PDA

Просмотр полной версии : Как я стал охотником.


Виктор
07.12.2011, 13:33
Что то вспомнилось как у меня всё началось.Интересно услышать от форумчан,как и почему стали охотится.

Виктор
07.12.2011, 13:34
У меня начилось всё так:
Приехали мы с родственниками(жена и её сестра с мужем)на Лопатинские пруды рыбки поудить,благо в те времена (1998год)она ещё там была.Приехали, расположились,ну значит процесс пошёл,карасик клевал хорошо,смастерил типо жерлици на старой удочке и поймал даже одного щурёнка на неё.Но по дороге я обратил внимание что на дамбах то тут ,то там установлены полаточки,подумал ещё что мол полно рыбаков,место фиг найдёшь.Ну в общем сидим рыбалим,хорошоооооооооо,погодка супер,как вдруг из стоявшей рядом с нами поладки вылазиет дядька в помятой рожей и большим пивным животом и спришивает(чё пацаны клюёт),а мы ему(а то),а он( ну ну,а после 17-00 не будет),а мы ему (ты чё дядя,после 17-00 самый клёв будет),а он опять(ну ну).Вот наступило 17-00,точнее 16-00,как начали доносится первые выстрелы,этот дядька хватает ружьё и встал на дамбе метров в 30 от нас,и когда на него нашла первая пара утки(по породам тогда ещё не понимал)то он сразу выбил одну из них(чисто битая)и она так красиво плюхнулась на воду,что я сразу понял что я тут не этим делом занимаюсь.
Этот момент так запал в душу,и разбудил во мне древний инстинкт охотника,что через три недели я тоже взял в руки своё первое ружьишко(МЦ 20-01)и стоял на этой же дамбе.Вот с этих времён ружьё из рук не выпускаю.

AndreiMR-133
07.12.2011, 20:00
А у меня дед был заядлый Охотник и рыбак, а я в него:good2: С детства меня с собой таскал:hunter:

wmcasher
07.12.2011, 21:07
AndreiMR-133,
+1, тоже дед втянул, лет с 12 наверное с ним начал ходить, а может даже раньше, первым "моим" ружьем был 1 зарядный болт 32 калибра) название уже не помню(

вирус
08.12.2011, 07:57
тож с детства мечтал.:) а 10 лет назад по принципу (у всех есть и мне нада:) первый ружбай -сайга 12 со всеми наворотами:((такое г... для охоты скажу вам).

Вячеслав222
08.12.2011, 09:04
Мне вообще повезло!У меня и дед,и отец,и дядя охотили.С пяти лет с ними ездил.А в девять отец второе ружье брать стал МЦ-9.Стало быть это мое первое.До сих пор,иногда,его беру по утке.

kwadrat
08.12.2011, 09:33
Я им родился.

Бюргер
08.12.2011, 09:47
Очень удачно женился на дочери егеря

Hanter
08.12.2011, 10:13
Решил стать охотником после поездки с товарищем, который работал у нас на производстве. Товарищ постоянно хвалился и рассказывал как, где, чего добыл и вот я чисто из любопытства решил съездить с ним хоть раз, посмотреть. Договорились на выходные, мне тогда было 18-19 лет, по приезде на место товарищь дал мне ружье отвел на место охоты, расставил подсадных уток, посадил в шалаш и дал наставление (курить в перчатку; не пердеть; не шевелиться; и не дай бог заденешь подсадных можешь не приходить домой; и самое главное смотреть чтоб в ствол ни чего не попало, а и наче разорвет) именно с этими наставлениями я сидел до 4 часов утра, вернее лежал. Думая о том чтоб ни одна утка ни села, вдруг зацеплю подсадную и стволы проверял каждые 10 минут вдруг солома попала или жук какой заполз. :) Да и еще решающую роль сыграло местоположение дачного массива около водоёма, на который я ходил в детстве собирать гильзы после охотников!

Мазай
08.12.2011, 20:32
Папаня постарался, я как более-менее повыносливей стал так с ним и таскался. Сначало мне давали пальнуть пару раз (если так можно сказать, так за курок дернуть), счастью не было предела. Потом постоянный инструктаж перед охотой об обращении с оружием на охоте. Потом стали позволять самостоятельно утреннюю зорьку отстоять, а уж потом я стал нелегально таскать с собой старенькое курковое ружье 16 калибра (марку не знаю). Потом на мое 18 летие отец покупает себе ИЖ 43 а мне отдает свой видавший виды ТОЗ-34. С ним я и охотился до сегодняшнего года, почитай 10 лет как. Шат в прикладе, в прошлом году не стал держать предохранитель второго курка, хотя стволы в идеале. Бой и резкость отменная. Вот как-то так я и стал охотником.

Медведь25
28.06.2019, 08:44
Хотелось бы начать новую тему (искал поиском вроде нет). Кто как начинал охотиться ??? Первую охоту помнит каждый, ведь это серьезные жизненные изменения...

Медведь25
28.06.2019, 08:46
Начну я. Как все начиналось…
Тяга к оружию у меня проснулась рано, дома всегда было ружье, прадед, дед и отец были охотниками. В деревне вообще очень много охотников и частенько приходилось видеть их вечерами возвращающихся на лыжах с добытым зайцем за ремнем.
С 10 лет я часто украдкой брал старое ружье ИЖ 58 своего отца, чистил его, разбирал и собирал и ждал когда же и мне будет дозволено первый раз попасть на охоту. Из ружья я уже стрелял по банкам-мишеням, редко выбравшись с родственниками на природу.
В один из таких выездов поздней осенью родной дядя предложил сходить на болото и посмотреть уток, с ним увязался и я. Дядя знал о моей страсти к оружию, поэтому как только мы скрылись от места отдыха, передал ружье мне, конечно, еще минут 20 он рассказывал мне про ТБ на охоте приукрасив инструктаж парой историй случившихся с охотниками у них в Архангельске из-за халатного отношения к оружию…
Заряженное ружье в руках 12 летнего мальчишки смотрится устрашающе, а главное это опасно, но кто тогда об этом задумывался…
Взяв в руки ружье я почувствовал его тяжесть и запах свежей смазки… Потертое воронение блестело, а в отражении горели мои глаза… Дядя северянин не дойдя до болота 200 метров остановился и произнес: «Я не пойду с тобой, ты уже взрослый, стрелять умеешь. Главное подойти как можно тише, увидеть, услышать уток и при подъеме их – выстрелить. Помни, утка летит быстро, главное проводить ее стволами, чуть опередить и нажать на спусковой крючок».
Не знаю, что было волнительней в тот момент, первый подход к болоту или боязнь промаха, но ноги тихонько переступали по сухой траве… Мысль – «лучше б там не было никого» отгоняли азарт и чувство тяжести оружия в моих руках. 100 метров до края болота. Обернулся, почему то хотелось поддержки))), дядя стоял и смотрел мне в след, только рукой махнул… Не дойдя 20 метров стало слышно птиц и шум деревьев, казалось мой шаг стал не слышен, ружье упер прикладом в плечо… 3,5 кг казались 20-ю, подхожу метр за метром… Наверное никого нет… Всплеск… Покрякивание… УТКИ!!! Пронеслось в голове. Их еще плохо видно, только силуэты… Выхожу на чистое пространство, взлет уток… Оглушительными показались взмахи крыльев стаи уток, они взлетали отовсюду, парами, тройками… Природа ожила! Произошло все быстро – руки и тело сами выбрали цель, улетающие от меня пара уток, прицелился, выстрел, второй… Уши заложили выстрелы, запахло порохом! Обе утки упали на другой стороне болота, одна на край, вторая метров в 15-ти. Бегом туда. Еще невылиневший до конца селезень и утка. Поднял дичь и побежал к дядьке! Не было переживаний, не было разочарований, было новое чувство – неописуемое, радость какая то… Так вот это как, быть охотником. Я охотник!!!

DimOK
28.06.2019, 10:00
Нус, пожалуй и я отмечусь)
Об охоте я ни когда не думал и не задумывался. Рыбачил с детства с отцом. Охотников в роду не было. Рыбачили с берега, лодкой как-то не озадачивались, т.к. без улова не приходили и хватало того, что было поймано. Карася да сорожки таскали чуть ли не в каждой луже. Но вот лет так пять назад, начали замечать, что с берега все хуже и хуже рыбалка становится. Стали появляться "пустые" выезды. Да же уже нервничать начали, да о лодке задумываться (стояли один раз на кольцо - очень понравилось). В июле 2018г, на одном из выездов, когда были настроены на карася... карась не пришел... Как так? Был же в прошлом году!!! И тут мой друг (дружим с 1 класса) начал мне рассказывать про охоту. Часа два я расспрашивал его и уточнял моменты - что? как? где? и что нужно, что бы у меня появилось ружье? Загорелся! Итог - 23.07.2018 получил охотничий билет и к концу августа у меня появилось ружье! Чему я очень рад!

Виктор
28.06.2019, 16:23
Хотелось бы начать новую тему (искал поиском вроде нет). Кто как начинал охотиться ??? Первую охоту помнит каждый, ведь это серьезные жизненные изменения...

давно уже есть
http://samarahunter.ru/forums/showthread.php?t=1413&highlight=%F1%F2%E0%EB+%EE%F5%EE%F2%ED%E8%EA%EE%EC

Артем Громов
29.06.2019, 06:03
Ездил себе спокойно в Ловчий, стрелял из пистолетки и Калашоида и СКС. Навык поддерживал, починял примус.
Тут друже мой, махровый пистолетчик, завлёк меня на тарелочки. Пошли, говорит, попробуем.
А зачем, говорю, тарелочки? С чем их едят?
А это, говорит, охотнички тренируются.
Трах-бабах - всё у меня ловко вышло.
А я, надо сказать, весь этот гладкоствол никогда, допреж того, не видал даже. А тут такоэ.
Ну и закусило. Давай книшки читать.
И всё заверте..

Алекс09
30.06.2019, 12:39
Инстинкт охотника у меня проснулся очень рано - сам конструировал рогатки и охотил причем успешно школьником ,а увидев дядей с ружьями и подержав в руках ,загорелся .Дома тогда лежала практически новая тулка 16 калибра которую мне пообещали отдать после армии Вот никто не поймет что действительно я хотел служить, а тут вообще коммисовать хотели В те ведь времена
неслуживому вообще закрыта дорога в охотники ,поэтому специально напросился хоть,в сроибат
А уже после службы официально оформил подаренную тулку ,живую до сих пор Сперва нравилась
утиная, но первая же зимняя переплюнула осеннюю на порядок В двухтысячном впервые побывал на охоте с собаками и понеслось...не могу остановится до сих пор

Colt
30.06.2019, 16:36
Я с детства испытывал огромную страсть и к рыбалке и к охоте, производству всевозможных самодельных взрывных устройств( магний, марганцовка, порох, сера от спичек и прочих производных ), пугачей, поджигов, самодельных пистолетов под строительный патрон , луков , рогаток - под гайку, голыш, а также рогаток под шпонки из медной проволоки)...
...невозможно посчитать сколько коробков спичек я " обезглавил")- вообще всему этому беспределу способствовала близость "самолетки " и наличие брата, такого же фанатичного взрывопиротехника , охотника и рыбака )))
Охота... как много прекрасных моментов она мне приносила всегда! Стрелял из ружья я с детства ( так как после каждой охоты, отец или дяди давали нам с братом пострелять из ружей по стеклотаре , да и вообще по всему чему хотелось, со всеми предосторожностями).