PDA

Просмотр полной версии : Как выбрать пневматическую винтовку?


-SCS-Bankir
02.04.2010, 11:16
Задумался о покупке аэргана с оптикой. Цель? Ворон пострелять. Задачи - стрельба метров на 50 с гарантией, до 100 метров с некоторой вероятностью попадать.
Интересует так же оптика что-нибудь вроде 4х40.
Но вопрос в том, что не знаю на какую винтовку глаз положить... Да и вообще не очень понимаю надо ли мне это :)
Хотелось бы уложиться в бюджет 15 килорублей. Есть идеи?

steel
02.04.2010, 12:46
Винтовки Gamo очень не плохие, на 50м у вороны шанса нет, стоит в районе 11тыр. даже на прицел с перемеенный кратностью останется. сам пользовал такой http://www.fireguns.ru/products/catalog_2/314/317/333/7007.php

-SCS-Bankir
02.04.2010, 15:29
Сегодня в магазине мне рекламировали вот это Norika Dream Rider.
И даже пообещали привести ее к изначальному (если вы понимаете о ем речь) состоянию. Вот только меня удивило что пружина взводится ОЧЕНЬ легко. Как такое ружье может стрелять на 50 м. для меня загадка.
Может сказывается привычка заряжать перекаченную подводную пневматику и регулярные тренировки с спорт клубе?

Николай75
02.04.2010, 15:47
Мне наверное не следует влазить, но МР 512 не плохой аппарат, 30 метров вполне реально что-нибудь завалить. Стоимость минимальная даже с правильной пружиной

steel
02.04.2010, 15:50
А Gamo очень тяжело взводится

steel
02.04.2010, 15:51
Мне наверное не следует влазить, но МР 512 не плохой аппарат, 30 метров вполне реально что-нибудь завалить. Стоимость минимальная даже с правильной пружиной

Воробья, например:laugh1:

Николай75
02.04.2010, 15:57
Воробья, например:friends:Ну с 30 метров без оптики в воробья то же не плохой вариант... Сын в декабре сороку на заборе сбил, прошли шагами - 28

-SCS-Bankir
02.04.2010, 15:57
Хех... Ну а все же по теме? И еще. Учитывая, что свои руки очень прямые но растут из задницы, хотелось бы что бы возврат винтовки в родное состояние был простым.

Николай75
02.04.2010, 16:01
Тогда на самом деле посмотрите Норику, в принципе не плохая винтовка (учитывая бюджет 15р)

steel
02.04.2010, 16:21
-SCS-Bankir,
А еще лучше выбирать не из переломок. Почему? Думаю и так понятно, точность, долговечность...

-SCS-Bankir
03.04.2010, 08:31
Блин. Советчики :) Модель то подскажите?
Диана 54 как? Из 15 рублей можно и выпрыгнуть.

steel
03.04.2010, 09:37
-SCS-Bankir, что норика, что гамо, почти все одинаковые, почти у всех заявленная скорость 305м/с. Цены 9-12тыр. Цена там зависит в основном из-за материала приклада, цевья (пластик-дерево), ну и внешнего вида (милитари-спорт- пластик, дешевле. Охот вариант- дерево, что подороже.)А по большому счету они различаются только по внешнему виду. А механизм там везде одинаковый (у класса винтовок 305м/с).
Вот этот вариант можно посмотреть, по-моему самая красивая винтовка http://shop-guns.ru/goods/section_2/314/317/333/4875.html

А Диана 54 вроде в ваш бюджет не укладывается, все таки 35-40тыр, а не 15 с оптикой

Николай75
03.04.2010, 10:45
Надо в руках подержать, поприкладывать, тогда вопрос выбора будет понятен. По скорости вылета заряда(пули) они в одном классе. Так что надо выбирать под стрелка винтовку

Корбан
03.04.2010, 12:51
Мне наверное не следует влазить, но МР 512 не плохой аппарат, 30 метров вполне реально что-нибудь завалить.
МР512 хороший аппарат, неубиваемый! настоящий конструктор. особенно для тех кто любит повозиться.
ищем инфу по апу на просторах инета и
вот тогда каркуша на 50 метров будет смертельно удивлена :) однозначно!

Николай75
03.04.2010, 13:06
На 50 метрах каркушу удивить из ружья меньше 710мм будет очень сложно(огнестрел). На дистанцию 50-70 метров беру Зимсон - тогда шансов у крылатых мало. "Рабочая" дистанция 25-35 метров по динамической мишени

Николай75
03.04.2010, 13:08
МРка вполне справляется с "развлекательными" стрельбами
512

-SCS-Bankir
04.04.2010, 18:25
Спасибо за участие в моей проблеме. В итоге взял таки норику с гаммовским прицелом.
В магазине поставили родную пружину.
Вопрос - так здорово рассказали про мурку. А как можно прокачать норику?

-SCS-Bankir
04.04.2010, 18:26
И самое главное - есть ли те, кто этим серьезно занимается в самаре? Что бы отдать профессионалам? У самого руки золотые, но растут из задницы....

Корбан
04.04.2010, 21:08
На 50 метрах каркушу удивить из ружья меньше 710мм будет очень сложно(огнестрел).
вы сомневаетесь? я не предполагаю и не теоретизирую про каркушу на 50метров из ппп (gamoshadow)подготовленной. я периодически это на практике подтверждаю. да, иногда бывает что не наповал бью, но после попадания по корпусу каркушка-подранок уже нежилец...
"Рабочая" дистанция 25-35 метров по динамической мишени
ну естественно я пишу про стрельбу из пневматики с оптическим прицелом не по подвижной (летящей) мишени. сидящая или кормящаяся ворона на 50 метров - отличная мишень с высокой вероятностью фатального поражения...
но эти размышления и обсуждения в тему о "пневматических регуляторах вредителей"...
И самое главное - есть ли те, кто этим серьезно занимается в самаре? Что бы отдать профессионалам?
надо на ганзе поспрашивать в соответствующих темах и разделах. но боюсь, что в норике после замены пружины на родную, больше апгрейда для увеличения мощности сделать не получится... иномарка всётаки... ))

Николай75
04.04.2010, 21:18
вы сомневаетесь?
Нет, не сомневаюсь. Интересны Ваши выводы и результаты (в хорошем смысле). Сынища бьёт из МР512 в летящую бутылку, результат 9 из 10

DEMON
04.04.2010, 21:25
Сынища бьёт из МР512 в летящую бутылку, результат 9 из 10

Да он просто снайпер!:hunter:

Николай75
04.04.2010, 21:27
Да он просто снайпер
Да, тренирую с помощью друга.
Через годок мне не надо будет ружо!!!! Всё равно обстреляет....

Dimon001
04.04.2010, 21:36
Вот все и понятно сразу стало!

Dimon001
04.04.2010, 21:38
Я так понял про 9 из 10 это дешевый понт был! И сообщение сразу исчезло! Чудеса...:laugh1:

-SCS-Bankir
05.04.2010, 14:53
Господа, а вот нет ли у кого хронографа? Хочется померить скорость разных боеприпасов.

-SCS-Bankir
03.08.2010, 16:25
О! Петрович!
Давно на форум не лазил. А у тебя хрон какой? Рамочный или наствольный?
Хотя посмотрел табличку и понял что скорее всего рамочный.

Igoreha
05.08.2010, 23:28
Заглянул а тут столко интересного! :) Почему-то не могу представить Петровича с пневмой! :drinks:
Слова Корбана подтверждаю слово в слово, а вот стрельба по летающим бутылкам.........:punish: Ни расстояния, ни ТТХ, ни даже марку бутылки не упомянули. Как обычно говориться в этом случае "урежь осетра", пнематика не предназначена для стрельб по движущимся мишеням. Да и не всякая мурка способна разбить не всякую бутылку(за каламбур извиняюсь).
Топикстареру судя, по поискам хрона стало не хватать мощи. Думаю установка Г.П. (Газовой Пружины) поможет. Но не надолго. Ибо недостаток мощи, есть ни что иное как болезнь аирганнера. Уважаемый, Вам поможет продажа Вашего "ружбайки" и покупка РСР. Я сам прошел этот путь, на сегодняшний день имею 2 винтовки в разных калибрах. Иначе сия болезнь не лечиться. :confused: Предполагая такой исход, не стал соваться с советами, да-бы не прослыть "шипкоумным" и не отгрести не заслуженных хомяков.
Ну а раз начальная стадия "болезни" уже началась, надо включаться и "лечить" коллегу. Как ни крути и не настраивай ППП-винтовку у нее всегда мало мощщи и зверская отдача. Еще один минус ППП, быстрое убивание оптики. На такую винтовку, ставится оптика расчитанная на отдачу, которая сопоставима (скорее даже превышает) с ружейной. Она же, отдача мешает точному выстрелу. Обычно следующим шагом. становиться владение Мультяхи, или мультикомпрессорной винтовки, которая лишена "детских" болезней ППП, самая простенькая из них Кроссман 2100. Мне так понравилась эта винтовка, что удостоил ее букового приклада и перевел в РСР. Сейчас показывает вполне приличные результаты, разбивая на вылет бутылку от шампанского на расстоянии сорока метров. (вполне допускаю, что сможет и больше, но не пробовал) Хит бюджета среди РСР винтовок, она обошлась мне в 8,5 т.р. вместе с прикладом (пришлось повозиться с рашпилями) и саундмодератором. Но и она из коробки не впечатлила результатами. Отсюда и этот кропотливый труд. Ну и завершающим этапом служит покупка полноценной РСР. Там тоже есть нюансы, калибр, размер резервуара и т.д. Последние лекго "гонятся" и стреляют вполне приличной для пневмы скоростью до 350 мысов.

Igoreha
06.08.2010, 00:15
Следует учесть, что современный "боеприпас" показывает наилучшую кучность, на скорости от 260 до 285-300 мысов. Вес и марку пули следует выбирать исходя из индивидуальных свойств винтовки. Хорошие пули, для многих типов винтовок КП (Кросман Премьер), весом в 6,8 и 10,5 грана практически весь спектр ЖСБ. Неплохие результаты выдают Люманы. недавно появившиеся на Российском рынке.
Покупка РСР винтовки подразумевает использование ВВД (воздуха высокого давления) Порядка 180-240 атмосфер. Соответственно придеться потратится либо на балон ВД (высокого давления), либо на насос. Последний предпочтительней ибо дает независимость и увеличенную мышечную массу ИМХО.
Ну и последнее звено, оптика. Очень мало РСР винтовок имеют "открытые прицельные присобления", так, как подразумевают стрельбу на весьма почтительные дистанции (документально подтвержденная ворона 176 метров)
Ну и естественно мощность (лиса 80 метров добытая мною в прошлом году.)
Непохая винтовка "влазящая" в бюджет 15000 ИЖ-60 РСР. Выдающая весьма неплохие результаты. Выпускается как в варианте прямотока так и редукторном.
Предполагая возникающие вопросы "честной компании", постараюсь полномасштабно ответить! Не исключаю возможности дать "поручкать"

Igoreha
16.08.2010, 12:25
Вороны, облюбовавшие дерево под окном, больше мне спать не мешают и облетают дом стороной. Каркать начинали около 4-х утра с рассветом, теперь благодатная тишина.Пневма, стоит в углу до поездок в деревню.

:drinks: На даче пневма, вещь незаменимая. У соседей вороны с грачами, такой вертеп устроили......:wacko: Арбузы, помидоры! У нас склевали помидор, для Гинеса рощенный, на 1.5 г. самый крупный в этом году 1.1, пришлось мстить.....:punish: Теперь все в порядке, воронье крыло на черешне самое лучшее пугало. Тушки без крыльев были съедены лисами в перую-же ночь. Все в дело!:friends:

Igoreha
16.08.2010, 21:59
МАленько шагнул за пределы обычного пользователя. Привык выжать все из имеющегося в арсенале оружия
Эх как я мечтал о подобном, в далеком 94 году. Когда понял, что на большее не способен новеньий ИЖ-60. Но не было, блин, не было. Потом дали пострелять из РСР и.......
:drinks:
Петрович, пневма против ворон работает?

Корбан
16.08.2010, 21:59
ГП, манжеты от Петрухи, шайбы для УСМ производства местного токаря.
ну теперь для полного счастья останется только надульничек у токаря заказать. ещё немного добавит Гамке в точности. :good2:

-SCS-Bankir
31.08.2010, 12:35
Я тоже вначале загорелся апать свою норику. ГП поставил. А потом все же ушел на РСР. Ибо все же РСР получше.

steel
31.08.2010, 14:19
Ибо все же РСР получше.
А что такое РСР?

AL-1
31.08.2010, 15:16
PCP пневматика ( Pre-Charged Pneumatics ) хорошо известна по всему миру за необыкновенную точность, мощность и надежность. PCP использует для питания воздух, сжатый под давлением до 3000 PSI. Эта система имеет много позитивного, ведь винтовка имеет значительно меньше движущихся частей, как, например, традиционные "переломки". Ствол у PCP пневматики неподвижен, перезарядка производится специальным "болтом" движением назад-вперед.

x100xx63rus
31.08.2010, 15:17
А что такое РСР?

Винтовка с предварительно нагнетенным газом в резервуар, образно говоря - это "не переломка" ;)

Igoreha
31.08.2010, 22:44
А что такое РСР?

http://hunt63.ru/forums/showthread.php?t=148&page=3
Вот тут делился познаниями. :)

Igoreha
31.08.2010, 22:45
Я тоже вначале загорелся апать свою норику. ГП поставил. А потом все же ушел на РСР. Ибо все же РСР получше.

Рано или поздно к этому все приходят. :drinks:

Корбан
31.08.2010, 22:48
Рано или поздно к этому все приходят.
возможно и так, но ППП более автономный вариант... никаких ЗС, насосов ВД, редукторов, манометров, балонов ВД, заморочек с ТО, подтравливаний и т.д...
ППП - 2 сек и готова к бою! моё личное, маленькое ИМХО!

steel
31.08.2010, 22:58
Ствол у PCP пневматики неподвижен, перезарядка производится специальным "болтом" движением назад-вперед.
Винтовка с предварительно нагнетенным газом в резервуар, образно говоря - это "не переломка"
Как эта, да? http://dominator-arms.ru/goods/product/gamo-cf-x-royal-k-5-5.html

Igoreha
31.08.2010, 23:00
возможно и так, но ППП более автономный вариант... никаких ЗС, насосов ВД, редукторов, манометров, балонов ВД, заморочек с ТО, подтравливаний и т.д...
ППП - 2 сек и готова к бою! моё личное, маленькое ИМХО!

Все верно! Но тут как-бы сказать спор давний, много преимуществ и много недостатков. Вроде и пневма и то и другое, но отличий очень много. Комфортность стрельбы и мощность один из плюсов РСР. В принципе одной задувки (заправки) хватает на пару-тройку выходов. :)
А заморочек с РСР совсем не больше чем с ППП. ТО? НУ тоже самое, периодичность реже намного (отсутствие трущихся частей). Отсутствие отдачи и дизеля.

steel
31.08.2010, 23:03
Можно пожалуйста расшифровать:
ППП
ЗС
ВД
ТО

Igoreha
31.08.2010, 23:03
Как эта, да? http://dominator-arms.ru/goods/product/gamo-cf-x-royal-k-5-5.html

Нет, по ссылке ППП винтовка, Гамо не делают РСР.:confused:

Igoreha
31.08.2010, 23:06
Можно пожалуйста расшифровать:

ППП Пружинно Поршневая Пневматика
З.С. Заправочная станция
ВВД Воздух Высокого Давления
ТО Техническое Обслуживание

steel
31.08.2010, 23:13
Igoreha, понял, спасибо

Igoreha
31.08.2010, 23:26
Igoreha, понял, спасибо

Нема за шо! Рад помочь! :drinks:

Корбан
31.08.2010, 23:38
Как эта, да? http://dominator-arms.ru/goods/produ...yal-k-5-5.html
там ППП
Можно пожалуйста расшифровать:
Igoreha, всё расшифровал.

вот можно ознакомиться с отечественным производителем PCP - http://edgun.ru/
а уж форум там - просто кладезь информации по pcp.

А заморочек с РСР совсем не больше чем с ППП.
лукавим, уважаемый! :mosking:

ну а основной недостаток pcp для тех чьи родители не входят в десятку форбс - ценник!!! за полноценный комплект со всеми приблудами :wacko: тут даже многие приличные нарезные стволы (огнестрелы) отдыхают... :eek:
имхо.

steel
31.08.2010, 23:39
Igoreha, я вот через месяцок собираюсь пневму брать, бюджет 10-11т.р., требования: точность, мощность, долговечность. Задачи: пострелушки, и охота на мелкого пушного зверя

Igoreha
31.08.2010, 23:44
там ППП

Igoreha, всё расшифровал.

вот можно ознакомиться с отечественным производителем PCP - http://edgun.ru/
а уж форум там - просто кладезь информации по pcp.


лукавим, уважаемый! :mosking:

ну а основной недостаток pcp для тех чьи родители не входят в десятку форбс - ценник!!! за полноценный комплект со всеми приблудами :wacko: тут даже многие приличные нарезные стволы отдыхают... :eek:
имхо.

да я на 3-й странице приводил бюджетный рср!
Без лукавства. Если конечно выбирать Эдган, то да, ценники совсем не гуманные.
Хотя.....все познается в сравнении! Изделия "Калибра" подороже и понадежнее, сам я не являюсь поклонником Эдгуна. Владею Хулиганом с превеликим удовольствием. :drinks:

Igoreha
31.08.2010, 23:51
Igoreha, я вот через месяцок собираюсь пневму брать, бюджет 10-11т.р., требования: точность, мощность, долговечность. Задачи: пострелушки, и охота на мелкого пушного зверя

Я бы сам хотел найти такое чудо, за такой бюджет! :) В ППП просто не силен, сразу должен оговорить. Для пострелух-то пойдет, но для охоты..... :confused:
Самый слабенький крысенок бутылку из-под шампанского на 40 метров колет. Кроме Хатсана турецкого 1250 вроде не встречал равного по мощности. Но у турка сами понимаете качество....... ложе трескается, на ура! Гамо если только выбрать.
РСР, ну как ни крути а бюджет слабоват.
ИЖ-60 в РСР около 15 тыров, оптика, как минимум 3, ну и насос или баллон от 3 до 5 тыров.

Корбан
31.08.2010, 23:54
или баллон от 3 до 5 тыров.
а в балоне воздух откуда браться будет? ;-) ещё траты и денег и времени...

Igoreha
31.08.2010, 23:58
а в балоне воздух откуда браться будет? ;-) ещё траты и денег и времени...

ААА тут пожарные нам в помощь, 50-100 рублей в месяц, не велики деньги! Ну а если насосом, так вообще халява :) Только польза сплошная, бицепсы тренировать. :drinks: времени минут 15-20 занимает.

Корбан
01.09.2010, 00:02
ААА тут пожарные нам в помощь, 50-100 рублей в месяц, не велики деньги! Ну а если насосом, так вообще халява Только польза сплошная, бицепсы тренировать. времени минут 15-20 занимает.
а про пожарных можно поподробнее...? реально интересно.
физкультура вообще вещь хорошая... на ППП (особенно на некоторых модельках) тоже без развитой мускулатуры ловить нечего... :mosking:

з.ы. нормально освежили темку... :)

Корбан
01.09.2010, 00:07
я вот через месяцок собираюсь пневму брать, бюджет 10-11т.р., требования: точность, мощность, долговечность. Задачи: пострелушки, и охота на мелкого пушного зверя
вроде Банкир свою ППП продаёт... http://samarahunter.ru/forums/showthread.php?t=376

Igoreha
01.09.2010, 09:15
а про пожарных можно поподробнее...? реально интересно.
физкультура вообще вещь хорошая... на ППП (особенно на некоторых модельках) тоже без развитой мускулатуры ловить нечего... :mosking:

з.ы. нормально освежили темку... :)

Ну у пожарных есть компрессоры, по договоренности там баллоны и задуваются. :drinks: Естетственно не стоит спрашивать где, какие! Я сам пользуюсь насосом, 2 винтовки не особо напряжно задувать. Но в планах еще и баллон заколхозить. :)

Igoreha
01.09.2010, 09:18
вроде Банкир свою ППП продаёт... http://samarahunter.ru/forums/showthread.php?t=376

Угу! С оптикой и Г.П. (Газовой пружиной). Вполне дружелюбная цена! :)

Igoreha
01.09.2010, 12:04
Igoreha, я вот через месяцок собираюсь пневму брать, бюджет 10-11т.р., требования: точность, мощность, долговечность. Задачи: пострелушки, и охота на мелкого пушного зверя

Мелкие пушные звери это какие из этих?

Фомич
01.09.2010, 12:17
Мелкие пушные звери это какие из этих?
а чо за ружбай на фото???

Igoreha
01.09.2010, 14:36
а чо за ружбай на фото???

Подводное! :)

Корбан
01.09.2010, 22:42
Подводное!
:)
ага. щас! нас не проведёшь!!! все знают что это имперский бластер!!! :laugh1:

Igoreha
01.09.2010, 23:03
:)
ага. щас! нас не проведёшь!!! все знают что это имперский бластер!!! :laugh1:

:confused: Ога. Ганпауэр Стелс, сложно называемое название. :) Кстати, не плохой агрегат, только проглот по воздуху. Очень уж большой перерасход. Кстати не переваривал пули Гамо, у них стволы LW-премиум, так куча из Гамо-магнум была А-4 на 30 метрах. ЖСБ на этом расстоянии пуля в пулю ложил.

serg
02.09.2010, 15:23
А сколько такая волына может стоить,дальность стрельбы на поражение например лисы.

Igoreha
02.09.2010, 15:37
А сколько такая волына может стоить,дальность стрельбы на поражение например лисы.

Сия волына, имеет название Аирфорс-Кондор. Имеет полноразмерный ствол длинной в 600 мм. Укомплектовывается стволами Лоттар-Вальтер, только премиум класса, с чоком и без оного. По дальности охоты на лису, могу сказать, что зависит от калибра. Я брал лису из той волыны, что на предидущих фотках на 80 метров. Сия-же в калибре от 5.5 способна уничтожать серьезную стеклотару (типа бутылки от шампанского) на расстояниях в 200-250 метров. Имеет регулятор мощности, не соврать о 3 положениях, требует регулировок расхода воздуха. Ибо 0,5 литра на полную катушку хватает вроде как на 3 полноценных выстрела. Калибра 4,5 лучше не преобретать, если не на ведра охотиться по планам. :)
Стоимость от 1200 долларей.

-SCS-Bankir
13.09.2010, 16:11
Сия волына, имеет название Аирфорс-Кондор. Имеет полноразмерный ствол длинной в 600 мм. Укомплектовывается стволами Лоттар-Вальтер, только премиум класса, с чоком и без оного. По дальности охоты на лису, могу сказать, что зависит от калибра. Я брал лису из той волыны, что на предидущих фотках на 80 метров. Сия-же в калибре от 5.5 способна уничтожать серьезную стеклотару (типа бутылки от шампанского) на расстояниях в 200-250 метров. Имеет регулятор мощности, не соврать о 3 положениях, требует регулировок расхода воздуха. Ибо 0,5 литра на полную катушку хватает вроде как на 3 полноценных выстрела. Калибра 4,5 лучше не преобретать, если не на ведра охотиться по планам. :)
Стоимость от 1200 долларей.

Ну результативный выстрел из этого аппарата на 200-250 метров это задача для МС по пулевой стрельбе. Минометность траектории никто не отменял. На таком расстоянии пуля будет залетать вертикально стоящей бутылке прямо в горлышко.

Dimon001
13.09.2010, 20:46
Смотря какое давление и какой ствол. Все ведь зависит от энергии, переданной пуле.

Igoreha
13.09.2010, 21:55
Ну результативный выстрел из этого аппарата на 200-250 метров это задача для МС по пулевой стрельбе. Минометность траектории никто не отменял. На таком расстоянии пуля будет залетать вертикально стоящей бутылке прямо в горлышко.

Однако! Откуда такие познания? :confused: Минометность подверждаю, но законы физики не отменял никто. Следует учитывать энергию полученную пулей. У Кондора она за 100Дж заходит. Винтовка в 21 дж колет бутылку до 50 метров.
Ваша Варя думаю справится до 80. В 177 калибре трудно попасть, пуля подвержена атмосферным явлениям сильно. Хулиган в 48 Дж в 22 алибре справится с ней до 120 метров, при этом минометные показания будут вполне на уровне. В воронах на дистанциях до 160 метров пуль не обнаруживается. Дальше можно простыми арифметичесими действиями. На Ганзе видел видео, стрельбы по бутылкам из Кондора и именно на дистанции 200 метров. Ну и еще подверждение, лист металла 3 мм, дистанция 100 метров, весьма солидная вмятина. Правда Кондор "дедушка".

Igoreha
13.09.2010, 21:56
Смотря какое давление и какой ствол. Все ведь зависит от энергии, переданной пуле.

:drinks: Все верно, только ствол не очень сильное влияние на мощность оказывает, скорее на кучность и точность.

-SCS-Bankir
15.09.2010, 12:14
Не братцы... Все эти немыслимые джоули конечно здорово. Только давайте не будем забывать, что все доступные в продаже пули для пневмы делаются дозвуковой формы.
При переходе этих пуль на скорости выше звука - кучность катастрофически расползается.
Сделать сверхзвуковую пулю в калибре пневмы можно - вот только опять же не забываем, что шаг нарезов стволов пневмы уже не совсем той пуле подходит. Тоже не гут.
Так что, скорость пули из пневмы давайте определим как дозвуковую.
Более того, на скоростях близких к звуку (не превышающих его), СТП все равно поползет. Так что, предельной эффективной скоростью для пули определим скорость в рамках 280-300 метров в секунду.
Опять же, пусть будет 307 метров\сек (беру эту цифру т.к. у меня под рукой все данные по ней). Говорим естественно об круглоголовой пуле ибо ни тупо ни остро носые нам нужную кучку не обеспечат.
Берем для примера тяжелые пули JSB. В калибре 0,177 они весят 10.5 гран (0.68 грамма). Баллистический коэффициент этих пуль 0,027.
Берем любой баллистический калькулятор, который имеем под рукой (например чейрган). Считаем:
Калибр - 0,177
Вес пули - 0,68 грамма
БК - 0,027
Скорость вылета из ствола - 307 м\с
Пристрелка прицела во второй ноль - 50 метров
Превышение оси прицела над осью ствола - 5 см.
Дистанция стрельбы - 250 метров

Итог - при подлете к цели пуля просядет на 7,4 метров вниз относительно оси прицела. Энергия пули составит 3 джоуля при скорости 96 мысов.
Под конец полета, пуля будет терять 1 метр высоты на каждые 10 метров полета.

Так же, давайте не будем забывать о разбросе СТП, которая на подобном расстоянии будет более чем значительна, как минимум из за деривации.

Теперь еще раз подумаем - а реально ли попасть в бутылку с расстояния в 250 метров? Реально! Но! В идеальных метеоусловиях, при идеально отобранных пулях, со станка, и явно не с первого выстрела, ну и приклад должен упираться в плечо хорошего стрелка.

Да бог бы с ним, давайте вообще скорость поставим 400 метров в секунду, забыв про скорость звука и сопутствующие проблемы - многое ли это изменит?

Итог - энергетика выстрела стала 54,5 джоулей, падение пули 4,2 метра, энергия пули у мишени чуть более 5-ти джоулей. Принципиально ничего не поменялось.

А теперь общий итог - мы тут все таки охотники, так что практический смысл пневмы давайте рассматривать с точки зрения охоты. Хотя бы с точки зрения охоты на ворону.
Уверенностопроцентная дистанция стрельбы из пневмы в калибре 0,177 - 50 метров. Реальная 80-100 метров. 120 метров - для очень опытного стрелка, и из очень удобной позиции. Кстати в всязи с огромным падением пули - дальномер обязателен. Ибо ошибка в оценке расстояния в 10 метров, приведет к промаху который либо создаст подранка либо вообще не попадет в цель.

Более того, даже в более крупных калибрах например 0,22 ситуация кардинально не меняется. Хотя появляется большая устойчивость к боковому сносу.

PS Оставляю за собой право поменять мнение, если оппоненты аргументировано и с цифрами меня убедят.

-SCS-Bankir
15.09.2010, 16:02
Прикинул тут хрен к носу. Для реализации 80 джоулей на скорости 280 мысов, нужна двух грамовая пуля. Но все равно. Траектория ее полета будет более чем минометной. Попасть в малоразмерную цель на 250 метров очень не просто.

Igoreha
16.09.2010, 13:24
Прикинул тут хрен к носу. Для реализации 80 джоулей на скорости 280 мысов, нужна двух грамовая пуля. Но все равно. Траектория ее полета будет более чем минометной. Попасть в малоразмерную цель на 250 метров очень не просто.

Переубеждать или апеллировать цифрами нет ни желания ни времени. Тем более, что этот спор извечный. Сам к цифрам оношусь скептически, больше практику уважаю. Охоту на "МЕТРЫ" не уважаю и стараюсь не применять. В отношении верю-не врерю в точность и мощность кондора могу ответить только одно, был обладателем " стелса" т.е. младшего брата того же кондора, результаты на практике были такие утка -165 метров, лиса-80, мелкая птица типа дрозд-голубь 70. Все это с рук и в неудобных позах. А минометность совсем честно говоря не интересовала. Столь дальние дистанции добычи, были только для "прочувствия" возможностей оружия.Следует учесть, что ствол Стелса, есть обрубок ствола Кондора, тот же LW но длиной 300 мм. Стрельбу-же из Кондора на дистанцию в 200 метров видел на Ганзе. Точно знаю, что стреляли из Кондора в 0,22 Корейцами весом 1,87 грамма. Ну и потом речь о 200 метрах а не о 250. Хотя думаю мощности Кондора будет достаточно. Повторюсь, для соизмерения его "дури" резервуара на 0,5 литра воздуха хватает на 3-4 полноценных выстрела. Хулигану, Эдгану резервуара в 0,25 литра хватает почти на 60. Ну а возможность попасть, будет зависеть от навыков стрелка и возможностей прицела. Для отличия теории и практики попробуйте пострелять по воде, имея дальномер, будете поражены отличиями БК и фактическими результатами.

-SCS-Bankir
17.09.2010, 09:50
Видео стрельбы из кондора - это не то, где стрельба велась со станка? Дык какая практическая в этом ценность?
А стрельба над водой и правда сильно отличается от БК, в первую очередь именно из за падения скорости пули в более холодном и влажном воздухе.

Igoreha
19.09.2010, 21:05
Видео стрельбы из кондора - это не то, где стрельба велась со станка? Дык какая практическая в этом ценность?
А стрельба над водой и правда сильно отличается от БК, в первую очередь именно из за падения скорости пули в более холодном и влажном воздухе.

Начиная со Стелса при полном резервуаре, уже чувствуется нехилая отдача. У Кондора она поярче выражена, думаю не получиться попасть с рук в бутылку на такой дистанции. Видео было не со станка, с крыши машины.

Юрок
18.10.2010, 00:25
кто че слышал про пневму хатсан или хасман,короче турецкая?,4 дня назад видел в магазе,сегодня нет все скупили,цена в районе 8тыр,305м/с?

Igoreha
18.10.2010, 10:19
Юрок,
А чего именно интересует в ней? Хатсан я так понимаю 1250? Для каких целей нужна?

Dimon001
18.10.2010, 10:44
Заявленную скорость ни одна винтовка не выдает, тока если легкой пулей. Я пользуюсь тока Гамой ТС-10 0,68 грамма. У меня затюненая норика этой пулей выдает 302 м/с. С заводской усиленной пружиной выдавала ей тока 271 м/с

Юрок
18.10.2010, 11:34
По воронам пострелять,как ломается хотел узнать,часто или нет,че лучше взять за 10-12тыр.

Igoreha
18.10.2010, 11:44
Dimon808,
Выдает Хатсан как раз заявленную скорость, турки слизали его вроде с Гамо дай Бог памяти ГХ1250 и назвали Хатсаном под тем же номером. Так его в народе и прозвали ведробоем. Естественно полуграммом эта скорость выдется.
Юрок,
Я бы не стал для таких целей его покупать, шьет он сильно, из-за мощности избыточной кучность никакая. Их берут в основном для бумаги и как писал уже ведра дырявить. Видел лису убитую из него, но это скорее исключение чем правило. Наша МР-ка предпочтительнее будет.

-SCS-Bankir
18.10.2010, 18:00
В указаном тобой бюджете http://samarahunter.ru/forums/showthread.php?t=376
Уж извините за рекламу.

Igoreha
18.10.2010, 19:49
В указаном тобой бюджете http://samarahunter.ru/forums/showthread.php?t=376
Уж извините за рекламу.

100% гораздо лучшее предложение! :good2:

-SCS-Bankir
18.10.2010, 20:05
Dimon808 - не пиши ты мне в личку. Я почему то там ответить не могую Если вопросы есть - звони 225-двадцатьодин-88

Dimon001
18.10.2010, 20:06
Понял!!!!!

Корбан
18.10.2010, 22:22
По воронам пострелять,как ломается хотел узнать,часто или нет,че лучше взять за 10-12тыр.

http://samarahunter.ru/forums/showthread.php?p=12941#post12941

вот, на правах рекламмы... :)
ещё и на обмыть прилично останется...:drinks:

Igoreha
10.11.2010, 21:50
Мужики, хочу предостеречь желающих купить булпап, типа Эдгана, Хулигана, Сверчка-Крикета! Особенно касается тех, кто до этого стрелял из классического вида оружия! Прежде чем истекать слюной и мечтать глядя на красивые формы "булок", попробуйте из них пострелять!!! Многие, не могут привыкнуть к неклассической компоновке этого оружия! Оно кажеться ужастно не прикладистым, валким! Особенно это касается Эдганов, приклад которых, напоминает больше ручку от зонтика! Мои знакомые, которым предлагаются на выбор 2 вида винтовок, в 9 случаях из 10 выбирают классический кросман, находя его более удобным! Еще раз повторюсь, прежде, чем сделать выбор, попробуйте пострелять! :drinks:

Dimon001
10.11.2010, 21:52
Сверчок еще в варианте Карабин есть! Я вот тоже эти булки не люблю! В городе и с тачки конечно удобно, ну...
...в общем пусть мое мнение останется при мне...

evgen063
13.11.2010, 22:36
Здравствуйте господа пневматы! Оченно хотца в ряды "регулировщиков" :prankster: соответственно нужно винтовку, скажем так ППП "для начала" в бюджете около 10 тыров с оптикой. Вот тут ребята работают с пересылом http://talks.guns.ru/forummessage/25/473274-8.html , вроде без кидков (зацените цены заодно).:declare: От винтаря хочу поражения каров до 100 метров, (мона и побольше). Че лучше по надежности: переломка, подстволка? Форма винта классическая, мона с ручкой в прикладе как у СВД. И ишшо вопрос: Все импортные винты, кот. у нас ослабляют и комплектуют оригинальными пружинами на выходе дают ок. 305?
З.Ы. Надеюсь на поддержку, не хочу новую тему создавать:drinks:

Igoreha
13.11.2010, 23:16
евгений К.,
евгений К.,
Хатсан я-б не советовал, ведрошлепы они. В ППП излишней мощности через край, соответсвенно, кучность никакая и т.д. Не очень удачные клоны Испанских Гамо. Уж лучше апнутая Мурка. А вообще посмотрите куплю-продажу, там ребята неплохие варианты предлагают, если не ошибаюсь, укладываются в ваш бюджет.
Подстволка? Сие не ведомое понятие! Может РСР?
Насчет скоростей, не гоняйтесь за скоростью, лучше иметь винтовку с гарантированными 250 мысами. 305, это гарантированные подранки, которые будут улетать от вас продырявленные на вылет. Нет необходимости создавать новую тему, лучше поговорить предметно.

evgen063
13.11.2010, 23:40
евгений К.,
евгений К., Подстволка? Сие не ведомое понятие! Может РСР?
Насчет скоростей, не гоняйтесь за скоростью, лучше иметь винтовку с гарантированными 250 мысами. 305, это гарантированные подранки, которые будут улетать от вас продырявленные на вылет. Нет необходимости создавать новую тему, лучше поговорить предметно.

Подстволка это я имел ввиду че-нить типа гамо цф30 (подствольный взвод). А 250 мысов хватит на сотку (хотца на дальняк валить), для удовольствия.

Igoreha
13.11.2010, 23:56
Подстволка это я имел ввиду че-нить типа гамо цф30 (подствольный взвод). А 250 мысов хватит на сотку (хотца на дальняк валить), для удовольствия.

ААА понял! Они в разряду ППП относятся. Да 250 хватит, те винтовки у которых калибр больше 5,5 "быстрее" и не стреляют. На дальняк, ППП не подойдет. До 100, еще туда-сюда, а дальше уже никак. Дальше больше лотерея! Можно, но много нюансов. РСР нужно. Но для РСР бюджет очень слабый. :)

Dimon001
13.11.2010, 23:58
Товарищи вот объясните мне "дураку" в чем разница между пулями одного калибра, летящими с одинаковой скоростью, выпущенными из ППП и PCP?

Igoreha
14.11.2010, 00:02
Товарищи вот объясните мне "дураку" в чем разница между пулями одного калибра, летящими с одинаковой скоростью, выпущенными из ППП и PCP?

Димон, между пулями разницы никакой! :confused: Разница в винтовках как раз. У РСР отстуствие отдачи и более "ровные" скорости. В результате сам понимаешь, точнее и предсказуемее выстрел.

Корбан
14.11.2010, 00:51
http://talks.guns.ru/forummessage/25/708185.html
Продам Weihrauch HW77(F), 4.5 мм.,куплена в январе 2010,отличное состояние, настрел около 100 выстрелов. Бонус остаток пулек(~400). Находится в Самаре, пересыл возможен. Цена 18 т.р.
Винтовка конечно конфетка. правда данная - не аппаная. по цене есть возможность поторговаться.

ЗЫ "мопед не мой"...

Igoreha
20.11.2010, 11:49
Димон, вот отзывы о насеокомом которое тебе приглянулось! Кстати отзывы хорошие. Там-же и "веселые картинки" :) http://talks.guns.ru/forummessage/96/714253.html

Igoreha
20.11.2010, 12:40
Женек-Смитана, вот приблуды для твоего МОПЭДА. :)
http://www.airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?f=26&t=5401

Dimon001
20.11.2010, 14:12
Димон, вот отзывы о насеокомом которое тебе приглянулось! Кстати отзывы хорошие. Там-же и "веселые картинки" :) http://talks.guns.ru/forummessage/96/714253.html
Спасибо! Интересная ссылка!
А вот про отрывы в скорости мне че-то не очень понравилось...

Igoreha
20.11.2010, 15:44
Спасибо! Интересная ссылка!
А вот про отрывы в скорости мне че-то не очень понравилось...

Да не что, Димон! Честно тебе признаться, я еще не встречал такой винтовки, которую вытащил из коробки и она сразу по всем параметрам устроила. Утечка из редуктора, скорее всего из-за непритертости деталей. Ну это сугубо личное ИМХО.

TOLSTOV/HUNTER
20.11.2010, 20:10
Igoreha
Тузик уйди нах.... отсюда!:laugh1::laugh1:

Dimon001
20.11.2010, 22:08
Хха! В башку с упора я его и со своей Норики завалю...

Igoreha
20.11.2010, 22:43
Хха! В башку с упора я его и со своей Норики завалю...

Не Димон, с Норики точно не получиться. :confused: Да и думаю пулей тяжелой стрелял мужик.
Домашняя свинья, она конечно домашняя, но злятся они от боли не хуже диких. Ну его нафуй пробовать даже!

Корбан
20.11.2010, 23:38
Олег-Корбан, смотри на чего способно твое насекомое. Думаю и мое не отстанет! Как написал автор хряк 120 кг. Насекомое стандарт, папский! Я в шоке просто!

ага... я тоже в шоке... а собака там аж присела :) она тоже вшоке

Igoreha
20.11.2010, 23:45
ага... я тоже в шоке... а собака там аж присела :) она тоже вшоке

:prankster: Ясно дело! Не кажен день свинюки перед мордой падают. Можно уже шабашки браться делать, Олег! Объвления писать, забой крупного рогатого скота, бесшумно, быстро! Дорого! :drinks:

Виктор
20.11.2010, 23:48
скота, бесшумно, быстро! Дорого!
А лучше в газету обьяву:Завалю бесшумно,быстро,дорого.

Igoreha
20.11.2010, 23:57
А лучше в газету обьяву:Завалю бесшумно,быстро,дорого.


Про скота обязательно надо написать! А то много желающих появиться, не так поймут! :laugh1:

JURIST
19.05.2011, 23:17
Заместо винтовки купите у меня РСР пистолет ВЕЛЕС. Скорость регулируется, компактен. Последний кар на 57 метров цена всего 23т руб.+ прицел+сумка))). Продаю по причине хочу 2 гладкоствол.

Фомич
01.04.2012, 11:14
что то тема подзатихла... может возобновим??? заказал себе гп на gamo cfx. может кто юзал, подскажите лучше или нет???

trekaf
02.04.2012, 12:19
Конечно возобновим.
У меня была ГП от Скутер-Практика на Гамо ЦФХ и ГП от Петрухи на Гамо Тени1000.
Если сравнивать ГП и витую пружину, то ГП однозначно лучше. Если сравнивать ГП от разных производителей, то субъективно ГП от Петрухи мне показалась лучше.
А сообще у меня сейчас Диана 54. Под нее ГП не делают.

x100xx63rus
13.04.2012, 15:21
заказал себе гп на gamo cfx.

Пришла ГП? Установлена?

Фомич
13.04.2012, 22:13
да пришла неделю назад, устоновил в тот же день как получил... и сразу поехал испытать ее на набережную... винт порадовал с первого же выстрела. первую ворону уложил метров за 50. в итоге 4 кара пали смертью храбрых, и столько же ушли подранками...

andrei063
23.05.2012, 16:04
Загорелся покупкой PCP винтовки. Есть вопрос - нужно ли стравливать воздух при перерывах в стрельбе (неделя-месяц)?

trekaf
23.05.2012, 16:59
Нет.
Винтовка должна храниться заправленной.

x100xx63rus
24.05.2012, 14:58
и сразу поехал испытать ее на набережную... ...
А как народ на Набе отнеслись к челу с ружьём?

trekaf
24.05.2012, 15:31
Тоже слегка удивило почему праздношатающийся народ не вызвал контртеррористическую группу и опера, которого пришлось бы долго и слезно убеждать в отсутствии состава преступления, предусмотренного статьей 245 УК РФ.
По этой статье кажется в Москау кто то уже попадал с пневматикой.

Фомич
24.05.2012, 20:19
так ведь начало апреля было... Народу на набережной в обеденное время по пальцам пересчитать можно было.... да и тема то не об этом...

JURIST
24.05.2012, 20:42
54 диана это реальное весло. ИЗ машины не постреляешь.

sieg777vht
25.05.2012, 19:58
Подскажет кто,в Самаре на МР-512 переделывает кто нибудь казну стальную по Гному?

Залп
08.12.2012, 17:19
А я себе КИТ на ижика от Крюгера заказал, как приедет поделюсь впечатлениями!

rail-red
19.01.2013, 20:42
Фильма!:)
http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=hgr20fEXY08

rail-red
19.01.2013, 20:49
как приедет поделюсь впечатлениями!
Чего делиться то?Пользоваться нужно!:)Есть такой у меня,зачетная машинка получается!

Залп
20.01.2013, 00:16
Фильма!:)
http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=hgr20fEXY08

Мда! Сильный фильмец;)

Залп
20.01.2013, 00:19
Чего делиться то?Пользоваться нужно!:)Есть такой у меня,зачетная машинка получается!

Фото в студию! В каком калибре? Какое ложе? Делись информацией!

JURIST
20.01.2013, 00:53
Берите чизу булку с магазином или велес пистолет. Я их много уронил И будет ВАС счастье.

rail-red
20.01.2013, 08:20
Берите чизу булку с магазином или велес пистолет. Я их много уронил И будет ВАС счастье.

Не,Анрюх цена "чизы" и цена "велеса"?"Крюгерка",как минимум в три раза дешевле,даже если перестволиться "лотаром" или "чизодудкой" в "папу".Характеристики будут не хуже.Крюгерка даже на прямотоке гонится оч.хорошо.

Залп
20.01.2013, 10:23
Не,Анрюх цена "чизы" и цена "велеса"?"Крюгерка",как минимум в три раза дешевле,даже если перестволиться "лотаром" или "чизодудкой" в "папу".Характеристики будут не хуже.Крюгерка даже на прямотоке гонится оч.хорошо.

А чизовская дудка 5.5 какого диаметра?

JURIST
20.01.2013, 13:12
Магазин тока надо придумать как еще ставить).

rail-red
20.01.2013, 17:06
Магазин тока надо придумать как еще ставить).

"Марадеры" туда ставятся оч.не плохо,с минимальным "напилингом".


Диаметр не помню,знаю,что больше чем на "ёжике",токарка нужна под посадку проточить и все.

Залп
20.01.2013, 21:49
Приехал мой "китяра" сегодня, завтра собирать буду, на первый взгляд все на высшем уровне, позже выложу фото промежуточного образца, в итоге в планах булка 5.5

rail-red
20.01.2013, 22:50
Залп,
Так Ёжик какой у тебя?

Залп
21.01.2013, 09:54
Металл змз иж-60

rail-red
21.01.2013, 11:36
Стволик нашел?

Залп
21.01.2013, 13:21
Пока не искал, постреляю пока с родной дудки, папиной дудкой позже займусь, посоветуй токаря, ствол по 13 мм сточить под коробку на будущее

Залп
23.01.2013, 21:21
Вот собственно что получилось в итоге! Для замера скорости нужен хрон, с удовольствием бы взял померять на денек, если у кого лежит без дела, с меня:drinks::)

rail-red
26.01.2013, 01:59
В Тольятти поедешь за хроном?

Залп
26.01.2013, 10:03
В Тольятти поедешь за хроном?

Дабы здесь не флудить, ответил в личку. А вообще по ощущениям стреляет хорохо, модер глушит отлично, на выстрел вообще не похоже.

rail-red
30.03.2013, 22:25
Участились случаи без причинной гибели ворон!Сегодня был в районе "Санчелеевской свалки".Обнаружен падеж серой вороны и других "вредных" птиц в количестве 14 голов.Сидели и болели на ветках,было выписано лекарство в дозировке "JSB/0.67"и "Люман|0.68".Хочу сказать сразу,что дозировка подобрана видать не правильно т.к начали массово дохнуть, передоз!Фото больных птиц прилагаю.

rкуйбышев
31.03.2013, 17:45
Хочу сказать сразу,что дозировка подобрана видать не правильно т.к начали массово дохнуть, передоз!
нет как раз верная доза. нех здесь болеть страна вечных помоек ждёт пусть летят с миром

Залп
03.04.2013, 15:11
Участились случаи без причинной гибели ворон!Сегодня был в районе "Санчелеевской свалки".Обнаружен падеж серой вороны и других "вредных" птиц в количестве 14 голов.Сидели и болели на ветках,было выписано лекарство в дозировке "JSB/0.67"и "Люман|0.68".Хочу сказать сразу,что дозировка подобрана видать не правильно т.к начали массово дохнуть, передоз!Фото больных птиц прилагаю.

Каким "шприцем" укольчики ставил?)):)

Залп
03.04.2013, 15:16
Я поставил сошки, прикрутил антабки и ремень, получилось неплохо ИМХО:hunter:

rail-red
03.04.2013, 17:06
Каким "шприцем" укольчики ставил?)):)

Таким же,как и у тебя;)

ale321
09.12.2014, 15:14
Как-то выбирал себе пуху, долго читал в инете в магазах смотрел даже статья осталась в закладках как выбрать винтовку. (http://vyborprost.ru/sport-i-turizm/pnevmaticheskuie-vintovku/) А вообще главное с баблом определиться а вариков нормальных много!)))

Vitekvv
29.12.2014, 09:53
Задумался о покупке аэргана с оптикой. Цель? Ворон пострелять. Задачи - стрельба метров на 50 с гарантией, до 100 метров с некоторой вероятностью попадать.
Интересует так же оптика что-нибудь вроде 4х40.
Но вопрос в том, что не знаю на какую винтовку глаз положить... Да и вообще не очень понимаю надо ли мне это :)
Хотелось бы уложиться в бюджет 15 килорублей. Есть идеи?
привет у меня мр 512 без модернизации тоже не плохо работает если не торопить события..но все же хочу пружину поставить усиленную думаю понравиться. но при первой возможности приобрету хатсан 125 машина огонь.. чего и другим советую.!