PDA

Просмотр полной версии : САМЫЕ БОЛЬШИЕ клыки кабана за сезон 2012-2013


StuDent
23.01.2012, 21:18
КЛЫКИ КАБАНА - желанный трофей !
Я с детства занимаюсь клыками (( вываривание, извлечение, обезжиривание, защитное покрытие и заливка )) Часто слышу : Добыли крупного кабана, а клыки выбросили, а куда их, кто будет заниматься, да и зачем ?
- Кто за сезон 2011-12 года на территории Самары добудет самый крупный трофей - Я БЕСПЛАТНО оформлю клыки по высшему разряду, с резным медальоном из турецкого ореха. На сегодня самые крупные заявлены ((( 254 мм. Богдановское О/Х. ))), Тем кому нравятся Чучела, советую не вставлять натуральные клыки, а заменять на искусственные, а настоящие оформлять на медальон, все равно клыки на 70 % находятся в нижней челюсти.
В 2009г. в Самаре был добыт кабан с клыками 292мм. Добыл его Кудашкин Н.М., думаю ему приятно будет прочитать о себе. В дальнейшем нужно бы отмечать самых удачливых охотников, может у меня найдутся единомышленники. Я студент, что могу тем помогу. Может меньше будет выстрелов из окон авто, с трассы, ради прикола, а весной егеря меньше будут находить вздутых лосей да кабанов, глядишь и внуки увидят настоящих кабанов, а не картинки.
Задавайте вопросы по клыкам - с удовольствием поделюсь опытом.

Объявляется конкурс на самые большие клыки кабана добытого за сезон 2012-2013 года. Условия те же!

Корбан
23.01.2012, 21:53
Красиво!
и вопрос, сколько будет стоить оформить клыки на медальон. и как подготовить трофей для транспортировки к вам?

Dimon001
24.01.2012, 07:50
Круто! Только я к сожалению стреляю кабанов не трофейных, а мясных, но трофеи у нас есть такие что закачаешься.

StuDent
24.01.2012, 08:33
клыки
- сварить
- извлечь
- обезжирить
- покрыть защитной пленкой, чтобы не трескались
- залить пустоту ................ Это сохранение оно стоит $ 100.
Если привезете свой медальон, укреплю бесплатно и трофей готов ..
Не дорогие медальоны можно сделать самому или заказать в любой cтолярке,
цена примерно 300-500руб. Некоторые заказывают сразу 10-20 шт. и крепят все
подряд клыки, а для самых крупных и красивых делают медальоны резные из ореха. Резьбой у меня занимается отец, он вырежет любой медальон и посоветует эскиз, цена зависит от сложности. Оформить на простой или резной медальон решать Вам, в любом случае - Это ВАША память об охоте, которую не вернешь.. Кто бывал на охоте в Европе видел оформление замков ((фото Чехия, музей охоты))
Доставить мне можно всю голову, отрубить под уши, или срезать лишне, как на фото с телефоном.
((( Клыки нижние примерно 70% находятся в челюсти, рубить нужно - МЕЖДУ ГЛАЗОМ И ЗУБОМ ))) при срубке, в рот поперек засунуть палку, чтобы зубы не сломались друг о друга... удачной охоты....

AndreiMR-133
24.01.2012, 13:14
А изготовлением чучел (таксидермией) занимаетесь?.

StuDent
24.01.2012, 13:32
А изготовлением чучел (таксидермией) занимаетесь?.
Только костями, зубами, рогами, черепами
Удачной охоты....

StuDent
25.01.2012, 19:04
-- костями, зубами, клыками, рогами, черепами
и др, но не шкурами, шкуры сам отдаю ....
--- Неправильно срубленные клыки, на медальоне с кабаном (наростил) здесь их размер почти 250 мм. Думаю что 300 мм. можно было получить, если не ошибка егерей. Когда я увидел срубленную челюсть, а с торца стенки клыков довольно толстые, хозяину сказал - а где половина клыков? Он давай звонить (( куда дели кусок, который от головы остался ? - дак собаки съели )) Теперь только голову привозит.
Еще хочу показать самые удачные клыки 254 мм. добытые в Самарской обл.2005г. ((( по моим данным ))) ИМХО

Dimon001
25.01.2012, 19:39
Был сегодня у кореша у него в кабинете висят клыки 185 мм. Говорит что мясо невозможно было есть, даже колбаса воняла. Но мне понравилось как оформлен трофей. Подумываю тоже вальнуть секачика на это дело. Красиво и места намного меньше чем чучело занимает!!!

StuDent
25.01.2012, 21:01
/// Подумываю тоже вальнуть секачика на это дело. Красиво и места намного меньше чем чучело занимает!!! ///

Так так, подвижки в трофейную сторону есть. Вы писали что охота только для мяса !!
Вспомните 5- 10 лет мясные охоты, аа, - Вспомнить нечего, а рассказы Ваши для слушателя - пустой звук. Другое дело если у Вас на стене полно клыков, это как медали за отвагу и смелость, да если еще среди клыков есть крупные, скажут охотник мужик отчаянный, даже если и приврал что то !!!..
с уважением...

Dimon001
26.01.2012, 06:55
Тока вопрос куды мясо с него девать! Кушать я его точно не буду! Секачика на выхах подходящего видел: наружная часть клыков около 10 см...

samara
26.01.2012, 08:08
Только на колбасу,побольше приправ.Перед НГ чел добыл секача на 180 кг.Сделали колбасу,мои домашние не едят,а на охоте мужики мечут, только давай.Слева колбаса из молодого лося,а справа из секача.Сейчас ещё раз понюхал,сравнил,есть запах хрюнделя.

алексей101
26.01.2012, 10:13
хорошая тема по поводу клыков. чучела вешать некуда а для клыков вполне можно место найти.

алексей101
26.01.2012, 10:14
Только на колбасу
колбаса дело хорошее особенно если сыро-копченая то можно и из секача запаха нет вообще.

StuDent
26.01.2012, 10:30
-- БЕСПЛАТНО оформлю - самые БОЛЬШИЕ клыки за 2011-12 год по Самарскому региону []
Мясо секача........_Не в унитаз - а в нас!
Я, как будущий врач, хотя и дантист, хочу сказать - мясо это не еда на каждый день.
(не говоря уж о секаче) .Мясо, тяжелый продукт, плохо переваривается, нарушается обмен веществ, начинают плохо работать почки, моча не выводится в нужном количестве, отложение мочевой кислоты в суставах, следствие подагра и ее разновидности (не вылечивается). Плохой обмен веществ, плохое кровообращение, плодится негативная микрофлора, отек простаты, следствие простатит. Я не специалист, но деды врачи, ставили диагноз простатита - не брызгаешь, а как "сопля" из носа, и писеешь как через пуговицу... Нужно о здоровье вовремя думать, (( "Поздно сжимать ягодицы - если навалил в штаны" ))
В мясе много полезных веществ и оно нам необходимо, в выходной день (отрыв) - мясо приготовить вкусно, к нему для усвоения и расщепления ферментированные продукты_квашенная капуста, соленые квашенные огурцы тд, к этому ледяную с лимончиком ((выходной)). Двигаемся мало, расхода энергии _0_. На каждый день это рыба+ овощи, мясо размером с куриное яйцо +овощи. ИМХО
с уважением..

Dimon001
26.01.2012, 11:26
Сейчас ещё раз понюхал,сравнил,есть запах хрюнделя.
Глупо думать что его не будет!!!

Дмитрий
26.01.2012, 11:58
Глупо думать что его не будет!
Тоже немного поофтоплю - вот тут утверждают, что не будет (http://samarahunter.ru/kinozal/141-kak-razdelat-kabana.html) :)

damir
26.01.2012, 12:12
Если ради клыков только брать дораговато выходит.Мы в этом году били секача мясо только собак кормить.

StuDent
26.01.2012, 13:02
Если ради клыков только брать дораговато выходит.Мы в этом году били секача мясо только собак кормить.

-Многие сдают мясо на колбасу, за изготовление оставляют 50%. Колбасу реализуют, оставляя себе немного, как правило на праздничный стол.
СЕКАЧ - это память, которую не вернуть со временем, никакая колбаса не напомнит о миге удачи. ((Радость)) от удачного номера, от прекрасного выстрела по месту, от хорошего любимого ножа в работе, от поздравлений приятелей охотников, от благодарных телефонных звонков близких и друзей за кусочек подаренной колбасы из настоящего кабана - ((Радость))...это очень дорого...

Dimon001
26.01.2012, 13:52
Ну вы меня в натуре зажгли!!!

damir
26.01.2012, 15:47
Когда добыл вначале радовался потом матерился.

StuDent
26.01.2012, 18:03
Фото по обработки кабаньих клыков.
- Так лучше всего срубать, но ВНИМАНИЕ, такая транспортировка часто приводит к поломке кончиков клыков, осторожнее вынимайте из машины и НЕ брякайте на землю. с уважением...

StuDent
27.01.2012, 18:04
- КАК СРУБАТЬ КЛЫКИ -
- Хочу порекомендовать начинающим охотникам "трофейщикам", как лучше !! Не буду говорить ((правильнее)) правильно у всех по разному, срубать клыки...
-голову переворачиваем, извлекаем язык
-вставляем палку между нижней и верхней челюстью, чтобы при рубке зубы не сломались друг о друга.
-начинаем с нижних клыков, срубаем нижнюю челюсть, отделяем
-подставляем что то, под верхнюю челюсть и рубим краем топора (верхняя часть - хрящ)
-срезаем лишнюю мякоть.

StuDent
27.01.2012, 18:22
В таком виде отправляем вариться. на дно емкости желательно положить сетку, чтобы клыки не касались дна (открытый огонь)...

StuDent
29.01.2012, 18:04
_ КАК ВАРИТЬ КЛЫКИ_

- Заливаем, чтобы клыки не торчали из воды и желательно не касались края емкости.
- Как закипело, (время разное, от обьема воды). Засекаем время примерно 40-60 мин.
- Снимаем емкость с огня и ждем пока остынет, работаем с теплым раствором.
- Верхние обычно вытаскиваются без усилий (не считаем аномальные клыки)
Закрепляем нижнюю челюсть, оборачиваем тряткой и давим, потом тянем – раскачиваем клык.
Эти два комплекта не большие и вышли без труда, но крупные клыки на 70% в челюсти
и радиус клыков, часто, не совпадает с местом выхода из челюсти – придется обрубить !!
Делать это нужно деликатно, чтобы не повредить клык. Фото 1-2-3, показано место
которого обычно достаточно, чтобы клык вышел. Обрубать лучше маленькой стамеской
или заточенной плоской отверткой.

StuDent
29.01.2012, 18:10
_ отмываем, как следует, заворачиваем в тряпку и на 2-3 дня. :smoke:

Dimon001
29.01.2012, 18:48
Вчера на вышку пришел такой секачина, что я даже стрелять не стал!!! Решил до следующего года оставить-пущай подростет)))))))))))))

StuDent
29.01.2012, 19:31
Вчера на вышку пришел такой секачина, что я даже стрелять не стал!!! Решил до следующего года оставить-пущай подростет)))))))))))))

- Нужно "секачей" метить краской, например на животе большой номер _№ 15_ как на самолетах, во время войны...
_ А ааа.. - 15й это Петрова, а седьмой не вздумай Федор Семеныч тебе за него ... отстрелит!! :punish:
- Еще о метках, отец трофейщику сделал миниатюру размером с копейку (голову кабана). Трофейщик охотится с гладкостволом, какая то иномарка и каждый трофей, отливает серебрянную штучку и укрепляет на приклад, - интересно...

Dimon001
29.01.2012, 19:39
Ага! Я бы такого метить не рискнул....

алексей101
29.01.2012, 19:54
у вас там прям мутанты ходят.

jagd
29.01.2012, 20:04
Я - за трофейную охоту, хотя мясо трофея утилизировать можно всегда с толком!
http://s018.radikal.ru/i500/1201/7f/cbfc34230896.jpg (http://www.radikal.ru)

Николай75
29.01.2012, 20:34
Чувствуется рука опытного патологоанатома без опыта. Без обид

StuDent
29.01.2012, 20:57
Чувствуется рука опытного патологоанатома без опыта. Без обид
- Думаю каждый охотник - патологоанатом.. (и в душе и на практике)...

Еще раз напомню !!
БЕСПЛАТНО оформлю (( Самые большие клыки сезона 2011-12гг)) по Самарскому региону ..
Информацию собираю до 23 февраля. 2012г. :declare:

StuDent
29.01.2012, 21:10
Я - за трофейную охоту, хотя мясо трофея утилизировать можно всегда с толком!
http://s018.radikal.ru/i500/1201/7f/cbfc34230896.jpg (http://www.radikal.ru)
- Классная фотка, клыки разные, (все подряд), большим индивидуальность.
Здорово, выкладывайте побольше, больше фоток - больше идей !!
/// Мясо "утилизировать" с толком /// - А советы, идеи, варианты ??.. :help:

jagd
29.01.2012, 21:14
Идею я изложу вам в личке. Или позвоню завтра. Изучил ваш сайт.

Это маленькая толика коллекции моего друга. Все добыто им самим. К сожалению фото качественных нет но я надеюсь сделать позже.

StuDent
30.01.2012, 07:14
Идею я изложу вам в личке. Или позвоню завтра. Изучил ваш сайт.

Это маленькая толика коллекции моего друга. Все добыто им самим. К сожалению фото качественных нет но я надеюсь сделать позже.

- Здорово !! Вот о чем идет речь. На этом стенде "ИСТОРИЯ" конкретного охотника. Нигде не чувствуем ел он мясо или нет, а вот что человек отважный - чувствуется !! Внуки будут говорить - это мой дед добыл!
- Некоторые озабочены добычей "бивней" не меньше 250мм.
200 мм - не хотят оформлять !, ну у у.. - это не хорошо!
Может Ваш пример заставит поменять подход к такой охоте. Каждый добытый кабан - ТРОФЕЙ. Сохрани, дорого заказать оформление, оформи сам, в этой теме опишу весь цикл сохранения клыков. :dash1:

StuDent
01.02.2012, 08:24
БЕСПЛАТНО оформлю (( Самые большие клыки сезона 2011-12гг)) по Самарскому региону .. . :declare:
Информацию собираю до 23 февраля. 2012г____________________

_ Заявленные ранее клыки 254 мм, при более точном измерении показали 250 мм , и были добыты ( хотя и Самарцем) но в Бузулуке, Оренбурской области, а нам нужны клыки по Самарскому региону.
-- Выставляйте (разные) фото трофеев,. Для визуального определения, желательно клыки фотографировать со спичечными коробками, на одном коробке, написать фламастером месяц и год. например (( янв 2012 ))

jagd
02.02.2012, 10:49
http://s015.radikal.ru/i333/1202/27/5d92e8f9cb53.jpg (http://www.radikal.ru)

Dimon001
02.02.2012, 11:45
Зачетные бивни! Длина какая?

jagd
02.02.2012, 12:03
Я не помню. Но не для конкурса. Добыт в Сербии. Просто я присутствовал.

StuDent
03.02.2012, 12:47
-- Продолжаем заниматься с нашими двумя комплектами клыков. Высушиваем в прохладном месте обычно 2 дня, но на первый день нужно смотреть, чтобы не пересушить (начнет отлетать эмаль )
После того как высохли - ЗАМЕРЯЕМ. Если клыки призовые лучше замерять сразу, а если их залили, придется сточить лишнее (как на фото), чтобы были видны торцы зуба. Если клыки не большие, можно залить побольше, чтобы при закрытии торца, зуб полностью был виден, так смотрится интереснее и мощнее.

StuDent
03.02.2012, 13:02
____ ЗАМЕРЯЕМ______ . На кончик рулетки крепим скотч чтобы она не двигалась. Выставляем _0_. Баллы высчитывать я не хочу, единой шкалы нет, остальное напрягает. Поэтому решил по самому большому, наружному, размеру ((для всех более доступно))... Наши комплекты нижних клыков получились ; (( 193 и 184 мм. )) (( 206 и 203 мм. )) , Вы можете сравнить, сколько они торчали из челюсти и какой полный размер, теперь клыки нужно залить...

StuDent
05.02.2012, 21:52
_____ Заливка клыков _____.
Клыки заливать можно чем угодно - силикон, клей на основе ПВА, пена, гипс и тд .
Можно залить бакситкой, но у нее есть косяк - сильно расширяется,
при нагревании (особенно летом), достаточно чтобы лопнул клык.
Я добавляю при заливке кусочки ломанного рога,мне кажется они не дадут,
создать цельную раму бакситке, и тс. снизить напряжение.
внутри клыка. (правда не всегда помогает). после заливки сразу покрыть.
_____ ПОКРЫВАЮТ____ все по разному - барсучьим жиром, воском, лаком и ид.
Мы два комплекта клыков покроем парафином. Свечку растворить в водяной бане,
снять с огня, добавить немного бензина, когда остынет, жидким парафином покрыть
клыки.

StuDent
08.02.2012, 13:42
__________________________________________________ _____________________
БЕСПЛАТНО оформлю (( Самые большие клыки кабана, сезона 2011-12гг)) по Самарскому региону ..
Информацию собираю до 23 февраля. 2012г.
__________________________________________________ ______________
На сегодняшний день самые большие по Самарской обл. О/Х Кинельского р-на. _____ 206 и 203 мм.____
наверняка кто то добыл и большего размера, но об этом нужно сообщить...

StuDent
19.02.2012, 23:28
___ Новая информация по клыкам (( 232 мм. лев.)) (( 224 мм. прав.))
Кабан был добыт декабрь 2011г. Самарская обл. Шигонский р-н.

StuDent
21.02.2012, 19:47
_______КЛЫКИ – ЧЕМПИОНЫ сезона 2011-12года Самарской области. По информации от мастерской А.Челнокова,
охотник Таранов Александр Викторович стал обладателем самых крупных клыков кабана, добытого в Кинельском р-не Самарской обл. Длина нижних клыков // прав. 242 мм. лев. 237 мм. //
Мы поздравляем Александра Викторовича с добычей, желаем здоровья, удачной охоты, новых крупных трофеев, и от мастерской дарим приз, сохранение клыков и оформленте на резной медальон из турецкого ореха. Дальнейших успехов и чтобы было больше в Самарской области таких охотников, которые стремятся возродить традиции культурной охоты !!

dimgrad_ohotnik
21.02.2012, 20:57
в шкафу лежат уж несколько лет все руки не доходят

StuDent
22.02.2012, 07:29
____ У Вас прекрасный трофей, нужно только оформить, не лениться. Судя по глянцу на клыках и несколько лет_они чем то покрыты, советую при оформлении их не заливать, оставить как есть. Простейшее оформление взять лобзик, выпилить медальон и обработать торцы, укрепить и трофей готов. Если Вы охотитесь часто на кабанов, лучше не замарачиваться и заказать в любой столярке десяток медальонов и крепить клыки все подряд, это Ваша память, а вот если попадется трофей крупный, то можно заказать штучный резной медальон, чтобы выделить это событие. Через несколько лет накопиться на хороший интерьер. В этой теме показано как правильно срубать, сколько варить, что бы всем было доступно сохранение добытых клыков .Главное не лениться. удачной охоты..

StuDent
23.02.2012, 09:47
___________// Мастерская А. Челнокова. www pro-trofey. com
_____ Информация не официальная, но статистика по добыче самых больших клыков добытых в Самаре имеется, правда не полная. Появились форумы и информация стала более доступной и интересной. В дальнейшем в теме клыков хотим обсуждать как сохранять, как реставрировать треснутые клыки, отмечать – где ,какие добыты, кто самый везучий, презентовать подарки, за самый крупный трофей в Самарской обл. чтобы оставалась память за каждый сезон.
За десять лет было сделано более сотни клыков. Основной размер______ 17, 18, 19, 20___см. выше 20 см. это редкость и решено отмечать редкие трофеи и их хозяев. Все желающие могут прислать фото добытых клыков или привезти для извлечения к нам, если не уверены. Фотки лучше делать со спичкоробками, на одном написать месяц, год, город. По истечении сезона охоты подведем итоги и объявим победителя_____клыки нижние, замеряются по самой большой длине, тк это общедоступно. Единой таблицы замеров клыков нет, это напрягает, да и очки высчитывать мало кто может,
1. Самые большие клыки в Самарской обл. // пр. 292 мм. лев 268 мм. //
добыты в 2009г. охотник Кудашкин Н.М
2. 2007 год // пр. 261 мм. лев. 270 мм. // охотник Абросов П.В.
3. 2006 год // пр. 254 мм. лев. 247 мм. // охотник Типикин Ю.В
4. 2011-12 год // пр. 242 мм. лев. 237 мм. // охотник Таранов А.В

StuDent
23.02.2012, 10:15
___ ПО РОССИИ прислали информацию, по клыкам, около двадцати человек.
из разных городов. Больше всего трофейных кабанов добыто в Саратове.
1. Самые большие клыки добытые в РФ, за сезон 2011-12г., по нашей информации,
// пр. 265 мм. лев 260 мм. // Ярославль охотник Чернышов Юрий Анатольевич.
2. // пр. 251 мм. лев. 256 мм. // Саратов охотник А.К. Дашков.
3. // пр. 250 мм. лев. 248 мм. // Оренбуржская обл., охотник Н.В. Михайлов.
Поздравляем самых удачливых охотников, желаем крупных трофеев в будущих сезонах.

ProvodNick
23.02.2012, 19:01
охотник Таранов Александр Викторович

А эти клыки Вы делали?

StuDent
23.02.2012, 19:44
А эти клыки Вы делали?
__ ДА..и клыки и медальон. Эти клыки были добыты еще в декабре 2011г. Охотник привез голову, я через 3 дня я ему позвонил, сказал размер, потом они обезжиривались, покрывались, заливались и готовые лежали, а после нового года отец говорит____ Клыки то огромные, ведь будут где то в комнате висеть и никто кроме друзей и не увидит, давай хозяина отметим как то, ну а если отмечать, то самые большие. Несколько клыков не хватило буквально 7 мм. Мы поздно взялись, но на следующий сезон обьявим в начале сезона и по окончании сразу обьявим самые большие по Самарской обл. Ну и приз от нас__оформление (наверное такое). Медальон необычный, запоминающийся.
___Нам предлагали и по косули такую акцию сделать. Я могу поделиться опытом как варить, срезать тд., а трофей (сложно) мерить и оценивать. Размер рогов может быть не большой, но жемчужины такие красивые, что трудно назвать лучших (вообще можно определить голосованием)__посмотрим, нужно созреть для касуль.http://samarahunter.ru/forums/images/smilies/drinks.gif

ProvodNick
23.02.2012, 20:00
ДА..и клыки и медальон

Понял. Просто Александра года три-четыре не видел... Надо чаще встречаться.. ))

Dimon001
24.02.2012, 12:06
У меня тоже теперь есть клыки!!! Нашел вчера подранка замороженного! Возраст по оценке егеря 6-7 лет!!! Весной вытащу!!!

StuDent
26.02.2012, 18:31
Возраст по оценке егеря 6-7 лет!!! Весной вытащу!!!
__ Пример есть, оформить интересно можно любые, среди этих, те два комплекта, которые описаны в этой теме, размер есть и 17 см. и 20 и 24 см, как видно они не очень отличаются, не нужно гоняться за "бивнями", каждые клыки__это память, так и Ваш замерший подранок, всегда будет что рассказать...

Корбан
02.12.2012, 21:59
Объявляется конкурс на самые большие клыки кабана добытого за сезон 2012-2013 года. Условия те же!

Думаю у некоторых наших форумчан есть все шансы побороться за первое место... ;-)

Dimon001
03.12.2012, 10:38
Олег, если оцениваешь ты, то только личный осмотр! Есть что показать...

алексей101
03.12.2012, 10:49
ценивать деповцы приедут :sarcastic_hand:

Dimon001
03.12.2012, 10:54
Да пусть приезжают! Я тока за)))
Еще раз убедятся, что у меня всегда все тип-топ!!!
Просто по фотке сложно оценить размер да и вживую видно свежие бивни или прошлогодние!!!
Мои (в смысле борькины) клыки очень широкие и мощные, но по длине не вот тебе! Взрослых в этом сезоне отстреливать не буду, поскольку уже вонют!