал как две девушки толкали впереди себя коляску с детём сквозь снежную кашу и одна из них - "вот снимИ на видео, отправим...", другая вторит - "а чо толку-то".

Странно видеть, что некоторые члены форума, так реагируют на правильные вопросы, касаемые общего увлечения. Создаётся впечатление, будто они считают себя некими индикаторами "правильного" и "не о чём". Ну даже если так, то зачем в слух-то?! Это ж форум - сидим и обсуждаем...

Ничего личного, г.Седой злой, но встречал ваши посты на форумах о Кхан матрикс, и там вы высказываетесь менее критично по любым вопросам, нежели на самарском форуме охотников и "местечковым" другие форумы не обзываете.
Миру Мир, но право высказаться тоже имею.

sedoy zloy
28.02.2019, 18:04
на форумах о Кхан матрикс,
и "местечковым" другие форумы не обзываете.

Если Вы, уважаемый, о форуме guns.ru , то местечковым он не являеццо. Хотя и зародился в Ижевске на базе "Марковских форумов".
А "не местечковый" он, гансру, который, только потому, что является самым крупным оружейным и околооружейным форумом на русскоязычном пространстве инторнэта.

Verstehst du was ich meine?

sedoy zloy
28.02.2019, 18:06
Миру Мир
Пису Пис. Войне - пиписька.

sedoy zloy
28.02.2019, 18:08
и там вы высказываетесь менее критично по любым вопросам, нежели на самарском форуме охотников

Oh ja!

Вы наверное в Пятую никогда не заходили. Раньше...

DK
28.02.2019, 18:14
весна однако ))

sedoy zloy
28.02.2019, 18:15
Мы же не "тупые американцы"(с) Задорнов, которые за 128 долляров могут шесть оленей в год заоохотить?


Я наврал. Простите. 6(шесть) оленей и 3(три) индюка в год стОят 23(двадцать три) $.
Линк на ненавистную здесь многими Ганзу(на которой почти все тусят так или иначе, кто по продаванским делам, кто как покупатель, кто как просто читатель):
https://forum.guns.ru/forummessage/264/2211346.html

sedoy zloy
28.02.2019, 18:18
весна однако ))
Да. У меня весенняя депрессия неконтролируемо переходящая в агрессию.
А все почему? Не от того, что у меня лисапеда нету, а от того, что вся дичЪ на диване кончилась. А патиливизиру рыбалка идёт щас. А я рыбалку не люблю, даже смотреть по дураскопу. Я охоту люблю смотреть.
Сразу становлюсь добрым и милым.

DK
28.02.2019, 18:19
6(шесть) оленей и 3(три) индюка
а начиналось то как благородно - "мож зайчих стрелять не будем?!" )))

DimOK
28.02.2019, 18:21
Согласен. Обмозгуют. Обсудят на этом форуме. И все...
Продолжу,с вашего позволения.
Мне, как новичку, эта тема очень да же запала. Ведь я расту и крепну по теме охоты именно от вас! Как уж воспитаете, как говорится.
Артем! Молодец! Мы, новички, будем следовать всем правилам и стараться! На счет повышения популяции полностью согласен! Не нам одним же! У меня сыну второй месяц пошел, но я уже думаю, как его на охоту буду водить. И надеюсь, что будет кого показать и добыть! А не натыкаться на запрет по добыче на утку и зайца!
С@ка!Вся беда в брэках, мать их так! Вот и злые инспектора! В каждом охотнике брэка видят. Ну не должно ж быть так, люди!

DK
28.02.2019, 18:22
А все почему? Не от того, что у меня лисапеда нету, а от того, что вся дичЪ на диване кончилась.
и это только крайний день сезона 2018-2019 ))
а еще март весь впереди, вот уж работенки админам будет ))

sedoy zloy
28.02.2019, 18:25
а начиналось то как благородно - "мож зайчих стрелять не будем?!" )))
А гусынь? Будем? Можно же. "Старший же разрешил"(с)

DimOK
28.02.2019, 18:26
Reg163,
Правильно пишешь! Поддерживаю!
Кстати! Мы, новички, гораздо более подкованы на правила и разумность! Так что в ваших силах взрастить у нас ответственность и разумность. Господа Охотники! Мы на вас ровняемся!
Всех вам благ!

sedoy zloy
28.02.2019, 18:28
и это только крайний день сезона 2018-2019 ))
а еще март весь впереди, вот уж работенки админам будет ))
А я не брал РнД на сезон 18-19. Уважаемый.
Какая одминам работёнка будет? Вы админами модераторов называете, папрастанародному, да?

DK
28.02.2019, 18:28
А гусынь? Будем? Можно же. "Старший же разрешил"(с)
читай выше :)
И да, охотить вальдшнепов люблю, гусаков еще больше.
Плачу и стреляю, стреляю и плачу

DK
28.02.2019, 18:29
Уважаемый.
самое время на личности переходить )))

sedoy zloy
28.02.2019, 18:30
Мы, новички, гораздо более подкованы на правила и разумность!
Пару лет поохотитесь и на правила будете плювать. Слюной.
Или не будете, но в виду того, что есь такое слово:"дахусим", будете ко многому относиться проще и пофигистичней.

sedoy zloy
28.02.2019, 18:33
самое время на личности переходить )))
Фсмысли? "Уважаемый" для Вас оскорбление, уважаемый?

Вот когда я скажу Вам :"Больше недосмайлов, в виде скобок!" тогда да, я Вас пытаюсь вывести из равновесия.

Но если Вас оскорбляет слово "уважаемый", то как Вас называть? "Неуважаемый", штоле?

DK
28.02.2019, 18:36
Вот когда я скажу Вам :"Больше недосмайлов, в виде скобок!" тогда да, я Вас пытаюсь вывести из равновесия
вас это беспокоит? хотите об этом поговорить?! ))
давай завязывать, а то побанят всех к едрям ))

stress
28.02.2019, 18:40
Так до 90-го не зря охотобщества существовали, и сроки определяли и работали и взносы платили и контролировали. Были общественные инспектора, были первичные организации. Все развалили и чешем репку:-) :-) :-) , ведь была хорошая инициатива. Эххххх. Кста и кандидатом походить нужно было:-) :-) :-)

DimOK
28.02.2019, 18:40
Пару лет поохотитесь и на правила будете плювать. Слюной.
Или не будете, но в виду того, что есь такое слово:"дахусим", будете ко многому относиться проще и пофигистичней.

Ну опыт не пропьешь!)
Но плохо, что вот так можно плюнуть(.
Рыбачу с детства, но сети, самоловы и прочее не принимаю! Но брэки все равно засрали водоемы. Мне хватает утки сейчас. Дорасту до нарезно? ХЗ. Пока вообще не тянет. А если и потянет, то разрешение и отстрел по нормам!

Colt
28.02.2019, 18:41
Вообще охоту необходимо закрывать... НАВСЕГДА. ..
..мне вот впервые в жизни пришлось приехать переоформлять оружие самому ( за 24 года владения )))- посмотрел на контингент( то есть людей которые называют себя ОХОТНИКАМИ )))...это пи $дец... идиот на идиоте, сечку от гречки отличить не могут...такое ощущение, что невменяемые , да и тут на сайте такие есть и отсвечивают время от времени )))
...и я все больше убеждаюсь, что вот этим "людям" только - ЯРМО... а не благородное занятие охотой. И вообще рад, что зажимают требования и гнобят быдло - отребье. ....
Что касается охоты на зайца - то в Поволжье это категорично с октября по 31 января - через год и не для всех.
Лисицу контролировать только как волка. ..бригадами, снегоходами, травить итд

gsgsam
28.02.2019, 18:43
Артем888 не хило вы тут народ завели.
Скажите честно тогда уж сколько вы взяли за этот сезон лично зайцев и думаю новички типа Dimok-точно пока собираться будут на охоту-зайцев не останется...
Предлагаю эту тему в топку, как и писал изначально
С Себя надо начинать! И в природе будет равновесие.

sedoy zloy
28.02.2019, 18:45
давай завязывать, а то побанят всех к едрям ))

За что? Спокойно ведём дискурс, не так ли?

DK
28.02.2019, 18:48
И вообще рад, что зажимают требования и гнобят быдло - отребье. .
вот честно- пионерское увидел что COLT тему читает, думаю щас как вбросит на вентилятор, 5 минут и все готово, социалочку в массы :)
тема обещает быть горячей :)
не так ли?
абсолютно :) :drinks:

Алекс09
28.02.2019, 18:48
Короче, открыли новое окно овертона Ведь власть то поменялась Я это понимаю так

Colt
28.02.2019, 18:50
обещает быть горячей
Читай)))

DimOK
28.02.2019, 18:50
С Себя надо начинать!
Вот честно! Ни когда это выражение не принимал. т. е. сам например не курю на остановках, выкидываю мусор в урну, не выставляю пакет с бытовыми отходами на ночь в подъезд и т. п. И что!? Как я улучшил свою жизнь с окружением, кто плевал на все это? Да ни как! Меня да же не заметят! А вот недавно, накосячил, и то по обстоятельствам. Оставил мусорный пакет у СВОЕЙ машины и вернувшись был обосран за это. Пипец обидно и хочется послать всех, но я держусь. Воспитание похоже разное.

Артем Громов
28.02.2019, 18:50
Вообще охоту необходимо закрывать... НАВСЕГДА. ..
..мне вот впервые в жизни пришлось приехать переоформлять оружие самому ( за 24 года владения )))- посмотрел на контингент( то есть людей которые называют себя ОХОТНИКАМИ )))...это пи ... идиот на идиоте, сечку от гречки отличить не могут...такое ощущение, что невменяемые , да и тут на сайте такие есть и отсвечивают время от времени )))
...и я все больше убеждаюсь, что вот этим "людям" только - ЯРМО... а не благородное занятие охотой. И вообще рад, что зажимают требования и гнобят быдло - отребье. ....
Что касается охоты на зайца - то в Поволжье это категорично с октября по 31 января - через год и не для всех.
Лисицу контролировать только как волка. ..бригадами, снегоходами, травить итд

Глядь, я это заскриню!

DK
28.02.2019, 18:53
посмотрел на контингент( то есть людей которые называют себя ОХОТНИКАМИ )))...это пи ... идиот на идиоте, сечку от гречки отличить не могут...такое ощущение, что невменяемые , да и тут на сайте такие есть и отсвечивают время от времени )))
я еще лет 9 назад на этом форуме писал - " как выйдешь в поле - так долпайоп на долпайопе, охотиться страшно, ходишь ис мотришь шоб тебя не грохнули вместо кабана или утки, а зайдешь на форум, так чуть не во фраках все"
:)

Reg163
28.02.2019, 18:58
так долпайоп на долпайопе,
....
а зайдешь на форум, так чуть не во фраках все"
:)
)))

DimOK
28.02.2019, 18:58
DK,
А как от них (долпаепов) избавиться тогда? Может смену уму разуму поднатоскать?)
Мне вот то же не понятны высказывания, что этим молодым надо все подать, да разъяснить. А что нам? Плюнуть и в брэки податься?! Которые с большой охотой расскажут и научат.
Но я хочу быть на светлой стороне!:friends:

alexpavlyuchenko
28.02.2019, 19:00
Раньше все лучше было. И деревья выше, и вокзал ближе.

Стрелец 163
28.02.2019, 19:03
Раньше все лучше было. И деревья выше, и вокзал ближе.

И навозом печку топили:)

Тема в топе:smoke:

stress
28.02.2019, 19:04
А что нам?
А вот лет 30 бы назад если, поработал бы с мужиками на отработке, заодно и пообщался, потом годик без ружья бы с бригадой какой поездил на охоту, стрельнуть бы дали сколько хочешь. Через годик, сдал бы охотминимум, два старых тебя бы рекомендовали и ты уже ЧЛЕН! И член с опытом:-) :-) :-)

DK
28.02.2019, 19:04
А как от них (долпаепов) избавиться тогда?
эволюция работает, но медленно :)
Мне вот то же не понятны высказывания, что этим молодым надо все подать, да разъяснить.
это надо прожить, пройти через курс молодого охотника, когда тыщща патронов за осень - легко, костюм из лыка, и прочая атрибутика, краски яркие эмоций много, потом все тухнет, насыщается, наслаждайся пока получается
а там или в гармонией со своей совестью и начни с себя или +1 толпайоп ))
Но я хочу быть на светлой стороне!
все мы там будем ))

Алекс09
28.02.2019, 19:08
Топят за сокращение сроков отнюдь не простые охотники - им лишние глаза в угодьях нафиг не нужны Опять таки плюшки в виде егерьства падают ,а в феврале и снегоход резвее бежит и зверь
может по насту уйти к соседям - бяда, страшная!

-ШАМАН-
28.02.2019, 19:21
Это бессилие "опытных" поделиться знаниями с "новичком" - т.к. ушат дерьма хлебнул, а ты вот неет! :)

Прошлое - в прошлом.
А кого душит желчь - тот* с собой и унесёт "знания".

Жаль, что мало желающих делиться своим опытом НА ДЕЛЕ. Всё больше одних троллей диванных. Уж так это выглядит.

P.S. пусть и как оправдание, но:
стреляю мало (про расход патронов; к слову, даже продавал тут остатки свои, не востребованные, чтоб срок годности не вышел за зря), но если уж пальну - то по цели, видимой и осознанной цели/добыче.

И кино выкладывал (как в Воркуту ездили, и как я там к охоте пристрастился), - потом модеров просил снести всё, ни к чему это, не в чести... и отчёты писал, чем могу поделиться, какие навыки знаю/умею (в теме про рыбалку в т.ч.).
Но, большинству тут "опытных" старичков - это как повод поучать (точнее потролить) в ответ, нежели по-дружески встретиться, познакомиться, пообщаться ПО ЛЮДСКИ, а не виртуально, с дивана.

Конкретно - в тему - про гуся. Ёёё... Не из нашей песочницы, нехера )))) И это те, кто радеет за культуру охоты? Видимость только, а на деле - озлобленность, хамство. Иного не увидел (ту КАРАВАЕВ. видимо про 400руб ВЕРНУТЬ - эт для пущего устрашения и величия? :) :)).

stress
28.02.2019, 19:32
Прошлое - в прошлом
Так это и плохо. В прошлом бы посмотрели как пацан работает, как застрявшее авто вместе со всеми толкает, как в загон ходит, как мясо таскает, на конец как водку п'ет и каков во хмелю. А потом бы решили, принять в первичку или нет. А ща, возьми не знамо кого, а он через три км на лыжах сдохнет и домой запроситься. Оно кому надо?

-ШАМАН-
28.02.2019, 19:54
Всё верно. Но я не об этом.

Знания - это опыт (но не время <прошедшее> - раньше было так вот).
А опыт - это:
1. что можно получить со временем (прожить сто лет, пройти ад, похлеба-ть дерьма и пр),
2. и можно - получить знания от того, кто им поделится (но на это надо иметь ЖЕЛАНИЕ им делиться, а не делать из этого КИЧ* → КИЧИТЬСЯ (выставлять своё превосходство перед другими, держаться высокомерно ). НЕ ХОЧЕШЬ - не делись. Тогда к чему всё это бахвальство? :)
(Синонимы к слову БАХВАЛЬСТВО: заносчивость, чванство, самомнение, кичливость, зазнайство...).

Я обобщаю, да. И имею ввиду не всех поголовно. Но, большинство именно такие.

Просто Вася
01.03.2019, 03:08
"Вясна" пришла!!!

Hunter838
01.03.2019, 03:18
Ну все. Надо было Артему раньше тему замутить. Глядишь пару зайчих живыми остались, пока здесь молотятся. С Весной коллеги! И хватит подрывать, никто ничего никому тут не должен. Коли не родился со стерженьком внутри, дядя за шкирку не натаскает.

Иван Мальцев
01.03.2019, 06:15
Почитал,голосовать не стал.
В наше рациональное время многие "продукты социальной направленности" имеют прикладное значение.Т.е. из итога опроса,как в данном случае,делается определённый вывод и принимается,с его учётом,решение!Тоже определённое.Для чего всё?! Для того,что бы повернуть северные реки на юг,а пингвинов переселить к белым медведям,что б в посёлки не заходили. Во всём имеется смысл,даже в невинном пуке. Для меня очевидно,что ТС не договаривает нечто,когда рассказывает нам,что он просто хотел узнать мнение товарищей по цеху о...
Как и подобает в опросах на острые темы - единодушия нет,и быть не может,по определению! Если б я подобное затеял,100500,завалили бы навозом и ссаными тряпками,дескать опять провокация и разрушение форумных скрепов.
Да,тема острая о злободневная,и путей её разрешения,у нас,нет!Увы...

Путник-Самара
01.03.2019, 06:50
А тут нужно математику знать.Вот обгулялась самка 12-15 февраля.Примерно метнет помет 31марта или 5 апреля.А я сомневаюсь что в южных районах все в снегу в этих числах .Ей много не нужно небольшого склона хватит.

Не столько знать, сколько помнить, скорее. :) В том году открытие севера Саратовской области 07 апреля. Люди ездили на снегоходах, мы еле-еле смогли отыскать кусок растаявших озимых, лежали в снегу, никаких растаявших склонов. Через неделю немного растаяло и в Самарской области обнажилась земля, а это 14.04. Я к чему, зверьки больше знают чем гидрометцентр, если в этом году в начале февраля гон, значит весна ранняя будет, в снег же не будут рожать.

Про начинать с себя и добровольно не ходить в феврале. Знаю одного вчера ходил "закрывать сезон, а чё сроки позволяют".

В теме прям ощущается атмосфера охотничьего товарищества, не будем ругаться. :)

Про научите охотиться, парни, как по вашему местные зубры стали такими матёрыми? Папа, дядя, водил с 5 лет? Не все, так мне видится, сами свой опыт нарабатывали, разведывали места. И это не про "пуд соли съесть".

Вот даже взять последний месяц, уже можно найти информацию, какие чучела, сетки маскировки, манки хорошие. Цельный семинар игры на манке организовали. Не хотите делать профиля - продают уже готовые.
Как ещё облегчить жизнь новичкам? Иван Мальцев звал всю осень желающих. Артём 888 брал с собой на охоты форумчан.
Давать координаты мест? :) Так в том году были там утки в этом уже нет, выходит и тут не угодишь.

"Ищите и обрящете"

С весной, товарищи!

AndreiMR-133
01.03.2019, 06:56
Если б я подобное затеял,100500,завалили бы навозом и ссаными тряпками

Ну вот видите все адекватные, свой авторитет знают. :laugh1:
А вы весна!, весеннее обострение шизофрении! А н нет они всегда такие :)

Сергей 777
01.03.2019, 07:08
Эмбрионы в феврале, не поверю. Давайте фото. Сам держу кроликов, не хотят они любви на морозе. Начало гона в феврале, это не означает, что они уже спариваются. А численность зверя регулируется не сроками охоты, а количеством разрешений, на конкретное охотхозяйство, согласно зму. Как уже говорилось выше, в чем разница, добытой самки в январе или в феврале ?

Hunter838
01.03.2019, 07:10
Ну вот комочек, маленький, но получите. Эххх.....людишки.

.

Просто Вася
01.03.2019, 07:24
Эмбрионы в феврале, не поверю. Давайте фото. Сам держу кроликов, не хотят они любви на морозе. Начало гона в феврале, это не означает, что они уже спариваются. А численность зверя регулируется не сроками охоты, а количеством разрешений, на конкретное охотхозяйство, согласно зму. Как уже говорилось выше, в чем разница, добытой самки в январе или в феврале ?

Попадались и не раз, особенно теплыми зимами в течении последнего десятилетия. В марте на прудах когда сливные очищаешь часто видел следы малышей ибо на снегу отпечатки грязных лапок четко прослеживаеться!!! А за зайчихой в январе надо побегать и попотеть как конь чтоб добыть!!! а в феврале они сами к селу, речкам, и леспосадкам приходят где им по насту легче бегать! куропатки тоже на дороги выходят где их бьют "удачливые" охотники.... Заяц в феврале Вонючь...самый цимус это зайцы в ноябре лежлые не гоные и не потевшие с жирком на почках и загривке!!!))) , Бейте лис!!!Вот это полезное дело, но там тоже охота специфичьна и требует подготовки и сил не меньше чем гусиная!!! Оренбург заяц до конца января один в день (было три), лиса до конца февраля без ограничений, заяц открытие вторая суббота октября.

ARTEM888
01.03.2019, 07:26
Скажите честно тогда уж сколько вы взяли за этот сезон лично зайцев и думаю новички типа Dimok-точно пока собираться будут на охоту-зайцев не останется...


Вот Вас мои трофеи то волнуют!! И "с себя надо начинать" не единожды пишите" :):):) Думаете я истребитель зайцев :laugh1::laugh1::laugh1:

Я напишу честно, как есть! Но Вы или другие, сразу же напишите, что я пи....бол и вру, не договариваю, а на самом деле набил в разы больше. Ведь так??

Хотели знать число, извольте - у меня на руках к началу сезона было три путевки:

1) в ОДОу Саратовское области (норма 10 зайцев)
2) в ОДОу Самарской области (норма 3 зайца)
3) в частное угодье Самарской области (норма 3 зайца) итого - 16 штук
(Фото путевок выложены в инсте в начале сезона, дублировать не вижу смысла, кто на слово не верит и ищет доказательств-тот найдет)

Я добыл за сезон 18 зайцев и это не секрет, почти все есть на видео в инстаграме или на Ютубе, учитывая что со мной всегда есть товарищи, часть зайцев они забирают себе и вписывают в свои путевки ибо не все могут охотиться так же часто, как я, некоторые по одному/два выезда делают всего - не уж то я не отдам им, возможно единственного для них зайца, если был мой выстрел?
Ественен и возможный вопрос- " Куда тебе столько?". В предыдущем предложении частично ответил на этот вопрос - отдаю товарищам прямо в поле, а также друзья всегда в очереди, да и пара/тройка форумчан откушала добытых мной.

Так что - путевки мои даже не полностью закрыты:drinks:

Те, кто пишет -"вы ничего не измените! И тема - херня", прочтите пжлст еще раз фразу из моего первого поста:

"Не знаю как составляется обращение, да и не понятно пока - есть ли люди разделяющие мою точку зрения. Предлагаю всем не равнодушным, для начала, хотя бы высказаться в голосовалке, а по желанию и отписаться по теме."


Я спрашивал вашего мнения - мнения форумчан, мне хотелось его узнать, нет никакого тайного смысла и петиций нет никаких. Обращение могло бы быть составлено при большом резонансе, коего не случилось. А услышано бы оно было или нет "наверху", это уже другая история.

Я получил что хотел, услышал разные мнения и точки зрения. За это - спасибо всем участвующим.

Просто Вася
01.03.2019, 07:36
18 штук да ты охренел))) я только студентом столько добывал время было вагон...не, вру была заруба с месным бреком (по рыбе) 27-24 в мою и 23-24 у товарища с ним..Соц соревновани были охотилось в селе 5 человек зайцы жили на задах в металоме пришли 2000 металом здали и зайцы механизаторы пропали))) теперь на "нефтяников" и "чабанов" охотим ... напоминаю в Оренбурге норма 3 в день была... а не в сезон как в Самарской, только стволы пачькать

ARTEM888
01.03.2019, 07:40
18 штук да ты охренел))) я только студентом столько добывал время было вагон...не, вру была заруба с месным бреком (по рыбе) 27-24 в мою и 23-24 у товарища с ним..Соц соревновани были охотилось в селе 5 человек зайцы жили на задах в металоме пришли 2000 металом здали и зайцы механизаторы пропали))) теперь на "нефтяников" и "чабанов" охотим ... напоминаю в Оренбурге норма 3 в день была... а не в сезон как в Самарской, только стволы пачькать

Вась, мне тебя не догнать. Я ж молодой охотнеГ

AndreiMR-133
01.03.2019, 07:44
Я добыл за сезон 18 зайцев и это не секрет

С удачным сезоном! Меня этот сезон тоже не обидел. :good2:

Просто Вася
01.03.2019, 07:44
Вась, мне тебя не догнать. Я ж молодой охотнеГ
так это было давно, когда земля не усохла... и концом в землю упирались))) ща на вершок не достает))) точно глобальное потепление -усохла земля:)... не в эт сезон скромнее тебя, два зайца за зиму, один промазал))), остальные 9 в ноябре.

Сергей 777
01.03.2019, 07:46
Вот только не надо охоту в соцсоревнование превращать, дурной тон! Охота - это когда просто охота ))

Просто Вася
01.03.2019, 07:53
Вот только не надо охоту в соцсоревнование превращать, дурной тон! Охота - это когда просто охота ))
так давно было!!! делать в деревне нечего, водку пить или охотить мы выбрали второе...

Что такое охота?,что же это?то,что где-то внутри тебя,затаившись,ждет своего часа,взрываясь фонтаном эмоций,бешеной дозой адреналина,дрожью во всем теле.
Вся эта буря эмоций до нажатия на спусковой крючок
Это состояние души,которое формируется еще в детстве,когда отец начал брать меня,6-летнего пацаненка с собой на охоту.
Я помню,как я ложился спать уже одежде,чтобы с утра быть готовым,я перечитал все рассказы о природе,какие смог найти в сельской библиотеке,у старых охотников выпрашивал подшивки журналов "охота и охотничье хозяйство",надоедал с распросами
На охоте с отцом никогда не жаловался на холод и промокшие ноги,с жадностью всматривался в небо,в надежде первым увидеть подлетающих уток,с дрожью наркомана втягивал носом запах сгоревшего пороха бумажных гильз,с нарисованной на них,взлетающей уткой.
После вечерки,отец и все мужики собирались у костра,расстилали большой "камазовский"полог и усаживались кругом,в большом казане готовился шулюм,охота продолжалась,но уже в рассказах,эмоциях,впечатлениях.
Я лежал на животе рядом с отцом,подперев голову руками и слушал раскрыв рот.
Каждый разрешал мне подержать ружье,прицелиться по звездам,можно было перебрать патроны,разложить по патронташам,все это доверялось мне,чему я несказанно был рад.
Засыпал я у бати на руках,он аккуратно относил меня в "ниву",укладывал в багажник,накрывал одеялом и возвращался к "столу,но утром я просыпался первым и начинал будить всех.
Никто не ворчал на меня,все потихоньку начинали шевелиться,кто в машине,кто спал на земле,на охотничьей куртке,накрывшись пологом,вставали затемно,утренняя зорька начиналась еще до рассвета.

Зимой отец стал брать меня на охоту на "буране".
Мать укутывала меня словно куклу,трое штанов,столько же кофт,сверху пальтишко,шапка ушанка,варежки на резинках,валенки и шарф,повязаный на все лицо.
Я молча одевался,не говоря ни слова,главное что я еду,еду с отцом на охоту.
С ружья я не стрелял сам,отец упирал приклад своего иж 58 себе в грудь,я подлазил снизу,получалось,что приклад лежал у меня на плече,метился,обычно в дерево ,или куст и нажимал курок.
Для меня это было счастье!!!
Однажды переезжая лесополосу,спугнули ворону,которая уселась на кочку метрах в 30
-пап,дай стрельнуть
-давай сынок,быстрее,улетит сейчас.
Схватив двустволку,не дожидаясь отца,закинул по привычке на плечо,лихорадочно наметился и нажал задний курок.
Следующие 5 минут я не помню,очнулся ,когда отец поднимал меня :
-сынок,ты как?
А сам смеялся,но по доброму так.
Слезы накатывались у меня на глаза,нос и губа были разбиты в кровь,но я не плакал,я побежал смотреть,попал ли я в ворону,нет ,не попал конечно,ноя был горд,я сам ,самостоятельно выстрелил с ружья!!!
Дома отец "получил по первое число" от матери за меня,но потом подмигнул мне,мол ничего сын,прорвемся.
По нашей легенде,я споткнулся и упал,правду сказать матери было сродни смертному приговору.
Я жил охотой,природой,рассказами,я чистил отцовское ружье по 5 рпз в день,я принюхивался к его лётному костюму,потому что он "пахнул охотой!!!",я каждый вечер осенью выходил на улицу,залазил на крышу и ждал когда полетят утки на кормежку,я бежал со школы не играть в футбол или догонялки с друзьями,я бежал домой,а вдруг отец еще дома и не уехал,вдруг он возмет меня с собой!


Это началось 30 лет назад,но я отчетливо все помню,я благодарен отцу за то,что он привил мне это чувство,что я по настоящему "заболел" охотой,я точно знаю теперь,чего я хочу от охоты и что она мне дает!!!

ТВС
01.03.2019, 08:17
Эмбрионы в феврале, не поверю. Давайте фото. Сам держу кроликов, не хотят они любви на морозе. Начало гона в феврале, это не означает, что они уже спариваются. А численность зверя регулируется не сроками охоты, а количеством разрешений, на конкретное охотхозяйство, согласно зму. Как уже говорилось выше, в чем разница, добытой самки в январе или в феврале ?

+100

Медведь25
01.03.2019, 08:18
Все же...? Чего ждать. На охоту не пойдем!)))

ТВС
01.03.2019, 08:23
Из книги Альфреда Брэма(коллеги кто изучал зоологию не только в школе знают эту книгу): В средней полосе России первый гон проходит в конце февраля — марте (самцы активны с января), второй — в апреле — начале мая, третий — в июне. Беременность длится 45-48 дней, таким образом первые зайчата появляются в апреле — начале мая, второй выводок — в конце мая — июне (пик размножения), третий — в августе. Повторно зайчихи спариваются сразу же после родов, а иногда и до них. В целом, гон у русаков проходит не столь дружно, как у беляков, так что беременных самок и зайчат можно встретить раньше и позже обычных сезонов.

Сергей 777
01.03.2019, 08:58
Самый существенный минус сокращения сроков охоты: - при этом увеличивается кол-во охотников в угодьях, это стало заметно когда весеннюю сократили с 16, до 10 дней

gsgsam
01.03.2019, 10:12
Артем888 - Спасибо за ответ-вот все о чем я подумал и ранее написали уважаемые коллеги форумчани -так есть! ( о кол-ве добытых вами зайцев, вашем свободном графике и т.д)
У нас Артем не у всех свободный график, как правило это суббота, ну и отпуск в ноябре в лучшем случае и возможности из-за этого по другим областям ездить поэтому нет!
В этом году мне посчастливилось взять норму зайца в Оду + лиса.
У других как я понял-норма не выполнена!
Поэтому настоятельно прошу не надо писать обращений, как говорится:
Не буди лихо-пока тихо!
Изменить условия срока охоты можно очень быстро, но этому вам не рады будут охотники!

Hunter838
01.03.2019, 10:20
Просто Вася! Зачет !!! Лучший пост в теме.На нем бы и закончить сраться.

Иван Мальцев
01.03.2019, 10:29
Просто Вася! Зачет !!! Лучший пост в теме

Огромный талант к изложению!Эмоционально,захватывающе,красиво!
Удачи,Просто Вася!

ARTEM888
01.03.2019, 11:11
Просто Вася! Зачет !!! Лучший пост в теме.На нем бы и закончить сраться.

Да вроде более/менее мирно пока все. Вроде не сремся

ARTEM888
01.03.2019, 11:20
Артем888 - Спасибо за ответ

Дык, я всегда за диалог, особенно если ведется он по джентельменски.

У нас Артем не у всех свободный график

Тут-согласен, в этом у меня большая фора. Иногда работа вносит коррективы и я тоже становлюсь безвыездным, в такие моменты грустновато.

Изменить условия срока охоты можно очень быстро, но этому вам не рады будут охотники!


Так я его и не могу изменить! В который раз повторяю - я спросил мнения форумчан

Девятка
01.03.2019, 11:24
Я против изменения сроков. Езжу очень редко так как сам безлошадный. И возможность еще раз побывать на охоте до конца февраля меня радует. И добыл я всего одного зайца в этом сезоне, а лис видел всего пару и то далече.
За эти изменения голосую только те у кого времени вагон на поездки, или те кому путевка и вовсе не нужна.

Просто Вася
01.03.2019, 11:47
Так выезжать вы будете также до конца февраля!!! Просто на зайца сократиться и все.. при этом вы сами увидите чтобы закрыть норму не надо часто ездить на охоту.... А там глядишь и норму изменят и зделают как в Саратовской...

Девятка
01.03.2019, 12:19
И что я увижу? Зайца больше станет? Нет не станет!
Снегоходчики знатно его бьют а егеря глаза закрывают так как свои друганы. От того что срок сократят чаще ездить не получится. А гонять весь февраль только для того чтобы убить лису это не мое. На лис нужно отдельно и большими коллективами отстреливать. А то что охотник 1-2 убил меньше не станет. Да и норму зайцев никто не увеличит, ни для того ее так резанули и закрепили.

DimOK
01.03.2019, 12:32
Снегоходчики знатно его бьют
А можно поинтересоваться, коль уж зашел о них разговор? А как они охотят, а точнее браконьерят? И почему их в брэки записали? Потому что охота с транспортного средства запрещена? Только по этому? Ну, типа то же самое, что например я по полю ночью буду с фарой рассекать, да? Хотя наверно хоть и без фары) И это ж еще умудриться нужно с ходу попасть. Не по наслышке знаю, т.к. возил пару раз комбата на такую охоту.

gsgsam
01.03.2019, 12:42
А можно поинтересоваться, коль уж зашел о них разговор? А как они охотят, а точнее браконьерят? И почему их в брэки записали? Потому что охота с транспортного средства запрещена? Только по этому? Ну, типа то же самое, что например я по полю ночью буду с фарой рассекать, да? Хотя наверно хоть и без фары) И это ж еще умудриться нужно с ходу попасть. Не по наслышке знаю, т.к. возил пару раз комбата на такую охоту.

Вы еще поинтересуйтесь у кабанятников-копытников, как они по ночам с тепликами зайца истребляют-те еще бреки!

gsgsam
01.03.2019, 12:54
А можно поинтересоваться, коль уж зашел о них разговор? А как они охотят, а точнее браконьерят? И почему их в брэки записали? Потому что охота с транспортного средства запрещена? Только по этому? Ну, типа то же самое, что например я по полю ночью буду с фарой рассекать, да? Хотя наверно хоть и без фары) И это ж еще умудриться нужно с ходу попасть. Не по наслышке знаю, т.к. возил пару раз комбата на такую охоту.

Да и ютуб вам в руки-посмотрите на недалеких индивидуумов....

погоня за зайцем - YouTube

DimOK
01.03.2019, 12:58
Вы еще поинтересуйтесь
Да не, я не с целью узнать сам процесс, а с целью понять почему это браконьерство. А то читаю - снегоходчики зло! Вот и возник вопрос - А правильно ли я понимаю почему. Уточнений и поэтапных действий мне не нужно)
Повторюсь - Потому что с транспортных средств охота запрещена? Это и есть основной момент в браконьерстве что с авто, что с снегохода, что с вертолета и т.д.?
Ух кабанятники!:mad: О таком вообще первый раз слышу. Но реально ж браконьерство, если представить. А ведь можно ж просто в лунную ясную ночь и так подождать. А, понял, у них же нарезняк и поэтому теплик позволяет из далека увидеть и не быть учуянным. Так?

DimOK
01.03.2019, 13:03
Да и ютуб вам в руки-посмотрите на недалеких индивидуумов....
Блин, я все по началу думал - А как стрелять то они собрались? На измор чтоль берут и заяц от бессилия останавливаетс? Вот пидорги! Их бы так на снегоходах, да вилами подстегивать, как притормаживать начнут. Надеюсь санитар леса какой-нить им по движку разок другой стрельнет из нарезняка.

alexpavlyuchenko
01.03.2019, 13:09
Если отбросить эмоции, то нет никакой разницы, как убито животное. Сетью, с помощью тепловизора, со снегохода, или пешком с пищалью 17 века. Важно число убитых и оставшихся. И соотношение этих величин. Я так думаю.

gsgsam
01.03.2019, 13:09
Да не, я не с целью узнать сам процесс, а с целью понять почему это браконьерство. А то читаю - снегоходчики зло! Вот и возник вопрос - А правильно ли я понимаю почему. Уточнений и поэтапных действий мне не нужно)
Повторюсь - Потому что с транспортных средств охота запрещена? Это и есть основной момент в браконьерстве что с авто, что с снегохода, что с вертолета и т.д.?
Ух кабанятники!:mad: О таком вообще первый раз слышу. Но реально ж браконьерство, если представить. А ведь можно ж просто в лунную ясную ночь и так подождать. А, понял, у них же нарезняк и поэтому теплик позволяет из далека увидеть и не быть учуянным. Так?

Это все понятно , что не с целью.
Вы внимательно перечитайте ветку про охоту на пушных -там много про снегоходчиков написано и представьте: идете вы на лыжах по следу км так пять и тут вас обгоняет бравый снегоходчик-поднимает зайца и .....

gsgsam
01.03.2019, 13:12
Если отбросить эмоции, то нет никакой разницы, как убито животное. Сетью, с помощью тепловизора, со снегохода, или пешком с пищалью 17 века. Важно число убитых и оставшихся. И соотношение этих величин. Я так думаю.

Это как Вас понимать???!!!!
Правила охоты для Вас ничего не значат,И судя по вашим постоянным выражениям "убиты", а не добыто...Все с вами понятно...

alexpavlyuchenko
01.03.2019, 13:15
Не думаю, что вам все понятно.

DimOK
01.03.2019, 13:16
поднимает зайца и .....
... получает заряд дроби в свой зад. А потом сказать, мол сам на линию огня выехал в момент выстрела от куда ни возьмись.

DimOK
01.03.2019, 13:18
Если отбросить эмоции, то нет никакой разницы, как убито животное. Сетью, с помощью тепловизора, со снегохода, или пешком с пищалью 17 века. Важно число убитых и оставшихся. И соотношение этих величин. Я так думаю.

Ну так число убитых и оставшихся напрямую и зависит от метода охоты. Не?

gsgsam
01.03.2019, 13:18
Не думаю, что вам все понятно.

Почему, уже не только я делал вам замечания-Вы я так понимаю на охоту как на войну идете.
А где же этика и культура охоты?

gsgsam
01.03.2019, 13:23
... получает заряд дроби в свой зад. А потом сказать, мол сам на линию огня выехал в момент выстрела от куда ни возьмись.

Это Дмитрий вы будете следаку объяснять, а он вам просто тыкнет статью УК по неосторожности и в правила охоты-стрелять по четко ясно видимой цели.С ружьем в руках не шутят.

gsgsam
01.03.2019, 13:24
Кстати путевки сдать не забудьте-20 дней пошли-потом оштрафуют.

DimOK
01.03.2019, 13:26
gsgsam,
да понятно это. Но если б было можно, то думаю б и вы пальнули) Приравнять бы их к лисам и волкам и поставить в колонке квот - Без ограничений.:laugh1:

Reg163
01.03.2019, 13:30
*общая фраза ни к кому её не отношу-

Где-то в интернетах, встречал фразу типа: "давайте будем честными и называть вещи своими именами - "убил!" Что это за оправдания -"добыл"?".

Так вот, это надо прочувствовать своими ногами, разницу между "добыл" и "убил". Я не придавал этому значения, пока не пролыжил по ~12км пять первых и пустых охот... и после, на шестой раз, когда уже представлял из опыта первых пяти, где его (зайца) всё-таки найти, и жопа в мыле, и пять выстрелов, и всё-таки три дробины в цель!!!!! Ну конечно ДОБЫЛ! Трудом, неким опытом, какими-то знаниями, меткостью (ну зацепил же)) - добыл и никак иначе.
А со снегоходов, фарами и прочим не спортивным, какой там "добыл"? Там уже "убил"...

alexpavlyuchenko
01.03.2019, 13:32
Ну так число убитых и оставшихся напрямую и зависит от метода охоты. Не?

Не вижу связи. Взял одного- значит одного и взял. Что так что эдак.

DimOK
01.03.2019, 13:38
Reg163,
Соглашусь, хоть и не удалось походить. Но это ведь очевидно.
А вот так
"Если отбросить эмоции, то нет никакой разницы, как убито животное. Сетью, с помощью тепловизора, со снегохода, или пешком с пищалью 17 века."
на мой взгляд самая ходовая отмазка перед самим собой в браконьерских кругах и оправдание своих действий. Хотя по любому есть кто и оправдываться не будет.

DimOK
01.03.2019, 13:42
Не вижу связи. Взял одного- значит одного и взял. Что так что эдак.

Вот вам связь -
Пошел на лыжах - взял одного, ну двух за день. А на снегоходе сколько можно взять?
Зайцы убегает от снегохода - YouTube
Как и на рыбалке. С удочкой и сетью.
Так от кого пострадают меньше животные ресурсы?
Вот вам и связь.

Сергей 777
01.03.2019, 13:45
Не вижу связи. Взял одного- значит одного и взял. Что так что эдак
Может вам тогда проще на рынок сходить, купить пару кило мяса?

alexpavlyuchenko
01.03.2019, 13:50
Всем проще . И не только мне)) . DimOk
, Иметь возможность и пользоваться ею, это разные вещи.

alexpavlyuchenko
01.03.2019, 13:53
Ресурсы пострадают одинаково, если будет изъято равное кол-во этих ресурсов. Да и кстати страдания этих "ресурсов" будут схожи. Во всей гамме ощущений. Я так думаю.

alexpavlyuchenko
01.03.2019, 13:57
Прошу, не обсуждать лично меня. Если мое мнение неправильно, укажите, где ошибка.

Сергей 777
01.03.2019, 14:10
Прошу, не обсуждать лично меня. Если мое мнение неправильно, укажите, где ошибка.
Судя по всему вы не охотник, и вам этого не понять. Если интересно, почитайте правила охоты, тогда не будет вопросов...

alexpavlyuchenko
01.03.2019, 14:19
Снегохода нет и не было. Хожу пешком с двустволкой и собакой. Путевка в кармане. Сроков и норм не нарушаю. Тургенева читал. Чего мне не понять? Я вот понимаю , что -1=-1. А вы?

alexpavlyuchenko
01.03.2019, 14:29
Если зайчиха в течение года рожает 6 зайчих, то кол-во рождённых от нее зайчат в каждый год ее жизни, можно описать формулой S=6 в степени n, где n - ее возраст. Иными словами это дохрена. Мне интересно, куда это кол-во девается. Вопрос о способах не имеет отношения к данной теме.

eleven
01.03.2019, 14:36
Если зайчиха в течение года рожает 6 зайчих, то кол-во рождённых ею зайчат в каждый год ее жизни, можно описать формулой S=6 в степени n, где n - ее возраст. Иными словами это дохрена. Мне интересно, куда это кол-во девается. Вопрос о способах не имеет отношения к данной теме.

(Садитесь, два!)
Родит она S=6n, где n - количество лет в репродуктивном возрасте при наличии в досягаемости зайца мужского пола.
Если считать количество прямых потомков, то убирайте убыль за счет естественных причин.

Hunter838
01.03.2019, 14:36
Что же за манеры то у Вас коллеги, человека за глаза судить. Да ищо с пристрастием, комплексы что ли мучают. Вроде же же уговорились услышать точку зрения всех и каждого. Нет ведь готовы порвать, и охотника и не охотника. А потом тут про зайчих слезы лить, безвинно убиенных. По мне так не красиво. Сдерженней как то нужно. Вроде же братство охотничье, солидарность должна быть. Разве нет?

Сергей 777
01.03.2019, 14:41
Снегохода нет и не было. Хожу пешком с двустволкой и собакой. Путевка в кармане. Сроков и норм не нарушаю. Тургенева читал. Чего мне не понять? Я вот понимаю , что -1=-1. А вы?
Наверно вы все же больше математик )) Формула -1=-1, это для охотпользователя. Ну если Тургенева читали, то должны ощущать разницу, загнав зайца на снегоходе, или добыв его в силу своей смекалки, наблюдательности и меткости, при этом у зверя есть такой же шанс избежать этого.

alexpavlyuchenko
01.03.2019, 14:44
(Садитесь, два!)
Родит она S=6n, где n - количество лет в репродуктивном возрасте при наличии в досягаемости зайца мужского пола.
Если считать количество прямых потомков, то убирайте убыль за счет естественных причин.
Я коряво написал. )) На эмоциях. Я вот про эту убыль и спрашиваю. В какую "дыру" утекает основная масса. ? И где те тысячи, которых я сэконмил не добираясь норму из года в год.

alexpavlyuchenko
01.03.2019, 14:47
Наверно вы все же больше математик )) Формула -1=-1, это для охотпользователя. Ну если Тургенева читали, то должны ощущать разницу, загнав зайца на снегоходе, или добыв его в силу своей смекалки, наблюдательности и меткости, при этом у зверя есть такой же шанс избежать этого.

Я в одном из постов конкретно указал, что эмоциональную составляющую вывожу за скобки. Не учитываю в данном вопросе.

Сергей 777
01.03.2019, 14:56
Я в одном из постов конкретно указал, что эмоциональную составляющую вывожу за скобки. Не учитываю в данном вопросе.
А разве охота может быть без эмоций? Тогда остается -1=-1. Но есть еще писанные и не писанные законы, которые следует соблюдать, и дальнейший разговор не имеет смысла.

stress
01.03.2019, 16:53
. Мне интересно, куда это кол-во девается.
Половина не доживает до репродуктивного возраста, в силу погоды и хищников. Из выжившей половины половина гибнет от охотников и хищников. Не редки у зайцев и эпидемии. Так что, зайчиха не плодит столько, сколько бы могла в идеале к сожалению.

Colt
01.03.2019, 18:46
У других как я понял-норма не выполнена!
...не охочусь я специально на зайцев, но по пути на свою любимую охоту взял 7...всех в радиусе 500 м- 1,5 км вокруг деревни....а люди кто гонял по югу области именно за зайцами по три путёвки закрыли легко..

sedoy zloy
01.03.2019, 20:21
Вроде же братство охотничье, солидарность должна быть. Разве нет?

Нет. Нет никакого охотничьего браццтва. Тем более среди виртуальных знакомых, именуемых форумчанами. Пока много раз лично не съездишь в поле с человеком, не поломаешь на "пэ" кусок хлеба - никакого братства, никакого единомыслия, никакой духовной связи... У каждого свои тараканы в башне.
Просто примерно знаешь что ожидать от того или иного человека.
А слияние душ по охоте - большущая редкость.
У меня среди многих товарищей по охотам только один такой, с кем я всегда рад в любые ипиня, в любую погоду, в в любое время, выехать насладиццо процессом. Даже без дОбычи...

ProvodNick
01.03.2019, 22:18
Нет. Нет никакого охотничьего браццтва. Тем более среди виртуальных знакомых, именуемых форумчанами. Пока много раз лично не съездишь в поле с человеком, не поломаешь на "пэ" кусок хлеба - никакого братства, никакого единомыслия, никакой духовной связи... У каждого свои тараканы в башне.
Просто примерно знаешь что ожидать от того или иного человека.
А слияние душ по охоте - большущая редкость.
У меня среди многих товарищей по охотам только один такой, с кем я всегда рад в любые ипиня, в любую погоду, в в любое время, выехать насладиццо процессом. Даже без дОбычи...

Седой, а ты чего такой злой? А? :) Не в обиду. Че закусились то? Говорить все горазды ,тока слушать никто не научился. О разном гутарите и друг друга не слышите. Неправильно это..

-ШАМАН-
02.03.2019, 07:23
:) не оправдывайся :)

ARTEM888
02.03.2019, 07:46
Вроде же братство охотничье, солидарность должна быть. Разве нет?


Первые года на форуме в силу своего воспитания и сущности наивной тоже так и думал и за сие - ратовал! НО:




Нет никакого охотничьего браццтва. Тем более среди виртуальных знакомых, именуемых форумчанами. Пока много раз лично не съездишь в поле с человеком, не поломаешь на "пэ" кусок хлеба - никакого братства

Седой хоть и резок в высказываниях, но вот тут - я с ним согласен! К моему великому сожалению, но вынужден констатировать, что во многом так и есть. Мал по-малу к 40-ка годам доходит - не все люди братья:confused:

ARTEM888
02.03.2019, 07:47
Василиййййй!!!! Выдай какой нибудь такой же красивый примирительно-познавательный пост!!! И закроем эту тему

Hunter838
02.03.2019, 09:18
Пойдем в гусей!

Просто Вася
02.03.2019, 09:27
Братство не братство есть у меня две повеси... где человеческие отношения очень характеризуют единство и нрав охотничьей тусовки и если человек не вписывается в рамки восприятия его обществом... то может быть и так


Шматок свежатинки...
Я тогда еще и на охоту то не ходил, так как мелок был ростом. Довольствовался батиными рассказками. Однако один случай услышал от него только тогда, когда уши могли воспринимать слова для взрослых мальчиков.
Вообщем, досталось команде мужиков несколько лицензий на отстрел копытных - лося и кабана. И был в команде мужик один, охотник в принципе не плохой, но теоретик. В смысле он разбирался хорошо в теории, а вот с реализацией на практике охотничьих талантов было не очень. Однако неудачам всегда находились обьективные причины - то мороз, то порох не такой и таком духе. Ездили мужики на охоту на УАЗе - буханке. И так сложилось, что наиболее удачной точкой сбора и отправления была стоянка во дворе частного дома нашего теоретика. Во-первых около гаражей, где мужики переодевались из цивильного в охотничье и обратно. Во-вторых машина под пресмотром. Так вот, теоретик по первости ездил с командой. Но по мере накопления неудач в активе команды, у него сначала заболела жена, а потом и ревматизм его прихватил. Да такой сильный, что сил хватало на то, чтоб с утра (когда мужики отьезжали в лес) выйти к ним. Открыть ворота, пожелать ни пуха, и подав свой рюкзачек, напутствовать: "Ну это... мужики, если вдруг что, то мне кусочек свежатинки отмахните? ага?" Не скажу, что это их бесило. Так нервировало, немного. И тут как то удача улыбается нашим дерсу-узала - в очередной выезд завалили здоровенного быка, лося в смысле. При разделке туши вспомнили и ревматике-теоретике. Признанный бугор среди охотников дед Леха уважил страдальца - откромсал "кусочек свежатинки". Приехали, теоретик не забыл спросить на предмет охотничьей удачи. Увидев и взвесив в руке тяжеленький рюкзачек со "свежатинкой", радостно улыбнулся в предвкушении жаренного мяска с лучком да под 150 и ускакал в дом. Дома с гордостью преподнес рюкзак жене со словами: "Вот у тебя муж каков добытчик! И с радикулитом кусок мяса добудет для семейства!"Мда.... Мне бы очень хотелось видеть глаза его жены, а главное услышать ЧТО ОНА ЕМУ СКАЗАЛА В ОТВЕТ, когда она развязала мешок. А от туда радостно смотрела на нее за***ой огромный лосиный *ер. Мужики были шедры и не забыли заботливо положить до полного комплекта и яйца.ПС. Теоретик не стал офишировать свое падение. Но каждый четверг (день сбора в клубе) на протяжении нескольких месяцев он подходил к участникам той охоты и испытывающе заглядывал в глаза. Вычислял...


ЗНАК
Это случилось в самом начале моей охотничьей карьеры, когда я начал охотиться в тайге один. Заехал я тогда на участок со своей собакой.
Стояла поздняя осень, стойко стояла - не ломалась в зиму, упиралась изо всех сил, но, понимая неизбежность своей грядущей кончины и полную обреченность, ночами начинала сдаваться. Слабела и с каждым днем брала передышку все раньше и раньше. Все холоднее и холоднее становилось ближе к закату. Морозцы стали крепче, а ночи длиннее, словно специально давая осени больше времени на ночной сон и отдых. Мол - на, попробуй, наберись сил, и мы сразимся, я, молодая и дерзкая зима, - и ты - дряхлеющая и увядающая осень. И осень гордо принимала вызов, старалась как могла. С первыми лучами утреннего, скупенького уже солнышка, осень забирала на день свои права. Лист и хвоя под ногами отходили от хруста, отволаживались и отдыхали от ночной судороги и скованности. Осень прихорашивалась и опять начинала верить в свои силы и красоту. Но той былой багряности и жгучей рыжины уже не было. Не было роскошной, яркой дури, огня: это было уже даже и не бабье лето, осень сдавалась, угасал ее огонечек:
А тайга тем временем закалялась перед лютой зимой, готовилась ко сну, но не застилалась, пока. Почти разделась, но не ложилась еще, не укрывалась. Нечем было. Снега почти не было - первый стаял. Он остался где-то на северных склонах хребтов, в тени, под скалами и выворотнями, в темных и непролазных поймах речек. Но это совсем не тот снег, которым можно укрыть и укутать тайгу-матушку. Она ждала пуховую перину и ватное одеяло, подбитое метелью, чтобы запечататься, не оставив ни одной щелочки и ни одной лазейки для морозов и сквозняков. Ей надо было сберечь себя и своих обитателей. Сохранить всех: и кедровый орешек, и бурого медведя. Она и ждала. Своего времени.
Вот в один из таких солнечных осенних дней я белковал по молодым кедровникам со своей собакой. Далеко уходить не старался, да и незачем было. Белки в тот год было много, собака очень быстро находила следующего зверька и почти не умолкала. Время бежало быстро. В горах день короток, стоит только коснуться солнышку вершин деревьев или гор - все, начинается обратный отсчет и время уже не летит, у него, как у осени уже нет сил, сразу наступает ночь. Темнота падает, как черный занавес или штора. Так бывает с возрастом. Как же медленно шло время на школьном уроке: я смотрел на секундную стрелку отцовских часов, и мне казалось, что она движется очень медленно, минутная стрелка была почти неподвижной, назначение часовой стрелки я не понимал вообще. Спустя годы время пошло заметней. Не часы летели, летели листы перекидного календаря. За ними годы обезьян, драконов, лошадей, петухов: и складывались в комод сами календари. А потом наступит момент, когда время скажет: 'Все, я устало, я не смогу с тобой дальше идти, прости, я вынуждено остановиться. Если ты сможешь - иди дальше один. Меня больше нет'.
Вот так его не стало тогда, в горах, на той самой беличьей охоте.
Спохватился я, когда присел отдохнуть и убрал очередного зверька в рюкзак. Появилось тревога, что я закрутился и упустил контроль за временем и местностью. Я не знал, где я, и тоскливо смотрел то на небо, то на свои ноги, обутые в кроссовки. Одет я был очень легко и совсем не рассчитывал на позднее возвращение. Я был не готов встречать в тайге ночь, а может быть, и не одну; снова рассматривал свои ноги, уже сырые, и отчетливо понимал, что я очень легкомысленно поступил, выходя утром на охоту в такой одежде. Я наивно надеялся на легкую и теплую осеннюю прогулку с собачкой и ружьишком. Когда и в каком месте я увлекся и упустил время? Где я нахожусь? Что меня ожидает? Я задавал себе эти вопросы, и ответ был только один - не знаю. Я ничего не знаю. Не помню, не хочу вспоминать. Я брел. Шел в надежде, что вот, сейчас, я натолкнусь на знакомую местность и выйду на знакомую тропу, которая приведет меня в тепло. Но местность была неузнаваема, и тропа в тепло мне не попадалась, а по башлыку тем временем застучала редкая крупа. Ночь меня не боялась и не бросала мне вызов, как достойному сопернику, она просто распахивала свои объятия, ждала, звала, подмигивая появившимися звездами. Где присядешь, гость дорогой? Где приляжешь? А присесть было негде. Топора нет, одет легко и почти промок. Да еще этот черный осинник вокруг, сырой и мрачный, который и захочешь разжечь, да не сможешь. Надо было из него как-то выбираться. Быстро темнело и холодало, и начинали мерзнуть руки. Собака понимала, что наша охота закончилась. Смотрела на меня, ждала, но домой не вела. Она не знала команду 'веди меня в избушку, я заблудился'. Собака предана хозяину и будет с ним идти, куда бы он ни шел. И она шла, ложилась рядом, когда я садился на колодину, и поднималась, когда я начинал идти дальше, в никуда. Зачем? Я не знал сам. Просто мог идти. И мы шли. Может быть, я не знал, что мне делать. Может быть, не умел. А идти я умел и шел, не разбирая пути и направления, и какое может быть направление у человека, который почти потерял волю сопротивляться и оценивать свое, уже бедственное, положение.
Крупа переходила в снег, которым управлял ветер, направляя его то в лицо, то в правую, то в левую щеку, но только не в спину, заставляя жмуриться и отворачиваться. Ружье казалось лишним, и в голове не было мыслей о кедровом выворотне, под которым можно разжечь огонь и обогреться, высушив обувь, если это в тайге можно назвать обувью, высушить одежду и напиться горячего чаю. Мыслей вообще не было, и я просто шел. Сколько я шел, я не знаю. Наверное, долго. Было совсем темно, а я шел и шел, натыкаясь в темноте на сучья, запинаясь об колодины и поваленные деревья. Это выматывало, и сил оставалось все меньше на бестолковую ходьбу. Я выстрелил. Выстрелил, подняв ружье вверх. Подождал и выстрелил еще раз. Собака ожила, но не поняла мою пустую стрельбу. А потом я стрелял еще и еще. Потом куда-то шел и опять стрелял. Кто меня тогда водил по тайге, я не знаю. Может быть, леший, может, Добрый Дух Тайги. Я думаю, что это был он - Добрый Дух, потому, что в какой-то момент мне показалось, что я услышал шум машины. Но никакой машины тут быть не могло, я был далеко за рекой, и сюда машины не могут приехать. Даже когда замерзнет река. Никогда. Собака сидела рядом со мной и смотрела в ту сторону, откуда мне послышался шум машины. И я опять стрелял. Машина?! Нет, не машина, но собака смотрела точно в сторону доносившегося шума. И тогда я еще отчетливей услышал этот шум. Сомнения развеялись и появились силы. Откуда? Умная моя собака, мои глаза и уши, и я обнял ее за морду, которую еще совсем недавно считал глупой и бестолковой за то, что не может меня вести домой. Слепой и запинающийся, падающий, я почти бежал. Я не помню, сколько времени заняла эта то ли скачка, то ли бег с препятствиями, но звук становился все ближе и ближе. А потом я увидел через деревья мерцающий свет. Это была керосиновая лампа 'летучая мышь', ее далеко видно. Лампа на чем- то висела, а под лампой с бензопилой стоял человек. Вот под цепь этой бензопилы я едва не влетел на радостях. Худощавый мужик заглушил пилу, снял с гвоздя лампу и внимательно посмотрел на меня. Остановил взгляд на моей обуви и еще раз осмотрел меня, пристально вглядываясь в лицо.
-Проходите, - он толкнул рукой дверь вагончика и пропустил меня первым.
Я вошел в натопленное и обжитое, повесил ружье на первый попавшийся гвоздь и присел на деревянные нары. Мужик мне подал обрезанные валенки и выгоревшие от длительной носки штаны от энцефалитки. Я снимал с себя мокрые кроссовки и шерстяные носки со скрипом. Мужик внимательно рассматривал мои белые с синими венами ноги и качал головой. Я их растирал двумя руками и тепло быстро растекалось по телу. Он подвесил мои штаны, рубашку и штормовку на гвозди у печи. Одежда парила. Все было мокрое. Сидя за столом в сухой одежде, я ел суп с мясом и грибами, ломая свежеиспеченный хлеб. Потом пили чай с ягодой и листом, а я ему рассказывал, как я охочусь и какая у меня собака, какое у меня ружье и что я буду делать дальше. В общем, все свои планы и намерения. Он почти ничего не говорил и внимательно слушал, слушал все, что я рассказывал. Иногда улыбался, очень приветливо и по-доброму. Казалось, собран он был из каких-то кусков старого, ржавого железа неумелым слесарем, который, завершая свою работу, вставил ему для украшения желтые карандашики вместо зубов. Вот только его лицо досталось другому мастеру, оно было как будто вымощено ладошками старика или подушечками пальцев старого портного. И по этому лицу были разбросаны серебряные опилки. Все это двигалось и управлялось с чашками и ложками. Мне казалось, что он вообще не умеет возражать и спорить, умеет только слушать и наслаждаться моими словами.
- Собаку покормите, - он подал мне чашку с сухарями, залитыми бульоном.
Иногда, во время моих рассказов мне казалось, что он меня с любопытством изучает, как какой-то сувенир или редкую находку, а я продолжал рассказывать. Рассказывал о том, что здесь в глуши много пьют и не умеют проводить свободное время, не умеют нормально, как в городе, отдыхать и радоваться жизни. Он опять улыбнулся:
- Да, радоваться и отдыхать по-ихнему мы не умеем, мы только плакать по-нашему научились.
Потом, сытый, я быстро уснул в тепле.
:::::::::::::::::
Снег шел всю ночь.
Утром, одетый в теплую одежду и болотные сапоги, я стоял на дороге и прощался с мужиком. Он мне коротко объяснил, как правильно дойти до моей избы и что ему еще неделю нужно охранять технику и оборудование артели, пока его не сменит другой сторож. И так до весны.
-Это хорошо, что ты вчера задумал пилить дрова, выручила твоя пила.
-Да я и не пилил дрова. Я слышу, что стреляет кто-то, да шибко так. Думаю, заблудился, поди. Темно же уже было, и снег пошел. Думаю, беда. Патронов пять штук у меня всего, а бензина две цистерны. Вот я и стоял, шумел пилой, пока вы не вышли. Ее ведь далеко слышно, пилу-то. Услышали же? А так-то, уже было собираться начал.
И я ушел, а тот мужик с бензопилой остался. Он мне так и запомнился с бензопилой в руках. Стоя в снежной кутерьме, он подавал знак. Человек подавал знак человеку.
Вот так, в одну ночь, закончилась осень и началась зима. Пришло ее время. Пришло быстро, накрыло, как штора, как занавес, только теперь уже белый.

ARTEM888
02.03.2019, 12:02
Благодарю душевно всех высказавшихся, было интересно услышать разные мнения! Считаю, что дальше уже из пустого в порожнее.

Вася!!! Огонь!! Все - как я просил!