PDA

Просмотр полной версии : Об охоте с охотничьими собаками


dimgrad_ohotnik
28.01.2012, 21:27
ПОЭТОМУ И НЕ ДЁШЕВО:)

если опираться на ключевую фразу "пару раз были на охоте... и мимо", но есть два диплома, то они пока мало что стоят

По ходу собачьки больше для интерьера.

поддерживаю, только даже мебель оправдывает свое предназначение. и если заводчик занимается племенным разведенением гончих (любых), то он должен, как минимум, знать, что рабочие качества собаки для охотника гораздо важнее экстерьера. ИМХО

p.s. тем не менее поздравляю топикстартера с прибавлением в семействе)))

sdn77
30.01.2012, 09:07
Всем доброе утро! Постараюсь ответить на все посты сразу. Реальная охота и сдача на диплом по кровяку вещи разные. Наличие дипломов подтверждает умение ходить по следу. Это не означает, что на реальной охоте собака заработает. Что бы получить реального гончака с ним надо работать, а вот на это как раз времени и нет. На охоте бываю только с лабрадором. Вот она у меня реально работает. Согласен с высказыванием, что мои собаки на сегодня больше как домашние любимцы, но если пес попадет в охотничьи руки, то думаю толк выйдет.

бентя
30.01.2012, 11:11
Реальная охота и сдача на диплом по кровяку вещи разные. Наличие дипломов подтверждает умение ходить по следу.Это не означает, что на реальной охоте собака заработает.
Это да.Есть,например,старая кабанья шкура и есть капли крови на дистанции 500 м до неё.И не факт что собака,имеющая диплом по кровяному следу,на реальной охоте бросится искать подранка.
На охоте бываю только с лабрадором. Вот она у меня реально работает.
Можно узнать как именно Вы используете своего лабрадора на охоте? Заранее благодарю за ответ.

dimgrad_ohotnik
30.01.2012, 13:33
правил испытаний под руками нет. разве гончих по кровяному следу расценивают? этж не лайки и не терьеры. хотя может и ошибаюсь

бентя
30.01.2012, 14:00
Я свою легавую по кров. следу выставлял,ну и что?Сейчас наверное за деньги кого угодно расценят,хоть свинью.

sdn77
30.01.2012, 16:15
Кстати и у лабрадоров у многих есть дипломы по кровяку. Лабрадорку свою я использую на охоте строго по ее прямому назначению - это розыск и подача битой дичи. Ну в поле еще иногда перепела поднимаем. Это ж подружейный ретривер. Больше ни на какие виды охоты я ее с собой не беру.

бентя
30.01.2012, 17:54
Не каждый может позволить себе держать двух собак для охоты по перу,по западному образцу.Первую это для поиска и подъёма птицы под выстрел,а лабрадора чисто для розыска и подачи битой.Либо взять роль первой собаки на себя.Что конечно малопродуктивно в наших угодьях,исходя из наличия в них дичи.Это на западе дичи навалом,они её там разводят и выпускают.

Blaser
04.02.2012, 00:40
Увидел интересную темку, про охоту с собаками, решил зарегистрироваться:).

Если позволите, граждане коллеги по хобби, с огромным удовольствием приму участие в дискуссии.

Бываю на разных охотах, сам с собаками не охочусь, но есть друзья увлеченные охотой с собаками, разных пород (ведь на сколько я знаю для каждого вида охоты, существуют свои породы собак). Может быть когда нибудь я и решусь завести себе охот собаку, правда пока не решил какую именно. Ведь если следовать логике, для охоты по лисе, барсуку, еноту нужна норная собака, по копытному зверю - зверовые, по птице в поле- легавые, по птице на воде - либо ретривер, либо спаниель. Вот и задумаешься какую породу завести:confused:......
По норам практически не хожу (отпадает).
По зверю хожу, но считаю что зверовая собака, не должна жить в квартире.
Легавая. Был на охоте с легашатником, чертовски красиво и интересно, но кто нибудь скажет есть ли нас угодья с обилием перепела, либо куропатки, либо дупеля или бекаса:confused:
Ну и остались ретриверы и спаниели (о борзых я думаю говорить совсем не будем - это практически забытая, интересная, красивая охота). Охота по птице на воде, самая доступная.
На сколько я знаю от друзей, прежде чем собаку вывести на охоту, необходимо её подготовить(натаскать, притравить) а это во первых больших трудов стоит, а во вторых этим должен заниматься специалист.
Далее. исходя их этого и простой логики пару вопросов к sdn77:

-Вы своего бигля, не притравливая пару раз взяли на охоту? (а если притравливали, то на какого зверя?)
-И зачем вы с ним собирались по ветру идти? (ведь на сколько мне подсказывает мой пока что скудный опыт охотника, хоть на зверя, хоть на птицу подходить нужно с подветвенной стороны, дабы зверь не услышал вас и не почуял).

vichka
04.02.2012, 08:18
Я свою легавую по кров. следу выставлял,ну и что?Сейчас наверное за деньги кого угодно расценят,хоть свинью.
А вы попробуйте у вашего Григорьева, за деньги расцениться....Слабо? А потом поделитесь с нами опытом:):):)

jagd
04.02.2012, 10:23
Кстати и у лабрадоров у многих есть дипломы по кровяку. Лабрадорку свою я использую на охоте строго по ее прямому назначению - это розыск и подача битой дичи. Ну в поле еще иногда перепела поднимаем. Это ж подружейный ретривер. Больше ни на какие виды охоты я ее с собой не беру.

Таким дипломам цена - ломанный грош. ( кровяная работа)

jagd
04.02.2012, 10:24
Расценится за деньги, это как купить себе диплом о высшем образовании. Толку - НИКАКОГО.

дако
04.02.2012, 11:16
А как вам такое. Вы привозите своих собак на испытания, они отрабатывают на дипломы, пусть трешку. Но это шоу-собаки, им простительно.А эксперт приехал снимать собак.И был очень удивлен, приятно удивлен , что шоу - собаки стали работать , пусть в искусственной норе, но это только начало. И купить у такого эксперта диплом невозможно, о каких деньгах может идти речь?????Никаких!!!!


Так и Григорьев - у него ""девиз"" , его слова НЕТ ПОДЪЕМА, НЕТ ДИПЛОМА.и не важно, что вы от топали 10-12 км вместе с ним и собакой, нет подъема, соответственно нет диплома. И такого эксперта не купишь, как бы многим этого не хотелось.

Читай Сергей, что о тебе люди пишут.:)

Ну а если собака отработала, то честь вам и хвала, вы много с собакой работаете и с вами приятно будет поохотится.

Remington
04.02.2012, 11:49
А как вам такое. Вы привозите своих собак на испытания, они отрабатывают на дипломы, пусть трешку. Но это шоу-собаки, им простительно
А зачем и для чего вообще привозить шоу собак на испытания? По моему разумению или собака охотится или нет, третьего не дано. Разьясните пожалуйста, возможно я не прав :)

вирус
04.02.2012, 12:38
А зачем и для чего вообще привозить шоу собак на испытания? По моему разумению или собака охотится или нет, третьего не дано. Разьясните пожалуйста, возможно я не прав :)

Чтоб потом при продаже щенков цену заряжать -мол предки ВООООООН какие рабочие.

вирус
04.02.2012, 12:39
Расценится за деньги, это как купить себе диплом о высшем образовании. Толку - НИКАКОГО.

Толк при продаже -ДОРОГО:)

дако
04.02.2012, 15:56
Цена на щенков от шоу собак разная в одном помете могут родиться разные щенки и цена разная будет. я свою таксу купила за 20000р два года назад, а ее сестру продавали на порядок дешевле.Я со своей на норы начала ездить в 4 месяца , маленькой таксе понравилось , продолжаем этим заниматься, но попутно закрыли Юного Чемпиона России, взрослого Чемпиона России по красоте, пытаемся закрыть Чемпиона Национального Породного Клуба. А что в этом плохого, чтобы подготовить собаку для выставки - это труд. со стороны кажется , ну водят они собачек по кругу на рыси, а на самом деле побегать вот так , когда собака километр бежит на рыси, а ты не поймешь в каком аллюре.Трудно. А норы совместить с выставками то же трудно. некоторые собаки боятся нор,боятся зверя. И если шоу начинает работать , значит инстинкт есть и с такой собакой можно и на охоту. Вы же с вашими не шоу то же начинали с притравок, не родятся они ( щенки) все с одинаковыми задатками, их развивать надо.А цена, ну что цена, всему она есть. можно купить РОС по 2, 500, а вырастет дворня, а можно заплатить 8000, собака и красивая будет и работать начнет, самое главное заниматься ею. И при продаже умный человек сначала документы на собаку проверит, есть ли дипломы и какие по красоте или рабочие, родителей поищет по интернету, что стоит за родителями будущей собаки, а уж потом щенка брать будет.И направление у шоу собак скорее не рабочее, а спортивное.Многие питомники не вяжут собак если нет рабочих дипломов.А рабочее, с кривыми ногами и спиной не возят даже на охотничьи выставки, где смотрят на красоту и гармонию ,и стать собаки.

Николай75
04.02.2012, 16:17
Цена на щенков от шоу собак
Хороших рабочих собак воруют. Многие владельцы рабочих собак не возят на выставки именно из-за этого. Шоу-матрёшки (простите заранее) нафиг не нужны охотникам

vichka
04.02.2012, 16:32
Хороших рабочих собак воруют. Многие владельцы рабочих собак не возят на выставки именно из-за этого. Шоу-матрёшки (простите заранее) нафиг не нужны охотникам
Улыбнуло!! Как собаку воспитаете, то и получите...... только вот охотники знаете ли предпочитают брать щенков от дипломированных родителей, а не от дворняг.

Remington
04.02.2012, 17:12
Кстати и у лабрадоров у многих есть дипломы по кровяку.
Это ж подружейный ретривер.
Нестыковка какая-то. А кого лабрадоры, идя по кровяному следу поднимают под ружъё? Зачем ему кровяной след? На кабана притравливать? Для меня идеальная работа лабрадора - выгонять птицу из камыша под выстрел и подавать её. На кабана, я знаете ли пожалею лабрадорчика водить - быстро он кончится стопудово :)

Remington
04.02.2012, 17:23
Улыбнуло!! Как собаку воспитаете, то и получите...... только вот охотники знаете ли предпочитают брать щенков от дипломированных родителей, а не от дворняг.

И это правильно. Покупая собаку, хочешь получить и рабочие качества заложенные родителями и соответствие породным признакам ( тоже заложенными родителями естественно). Поговорка есть: Ружъё ты можешь иметь копеешное, а собаку раскошелься купить сторублёвую!
И если собака работает на охоте без устали, значит у неё всё в порядке со здоровьем и она находится в постоянно-хорошей физической форме! Так и на ринг такую собаку не стыдно вывести (если она действительно соответствует породным стандартам) за оценкой эксперта - породника.

SHOOTER
04.02.2012, 18:01
Лично я не против людей которые продают за очень большие деньги щенят охотничьих пород от дипломированных родителей, но есть одно "НО" никто не может гарантировать то, что щенок вырастет и будет реально работать на охоте, даже если приложить к этому все свои усилия. Мой первый опыт приобретения щенка охотничьей породы (рус. спаниель) был год назад, брал я его за 4 т.р., хотя да, узнавал какие родители щенка (рабочие или нет, пообещали что рабочие), на деле оказалось правда, лично щенка натаскивал и результаты этому множество битой и поданной дичи. Я доволен своей собакой на все 100%, хотя еще раз повторяю я его не за 50.000 руб купил, т.е. здесь как повезет:)

дако
04.02.2012, 18:11
Хороших рабочих собак воруют. Многие владельцы рабочих собак не возят на выставки именно из-за этого. Шоу-матрёшки (простите заранее) нафиг не нужны охотникам

Конечно воруют, если собака в свободном выгуле или ее не подождали ,а сели по машинам и уехали. А потом на форумах пишут, что потерялась. А ждать слабо. Зло берет от таких высказываний матрешки. Я со своей матрешкой на норы каждые выходные-проходные и среди недели. и жду не один час пока не придет . если ушла по следу.А вы только в поле и всё. а от местной собачки щенка за рубль, а если работать не будет , на улицу. Я не такая, каждый вложенный рубль собака должна отработать, пусть в норе или на выставке, или в щенках. Если с говном повяжешь, грош цена щенкам и твоей репутации как заводчику. Вы же сами, охотники, разнесете по всему собачьему миру, что от этой суки или кобеля говно рождается и причем в экстерьере , и в рабочих качествах.
Красивых и рабочих показывать надо, гордиться ими. И держать не в сарае, а как минимум в гараже, под замком, если квартира не позволяет.И выгуливать не в свободном полете, а самому.

дако
04.02.2012, 18:18
Кто нибудь из охотников со своими собаками поедет на Всероссийскую охотничью выставку в Тулу? Она проходит раз в 5 лет.Я со своей поеду.Посмотрим на собак со всей России.

jagd
04.02.2012, 18:55
Лично я не против людей которые продают за очень большие деньги щенят охотничьих пород от дипломированных родителей, но есть одно "НО" никто не может гарантировать то, что щенок вырастет и будет реально работать на охоте, даже если приложить к этому все свои усилия. Мой первый опыт приобретения щенка охотничьей породы (рус. спаниель) был год назад, брал я его за 4 т.р., хотя да, узнавал какие родители щенка (рабочие или нет, пообещали что рабочие), на деле оказалось правда, лично щенка натаскивал и результаты этому множество битой и поданной дичи. Я доволен своей собакой на все 100%, хотя еще раз повторяю я его не за 50.000 руб купил, т.е. здесь как повезет:)

Покупая собаку в возрасте 45 дней, вы разделяете риск с заводчиком но на себя принимаете его львиную долю. Собаки стоят в этом возрасте небольших денег.

Корбан
04.02.2012, 18:59
говно рождается
резковато звучит, не находите? :(

jagd
04.02.2012, 19:04
Кто нибудь из охотников со своими собаками поедет на Всероссийскую охотничью выставку в Тулу? Она проходит раз в 5 лет.Я со своей поеду.Посмотрим на собак со всей России.



Делать там нечего.

Blaser
04.02.2012, 19:56
А зачем делить собак на рабочий и шоу? Если это порода рабочая.

бентя
05.02.2012, 09:16
А вы попробуйте у вашего Григорьева, за деньги расцениться.
У нас нет такого.У нас есть эксперт I кат. Роганов В.Р.Он тоже фанат своего дела и не продается. Но знаю такого московского эксперта по легавым как Яковлева В.,которая за деньги выписывала Д3 тем собакам у которых по честному получить рабочий диплом не было возможности.Она приехала,надавала дипломов, заработала и снова уехала к себе в Москву.Причем еще поучаствовала в выставке и брала деньги за повышенные оценки экстерьера.

дако
05.02.2012, 11:12
Нет не нахожу. Нормальный заводчик и просто хозяин не будет продавать в 45 дней щенка, потому что в 45 дней проходит актировка щенков. Кинолог проводит осмотр только в 45 дней не раньше.А честнее продавать начинать только после осмотра, а не раньше. Тогда вы покупаете действительно кота в мешке.А если с головой подходить к покупке щенка, то покупать или забирать щенка желательно месяца в 3. и прививки все сделаны и мамка чему нибудь уже научила.И хозяин крылышко и шкурку покидал.

Зачем делить на шоу и рабочих? Так уж получилось в нашей стране. Кто нибудь обращал внимание на ринг ретриверов на наших охотничьих выставках? Для этих собак нет разницы где они выставляются на выставках в системе РКФ и РОРС. Они везде красивы и показать себя могут, и на охоту их вывозят. А взять спаниелей(РОС) с последней осенней выставки, ходить не умеют, показать их не могу. Хоты тех же собак я видела в поле, совсем другие , и показать себя могу, не в деле, а в том как они себя подают, когда заинтересованны.Так вот и нужны выставки для того, что бы было видно красоту собаки. А то обыватель посмотрит на горбатых и завести такую собаку не захочет. По моему нужно совмещать и хоту и показ, вернее умение выставлять собаку.Потому что требования они одни для всех, собака должна то -то и то- то: ходить рысью в ринге, дать провести мануальный осмотр . А то порой зажмут собу между ног и в пасть ей лезут, смотреть смешно и плакать хочется, красивая, с дипломами, а показывать ничего не хочет или не научили. И охота разная бывает. Один знакомый после гибели РОС завел таксу, после того как не смог живую ее от капать, рыдал, трагедия для семьи.Дал себе зарок не брать норную, завел спаниеля.Для охоты надо побыстрее собаку натаскать , чтобы работала . А вот для норы подготовка нужна, и у каждой норной породы разная. Мой знакомый ягд , младше моей собаки на 1,5 месяца.Своего первого барсука взял около года, а мы только на него притравливаемся, ну не готова собака идти в натуральную нору, она то зайдет и держать будет, а вот копать не готова я. потому что знаю как работает моя собака, она держит.
А стоимость щенков всегда разная. Взять Ляховскую, она продает дорого, но и вложено в ее собак много.Она крылышки начинает кидать щенкам , как только те на лапки встают, а чирков и всею мелочь, кидает уже месячным. А делают ли это остальные? Вот поэтому и цена разная.

Николай75
05.02.2012, 12:17
Зло берет от таких высказываний матрешки.
Вы меня простите. Знаю цену щенкам и бессонным ночам с беременной сукой. Но возводить в идеал матрёшок и драть цену безумную, не вижу смысла. Цена формируется именно из-за выставок, трат на экспертов и прочую хрень. Стоит взять "эксперта" на охоту, он оказывается фуфлыжником, то не может, то нет времени поехать, то ещё что-нибудь выдумает лишь бы не поехать. А затащить на выставку, на испытания. Лес - вот испытание, смотри, ставь оценку!
Если собаки взяли не правильно кобасика или косулю, то мы извинимся перед кабасиком или косулей

Николай75
05.02.2012, 12:25
А то обыватель посмотрит
Это ключевое высказывание?
Чтоб впарить щенка за двадцатку и на лоха списать неумение открыть охотничий дар у матрёшки? ))))))

serg53
05.02.2012, 15:35
Стоит взять "эксперта" на охоту, он оказывается фуфлыжником
Это точно. Эксперты охотниками не бывают. Да и затаскивать надо не одного, а сразу трех. Один эксперт не имеет права расценить собаку в поле.
И о дипломах. Ничего нового не скажу, все и так знают, что охотничьи качества у собак наследуются. В первую очередь чутье, скорость поиска и восприимчивость к дрессировке. Все эти качества в расценке собаки на испытаниях отражаются. Если собака прошла несколько испытаний под разными экспертами, то можно представить что ждать от щенков. Кстати, мне не приходилось работать с экспертами, продававшими дипломы. Хотя об этом слышал, особенно при испытаниях в РКФ. Но это на совести тех, кто продается, а в основном люди работают для породы.
Я охочусь с собакой больше 35 лет, и никогда не возьму щенка, если у родителей нет дипломов. А еще лучше самому увидеть родителей в поле. Да и если у собаки хороший экстерьер, то она и на охоте глаз радует. Порода должна быть породой, а чтобы ее поддержать и выставки и испытания необходимы. Сто раз выдел собак с рынка. Максимум что могут это утку подать. Но это не работа.

дако
05.02.2012, 20:44
А затащить на выставку, на испытания. Лес - вот испытание, смотри, ставь оценку!


А затащить на полевые в лес простого обывателя с собакой то же проблема. То транспорта нет, то идти километры неохота. Вот и встает вопрос а зачем покупать охотника в дом, что бы только на полевые ездить? К Григорьеву на полевые в лес не много желающих поехать, Потому что пешком идти много км.В этом году вообще на машинах не ездили, дороги не было. А полевой нужен. Хозяин РОС , Чегета, после похода пешком , лежал и приговаривал, ножки мои ножки, а еще на вечёрку идти надо было.:). Хотя дети легко поход перенесли и прогулялись и поохотились.:)И собак в работе показали.
И выставки нужны . И все вокруг цены крутится. Вы же не будите продавать щенка за рубль В цену входит и бензин на поездку на вязку и содержание суки , а потом и щенков, оформление документов.Сейчас без доков ты никто, даже собаке документы нужны.:)

Л'е'шка
05.02.2012, 21:44
Лес - вот испытание, смотри, ставь оценку!
Эту оценку ставит хозяин своей собаке,правильно ли нет,кого как устраивает,а "каждый кулик хвалит свое болото"! А выставки все же нужны,породы должны сохраняться и лучшие должны оцениваться высоко,а значит и цена соответствующая-"дорого"!!! Это генофонд,я так понимаю,породы собак...

дако
05.02.2012, 22:12
Э Это генофонд,я так понимаю,породы собак...


Правильно понимаете!!!:)

vichka
06.02.2012, 08:20
А выставки все же нужны,породы должны сохраняться и лучшие должны оцениваться высоко,а значит и цена соответствующая-"дорого"!!
Вот,вот Леша правильно рассуждаешь, выводи своего в марте на выставку, тут на форуме пишут что 24 марта будет у вас в Тольятти. Гектору 3 марта, уже два года будет, с кем ты его вязать будешь? Без документов кому он нужен.........

дако
06.02.2012, 20:43
Да поздновато по щенячке на выставку. в не ринга могут смотреть.

Л'е'шка
06.02.2012, 20:57
Как кому??? Мне и нужен!!! На выставку может и схожу,но честно желания мало,больше в поле хочеться!:)

Л'е'шка
06.02.2012, 20:58
в не ринга могут смотреть Будте добры поясните,что это значит?

serg53
06.02.2012, 21:47
Да поздновато по щенячке на выставку. в не ринга могут смотреть.
Охотничья собака смотрится в ринге по щенячке в любом возрасте.
Но по хорошему, собаку обязательно надо в поле на испытания вывезти. По положению к племенной работе допускаются только собаки, подтвердившие полевые качества. Это совершенно правильно. Понятно, что Ваша собака Вам нужна, но подумайте о породе. Вы взяли хорошую собаку, дайте ей найти подходящую пару, чтобы и щенки были хорошими. Другие тоже хотят иметь хороших собак.

дако
08.02.2012, 20:13
Вот по этому и не меняют документы.

dimgrad_ohotnik
08.02.2012, 21:55
эхехех.... ушла старая собачка в страну вечной охоты

C@L'MAR
09.02.2012, 13:13
Да поздновато по щенячке на выставку. в не ринга могут смотреть.

А в каком возрасте лучше на выстовки ходить?????

дако
09.02.2012, 21:58
эхехех.... ушла старая собачка в страну вечной охоты


СОБОЛЕЗНУЮ. Пусть там за радугой будут всегда поля полные дичи и зверья.

дако
09.02.2012, 21:59
пусть вам эксперты полный ответ дадут, когда и как ходить на выставки, на форуме они присутствуют.

samiyluchsiy
28.02.2012, 16:40
внесу и свою лепту... прочла всю тему... много правильных слов сказано...
обидно видеть на выставках РКФ красивых пустышек, щуплые, соплей перешибет или ветром унесет... а с другой стороны стремно на охотничьих выставках смотреть на промысловых "выборзков" (по другому порой и не скажешь) да они рабочие, но уже совсем не РПБ... грубые, будто топором их из колоды вырубали...
потому и считаю, что без рабочих, нет вот так: РАБОЧИХ дипломов пускать в племенное разведение ни как нельзя, каким бы красивым не был хвост, нос, спина, масть.. да все что угодно!!!
потому и призываю! рабочих собак надо ПОКАЗЫВАТЬ!!!! а иначе где брать производителей?!?! как пары то составлять?!? и не жалко ехать через три области на вязку к стоящему кобелю! а то все пытаемся с экономить, выкрутиться, все верим, что наши собаки самые-самые-САМЫЕ!!! и порою до такой степени вязнем в своих мечтах!!! ну и что что хвост на спину заваливает - за то псовина густая!! ну и что, что в мелких бараньих завитках! за то щипец правильный и глаз валдшнепиный!!! ну и что что грудь как бочка, за то резва да вертка!! ну и что что уши лопухами висят или конем стоят, за то подвес хороший!! а как соберешь все недостатки - так и не борзая это уже вроде как, а не то пудель переросток, не то гончак кудрявый... всяких "прелестей" понасмотришься..
жаль вот только, экспертов по ОХОТНИЧЬИМ собакам все меньше и меньше... есть куча экспертов по экстерьеру (в основном РКФ - где порой кажется люди слабо себе представляют зачем то или иное качество собаке вообще нужно)
повеселил меня разок эксперт на одной из всероссийских выставок:
- красивый кобель, но хотелось бы видеть его выше!!!
- пардоньте, господин эксперт, но наш кобель и так уж в верхней планке росту!! аж 83см в холке!! выше то и нельзя!!
- не спорьте с экспертом! я сказал выше надо - значит выше!!! вон на Евразии кобели высотой до 100см в холке!!!!
и ничего что вообще то кобель должен быть "дугой", что холка у него как правило ниже степи находится.. и поди потом с таким слоном прямостепым погоняй зайчиков...

дако
28.02.2012, 18:53
Ну не могу я не написать за такс. есть супер рабочие. Действительно рабочие. Есть такие в Уфе.Но экстерьер....плакать хочется.Так вот может быть стоит начинать совмещать экстерьер и рабочие качества. Пусть не в первом и втором поколении все исправится ,и не у всех в помете щенков будут выражены раб способности, и экстерьер, но все равно все будет. НО при условии грамотного подбора пар и стремления нового хозяина щенка к наработке способностей. Вот в Питере несть питомник в котором не вяжут собак , если у них нет рабочих сертификатов в количестве 2, как минимум.Так вот хозяйка питомника всех хозяев своих( а хозяев такс очень много) вывозит на норы не только в ближайшие, но и дальние. Постоянно меняют норы, чтобы собаки небыли чемпионами одной норы.Я считаю правильно делает. И с собаками из этого питомника можно при соответствующей подготовке не только собаки , но и самого хозяина ездить на охоту. А эксперты то же разные бывают.

samiyluchsiy
29.02.2012, 13:01
знаю в Формальном есть искусственная нора, видела там несколько раз как фокса вроде туда пускали)) правда некогда было долго смотреть)))
посмотрю свои старые фотки есть у меня где то фото зайцев из под моих собак))
а то тема то про охоту, а тут как то все больше про разведение

дако
06.03.2012, 18:25
Так не бывает охоты без разведения. Можно и дворняжку натаскать и работать будет .

MLA
21.08.2012, 20:11
Всем привет! Обращаюсь к легашатникам! Есть собака, курц, не опытная, хочется сходить с ней в поле но с рабочей легавой....Если кто откликниться буду очень рад!!!

СергейК
01.10.2012, 09:11
Вопрос гончатникам: посоветуйте как отучить гончую гонять лису? В этом сезоне начала гонять рыжую, собаке 1,4г.РПГ. Заранее спасибо.

santei
01.10.2012, 09:27
Ни как, должна гонять как зайца так и лису, старайтесь ходить где живет заяц.

psihosic
01.10.2012, 10:06
посоветуйте как отучить гончую гонять лису?

Эт вряд ли. И есть ли в этом смысл, я не встречал гончих не гоняющих лису. Бывает зайца не гонит, но лису - всегда.

Есть мнение, когда гончая начинает гонять копыто - нужно лупить собаку этим копытом)))))))

Добрый
01.10.2012, 10:11
я не встречал гончих не гоняющих лису.
У моего отца был русский пегий , лисий след обходил стороной ) дело в том, что в 6 месяцев его потрепала за нос лиса ...вот после этого стал стороной обходить )))

СергейК
01.10.2012, 10:21
В прошлом году она тоже боялась запаха лисы, хвост подожмет, шерсть дыбом. А в этом слышу погнала, жду косого и... лиса.Беда. И в последние выходы постоянно гоняет лису.

вирус
01.10.2012, 15:26
У меня суке 7.5 лет .Лису гоняет минут 10 и всё -бросает.
Но вашу отучить уже НИЗЗЯ.
Можно попробовать не стрелять выгнанных. Понять должна что не надо гонять.

Вячеслав222
01.10.2012, 15:37
У меня РГ была.За 11 лет ни разу лису по следу не гнала.Только зайцев,и копыта.

СергейК
01.10.2012, 15:39
Будем работать.

Бюргер
01.10.2012, 16:12
Вопрос гончатникам: посоветуйте как отучить гончую гонять лису? В этом сезоне начала гонять рыжую, собаке 1,4г.РПГ. Заранее спасибо.

Лисий запах сильнее, уже так и будет гонять.

dimka0106
01.10.2012, 16:14
У знакомого лайка (возраст 1 год), ест утку, куропаток, всех подранков и с воды достает и съедает. Как отучить или только застрелить?

Бюргер
01.10.2012, 17:07
Наблюдал случай. в глухой деревни в сибири(староверы). если лайка 8 месяц не чует белку в первый раз, стреляют.

вирус
01.10.2012, 17:56
У знакомого лайка (возраст 1 год), ест утку, куропаток, всех подранков и с воды достает и съедает. Как отучить или только застрелить?

Старайся раньше её:) схватить.
Уменя у друга гончая такая была. Так он как попадёт -ружьё в сторону и на аллюре к зайцу.

Василий31
01.10.2012, 18:32
Бюргер,
у меня такае же,но прада щас маленько отучил,теперь драть не дерет но при этом все равно приходиться иногда бегать отнимать. отучить?скажете не гуманно,ну лупить надо,правда в меру,и что бы собака не видела удар от куда приходиться,при этом говорить-нельзя.лайки очень упрямые собаки(сужу по своей). я по крайне мере когда с охоты домой приезжаю с добычей,начинаю разделывать,собака участвует в этом деле со мной,и она уже знает что ей можно брать а что ей черевато словом-нельзя.

dimgrad_ohotnik
01.10.2012, 19:36
Вопрос гончатникам: посоветуйте как отучить гончую гонять лису? В этом сезоне начала гонять рыжую, собаке 1,4г.РПГ. Заранее спасибо.

думаю, если собака отдала предпочтение лисе, то наверно уже никак, во всяком случае я старую собаку так и не смог от лисы отучить. как уйдет по лисе и если не удалось на малом кругу с гона снять-все, полдня/день потеряны, а если учесть, что это долгожданный выходной, то считай неделя. одного молодого выжлечка так и увела с концами по лисе. щас другого пытаюсь только на зайца поставить, но... зайца пока никак не найдем))). а так есть у товарища выжлец-не любит лису, уж не знаю с детства или отучили, но прогонит немного и возвращается, а зайца долбит до вечера. но он (товарищ) 7 дней в неделю с собаками и живет, начиная с осени, в деревне. кстати кто то из тольяттинцев молодую собаку у него купил недавно.

sanek
01.10.2012, 21:52
У нас гончаков на поводке к следу подводят козы или лисы,если тянет то лупят хорошей палкой очень хорошо главное не жалеть,жалеть потом будешь,2 раз обычно собаке хватает понять,бывало заяц по козьей тропе уходил и собака бросает,тогда хозяин до скидки идёт собаку ставит,лучше уж так чем за собакой гоняться да ждать если придёт.

dimgrad_ohotnik
01.10.2012, 23:00
бывало заяц по козьей тропе уходил и собака бросает,тогда хозяин до скидки идёт собаку ставит,лучше уж так чем за собакой гоняться да ждать если придёт.

не знай че лучше-скол ходить искать и вместе выправлять, а со взрослой собакой это еще больше раздражает, или вязкость у собаки все таки не отбивать и знать, что след не бросит. вобщем кому что...

psihosic
02.10.2012, 07:41
собаку так и не смог от лисы отучить

лупят хорошей палкой очень хорошо главное не жалеть

Да ладно уж вам, господа! Что ж вы так к лисице то плохо относитесь? Или для вас важнее кусочек зайки откусить? Давно ли лиса перестала быть объектом гончатников?

Ну гоняет она лису! Это ж замечательно. Собака работает по лисе ровно практически без сколов и перемолчек, всегда приятно слушать такой гон.
А уж если она у Вас погнала лису - зачем терять весь день, ожидая возвращения собаки - можно подстроиться под ход лисы и с большим удовольствием добыть зверя.

Тем более, если вспомнить историю - породу гончей выводили исключительно для красного зверя, поэтому злоба к лисице у нее в крови.

Другое дело если она кроме лисы ничего не гоняет, это уже немного прискорбно. А так, лично мне всегда интересно охота на лисицу.

Бюргер
02.10.2012, 08:22
Тем более, если вспомнить историю - породу гончей выводили исключительно для красного зверя, поэтому злоба к лисице у нее в крови.

Аналогично

dimgrad_ohotnik
02.10.2012, 09:05
А уж если она у Вас погнала лису - зачем терять весь день, ожидая возвращения собаки - можно подстроиться под ход лисы и с большим удовольствием добыть зверя.

образно выразился, конечно на пеньке не сижу не жду. но лисы много около деревни и вся гонная не один десяток раз, да не одной собакой. по этому почти сразу со слуха уходит.

dimka0106
02.10.2012, 09:28
Старайся раньше её схватить.
Уменя у друга гончая такая была. Так он как попадёт -ружьё в сторону и на аллюре к зайцу.
Вот и у нас не охота получается, а догонялки. 2 гуся сбили, пока дошли от одного уже пол тушки осталось. На вечерке летят стаи - одного сбил и беги отбирай, а на остальные стаи пропускаешь, не охота, а один геморрой. Вот я и спрашиваю - может кто отучал собаку - может кто советом поможет.

Вячеслав222
02.10.2012, 10:45
Чтобы собаку научить нужно забить на свои хотелки.Охота только для собаки.Собака должна выполнять команды"Комне","сидеть","нельзя".Поиск и подача только по команде никак иначе.Потом на охоту.Собакой надо заниматься,а не надеяться,что она пойдет.Прочтите литературу,многие вопросы отпадут.
П.С Если нет времени на собаку,нехрен ее заводить.Ничего хорошего не получиться.

СергейК
02.10.2012, 21:30
П.С Если нет времени на собаку,нехрен ее заводить.Ничего хорошего не получиться.
Совершенно согласен.

vova16309
02.10.2012, 21:44
у собаки характер ,как у человека разный.Вот облаивает моя гончая всякого встречного.И ничего сделать не смог.Несколько лет бьюсь.И похорошему и лупил.Дак она облаит,а потом чувствует что влетит и прячется.Пол дня не показывается.И ждёшь.А день короток.

V-Zhenek
25.12.2012, 15:07
Уважаемые коллеги по верным друзьям!!!)
Подскажите пожалуйста, ответ на таков вопрос: фото собаки на паспорт, имеет разницу какое клеить, в смысле только как у людей ыото головы, или как то по другому, в полный её рост и.тд???
С уважением Евгений, и пес который ждет фото в своем паспорте)))

V-Zhenek
25.12.2012, 15:10
неразлучны...!!!:)

V-Zhenek
25.12.2012, 15:20
Аналогично

Полностью соглашусь, моему сейчас 9месяцев, по зайцу не приходилось так как снега ещё нети следов то толком не видовал(((, по лисе идет не идет не понятно, но пока без лая,метром 250-300 и ворачивается, а вот козочку, ниразу не гонял, но пробовал копытце грызть, так на днях поднял и угнал правда тоже без лая(((( минут 40 гдет блуждал, пришёл слава богу!!!
Самое главное доставить собаке радость свободы и удовольствия побегать!!!:)

Крис
25.12.2012, 17:51
неразлучны...!!!:)
Ты ее вместо кошки держеш что-ли? Она у тебя в степи зимой замерзнет после одеяла с подушкой. Эта собака должна жить на улитце и привыкать ко всем климатическим условиям.

V-Zhenek
25.12.2012, 18:21
Ты ее вместо кошки держеш что-ли? Она у тебя в степи зимой замерзнет после одеяла с подушкой. Эта собака должна жить на улитце и привыкать ко всем климатическим условиям.

Каждые выхи уезжаем из города, там отрывается, и в городе раз 5-7 за сутки гуляем.
А по поводу того что она должна я в курсе, не первая у меня:). а первая славилась чуть не в области!!!

Л'е'шка
25.12.2012, 18:25
Собачке хорошо! Только впредь в кровати и будет валяться,это ты зря ее приучил.Не гоже скотине с хозяином спать!!! А зачем в собачем паспорте фото собаки?

V-Zhenek
25.12.2012, 23:50
Собачке хорошо! Только впредь в кровати и будет валяться,это ты зря ее приучил.Не гоже скотине с хозяином спать!!! А зачем в собачем паспорте фото собаки?

Это раз два в месяц), при команде место уходит на свое! знает что такое!!!)
Ну в паспорте есть место для фото, паспорт международный, хз, мало ли во и спрашиваю потому что не знаю!:confused:

КАРАВАЕВ
25.12.2012, 23:53
На охоте всегда с собой сплю с ней теплее)))
Дома не порывается даже, Жинка блюдут как сокол ясный)))

MLA
29.12.2012, 11:11
Фото в паспорте в стойке в полный рост так сказать с боку. С левой стороны.

mityai
05.06.2013, 12:58
Уважаймые Друзья
Очень прошу дельного совета , даже наставлений
Держу дома кабеля курцхаара возраст 2-а года , по натаске поиск , подача , стойка
вроде худо-бедно выполняет хотя замечаний конечно полно
упустил один момент, не ставил по кровяному следу и как следствие имел неприятный случай на охоте
Теперь решил этим заняться не откладывая
Сразу вперся , где найти кровь ?
ладно через три месяца нашел . Теперь вопрос как натаскивать , где ? в поле или в лесу ? как прокладывать след ? небудет ли мешать запах хозяина и рядом след по крови ? Вобщем как это все получше сделать ?

SHOOTER
05.06.2013, 14:21
mityai,
ТУТ все есть как натаскивать (http://hunt-fishing.com/videos.html?task=viewvideo&video_id=245)

Алёна
04.08.2013, 08:57
Растёт отличная девочка -Дратхаар . очень умная с хорошими охотничьими задатками , но сейчас нет возможности вывозить её на охоту , натаскивать , боюсь наследственный дар может угаснуть . Хотелось бы познакомиться с хорошим человеком и опытным охотником , которому я моглабы доверять её на охоту . т. 89022968062 тольятти

kaiman
04.08.2013, 09:37
Алёна,
наверное вам придется стать охотником!

Алёна
04.08.2013, 14:38
Blaser,
У меня годовалая девчонка -Дратхаар , великолепная собака , сын погиб , на охоту выезжать нескем , хочу найти надёжного человека и опытного охотника , что бы поднатаскал её и иногда брал на охоту . Обратилась ко многим ( но ... собака умная , преданная , очень работящая , кому попало не доверю ) т.89022968062 тольятти

Алёна
04.08.2013, 14:48
kaiman,
да я бы с удовольствием , но ... нескем начать , сын занимался этим , я как то особо не вклинивалась , а теперь глядя на мою тоскующею девочку --увлеклась бы охотой , собака отличная , рука у меня твёрдая - в цель попаду , но знакомых по этой стезе в Тольятти к сожалению нет .

Алекс09
06.10.2013, 19:21
От лисы отучить можно,но придется жертвовать зайцами,
угощать сырыми,недостаток будет жрать,а к лисе интерес
сам собой пропадет Есть ещё хуже опастность того что
возьмёт зайца живого не по месту к примеру за шею,и
получит нехилые ранения вплодь до смертельных от
задних лап Через это надо пройти и опытная соба берёт
зайца за грудь,ломая рёбра

Алекс09
06.10.2013, 19:33
Вообще гончие довольно часто догоняют зайца,но
взять его не могут ,так и висят на хвосте пока не оторвётся
от них,практика показывает что только одна из трёх
может догнав зайца словить его

dimgrad_ohotnik
21.12.2020, 18:40
ухх, откопал тему восьмилетней давности :)
возможно уже было, но я не нашел. касаемо охоты с собаками вон чего предлагают. может и сдвинется что то в лучшую сторону

http://images.vfl.ru/ii/1608575731/4e1bffd8/32732972_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/4e1bffd832732972.html)

http://images.vfl.ru/ii/1608575743/700b5623/32732973_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/700b562332732973.html)

http://images.vfl.ru/ii/1608575753/33321b04/32732976_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/33321b0432732976.html)

Николай Самара
21.08.2021, 02:21
Информация для владельцев гончих и борзых. Звонил в ДЕП, по поводу нагонки с 01.09. по 14.09., там ответил что по новым правилам нагонку отменили. У знавал по поводу вписанной лисы в утиную путёвку, я видел и слышал эту запись, ответили что эта не ошибка и вписывают по правилам. Только лису не льзя преследовать, а только если она сама выйдет на Вас.

Vital1969
21.08.2021, 03:49
если она сама выйдет на Вас.
Интересно. То есть во время выписки РнД мы можем законно попросить вписать в путевой лист на водоплавающую еще и лису? Нам при получении РнД на боровую охотовед вписывал волка в прошлом году.
Вот на днях дети поехали отдохнуть на берег Волги с ночевой в Ягодинский лес. Так и не смогли отбиться от лисы. Чуть кроссовок не утащила. Убегает и снова из-под тишка подкрадывается. Пришлось собирать вещи и сваливать. Такое и на охот стоянках случается.

BuD
23.08.2021, 07:30
Звонил в ДЕП, по поводу нагонки с 01.09. по 14.09., там ответил что по новым правилам нагонку отменили.
Да, печально.
Как и где учить премудростям молодую выжловку?

Alexei
23.08.2021, 08:31
Да, печально.
Как и где учить премудростям молодую выжловку?

с 15.09 открывается охота по пушнине: и лиса и заяц. 450р и в путь в общедоступные поля.

Николай Самара
23.08.2021, 10:13
Сейчас Деп ведёт работу по оформлению нагонных участков в общедоступных угодий. Вроде этим заниматься Саверский.

Алекс09
27.11.2021, 17:15
Да, печально.
Как и где учить премудростям молодую выжловку?

Прежде чем заводить собу нужно думать где с кем охотить