PDA

Просмотр полной версии : Стоит ли брать комбинашку?


Vital1969
11.05.2020, 07:00
Собственно, в названии и все сомнения. Уверен, что на форуме есть опытные в этом вопросе охотники. Равно как и уверен, что комбинированное ружье мало кому интересно. И все же поделюсь сомнениями. Вдруг почерпну что новое для себя.
Много печатать не смогу. Заехал прямо с вахты на дачу. Печатаю на телефоне.
Недавно для прогулок по Костромским лесам купили другу МР-18МН с двумя стволами. 12х76 и 223. Прикольное ружье. 2,6кг в пластике со стволом 12 калибра. С нарезным потяжелее. Позволит бродить с гладким по рябчику и проч, но если увидел вдалеке глухаря, присел, достал из рюкзачка 223 с оптикой... Потом снова гладкий. Там же можно добывать бобра. В Самарской области с гладкой одностволкой вполне комфортно весной в скрадке с подсадной. Второй быстрый выстрел не нужен. Можно с 223 специализироваться зимой на лису. В Ютубе видел человек несколько роликов выкладывал стреляет 223 с ночным прицелом кабанчиков. Один выстрел под ухо.
Ладно. Все это прелюдия. Задумался, мож тоже такое ружье взять? Мало ли, вдруг зацепит. А потом посмотрел в сторону комбинашки. Давно нравились мне чисто эстетически. Но практического применения им не видел. А вот в лесу вполне применимо. Меркель - красота! Но и только. Бюджет не потяну. Плюс обязательно придется менять приклад под левшу. Поэтому варианты ограничиваются МР-94 или Сабатти Мастер и Форест. Сабатти стройнее, эстетичнее, но владельцы, говорят, что это итальянские Ижи. Среди них встречаются косые стволы. Хотя у Ижей наоборот - иногда встречаются прямые. И те, и другие требуют подгонки, подбор боеприпасов и проч.
Интересно мнение тех, кто в теме. Кто мимо проходил, тоже милости просим)).

Vital1969
11.05.2020, 07:08
А может ну её, эту комбинашку?! Прислушаться к мнению, что гладкая двустволка перекрывает все охоты. Ну или полуавтомат. Вот только что продался на форуме достойный XLR5. А не так давно Бенелька. Только вот беда, к полуавтомату душа не лежит.

Лёха Шигонский
11.05.2020, 12:01
Вот на счет быстрой смены стволов, для дальнего прицельного. Попадалась информация несколько лет назад, что довольно не просто сохранить СТП. То есть на очень дальний рассчитывать нельзя. Как мне кажется, комби не плоха для загона. Несколько раз были ситуации когда нужен был выстрел за 100. Для гладких это лотерея 10 на 90. А вблизи как раз гладкий лучше. Точности из комбинахи ждать не приходится, не тот это инструмент. 100 - 150 метров это предел. Опять же прицел будет мешать стрельбе навскидку. ИМХО конечно. В тайге это наверное лучший выбор. 7.62×54 и 12. Вдруг мишка, а в 12 дробь.

Vital1969
11.05.2020, 12:14
Быстрая смена стволов это в переносном смысле? Не про Иж-18МН?
Понятно, что точность комбинахи ниже одноствольного ружья. И стрельба навскидку из гладкого при установленной оптике никак.
На мишку ходить не собирался. Всё больше рассматривал варианты 12+223 или 20+223

Лёха Шигонский
11.05.2020, 14:24
Про иж 18мн. Быстрая смена, в смысле аккуратно прямо в тот момент. Не том смысле что за секунды. Сами представьте насколько аккуратно нужно будет носить с собой допствол с прикрепленной оптикой. По лесу. Но это моё ИМХО. А мишка это когда не вы по нему, а (не приведи Господь) он за вами. Зверь то хитрый, попадались истории в охотлитературе, когда хозяин человека тропил. Вот в новых правилах хотят запретить на рябчика с мелочью ходить, хотя это наверное самый оптимум. С возможностью стрельнуть глухаря подальше. Я сталкивался с ситуацией, когда универсальный инструмент на деле ни то не то нормально не выполняет. Наверное по этому я противник универсального.

Vital1969
11.05.2020, 15:06
Боюсь, не все понял правильно, но как понял - отвечаю. Я бы обозначил другой термин. Не универсальное, а многофункциональное. Вот в этом плане я придерживаюсь многого. Автомобиль, рюкзак, тент, коврик, нож... Пусть теперь и ружье. Про медведя -:тьфу-тфу. Но он есть и с ним нельзя не считаться. Все же мы с ружьем имеем больше шансов. А вот когда наших мужиков забрасывают на вертолете на зачистку куста. Палатка и бензогенератор 10кВт. Самое мощное оружие - бензопила. Ну и половник с кастрюлей...
Медведь хоть и хищник, все же не часто нападает на человека. В лес палатку не брали. Только тент. Плюс растяжки по периметру. Не важно, как это для медведя, но нам спокойнее.
Вернусь к ружью. Про 223 так и не понял. Запретят его вместе с 5,6LR? Хотя по рябчику 223 не лучший вариант. 20 калибр в самый раз. Посему пока не решил, в каком сочетании калибров для меня подошла бы комбинашка.

Драйзер
11.05.2020, 15:13
Поэтому варианты ограничиваются МР-94 или Сабатти Мастер и Форест.
Ну, если варианты только такие, то тут и думать нечего))

Драйзер
11.05.2020, 15:28
А может ну её, эту комбинашку?! Прислушаться к мнению, что гладкая двустволка перекрывает все охоты. Ну или полуавтомат. Вот только что продался на форуме достойный XLR5. А не так давно Бенелька. Только вот беда, к полуавтомату душа не лежит.

Эк Вас кидает:), от бокбюксфлинта до полуавтомата... Вам нужно определиться с типом охот, местом охот и личным предпочтением. ИМХО, для бродилок по лесу лучше двойников-тройников оружия нет. Не хочу показаться пафосным, но для такого оружия нужно созреть, только тогда оно будет приносить удовлетворение и удовольствие от охоты. Философия одного красивого выстрела.

Драйзер
11.05.2020, 15:36
Как мне кажется, комби не плоха для загона. Несколько раз были ситуации когда нужен был выстрел за 100. Для гладких это лотерея 10 на 90. А вблизи как раз гладкий лучше. Точности из комбинахи ждать не приходится, не тот это инструмент. 100 - 150 метров это предел. Опять же прицел будет мешать стрельбе навскидку.
У меня сложилось, как раз противоположное мнение: для загона лучше полуавтоматы, гладкий либо нарезной.

Драйзер
11.05.2020, 15:44
А мишка это когда не вы по нему, а (не приведи Господь) он за вами. Зверь то хитрый, попадались истории в охотлитературе, когда хозяин человека тропил
Ну, не знаю, за всю мою историю охот на медведя ни разу не видел и не слышал от охотников, чтобы медведь охотился на человека, исключение - ранение, голод и медвежата. В обычных условиях медведь человека боится и обычно уходит.

Драйзер
11.05.2020, 15:45
Хотя по рябчику 223 не лучший вариант. 20 калибр в самый раз. Посему пока не решил, в каком сочетании калибров для меня подошла бы комбинашка.
Снова задаю вопрос: кого собираетесь охотить?

Драйзер
11.05.2020, 15:50
Забыл написать, что на данный момент использую 12/222, 20/223. Раньше ещё был 12/30-06.

DK
11.05.2020, 16:02
Была комбинаха с двумя парами стволов: 12*76+12*76 и 308+12*76
в итоге признал, что все универсальное это полумеры... в итоге поигрался пару тройку лет и продал за невостребованностью, влажные фантазии разбились о реалии охоты.
Не для наших охот оно.
Отдельно двудулка, отдельно полуавто, отдельно нарезное. Едешь за какой то дичью берешь определенное ружье для определенных задач, а то пошел за рябчиком а там лось )) это все влажные мечты

Vital1969
11.05.2020, 16:18
Очень рад, что тема не глухая. Прошу прощения, отмечусь позже. Жена приехала на дачу. Качели, вино... Иногда это важнее)))
Дослушали Визбора, выключили радио. Решили послушать соловьев

Драйзер
11.05.2020, 16:44
Жена приехала на дачу. Качели, вино... Иногда это важнее)))
Дослушали Визбора, выключили радио. Решили послушать соловьев
Ну, это святое ))

Лёха Шигонский
11.05.2020, 18:04
У меня сложилось, как раз противоположное мнение: для загона лучше полуавтоматы, гладкий либо нарезной.
Дважды была ситуация, когда смотрел вслед козлику. Гладким не достать. Про полуавтомат, это точно. В загон гладкий, на номер нарез.
Ну, не знаю, за всю мою историю охот на медведя ни разу не видел и не слышал от охотников, чтобы медведь охотился на человека, исключение - ранение, голод и медвежата. В обычных условиях медведь человека боится и обычно уходит.
Слава богу не из личного, из литературы.
Вам как, уважаемому человеку на форуме, доверять можно больше. Но кому как а мне, было бы комфортнее в тайге с православным калибром.

kwadrat
11.05.2020, 18:20
Не для наших охот оно.
Для каких?

SaVa
11.05.2020, 18:51
Решили послушать соловьев
А уже прилетели?
Хотя ласточки дней пять-шесть назад прилетели
Прошлый год у нас один скворец во дворе концерты давал.
А на Копылова я их начинал слушать числа с 20-го мая. Доче там днюху традиционно отмечаем.
По комбинашке.... На кого и накуй она у нас нужна?
Я в Сибири их не видел у соседов-геолого-разведчиков-охотников! У них были 12 и 16, из нареза мелкан. Все!!!

А р т ё м
11.05.2020, 20:13
Ни когда не было комбинашки . И не будет , не вижу ей применения .За то есть среди прочего гладкоствольное Сабатти адлер . У него только два достоинства вес 2700 в 12 калибре ( ну мне надо такое для охоты с легавой) и отличная эргономика приклада . Все остальное выполнено отвратительно , всмысле все криво и косо , патронники даже не отполированны так что Иж отдыхает ... Цена ему если "по чесноку" тысячь двадцать не больше на мой взгляд . Но я поторопился и сначала взял кредит ,а потом поехал в магазин покупать единственное имеющееся в магазине ружьё этой модели . Посравнению с тойже бенелли по качеству - металлолом полный . В моих охотах комбинашка не нужна , а если бы и взял то только тройник , но опять же конский вес не говоря о том что за эти бабки проще купить бенельку полуавтомат и браунинг бар например или мр 155 и сайгу 308 и так прямо с двумя этими ружьями на номер и вставать еще сдача останется на путёвки . А если ходить прямо бродить по тайге где то рябчик то лось с медведем взял наверное бы мр 18 20 калибра в рюкзак и сайгу в 308 или 7-62 покороче и магазин чем больше тем лучше на плечё.) Есть на ютюбе такой дядька Александр Мороз , тот из под лаек охотится с коротким п.а на медведя. Вот думаю это и есть оптимально для леса в патронике патрон на рябчика , четыре пули в магазине . Один ствол может решить много задач и простить не мало ошибок в стрельбе . имхо

А р т ё м
11.05.2020, 20:21
Когда то я взял чз 550 в 308 и потирал ручки готовясь к новым перспективам в охоте , которые обещали ТТХ этой винтовки)))прошло лет восемь , но кроме сурков и пары козликов оно мало ,что видело . Хотя с гладких добыто много копыт. И что то не припомню моментов когда жалел , что нет нарезного ствола...

kwadrat
12.05.2020, 04:08
Александр Мороз , тот из под лаек охотится с коротким п.а на медведя.
И "убогим", как его тут называют, иж 27 на кабана...)))

Драйзер
12.05.2020, 05:20
Дважды была ситуация, когда смотрел вслед козлику. Гладким не достать.В смысле, далеко? Так даже если у Вас есть в запасе нарезной выстрел, то по бегущему что с оптикой, что без оптики - это лотерея, тем более если в лесу.Уж лучше двудулка или полуавтомат гладкий. Если поставят в поле, то с оптикой у вас один выстрел по движущемуся зверю, нужно быть очень хорошим стрелком. Без оптики вообще без шансов, а быстро ее не поставить, секунд 20-30, прикиньте где будет бегущий зверь. Всё-таки мне кажется стихия комби - охота с подхода.

Vital1969
12.05.2020, 05:32
Снова задаю вопрос: кого собираетесь охотить?

Задача данного ружья была приблизительно описана в первом сообщении. Лес, рябчик, тетерев, глухарь, бобер. Поэтому нарезной ствол предполагается 223. Может быть 7,62х39, но это не итальянец и сам калибр несколько другой, мягко скажем.
Выражения (не ваши) типа идешь на рябчика и на тебе лось - не корректны в этой теме. Важнее тут мысли: а так ли нужно комбинированное ружье? Где его еще можно применить? Или оно будет в сейфе место занимать? Может практичнее МР-18МН? Почти те же два одиночных выстрела, но цена вопроса почти бесплатно и можно просто с одностволкой посидеть в скрадке. Или побродить (минимальный вес).

Лёха Шигонский
12.05.2020, 05:33
Ну да, далеко. Я это все понимаю, но душу греет. Да с подхода именно та охота для комби. И все же универсальность в оружии, сомнительна. Приезжал к нам охотник. В загон ходил с сайгой 20, на номер с тигрой. Взял в загоне поросёнка, на номере козлика. Это я про разделение "труда".

Лёха Шигонский
12.05.2020, 05:35
Важнее тут мысли: а так ли нужно комбинированное ружье?
Охота, в нашем смысле, это все же хобби. Так что нужно то, что будет приносить эмоции. Если хочется, то нужно брать. Потом и продать можно.

Vital1969
12.05.2020, 05:39
Всё-таки мне кажется стихия комби - охота с подхода.
Причем в соответствующем калибре. Тот же 30-06. Не против такого калибра, но факультативно. Где-то рядом продается Иж94 с гладким + не помню какой в этой паре. И вторая пара 30-06+30-06. Но там не было 223. Поэтому я не обратил внимания.

Драйзер
12.05.2020, 05:41
Посравнению с тойже бенелли по качеству - металлолом полный
Так это понятно, Вы сравниваете оружие из разных категорий.
а если бы и взял то только тройник , но опять же конский вес не говоря о том что за эти бабки проще купить бенельку полуавтомат и браунинг бар например или мр 155 и сайгу 308 и так прямо с двумя этими ружьями на номер и вставать еще сдача останется на путёвки
Это просто геморрой, Вы когда нибудь таскали два таких ствола по лесу зимой, особенно если до номера топать километр ?
А если ходить прямо бродить по тайге где то рябчик то лось с медведем взял наверное бы мр 18 20 калибра в рюкзак и сайгу в 308 или 7-62 покороче и магазин чем больше тем лучше на плечё.)
Вы это умозрительно заключаете или пробовали сами? Если Вы "решили бродить по тайге" где может присутствовать медведь, то минимальное, что может его остановить накоротке - тяжёлая пуля в 12 калибре( желательно Бренеке К.О.) и нарезной калибр от 9,3х74. И то не факт, что поможет:)

Vital1969
12.05.2020, 05:48
Эк Вас кидает:), от бокбюксфлинта до полуавтомата... Вам нужно определиться с типом охот, местом охот и личным предпочтением. ИМХО, для бродилок по лесу лучше двойников-тройников оружия нет. Не хочу показаться пафосным, но для такого оружия нужно созреть, только тогда оно будет приносить удовлетворение и удовольствие от охоты. Философия одного красивого выстрела.
Нет и нет. Ничего меня не кидает. Про полуавтомат написал же - мне пока не нужен. Просто упомянул, так как по ним все ясно и они в непосредственном доступе.

Медведь25
12.05.2020, 05:52
Я тоже "против" комбинахи и считаю, что каждой охоте - свое ружье или карабин. Но был свидетелем эффективной охоты на номере из комбинахи ИЖ - секач огромный заранен был нарезным патроном и добран картечью 8,5. На коз нормально, думается, одна выскочила в 20 метрах, другая в 80... Сам использую на загонах п/а в нарезном или п/а гладкий, хотя от второго в загонах решил все же уходить...

Драйзер
12.05.2020, 05:53
Задача данного ружья была приблизительно описана в первом сообщении. Лес, рябчик, тетерев, глухарь, бобер. Поэтому нарезной ствол предполагается 223. Может быть 7,62х39, но это не итальянец и сам калибр несколько другой, мягко скажем.
Выражения (не ваши) типа идешь на рябчика и на тебе лось - не корректны в этой теме. Важнее тут мысли: а так ли нужно комбинированное ружье? Где его еще можно применить? Или оно будет в сейфе место занимать? Может практичнее МР-18МН? Почти те же два одиночных выстрела, но цена вопроса почти бесплатно и можно просто с одностволкой посидеть в скрадке. Или побродить (минимальный вес).

Если будете выбирать между 223 и 7,62, для Ваших охот, то по своему опыту порекомендую 222Rem:). По Вашей планируемой дичи, это лучший выбор. Поверьте владельцу и того и другого и третьего, с 20-им стажем. В плане использовании: в нашей местности крайне редко, нет у нас такого количества и разнообразия дичи. Если не планируете часто выезжать в "тайгу", то может и не нужно оно Вам. По качеству: понятно, что от толщины кошелька зависит, ну и немного от хотелок:), но более-менее приличное денег стОит. Писал уже выше, для такого оружия надо созреть и если уж покупать, то хорошее и на всю жизнь.

Vital1969
12.05.2020, 06:00
По медведю вставлю и свои пять копеек. И в ХМАО и в Костроме они есть. Но в моем случае это не объект охоты. Так что стараемся разойтись по-хорошему. Надеюсь, взаимно. Но на всякий случай в одном из стволов иногда пуля Ш-Ш. Тут простая двудулка рулит. Правый пуля, левый пятерка. Ну или теперь вертикалка. А на ночь модернизированный сигнал охотника по углам лагеря и растянутая нить для обмотки тетивы. Лосиные следы встречаются. Но посмотрели и пошли дальше. Лось - другая охота. Дорогая и нужно больше народу.

Драйзер
12.05.2020, 06:03
И все же универсальность в оружии, сомнительна.
Не совсем уверен, что термин "универсальный" применим к комби. В Европе, это узкоспециализированное оружие.

Драйзер
12.05.2020, 06:04
Охота, в нашем смысле, это все же хобби. Так что нужно то, что будет приносить эмоции. Если хочется, то нужно брать. Потом и продать можно.

Золотые слова:), только с продажей сложнее:)

Vital1969
12.05.2020, 06:05
Драйзер,
Скажите пожалуйста, а чем принципиально 222 предпочтительнее 223 в конкретном случае?

Драйзер
12.05.2020, 06:08
Причем в соответствующем калибре. Тот же 30-06. Не против такого калибра, но факультативно. Где-то рядом продается Иж94 с гладким + не помню какой в этой паре. И вторая пара 30-06+30-06. Но там не было 223. Поэтому я не обратил внимания.
Я лично не смог свыкнуться с 30-06 в комби, продал. Позволю себе снова дать рекомендацию: не рассматривайте 223, под Ваши планируемые охоты он не подходит.

Драйзер
12.05.2020, 06:12
Драйзер,
Скажите пожалуйста, а чем принципиально 222 предпочтительнее 223 в конкретном случае?

Конкретный случай - это Ваши планируемые объекты охоты?

Vital1969
12.05.2020, 06:22
Конкретный случай - это Ваши планируемые объекты охоты?

Да, Вы же рекомедуете не рассматривать 223, но обратить внимание при этом на 222. Это же схожие калибры. 223 популярнее, есть везде и больше выбор. В Тольятти, думаю, 222 патроны не купить. Ну и 223 дешевле

Драйзер
12.05.2020, 06:34
Да, Вы же рекомедуете не рассматривать 223, но обратить внимание при этом на 222. Это же схожие калибры. 223 популярнее, есть везде и больше выбор. В Тольятти, думаю, 222 патроны не купить. Ну и 223 дешевле
Я Вам рекомендую не рассматривать 223 исходя из Вашего предпочтения объектов охот. Если захотите сравнить ТТХ калибров, в нете полно информации, а по личному опыту, опять же исходя из вашего списка: будет жестко рвать добычу, плюс 222 тише, мягче в отдаче, точнее и дичь выглядит гораздо эстетичнее:). В Самаре не проблема купить, один раз приехать, купить пару пачек, хватит надолго, Вы же строчить не собираетесь...

Драйзер
12.05.2020, 06:38
Визуальная разница на фото, слева 222, справа 223:

Vital1969
12.05.2020, 06:56
Да, я в общих чертах понимаю разницу между 222 и 223. Но среди найденных доступных вариантов встречал только 223. Или же 5,6х39, который особо и не рассматривал.
Также встречал примеры релоадинга 223 под свинцовую пулю с меньшей навеской

А р т ё м
12.05.2020, 07:01
Так это понятно, Вы сравниваете оружие из разных категорий.

-Согласен , однако не ожидал что за 80т.р будет настолько настолько хуже выполнено чем за 160... :)

Это просто геморрой, Вы когда нибудь таскали два таких ствола по лесу зимой, особенно если до номера топать километр ?

-Нет и не собираюсь ,но знаю таких людей ))

Вы это умозрительно заключаете или пробовали сами? Если Вы "решили бродить по тайге" где может присутствовать медведь, то минимальное, что может его остановить накоротке - тяжёлая пуля в 12 калибре( желательно Бренеке К.О.) и нарезной калибр от 9,3х74. И то не факт, что поможет:)
-Конечно умозрительно ), я же написал (взял бы НАВЕРНО...) . Кроме того, я вобще не уверен ,что успею хотя бы выстрелить в медведя накоротке ,случаянно напоровшись на него раньше, чем наступит инфаркт)).ИМХО Я больше по беззащитным птичкам,зайчикам козликам специализируюсь, ну край кабан из под лаек ,но это я прям уже считаю на опасную охоту сходил) ... На медведя даже не пытаюсь,да ну его ...Да их и нет у нас слава Богу.

Vital1969
12.05.2020, 07:04
Была комбинаха с двумя парами стволов: 12*76+12*76 и 308+12*76
в итоге признал, что все универсальное это полумеры... в итоге поигрался пару тройку лет и продал
Мне бы подошла вторая пара с нарезным под мою вертикалку Фабарм. Почитал, говорят, это даже выполнимо. Но это теряет смысл из-за цены вопроса. Родной фабармовский (так себе) приклад стоит в два раза дороже, чем сейчас установлен на моем. Чего уж говорить о второй паре?!
Приобрести какой-нибудь Аканоид или Тигр не вижу сложностей. Но у меня нет таких охот. К сожалению сейчас, среди друзей и родственников нет охот коллектива, к которому мог бы присоединиться. Потому обычные охоты на водоплавающую, зимой на зайца. В лучшем случае поездка осенью в Костромскую область. В подавляющем большинстве для всего хватает гладкого. Но вот какой-то червячок завелся и гложет)).

Драйзер
12.05.2020, 07:17
Да, я в общих чертах понимаю разницу между 222 и 223. Но среди найденных доступных вариантов встречал только 223. Или же 5,6х39, который особо и не рассматривал.
Также встречал примеры релоадинга 223 под свинцовую пулю с меньшей навеской
Да я понимаю, что 222 среди доступных вариантов (по цене) вряд ли найдётся, но поэтому и писал выше, что нужно созреть. Может взять с 223 и в принципе понять, созрел или нет:). Но по 223-му, единственный вариант (я встречал такие) - пуля FMG c переснаряженной в меньшую сторону навеской, тогда более-менее. Но это , как Вы понимаете дополнительный гемор с подбором ...

Драйзер
12.05.2020, 07:19
Но вот какой-то червячок завелся и гложет)).
Лучше убить его в зародыше:):) Не то сейчас время.

Vital1969
12.05.2020, 07:32
Лучше убить его в зародыше:):) Не то сейчас время.

Справедливо)). Есть альтернативный вариант. Приобрести дешевую игрушку, поиграться и забыть, если не зацепит.

Драйзер
12.05.2020, 07:33
Кроме того, я вобще не уверен ,что успею хотя бы выстрелить в медведя накоротке ,случаянно напоровшись на него раньше, чем наступит инфаркт))
Лучше этого не делать, и тихо-тихо отползти, ну или стальные яйца иметь:). Я никогда больше такого страха не испытывал, ни до ни после, когда подошёл на 20 м...
ну край кабан из под лаек ,но это я прям уже считаю на опасную охоту сходил)
Охотники и егеря на северах, где проходили наши медвежьи охоты, считают эту охоту самой опасной и прям с уважением смотрят, когда рассказываешь им, что стреляешь несколько кабанов в год...

Драйзер
12.05.2020, 07:45
Справедливо)). Есть альтернативный вариант. Приобрести дешевую игрушку, поиграться и забыть, если не зацепит.
Наверное, правильно... Ну а пока фото моих:

Драйзер
12.05.2020, 07:51
Ещё:

Vital1969
12.05.2020, 08:27
"Моя Пррелесть!" (С).
Не подумайте, чувство зависти мне чуждо по жизни. Просто первое, что пришло в голову)). Красотища же. И стать, и вес... С таким оружием не по тайге мотаться, а в суконном костюме в шляпе с пером да в сопровождении нескольких своих замов и егеря)).
Нечто отдаленно напоминающее это великолепие - Сабатти Мастер. Форест погрубее. Продается на Гансброкере еще Зброевка, но там нарезной 7х65 кажется. Избыточен под мое желание. И редкий.

Медведь25
12.05.2020, 08:45
Драйзер,
Очень красивое оружие, элегантное!

Драйзер
12.05.2020, 09:47
"Моя Пррелесть!" (С).
Не подумайте, чувство зависти мне чуждо по жизни. Просто первое, что пришло в голову)). Красотища же. И стать, и вес... С таким оружием не по тайге мотаться, а в суконном костюме в шляпе с пером да в сопровождении нескольких своих замов и егеря)).
Нечто отдаленно напоминающее это великолепие - Сабатти Мастер. Форест погрубее. Продается на Гансброкере еще Зброевка, но там нарезной 7х65 кажется. Избыточен под мое желание. И редкий.
Ну почему же не мотаться? Раньше часто выезжал-"мотался":), сейчас гораздо реже. Просто надо аккуратно, холить его и лелеять:) и всё будет ок. ИМХО всё комбинированное оружие - культовое, особенно произведенное в Европе: Германия, Италия, Австрия...и обращаться с ним нужно соответственно, как с любимым другом:)

Vital1969
12.05.2020, 12:14
Я к любому оружию отношусь с уважением. Только вот про Сабатти много говорят, что оно произведено так себе, то бишь не достойно уважения. Конечно, у каждого свой взгляд

Драйзер
12.05.2020, 13:42
Только вот про Сабатти много говорят, что оно произведено так себе, то бишь не достойно уважения. Конечно, у каждого свой взгляд
Сабатти никогда не имел, практическим опытом владения поделиться не могу, но в руках держал и в магазинах и у друзей-охотников. Что сказать, бюджетный класс итальянского оружия за свои деньги и со своими косяками, туда же отнёс бы "Франки"(Franchi), "Занардини"(Zanardini), "Фабарм"(Fabarm), "Беттинзоли"(Tarcisio Bettinzoli), "Бреда"(Breda Unita)и многие другие стоимостью до 1000 эуро...

Vital1969
12.05.2020, 16:11
многие другие стоимостью до 1000 эуро...
Общий смысл понятен. Но 1000, наверное, величина условная. В частности весь Фабарм переваливает за 1000. Впрочем, если Сабатти такого же качества, то грех жаловаться. Фабармы разные держал в руках. С элегантностью у них так себе, художественное оформление слабенькое. Есть мелкие недочеты по дереву, покрытие пластикового обвеса стирается со временем. Но по металлу претензий у меня нет. Бюджетный класс. Третий сорт - не брак.:)

Драйзер
12.05.2020, 16:33
Общий смысл понятен. Но 1000, наверное, величина условная.
Ну да, плюс-минус.

Vital1969
17.06.2020, 09:46
И все-таки рассмотрю варианты покупки импортного комбинированного ружья. Вдруг у кого-то знакомые надумают продать. На дорогие варианты не засматриваюсь. Им так же придется заказывать приклад под левшу. Не логично для меня приобретать дорогое оружие. Мониторю цены на бу рынке. Сабатти, например, от 60 тыр с торгом. С оптикой подороже. Готов заплатить больше при наличии второй гладкой пары. Калибр нарезного ориентируюсь на 222, 223. Розовая заказана в ЛРО.

Vital1969
30.09.2020, 09:57
К сожалению, отказался от приобретения одного Сабатти Форест. Пробная стрельба из него разными типами боеприпасов показала очень посредственные результаты. Нарезной ствол вправо, гладкий влево. По высоте тоже попадание не в точку, но это можно объяснить и подобрать боеприпас. Несколько месяцев общения и поездка на 1000 км коту под хвост. Чешу репу что делать дальше)).

Артем Громов
30.09.2020, 14:56
..Нарезной ствол вправо, гладкий влево..

А регулирен есть?

Vital1969
30.09.2020, 15:33
А регулирен есть?
Нет, стволы паяные. У большинства на ганзе с этим норм. Но есть несколько везунчиков. Пытаются срез ствола косо спиливать. Я к этому не готов.

А р т ё м
30.09.2020, 17:50
К сожалению, отказался от приобретения одного Сабатти Форест. Пробная стрельба из него разными типами боеприпасов показала очень посредственные результаты. Нарезной ствол вправо, гладкий влево. По высоте тоже попадание не в точку, но это можно объяснить и подобрать боеприпас. Несколько месяцев общения и поездка на 1000 км коту под хвост. Чешу репу что делать дальше)).

Да Сабатти по-моему вообще "говно" ,похлеще наших современных мр...) Имею гладкое , adler , все кривое , косое , патронники жопа полная, стволы сверлены так, что они все ребристые . У него два достоинства вес 2776 , в 12 калибре при 660 стволах и цена дешевле беретты Ультралайт в 2,5 раза . Если бы знал что это такое изначально , в свое время, взял бы другое что то . Но теперь поздно )). А все ...Уже все... ) Если они элементарный Иж 27 на алюминиевой колодке с двумя спусками и стволами 12 калибра длинной 660 ровно сделать не могут .. Какая же у них комбинашка тогда?Страшно подумать... Думаю там сострел 2,5 метра на дистанции 50 метров . Имхо

Вячеслав0405
30.09.2020, 19:39
Я б послушал уважаемого Драйзера - если брать, то лучшее! Для остального и имеющейся двудулки хватит.

Vital1969
01.10.2020, 06:38
Да Сабатти по-моему вообще "говно" ,похлеще наших современных мр...) Имею гладкое , adler , все кривое , косое , патронники жопа полная, стволы сверлены так, что они все ребристые . У него два достоинства вес 2776 , в 12 калибре при 660 стволах и цена дешевле беретты Ультралайт в 2,5 раза . Если бы знал что это такое изначально , в свое время, взял бы другое что то . Но теперь поздно )). А все ...Уже все... ) Если они элементарный Иж 27 на алюминиевой колодке с двумя спусками и стволами 12 калибра длинной 660 ровно сделать не могут .. Какая же у них комбинашка тогда?Страшно подумать... Думаю там сострел 2,5 метра на дистанции 50 метров . Имхо

Ну так это ж бюджетный класс. Многим говорят повезло с экземпляром. Выглядит получше штучных Ижей. Общался с несколькими владельцами Сабатти. Один товарищ заявляет, что со 100м с оптикой попадает уверенно в 2-рублевую монету. Сострел стволов идеальный. Спуски довел. Я ему верю. Он один из начинателей темы про Сабатти на Ганзе. Но его предложение дороговато для меня.
Опробованный мной вариант внешне неплох. Спуски тугие, но это поправимо. Дробью бой нормальный. Но с сострелом стволов не айс. Мой двудульный Фабарм обладает лучшим сострелом. Пришлось отказаться от приобретения.
На 50м по вертикали 30см, по горизонтали 6см.

Vital1969
01.10.2020, 06:58
Я б послушал уважаемого Драйзера - если брать, то лучшее! Для остального и имеющейся двудулки хватит.

Советы Драйзера верны. Но мы в разной весовой категории. Я не позволю себе вытащить из семейного бюджета 500-800 тыр на бу ружье. Мне же не экспонат нужен, а рабочий инструмент. Ведь на него и грязь попадает, и вода и... Недавно поскользнулся на подгнившем бревне и упал в речку. Ружье вместе со мной. Соскальзывал в колею от лесовозов. Глина, песок, вода. Иногда ружье падало в мокрый мох, когда неудачно опер его на березку в болоте. Фабарм все это мне простил)).
Двудулки реально хватает на многое. В лесу же и одностволки достаточно. С удовольствием носил МР-18МН друга. Тонкая тросточка. Легкое. Второй выстрел в лесу все равно не нужен. Не успеваешь. Если спугнул глухаря на просеке и он отлетел в пределах видимости, то успеешь гладкий ствол поменять на нарезной с оптикой. Лично мне очень жаль, что в 2021 году запретят на боровую все нарезные кроме 22 с кольцевым. Это накладывает ограничение на релоуд 222 и 223 калибров под птичку. А покупка комбинашки рассматривалась и с этой целью.
Может обратить внимание на 22 WMR? Интересно мнение Драйзера. Ведь из такого ствола можно будет стрелять и 22LR.

Vital1969
03.10.2020, 05:29
Я не позволю себе вытащить из семейного бюджета 500-800 тыр на бу ружье.
Чот я переборщил. Оказывается, Меркель можно от 200 бу найти. С оптикой ессно дороже. Но и к такой сумме пока не готов. Тем более с учетом п.62.19 новых правил

Vital1969
03.10.2020, 16:51
Вобщем, есть розовая. Ввиду 62.19 возникло море сомнений. Хочу выслушать разумные советы. Возникли мысли про мало популярный 22 WMR.

pohodnik61v
08.10.2020, 11:02
...Возникли мысли про малопопулярный 22 WMR.
... Не то слово - "малопопулярный"...
Никчемный, подходит лучше. Сколько угодно можно спорить, но этого делать не буду.
И пусть на меня обижаются владельцы данного калибра: "не оправдываемый себя", если можно так сказать, калибр...
Не для полемики...

Vital1969
08.10.2020, 11:26
pohodnik61v,
Спасибо за отзыв. Сам думал бы так же, если не нововведения о запрете по боровой всего кроме кольцевого воспламенения. А 22 WMR хоть и мелкашка, но справится с бобром и лисой. Да и на глухаря лучше, чем 22 LR. Отдельно карабин 22 WMR и даром не нужен. Имел в виду в качестве второго ствола в лесу. И птицу достать можно, и бобр доступен. Заяц в лесу скорее для гладкого цель. Ходить в лесу с мелким карабином - роскошь не для приезжих. Живя там, конечно можно целевые прогулки совершать. Очень мне нравятся ролики блоггера Тень охотника. Он с мелканом удачно ходит за птицей.

Драйзер
08.10.2020, 17:19
Может обратить внимание на 22 WMR? Интересно мнение Драйзера. Ведь из такого ствола можно будет стрелять и 22LR.
Прошу прощения за долгое молчание, был в разъездах. По поводу 22 вмр: мне не понравился. Вроде и не 22лр и не 222, а что-то среднее, универсальное, а универсальное, как известно - враг хорошему). Стрелять 22-ым из него можно, но геморроя много, постоянно дует гильзу и приходится доставать либо шомполом, либо экстрактором и главное - попасть куда хочешь практически невозможно. Второе - 22лр изначально был дозвуковой, спортивный патрон с отличной кучностью, а в 22вмр пуля летит на сверхзвуке до определенной дистанции, а потом переходит на дозвуковую, этот переход со сверхзвука на меньшую скорость дестабилизирует пулю. Поэтому высокой кучности на больших расстояниях из 22вмр не ждите, энергия да, будет. Третье - цена выстрела существенно выше (чем у 22лр), поскольку патрон у нас не делают- отсюда и неинтересное ценообразование. Ну и звук выстрела гораздо громче. Как-то так.

Драйзер
08.10.2020, 17:21
И да, если Вы планируете 22вмр в комби, то я знаю только наш Север и CZ, либо что-то из премиума, но это как Вы говорите не Ваш сегмент)

Vital1969
08.10.2020, 17:38
Драйзер,
Большое спасибо за ответ. Про переход со сверхзвука на дозвук я не подумал. Согласен, калибр так себе. Для 22lr как-то колхозят гильзу, но точности не жди. Не вариант. Увидел на Гансброкере Север кажется. Нарезной 5,6х39 с переходниками под 22lr. Читал, что 22 калибр прописан официально. Так что еще один обход пункта правил. Штучник. Но даже за штучник 70, на мой взгляд дороговато. Итальянцев за подобные деньги предлагают. В Мск вроде договаривался Сабатти о трех парах за 160, но человек потерял интерес к сделке. Были и другие варианты, но пока по нулям.
Друг уговаривает на мелкашку, но МР-94 22lr+20 да еще на колодке 12 калибра то еще удовольствие. Не уверен, что 20х70 будет нормально по глухарю.

Драйзер
08.10.2020, 17:54
Тоже думаю, что 20-ка по глухарю не айс, хотя сам не пробовал. С 12-го часто бил и вполне успешно, так что новые правила нас не испугают), будем по старинке, ну и 22 лр нам в помощь))

Vital1969
14.10.2020, 15:47
Рассматриваю вариант вместо комбинашки приобрести МР18МН. Не совсем рядовой. О трех калибрах. 12, 223, 3006. В лесу полюбому один выстрел. Ходишь с гладким. Если глухарь за 100м - запросто переставить стволик с оптикой. В руках всегда легкая одностволка. Плюс этого я прочувствовал недавно, таская одностволку друга временами.

Драйзер
14.10.2020, 16:53
Если глухарь за 100м - запросто переставить стволик с оптикой.
Так запретили же:)

Vital1969
14.10.2020, 17:40
Я чот не подумал. :prankster:
Но в тех местах, где живут глухари, некому спросить за калибр. Мы-то вообще их 12 калибром добывали. 223 ствол так и пролежал в рюкзаке или в домушке.

Драйзер
15.10.2020, 05:27
Я чот не подумал. :prankster:
Но в тех местах, где живут глухари, некому спросить за калибр. Мы-то вообще их 12 калибром добывали. 223 ствол так и пролежал в рюкзаке или в домушке.
Ну если оставить моральную сторону этого дела в стороне, то могу сказать, что на своих первых охотах по глухарю, исключительно двудулки 12 калибра использовали и реально всё получалось… Потом уже, когда получил необходимый опыт, понял что комбинированный карабин расширяет возможности этих охот… А в свете последних нововведений по калибрам для охот по боровой, может и Вам нет необходимости в поиске нарезного калибра применительно к этой охоте. Хотя если хотелка чешется …))

Vital1969
15.10.2020, 07:10
Хотя если хотелка чешется …))

Хотелка чешется с учетом взгляда под разными углами. Не обязательно комбинированное оружие в одном блоке. Я понял, что комби оружие очень капризно в отношении сострела стволов. Единственное ружье, в качестве сострела стволов и высокой кучности которого я практически уверен, снова не продается. Хозяин, похоже, передумал его продавать даже за высокую для меня стоимость, на которую я согласился.
Одноствольное ружье вполне применимо в лесу на абсолютное большинство дичи. При этом оно легче двуствольных собратьев, тоньше, изящнее. Часто обладает хорошим боем (не всегда). А если к прикладу прилагается еще два калибра, то можно один из них таскать для расширения своих возможностей. Например выстрел пулей по бобру с противоположного берега речки вооон от той березы)). Гладкое даже на дистанции 50м уже не так уверенно.
С однозарядным 223 свободно можно добыть лису на приваде. С 30.06 можно вообще что угодно добыть в лесу и не только. Медведь - чур меня. И это уже другой ценник охоты.

Драйзер
15.10.2020, 17:07
Хотелка чешется с учетом взгляда под разными углами. Не обязательно комбинированное оружие в одном блоке. Я понял, что комби оружие очень капризно в отношении сострела стволов. Единственное ружье, в качестве сострела стволов и высокой кучности которого я практически уверен, снова не продается. Хозяин, похоже, передумал его продавать даже за высокую для меня стоимость, на которую я согласился.
Одноствольное ружье вполне применимо в лесу на абсолютное большинство дичи. При этом оно легче двуствольных собратьев, тоньше, изящнее. Часто обладает хорошим боем (не всегда). А если к прикладу прилагается еще два калибра, то можно один из них таскать для расширения своих возможностей. Например выстрел пулей по бобру с противоположного берега речки вооон от той березы)). Гладкое даже на дистанции 50м уже не так уверенно.
С однозарядным 223 свободно можно добыть лису на приваде. С 30.06 можно вообще что угодно добыть в лесу и не только. Медведь - чур меня. И это уже другой ценник охоты.

Не со всем согласен, но если Вы твердо решили, надо брать:)

Vital1969
15.10.2020, 17:34
Решил не твердо, но прорабатываю переоформление. Пытаюсь осуществить мечту доступными способами. Ошибусь, буду дальше искать. Пока еще есть время на исправление ошибок.
Драйзер, а с чем Вы не согласны? Ваше мнение авторитетно.
Моя теория на будущее: при достижении определенного возраста необходимо снижение потребностей. Менее затратный полноприводный автомобиль. Легче лодка и мотор. Легче ружье. Ну и другие параметры.
В частности, с одностволкой прилично легче бродить. Автомобиль шнива или дастер. Мотор снова меркури или тохатсу 3.3. Но это уже другая тема ))

Драйзер
15.10.2020, 18:03
Решил не твердо, но прорабатываю переоформление. Пытаюсь осуществить мечту доступными способами. Ошибусь, буду дальше искать. Пока еще есть время на исправление ошибок.
Драйзер, а с чем Вы не согласны? Ваше мнение авторитетно.
Моя теория на будущее: при достижении определенного возраста необходимо снижение потребностей. Менее затратный полноприводный автомобиль. Легче лодка и мотор. Легче ружье. Ну и другие параметры.
В частности, с одностволкой прилично легче бродить. Автомобиль шнива или дастер. Мотор снова меркури или тохатсу 3.3. Но это уже другая тема ))
Спасибо за оценку моего мнения, но вступать в полемику не вижу смысла, судя по всему Вы человек обладающий своей точкой зрения и это хорошо. Может Вам не достаёт охотничьего опыта в использовании разных типов оружия, но это поправимо). Что касается Вашей теории)), в принципе многие её придерживаются, в том числе склоняюсь и я, только думаю погодить ещё годков так 10-15:)

Vital1969
15.10.2020, 18:59
Да, не спорю, опыта недостаточно. Отец был лучшим моим учителем, но не рыболов и не охотник. И среди друзей нет преподавателей в некоторых дисциплинах. Приходится тихой сапой постигать практические азы мастерства. Из спорта, затем туриста, потом выживальщика постепенно учусь новой науке. На реке, в поле, в лесу и на болоте чувствую себя комфортно, оружием пользовался разным (не мастерски, но сносно). Практически с одинаковым уважением отношусь к Иж-18МН с двумя-тремя стволами за 10-30 тыр и к комбинашке с двумя парами за 160. Главное - функционал и качественный бой. Со средними параметрами и даром ненать.
Теперь вот приоритеты сдвинулись в сторону изучения поведения птиц и зверей.

Vital1969
23.10.2020, 17:47
Не срослось с комбинашкой. Зато повстречался интересный Ижик. О трех калибрах. Необычное исполнение. Решил купить. Буду изучать его. Благо цена вопроса не напрягает. Ну уж если захочется снова комбинашку, то какие наши годы...

pohodnik61v
24.10.2020, 08:53
Не срослось с комбинашкой. Зато повстречался интересный Ижик. О трех калибрах. Необычное исполнение. Решил купить.
Как понять: "О трëх калибрах"?
А я вот не понимаю оружие типа киплауф. Ну не приемлю один (даже точный) выстрел, без возможности " беглого второго"...

Vital1969
24.10.2020, 11:06
pohodnik61v,
А я не приемлю аканоид на охоте, например)). Все же мы разные. И охоты разные, и подход к охоте. В каком-то случае киплауф это религия, понт. А вот в сентябре мы много пошарахались по костромским лесам и ни разу не понадобился второй выстрел. Зато я десятки км проносил лишний ствол и около 1кг лишнего веса. А когда менялись с другом ружьями, то МР-18МН казалось тонкой тросточкой. Вообще я не проповедую киплауф. Просто попалось такое ружье случайно. Причем МР-18МН в двух калибрах мой друг купил, уже имея несколько ружей. И итальянский полуавтомат, и курковку 1957 года, и опять же Иж-18. И у бывшего хозяина моего нынешнего МР тоже в арсенале старенький Иж-18. Но он был тот еще охотник. О чем свидетельствует снаряжение. Ночник, оптика Люпольд, электронные манки, дорогие фонари... Сеял поля, устраивал солонцы. Мне его жена в гостинцы лосиной тушенки положила. Но это уже к слову. Понятно, что ружье не для гусиной охоты. Глухарю одного дробового выстрела достаточно. Бобру одного 223. Пуля 30-06 кого хошь остановит. На повторный выстрел будет время. Но этот калибр для меня не основной.
Вот фото, кстати.

Vital1969
24.10.2020, 11:19
Да и изящества в русской мурке поболе, чем в итальянце )), хотя Фабарм с прикладом под заказ очень мне удобен. Планирую и мурке заказать подобный. Нужно будет в Самаре орех найти. В Тольятти бесполезно.

pohodnik61v
24.10.2020, 11:38
Да разве ж, я против?!
Ну нет у меня возможности (да уже и желания) приобретать стволы на каждую живность - свой...
Согласен полностью, что каждый исходит из своих охот.
Я продал чисто охот. стволы (импорт. сравнительно бюджетные) и приобрëл именно "калаши", притом в разных калибрах.
Ессно, не от " хорошей жизни". Материальный вопрос стал более значимый.
Но и несомненно ещë одно: мне стало "ближе" оружие, за которым надо меньше "ухаживать", а боеприпасы дешëвые и доступные, ведь основа пользования у меня, пострелухи - порядка 70%, ну и по мере "хочется покушать" применяю это же оружие: для - добыть...
Мне хватает...
Ну да ладно. Вам удачи в приобретении и на охоте...

Vital1969
24.10.2020, 11:58
pohodnik61v,
Спасибо на добром слове. Кстати, как для пострелух, мне калаш очень даже нравится. Особенно 7,62х39. А вот в 410 полностью разочарован.
Тигр очень нравится внешне. Но блин вес!
Горизонталки нравятся изза тоненького цевья. Курковки с двумя спусковыми крючками из-за душевности и к тому же возможности спать в обнимку с заряженным ружьем плюс моментальный выбор ствола.
А еще я люблю луки и недолюбливаю арбалеты. Нравится стрелять из пневматики и рогатки. Так что одностволка - всего лишь еше один шаг.

Vital1969
24.10.2020, 12:07
Как понять: "О трëх калибрах"?
Всё-таки нужно объяснять? Один приклад и три разных ствола. 12х76; 223rem; 30-06sprg. У друга первые два. А мне вот такой случайно достался. Теперь требуется оптику подобрать неспешно.

АЛЕКСЕЙ-163
24.10.2020, 13:53
требуется оптику подобрать неспешно
Под каждый шершавый свою оптику. Вряд ли получится пристрелять один прицел под два ствола. Это просто нереально.
P/S/ Vital1969, жду от тебя рассказы про использование подобного оружия. Так как сам тоже для себя присматриваю нечто подобное в .223rem.

Vital1969
25.10.2020, 06:07
жду от тебя рассказы про использование подобного оружия.
Ой нескоро, наверное, его буду использовать! Скоро улетю на вахту неизвестно насколько. Потом приклад ему переделывать под левшу. Вообще-то ружье рассматривалось под Костромские леса. А это опять след осень. Для остального двустволка.
Возможно, зимой похожу с ним. Пристрелять попробую 223. А 30-06 будет в сейфе скучать. Хотя похоже у прежнего хозяина как раз 30-06 и был основным.
Так-то один из форумчан продавал Иж -18МН в 12 и 223 калибрах. Очень дешево на мой взгляд. Но там рядовое в пластике. Если интересно, узнаю у него об актуальности продажи.

АЛЕКСЕЙ-163
25.10.2020, 06:26
узнаю у него об актуальности продажи.
Спасибо, не надо. Пока надо Вепря до ума довести. .223rem в далёкой перспективе.

Vital1969
06.11.2020, 05:48
Успел-таки оформить РОХу. А то завтра на крыло. Вопрос к знатокам, обмывать надо при условии, что само ружье уже обмыто? Шутка.
Вопрос другой. Есть приклад для левши и нужно его врезать. Самому реально? Кто-то сам врезал? Руки, в принципе, из нужного места растут. Мож у кого дельный совет есть... А лучше дремель на день-два. Ради врезки покупать дремель влом)). Ну или ручками-ручками

Vital1969
06.11.2020, 09:57
Вопрос по дремелю снимается. Нашелся у друга. По врезке нашел только одно путевое видео. Где на свечке коптится железо и по следам на дереве подрабатываются посадочные кромки. Подогнать щеку приклада и гребень для посадки глазного яблока на планку смогу сам. Питч и длину приклада сделаю по
имеющемуся образцу. Мож кто еще что подскажет. Можно ли предохранитель перевернуть слева направо под левшу? Какие еще способы подгонки дерева существуют кроме копчения на свечке?

Путник-Самара
06.11.2020, 13:25
Какие еще способы подгонки дерева существуют кроме копчения на свечке?
Я с 27-м этой статьёй пользовался, считаю толковой:
https://valgun.ru/pereulok_oruzhejnikov/mehanizmy_ruzhej/podgonka-priklada-i-cevya-na-ruzhe-izh-27-dlya-chajnikov.html

Vital1969
06.11.2020, 15:29
Путник-Самара,
Вот оно! Спасибо огромное. Прочитал несколько пунктов, которые не знал.