PDA

Просмотр полной версии : Кроухантинг


АЛЕКСЕЙ-163
05.09.2019, 05:05
Опрос на злобу дня.
Стреляете ли вы ворон в угодьях во время охоты?

Медведь25
05.09.2019, 05:05
ДА! Теперь тему вчера затронутую почитал, задумался...))

АЛЕКСЕЙ-163
05.09.2019, 05:08
ДА!
Опрос запустил. Можешь проголосовать. :)

Драйзер
05.09.2019, 05:22
С давних пор вороны могли похвастаться особенным вниманием со стороны человека. Их считали вещими птицами, приносящими на своих тёмных крыльях печаль и болезни, невзгоды и проблемы. Ведь именно они в огромном количестве слетались на поле брани, чтобы полакомиться мёртвой плотью. Именно они были непременными спутниками тёмных магов и принимали участие в пугающих ритуалах. Да и хриплое карканье нельзя назвать приятным для человеческого слуха пением, присущим большинству пернатых.

Все эти причины не способствуют особой популярности мрачной птицы, а часто даже вызываю агрессивное поведение со стороны людей. Что же грозит вольному или невольному убийце гибель такого зловещего существа?

Большинство примет в один голос утверждают, что если вы намеренно причинили вороне вред, то готовьтесь к страшным последствиям. Тёмные силы не замедлят отомстить за гибель своего слуги, наслав на виновника много лет несчастий. Считается, что период тотального невезения будет продолжаться именно столько, сколько прожила на свете загубленная птица.
Несмотря на негативное отношение, вороны всегда вызывали невольное уважение своим умом и способностями предвидеть будущее. Во все времена ритуальное убийство птицы считалось жертвоприношением, способным сделать человека настоящим провидцем, и никак не каравшимся высшими сущностями.
Если вы стали невольной причиной гибели пернатого существа, например, сбили на машине, то печальные последствия будут не так глобальны. Скорее всего, удача отвернётся от вас только на один день. Постарайтесь прожить его так, чтобы «напортачить» как можно меньше.
https://spellonyou.ru/ubit-voronu-primety.html

DimOK
05.09.2019, 05:35
Я б то же наверно отстреливал. Хотя это наверно больше от недостатка стрельбы. Но пока в голове мысли крутятся - Вдруг утка на подлете, а я щас бахну и спугну) В голосовалке для себя ответа не нашел.

stress
05.09.2019, 05:44
Драйзер,
ИМХО. Эт больше про черного ворона. Вот его убивать не следует. И примета плохая, и птица не частая. Кста, они ворон санитарят, тока в путь. Не раз видел, как гнезда зорят, хотя вороны серые за себя постоять могут.

А р т ё м
05.09.2019, 05:52
М....да.... Какие нахрен высшие сущьности ,удачи,неудачи)) .21 век,айфоны,тепловизоры,квадрокоптеры,интернет,обра зование .Все это не позволяет мне быть суеверным. Мне всего лишь жаль их убивать,не люблю смотреть, как кувыркаются в конвульсиях по земле и каркают вот и все . Если кто то стреляет мне побарабану. Конечно будут неудачи если перед глазами все время убитая птичка которую жалко) . Хотя в начале пути лет десять назад я их штук двадцать за раз пострелял,как навождение какое то или помешательство ... У всех свои загоны. На меня постоянно ругаются в компании, что я бью по одной козе когда можно 2-3 ухлопать , а мне не то что бы жалко . Просто как то неудобно ,даже не знаю перед кем. Ну не по душе ,это же охота а не зачистка,говорю я им ,кому мало мяса - забирайте мою долю. Или вот пример поперся как то на куропаток с пятизарядкой , с одной стойки у..ячил 6 штук , собрал и думаю,вот я урод... 10 минут охоты- все домой надо уходить. Больше двух с выводка теперь не беру.

Драйзер
05.09.2019, 06:05
Драйзер,
ИМХО. Эт больше про черного ворона. Вот его убивать не следует. И примета плохая, и птица не частая. Кста, они ворон санитарят, тока в путь. Не раз видел, как гнезда зорят, хотя вороны серые за себя постоять могут.
Нет, это именно к серой вороне относится... Про вОрона, отдельный разговор. Я, лично, лет двадцать назад - стрелял, но потом прекратил .

АЛЕКСЕЙ-163
05.09.2019, 06:08
В голосовалке для себя ответа не нашел.
Ну как же не нашёл? Твой ответ - нет.

Драйзер
05.09.2019, 06:11
М....да.... Какие нахрен высшие сущьности ,удачи,неудачи)) .21 век,айфоны,тепловизоры,квадрокоптеры,интернет,обра зование .Все это не позволяет мне быть суеверным. Мне всего лишь жаль их убивать,не люблю смотреть, как кувыркаются в конвульсиях по земле и каркают вот и все
Ну, эт временно:), когда-нибудь наступит момент и станете суеверным:), ведь в приметы Вы же верите? Ну смотреть на чьи-либо конвульсии (не только вороньи) не самое лучшее зрелище...

А р т ё м
05.09.2019, 06:14
:) В приметы не верю только в Бога. Как то приехал в деревню к родственникам ,а а у них все подоконники обложены иконами, свечками ,святая вода кругом ,ладан ,масла всякие,пучки чебреца . Говорю что заболел кто то что ли? Нет говорят ,кто то ходит по дому и мурлыкает. И тут я сам это услышал))) Всю ночь, как идиот не спал,даже под утро кто то сел на кровать мне показалось. На следующий день мы просто потравили ос живущих в стене и всё наладилось))

DimOK
05.09.2019, 06:19
Твой ответ - нет.
ну ладно, поставлю нет по факту, но в планах да) Так что не жалко надо убрать.

dimgrad_ohotnik
05.09.2019, 06:55
второй вопрос не корректный. не стреляю не потому что жалко, а потому что тушку никуда не буду использовать. это как бы не одно и тоже

Артем Громов
05.09.2019, 07:29
второй вопрос не корректный. не стреляю не потому что жалко, а потому что тушку никуда не буду использовать. это как бы не одно и тоже

Вот да. Тоже не смог проголосовать. Не стреляю, потому что похер. А не потому что жалко.

Сергей В
05.09.2019, 08:18
Мое мнение: в опросе должно быть только 2 позиции: стреляю и не стреляю.
Все остальное-только бла-бла.

А р т ё м
05.09.2019, 12:27
Прикольно,кроухантеры лидируют )) . Было бы круто если бы в ноябре все отчитались сколько наколотили штук .
Чисто арнитологический интерес .

Понятно, что 2\3 охотников Самарской области стреляют ворон . Любопытно что у нас около 60 000 охотников 2/3 это 40 000 . Ну допустим без фанатизма если стреляют то наверно штук десять за сезон . Это 400 000 штук, каждая ворона примерно грамм 500 весит . Это 400 000 *0.5 это 200 000 кг или 200 тонн. Или сто тонн легкоусвояемого диетического мяса ... Банка куриной тушонки 0.5 на авито 250 рублей :) 100 000 делим на поллитра получаем 200 000 банок реализуем оптом по 100р получаем 20 000 000р.:prankster:

А если серьёзно можно ,раздобыть данные по численности серой вороны и раз и навсегда понять влияние отстрела на численность.Если уважаемые кроухантеры поделятся каждый собственной статистикой в конце сезона.

АЛЕКСЕЙ-163
05.09.2019, 12:43
А р т ё м, в твоих расчётах много неточностей.
Начиная с того, что ты 60000 человек, имеющих во владении оружие, назвал охотниками. На деле это не так. Хорошо хотя бы каждый десятый бывал в угодьях с ружьём больше двух раз в год.
Лично я стреляю ворон, но десяток за сезон вряд ли получается добыть. Вороны не самоцель, а лишь "прилов" и бью их только когда происходит верный налёт.
Яндекс говорит, что "взрослая ворона весит 0,69 – 2 кг". Поэтому в среднем стоит всё же брать 1,25 кг :)

сто тонн легкоусвояемого диетического мяса ...
Ну а это вообще шедевр! :laugh1:

Девятка
05.09.2019, 13:52
Можете закидать меня тапками, но я этих серых сущностей за сезон отстреливаю порядка 25-30 особей. А вот то что их меньше не становится это факт. Стреляю только серую ворону так как знаю, что она ворует выводки как дикой так и домашней птицы. Узнал и смотрел видео в ютубе как чайка поймала и проглотила зайчонка целиком. И как то я посматриваю теперь на них с недоверием))))

АЛЕКСЕЙ-163
05.09.2019, 14:01
dimgrad_ohotnik и Артем Громов зря не голосуете. Может быть второй вариант и не совсем отражает ваше отношение к серой вороне, однако вы её не стреляете. А отказ от голосования лишь упрочняет позицию тех кто ворон стреляет.
На данный момент их (вместе с теми кто стреляет иногда) 30 против 9 нестреляющих.
Хотелось бы видеть реальную картину, а не как у нас в стране на выборах!:prankster:

stress
05.09.2019, 14:03
На утиной оч хорошо проверять как замаскировался, встал на зорьке возле кустика, если ворона налетает, тебя не видит, то и утка не заметит. Ну и стрелнешь ее, спецом манком не маню, хотя можно, и отзываеться и заворачивает. Редко когда 10 за осень выбиваю, я ж на нее специально не охочусь. Это не везучие вороны просто)))

dimgrad_ohotnik
05.09.2019, 14:15
смотрел видео в ютубе как чайка поймала и проглотила зайчонка целиком. И как то я посматриваю теперь на них с недоверием))))

Как то в подростковом возрасте, дело было на реке Илек( в Оренбург в гости ездили), сейчас уже не помню зачем я там оказался, но бежал я с той косы очень быстро и держался за голову, чтоб не заклевали)) птенцов они там охраняли или территорию, не знаю. Но стая нападающих на меня чаек до сих пор в памяти...

dimgrad_ohotnik
05.09.2019, 14:16
АЛЕКСЕЙ-163, я проголосовал по второму пункту

И считать 30 против 9 тоже не совсем верно)) справедливей будет 22 против 20 :-)

Алекс09
05.09.2019, 15:14
Специально ворон не стреляю но иногда хочется проверить патрон в деле и тогда бывает появляется азарт сделать,, дирижабль'' ( ворона битая под перо мелкой дробью , болтается
в воздухе до последнего вдоха)

Просто Вася
05.09.2019, 17:58
Специально ворон не стреляю но иногда хочется проверить патрон в деле и тогда бывает появляется азарт сделать,, дирижабль'' ( ворона битая под перо мелкой дробью , болтается
в воздухе до последнего вдоха)
Не лучше шасси выпустить!!!

evgen063
05.09.2019, 18:29
Господа...
Читал я, читал, размышлял-размышлял... Писать иль воздержаться? Решил аккуратно предложить к обсуждению ФАКТ.
Лет несколько назад в течении осени-зимы-весны была ПОЛНОСТЬЮ зачищена (кем и как вопрос не по теме обсуждения) от каркуш территория в десяток (+/-) квадратных километров. Зачищена так, что на эту территорию данный вид пернатых в ближайший год не залетал даже для "мимо пролететь" (как волки за флажки не выходят так и армянские попугаи не появлялись там где их продолжительность жизни стремилась к околонулевому значению). И вот вам ("жалельщикам") факт: - на территории освобожденной от ворон заселились певчие птички, которых ранее там не бывало и вообще касательно пернатой фауны- количество оной выросло на порядок..

А р т ё м
05.09.2019, 18:41
Интересно... Езжу в одно хозяйство в соседнем регионе , там каждую зиму устраивают "геноцид лис "на снегоходах, до 300 штук за зиму берут , зарабатывают на шкурах чуток. Так зайцев и куропаток расплодилось - тьма ,по сравнению с теми годами когда лис не били . Певчие птицы расплодились без ворон- прекрасно . А как на Ваш взгляд сокращение численности ворон отразилось на охотничьих видах ? Субъективно .

Просто Вася
05.09.2019, 18:41
Я больше скажу эти вороны очень смышлёные малые злодеи нет бы им на С или Е-шке кататься по лобовому...нет они что по дороже S класс но особенно полюбили Гелики Толи из за того что стекло покруче или знают толк... Маляры рыдали полируя каждую неделю все товарки... Первый год отстреливал с пневма шт 5 и вопрос решился перестали..тот год надоело проливать кровь... Просто разогнал лазерной линейкой из Китая за три дня...она хорошо бьёт до 2-3 км и все стаи подымающиеся со свалок просто дезориентируються и в рассыпную больше полу года халявных пассажиров ближе 200 метров от стоянки не пролетает...

evgen063
05.09.2019, 19:16
Певчие птицы расплодились без ворон- прекрасно . А как на Ваш взгляд сокращение численности ворон отразилось на охотничьих видах ? Субъективно .

Ну можно без субъективизма, фактами рассуждать...
Ворона- санитар? Несомненно. Взрослая ворона всеядна, падаль, тухлятину и т.п. прибирает, конечно с удовольствием расклюет голубя-котенка-зайчонка-воробья-утку подранка. Да и шут бы с ней, санитарит и пущай санитарит...
Но есть одно большенькое НО...
Птенцы вороны не способны переваривать ни падаль, ни тухлятину физиологически, "деЦкому" желудку требуется свежак! Именно птенцов вороны кормят с разорения гнезд, кладок, птенцов других видов, котят, зайчат, щенков, цыплят и прочего пиратства.
Соответственно отсюда имеем простой и понятный вывод- расстрелял весной на охоте воронье гнездо с воронятами (и одним из родителей чаще всего), сохранил от разорения несколько (3-5-10-15 х.з.) гнезд других птиц (сколько из них будут принадлежать охот.видам? Ну не возьмусь гадать). Сохранил N-ное количество птенцов- утята, цыплята куропачей, птенцов вяхиря, тетерева ну и прочих щеглов и дроздов, несколько зайчат...
Как-то так...
З.Ы. Для алчущих "доказофф"- думаю такой ответ устроит некоторых воронозащитнеГоФФ.
(а то уже читать противно, статьи научные им подавай... (вопросом не владеют, но вопят как потерпевшие)))))

ProvodNick
05.09.2019, 19:25
Ну можно без субъективизма, фактами рассуждать...
Ворона- санитар? Несомненно. Взрослая ворона всеядна, падаль, тухлятину и т.п. прибирает, конечно с удовольствием расклюет голубя-котенка-зайчонка-воробья-утку подранка. Да и шут бы с ней, санитарит и пущай санитарит...
Но есть одно большенькое НО...
Птенцы вороны не способны переваривать ни падаль, ни тухлятину физиологически, "деЦкому" желудку требуется свежак! Именно птенцов вороны кормят с разорения гнезд, кладок, птенцов других видов, котят, зайчат, щенков, цыплят и прочего пиратства.
Соответственно отсюда имеем простой и понятный вывод- расстрелял весной на охоте воронье гнездо с воронятами (и одним из родителей чаще всего), сохранил от разорения несколько (3-5-10-15 х.з.) гнезд других птиц (сколько из них будут принадлежать охот.видам? Ну не возьмусь гадать). Сохранил N-ное количество птенцов- утята, цыплята куропачей, птенцов вяхиря, тетерева ну и прочих щеглов и дроздов, несколько зайчат...
Как-то так...
З.Ы. Для алчущих "доказофф"- думаю такой ответ устроит некоторых воронозащитнеГоФФ.
(а то уже читать противно, статьи научные им подавай... (вопросом не владеют, но вопят как потерпевшие)))))


Ну и я поделюсь страшным методом ... Пусть зоошиза инфаркт поймает. Если весной разорить воронье гнездо - ворона обязательно загнездится снова. Поэтому делаем так: аккуратно иглой дырявим яйца в гнезде. Она их потом до августа будет высиживать ))

Алекс09
05.09.2019, 19:32
Соответственно отсюда имеем простой и понятный вывод- расстрелял весной на охоте воронье гнездо с воронятами (и одним из родителей чаще всего),
А кто расстреливать то будет? Ходовая запрещена ,гнездо пробить еще те патроны подавай
Да и какой смысл?Чтоб дядя радостный что дичи прибавилось еще большую цену загнул?

XXX
05.09.2019, 19:39
Даааа, похоже в Тлт скоро ворон не останется с такими методами

evgen063
05.09.2019, 19:42
А кто расстреливать то будет? Ходовая запрещена ,гнездо пробить еще те патроны подавай
Да и какой смысл?Чтоб дядя радостный что дичи прибавилось еще большую цену загнул?

А давай чтобы мне не проходилось отвечать на "глупые" вопросы в дальнейшем, ты не будешь их конкретно мне задавать?
А по вопросам: 1- очень многие охотники, 2-построй скрадок под гнездом, посиди 2 минуты и стреляй, 3- единички хватит, да и двойки тож... 4- смысл? ну каждому свое, 5- в ОдОУ например?)))

Медведь25
06.09.2019, 04:26
Интересно... Езжу в одно хозяйство в соседнем регионе , там каждую зиму устраивают "геноцид лис "на снегоходах, до 300 штук за зиму берут , зарабатывают на шкурах чуток. Так зайцев и куропаток расплодилось - тьма ,по сравнению с теми годами когда лис не били . Певчие птицы расплодились без ворон- прекрасно . А как на Ваш взгляд сокращение численности ворон отразилось на охотничьих видах ? Субъективно .
Тоже знаю несколько таких хозяйств...:drinks:

АЛЕКСЕЙ-163
06.09.2019, 04:56
АЛЕКСЕЙ-163, я проголосовал по второму пункту

И считать 30 против 9 тоже не совсем верно)) справедливей будет 22 против 20 :-)
Уже 32 против 11 и даже без тех кто мочит ворон лишь изредка (но мочит!) :smoke:

Hunter838
06.09.2019, 05:37
И просьба без рассуждений лишних, проголосовали и все в поля...

DK
06.09.2019, 05:47
И просьба без рассуждений лишних,
ну почему же, Евген все верно расписал, уж в чем в чем, а воронах он точно спец :)
Тоже считаю ворону летающей крысой, и при случае никогда не пропущу мимо.
Лично видел как разоряют гнезда, давят и жрут зайчат и т.д и т.п.
А то что, вдруг, ворона стала охотничьим видом, да еще и разрешения на нее надо брать (а я то и забыл, не вписал нигде) так это вообще ППЦ.
В Совковое время работали профессионалы, изучали годами, на основании этого делали выводы, а сейчас эффективные менеджеры дорвались до браздов правления и понеслась... Ворона ценный вид...
Как стрелял ворон так и буду стрелять...

Hunter838
06.09.2019, 05:52
Так я ж не про те рассуждения.

Andrew
06.09.2019, 05:59
В ЧОХе, куда второй год беру путевку на водоплавающую, спросил охотоведа, почему не вписываете в путевку ворону? Получил ответ: - А зачем? Все взрослые люди, все всё знают! Если при мне кто-то подстрелит ворону - пожму руку. Такой был ответ охотоведа...

dimgrad_ohotnik
06.09.2019, 07:28
Уже 32 против 11 и даже без тех кто мочит ворон лишь изредка (но мочит!) :smoke:

многие стреляют. она вон даже в путевках у вас:laugh1::laugh1::laugh1:
у нас просто в старых правилах охоты было прописано "....52. На территории РФ подлежит регулированию в течение круглогo года численность волка, серой вороны, а также бродячих беспородных собак и кошек.
Добыча этих животных без применения огнестрельного оружия, специальных препаратов, а также петель и капканов, разрешается всем гражданам в течение круглого года. При этом разрешается разрушать жилища данных видов.
53. Охотник имеет право отстреливать перечисленных в п. 52 животных при любом законном нахождении в угодьях с целью охоты...." http://docs.cntd.ru/document/918001436

будет применение тушкам и я буду стрелять

Артем Громов
06.09.2019, 12:38
Эх, подбили вы меня :)
Содрал одну сегодня, с небушка. Внаглую прямо над головой решила пролететь.
Не пролетела..

Avy
06.09.2019, 14:09
Братцы, если задуматься, то сколько мы за сезон губим фауны да и флоры, я лично решил просто занятся практической стрельбой, ща возьму,, заморское,, ружо, и гори оно всё синим пламенем, хочу просто стрелять по крашеному цементу...

dimgrad_ohotnik
06.09.2019, 14:46
занятся практической стрельбой, ща возьму,, заморское,, ружо, и гори оно всё синим пламенем, хочу просто стрелять по крашеному цементу...

Зачем по цементу? :-) можно по попперам, гравитационникам или по гонгам на стойках) или Бьянчи расстрелять :-) или Звезду.... да простят меня модераторы

Avy
06.09.2019, 14:58
Зачем по цементу? :-) можно по попперам, гравитационникам или по гонгам на стойках) или Бьянчи расстрелять :-) или Звезду.... да простят меня модераторы

Прежде чем до попперов дойти, сначала по цементу..

АЛЕКСЕЙ-163
07.09.2019, 05:55
Судя по результатам голосования, воронам не особо везёт.

Colt
07.09.2019, 18:24
Судя по результатам голосования, воронам не особо везёт.
Просто показывает кто стреляет дичь, а кто ворон)). Очень правильный опрос показавший сколько на сайте охотников и сколько стрелков по живым мишеням...
Ну а что? )- уток то нет ) вали все живое.
Немного не по теме , но все же. Я ночью, без оружия, ездил смотреть где сейчас зайцы. ...в итоге встретил ТРИ экипажа фарщиков ...и один экипаж стрелков уже более менее подготовленных и опытных ( машину спрятали в овраге ) сами с ночной техникой сидели по засидкам- у умного тепловизионный прицел у того что победнее российский ночник)))
Стреляйте дальше ворон....

А р т ё м
07.09.2019, 18:59
Ну насчет прямой зависимости стреляет человек ворон или нет , конечно не факт ,что он просто стрелок, может правда осознано борется.А насчет всего остального трудно поспорить . Стреляйте дальше ворон... Вообще- огонь )))) Зайцы , да от фарщиков больше всего страдают . Те у кого тепловизоры (знаком с несколькими ) даже коз не бьют , говорят куда их сольть что ли... Только лосей и кабанов . Хвалились как то , за сезон сколько набили . Даже писать не буду не 10 и не 30. Дурдом, миникамеру заказать нельзя с алиэкспресс , а тепловизор или теплоприцел- пожалуйста покупай .А запрета на их продажу к сожалению не будет. Взвоем еще лет через пять- десять, когда с неизбежным развитием технологий они станут общедоступны.Уже не по цене автомобиля , а так тысячь 100-150 нынешнее 4 поколение будет стоить.

Myxoboika163
07.09.2019, 20:57
сами с ночной техникой сидели по засидкам- у умного тепловизионный прицел у того что победнее российский ночник)))
Интересно, а как Вы смогли разглядеть их засидки в ночи, да еще и у кого какая техника? Да и к тому же для чего смотреть ночью где зайцы? они сегодня тут, а завтра там. Степь их дом родной!

вирус
08.09.2019, 02:10
Интересно, а как Вы смогли разглядеть их засидки в ночи, да еще и у кого какая техника? Да и к тому же для чего смотреть ночью где зайцы? они сегодня тут, а завтра там. Степь их дом родной!

Они сидели не на зайцев а увидеть их в ночное видение просто.

Colt
08.09.2019, 02:55
Интересно, а как Вы смогли разглядеть их засидки в ночи, да еще и у кого какая техника? Да и к тому же для чего смотреть ночью где зайцы? они сегодня тут, а завтра там. Степь их дом родной!
Да потому что я подъехал прям к ним))- и сидели ребята не на зайцев. Пользуются тем , что егерей нет .
Зайцы были и много и держатся они не в голой степи ))))- а около ...ну например люцерны ))- а копыта идут по своим тропам уже с колков и заросших оврагов .

Colt
08.09.2019, 03:06
Уже не по цене автомобиля , а так тысячь 100-150 нынешнее 4 поколение будет стоить.
Вот что действительно бич... люди колбасой и мясом ( дичью)- круглый год торгуют )...
...и каждый год читаем, то там кого-то спутали с кабаном, то егеря вальнули, вот эти и им подобные сотнями до снега и бьют все что увидят.

Hunter838
08.09.2019, 03:52
Так о чем последняя страничка? Лучше пусть уж ворон, нет?

-ШАМАН-
08.09.2019, 10:33
https://b.radikal.ru/b37/1909/4c/f105143e3066.jpg (http://www.radikal.ru)

АЛЕКСЕЙ-163
08.09.2019, 11:15
Журнализды как всегда жгут напалмом. На иллюстрации к статье, кстати, далеко не ворона.

Avy
08.09.2019, 12:02
Журнализды как всегда жгут напалмом. На иллюстрации к статье, кстати, далеко не ворона.

Видов много, скорее всего это чёрная ворона...

Драйзер
08.09.2019, 14:34
Ну что же печальная картина вырисовывается для врановых...:(

Hunter838
08.09.2019, 14:57
На такой видос наткнулся, то же у ребят широкий список охотфауны:
https://youtu.be/v4tWiaLaqaw

Hunter838
09.09.2019, 13:20
Такое вот нашел:

https://ulpressa.ru/2019/09/08/%d0%bf%d0%be%d1%80%d0%b0-%d1%81%d1%82%d1%80%d0%b5%d0%bb%d1%8f%d1%82%d1%8c-%d0%b1%d0%b0%d0%ba%d0%bb%d0%b0%d0%bd%d0%be%d0%b2-%d0%be%d0%b1%d1%80%d0%b0%d1%89%d0%b0%d0%b5%d0%bc%d 1%81%d1%8f-%d0%ba-%d1%87/

АЛЕКСЕЙ-163
09.09.2019, 13:30
Такое вот нашел:
Да уж... Армянские гуси это вообще отдельная тема.

Toronaki
09.09.2019, 14:01
... Я, лично, лет двадцать назад - стрелял, но потом прекратил...

И как, удача поперла?

Драйзер
10.09.2019, 04:12
И как, удача поперла?
АдназначнА :)

АЛЕКСЕЙ-163
10.09.2019, 04:21
АдназначнА
Блин, даже не могу предположить, что будет если заняться разведением этих замечательных птиц! :)

Драйзер
10.09.2019, 05:03
Блин, даже не могу предположить, что будет если заняться разведением этих замечательных птиц! :)
Чёт до этого не допёр:), надо будет попробовать:):)

marik063
12.09.2019, 10:21
[QUOTE=Драйзер]Ну, эт временно, когда-нибудь наступит момент и станете суеверным, ведь в приметы Вы же верите? Ну смотреть на чьи-либо конвульсии (не только вороньи) не самое лучшее зрелище...[/QUOTE

От примет страдают только те кто в них верит, кто не верит, на них не работают, по себе знаю! Но в компании суеверных, соблюдаю, дабы товарищей не гневить и не спорить! Ну серьезно как рыба может не ловиться из за того что на рыбалку взял рыбу или яйцо:dash1: ИМХО!
PS ворон стреляю, но в основном с пневматики.

Драйзер
15.09.2019, 14:34
От примет страдают только те кто в них верит,
А Вы с чего решили, что кто-то страдает ? Может наоборот - радуются, что приметы сбываются ?:)

Корбан
15.09.2019, 15:30
Бил, бью, буду бить... (с) Кержаков. :)

Colt
15.09.2019, 15:49
Бил, бью, буду бить... (с) Кержаков.
Дааа...а Кержаков то , так себе футболист )))- да что уж там ))- говно, а не футболист )

Корбан
15.09.2019, 17:06
Понравилось выражение форумчанина : охрана тупеет с годами... :)

Корбан
15.09.2019, 17:11
Бить или не бить, вот в чём вопрос...�� да нет нихрена никакого вопроса) :)

Фокстрот
15.09.2019, 18:01
Серая ворона - доминант в птичьем мире. Разоряет кладки других птиц, уничтожает птенцов, молодых зайчат и т.д. Не боится даже нападать на людей. За период выкармливания своих птенцов приносит им на сьедение до 60 птенцов других птиц. Так что , её численность подлежит регулированию, и чем жёстче, тем лучше. Охота на ворону - прекрасная тренировка стрелкового навыка . Тренируйтесь чаще! Кроухантинг рулит!

Vital1969
15.09.2019, 18:26
А мне кажется, что выстрел по вороне в момент охоты может спугнуть дичь. Разве не так? Хотя в не ответственные моменты выстрелить по вороне влет не считаю зазорным. Из РСР охотить ворону самое оно. Есть даже движение кроухантеры.

Colt
15.09.2019, 18:54
Понравилось выражение форумчанина : охрана тупеет с годами...
Ну что тут можно сказать, вероятнее всего , уровень тех кто высказывается и цитирует подобные вещи ( а равно и те кто подмахивает подобные писульки) скорее всего и находится на уровне тупых охранников из Ашана , о которых они так настойчиво пишут))
А в нашем сообществе фигурируют совсем другие ценности и фамилии, например на уровне двух рукопожатий- Золотов, Дюмин, Миронов, Чечихин, Колпаков, Клиновский )))- можно продолжать конечно ... но кому и что доказывать то?)))

Корбан
15.09.2019, 20:06
А вы что, к себе это выражение примерили? Почему? Бить ворон или не бить решает каждый для себя сам, а вот если ваши аргументы относительно стрельбы по воронам и вообще знания по охоте такие же глубокие, как и о футболе, то новичкам лучше пробегать ваши измышления по диагонали... имхо.

Фокстрот
15.09.2019, 23:51
ПСП самое то,что надо. Стук серой тушки о землю громче самого выстрела . И серая тварь больше не будет оглашать окрестности своим мерзким карканьем, и десятки птиц и мелких животных будут спасены. А мифы и страшилки оставьте маленьких детей пугать.

Vital1969
16.09.2019, 10:14
ПСП самое то,что надо. Стук серой тушки о землю громче самого выстрела . И серая тварь больше не будет оглашать окрестности своим мерзким карканьем, и десятки птиц и мелких животных будут спасены. А мифы и страшилки оставьте маленьких детей пугать.

Сразу виден пневманутый кроухантер)). Не в обиду говорю. Много лет назад сам был пневманутым. Сейчас потолстел, полысел и поуспокоился. Мерзкости в голосе вороны уже не слышу. А к голосу вОрона даже с уважением отношусь.

Фокстрот
16.09.2019, 16:48
Сразу виден пневманутый кроухантер)). Не в обиду говорю. Много лет назад сам был пневманутым. Сейчас потолстел, полысел и поуспокоился. Мерзкости в голосе вороны уже не слышу. А к голосу вОрона даже с уважением отношусь.

Да какие могут быть обиды? Пневманутость- это просто хобби, а кроухантинг это азарт, охота .

Отшельник707
16.09.2019, 17:21
Коллеги, по теме "зачистки" обидчиков малых зайчат...Давным-давно покупал комплект на Кабеласе. Пару раз брал в поле на открытия охоты. Комплект (чучела филина и трех ворон) работает как магнит, а если еще включить электроманок с криком ворон, так серая слетается со всей округи. Должны быть свидетели с нашего форума этого спектакля . Дело было на открытии пернатой и поехали мы командой на гуся. Я ради шутки выставил около лагеря и включил манок..... один охотник отказался от гусиной и полдня молотил ворон:):)
Комплект в идеальном состоянии лежит без работы много лет. Кому надо: звоните, пишите:friends::friends:
https://a.radikal.ru/a14/1909/cb/d6de8bea83e5.jpg (http://radikal.ru/big/wgsyp3bw59oyk)
https://c.radikal.ru/c20/1909/93/567be4d4da62.jpg (http://radikal.ru/big/djydtsbi67no1)
https://c.radikal.ru/c14/1909/6e/564795c680d8.jpg (http://radikal.ru/big/gb6zw7uvw8s6h)

Драйзер
17.09.2019, 14:37
Охота на ворону - прекрасная тренировка стрелкового навыка .
Ну, вообще то лучше тренировать свои стрелковые навыки на стенде, чем в стрельбе по живым существам... Да и так себе ворона мишень, летит медленно, прямолинейно, а по сидящей вообще неинтересно...
Тренируйтесь чаще! Вот это правильно! Но на стенде!:)

sedoy zloy
17.09.2019, 18:09
А в нашем сообществе фигурируют совсем другие ценности и фамилии, например на уровне двух рукопожатий- Золотов, Дюмин,
Cкорую етому господину! Психо-неврологическую...
Если Ваши идеалы типы типа Золотова, то всё ясно. С Вами...

sedoy zloy
17.09.2019, 18:10
Комплект в идеальном состоянии лежит без работы много лет. Кому надо: звоните, пишите
Сколько хотите за комплект?

Макар
17.09.2019, 18:48
Сколько хотите за комплект?

Я вчера вторым был)))
До сегодняшнего вечера наверное очередь, как в мавзолей))))

Colt
17.09.2019, 18:55
Психо-неврологическую...
Да ну что-то вообще нет желания спорить )) , тролить итд, погода что-ли менятся.

Фокстрот
18.09.2019, 13:43
Ну, вообще то лучше тренировать свои стрелковые навыки на стенде, чем в стрельбе по живым существам... Да и так себе ворона мишень, летит медленно, прямолинейно, а по сидящей вообще неинтересно...
Вот это правильно! Но на стенде!:)

Какой стенд? Это далеко не каждому по карману, некоторым жалко патрона один раз по вороне пальнуть, а тут аренда стенда, десятки патронов! В сезон,имея путевку ,Охотник может отстреливать вредителей без ограничения. Сегодня ,убив одну ворону, на следующий сезон будет примерно на 40-50 уток, зайцев,не важно чего,больше. В путевых охотхозяйствах проводится отстрел вредителей,что приносит положительный эффект,увеличивает охотресурс. И вообще, это раздел "Охота" а не "Клуб защитников ворон". Охота,она предполагает стрельбу по биоцелям ,а не по тарелочкам.

AlexanderM
18.09.2019, 14:37
В путевых охотхозяйствах проводится отстрел вредителей
год назад видел объявление, что в смольковском хозяйстве устраивали "турнир", кто из участников добудет больше ворон, получал путевку на сурка)

Отшельник707
18.09.2019, 16:47
Я вчера вторым был)))
До сегодняшнего вечера наверное очередь, как в мавзолей))))

Вы опоздали всего то на 29 минут....
Друзья, комплект с продажи снят:friends:

Драйзер
18.09.2019, 16:50
Какой стенд? Это далеко не каждому по карману, некоторым жалко патрона один раз по вороне пальнуть, а тут аренда стенда, десятки патронов! В сезон,имея путевку ,Охотник может отстреливать вредителей без ограничения. Сегодня ,убив одну ворону, на следующий сезон будет примерно на 40-50 уток, зайцев,не важно чего,больше. В путевых охотхозяйствах проводится отстрел вредителей,что приносит положительный эффект,увеличивает охотресурс. И вообще, это раздел "Охота" а не "Клуб защитников ворон". Охота,она предполагает стрельбу по биоцелям ,а не по тарелочкам.
Не нужно так волноваться… Нравится стрелять ворон - стреляйте. Я вас не отговариваю…Внимательно посмотрите название раздела и соответствующего опроса, который выясняет кто хочет и стреляет ворон , а кто не хочет и не стреляет… И вообще то суть охоты - добыча охотресурсов, а не «стрельба по биоцелям»…

Colt
18.09.2019, 16:56
И вообще то суть охоты - добыча охотресурсов, а не «стрельба по биоцелям»
Тут это бесполезно объяснять )))- так или иначе разговор уводится в другие плоскости.

АЛЕКСЕЙ-163
18.09.2019, 17:13
Честно говоря, я даже не представлял на сколько открытие этой темы и прикреплённого к ней опроса может так всколыхнуть форумчан.
Для меня серая ворона была, есть и останется разрушителем гнёзд, потребителем утят и зайчат. Учитывая тот факт, что серая ворона безусловно обладает незаурядным интеллектом и не имеет сколько-то значимых врагов кроме человека, я всё же останусь приверженцем отстрела серой вороны при любом удобном случае и буду призывать коллег-охотников присоединиться.
Существует целый ряд объектов животного мира которые подлежат уничтожению во многих частях нашей страны: волки, шакалы, серые вороны...
Если вдруг критики этого заявления начнут рассказывать про гораздо более сильное влияние Человека на окружающую среду, то я им предлагаю принять тот факт, что Человек никуда не денется и решение проблемы надо искать с учётом этого факта.

Драйзер
18.09.2019, 17:25
Тут это бесполезно объяснять )))- так или иначе разговор уводится в другие плоскости.
Да понятны эти плоскости, денег на тренировки по стрельбе нет, а популять хочется, вот и изыскивают любые возможности, чтобы по биоцелям … и оправдывается всё это вредительством, как в 37-ом. Только сначала «кроукиллер», потом «догхантер», потом «бомжхантер» и можно до бесконечности фантазировать…Орнитологические исследования давно уже доказали, что после отстрела части особей у серых ворон повышается уровень воспроизводства и их становится больше, чем до начала истребляющих мероприятий. Лучше бы свалки ликвидировали и мусорные баки переполненные…

Colt
18.09.2019, 17:26
Человек никуда не денется
Очень спорно. В 1918 году от "испанки " H1N1 умерло 100 млн. человек.... при общей численности 1 млрд 300 млн.человек.
Так что зарекаться рановато)

АЛЕКСЕЙ-163
18.09.2019, 17:31
…Орнитологические исследования давно уже доказали, что после отстрела части особей у серых ворон повышается уровень воспроизводства и их становится больше
Ссылки в студию

АЛЕКСЕЙ-163
18.09.2019, 17:33
Очень спорно
Андрей, если нас как вида не станет, то и нет смысла для дискуссии. Без нас разберутся оставшиеся виды.

Макар
18.09.2019, 17:38
Colt,
Драйзер,
У меня два вопроса
Вы родились и возможно выросли в городе? Если в деревне, то со скольких лет Вы приобщились к охоте?

Colt
18.09.2019, 17:38
Ссылки в студию
Алексей )))- тут без ссылок ясно. Меньше плотность, больше пищи, меньше конкуренция, больше птенцов в выводках. Через год их больше в 1.5 раза.

Colt
18.09.2019, 17:43
Вы родились и возможно выросли в городе? Если в деревне, то со скольких лет Вы приобщились к охоте?
Вырос в Тамбовской области, Моршанский район, село Серповое. Первый раз выстрелил в пять лет. ...на охоту с отцом ездил с 7... нелегально охотился с 14, официально с 18...
Питал невыносимую ненависть к воронам до 35 лет...убил многие сотни. Потом понял что это действительно ошибочное мнение . Сейчас не стреляю.

Драйзер
18.09.2019, 17:52
Ссылки в студию

Давно читал, когда изучал историю Китая... Поищите статьи Авиловой К.В. (кандидат бионаук, биофак МГУ) или орнитолога Константинова В.М.

Макар
18.09.2019, 17:54
Вырос в Тамбовской области, Моршанский район, село Серповое. Первый раз выстрелил в пять лет. ...на охоту с отцом ездил с 7... нелегально охотился с 14, официально с 18...
Питал невыносимую ненависть к воронам до 35 лет...убил многие сотни. Потом понял что это действительно ошибочное мнение . Сейчас не стреляю.

Почти земляк.я с угла Тамалы, Кирсанова, Ртищева. Так почему до 35 херачил? Потом город, феншуй? Батя ружьё отдал в 13, его слова, каждая варона это минус пять цыплят минимум.ю, не считая будующих охотресурсов. Охотник знатный был. И как тут пишут, я лучше стаю уток пропущу, их у меня будет ещё много, но серую падлу уложу.
Моё мнение, никому не навязываю

Драйзер
18.09.2019, 17:54
Вы родились и возможно выросли в городе? Если в деревне, то со скольких лет Вы приобщились к охоте?
Родился в городе, приобщился 30 лет назад...:)

Драйзер
18.09.2019, 17:54
Питал невыносимую ненависть к воронам до 35 лет...убил многие сотни. Потом понял что это действительно ошибочное мнение . Сейчас не стреляю.
Как и я ...

Драйзер
18.09.2019, 17:58
Кстати про Китай: "Во время периода «Большого скачка» вождь китайского народа «великий» Мао Цзедун одобрил к выполнению план «четырех нет» — «нет воробьев, нет крыс, нет мух, нет комаров». И этот план по борьбе с главными «вредителями» Китая воробьями, крысами, мухами и комарами разработали китайские ученые и он был поддержан в 1958 году Президентом Академии наук Китая академиком Го Можо. Воробьи, в частности, были обвинены в подрыве экономики из-за того, что они, якобы, поедают на полях огромное количество зерна. Было известно, что эти птицы в силу своих биологических особенностей не выдерживают более 15 минут беспрерывного лета, поэтому их начали гонять при помощи шума. Миллионы специально мобилизованных крестьян, горожан, школьников привозились на поля, где они били в тазы и кастрюли, пугали воробьев и заставляли их летать. Утомленные бедные птицы падали на землю, где добивались. Повсюду в Китае выставлялись фотографии с горами мертвых воробьев высотой в несколько метров. В марте — апреле 1958 г.
Только за 3 дня в Пекине и Шанхае было убито 900 тыс. птиц, а к первой декаде 1958 г. в Китае уничтожили более 1,95 млрд. воробьев.
Однако, китайские стратеги позорно промахнулись. На следующий год в полях массово размножились гусеницы и саранчи, которыми питались воробьи. Урожай зерна резко упал, наступил страшный голод, в стране погибло до 30 млн. человек. 18 марта 1960 г. Мао Цзедун легко принял решение о прекращении борьбы с воробьями. Для восстановления численности воробьев из стали срочно завозить из СССР."

Макар
18.09.2019, 18:00
Родился в городе, приобщился 30 лет назад...:)

Уже многое объясняет. С Андреем сложнее.

Colt
18.09.2019, 18:10
Так почему до 35 херачил?
Потому что мой отец мне так сказал! Убей их столько раз , сколько увидишь. А все потому, что они у него, украли гусенка, когда в дошкольном возрасте он их пас. ..

Драйзер
19.09.2019, 05:04
Уже многое объясняет. С Андреем сложнее.

Интересно... Не поделитесь ?

Алекс09
19.09.2019, 07:32
В принципе опрос реально отражает соотношение охотников и стрелков а кто по настроению так те и угодьях бывают,, как звезды сойдутся" и в какую компанию попадут Я например уже пару охот патроны (самокрут) проверить не могу -не одобряют коллеги бесцельную стрельбу

Макар
19.09.2019, 07:43
Интересно... Не поделитесь ?

Обычно ворон постоянно стреляют, кто родился и вырос в деревне

dimgrad_ohotnik
19.09.2019, 07:54
по моим наблюдениям наоборот-деревенские не то что лишний раз не стреляют, они следа за собой не оставляют)) и ворон нет (серых ворон), вОроны летают черные, ястребы разные, сороки

Фокстрот
19.09.2019, 14:01
И вообще то суть охоты - добыча охотресурсов, а не «стрельба по биоцелям»…

Терминология здесь вторична. Не надо ставить в один ряд отстрел вредителей в охотхозяйстве и тотальное истребление вида(Вами же приведен пример с китайскими воробьями). Отстрел вредителей проводится с целью оптимизации возобновления охотресурсов и не может привести к полному уничтожению вида, так что не волнуйтесь, популяции ворон ничего не угрожает. Их всех перестрелять просто невозможно,большая их часть живёт в городах,где стрельба запрещена, да и в охотхозяйстве,как ни старайся,всех не зачистить.

Драйзер
19.09.2019, 16:32
Терминология здесь вторична. Не надо ставить в один ряд отстрел вредителей в охотхозяйстве и тотальное истребление вида(Вами же приведен пример с китайскими воробьями). Отстрел вредителей проводится с целью оптимизации возобновления охотресурсов и не может привести к полному уничтожению вида, так что не волнуйтесь, популяции ворон ничего не угрожает. Их всех перестрелять просто невозможно,большая их часть живёт в городах,где стрельба запрещена, да и в охотхозяйстве,как ни старайся,всех не зачистить.
Вы казуистикой занимаетесь, как раз бесконтрольный отстрел и приводит к исчезновению вида… И да, я абсолютно спокоен и совершенно не волнуюсь за популяцию ворон… Я свой выбор сделал.

Фокстрот
19.09.2019, 16:50
Вы казуистикой занимаетесь, как раз бесконтрольный отстрел и приводит к исчезновению вида… И да, я абсолютно спокоен и совершенно не волнуюсь за популяцию ворон… Я свой выбор сделал.

Да, я вижу,что вести с Вами полемику дело безнадежное. . Теперь новый аргумент-бесконтрольный отстрел. Это как разговор слепого с немым.

Colt
19.09.2019, 16:54
Да, я вижу,что вести с Вами полемику дело безнадежное.
Да угомонись ты, стрелок. ...

Драйзер
19.09.2019, 16:59
Да, я вижу,что вести с Вами полемику дело безнадежное. . Теперь новый аргумент-бесконтрольный отстрел. Это как разговор слепого с немым.

Ну так полемика в том и заключается, что каждый отстаивает свою точку зрения... А Вы хотите свою сделать приоритетной ... Со мной не получится.

Фокстрот
19.09.2019, 17:22
Ну так полемика в том и заключается, что каждый отстаивает свою точку зрения... А Вы хотите свою сделать приоритетной ... Со мной не получится.

А Вы не хотите свою точку зрения сделать приоритетной? В голосовании лидируют стрелки по воронам .

dimgrad_ohotnik
19.09.2019, 18:18
Блин, наверное действительно невозможно убедить кого то в том, что убив... не добыв, а именно просто убив десятки ворон, вы не прибавите сотни новых уток. Вороны там, где есть им пища. Нет срача после людей-нет им жрачки. Все просто. Вы часто находите утиные кладки или зайчат?! Вот и они так же. Свинья или куница в лесу больше зайчат сожрет, чем ворона. А уронив тушку с неба и оставив ее гнить, вы ей вороне только добавляете пищи. Говорят собаки лис не жрут, а мой гончак ест.... после того, как мясо вымерзнет. Может и они так же не сразу, но потом? Сам таких экспериментов не проводил, но там где гадит человек, там ворон больше всего. Это факт наверно неоспоримый

А р т ё м
19.09.2019, 18:40
Не так уж невозможна добыча ворон . Всмысле дальнейшего употребления в пищу . Между охотами в Мордовии смотрели мы с другом одну передачу по каналу "Дикий", кажется .Делать было нечего, мы тоже люди со странностями , друг принципиально не пьет , я лет 10 не смотрю телевизор,у меня дома две плазмы служат "пылесборниками ". Нам поменяться бы еще привычками - идеальный тандем выйдет) . Там один молодой англичанин ,в компании соотечественников успешно их добывал и готовил потом ... Одна изюминка у них была, английская . Готовили не всех подряд , а только молодых этого года. Потомки великой империи раскрывали клювы добытых птиц . Те у кого клювы внутри были черные (старые)- шли в утиль. А те у кого розовые на кухню . Чудны дела твои , Господи ... Англосаксы имеющие на сегодня крупнейшую популяцию вяхиря в Мире(!), да что голубей у них кроликов как грязи, едят ворон... И не только ,еще " вылетков" грачей ,они тоже в другой передаче добывали и с аппетитом ели.

stress
19.09.2019, 18:48
грачей
У немцев национальное блюдо было, они их в бочках солили как солонину. Сейчас гринписы и веганы оне)))

Макар
19.09.2019, 18:49
Ну грачей молодых мы в детстве тоже ели, мясо кстати лучше курицы по мне

А р т ё м
19.09.2019, 19:10
Ну грачей молодых мы в детстве тоже ели, мясо кстати лучше курицы по мне

Не поделитесь особенностями добычи молодых грачей стратегией и тактикой?) Ну там время , характерное место . Просто природа моя такова .что я всю фауну люблю попробовать на вкус . Дроздов, сусликов,сизых голубей, водяных крыс, лягушек, змей , крокодилов ел . Ворон и соек пока отложу . Грачей парочку пожалуй, съел бы из любопытства .)

Макар
19.09.2019, 19:20
Не поделитесь особенностями добычи молодых грачей стратегией и тактикой?) Ну там время , характерное место . Просто природа моя такова .что я всю фауну люблю попробовать на вкус . Дроздов, сусликов,сизых голубей, водяных крыс, лягушек, змей , крокодилов ел . Ворон и соек пока отложу . Грачей парочку пожалуй, съел бы из любопытства .)

Там было все очень просто. В одном месте была огромная ежегодная популяция грачей, гнезда в несколько этажей у них были. А потом начинался период вставания на крыло птенцов, вот мы их сна земле и ловили. Шкуру снимали, потрошили, соль- перец и на угли. Может потому, что совсем молодые, но мясо было супер

Макар
19.09.2019, 19:22
А суслики шикарный, в Казахстане специально на них охотились с водовозкой))))

stress
19.09.2019, 19:35
грачей молодых
Лех, ел с голодухи. Когда по молодости мотался по охотам, грач не понравился-жесткий. Ондатра-мясо нежное и сладкое. Суслей по разливу пацанами выливали и на костер. Ворону -харам(((

Драйзер
20.09.2019, 04:17
А Вы не хотите свою точку зрения сделать приоритетной? В голосовании лидируют стрелки по воронам .
Нет, не хочу. Не собираюсь кому-либо навязывать свою точку зрения… Но если нужно, буду её аргументированно отстаивать. А лидируют именно, что стрелкИ (хотя я бы их стрелкАми не назвал), а не охотники. В конце концов каждый найдёт свой путь

АЛЕКСЕЙ-163
20.09.2019, 04:21
хотя я бы их стрелкАми не назвал
Вот так вот взять и оскорбить единовременно 81 человека. Хороший у Вас путь.

Путник-Самара
20.09.2019, 04:38
А лидируют именно, что стрелкИ (хотя я бы их стрелкАми не назвал), а не охотники.
С чего такая уверенность? Не с целью спора. Считаю любое мнение имеет место быть, но к чему раскидывать ярлыки на товарищей по увлечению? Хоть и не сильно важно, кто что про кого думает, но как-то не вежливо, что ли.
Это мнение охотника:
Господа...
Читал я, читал, размышлял-размышлял... Писать иль воздержаться? Решил аккуратно предложить к обсуждению ФАКТ.
Лет несколько назад в течении осени-зимы-весны была ПОЛНОСТЬЮ зачищена (кем и как вопрос не по теме обсуждения) от каркуш территория в десяток (+/-) квадратных километров. Зачищена так, что на эту территорию данный вид пернатых в ближайший год не залетал даже для "мимо пролететь" (как волки за флажки не выходят так и армянские попугаи не появлялись там где их продолжительность жизни стремилась к околонулевому значению). И вот вам ("жалельщикам") факт: - на территории освобожденной от ворон заселились певчие птички, которых ранее там не бывало и вообще касательно пернатой фауны- количество оной выросло на порядок..
И его поддержали, именно охотники, что делятся с нами отчётами в соответствующих темах.

Драйзер
20.09.2019, 04:44
Просто природа моя такова .что я всю фауну люблю попробовать на вкус . Дроздов, сусликов,сизых голубей, водяных крыс, лягушек, змей , крокодилов ел . Ворон и соек пока отложу . Грачей парочку пожалуй, съел бы из любопытства .)
Часто бываю во Франции, иногда принимаю участие в охотах и последующих посиделках. Однажды настреляли лис и местные собрались их готовить ... У меня челюсть отвисла и слегка вывихнулась:) Замочили часов на 12 и на следующий день потушили, даже больше томлением это выглядело ... Но я есть не рискнул, спросил у них про трихонелёз, говорят, что не слышали... Хотя потом, в одном ресторане под Лионом, была в меню лиса... по вкусу что-то среднее между олениной и зайцем:)

Драйзер
20.09.2019, 04:45
Вот так вот взять и оскорбить единовременно 81 человека. Хороший у Вас путь.

А в чём оскорбление? А путь да, не знаю хороший или нет , но мой ...

Драйзер
20.09.2019, 04:55
С чего такая уверенность? Не с целью спора. Считаю любое мнение имеет место быть, но к чему раскидывать ярлыки на товарищей по увлечению? Хоть и не сильно важно, кто что про кого думает, но как-то не вежливо, что ли
Ну, во первых это не уверенность, а моё ИМХО. И это не неуважение, а констатация факта, если ты стрелок иди на стенд, а не бесцельно оттачивай своё мастерство на живых существах...А если ты охотник, то добывай добычу, а не устраивай развлекательные пострелухи, уносящие чьи-то жизни...

Драйзер
20.09.2019, 05:00
Сообщение от evgen063
Господа...
Читал я, читал, размышлял-размышлял... Писать иль воздержаться? Решил аккуратно предложить к обсуждению ФАКТ.
Лет несколько назад в течении осени-зимы-весны была ПОЛНОСТЬЮ зачищена (кем и как вопрос не по теме обсуждения) от каркуш территория в десяток (+/-) квадратных километров. Зачищена так, что на эту территорию данный вид пернатых в ближайший год не залетал даже для "мимо пролететь" (как волки за флажки не выходят так и армянские попугаи не появлялись там где их продолжительность жизни стремилась к околонулевому значению). И вот вам ("жалельщикам") факт: - на территории освобожденной от ворон заселились певчие птички, которых ранее там не бывало и вообще касательно пернатой фауны- количество оной выросло на порядок..
И его поддержали, именно охотники, что делятся с нами отчётами в соответствующих темах.
Понимаете, читая мнения тех кто уничтожает всяческих "вредителей" , очень часто встречаю слово "зачистка", вы на войне что-ли...? Какая-то часть поддержала, какая- то нет, но промолчала, потому что это идёт вразрез с основным мнением и не охота спорить... Лет 20 назад и я бы поддержал, теперь нет.

Путник-Самара
20.09.2019, 05:12
Драйзер, не могу понять, "ИМХО" это мнение, согласен, и "констатация факта", ну тут, как бы, безоговорочно должно быть иначе это не факт.
Мы всё равно не охотимся ради пропитания или сохранения жизни, утрированно, у нас увлечение уносящее чьи-то жизни, только вороны не пригодны в пищу.
После снятия шкуры с лисы, предлагаете её есть? Губим же ради шкуры, а деревенские так вообще не подходят к битой лисе.
Как понимаю, люди здесь собравшиеся не целенаправленно выезжают в угодья для регулирования численности ворон, а стреляют сопутствующе, например, при охоте на утку.
Мнение ваше понятно, не возражаю. Моё, что стреляющий ворон, не перестаёт быть охотником, становясь пострелушечником, так же как и стрелок стендовик не будет бить ворон, но охотником от этого не становится.

Фокстрот
20.09.2019, 12:08
Нет, не хочу. Не собираюсь кому-либо навязывать свою точку зрения… Но если нужно, буду её аргументированно отстаивать

Все Ваши аргументы вокруг темы тотального истребления вида, а я говорю о регулировании численности вредителей в охотхозяйствах. Вы,наверное, разницу не улавливаете.

Алекс09
20.09.2019, 12:23
Все Ваши аргументы вокруг темы тотального истребления вида, а я говорю о регулировании численности вредителей в охотхозяйствах. Вы,наверное, разницу не улавливаете.
Вообще-то охотники платят за дичь а регулирует пусть охотпользователь Ведь это его прямая обязанность за которую берут неплохие деньги

stress
20.09.2019, 12:42
Драйзер,
А лис Вы стреляете? Целенаправленно на них охотитесь или если на выстрел вышла?

Фокстрот
20.09.2019, 13:40
Вообще-то охотники платят за дичь а регулирует пусть охотпользователь Ведь это его прямая обязанность за которую берут неплохие деньги

А я и не говорил, что это обязанность охотников. Я сказал, что "в сезон, имея путевку, Охотник может отстреливать вредителей без ограничения". Ну а так, всё правильно, егеря должны регулировать численность вредителей.

Драйзер
20.09.2019, 13:59
Драйзер, не могу понять, "ИМХО" это мнение, согласен, и "констатация факта", ну тут, как бы, безоговорочно должно быть иначе это не факт
Путано как-то, ну да ладно... Вспомнилось : «А сегодня в завтрашний день, не все могут смотреть. Вернее смотреть могут не только лишь все, не каждый может это делать.» Мы всё равно не охотимся ради пропитания или сохранения жизни, утрированно, у нас увлечение уносящее чьи-то жизни, только вороны не пригодны в пищу
Да, мы не охотимся ради пропитания, хотя мясо добытых животных употребляем в пищу, и это согласитесь является основной целью охоты. Иначе получается, что это убийство ради убийства. И это не есть гуд. И кто Вам сказал, что ворон и лис не употребляют в пищу? Может быть в России и не употребляют, хотя может просто не афишируют? :) А в других странах вполне …
https://chert-poberi.ru/interestnoe/hotite-polakomitsya-voronoy-milosti-prosim-na-prazdnik-v-kalnabyarzhe-8-foto.html
https://inosmi.ru/world/20140410/219453847.html
Как понимаю, люди здесь собравшиеся не целенаправленно выезжают в угодья для регулирования численности ворон, а стреляют сопутствующе, например, при охоте на утку.
А её и нельзя регулировать отдельно, по крайней мере в Самарской области ворона отнесена к охотничьим видам и подлежит добыче по путёвке, которая может быть выдана на другую дичь, но ворона, по закону, должна быть туда вписана с пометкой «без ограничения». И то только осенью.
Мнение ваше понятно, не возражаю. Моё, что стреляющий ворон, не перестаёт быть охотником, становясь пострелушечником, так же как и стрелок стендовик не будет бить ворон, но охотником от этого не становится.
Спасибо за понимание! И за не возражение отдельно! Но я вроде не говорил, что стреляющий ворон становится пострелушечником… я говорил, что не считаю их стрелкАми, в узком понимании этого слова. Понимаете, дело не в том кто ты, охотник, равлекальщик-пострелушечник или стрелок-стендовик или и тот и другой и третий в одном флаконе, ИМХО дело в том готов ты убивать ради развлечения или нет… Ну, а те кто геноцидит «вредителей» целенаправлено делает это либо по незнанию либо целенаправленно, потому что их так либо научили, неважно кто: отец, брат, сват, старший товарищ учивший охоте, либо у людей какая-то необъяснимая патологическая страсть к убийству ворон. Ну тут,как говорится «суум куиквэ»…

Драйзер
20.09.2019, 14:03
Все Ваши аргументы вокруг темы тотального истребления вида, а я говорю о регулировании численности вредителей в охотхозяйствах. Вы,наверное, разницу не улавливаете.
А как Вы собираетесь соблюсти грань между тотальным истреблением и регулированием численности "без ограничения"? Расскажите, может улавлю.

Драйзер
20.09.2019, 14:08
А лис Вы стреляете? Целенаправленно на них охотитесь или если на выстрел вышла?
Стреляю. Целенаправленно( на манок) - сейчас нет, правда было один раз недавно, когда лиса моего кота утащила... отстрелял трёх возле посёлка. Если на выстрел вышла в загоне, тут по обстоятельствам...в начале, в конце...

Фокстрот
20.09.2019, 14:39
А как Вы собираетесь соблюсти грань между тотальным истреблением и регулированием численности "без ограничения"? Расскажите, может улавлю.

Охотников не так уж и много, и не все стреляют ворон. При всем желании они не смогут оказать какого то глобального влияния на численность ворон.

Драйзер
20.09.2019, 14:50
Охотников не так уж и много, и не все стреляют ворон. При всем желании они не смогут оказать какого то глобального влияния на численность ворон.
Это всё голословно, Вы знаете численность ворон или охотников, учитываете "кроукиллеров" городских, у которых даже разрешений нет на пневму, но которые сотнями ворон уничтожают на помойках ?

Драйзер
20.09.2019, 14:51
Извиняюсь, вынужден отойти на некоторое время...

stress
20.09.2019, 15:53
Стреляю.
Ну и делаете потом с ними чего?

Фокстрот
20.09.2019, 16:08
Это всё голословно, Вы знаете численность ворон или охотников, учитываете "кроукиллеров" городских, у которых даже разрешений нет на пневму, но которые сотнями ворон уничтожают на помойках ?

Ваша теория тоже голословна. Никто не знает численности ворон, одно знаю, их очень много. Обратите внимание на их утренний и вечерний лет на свалку и обратно, количество впечатляет.

Мак163
20.09.2019, 16:14
но которые сотнями ворон уничтожают на помойках ?
Что вы видите в этом плохого? ИМХО лучше пусть ворон на помойках стреляют, чем по кошкам, собакам, а потом и людям.

Фокстрот
20.09.2019, 16:39
Что вы видите в этом плохого? ИМХО лучше пусть ворон на помойках стреляют, чем по кошкам, собакам, а потом и людям.

В городе лучше не стрелять. Сижу в машине, и тут ударчик такой сверху по крыше характерный, сразу пневму узнал. Двое пацанов зелёных с балкона из "Мурки"палят. Поднялся наверх,мне эти пацаны открыли, отобрал у них эту пукалку, так их мамаша даже с кухни не вышла на шум, во дела! Так вот эти сразу с людей начали. Ну а кроухантинг, на то они и кроухантеры, дальше ворон не пойдут, лишь бы ТБ соблюдали.

Драйзер
20.09.2019, 17:48
Ну и делаете потом с ними чего?
Не правильно выразился, раньше когда целенаправленно охотился, выделывал шкуры и даже покрывало сделал. Подарил потом хорошему человеку. Сейчас, крайне редко, если на коллективной, то отдаю, кто шкуры собирает.

Драйзер
20.09.2019, 17:55
Ваша теория тоже голословна. Никто не знает численности ворон, одно знаю, их очень много.
В том том дело, что у меня нет никаких теорий, это Вы мне рассказываете про малое количество охотников и большое ворон... Туранского тигра тоже раньше много было...

Драйзер
20.09.2019, 18:07
Что вы видите в этом плохого? ИМХО лучше пусть ворон на помойках стреляют, чем по кошкам, собакам, а потом и людям.
Так Вы всю цепочку сами очень правильно описали:), большое начинается с малого, как не печально, в этом контексте звучит.

Мак163
20.09.2019, 18:28
большое начинается с малого, как не печально, в этом контексте звучит.
Грани в жизни, каждый для себя определяет сам :)

stress
20.09.2019, 19:56
Туранского тигра тоже раньше много было...
Туранского тигра, так же как и дальневосточного леопарда уничтожили не охотники, а голод. Уничтожили кабана, вернее места его обитания на Сыр-Дарье и фсе....нет тигра((( а ворона очень пластичный вид, как крыса, как и человек. Вот пример со странствующим голубем более корректный.
Так по вашему, коли Вы не пользуете лису, то выходит Вы то же стрелок? Я вот лису целенаправленно не охочу, но если на выстрел выходит б'ю, даже шкуру не снимаю, так и с вороной, если на выстрел налетела, то...
Да, есть для меня одна только примета, если в начале охоты, пока что то из дичи не взял, хлопну ворону, останусь без добычи, т.е. с нее охоту не начинаю)))

Драйзер
21.09.2019, 05:03
Туранского тигра, так же как и дальневосточного леопарда уничтожили не охотники, а голод. Уничтожили кабана, вернее места его обитания на Сыр-Дарье и фсе....нет тигра(((
Ну, не совсем Вы правы... Там не хилую толику внесли бойцы Туркестанского округа, которые отстреливали целенаправленно тигров, а заодно и диких свиней, которыми оные питались, всё в купе и сыграло роль в исчезновении вида.
Вот пример со странствующим голубем более корректный.
Да много можно примеров привести и странствующего голубя и бескрылой гагарки и очкового баклана и дронта и тд. Про тигра почему-то в первую очередь вспомнилось ...
Так по вашему, коли Вы не пользуете лису, то выходит Вы то же стрелок?
Я вроде написал, что когда стрелял целенаправленно, то шкуры использовал, а сейчас стреляю, но редко, только когда кто-то просит для шкуры. А Вы в понятие "стрелок" какое-то уничижительный смысл вкладываете?

stress
21.09.2019, 06:18
Вы в понятие "стрелок" какое-то уничижительный смысл вкладываете?
Да нет, я даже не делю форумчан на стрелков и охотников. Просто логики нет, если Вы или Андрей Кольт увидите лису на выстреле - будете ее бить, хотя как добыча она ни кого сейчас не интересует. Весь смысл взять трофей, может быть сфотографировать и из'ять из природы вредного хищника и переносчика болезней. ИМХО.
А ворону Вы бить не будете, а те кто их изымает автоматически становяться стрелки. Где логика?))))
И еще вопрос, если сейчас на форуме появиться чувак рассказывающий что лису бить не нужно, она хорошая-пусть плодиться, как лично Вы отреагируете?

Colt
21.09.2019, 06:58
лису бить не нужно, она хорошая-пусть плодиться
В общем немного про лис, из личного опыта. Очень долгое время я охотился в закрытом охотхозяйтве на юге области ООО Степь, зверья там было в три слоя, зайцев, лис, козы и кабана в достатке. Потом , примерно с 2005 года там стал охотиться один небольшой охотколлектив, все люди не бедные и обладающие техникой, снегоходами и современным оружием. ...и решили они дать бой лисам, мол, зайца будет ещё больше! За один выезд они били до 20 штук, и просто их складировали в этакую скирду. ..высотой метра два. ..в итоге лис стало очень мало. ..НО! И ЗАЙЦЕВ ТОЧНО НЕ ПРИБАВИЛОСЬ! Поэтому все байки о том что не будет лисы будет больше зайца, не более чем такой же охот миф как и про ворон... и кстати, основным переносчиком болезней и заразы являются грызуны, основная пища лисиц....
Лис я всегда стреляю, шкуру забираю.

Драйзер
21.09.2019, 07:01
Просто логики нет, если Вы или Андрей Кольт увидите лису на выстреле - будете ее бить, хотя как добыча она ни кого сейчас не интересует.
Я, не всегда, а только когда попросит человек, который будет её использовать.Весь смысл взять трофей, может быть сфотографировать и из'ять из природы вредного хищника и переносчика болезней. ИМХО.
Я так не считаю.
А ворону Вы бить не будете, а те кто их изымает автоматически становяться стрелки.
Вы поймите, я никого не призываю совсем отказаться от стрельбы ворон, хотите стреляйте, дело ваше…Я не хочу, и стрелками (в хорошем смысле этого слова:))автоматически не становятся, а только после долгих и упорных тренировок. Мне не нравятся люди, которые считают себя якобы охотниками, а на деле нормальную дичь взять не могут, и давай на воронах отрываться, хоть куда-нибудь популять…
И еще вопрос, если сейчас на форуме появиться чувак рассказывающий что лису бить не нужно, она хорошая-пусть плодиться, как лично Вы отреагируете?
А она плохая ?:) Думаю, что и без всяких чуваков я сам разберусь… Зоозащитники давно призывают охоту запретить, но их же никто не слушает.

Алекс09
21.09.2019, 09:26
Могу еще добавить что рацион той же лисицы в основном мыши и суслики летом Тот же самый клещ разводится в основном на грызунах Новые технологии -уборка подсолнечника ранней весной вообще делает лису полезной в борьбе с мышиным нашествием Может получится так что и ворона лишившись
легкой кормовой базы ( свалки) перейдет на тех же мышей , хитрости им не занимать

stress
21.09.2019, 14:10
рацион той же лисицы в основном мыши и суслики летом
Какой прекрасный зверь, не кладок, не птецов, не зайчат, не сурчат - не кушает))).
Для понимания, я не призываю взять и перебить всех ворон и лис. Однако регулировать численность необходимо.ИМХО. Очень пластичные, приспособляемые и всеядные виды.
Ну а то что лиса бешенство таскает думаю ни кто не сомневаеться, хотя его таскают и ежики, однако ежики в деревню не забегают и коров не кусают)))

DimOK
21.09.2019, 14:34
однако ежики в деревню не забегают
Как не забегают!? Много раз из под забора, запутовшихся в сетке, пакете, или еще в чем высвобождал. Они такие прикольные). Но про бешенство не знал...

Фокстрот
21.09.2019, 17:41
, это Вы мне рассказываете про малое количество охотников и большое ворон... .

А разве это не так? И в городе и за городом ворона встречается чаще других птиц и зверей . Посмотрите наверх, там обязательно будет ворона пролетать. Обладая довольно высоким для птиц интеллектом,она приспосабливается к любым условиям, полностью истребить её просто невозможно. Норматив две вороны на десять квадратных километров, перекрыт в десятки раз. Иначе в охотхозяйствах не был бы разрешён отстрел без ограничения . Вы от меня требуете какой- то статистики по воронам,что их слишком много, у Вас есть конкретные данные, что им угрожает истребление?

АЛЕКСЕЙ-163
21.09.2019, 20:53
Фокстрот, stress, вы просто посмотрите на результаты голосования.
Там Ёжику (переносчику бешенства, муравьиного трипера и иерехонского слабоумия) понятно, что мы все санитарим вполне себе понятную цель. И наши антагонисты банально открыли троллинг (всех несогласных с определением этого слова шлю на... Википедию).
Поэтому предлагаю подержать тему ещё пару дней и буду её закрывать. Голосование, а принципе, всё уже показало.

Драйзер
22.09.2019, 04:29
А разве это не так? И в городе и за городом ворона встречается чаще других птиц и зверей . Посмотрите наверх, там обязательно будет ворона пролетать. Обладая довольно высоким для птиц интеллектом,она приспосабливается к любым условиям, полностью истребить её просто невозможно. Норматив две вороны на десять квадратных километров, перекрыт в десятки раз. Иначе в охотхозяйствах не был бы разрешён отстрел без ограничения . Вы от меня требуете какой- то статистики по воронам,что их слишком много, у Вас есть конкретные данные, что им угрожает истребление?

А мы же с Вами уже договорились - Вы глухой, я слепой... или наоборот:)

Драйзер
22.09.2019, 04:31
Там Ёжику (переносчику бешенства, муравьиного трипера и иерехонского слабоумия) понятно, что мы все санитарим вполне себе понятную цель. И наши антагонисты банально открыли троллинг (всех несогласных с определением этого слова шлю на... Википедию).
"...не читал, но осуждаю" Всё решил, красавчик:)

stress
22.09.2019, 18:20
наши антагонисты
Ну что уж так сразу))


открыли троллинг
Вот здесь не согласен, у людей своя точка зрения. Нужно уважать.

Я то просто выяснял как оне почтенное общество на благородных охотников и веселых стрелкоф делят, по каким-таким признакам)))

АЛЕКСЕЙ-163
23.09.2019, 05:04
у людей своя точка зрения. Нужно уважать.
Согласен - нужно. Но это должно быть взаимоуважение.

Фокстрот
23.09.2019, 12:15
Фокстрот, stress, вы просто посмотрите на результаты голосования.
Там Ёжику (переносчику бешенства, муравьиного трипера и иерехонского слабоумия) понятно, что мы все санитарим вполне себе понятную цель. И наши антагонисты банально открыли троллинг (всех несогласных с определением этого слова шлю на... Википедию).
Поэтому предлагаю подержать тему ещё пару дней и буду её закрывать. Голосование, а принципе, всё уже показало.

Действительно, пора закрывать тему, каждый остаётся при своем мнении :dash1:

Алекс09
23.09.2019, 16:56
Я то просто выяснял как оне почтенное общество на благородных охотников и веселых стрелкоф делят, по каким-таким признакам)))
А признак то прост как велосипед Опрос надо проводить кто сколько в год на охотах быват Тут можно примерно отличить охотников от стрелков Ибо частый гость на природе лишнии патрон не потратит
А также сравнить опросом соотношение осенних и зимних любителей Вот реальные будут цифры и нормы можно будет пересмотреть по угодьям Ну право кол-во охотников взявших лицензии на дичь разделить учетные данные - где инфа? Следуя логике нормы должны каждый год и по каждому охот/хоз должныменятся, почему этого нет?

stress
23.09.2019, 19:05
частый гость на природе лишнии патрон не потратит
Ну, мне лично патрон в латуни обходиться менее 7 руб в 12 клб, в 16 еще дешевле. Так почему же не потратить?
На счет норм согласен.

АЛЕКСЕЙ-163
24.09.2019, 09:18
Кстати о птичках. :)
Уважаемый yrman в теме про СООиР (http://samarahunter.ru/forums/showthread.php?p=311533#post311533) разместил Положение оценки трудового участия...
Так вот там русским по белому написано, что голова хищника вороны оценивается в счёт 0,1 дня отработки, что кстати меньше, чем за одичавшего кота. :)
А теперь вопрос к зрительному залу.
Неужели в обществе охотников и рыболовов или скажем по другому - у охотпользователя - настолько сильно непонимание бесполезности отстрела ворон, что он изданием таких положений провоцирует охотников к кроухантингу?

АЛЕКСЕЙ-163
30.09.2019, 07:17
А вот в одной из наших южных областей в этом году ввели запрет на отстрел вороны. Значит компетентные государственные органы всё же ведут учёт количества различной живности и соответственно вырабатывают меры по её сохранению при необходимости.
https://kaspyinfo.ru/v-astrahanskoj-oblasti-pod-strahom-shtrafa-zapretili-ohotu-na-voron

Myxoboika163
14.12.2019, 19:33
Для тех кто считает что ворона безобидное живое существо! https://www.youtube.com/watch?v=ScCXslq9ovw&feature=youtu.be

DimOK
14.12.2019, 20:05
Для тех кто считает что ворона безобидное живое существо! https://www.youtube.com/watch?v=ScCXslq9ovw&feature=youtu.be

Вторая половина видео меня прям порадовала после просмотра первой. Понимал, что так, но реально они твари! Теперь не буду патронов на них жалеть!

-ШАМАН-
10.02.2020, 13:00
https://youtu.be/c4-NjiGGmYo

КроуХантинг :)
Вот сам звук/файл (с телефона, через блюпуп колонку).
https://yadi.sk/d/IA2FWV37Myqxw

Во дворе, или где ещё - слетаются, кружат... Работает!

Вячеслав0405
10.02.2020, 18:10
https://youtu.be/c4-NjiGGmYo

КроуХантинг :)
Вот сам звук/файл (с телефона, через блюпуп колонку).
https://yadi.sk/d/IA2FWV37Myqxw

Во дворе, или где ещё - слетаются, кружат... Работает!

Блин. Пробовал раз пять через колонку - полный игнор. Буду искать причину.

-ШАМАН-
10.02.2020, 18:49
В форточку ставил, тоже орут и летают.
Есть тихая маленькая колонка, без шума, без ветра во дворе коробки* недалеко от помойки, тоже прилетели, разорались, кружили.

Основное - это хороший громкий чистый звук.
На этот крик летят хорошо.

-ШАМАН-
12.02.2020, 11:37
https://radikal.ru/video/wwDw79aJ4Mi

Колонка блюпуп + смартфон.
Сел под куст + масксеть.

Вячеслав222
12.02.2020, 11:54
На филина они еще круче реагируют

-ШАМАН-
23.02.2020, 13:04
Сейчас по воронам стрельба разрешена (?)
1. при записи в путёвку? (или же только по перу когда охота?),
2. или при нахождении на законных основаниях в угодьях? (всесезонно).

Раньше всегда вписывал. Последнее время акцент потерял))

Вячеслав0405
23.02.2020, 15:44
Сейчас по воронам стрельба разрешена (?)
1. при записи в путёвку? (или же только по перу когда охота?),
2. или при нахождении на законных основаниях в угодьях? (всесезонно).

Раньше всегда вписывал. Последнее время акцент потерял))

При записи в путевку. В прошлом году брал на утку, сидел в кабинете какой-то залетный и весь важный из себя), а я возьми и спроси - мол, ворону можно бить? Тот аж позеленел, стреляй, говорит, что у тебя в путевке.

ARTEM888
23.02.2020, 16:22
Если в путевку не вписано - по закону стрелять не имеешь права, хоть волк на тебя выйдет.
А в жизни ....

Vital1969
23.02.2020, 16:30
ARTEM888,
Артем, недавно я читал какой-то свежий приказ, что волка и шакала можно стрелять при любом законном нахождении в угодьях.

-ШАМАН-
23.02.2020, 16:48
Если в путевку не вписано

Были слова (не помню какой год) сказаны мне в депе, при получении путёвки - "стрелять по воронам можно, при законном полученном разрешении для осущ.охоты и нахождении в угодьях" (как спросил, так и понял, что именно без записи "серая ворона").

Или это так принято у гос.служащих... сказать не договаривая, меняя слова местами, получая/давая не однозначный ответ (?)

kwadrat
23.02.2020, 17:15
ARTEM888,
Артем, недавно я читал какой-то свежий приказ, что волка и шакала можно стрелять при любом законном нахождении в угодьях.
Всё есть в правилах охоты 33.1 требований охоты на пушных животных.

Vital1969
23.02.2020, 17:36
Правила есть правила. Но это не закон.
Видимо ошибся: пока на уровне новостной ленты цитата " 3. Хотят разрешить добывать волка и шакала при наличии любой охотничьей путевки,в том числе и на весенней охоте."
Я не умничаю. Просто читал и старое постановление губернатора "О регулировании численности..." Там даже о поощрении писалось.
Оспаривать далее эту тему не намерен. Просто мысли вслух.

ARTEM888
24.02.2020, 05:56
постановление губернатора

Этот вообще красавчик! Помойных собак в городе от дикой своры в угодьях не отличает!!
Как он там писал... " Вы знаете мое отношение к бедным,обездоленным животным".

stress
24.02.2020, 06:15
Этот вообще красавчик!
Все он отличает. Он так то охотник. Это политика.

Vital1969
24.02.2020, 06:30
Все он отличает. Он так то охотник. Это политика.

Тема ушла в догхантинг)). Не удержусь, вставлю свои пять копеек. Вот лично многократно был свидетелем, что во время застолья с рыбой в ХМАО при встрече с описторхозом заболевали только непьющие за столом. Ханты бухают перманентно. Начинали с "чикалона" еще давно. Я тогда вместе со всеми выпивал. Сейчас на работе просто не ем местную рыбу.
Но вот попробуйте от лица доктора вывесить ролик, что алкоголь спасет от описторхоза. Что получится? Вот и про собак, видимо, так же.

stress
24.02.2020, 19:38
Vital1969,
Ни че не понял. Расшифруйте. Но лучше в личку.

Vital1969
25.02.2020, 03:36
Извиняюсь за витиеватость. Написал в личку.

sedoy zloy
02.03.2020, 04:40
"Смешались в кучу.
Кони, люди..."

Коль уж и сцобаки тут, то спэшл фо губернатор:
https://tass.ru/sibir-news/7838195?utm_source=pikabu.ru&utm_medium=referral&utm_campaign=pikabu_teaser
Добрые, ласковые бродячие друзья человека хавают двуногих в Красноярске.

DimOK
09.04.2020, 06:33
Всё закрыли охоту. https://www.samregion.ru/press_center/news/sostoyalos-ocherednoe-zasedanie/

А что написано? А написано "Под запрет попала любительская и спортивная охота на боровую и водоплавающую дичь." :)

Правда дальше размытее - "Запрет на проведение охоты на территории Самарской области введен в качестве дополнительной ограничительной меры по соблюдению гражданами режима самоизоляции.

Кроме того, весенний «перерыв» в охоте на диких птиц рекомендован Минприроды РФ"

Понятно, что запрет на охоту в целом, но можно зацепиться)

ReGiOn163
09.04.2020, 06:52
за чего зацепиться?да ещё в этой теме?)))

DimOK
09.04.2020, 07:10
Не, не буду продолжать. Не удЕржаться тут от переворачивания и каверканья, да флуда. Поймет наверно тот, у кого в путевке региональная дичь вписана:prankster: Отвести душу тем 59 и более людям в опросе выше)
Но опять же, это так, к слову. Ясно, что запрет на охоту, но написано в постановлении конечно интересно.

ReGiOn163
09.04.2020, 07:26
да всё тут всем понятно. Определили сроки открытия в регионе, назвали даты, поделили на север-юг, посчитали квоты (ну это не точно), посчитали бюджет от проданных путевок, выдали путевки на руки (еще не всем, но это уже не важно) и закрыли к х...м , что бы вирус в полях не разносили и по области ,и дичь воспроизвелась...

Vital1969
09.04.2020, 16:36
Так-то тема про злобных кроунов и добрых хантеров. Ее можно перевести в плоскость пневманутых. Был таким когда-то. Матчасть в наличии. Для поддержания тонуса можно и организовать...
Кто в Тлт обслуживает такие штуки?

evgen063
09.04.2020, 16:52
Матчасть в наличии.

Дорестайл, неплохая машинка, владел такой когда-то. Кстати, продал перекупу как раз в Тольятти. Мож моя бывшая?)))

Vital1969
09.04.2020, 17:20
evgen063,
Это не мое фото. С тырнета. Моя наверное еще старше. У меня модер покороче. Я брал не у вас. По тем временам комплект в 1000 зеленых встал. Но машинка реально хороша. На 70м не сложно охотить мишень размером с синицу.

evgen063
09.04.2020, 17:55
evgen063,
Это не мое фото. С тырнета. Моя наверное еще старше. У меня модер покороче. Я брал не у вас. По тем временам комплект в 1000 зеленых встал. Но машинка реально хороша. На 70м не сложно охотить мишень размером с синицу.

Я перекупу отдавал, Фрай вроде у него на ганзе ник был.
Лучшая кучка с того Эда у меня собралась 8 мм по краям. А вот спуск у них говенный всегда был.

АЛЕКСЕЙ-163
09.04.2020, 18:01
Коллеги! Друзья по нашему общему заболеванию охотой! Оставьте, пожалуйста, в покое тему с воронами. :)
Для пневманутых есть отдельная ветка.
Воронам и так не сладко живётся, учитывая результаты голосования.

Vital1969
09.04.2020, 18:21
Да особо и не наяриваем. Просто болтаем. Раз уж кто-то поднял тему. Ведь стрелять можно и по мишенькам, и по соломинкам, и по пивным пробочкам. Главное, чтобы на линии огня не было людей.

Алекс09
17.04.2020, 18:02
Кстати, вспомнилось :Когда-то в молодости примерно в это ж время года разорил кладку вороньего гнезда Не со зла а по глупости - покидатся яйцами Так они меня потом два года или больше доставали когда на электричку (учеба) и просто мимо ходил Память у ворон феноменальна , и живут они достаточно чтоб на открытиях облетать опасные скопления людей На работе достаточно выйти и
выкинуть остатки продуктов ,так сразу пикируют и время изучили-караулят

evgen063
17.04.2020, 19:27
Так они меня потом два года или больше доставали когда на электричку (учеба) и просто мимо ходил Память у ворон феноменальна

Году в 12-13 вместе с товарищем устроили геноцид ворон-сорок. Передвигались мы на 4 разных автомобилях. (Белая, хаки, черная, серая). Машины распространенные, однако очень быстро именно наши эти гады выучили, причем возможно по номеру ))) (не шучу, т.к. явных опознавательных привязок типа люстр и т.д. не было). Неоднократно наблюдал, проезжает любая машина- сидят на дереве, не реагируют. Едем мы- срываются не подпуская даже на сотню метров.

А р т ё м
17.04.2020, 21:05
Недавно даже пользу от ворон испытал )). Разделал щуку во дворе не маленькую кила 4-5, на оставшемся снегу возле бани .Так эти крошки все прибрали за мной не успел я в дом зайти. Мелочь ,а приятно . Сороки тоже хотели прибрать , но выхватив порцию" люлей " от ворон остались голодными.Один минус чешую не едят , всеравно убираться пришлось.

Vital1969
20.07.2020, 15:49
Охотминимум. Лекция 9. Вредные животные. Вороны, бродячие собаки - YouTube

Капитан Немо
21.12.2020, 10:26
Не надо путать вОрона, занесенного в Красную Книгу и обычную серую ворону. Вот ее и нужно повсеместно истреблять! И тогда Бог спишет с твоей души один грех, за убитую ворону!