PDA

Просмотр полной версии : Нахождение с собакой в охотугодьях


oleg0983
21.06.2021, 07:34
Доброго дня форумчанам. Случилась тут со мной на выходных неприятная история. Выехали мы семьей за ягодой в Пойменное. С собой собаку взяли (курц). Про то, что нельзя выгуливать собаку в охотугодьях вне сезона или без путевки знаю, потому, в лодке при переправе была на поводке и далее все время на нем (поводок 1м). Недалеко от Горок отошли, иду по дороге, собака опять же на поводке, подъезжает инспектор (Бородин), и говорит, что я нарушаю закон и начинает выписывать протокол за нахождение с собакой в охотугодьях. На мои аргументы, что согласно ст.59 Приказа №477 "Запрещается нахождение в охотничьих угодьях вне сроков охоты, а в сроки охоты без разрешения на добычу охотничьих ресурсов с собаками, не находящимися на привязи, за исключением нахождения с собаками охотничьих пород в зонах нагонки и натаски, которые определены в документах территориального охотустройства и (или) внутрихозяйственного охотустройства.". То есть, если собака на привязи (по моему мнению, и не нашел другого мнения в интернете), то в любое время я могу с ней гулять, если она на привязи. НО! по его мнению - это нарушение, и в статье 59 фраза до запятой и после никак не связаны. В протоколе даже указано, что собака была на привязи. Подскажите, был ли у кого подобный опыт?

Agronom
21.06.2021, 08:41
Обычная самодеятельность "инспектора". Протокол обжаловать, а после заявление в прокуратуру. Совсем страх потеряли.

Alexei
21.06.2021, 12:54
инспектор (Бородин)
Ох уж этот Бородин... По Вам теперь будет создан прецедент. Обязательно расскажите чем закончится. Надеюсь в Вашу пользу!

Воронок
21.06.2021, 12:59
Если решитесь отбиваться в суде, могу поделиться контактами юриста. Я тоже сейчас в процессе, после весеннего сезона оспариваю незаконный протокол.

serj
21.06.2021, 15:37
Не понятно, а, что у собаки на лбу есть паспорт охотничьей собаки???? Или ему кто-то в голове шепнул, что это охотничья собака???

pitstop
21.06.2021, 16:21
Если дойдëт до суда,свяжись со мной. Есть там очень тонкие нюансы,типа у судьи нет оснований не доверять словам инспетктора и прочее. Поделюсь своим опытом судебной борьбы и немного наставлю на путь правильного поведения в суде,дабы не совершать моих неких ошибок,которые затягивают данный процесс.
Касаемо собак,сразу скажу,что я их не имею и некогда не вникал внутрь правого поля по данному вопросу,просто поделюсь своим судебным опытом,вдруг поможет.

pitstop
21.06.2021, 17:01
И ещë хочу добавить. Если чувствуешь свою правоту,то сразу шухер не поднимай... Сначала сходи на разбор проишествия в деп и посмотри,как там пойдут дела,если разбор был назначен. Ну а если и там почувствуешь,что беса гонят,то тогда уж в суд.
По моему проишествию,если бы я тогда не наслушался бы всяких советчиков диванных и сторонних,которые всë знают,то мой протокол бы попросту анулировали бы в депе на разборе ситуации моей,они в депе с самодеятельностью тоже не особо согласны.
В моëм случае они пошли вабанк,дабы я тогда по советам разным успел много куда накапать про это.
Как то так. Будь умнее меня :drinks:

Воронок
22.06.2021, 03:50
протокол бы попросту анулировали бы в депе на разборе ситуации моей,они в депе с самодеятельностью тоже не особо согласны.
А мне в депе сказали что они всё понимают, но протокол аннулировать не могут, т.к. за ними пристально следит прокуратура и будет много вопросов.

kwadrat
22.06.2021, 04:55
То есть, если собака на привязи (по моему мнению, и не нашел другого мнения в интернете), то в любое время я могу с ней гулять, если она на привязи.
Все верно. Если все было как изложено и назначен разбор в депе, идти обязательно, в суде доказать что не "верблюд" намного сложней...

Путник-Самара
23.06.2021, 05:11
По делу ничего, к сожалению, не скажу. Но Южный город 1 - Волжское ОДОУ, за дет.садом каждый вечер в поле выгуливают собак, может пачка протоколов кончиться если всем выписывать. Считаю глупостью.

SashaSeriy
23.06.2021, 16:44
ТС, а копия протокола у вас на руках есть? Приложите скрины, почитаем. Если вы создали тему, значит нет уверенности. И не было. А это.. не очень хорошо.

p.s. этому Бородину оказывается отдельный топик (http://samarahunter.ru/forums/showthread.php?t=11722) посвятили. Места (для меня) не интересные, но любой опыт может пригодится.

Воронок
23.06.2021, 17:50
Но Южный город 1 - Волжское ОДОУ, за дет.садом
Это там где весной собаки женщину загрызли?

Путник-Самара
24.06.2021, 04:48
Воронок, в этом поле, да, но в районе Николаевского пер.
Бродячие собаки, как мы помним, исключены из охотничьих ресурсов СО, к ним необходимо проявлять гуманность и заботу.
Я писал про выгул домашних питомцев без поводка в охотугодьях, тем более в запрещённые сроки, гр. Бородину бы пресечь это на корню, вот где предотвращение браконьерства и реальная работа инспектора.

ProvodNick
24.06.2021, 12:15
по его мнению - это нарушение, и в статье 59 фраза до запятой и после никак не связаны. В протоколе даже указано, что собака была на привязи.
Маразм крепчал. Хорошо в Депе не все такие. Олег, с победой

oleg0983
24.06.2021, 13:05
Докладываю: дело в отношении меня прекратили. Комментарий такой: протокол составлен неправильно, тк вменялось мне нарушение пунктов 4, 5.1 и 59 правил охоты. Но тк собака была на поводке, 59 применить нельзя. Не было бы этого пункта в протоколе-выписали бы 500р.:confused:

fas
24.06.2021, 13:10
Олег, супер! самое главное, знал про поводок! в личку вопрос кину...

SashaSeriy
24.06.2021, 15:54
выписали бы 500рНе просто фиолет, а административка. Почему-то все об этом забывают..

oleg0983
24.06.2021, 16:55
Не просто фиолет, а административка. Почему-то все об этом забывают..

Так я ему тоже сказал, я не из-за денег переживаю, а то, что мне с собакой то ходить нужно чаще, чем раз в год, в сезон охоты. А следующая прогулка-лишение права охоты((

kwadrat
25.06.2021, 03:32
Докладываю: дело в отношении меня прекратили. Комментарий такой: протокол составлен неправильно, тк вменялось мне нарушение пунктов 4, 5.1 и 59 правил охоты. Но тк собака была на поводке, 59 применить нельзя. Не было бы этого пункта в протоколе-выписали бы 500р.:confused:
Дэп как всегда херню какую-то порет. Не выписали бы вам ничего, если собака на поводке то нет производства охоты, а вот если бы собака была в свободном выгуле то лишились бы вы охоты от 1 года до 2 лет. КОАП 8.37.1.2 В правилах охоты есть требования к охоте с собаками п. 52-60.

AndreiMR-133
25.06.2021, 06:47
Когда бородину на пенсию ни кто не скажет?:mosking:

AndreiMR-133
25.06.2021, 06:48
С маленькой буквы в его случае правильно.

Colt
25.06.2021, 09:59
Я понял что тема удачно разрешилась. У меня одна простая, но навязчивая мысль- что мешает сказать инспектору или кто он там, что вы не охотник, что хер забили на него и его правила, что ваша собака где хочет там и гуляет и если он переживает за здоровье утят, зайчат и прочей фауны, пускай ходит и охраняет? Ведь пешеходов не штрафуют за не пристегнутый ремень или превышение скорости.

Воронок
25.06.2021, 11:10
меня одна простая, но навязчивая мысль- что мешает сказать инспектору или кто он там, что вы не охотник, что хер забили на него и его правила
Нахождение в угодьях с собаками охотничьих пород - это охота. Наличие охотничьего билета у владельца собаки значения не имеет, так что сказать что вы не охотник не поможет, т.к. с точки зрения закона вы производите охоту, протокол на вас всё равно выпишут.
Другой вопрос что у вас может не оказаться с собой документов или не дадите их инспектору для составления протокола, типа я не охотник, документов с собой нет, ну и дальше по тексту.
Что он в этом случае сможет сделать не понятно, скорее всего ничего, если будет один, без полиции.

Иван Мальцев
25.06.2021, 16:12
Докладываю: дело в отношении меня прекратили. Комментарий такой: протокол составлен неправильно, тк вменялось мне нарушение пунктов 4, 5.1 и 59 правил охоты. Но тк собака была на поводке, 59 применить нельзя.

Указано ли в письме департамента какие меры приняты в отношении инспектора Бородина,на его незаконные действия?