PDA

Просмотр полной версии : Как избавиться от ООП быстро и законно?


AleksN
16.08.2021, 06:07
Что имеем:
1. Разрешение РОХа в идеале, не просроченное и есть ещё кучка времени.
2. Травмат (Стример) в идеале, после покупки закинут в сейф.
3. Имеется желание быстро по времени и с минимумом телодвижений покинуть секту ООП, деньги не интересны.
4. Нужно поступить так, чтобы потом можно было открыть спокойно лицензию на охотничье (нет желания, а придётся).

Как поступить? Под утилизацию? Механизм утилизации? Нет желания бросать пистолет под танк или продавать - нет желания тратить время. Нужно быстрое и бесхлопотное решение, по пунктам: куда идём, что пишем.

pitstop
16.08.2021, 06:56
Так если времени в запасе есть и деньги не нужны,то считай твой вопрос решëнным уже на половину.
Найдутся люди,готовые переоформить твой пистоль на себя. После всех уточнений с новыми желающими владеть далее твоим пистолетом,от тебя по требуется только визит в ЛРО,для переоформления. От тебя будет необходимо только подача заявления о списании с тебя данной единицы. Вот и всë.
А под утилизацию,ещë проще.
Подаëшь заявление в ЛРО и несëшь туда пистоль,выходишь от туда,уже свободным и не обременëнным ОООП. Как то так.

АЛЕКСЕЙ-163
16.08.2021, 07:49
поступить так, чтобы потом можно было открыть спокойно лицензию на охотничье
В таком случае сначала необходимо приобрести гладкоствол пока действует "резиновая" РОХа, а затем избавляться от травмата.

AleksN
16.08.2021, 08:16
В ЛРО нужно указывать, что он исправен? Или придумывать задержки, клины? Заявление в ЛРО как подавть? Записываться через ГосУслуги? Образец заявления?

x100xx63rus
16.08.2021, 09:08
В ЛРО нужно указывать, что он исправен? Или придумывать задержки, клины? Заявление в ЛРО как подавть? Записываться через ГосУслуги? Образец заявления?

Приходишь в ЛРО и говоришь "из-за ненадобности", и всё - у них вопросов не возникает

Agronom
16.08.2021, 09:15
В ЛРО нужно указывать, что он исправен?

Нет
Или придумывать задержки, клины?

Нет

Заявление в ЛРО как подавть? Записываться через ГосУслуги? Образец заявления?
В любой приемный день приходите в ЛРО с РОХой и оружием. Пишите заявление от руки и всё.

AleksN
16.08.2021, 13:00
Спасибо!

Dark_Warrior
18.08.2021, 18:39
4. Нужно поступить так, чтобы потом можно было открыть спокойно лицензию на охотничье (нет желания, а придётся).
Чтобы заново не проходить медкомиссию, сделайте лицуху на гладкое до того, как избавитесь от травмата. В остальном разницы нет.
Ну и жалко оружие просто так утилизировать. Предложите его к продаже за копейку, без резервов. Если стример 1014 или 2014, то заберут быстро.

SashaSeriy
19.08.2021, 17:40
Медкомиссию ему проходить в любом случае, справки действуют один год.

ТС, найдите в ютубе канал "Контрольный спуск". Там очень доходчиво (для самых маленьких и\или ленивых) раскрыты основные вопросы и ваш, про утилизацию, в том числе.
Но будет лучше если вы лично посетите ЛРО и поговорите о вашей "проблеме" на месте. Потому как на местах всегда по-разному и многие советы, тем более блогеров, не помогают (т.е. не работают). Время течёт..

АЛЕКСЕЙ-163
19.08.2021, 17:44
Оформлял оружие 07/2018, 02/2020 и 03/2021 по медсправке от 07/2018. В 2023 буду продлять ствол, который продлевал в 2018 и надо будет снова проходить медкомиссию. Если ничего не изменится в регламентах ЛРО Росгвардии, то и остальные стволы в 2025 и 2026 годах буду продлять по справке 2023 года.

-ШАМАН-
19.08.2021, 18:15
Справки можно забрать сразу, принеся ксерокопии.
Справки действительны пять лет.
Нужно сказать - "хочу нарезной", и справки оставлю у себя".
Ни каких проблем нет. Две недели назад так и поступил. Справки лежат в файле дома.

SashaSeriy
20.08.2021, 02:37
Давайте еще раз.

Для получения лицензии на покупку оружия нужны справки. Срок действия справок 1 год. После покупки оружия вы получаете РОХа. Срок действия РОХа 5 лет. Далее гуглим "Приказ Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации от 18.08.2017 г. № 359" и видим следующее:
9.3. Заявитель, имеющий лицензию на приобретение или разрешение на хранение, хранение и ношение оружия и патронов (за исключением заявителя, ранее не представлявшего охотничий билет единого федерального образца), для получения лицензии27 представляет паспорт и заявление (приложение № 1 к настоящему Административному регламенту).

Для покупки ОООП (и получения РОХа) охотбилет не нужен. Если ТС, прямо сейчас, приспичило купить двустволку, то справки собирать, скорее всего, придется. Это по действующему законодательству. А с 1 марта следующего года вступят новые поправки и мед. освидетельствования для некоторых могут стать регулярными (внеочередными)..

Григ
20.08.2021, 08:32
При наличии действующей Рохи и справок моложе 5 лет в личном деле ничего собирать не нужно.
https://youtu.be/BATlUh_2HFA
http://youtu.be/oJJdk8RaaEg

SashaSeriy
20.08.2021, 17:18
Т.е для получения лицензии, на покупку оружия для охоты, охотбилет не нужен?

С такими вводными как у ТС, напридумывать можно все что угодно. Он хочет нагнуть систему, а вы пытаетесь ему помочь. Но напомню об основном вопросе: он желает спокойно утилизировать оружие и только потом получать лицензию на ружжо. Так по тексту. Так он указал. И вот с утилизацией, судя по этому самому тексту, у него проблема. Чувствуется неуверенность какая-то.

Кучка времени - понятие растяжимое. Это может быть три дня, три недели или три месяца. Но это также говорит о том, что справочки требуется освежить.

Кому и что вы пытаетесь показать и\или доказать? Каждый случай нужно рассматривать в индивидуальном порядке. Давайте подождем что ТС напишет. Если напишет :)

Григ
20.08.2021, 18:22
Охотбилет и справки-это не одно и то же.
Лицензию на покупку гладкоствольного можно и без охотбилета получить.(в целях самообороны)

Человеку подсказывают, как сделать задуманное с минимальными потерями и предоставляют необходимую информацию.

А показываю полезные видео от канала Контрольный спуск.

SashaSeriy
21.08.2021, 02:02
Вот вы (все) прицепились к этим справкам и придумали какую-то выгоду, в виде имеющейся РОХа.

Ну хорошо. Сейчас он медкомиссию не будет проходить, но пройдет ее (условно) через три месяца. Есть какая-то принципиальная разница? А если он будет проходить медкомиссию после вступления в силу поправок, то тут, на мой взгляд, одни сплошные минусы. Уже сейчас, судя по вопросам в группе КС в VK, головушку греют на приемах у психиатров. А ведь добавится какой-то перечень болезней и болячек, при которых владение оружием строго запрещено..

Приобретать длинноствол для самообороны, так себе идея. Особенно после ОООП. К тому же, человек указал что желает охотничье. Видимо для стажа.

Тут, мне лично, непонятна неуверенность ТС, появившаяся при желании избавиться от оружия. Поэтому и предлагаю дождаться новой порции вводных, а лучше полного отчета об утилизации оружия и оформлении новой лицензии :)

AleksN
25.08.2021, 15:52
Сдал. Всё просто и быстро. Приехал. В 9.35 перекурил. Пошёл в ЛРО. К окошку своего района. Очереди нет. Очень вежливый и доброжелательный инспектор. Попросили паспорт, разрешение и оружие. Отпечатали заявление, я вписал ФИО, дату, адрес. Потом поднялись на второй этаж - инспектор сопроводил. Сдал разрешение, оружие. Попросили паспорт. Оформили бумагу в 3-х экземплярах, одну мне. В общем минимум времени. Инспектора вежливые, приятные в общении, доволен. По времени очень быстро. Потом заехал на работу, потрындел и на ТО. Тех.осмотр получил уже в 11.00 (к тому веду, что не засекал сколько по времени заняла сия процедура). Избавился от Стримера 2014 в идеале, но не жалею - игрушка. Теперь нужна копия ПМ в идеале, желательно пневматика для тренировок, так как стример не подходил для отработки упражнений.