PDA

Просмотр полной версии : Рюкзак или разгрузка на ходовой.


Vital1969
20.05.2019, 09:09
Добрый день, пара моих товарищей предпочитают разгрузку на ходовой охоте. Возможно, это даже не столько разгрузка, сколько жилет с кучей карманов. Пытался как-то подобрать под себя, но склонен больше к рюкзачку. Может кто раскроет, какая должна быть правильная охотничья разгрузка? А может ей вообще нет места?
Понятно, что очень удобно иметь в каждом кармашке свой предмет. Будь то рация, документы, патроны, перчатки и много чего еще. Но вот в движении это дополнительный слой. От него бывает жарковато. А скинуть его никак по объективным причинам. Да и термос, скорее всего, в жилете не удобно разместить. Ну и на привале рюкзак скинул на землю или на снег, а с разгрузкой это сложнее. Зимой вообще лучше бы утеплиться на остановке.
В магазинах видел много жилетов. Военные не имею в виду. Есть и сетчатые. Зеленые и белые. А что все-таки с ними на практике?

Алекс09
20.05.2019, 10:12
Рюкзак лучше. Ладно патроны, рации ,фляжку ,бутерброды распихаешь в жилет а дичь?Тоже в карманы?

Vital1969
20.05.2019, 10:16
У охотничьих разгрузок так-то сзади откидывается типа рюкзачка под дичь. Скрытый кармашек в районе лопаток. В нем сетка или сумка.

Артем Громов
20.05.2019, 10:26
Я комбинирую:
https://forum.guns.ru/forummessage/311/2426115.html

kwadrat
20.05.2019, 10:46
Разгрузка хольстер. Спереди 1 карман на молнии под документы и патронташ на 24 патрона, сзади рюкзачек и два кармана. Ничего лишнего. Пользую давно, на ходовках. Пробовал рюкзак и потронташ на поясе, не то.

Temnikov
20.05.2019, 14:16
Рюкзак лучше. Ладно патроны, рации ,фляжку ,бутерброды распихаешь в жилет а дичь?Тоже в карманы?

поддерживаю. Удобный рюкзак или вещь мешок

Алекс09
20.05.2019, 18:18
У охотничьих разгрузок так-то сзади откидывается типа рюкзачка под дичь. Скрытый кармашек в районе лопаток. В нем сетка или сумка.

Есть такое А теперь представь как туды кинуть мокрых уток? Одно дело свободно в пакете и рюкзаке, совсем другое в обтяжку -обязательно протекёт Разгрузки это больше для рыбаков подходит с их небольшими перемещениями вдоль берега

Vital1969
20.05.2019, 18:43
Спасибо за мнения. Пока подтверждается, что преимуществ у разгрузки перед рюкзаком не так много

kwadrat
20.05.2019, 21:07
не так много
И какие они по вашему?...преимущества...

Vital1969
21.05.2019, 04:55
И какие они по вашему?...преимущества...
Преимущества есть, и я их отмечал. Мне нравится, что каждый предмет на своем месте. Считаю положительным качеством, что нагрузка распределяется равномернее. В холодную погоду разгрузочным жилетом приятно утеплиться. Но это имеет и обратную сторону)). Замечу, в охотничьем жилете я ходил всего несколько раз (не в своем). Мне один старый охотник на севере показывал, что такое настоящая охотничья разгрузка. Он говорил, что на разгрузке в отличие от жилета должен быть несущий пояс снизу. Немного приподнял плечи, затянул пояс. Плечи опустил - часть веса ложится на пояс. Стоил такой жилет в магазине в Нижневартовске 3000. Но я его так и не решился взять.

DimOK
21.05.2019, 05:26
Внесу свои 5 копеек. На прошедшей весенней, сидя в засидке, очень неудобно и геморойно было капаться в рюкзаке с одним отсеком. Один раз да же спугнул из-за этого потенциальный трофей. Хотел понаблюдать за ним в монокль. А монокль где? Правильно, в рюкзаке) Ох и долго же я шебуршал там рукой, перемешивая содержимое в его поисках. Присматриваю с 2-3 небольшими отсеками и наружными карманами. А если еще всегда всё в свой карман класть, так вообще с закрытыми глазами можно будет доставать. Разгрузка? Хм. Пока не знаю, удобна она или нет. Представив на себе, скорее нет, в виду уже написанного ранее, а именно то, что ее нужно снимать, что бы себя разгрузить. А рюкзак снял и красота. Плюс термос и добытую дичь куда? Можно подумать как в дополнение только, для всякой мелочи, без фанатизма и сильного ее нагружения. Только разгрузка - для себя думаю однозначно нет.
Осталось еще определиться с золотой серединой по объему/литражу рюкзака. Надо и для ходовой, и для всяких охотничьих гаджетов в засидке и вообще просто с собой куда взять. Желательно один). Термос, пару бутеров, монокль, веревка, манок, нож, зарядник и остальные полезные мелочи. Думаю, не высокий точно, т.к. если его набить, то получается опять будешь ворошиться там. Сантиметров 35 думаю по высоте норм. Главное, что б термос умещался вертикально.
Как-то так:)

Артем Громов
21.05.2019, 06:05
Опять блукания начались, как в ножах..
Давайте ретроспективно. Что такое разгрузка? Оперативный разгрузочный жилет, изначально возникший из ременно-плечевой системы.
Разгрузочный портупей, на который вешают модули.
Для чего? Для оперативного (быстрого) доступа к нужным в ДАННЫЙ момент вещам.
Что из этого следует? Что и само наличие жилета и его наполненность зависят от - правильно - от операции.
Если предстоят короткие радиалки, с возвратом на базу, в которой остался основной шмурдяк - жилет нужен.
Если длинные переходы с ночевками - наверное нет, рюкзак и карманы одежды - вот всё что нужно.
Если переходы длинные, но в конце каждого - зимовейка, со всем необходимым, тоже - наверное не нужна разгрузка.
Есть задачи - есть подходящие под них инструменты.
Главное, я так думкаю, правильно себе представить предстоящие задачи и алгоритм их выполнения.
Вот тогда и инструмент подбирать.
Вернумшись к теме, застегнумшись на все пуговки: мне кажется жилет нужен, под некоторые задачи накоротке.
Можно без него обойтись? Можно.
Облегчит он жизнь, в некоторых случаях, безусловно - да.

aug
21.05.2019, 06:26
И я свои 5 копеек добавлю относительно разгрузок-жилетов. Есть мнение бывалых товарищей, что при долгих переходах, всё, что ограничивает свободное движение грудной клетки, приводит к бОльшей утомляемости. Поэтому для таких случаев предпочтительнее рюкзаки на плечах.

Vital1969
21.05.2019, 07:00
Есть мнение бывалых товарищей
Ну так-то интересное мнение. А я вот в походную юность всё изобретал сумку, подвешиваемую спереди к лямкам рюкзака на самосбросах. Быстрый доступ к предметам первой необходимости, частичный перенос веса на перед, как бы замена грудной стяжки.

Vital1969
21.05.2019, 07:06
Есть задачи - есть подходящие под них инструменты.
Ключевые слова. А тема-то разгрузка на ходовой. Про переходы это лишнее. Ну хорошо, пусть переходы. А дальше же опять радиалка. Так в большом рюкзаке маленький рюкзачок или разгрузка? Лично меня интересовало при каких условиях разгрузка предпочтительнее ну скажем тактического рюкзачка. То бишь задача, время года, температура, какая дичь. С лисой, к примеру, возвращаться на разгрузке не айс. Утку можно засунуть в откидной карман на спине. Но там же термос! А термос в разгрузке будет мешаться при ходьбе.
Пока ощущаю преимущество рюкзачка с тем же весом, аналогичным суммарным объемом, с несколькими отсеками и карманами. Имею такой с али-экспресс. Качество Г, но функционал украден у хорошей конторы. Зимой вместо него чаще использую LK--35. Не так удобно в плане карманов, но на лыжах отдача энергии больше. Спина лучше проветривается. А попробуй зимой отрегулируй потери тепла и потоотделение с помощью разгрузки. Разве что использовать сетчатый охотничий жилет. Видел такие опять же в Вартовске. К тому же были цвета хаки и белые.

Артем Громов
21.05.2019, 07:07
ограничивает свободное движение грудной клетки, приводит к бОльшей утомляемости.

Нормальное мнение.
Сдавливает грудь, уменьшается рабочий объём лёгких, мышцы недополучают кислород.
Та-же байда с грузом на шее - там мозг недополучает.

DimOK
21.05.2019, 07:51
Пока ощущаю преимущество рюкзачка с тем же весом, аналогичным суммарным объемом, с несколькими отсеками и карманами. Имею такой с али-экспресс.
Такого же мнения. Есть один приглянувшийся вариант на али. Думаю закажу скоро, если не найду ничего другого здесь за не шибко дорого.

Артем Громов
21.05.2019, 08:09
Ключевые слова. А тема-то разгрузка на ходовой. Про переходы это лишнее. Ну хорошо, пусть переходы. А дальше же опять радиалка. Так в большом рюкзаке маленький рюкзачок или разгрузка? Лично меня интересовало при каких условиях разгрузка предпочтительнее ну скажем тактического рюкзачка. То бишь задача, время года, температура, какая дичь. С лисой, к примеру, возвращаться на разгрузке не айс. Утку можно засунуть в откидной карман на спине. Но там же термос! А термос в разгрузке будет мешаться при ходьбе.
Пока ощущаю преимущество рюкзачка с тем же весом, аналогичным суммарным объемом, с несколькими отсеками и карманами. Имею такой с али-экспресс. Качество Г, но функционал украден у хорошей конторы. Зимой вместо него чаще использую LK--35. Не так удобно в плане карманов, но на лыжах отдача энергии больше. Спина лучше проветривается. А попробуй зимой отрегулируй потери тепла и потоотделение с помощью разгрузки. Разве что использовать сетчатый охотничий жилет. Видел такие опять же в Вартовске. К тому же были цвета хаки и белые.

Сложные у вас вопросы..
Мне лично - удобнее, когда весь вес распределён на бОльшей площади, чем скучкован на спине.
Карманы-карго на штанах, опять таки..
Ну, наверное, я тут не ответчик, в данных условиях.
Я в принципе сторонник армейского распределения, когда в рюкзаке только бивачный шмурдяк (или элементы группового снаряжения), а всё более-менее актуальное и ценное (личные элементы) - на себе.
Чоб если рюкзак сбросил - не терять.. автономной готовности. Инерция мышления, признаю.
А термос я с собой не ношу, потому ваших трэб и понять не могу :)
А в размышлении добычи - понягу (станок) пустую за спину, и айда.

kwadrat
21.05.2019, 08:09
Ну хорошо, пусть переходы. А дальше же опять радиалка. Так в большом рюкзаке маленький рюкзачок или разгрузка
На этом тему можно закрывать...

Артем Громов
21.05.2019, 08:21
Вот, к примеру :)
Тут, если снять Макспедишн и шестиклёпку, примерно 10кг размазано по силуэту.
Вот эт моё :)

kwadrat
21.05.2019, 08:24
Странно почему его назвали разгрузочным желетом...дышать тяжело, мышцы без кислорода...надо было назвать загрузочным...)))

Vital1969
21.05.2019, 08:28
Есть один приглянувшийся вариант на али.
Тогда готовьтесь подшивать. Непромокаемый подклад противно шелушится. Самое обидное бегунки замков рассыпаются или выскакивают. Но это не сразу, через годы. Лучше наверное взять чуть подороже, но и покачественнее. Продают что-то под именем Assault. Сейчас конкретнее не скажу.

Артем Громов
21.05.2019, 08:29
Странно почему его назвали разгрузочным желетом...дышать тяжело, мышцы без кислорода...надо было назвать загрузочным...)))

Это американизм, от платт-керриера пошёл, кмк.
У нас-то лифчики да рпс.

kwadrat
21.05.2019, 08:32
Это американизм, от платт-керриера пошёл, кмк.
У нас-то лифчики да рпс.

Ок, но и в этом случае их создавали для облегчения, удобства, а не загрузки...вот где ответ, рюкзак или разгрузка-лифчик...

Vital1969
21.05.2019, 08:34
На этом тему можно закрывать...
А почему именно на этом? Этим я отметил отклонение Артема от темы. Впрочем, можно сюда больше и не писать. Все равно ничего нового не почерпнул. Единственное откровение было не здесь, а от человека, показавшего разгрузку с несущим поясом. Грудь не сдавливает, дыхание не сдерживает)). Все остальное каждому свое.

Артем Громов
21.05.2019, 08:37
Ок, но и в этом случае их создавали для облегчения, удобства, а не загрузки...вот где ответ, рюкзак или разгрузка-лифчик...

Неа. Для оперативного доступа. Быстрого и удобного.
Физическое удобство - вдалеке.
Для РДГ совсем иной подход - весь перед свободен, всё сбоку и сзади, чоб ползать.
Говорю-же всё начинается с задачи. От неё и пляс.

Vital1969
21.05.2019, 08:38
Я в принципе сторонник армейского распределения
Армейское распределение - все свое ношу с собой. У солдата от этого жизнь зависит. Да и парень он молодой и сильный. А я уже толстый и лысый и лет 20 уже не могу подтянуться на одной руке. И потею, извините, совсем от других нагрузок.

Артем Громов
21.05.2019, 08:41
А почему именно на этом? Этим я отметил отклонение Артема от темы. Впрочем, можно сюда больше и не писать. Все равно ничего нового не почерпнул. Единственное откровение было не здесь, а от человека, показавшего разгрузку с несущим поясом. Грудь не сдавливает, дыхание не сдерживает)). Все остальное каждому свое.

Ну, так я начал с этого - разгрузка - не охотничий девайс.
Был лузан, так и тот, как я понимаю, не получил распространения.

Vital1969
21.05.2019, 08:45
Ну, так я начал с этого - разгрузка - не охотничий девайс.
Был лузан, так и тот, как я понимаю, не получил распространения.

Да, похоже, вы правы. А лузан - та еще тема. Я о смежном его применении. Ну одеяло там, подстилка, гамак...

DimOK
21.05.2019, 09:35
Тогда готовьтесь подшивать. Непромокаемый подклад противно шелушится. Самое обидное бегунки замков рассыпаются или выскакивают.
Именно это меня и останавливает от покупки товаров (именно пошивных) на упомянутом ресурсе. На картинке конфетка, а приходит тряпка обвисшая. Пожалуй, вспомню поговорку про скупого и лучше добавлю да прощупаю перед покупкой, чем кота в мешке брать и расстраиваться по получению.

kwadrat
21.05.2019, 11:43
разгрузка - не охотничий девайс.
Ну да, ну да...вам то видней...)))

Артем Громов
21.05.2019, 11:51
Конечно виднее.

Артем Громов
21.05.2019, 11:53
Больше скажу. Изначально и ружьё - не охотничий девайс.

Макар
21.05.2019, 12:27
Читаю и лыбу давлю. Такое ощущение, что каждый в тайгу минимум на неделю в автономку уходит)))))
Какой рюкзак выбрать, чтоб все барахло(2/3 из которого не нужно)поместилось)))))

DK
21.05.2019, 12:43
Читаю и лыбу давлю. Такое ощущение, что каждый в тайгу минимум на неделю в автономку уходит)))))
это ты еще в ножи не заходил :)

DimOK
21.05.2019, 12:50
Какой рюкзак выбрать, чтоб все барахло(2/3 из которого не нужно)поместилось
А я чёт не заметил, что по вашему методу здесь выбирают. Вроде как наоборот, о функциональном и негромоздком речь. И где вы увидели список с ненужными вещами? Можно глянуть? Если вы о неопытных человечках, так тут не только они, если что. Для себя выводы делаю, по мере чтения темы рюкзаки отсеиваются и думаю приду к своему варианту, за что тут спасибо. Гуру рюкзачного и ножевого мира не могут мимо пройти?

Макар
21.05.2019, 12:52
это ты еще в ножи не заходил :)

Там я тоже улыбаюсь))))

Макар
21.05.2019, 12:57
Термос, пару бутеров, монокль, веревка, манок, нож, зарядник и остальные полезные мелочи.)

Каков список остальных полезных мелочей?????

DimOK
21.05.2019, 13:06
Каков список остальных полезных мелочей?????

Странный вопрос, однако. У каждого он по видимому свой. Вам не кажется???? Спички, аптеку, к примеру еще кладу. Остальное перечислять желания нет.

Артем Громов
21.05.2019, 13:07
.. барахло, 2/3 из которого не нужно..

А вы с какого перепугу тут за других решили, что им нужно, а что нет? Ась?
Будет моя воля - я с собой складной горшок буду таскать, а вы можете продолжать вытирать жопу футболкой.
"Барахла"... Ишь, нашёлся решала..
Вы наше "барахло" видели? Вы в лицо нас знаете?
Вот и вот..
"Это нога - того, кого надо нога!"©

Riddick
21.05.2019, 13:12
Все остыли, чтобы не было наказаний!

Артем Громов
21.05.2019, 13:13
Принято.

Пушистый
21.05.2019, 17:33
Для себя решил,небольшой рюкзак 25 литров.и на него карманы под тел,рацию,документы.на лямки всё вешается.типа такого
https://ru.aliexpress.com/item/Men-s-Handbags-Waterproof-600D-Nylon-High-Capacity-Military-Travel-Cross-Body-Messenger-Shoulder-Sling-Chest/32732399422.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edxck ft5
https://ru.aliexpress.com/item/Newest-Hunting-Ammo-Bags-Molle-25-Round-12GA-12-Gauge-Ammo-Shells-Shotgun-Reload-Magazine-Pouches/32744030429.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edxck ft5

stress
21.05.2019, 17:41
Пять страниц ни о чем. Все прекрасно умещаеться в карманах одежды на ходовой день, хоть зимой, хоть осенью. И самое главное при ходьбе не гремело что бы ничего.)))

А р т ё м
21.05.2019, 18:18
7 лет отходил по городу и охотам . Сцука ,ничего не порвалось. Тошнит уже от него.Этот велосипедный рюкзак реально "задолбал"! И зайцев я носил в нем и рыбу и всю полевую дичь , и продукты , что только я с ним не делал -хоть бы что . На зимней рыбалке всегда там термос , все документы ,карточки, деньги . В минус 30 и в +45 .Бездушная тряпка !) Ну не рвется он ... Сологнак в декатлоне присмотрел за 700₽ , 20 литров . Уже" настоиграл "мне тот велосипедный , там лямки тоньше, сам легче. Такие рюкзаки использую строго- вода, документы , дичь. У этой "сволочи " только два минуса - расцветка и толстые лямки . Навскидку с легавой - опа! А "на тебе" -еще сантиметра четыре плюс,( лямки толстые) , но и к этому пока привыкаешь ,дичь падает )) Сволочь он ,не покупайте такие...)Ему "
по херу" что мы о нем думаем он просто рюкзак .

DimOK
22.05.2019, 04:40
Для себя решил,небольшой рюкзак 25 литров.и на него карманы под тел,рацию,документы.на лямки всё вешается.типа такого
Первое - внимательнее перед покупкой. Это однолямочный.
Второе - ищите с отзывами и смотрите фото покупателей. На витрине хорошо смотрится, а на деле тряпка. Ну для меня по крайней мере. Читаешь восхищенные отзывы и смотришь на их фото. Да я б обплевался получив такое. Люди разные и понятия качественного продукта то же.
Третье - размер в основном да же меньше, чем в указанных характеристиках. Китайцы любят сфоткать так, что бы товар в два раза минимум казался больше.
Я вот такие присмотрел пока. Не тактические, но с карманами. Обвешиванием тактики дополнительными модулями для себя удобного ничего не нашел. Да и напрягает немного количество всяких лямок. Но решит всё конечно визуальный и тактильный осмотр в магазине. Где выбор есть хороший в Самаре? Может подскажет кто? В сплаве глянул - дорогонах и нет того, что ищу.

DimOK
22.05.2019, 05:03
А вообще манит вот этот. Найти бы в городе, где такую продают. Останавливает от покупки только один вопрос - Не маловат? Габаритные размеры 21 х 23 х 8 см.
ХСН. Сумка тактическая №1 (кмф)

АЛЕКСЕЙ-163
22.05.2019, 05:05
Ружьё, максимум десяток патронов, документы, сумка для возможной дичи - это всё, что надо с собой брать на ходовую охоту. Ну может быть ещё телефон на всякий случай. Одежда и обувь, естественно, по сезону. Поэтому карманов более, чем достаточно.
Всё остальное барахло можно (и нужно!!!) оставлять в машине.

DimOK
22.05.2019, 05:14
Я может глупость сейчас в чем то напишу, но - Не рассматривается вопрос питья на охоте, перекуса (а может и не одного), аптечки там ну не знаю минимальной, сигнала охотника?:) Или это всё в машине у вас? т.е. что бы утолить жажду, перекусить или подать сигнал вы идете к машине? т.е. не далеко от нее ходите? Или как?
Вот ну ни как я не могу представить, что б я "уместил" всё нужное в карманах и пошел гулять в поля, степи, лес и т.п. Как минимум флягу с водой уже в карман не положишь. А там набирается еще всякого. Плюс такие вещи, как сигнал, аптека, веревка и т.п. - Пусть ты ими не воспользуешься, но на всякий случай лежит.
Но ваши утверждения заставляют меня рассматривать рюкзаки меньшим объемом :)

АЛЕКСЕЙ-163
22.05.2019, 05:25
DimOK, просто тебе надо разок-другой побывать на ходовой охоте и всё встанет на свои места. :)
Кому ты собрался подавать сигнал с помощью сигнала охотника в полях Самарской области? В 90% случаев быстрее и проще позвонить по мобильнику, по нему же определить своё местоположение в гугл или яндекс-картах.
На ходовой охоте надо охотиться, а не жрать! :) Поэтому весь набор для пикника надо оставлять в машине. Хочется взять воду? Небольшая фляга на поясном ремне будет кстати.
Приехал с утра, сделал заранее намеченный круг по угодьям, вернулся к машине, перекусил, чаю попил и на следующий круг. Размер круга выбирается индивидуально исходя из физических и топографических особенностей.
А веревка тебе зачем? Пленную дичь хомутать что ли? Так мы, охотники, пленных редко берём. Дошёл сам зверь, или ты ему помог дойти что бы не мучился и в сумку клади. Можно даже сразу освежевать, так тащить легче.
Аптечку можно сократить до пары упаковок бинтов и двух таблеток. А это в кармане даже места особо не займёт.
Главное в ходовой охоте - максимально снизить вес носимого с собой груза. Всё, что можно оставить в машине - остаётся в машине.

DimOK
22.05.2019, 05:29
АЛЕКСЕЙ-163,
Ладно-ладно, убедили)

Vital1969
22.05.2019, 15:55
Ружьё, максимум десяток патронов, документы, сумка для возможной дичи - это всё, что надо с собой брать на ходовую охоту. Ну может быть ещё телефон на всякий случай. Одежда и обувь, естественно, по сезону. Поэтому карманов более, чем достаточно.
Всё остальное барахло можно (и нужно!!!) оставлять в машине.

Согласен, когда осенью, подлесок прочесывали. Полчаса-час вокруг машины и переезд на следующий участок. А вот зимой ушел от машины, а возвращаешься к ней уже по темну. И вещи теплые с собой нужны, и чай горячий в машине не оставишь... Улыбайся- не улыбайся, каждому своё.

А р т ё м
22.05.2019, 16:53
Вот смотрю который год на жилеты всякие , хочется как на западе . Идешь такой, налегке с ружьем," балдеешь"... Но там дичь носят сопровождающие аутфитеры. По факту только по перепелу иду налегке обычно, но всё же фляжку с водой беру . Не столько для себя , сколько для собаки .Дичь никто пока не носит , максимум если с женой поеду машину перегонит , что бы обратно по ветру не идти...:) Как ни крути, а рюкзак нужен, а уж зимой и подавно. Но если маршрут известен порой сознательно ничего не беру, что бы почувствовать легкость и "окрыляющую "непосредственность процесса)))

А р т ё м
22.05.2019, 16:55
Если угодья ясны как два пальца и маршрут ясен , то кайф как раз и есть в том чтобы ничего кроме патронов ссобой не брать...

DimOK
23.05.2019, 04:14
каждому своё.
Вот на этой ноте можно и остановиться:prankster: