PDA

Просмотр полной версии : Обращение охотников России к Президенту РФ


Мак163
30.01.2012, 11:00
Обращение охотников России к Президенту РФ Медведеву Д.А. по поводу сохранения весенней охоты.

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Мы, российские охотники, уважающие традиции русской охоты и соблюдающие законы Российской Федерации, обращаемся к Вам, как к Президенту Российской Федерации - гаранту конституционных и общечеловеческих прав и свобод российских граждан.

В настоящий момент на рассмотрении и личном контроле Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации г-на Трутнева Юрия Петровича находится вопрос о резком ограничении проведения весенней охоты на водоплавающую перелетную дичь на территории РФ.

21 апреля 2011 года данный вопрос был рассмотрен на заседании общественного Совета по охоте и охотничьему хозяйству при Минприроды России по вопросу регулирования весенней охоты и охраны охотничьих угодий, в состав членов которого входит сам г-н Трутнев. Суть предложения г-на Трутнева сводится к следующему: «начиная с весны 2012 года и в течение как минимум 3-х последующих лет запретить проведение весенней охоты на водоплавающую перелётную дичь в районах основных миграционных стоянок». Виды дичи, весеннюю охоту на которую предлагается запретить: селезни уток и пролётный гусь. Под словосочетанием «основные миграционные стоянки» скрывается список российских территорий на 11 листах. В него включены целые административные районы, а иногда – субъекты Федерации. В качестве отдельных примеров стоит выделить следующие территории: Забайкальский, Приморский, Камчатский, Хабаровский края, Республика Бурятия, Амурская, Магаданская, Сахалинская области, Еврейская автономная область, Чукотский автономный округ, озеро Ильмень с дельтами впадающих рек: Ловать, Полисть, Шелонь и Мста, вся пойма реки Оки, вся пойма реки Клязьмы и другие обширные районы. Мотивацией для данного предложения являются ни чем не обоснованные рекомендации и данные представителей различных слоёв нашего и зарубежного природоохранного сообщества. В качестве основного довода в поддержку претворения в жизнь подобного решения об ограничении прав российских граждан на охоту является лжезабота о сохранении и повышении уровня популяции вышеназванных видов птиц. Мировому научному сообществу хорошо известно, что охота, в её нынешнем понимании, оказывает гораздо меньшее влияние на численность многих видов животных, чем антропогенное урбанистическое воздействие на среду их обитания.

Весенняя охота на территории России открывается на срок в 2 недели. Следуя логике г-на Трутнева, за этот период популяция селезней и пролётных гусей должна быть настолько сокращена за счёт охоты, что к осени на юг уже просто не кому будет лететь. Для сравнения приведём в пример Голландию, где охота на селезней и гусей, зимующих на её территории перед весенним вылетом к нам, проводится в течение 5 (пяти) месяцев. И, тем не менее, каждую весну дичь к нам неуклонно возвращается.

Согласно информации, опубликованной в Российской охотничьей газете, члены Совета не поддержали предложенный Министром вариант по запрету проведения весенней охоты, что не позволило сходу утвердить данное предложение. Однако Министр пообещал вернуться к его обсуждению осенью 2011 года.

Мы, российские охотники, выражаем категорический протест возможному ограничению наших прав на добычу охотничьих ресурсов! Вспоминая недавние волнения среди членов рыболовецкого общества по поводу ограничений свободной ловли рыбы, мы требуем от Минприроды немедленного прекращения каких-либо попыток ограничить наше право на свободную добычу дичи! На данный момент какие-либо основания для введения подобных мер полностью отсутствуют.

Учитывая то, что г-н Трутнев не раз заявлял о себе, как о яром противнике весенней охоты, мы просим Вашего содействия в том, чтобы не допустить продвижения его личных интересов и убеждений за счёт имеющихся в его руках полномочий и возможностей! Помимо интересов защитников животных, вегетарианцев и иных лиц, противодействующих охоте как якобы нецелесообразному и нерачительному использованию животного мира, существуют интересы иной части населения, среди которой есть люди увлечённые охотой, как на любительском, так и на профессиональном уровне. Мы выступаем не только против ограничения весенней охоты, но также требуем наконец трезво взглянуть на сложившуюся ситуацию в охотничьем хозяйстве страны и пересмотреть политику предоставления гражданам России права на использование животного мира в сторону её смягчения.

Подобными ограничительными мерами г-н Трутнев ставит личные интересы выше интересов и потребностей российских граждан! Подводя под свою идею псевдонаучные доводы, он ошибочно предполагает, что экономика нашего государства может быть основана исключительно на продаже за рубеж нефти и газа, и что больше никакие иные природные ресурсы, к которым также относятся животные и птицы, не могут оказать положительного влияния на рост доходности отдельных регионов и страны в целом.

Ранее в истории нашей страны уже были отмечены попытки запретов весенней охоты под тем же предлогом: сохранение и увеличение популяции видов. Однако, после введения запретов никаких точных научных данных, подтверждающих эффективность этих мер, не было предоставлено ни на широкое обозрение, ни в учёное сообщество. Среди нас есть учёные-орнитологи, опытные охотники и охотоведы, готовые доказать бессмысленность подобных ограничительных и запретительных мер.

В качестве наглядного примера доходности от охоты можно привести минимальный расчёт стоимости охоты по всей территории РФ, исходя из ставок Московского общества охотников и рыболовов весной 2011 года, утвержденных протоколом №54 от 31 марта 2011 года. Сезонная путёвка на добычу селезня с подсадной уткой для членов МООиР стоила 500 рублей из расчёта 10 дней охоты. Для членов других обществ стоимости путёвки не может быть меньше двукратного размера установленной стоимости (на практике, повышающий коэффициент достигал пятикратного размера). Общее количество охотников по России приближается к 3 миллионам человек. Таким образом, при расчёте 500 рублей х 3 000 000 человек общий доход от 10 дней охоты по всей стране составляет 1,5 миллиарда рублей. При применении повышающих коэффициентов эта сумма возрастает в разы.
Действительно, эта сумма не является астрономической. Но, тем не менее, в ней заключены налоги, пополняющие бюджет нашей страны. В случае увеличения сроков охоты возрастёт и доходность за счёт разумной и просчитанной реализации разрешений на добычу охотничьих ресурсов населению. На наш взгляд, это является положительным доводом не только в пользу сохранения весенней охоты, но и в пользу увеличения сроков её проведения.

В качестве ещё одного весомого довода против введения запрета следует привести следующее. Весной этого года в некоторых регионах была запрещена охота на боровую дичь (глухарь, тетерев). В связи с этим, егеря не могли продавать разрешения на добычу данных видов и стали реже посещать тока. Итогом явилось увеличение случаев браконьерства и «распугивание» токов. Таким образом, положительные результаты регулирования и контроля за использованием животного мира возможны лишь при условии открытой охоты на различные виды дичи, а не при введении запретов. Чем больше охотоведов, егерей и охотников посещают охотугодья, тем меньше риск возникновения случаев браконьерства.

Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Убедительно просим Вас вмешаться в складывающуюся ситуацию и не допустить её развития в нечто необратимое.
Также просим Вас в случае наличия возможностей организовать встречу с представителями охотничьего сообщества, где мы сможем более подробно изложить наше видение ситуации и представить на Ваше рассмотрение предложения по её улучшению.

Мы помним, как Вы помогли рыбакам, в связи с чем мы призываем Вас быть солидарным с охотниками России и спасти русскую охоту и её традиции!

С уважением и надеждой на помощь,
Охотники России.

Hanter
30.01.2012, 12:56
В каком виде хотите отправить это письмо? Что-то очень много символов, мне кажется надо бы уменьшить количество да и текст к концу как-то не корректен, зачем ему эти цифры?

Василий31
30.01.2012, 13:20
Ну а по моему,все нормально изложена,и что самое главное,очень грамотно. +

696
30.01.2012, 13:33
Да изложено то грамотно и по делу, вопрос в другом. Всем на это наплевать. кто мы для них? БЫДЛО!!! А то что революция будет - это точно. недолго еще осталось. Наш народ долго терпит, но у каждого терпения тоже есть предел.

St_A_N
30.01.2012, 14:01
Ну а по моему,все нормально изложена,и что самое главное,очень грамотно. +
присоединяюсь

Дмитрий
30.01.2012, 14:09
Коллеги! Если кто-то очень хочет, чтобы ресурс закрыли за "разжигание" - может продолжать изливать желчь. Я, со своей стороны, буду продолжать удалять излишне эмоциональные сообщения и думать о введении дополнительных санкций.

Ничего полезного для нас из бестолковой ругани в адрес власти на страницах форума не выйдет.

И еще - для ругания власти по-моему, отдельная ветка есть. В которой, тем не менее, тоже надо следить за словами.

Мак163
30.01.2012, 14:24
Я это послание взял с другого форума, просто для информации. Это послание по словам уже отправили, вопрос, рассмотрят ли его грамотно?!

Василий31
30.01.2012, 14:31
Да изложено то грамотно и по делу, вопрос в другом. Всем на это наплевать. кто мы для них? БЫДЛО!!! А то что революция будет - это точно. недолго еще осталось. Наш народ долго терпит, но у каждого терпения тоже есть предел.

Тем я конечно от части согласен с тобой,но если смотреть с другой стороны,то в нашей стране хоть кто нибудь когда нибудь был доволен управлением нашего государства?Нет,никогда такого небыло,были коммунисты,хреновые стали,сейчас "демократы",тоже плохие,также дела были и при царе.хорошо снимут их,придут другие,ты думаешь станет лучше?нет конечно.максимут года 2 нормально все будет,а потом зажруться и все вернеться к старому сценария.Я против всяких революции,и вот по этому нужно писать такие письма,так как это более или менее либеральнодемократичный путь.и если они не дураки,а они не дураки,раз второй десяток правят,они буду прислушиваться к народу,и будут делать поблажки,так как они прекрасно понимают,что если они будут настойчиво навязывать свою политику,и игнорировать недовольство народа,то это будет их крах.Так же могу сказать,что мало кто видит,хорошии стороны их политики,а они же всетаки есть.если допустим сравнить 90 годы и сейчас,то жить то на много легче стало,чем тогда и как не крути это их заслуга.Можно конечно меня и осудить в моих рассуждениях,но я стараясь смотреть с трех сторон,первое,с точки зрения обвинения,второе,защита,и третье,я просто делаю анализ из плюсов и минусов и выношу свой вердикт,вот в этой ситуации всетаки больше хорошего чем плохого.

bandrey63
30.01.2012, 15:05
Я это послание взял с другого форума, просто для информации.

А ссылку на первоисточник давать не принято? А то еще подумают, что сам написал...:)

По сути. До сих пор не пойму, как могли разрешить весеннюю охоту на гуся? Гусь - строгий моногам, пару образует на зимовке. К месту гнездовья летит уже сформированной парой. Если эту пару разбить на пролете, то новую пару в этом сезоне гусь не создает. Осенью стреляйте без проблем, но весной - нельзя.
На моей памяти произошло резкое сокращение птицы в Самарском регионе после того, как разрешили весеннюю охоту. Раньше, на снежницах вдоль трассы, всегда было полно утки (а уж лысухи тем более!), а теперь это явление стало редкостью. Да и в кулинарном плане, какой прок от весеннего гуся или утки? Да никакого. Кожа, кости и перья... Интересно, какое в процентном отношении количество используемых на весенней охоте подсадных к количеству выписанных путевок?:) Думаю, менее 1%.:)

Igoreha
30.01.2012, 15:43
На моей памяти произошло резкое сокращение птицы в Самарском регионе после того, как разрешили весеннюю охоту.

Цифры статистики есть какие, или голословность? Могут пути миграций смениться и т.д. и т.п.
Да и в кулинарном плане, какой прок от весеннего гуся или утки? Да никакого. Кожа, кости и перья...

А Вы вообще, охотник? В прошлом весеннем сезоне, селезни как кабаны жиром заплывшие были.
По теме не могу вкурить, нас-то это каким боком? Мы вроде к перечисленным регионам не отнесены? Или так, на воду поплевать?

696
30.01.2012, 15:52
:dance4:Вась я с тобой во многом согласен. Я не говорю, что не стало лучше, но динамика реально пошла вниз. зажрались просто - надо обновлять. А насчет навязывания политики - разве сейчас его нет? правильно вчера сказали, что из всего списка зол Путин самое меньшее!!! ИМХО
Да Дим насчет закрытия ресурсов ты прав - это их метод, людям рот затыкать, но нас как коммунистов - всех не перебить!!!!

Igoreha
30.01.2012, 15:53
А то что революция будет - это точно. недолго еще осталось.
Вот ты Тем....Рэволюционээр! Че, шашки точить?

696
30.01.2012, 15:55
ага, и стволы чистить. Луазик (броневичок) я дам ради такого дела, осталось найти кепку и Ленина

Igoreha
30.01.2012, 15:55
Я не говорю, что не стало лучше, но динамика реально пошла вниз. зажрались просто - надо обновлять
Правильно! Куда солдата не целуй, везде жопа! :) шутка такой. Давай уже про уток, у них революции отменили.

Igoreha
30.01.2012, 15:56
осталось найти кепку и Ленина
А богоду и умище где будете бгать, батенька? :)

696
30.01.2012, 15:58
21 век батенька. Вы о чем? ни того, ни другого

Igoreha
30.01.2012, 16:01
21 век батенька. Вы о чем? ни того, ни другого

Тогда давай про уткоф? Это интереснее. Да слава Богу, утки и власть в сговоре не состоят :wacko: Гуси кстати тоже.

bandrey63
30.01.2012, 19:59
А Вы вообще, охотник?
Да, охотник. Стаж с 1980 года. К чему Ваш вопрос?

Igoreha
30.01.2012, 20:11
Да, охотник. Стаж с 1980 года. К чему Ваш вопрос?

К убогости дичи. В прошлом сезоне, разницы в упитанности уток весенних и осенних не заметил. Да и не один я. К этому и спросил. Не считаю, что следует запрещать веснюю охоту, на утку как минимум.

kwadrat
30.01.2012, 20:50
Не считаю, что следует запрещать веснюю охоту, на утку как минимум
Запрещать повсеместно может и не стоит, а вот ужесточить контроль за проведение охоты необходимо. Разрешена весной охота из засидок с подсадной или профилями, значит она и должна так производиться. А у нас кто во что горазд: и с подхода, и с подъезда, и в лет, и в темноте, и т.д, и т.п. Поэтому согласен с тем, что необходимо запретить проведение охот на перелетную птице в местах массовых скоплений и гнездований.

santei
30.01.2012, 21:01
Я так думаю что все сообщения, что призиденту, что в другие инстанции обрабатываются и доходят до получателя. Просто был случай жена на сайте минздрава оставила жалобу на врача, через три недели пришел сотрудник больницы просил позвонить зам главного врача и разяснить ситуацию . Последующие мои визиты к нему сопровождались большим вниманием ко мне (сам не ожидал что отреагируют)

ProvodNick
30.01.2012, 21:04
ИМХО, полезней будет дать инф. по самому обращению. Текст готовил человек из МООиРа, потом текст был скорректирован с учетом предложений на Ганзе и больше он меняться не будет. Сейчас идет сбор подписей. Желающие могут отметиться здесь: http://www.sborgolosov.ru/voiteview.php?voite=428

Igoreha
30.01.2012, 21:06
Запрещать повсеместно может и не стоит, а вот ужесточить контроль за проведение охоты необходимо. Разрешена весной охота из засидок с подсадной или профилями, значит она и должна так производиться. А у нас кто во что горазд: и с подхода, и с подъезда, и в лет, и в темноте, и т.д, и т.п. Поэтому согласен с тем, что необходимо запретить проведение охот на перелетную птице в местах массовых скоплений и гнездований.

:confused: Значит? Везде? Ладно, в России запретим. Предположим, но птица не только по территории РФ летит. На спичках съэкономим? Или у соседей охотников нет? Вот прав, генерал Булдаков "Все болезни от бескультурья" (С) А культуру охоты в массы не проще? Вот все у нас привыкли кардинально запретами регулировать. Чего добились? Давайте может трезвее на это посмотрим? Ладно гусь, боровая, соглашусь еще. Но утка-то?

ProvodNick
30.01.2012, 21:16
Разрешена весной охота из засидок с подсадной или профилями, значит она и должна так производиться.

+ 100

А у нас кто во что горазд: и с подхода, и с подъезда, и в лет, и в темноте, и т.д, и т.п.

+ 100

Поэтому согласен с тем, что необходимо запретить проведение охот на перелетную птице в местах массовых скоплений и гнездований.

А вот тут возникают вопросы. Это что за массовое скопление в которое попал почти весь ДВ? Нет, я конечно понимаю, что из-за МКАДа на карте он маленьким кажется.... но что то перебором пахнет. А все поймы всех крупных рек, как планировали? А то что все эти запреты башляются из Европы может секрет для кого? Защитнички ... то что они по 4 - 5 месяцев на зимовках стреляют - это нормально, а мы, понятно дело, за 10 дней на пролете непоправимый ущерб нанесем. Хоть бы кто статистику глянул. У нас добывается меньше 15 %, с учетом осени!
И вообще совок голимый что то не так - запретить. Ну запрети, и что, те кто с машин стрелял - стрелять перестанут? Нет. Перестанут охотиться те, кто и сейчас закон в большей части соблюдает. Ну может кроме отдельных, откровенно дебильных положений... Так что запрет - не выход. Порядок надо наводить, а не запреты устраивать.

ProvodNick
30.01.2012, 21:20
И ещё: всегда и во все времена, самое большое количество браконьерства (злостного, наносящего реальный ущерб, а не незнач. нарушений правил) происходит тогда, когда закрыта охота. Т.к. нет никого в угодьях и нет лишних глаз. Это аксиома.

santei
30.01.2012, 21:22
Мы тут сохранять будем, а наша утка насколько я знаю в айзербайджан мигрирует ее там истребляют и сетями и ни какие запреты их не удержат. Сохранять конечно надо, но если соблюдать все правила весенней охоты, то я думаю что сильно численость не пострадает. Нужно еще чтобы селезень подсел к утке. В основном беру путевку на весну чтоб ощутить приход весны и сам процес подготовки, а селезни это уже второстепенное.ИМХО

ProvodNick
30.01.2012, 21:25
Ладно гусь, боровая, соглашусь еще

Почему ? Весенняя добыча гуся в России ниже всякого порогового значения, могущего повлиять на численность популяции. Боровая: на токах добывается в разы меньше ( причем петухов), чем дебилы по осени вдоль дорог с окна машин и с нарезным долбят, причем копалух. А уж про вырубки токов вообще лучше промолчу. Лучше бы ввели уголовную ответственность за весенние палы, когда миллионы гнезд всех пернатых гибнет...

Igoreha
30.01.2012, 21:37
Почему ? Весенняя добыча гуся в России ниже всякого порогового значения, могущего повлиять на численность популяции. Боровая: на токах добывается в разы меньше ( причем петухов), чем дебилы по осени вдоль дорог с окна машин и с нарезным долбят, причем копалух. А уж про вырубки токов вообще лучше промолчу. Лучше бы ввели уголовную ответственность за весенние палы, когда миллионы гнезд всех пернатых гибнет...

Про палы +1000. Метрах в 100 от дачи, всегда в изобилии водилась утка и ондатра, лебеди и норка. Ондатры пакостили даже мало-помалу. Картошку воровали из сарайки. Как стали палить камыш, увы! Все исчезло. В прошлом году палов не было, утки и лысухи было в изобилии, правда ондатр и норка таки не восстановились, но думаю дело времени. По поводу гуся и боровой, ну все от того-же, от безкультурья. Многие знают, что нельзя токовика бить, ну и т.д. и т.п. С гусем? Да так-же плюс моногамность его. Хотя тут все условно. Про лебедей такие-же сказки ходили. Мы еще вальдшнепа не учитываем. Эту охоту на западе вон как лоббируют.

Вячеслав222
30.01.2012, 21:45
Полностью согласен с Проводником.
Весь ветер тянет с европы.Недавно смотрел охотничий канал,так там показали как делегация французов обследовала места гнездовий вальшнепов.И обратилась с просьбой закрыть в России охоту на вальшнепов весной и ограничить осенью на высыпках.А то ихние охотники меньше добывать стали.Вместо 10-15 птиц за выход стали 1-5.Типа мы всех перебили.

Gumar
30.01.2012, 22:02
Если закроют весеннюю охоту,что останется нам простым охотникам-только ОСЕНЬ.Ведь всё остальное(кабаны,лоси,косули,олени...)ОНИ распределили между собой-властьимущими.Им можно и с вертолётов устраивать потехи и ничего им за это не будет.А ведь весной берут путёвки не все охотники и добывает дичь тоже далеко не каждый.И как же нам быть дальше?

Мак163
31.01.2012, 08:02
Согласен с Gumar - ом, верно сказал!!!

Hanter
31.01.2012, 10:36
Считаю, что ни к чему обсолютно не приведет запрет на охоту весной. Ну к примеру, Запретили так народ будет готовиться к осени и все равно добудет столько, сколько он считает нужным! Если хотят востановить численность птиц, надо начинать не с запрета, а с востановления хозяйств, что мало птичников стоит в разрухе? Да не мерено по всей самарской только области, спрашивается зачем пустуют? для чего? Вот бери товарищ депутат и поднимай, а не запрет вводи!

kwadrat
31.01.2012, 12:16
Это что за массовое скопление в которое попал почти весь ДВ? Нет, я конечно понимаю, что из-за МКАДа на карте он маленьким кажется.... но что то перебором пахнет.
Сагласен с дуру и хрен сломать можно, поэтому и писал что запрет должен быть не на всей территории области или района. Должны быть определены участки для отдыха птицы.
А то что все эти запреты башляются из Европы может секрет для кого?
Первый раз слышу. Прикольно, у них и на нас денег хватает. Живут же люди.
за 10 дней на пролете непоправимый ущерб нанесем.
Мы в Самарской области конечно большого вреда не нанесем, а вот на острове Колгуев гуся крошат тысячами. Да и в новгородской области в местах остановок гусей (массовое скопление) собирается пол Москвы.
Хоть бы кто статистику глянул. У нас добывается меньше 15 %, с учетом осени!
Где посмотреть??? У нас в России уже давно ее (статистику) никто не ведет, а может даже никто и некогда и не вел. Все цифирки от болды пишут. Каким образом охот общества ведут статистику если половина охотников не сдает путевки с отметкой по добытым уткам.
Порядок надо наводить, а не запреты устраивать.
А вот здесь надо подумать каким способом или методами наводить порядок: запретом или все же контролем. Другой вопрос кто этим контролем будет заниматься, чтобы эта работа была эффективной. Считаю что в здоровом обществе самый эффективный и беспреcтрастный контроль -это общественный. Т.е увидел браконьера или охотника нарушающего правила охоты – сообщил в компитентные органы, а уже эти органы немедленно отреагировали. Многие скажут стукачество. Но по-другому порядка не будет. Поэтому с Российским менталитетом более склоняюсь к запрету, но не повсеместно.

AndreiMR-133
31.01.2012, 14:36
Если хотят востановить численность птиц, надо начинать не с запрета, а с востановления хозяйств,

Согласен. Взять хотя бы Майтугу, старые охотники нам рассказывают, что когда она входила в их общество они заливали её с какого то канала и утки было море. Последние года Матуга пересыхала и пересохла окончательно, а ведь камышовая пойма 5 на 7 км. Вот где птичий рай загубили.:mad: Куда смотрел наш Деп? :fool:

Igoreha
31.01.2012, 14:45
Мы в Самарской области конечно большого вреда не нанесем, а вот на острове Колгуев гуся крошат тысячами. Да и в новгородской области в местах остановок гусей (массовое скопление) собирается половины Москвы.

Я вам вчера задал вопрос, где по вашему можно охотиться? Пусть не на гуся, на утку? Она везде гнездиться. Ответа не заметил как-то? Выборочно беседуете? Насколько я понял, к президенту охотники Москвы и обращались? Алчность людьми руководит? Ведь могут-же себе позволить съездить в новгородскую?

Где посмотреть??? У нас в России уже давно ее (статистику) никто не ведет, а может даже никто и некогда и не вел. Все цифирки от болды пишут. Каким образом охот общества ведут статистику если половина охотников не сдает путевки с отметкой по добытым уткам

У вас интернет под руками, сложно посмотреть форумы сопредельных государств? То-го Казахстана, Киргизии например? Они все русскоязычные и статистики там выше крыши. Добывают и уток и гусей, не показатель?

А вот здесь надо подумать каким способом или методами наводить порядок: запретом или все же контролем. Другой вопрос кто этим контролем будет заниматься, чтобы эта работа была эффективной. Считаю что в здоровом обществе самый эффективный и беспреcтрастный контроль -это общественный. Т.е увидел браконьера или охотника нарушающего правила охоты – сообщил в компитентные органы, а уже эти органы немедленно отреагировали. Многие скажут стукачество. Но по-другому порядка не будет. Поэтому с Российским менталитетом более склоняюсь к запрету, но не повсеместно.

Сексотство на Руси всегда плохо заканчивалось. Не подумайте, что юродствую. Нет статистики, КТО ЗАЧАСТУЮ ЯВЛЯЕТЬСЯ БРАКОНЬЕРАМИ! Например вчера по СТС показывали охотоведа одного из заповедников на ДВ. Черным по белому, в числе отъявленных браконьров признаны сотрудники силовых ведомств. Думаю понимаете, что не долго "мучиться старушке"? Я-б подумал. Теперь по поводу нашего менталитета. Конечно не подарок, но применительно тех-же гусей могу саргументировать, гусь летит и отдыхает не только по территории РФ. Еще есть страны Балтии, Беларусь. Там думаете другой менталитет? Или у них на мешки другие стандарты?

Мак163
31.01.2012, 14:47
Считаю, что ни к чему обсолютно не приведет запрет на охоту весной.
А я считаю что приведет к плохому, это загубленное терпение, тщательные сборы, заготовка амуниции и самое главное - охотничья радость и душевное состояние. Да и еще в пустую проведенный отпуск (это про себя). Я уверен, что на весенней охоте добывается охотниками ничтожная доля пернатых, т.к. не делается упор на количество добытой дичи! (Чисто моё мнение)

Igoreha
31.01.2012, 14:51
Вот читаю и думаю, ни о чем темка-то? Я-б на месте админа или кого из модераторов, создал еще тему, например: Весенняя охота, нужна-ли она? С подтемкой и голосовалкой для статистики. Что для Вас весенняя охота?

А) Мясозаготовка?
Б) Узаконенные пострелушки в пьяном угаре?
В) Дань традиции, встреча с единомышленниками на природе?
Дальше вариации.....

А вторую половину постов перенес во власть и народ.

ProvodNick
31.01.2012, 18:46
Где посмотреть??? У нас в России уже давно ее (статистику) никто не ведет, а может даже никто и некогда и не вел.

Все в открытых источниках. Вы напрасно делаете такие выводы, если не интересовалиь и не в курсе. Открою Вам секрет: считают даже пролетную птицу, есть методики и техника соответствующая. И даже в Самарской области такие мероприятия проводились ещё неск. лет назад. Сейчас вероятно тоже, просто лично не сталкивался.

Gumar
31.01.2012, 19:03
Весенняя охота-это встреча друзей после долгой зимы,радость общения.Радость того,что ты видишь ,как просыпается природа и ты рядом. И видишь всё это в живую,а не из окна кабинета.И если ещё удастся добыть дичь и сварганить шулюмку,это такой заряд для души.И это надо сохранить!

ProvodNick
31.01.2012, 19:05
Весенняя охота-это встреча друзей после долгой зимы,радость общения.Радость того,что ты видишь ,как просыпается природа и ты рядом. И видишь всё это в живую,а не из окна кабинета.И если ещё удастся добыть дичь и сварганить шулюмку,это такой заряд для души.И это надо сохранить!

И это правильно!

Мак163
01.02.2012, 00:34
Весенняя охота-это встреча друзей после долгой зимы,радость общения.Радость того,что ты видишь ,как просыпается природа и ты рядом. И видишь всё это в живую,а не из окна кабинета.И если ещё удастся добыть дичь и сварганить шулюмку,это такой заряд для души.И это надо сохранить!
И это много раз правильно!!!

Мак163
03.02.2012, 14:04
Темку можно снести, выкладывал для информации.

Дмитрий
03.02.2012, 14:11
Закрыл тему.