PDA

Просмотр полной версии : Новые ОДУ


Дмитрий
31.01.2012, 13:15
Департамент охоты и рыболовства опубликовал измененные данные об общедоступных угодьях в Самарской области. (http://samarahunter.ru/main/168-izmeneniya-v-spiske-obshhedostupnyx-ugodij-oblasti.html)
Теперь и у нас в Ставропольском есть угодья общего пользования. :prankster:

AndreiMR-133
31.01.2012, 14:02
Департамент охоты и рыболовства опубликовал измененные данные об общедоступных угодьях в Самарской области. (http://samarahunter.ru/main/168-izmeneniya-v-spiske-obshhedostupnyx-ugodij-oblasti.html)
Теперь и у нас в Ставропольском есть угодья общего пользования. :prankster:

Хоть одна хорошая новость за долгое время:)

rail-red
31.01.2012, 14:24
Хоть одна хорошая новость за долгое время:)

Рано радоватся,у нас как всегда до дела не доходит.Так и останется на бумаге!

Dimon001
31.01.2012, 14:46
Ну насмешили! В Красноярском районе 1221 га.
Короче еще одно подтверждение, что руководству депа важно, чтобы была бумажка, а что эти угодья представляют из себя голое поле, так это не важно.
По бумагам все ОК-ОВ...

Igoreha
31.01.2012, 14:53
Департамент охоты и рыболовства опубликовал измененные данные об общедоступных угодьях в Самарской области. (http://samarahunter.ru/main/168-izmeneniya-v-spiske-obshhedostupnyx-ugodij-oblasti.html)
Теперь и у нас в Ставропольском есть угодья общего пользования. :prankster:

Дмитрий по Ставропольскому району, а есть кикие-то координаты мест расположений?

Дмитрий
31.01.2012, 14:57
Есть только со слов - кусок, который ничейный был, южнее и юго - западнее Тольятти - Ягодное. Само собой, за исключением населенных пунктов и т.п.
Пока еще толком ничего не известно.

Там, кстати, севернее Подстепок уже все выкуплено под жилье, или поля еще остались, никто не знает?

Igoreha
31.01.2012, 15:03
Есть только со слов - кусок, который ничейный был, южнее и юго - западнее Тольятти - Ягодное. Само собой, за исключением населенных пунктов и т.п.
Пока еще толком ничего не известно.


Ясно, будем ждать когда точнее инфа появиться. Конечно не фонтан местечко, но лучше чем ничего. Я уж грешным делом подумал, что отжали у кого из нерадивых....

rail-red
31.01.2012, 15:10
Я уж грешным делом подумал, что отжали у кого из нерадивых....

Да не!Гошь,как всегда отдали бросовые земли.Раньше за ними не смотрели,а сейчас и подавно не будут.

Igoreha
31.01.2012, 15:15
Да не!Гошь,как всегда отдали бросовые земли.Раньше за ними не смотрели,а сейчас и подавно не будут.
Да я другого-то не ожидал. По сути Раиль, там не хуже чем в соседнем Кондоре, только дешевле. :)

rail-red
31.01.2012, 15:23
Да я другого-то не ожидал. По сути Раиль, там не хуже чем в соседнем Кондоре, только дешевле. :)

Я не уверен,что дешевле.Как практика показывает:Поставят шлакбаум и будет платный вьезд на территорию.:)Уже было,есть и будет толпа желающих из ничего делать баПки.Поживем - увидим.

samara
31.01.2012, 15:26
Лиха беда начало!Конечно,на первых порах охотпользователи будут отдавать не самые лучшие земли,но это уже что-то.Автоматом в этих новых УОПах появляются егеря деповские и цена 400р,а не 2-5т.р.

Igoreha
31.01.2012, 15:29
Я не уверен,что дешевле.Как практика показывает:Поставят шлакбаум и будет платный вьезд на территорию.Уже было,есть и будет толпа желающих из ничего делать баПки.Поживем - увидим.

И правильно сделают! Ибо нехрена на снегоходах настаться. :) Пешком будем ходить. Ты мысли-то в слух не выражай. Враг не дремлет. Поди, уже твое предложение в блокноте с пометкой "Важно, обсудить на ближайшем заседании"!

Igoreha
31.01.2012, 15:31
Лиха беда начало!Конечно,на первых порах охотпользователи будут отдавать не самые лучшие земли,но это уже что-то.Автоматом в этих новых УОПах появляются егеря деповские и цена 400р,а не 2-5т.р.

Кирилл, твои слова, да Богу в уши! Думаю, что стимул для владельцев и арендаторов появиться должен. Выбор будет. Гулять по пустым угодьям за 400 руб или по таким-же, но значительно дороже. главное, что-б не откусил кто из шустриков кусманчик этот. :confused:

v063
06.03.2012, 12:02
Территория охотничьего хозяйства «Степное» переведена в разряд общедоступных охотничьих угодий. С прибавлением недорогих охотхозяйств Вас коллеги!!!

rail-red
06.03.2012, 12:12
Территория охотничьего хозяйства «Степное» переведена в разряд общедоступных охотничьих угодий. С прибавлением недорогих охотхозяйств Вас коллеги!!!

А где это О/Х"Степное"?Территориально и ссылку на источник можно.

Вячеслав222
06.03.2012, 12:18
Территория охотничьего хозяйства «Степное» переведена в разряд общедоступных охотничьих угодий. С прибавлением недорогих охотхозяйств Вас коллеги!!!

Это в Пестравском районе?

serg
06.03.2012, 13:04
Если это территория Чувичи,Прогресс,Чагра,Романовка,Иерусалимский,то это получается что оно соединится с красноармейским уоп,что очень хорошо и судя по карте очень большая территория,я там в начале своей охоты на гуся охотился гусь там есть но и народу было всегда много,угодья эти практически не охранялись и граничат с саратовской областью,где тоже сделали земли уоп,т.е получился очень большой кусок уопа а не маленькие вкрапления среди частных охот хоз,что сильно радует.

kudri
06.03.2012, 13:06
http://geoportal.samregion.ru/ohotopolzovanie/
Здесь все угодья

Это в Пестравском районе?
Хворостянский район

вирус
06.03.2012, 13:39
http://geoportal.samregion.ru/ohotopolzovanie/
Здесь все угодья


Хворостянский район

Эт с какого перепугу Хворостянский? Спокон веку Падловка была Пестравского району:)

kudri
06.03.2012, 13:45
Эт с какого перепугу Хворостянский? Спокон веку Падловка была Пестравского району

Департамент охоты и рыболовства Самарской области сообщает об аннулировании долгосрочной лицензии серии ХХ №6771 от 28.05.2007г. на пользование объектами животного мира, выданной муниципальному унитарному охотничье-рыболовному предприятию «Хворостянское» на территории охотничьего хозяйства «Степное», расположенного в муниципальном районе Хворостянский Самарской области.

Территория охотничьего хозяйства «Степное» переведена в разряд общедоступных охотничьих угодий.

Жигулёвское небо
06.03.2012, 14:18
Ставропольскому району, а есть кикие-то координаты мест расположений?
Вот как в Ягодное едешь. всё что слева от дороги, начиная от КВЦ и до самого Ягодного.

Во, скрин сделал, мож понятнее будет.
http://s19.radikal.ru/i192/1203/87/b3ce012b7751.jpg (http://www.radikal.ru)

Вот зелёное - это оно.

лексей
06.03.2012, 21:47
А где в уоп путёвки берут? И по чём обычно?

вирус
07.03.2012, 05:38
А где в уоп путёвки берут? И по чём обычно?

В ДЕПе -400руб

serg
07.03.2012, 10:25
на ерошевского 3 берут путевки в уоп

v063
07.03.2012, 12:04
правда на мой вопрос к одному из замов в дэпе: -"А какой участок именно отойдет в уоп , первый или второй?" На что он ответил : -Степное мы не заберали, они нам отдали сами, какой именно участок , вопрос не ко мне. Будем надеятся что оба участка, а там площадь блин ходи хоть месяцами)))

v063
07.03.2012, 12:09
А где это О/Х"Степное"?Территориально
в муниципальном районе Хворостянский Самарской области.

v063
07.03.2012, 12:15
о/х "Степное" (1-ый участок) охотпользователь : Пестравское районное общество охотников и рыбалаев, Р=130000; о/х "Степное" (2-ой участок) Муниципальное унитарное охот-рыбальное предприятие "Хворостянское" площадь тоже не малая = 100500, к примеру ОдОУ "Красноармейское" площадь = 45972, - кто бывал можно прикинуть, в два раза как минимум больше

AndreiMR-133
07.03.2012, 12:53
о/х "Степное" (1-ый участок) охотпользователь : Пестравское районное общество охотников и рыбалаев, Р=130000; о/х "Степное" (2-ой участок) Муниципальное унитарное охот-рыбальное предприятие "Хворостянское" площадь тоже не малая = 100500, к примеру ОдОУ "Красноармейское" площадь = 45972, - кто бывал можно прикинуть, в два раза как минимум больше

Как определятся с участком, маякните.

kudri
07.03.2012, 13:57
Как определятся с участком, маякните.
Так уже ж определились, на главной прочитай про Хворостянское написано

serg
07.03.2012, 14:08
№95 Степное Хворостянского района площадь угодий 123т.га

AndreiMR-133
07.03.2012, 14:24
№95 Степное Хворостянского района площадь угодий 123т.га

Вот это я и хотел узнать 95 или 94.

serg
10.03.2012, 23:21
Посмотрел карту Гис охотопользователи самарской области.
Сделали новые уопы рядом с г.Самара,что очень радует,но все такие маленькие и узкие как будто их у кого то украли и все новые уопы в районе густо населенных пунктов,что не есть хорошо,даже рядом с Икеей в лесу можно охотиться теперь.
интересная карта.

Мак163
10.03.2012, 23:38
рядом с Икеей в лесу можно охотиться теперь.
А на кого там охотиться?!Или просто побабахать?!

v063
11.03.2012, 10:33
[QUOTE=Мак163;51168]А на кого там охотиться?!
На шведов ! в засаде сидят за IKEA

serg
11.03.2012, 10:54
А на кого там охотиться?!Или просто побабахать?!

Там лесной массив большой, у меня у приятеля там дача была в ясной поляне,так мы даже коз там встречали,сейчас не знаю был там последний раз года 4назад.

вирус
11.03.2012, 15:08
А на кого там охотиться?!Или просто побабахать?!

Там белки много -значит и куницы столько же:)

Мак163
11.03.2012, 15:19
Там белки много -значит и куницы столько же
Если только собакенов натаскивать, нынче мех не в ходу.

Dimon001
11.03.2012, 16:42
На белку с куницей вроде охоту у нас не открывают!!!

samara
11.03.2012, 17:27
Лиха беда начало!Конечно,на первых порах охотпользователи будут отдавать не самые лучшие земли,но это уже что-то.Автоматом в этих новых УОПах появляются егеря деповские и цена 400р,а не 2-5т.р.Дожил,сам себя цитирую.В продолжении могу сказать,что в ближайшие полгода УОПы появятся и расширятся ещё в нескольких районах.От конкретики пока воздержусь до оф.инфы.Во вторник совещание в депе.

Dimon001
11.03.2012, 17:33
Да! По Фед закону за одним юрлицом не должно быть закреплено больше 50000 га охотугодий!
Хотя все это, как я уже где-то писал, считаю дебилизмом.
Ну не было никогда государство хорошим управленцем и держателем активов. Зверушек мне жалко и охотничков, которые сегодня вопят "все угодья перевести в ОДУ". Посмотрю я на них через 2-3 года. Будут про кабанов и косуль в книжках читать!

samara
11.03.2012, 17:37
нынче мех не в ходу. Спасибо китайцам,завалившим рынок дешёвым,но одноразовым мехом.Да и промысловиков мало остаётся,молодёжи это неинтересно,а старики подбираются потихоньку.

вирус
11.03.2012, 17:42
Да! По Фед закону за одним юрлицом не должно быть закреплено больше 50000 га охотугодий!
Хотя все это, как я уже где-то писал, считаю дебилизмом.
Ну не было никогда государство хорошим управленцем и держателем активов. Зверушек мне жалко и охотничков, которые сегодня вопят "все угодья перевести в ОДУ". Посмотрю я на них через 2-3 года. Будут про кабанов и косуль в книжках читать!
По большому счёту мне на кабанов начхать!Бреки в любом хозяйском есть -те же' нужные' люди.А если у чела нет морали -ему пох.. хозяйское хозяйство или ОДУ.

Добрый
11.03.2012, 17:47
Будут про кабанов и косуль в книжках читать!
А я думаю, что глобально не изменится ни чего, так как есть частные угодья где не делают абсолютно ничего для повышения популяции зверя, а реально нормально работающих угодий в этом направление единицы ! Бракушникам все равно где выбивать зверя, в частных браконьерства с подачи арендаторов "хозяев" еще больше ИМХО конечно !

samara
11.03.2012, 18:19
Полностью согласен.Зайца с кабаном за ногу не привяжешь,где спокойнее и кормовая база лучше,там зверь и будет держаться.Будут егеря нормально работать в ОДУ,будет и порядок.

fil
11.03.2012, 18:24
Да! По Фед закону за одним юрлицом не должно быть закреплено больше 50000 га охотугодий!
Хотя все это, как я уже где-то писал, считаю дебилизмом.
Ну не было никогда государство хорошим управленцем и держателем активов. Зверушек мне жалко и охотничков, которые сегодня вопят "все угодья перевести в ОДУ". Посмотрю я на них через 2-3 года. Будут про кабанов и косуль в книжках читать!

Ты, что действительно думаешь,Что охотпользователь-арендатор упирается в развитии своих охотхозяйств?
Частная собственность, аренда- в функциональной деятельности - это бред и утопия. Никогда и негде еще это не работало на пользу граждан, а тем более государства.

fil
11.03.2012, 18:40
Смотрите ,что пропагандируется данными деятелями природопользования:

ДА- импортному оружию, НЕТ - отечественному.
ДА- охоте с зарубежным уклоном( хождение с упырем), НЕТ традиционной русской охоты,(выслеживание, загон, подход)
ДА- камерции в карыстных целях, НЕТ- рекреации Граждан России.
ИТД.,ИТП,,,,...

Государство неможет быть держателем активов(это мелко)-- ОНО есть и должно быть СОБСТВЕННИКОМ

Dimon001
11.03.2012, 18:44
Я не думаю, я знаком лично с некоторыми из них. Охочусь постоянно в одних и тех же хозяйствах и сам наравне с хозяевами заинтересован в сохранении зверя. Всегда советую им дураков, стреляющих по 10 раз не пускать в угодья. Знаю кто где бречит и еще много чего полезного. Было бы ОДУ интереса бы не было, потому что деповские охраной как таковой не занимаются и любой брек от них уйдет легко, потому что угодья знает намного лучше.
В Елховке про Теплый стан не слышали?
Прошло меньше года с момента перевода в ОДУ, а поголовье зверя уже урезали, а часть разбежалась по соседним угодьям. Там деповские сейчас правят!!!
Не уверен на 100% что правда, но говорят туда и на кабана, и на косулю путевок раздали, а зверя нет, потому что лазят все кому не лень!!!
Общался со многоми охотпользователями, егерями и сотрудниками депа - все сходятся во мнении, что все что передается в ОДУ через некоторое время становится пустым. Если не выбивают зверя, то разгоняют точно, поэтому точку зрения свою буду отстаивать до последнего. Если кто имеет весомые аргументы выкладывайте, подискутируем...

fil
11.03.2012, 18:59
Мне не понятны конечно эти деления на доступные -закрепленные угодия(как это узаконили это известно с чьей подачи) я так думаю это до поры до времени.
Про Елховку , про места Красного яра ,знаком.
Мне кажется не охота на утку ,вальдшнепа,зайца, приведет и приводит к истощению ресурсов, а к истощению приводит не правильное руководство, подходы к основному пользователю, и распределений функций работы.
Но это будет только тогда эффективно,когда этим будут заниматься профессионалы вместе с основным пользователем (общественностью) люди.

И еще Висловское о/х с 2001 года так называемое закрепленное МУОП"БОР",а что там дичи стало больше. ни одной оклиматизации животных, 0 воспроизводств, беспридел в катеджных застройках.
Ну , что дальше.

Добрый
11.03.2012, 19:18
потому что лазят все кому не лень!!!
Что это значит ? Я допустим брал путевку на зайца в теплый-стан и что получается с Ваших слов я там ЛАЗИЛ ???все сходятся во мнении
Все с кем Вы общались !!! я общался с людьми они больше склоны к другой точки зрения !

samara
11.03.2012, 19:28
Откровенно говоря,мне всё равно кто будет командовать на той или иной земле.Главное,чтобы был порядок.

Добрый
11.03.2012, 19:51
Я согласен, что в ОДУ зверя меньше но не изо того,что его выбивают, а скорее,что в частные руки отдали более перспективные участки для зверя с лучшей кормовой базой географическое расположение более подходящая для среды обитания зверя и т.д. Все же понимают, что голое поле в аренду не берут ! Берут в аренду где есть зверь и потом заряжают большие деньги за охоту, а не все могут себе позволить за сеголетка 10т.р., а то и 15т.р. вот и получается, что охота на таких участках только для избранных хотя за частую кроме кормушек и вышек новые хозяева ни чего не делают и не предпринимают ничего для увеличения поголовья зверя. А те люди которые имеют доступ к таким угодьям и регулярно там охотятся конечно будут сейчас возмущаться как так передать в ОДУ, там же деповцы ))) конечно есть люди которые берут в аренду и реально работают на участке но их очень мало таких . ИМХО сугубо личное мнение !

fil
11.03.2012, 20:15
Все с кем Вы общались !!! я общался с людьми они больше склоны к другой точки зрения ![/QUOTE]

Вы с кем сейчас разговаривали.
Мне кажется вы что то перепутали, в диалоге.
А с последним высказыванием согласен.

AndreiMR-133
11.03.2012, 20:18
Я согласен, что в ОДУ зверя меньше но не изо того,что его выбивают, а скорее,что в частные руки отдали более перспективные участки для зверя с лучшей кормовой базой географическое расположение более подходящая для среды обитания зверя и т.д. Все же понимают, что голое поле в аренду не берут ! Берут в аренду где есть зверь и потом заряжают большие деньги за охоту, а не все могут себе позволить за сеголетка 10т.р., а то и 15т.р.!

Согласен с вами Добрый. Я своё мнение уже писал, но повторюсь. Дядю Васю пенсионера нищего но с 40 летним охотничьим стажем в частное угодье не пустят деняжкав нет, а Димона(без обид, к примеру) с импортным ружом да капустой подогреет, эт пожалуйста. Куда идти дедушке на охоту. :confused:

Добрый
11.03.2012, 20:32
Fil я не перепутал диалог, просто я выделил часть предложения, а выше в том предложение Dimon001 пишет, что он ОБЩАЛСЯ и все с кем он общался сходятся во мнение ))) просто не стал выделять все предложение .

Добрый
11.03.2012, 20:42
о Fil извиняюсь !! точно напутал,, но это я,, это комп .. цитата Dimon001, а выдал что цитата Fil ! Все исправил ))

Жигулёвское небо
11.03.2012, 21:11
А вот я за УОПы, хотя б небольшие но в каждом районе должны быть. Мож я просто с ружжом по лесам-полям погулять хочу в свой удовольствие, ну пару ворон там подстрелить. Так за что я должен платить например 2000 за ноябрь декабрь? Только из-за того что сезон на зайца открыт? А упал ли мне кудато этот заяц? Да тупо бутылку в поле погонять - плати как за охоту, а то вдруг у тебя за бутылкой лось спрячется. Мне могут возразить: хочешь пострелять - есть тир. Тир есть, но что то всё больше народу ездят стрелять в какой-нить овраг или карьер. Неспроста видимо.
Так что пусть будут, хотяб символические УОПы. А кому надо зверя и туда прикормит. ;)

Вячеслав222
11.03.2012, 21:32
Когда было государство в наших угодьях зверья было навалом.Даже я помню,идешь на рыбалку и чтобы не встретить лосей или табунок коз такого не было.А как передали в "хозяйские" руки так и повыбили да разогнали всех.Для простых смертных охоты не было,А у кого рука мохнатая и при бабах , добро пожаловать.Я всю жизнь там охочусь и в угодьях провел очень много времени.И вижу,что пользователь ничерта не делает,только деньги собирает, причем не малые.Только пользуется.Я думаю соки выжмут и в УОП.А потом кричат в три горла,что государство виновато.

pohodnik61v
11.03.2012, 21:32
Жигулёвское небо, полностью солидарен. Я тоже люблю пострелушки. Почему бы когда охот. сезон открыт нельзя не охотить, а пострелять. А в тире, когда за спиной сидит инструктор и торопит - не то. Да и полно охотников, которые после летнего сезона хотят пристрелять ствол, оптику и т.д. так нет, либо хоронись от службы, либо за стометровый коридор оплати штукарь...

Dimon001
12.03.2012, 07:24
И еще Висловское о/х с 2001 года так называемое закрепленное МУОП"БОР",а что там дичи стало больше. ни одной оклиматизации животных, 0 воспроизводств, беспридел в катеджных застройках.
Ну , что дальше.
Да Висловское в 2001 году вообще пустое было. Я постоянно здесь охочусь. Коза везде куда не плюнь, кабан появился уже давно, местами его даже много. Ну зайца да, маловато, но это из-за отсутствия кормовой базы и того, что продают путевки всем подряд!

fil
12.03.2012, 08:21
Да Висловское в 2001 году вообще пустое было. Я постоянно здесь охочусь. Коза везде куда не плюнь, кабан появился уже давно, местами его даже много. Ну зайца да, маловато, но это из-за отсутствия кормовой базы и того, что продают путевки всем подряд!

Ну когда то у на с с тобой была полемика по дичи в Красноярском районе,
О каких влажениях и работе по воспроизводству со стороны МУП"БОР" (Висловское),можно говарить , если там папа прикрывает а сынок поборами занимается, и вместе они боятся чтоб за мошеннияество не пригрели.
Это в всех закрепленных о/х, штат полностью отсутствует,Кучки пользуются лесом и дичью,а народу лапшу на уши вешают.
Как государство организует, поставит, и будет спрашивать, от этого и зависит результат.
А вданный момент власть сопли жует и в нашу сторону плюется. забыли кто везет и кормит.
Спасибо всем удачи.

rail-red
12.03.2012, 08:31
Да Висловское в 2001 году вообще пустое было. Я постоянно здесь охочусь. Коза везде куда не плюнь, кабан появился уже давно, местами его даже много. Ну зайца да, маловато, но это из-за отсутствия кормовой базы и того, что продают путевки всем подряд!

Дим,ну вот по твоим словам выходит,что охотится может только избранный или у кого денег много.А это не правильно.У человека должен быть выбор охотится в угодиях общего пользования или у частника.А контроль должен осушествлятся на местах.Нужны нормальные егеря,которые не гоняются за лишней *палкой*,или за легкой наживой.

AndreiMR-133
12.03.2012, 08:33
Кучки пользуются лесом и дичью,а народу лапшу на уши вешают.


Вот и ответ. Кто в эти кучки вхож, тот за частные угодья, а кто не вхож те за УОПы. Всё просто.
А у нас большинство охотников "через забор в дырку заглядывают".

Dimon001
12.03.2012, 09:32
Вот и ответ. Кто в эти кучки вхож, тот за частные угодья, а кто не вхож те за УОПы. Всё просто.
А у нас большинство охотников "через забор в дырку заглядывают".
В том-то и дело, что никто ваши ОДУ охранять не будет, также как и зверя подкармливать, будут только путевочки на кабана и косулю по 500 рублей продавать. Есть уже ОДУ, а зверя там уже (через год) нет! Зверь держится там где его кормят и не беспокоят. Лично я ОДУ называю "проходной двор", а как известно в таком дворе добро не залеживается.
На счет "кучек" тоже правильно, но один перец все где-нибудь да охотятся: с друзьями, родственниками и т.д.! И хорошо что есть пока где!
А вот большая часть орущих как раз хочет охотить когда захочется и где захочется!!! А это уже барские замашки! Бесплатно только сыр в мышеловке.
В итоге, отбросив все эмоции, моя главная мысль, что все ОДУ становятся со временем пустыми! Кто с этим не согласен приведите пример ОДУ где зверя кормят и охраняют лучше чем в хозяйских угодьях???

Добрый
12.03.2012, 10:40
Да Dimon001 в чем то Вы правы работа по охране УОПов как и остальные работы не проводятся в принцепе но в этом не виноват простой охотник ! И частные угодья должны существовать но не в таких количествах и не на таких териториях как это сейчас ! Я понимаю если бы в аренду человек взял пустые земли без зверя и создал все условия для комерческой охоты завез зверя создал кормовую базу отвел участки для воспроизводства зверя и т.д., а потом у этого человека отжали этот участок в пользу государства можно было бы возмущаться! В реалиях все наоборот берут участок где есть зверь и просто не пускают туда простых охотников выстовляя бешенные ценники, а для своих или как говорится для нужных людей устраивают охоты чуть ли не круглый год это же ведь не правильно ! а в УОП как Вы выражаетесь ОРУЩИЕ не могут охотится когда захочится так как существуют сроки (сезон), путевки, лицензии которые тоже стоят денег. Вы просите привести пример по поводу УОП, а Вы сами можете привести пример в какие частные угодья простой охотник мог приехать и взять путевку на зайца,кабана,козу и т.д. по адекватной цене ? хочу заметить на зайца 2т.р. я считаю не адекватной ,так как если кабана может и кормят то по зайцу уж точно ничего не делают ! А зарежают такие цены чтобы как Вы выражаетесь там не ЛАЗИЛИ все кому не лень и все ПОДРЯД !!!

Вячеслав222
12.03.2012, 11:04
Добрый,
+1000!!!У товарища деревня в Ульяновской обл.Так там в лесах кабана навалом.Пришел "ХОЗЯИН" типа и запретил местным охотиться.Кабана не убавилось и не прибавилось.Этот хозяин палец об палец ничего не зделал.Был УОП путевка на утку сезонная стоила 70 РУБЛЕЙ!!!А сейчас 2 тыры.А местные как стреляли кабасика,так и стреляют.

Dimon001
12.03.2012, 11:07
В моем районе все Видовские угодья, Бинарадка, Висловское, Хорошенькое были из-за таких вот "заглядывающих через дырку в заборе" пустые, когда их взяли в аренду. Все ведут себя конечно по разному, но зверя сейчас в районе очень много. В Старобинарадское и Видовские угодья по моей информации зверь завозился из других регионов и не однократно. В Хорошеньком и Висловском охочусь постоянно уже пять лет из них на копытных 4 года. Зверя, несмотря на бреков, с каждым годом все больне. Для справок: в Хорошеньком 4 года назад было 15-20 голов кабана, на сегодняшний день около 150, в Висловском 6 коз, а кабан был проходной, сейчас козы несчесть, не менее 100 голов.
Про Большекаменское вообще молчу.
Лебяжинское 3 года назад: 2 козы, 3 кабана. Сейчас там и лоси, и олени держатся.
Хозяева будут вкладывать деньги, потому что охота - инструмент решения многих вопросов, а государство ни копейки не вложит, потому что у него нет стимула. Для государства все что можно выжать из охотхозяйства - копейки, нефть и газ - вот его прерогатива...
Вы живете сегодняшним днем, не понимая, что завтра, когда в ОДУ все будет выбито и разогнано снова начнется "плач Ярославны" о том, какие буржуи плохие, а вы хорошие простые охотники!
Да, путевок на копыта в ОДУ, пока там зверь будет, Вам никто не даст. Также будут ездить нужные люди...

Dimon001
12.03.2012, 11:10
На халяву никто кабасика никогда стрелять не даст!
Сейчас не дают хозяева, в ОДУ не дадут деповские охотинспекторы!

fil
12.03.2012, 12:17
Человеку дают сахар,а он кричит это соль. Непонятно.

Dimon001
12.03.2012, 12:59
Вы о чем???

serg
12.03.2012, 13:06
Я согласен, что в ОДУ зверя меньше но не изо того,что его выбивают, а скорее,что в частные руки отдали более перспективные участки для зверя с лучшей кормовой базой географическое расположение более подходящая для среды обитания зверя и т.д. Все же понимают, что голое поле в аренду не берут ! Берут в аренду где есть зверь и потом заряжают большие деньги за охоту, а не все могут себе позволить за сеголетка 10т.р., а то и 15т.р. вот и получается, что охота на таких участках только для избранных хотя за частую кроме кормушек и вышек новые хозяева ни чего не делают и не предпринимают ничего для увеличения поголовья зверя.


Согласен с тобой полностью Евгений!
Мое видение,если госохотиспектора работать будут и егеря с ними и рядовые охотники будут помогать то порядок в уопах можно навести,я помню года 4 назад в уопах в красноармейском делать было не чего а в этом году мы с Добрым,Мазаем хорошо поохотились!!!

Неудобья и поля,овраги надо было отдавать в аренду охотопользователям,а им отдали самые лучшие места обитания зверя где он и так жил,сейчас они только подкармливают его и охраняют зверя,хотя я знаю и в частных охотхоз бречат помимо хозяев,если с егерем в дружбе или егерь хочет бабосов заработать))
Но процесс по уопам вроде пошел и если так дальше пойдет то скоро и в уопах можно будет хорошо поохотиться,если госохотиспектора работать будут нормально,одного поймали с конфискацие брека,другого брека с конфискацией,остальные будут думать.
и делать надо 50%частные 50% общие угодья,тогда будет баланс интересов и частника и охотника.
Я тут не давно прочитал охота в Америка разрешена детям и стоимость 7,5 доларов на копыта,что бы с детства приобщать детей к бережному отношению к дичи.

AndreiMR-133
12.03.2012, 13:06
В моем районе все Видовские угодья, Бинарадка, Висловское, Хорошенькое были из-за таких вот "заглядывающих через дырку в заборе" пустые,

Dimon001, я имел ввиду под словами "заглядывающих через дырку в заборе", простых охотников работающих слесарями, электриками и тд. которым не подъёмно ездить на вышки каждый выходной. Получается это они УОПы пустыми оставляют? Это у них на лицензии денег нет, а на снегоходы есть? Это у них лицензий нет, но они бухают с егерями и им всё можно?
Я могу себе позволить и "пушистую" охоту. За державу обидно!

Dimon001
12.03.2012, 13:34
В ОДУ один перец отдают поля и овраги, где кроме зайца и лисы ничего нет!
Андрей, под "заглядывающими в дырку в заборе" я имею ввиду тех, кто не охотится в хозяйских угодьях не только за неимением возможности, но и из-за жадности и любви к халяве. Сам знаю много типов, которые имеют много возможностей, но из-за скупости считают лучше сбречить где плохо или вообще не охраняют. Вот про таких я в основном говорю. Их ооочень много...

вирус
12.03.2012, 15:38
Dimon001,
Когда это заглядовское было пустым? Когда было ОДУ -всегда был зверь и пальбы -хотя бы в бору- было меньше чем сейчас.Уже 3 -й год подряд канонада стоит до конца марта-бьют копытных.Эт видимо местные крестьяне бречат втихаря?На счёт большекаменского -там Король когда последний раз открывал на пернатую? Я не помню .На зайца -до этого сезона -я брал 7 лет назад когда был -оду.(тогда ещё Лемков рулил.).КАК СТАЛО ХОЗЯЙСКОЕ -ТАК ВСЁ -АМБА.Только и слышно было про хозяйские разборки с мордобоем егерей.А в этом году чем стало лучше?В заглядовское не дают простому смертному с одним ответом -НАХ.. НЕ НУЖНЫ НЕ ВЫ НЕ ВАШИ ДЕНЬГИ.(дают правда тем кто отработал -1 квадр. км .на ВСЕХ:mad:
Это -по вашему" правильные" хозяева?Так что не надо" лечить" народ

serg
12.03.2012, 15:58
С введением единных охот билетов тянуть не надо,будет один охот билет как права на машину,изъяли охот билет,все ты не охотник минимум на 2года,а сейчас в любом охот обществе охот.билет купить можно по сходной цене рублей за 700,вот они организации плодящие бесчисленную армию бреков.

депутаты Гос.Думы хотят принять закон о продлени старых охот билетов до 2014года чьи то интересы любируют.

Dimon001
12.03.2012, 16:54
Dimon001,
Когда это заглядовское было пустым?
С Лемковым недавно общались на эту тему!
Раньше был промысловый отстрел, так вот перед тем как отдали Видовцам и тольятинским Бинарадку там все было выбито начисто. Он сам регулярно участвовал в таких отстрелах. А что видовские были ОДУ я и не писал. Зверь есть всегда и везде, но в разном количестве.
А лапша на уши - это то, что если все отдать в ОДУ будет больше зверя. Еще раз повторюсь, я называю это "плач Ярославны".

Добрый
12.03.2012, 17:46
что если все отдать в ОДУ будет больше зверя
Больше наверно не будет но и меньше зверя не станет. Да и ни кто и не говорит что необходимо все частные перевести в уоп, просто сократить процент частных. было бы идеально оставить частные только те которые реально работают не только себе на карман но и на участок и на общество, а таких я думаю единицы ! ИМХО конечно

Dimon001
12.03.2012, 18:35
Все работают в первую очередь себе на карман! Тем более конкурентной среды в сфере охоты в области нет вообще.
Было бы правильнее, чтобы все лицензии продавались через департамент по рыночным ценам, а затем деньги за минусом стоимости разрешения на бобычу перечислялись охотпользователю, но у нас же все корумпировано донельзя. кругом бюрократы и коррупционеры. Короче Путькино отродье! Эти твари еще недовольны результатами выборов. Сегодня разговаривал с челом он говорит все чинуши получили леща за то что мало путьке процентов накрутили, он расчитывал набрать не меньше чем медведь на выборах 2008 года...

samara
12.03.2012, 20:48
В законе написано:не менее 20% от общей площади - ОДУ.

ProvodNick
12.03.2012, 21:06
Это в всех закрепленных о/х, штат полностью отсутствует

Вы абсолютно напрасно за все хозяйства говорите - это не так

serg
13.03.2012, 11:33
количество общедоступных мест охоты должно достигать 20% от всех угодий, и расположены они должны быть равномерно по всей территории области, чтобы охотнику из севрных районов не надо было ездить на охоту в южные районы,т.е дожно быть в каждом районе области 20%,а так он просто теряет свой смысл.
у нас преобладание уопов это юг области.