PDA

Просмотр полной версии : Вступили в силу новые штрафы за незаконную охоту


serg
10.02.2012, 17:22
Вступили в силу новые штрафы за незаконную охоту

26 января этого года вступил в силу приказ Минприроды России «Об утверждении Методики исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам». Предполагается, что он серьёзно пошатнет привычный быт браконьеров: штрафы вырастут многократно.
Новый закон существенно отличается от старого - штрафы для исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам, увеличены в разы. Раньше за незаконную добычу лося предусматривалось возмещение ущерба в размере 5 тыс.руб. Сейчас же, за отстрел лося охотник должен заплатить уже 40 тыс.руб. Кроме этого, в закон ввели обстоятельства, которые повлекли причинение вреда охотничьим ресурсам. Например, если лось был убит на незаконной охоте, то размер штрафа умножается втрое, и вместо 40 уже нужно заплатить 120 тыс.руб. А если этот же лось был убит на особо охраняемой природной территории, то штраф увеличивается в 5 раз.
Также в список животных внесены новые, за которые раньше штрафы не предполагались: волк (!!!), суслик, крот, водяная полевка, бурундук и другие.
Особенно сильно ударят по карманам браконьеров убийство таких животных как лось, сибирский козел, овцебык – за них штраф 40 тыс. руб; гибрид зубра с бизоном – 90 тыс.руб.; снежный баран – 30 тыс.руб.; медведь – 30 тыс.руб; рысь – 20 тыс.руб.; благородный олень – 35 тыс.руб. Учитывая то, что некоторые из видов животных могут входить в красную книгу(а это увеличивает штраф в 5 раз) – браконьерам стоит серьезно задуматься о своём бюджете.
«Ожидается, что увеличение штрафов сильно повлияет на браконьерство. Даже то, что их привлекают к административной ответственности и не дают права на ношение нарезного оружия, уже заставит их задуматься, убивать ли животных», - говорит главный консультант, государственный инспектор по охране природы Государственного комитета по региональному экологическому надзору Ульяновской области Павел Захаров.
Стоит отметить, что с вступлением в силу этого закона, надо быть внимательными и простым автолюбителям. Если водитель сбил зверя в месте перехода через дорогу диких животных – он должен будет заплатить штраф.

По материалам 73online.ru

Dimon001
10.02.2012, 18:10
У меня нарезуха уже есть, так что можно не париться! ))))

damir
10.02.2012, 18:18
Еще если бы этот закон на всех деиствовал ато наблюдаю каждый выходной охотятся сильные мира сего (не буду описывать кто ато наживеш врагов) на кабанчика стреляют без разбора кто выбижит и не чего вроде и охота закрыта.

Драйзер
10.02.2012, 19:54
на кабанчика стреляют без разбора кто выбижит и не чего вроде и охота закрыта.

На сеголетка открыта до 29.02.

damir
10.02.2012, 20:03
Я в оренбургской наблюдаю закрыта 31 декабря.

Dimon001
10.02.2012, 21:00
На сеголетка открыта до 29.02.
Тока не загоном! Все загоны до 31.12...

Драйзер
10.02.2012, 21:03
Я в оренбургской наблюдаю закрыта 31 декабря.

Понятно, везде по разному.

Тока не загоном! Все загоны до 31.12...

Это - да, только вышка...

Igoreha
11.02.2012, 09:10
Это - да, только вышка...

Как-то со штрафами сопоставилось! :wacko:Честно говоря слегка осел, если не сказать, что ноги подкосились. :(Потом уж понял, о чем речь. Но в свете темы, очень убедительно написано! Я за вышку!

Особо когда вот это посмотрел : http://youtu.be/xn2qbqERmyg

пищулин андрей сергеевич
11.02.2012, 11:06
я конешно не серезный брек но иногда хожу на утку без путевке.и вот вопрос если поймают,сколька штраф.и летензию не изымут?

psihosic
11.02.2012, 13:21
я конешно не серезный брек но иногда хожу на утку без путевке
А вы берите путевочку всегда и вопрос сам по себе снимется.

Dimon001
11.02.2012, 13:58
Как-то со штрафами сопоставилось! :wacko:Честно говоря слегка осел, если не сказать, что ноги подкосились. :(Потом уж понял, о чем речь. Но в свете темы, очень убедительно написано! Я за вышку!

Особо когда вот это посмотрел : http://youtu.be/xn2qbqERmyg
Ну это вообще жесть!
Всегда задаюсь вопросом: когда люди набивают по 50 уток или гусей, по 5 кабанов или косуль это для чего? Им что жрать нечего!
Ну убейте одного зверя, а через недельку еще приедете убьете! Ну нафига так делать? Это уже не браконьерство, а варварство!!!

Igoreha
11.02.2012, 14:09
Ну это вообще жесть!
Всегда задаюсь вопросом: когда люди набивают по 50 уток или гусей, по 5 кабанов или косуль это для чего? Им что жрать нечего!
Ну убейте одного зверя, а через недельку еще приедете убьете! Ну нафига так делать? Это уже не браконьерство, а варварство!!!

:confused: Не знаю. Может это нам не дано понять? А у них при ихом-то разнообразии? Во всяком случае многие оправдывают. По мне, геноцид типичный. Судя по экипировке, люди не из тех, кто "последний кусок" без соли ест.

вирус
11.02.2012, 14:28
А вы берите путевочку всегда и вопрос сам по себе снимется.

если б всё так просто было:(

Равиль
12.02.2012, 20:00
Мне кажется, что охотником можно назвать человека, который влюблен в природу и стремится внести вклад в ее сохранение, бережно относясь к ее ресурсам. в наше время, если уже человек может себе позволить,купить ружье,экиперовку,получить ох.билет.и т.д. то уж явно на покушать у него деньга есть. не в каменном веке живем,блин., чтоб пропитание охотой добывать. лично для меня охота - это страсть,отдых, очень близкие отношения с матерью природой.если повезет и возмешь на охоте трофей-то это скорей еда гурманская, а не повседневная,так сказать для души и под водочку с друзьями после охоты.а люди за раз набивающие 10 тками глухарей или другой живности -это живодеры,которые упиваются убийсвом и безнаказанностью.( не имею ввиду коренное население отдельных удаленных уголков нашей страны, которое испокон веков добывало себе пропитание охотой, они то уж самые бережливые и аккуратные охотники)

wmcasher
12.02.2012, 21:34
на видео зачистка а не охота(

Николай75
12.02.2012, 22:13
Мне кажется, что охотником можно назвать человека, который влюблен в природу и стремится внести вклад в ее сохранение, бережно относясь к ее ресурсам. в наше время, если уже человек может себе позволить,купить ружье,экиперовку,получить ох.билет.и т.д. то уж явно на покушать у него деньга есть. не в каменном веке живем,блин., чтоб пропитание охотой добывать. лично для меня охота - это страсть,отдых, очень близкие отношения с матерью природой.если повезет и возмешь на охоте трофей-то это скорей еда гурманская, а не повседневная,так сказать для души и под водочку с друзьями после охоты.
С этим соглашусь полностью!
Вы видели в клипе как они живут? Это способ выживания, они этим питаются!!!!!
Вы хотели бы себе такую участь, чтоб от ружья стол зависил?

Igoreha
13.02.2012, 11:47
Хрен его знает, как иха жизнь от ружья зависит. :confused: Судя по экипировке не скажешь, что голодающие. Глухаря бьют, для соболиных ловушек. Знакомый так объяснил. Режут на части и в кулемки их. Типа удобно, одного хватает на всю зиму. Но думаю, не в этом случае.

hunter1971
15.02.2012, 11:05
Ну это вообще жесть!
Всегда задаюсь вопросом: когда люди набивают по 50 уток или гусей, по 5 кабанов или косуль это для чего? Им что жрать нечего!
Ну убейте одного зверя, а через недельку еще приедете убьете! Ну нафига так делать? Это уже не браконьерство, а варварство!!!
Вот точно так же тетерева бьют в Ульяновской обл точнее в Тереньгульском о/х.И люди совсем не бедные.Их жизнь не зависит от ружья и от добычи.Просто бьют и все.Объяснить не могут.А ты как дурак сидишь в шалаше и сопли утираешь.И думаешь есть ли закон и справедливость?А может так и нада?Но я лично так не делаю,хотя возможности были.Каждому воздасться за содеянное им.Это я точно знаю!Убежден!

psihosic
16.02.2012, 08:40
Каждому воздасться за содеянное им.Это я точно знаю!Убежден!

Ухх-ты... Хорошее убеждение! Только было бы так на самом деле! В нашей жизни в основном все иначе!

Dimon001
16.02.2012, 08:42
Да! Жизнь-то накажет, но частенько хочется "помочь" ей наказать таких подлецов...

hunter1971
17.02.2012, 10:01
Ухх-ты... Хорошее убеждение! Только было бы так на самом деле! В нашей жизни в основном все иначе!

Убеждался и не один раз!А мы ведь то же не ангелы.