PDA

Просмотр полной версии : Браконьеры убили 10 кабанов в "Самарской Луке"


kos
29.02.2012, 18:23
Во вторник, 28 февраля, на территории национального парка "Самарская Лука" браконьеры убили 10 кабанов, сообщил директор НП Александр Губернаторов.

"Это первый случай столь варварского браконьерства на территории парка. Я надеюсь, что виновные понесут наказание", - рассказал Губернаторов.

По его словам, два инспектора нацпарка увидели следы от снегоходов, когда патрулировали территорию неподалеку от с. Брусяны. Сначала следы привели на поляну, где была кровь, а затем - к месту, где браконьеры разделывали животных.

Увидев сотрудников нацпарка, они скрылись на снегоходе. Инспекторы не смогли их догнать. На место сразу же вызвали сотрудников отдела полиции по Ставропольскому району.

По предварительным оценкам, ущерб, нанесенный национальному парку, составляет более 1 млн руб
отсюда
http://www.vninform.ru/161222/article/brakonery-ubili-10-kabanov-v-samarskoj-luke.html

Равиль
29.02.2012, 19:41
НУ что сказать? В семье не без урода! Чтоб им это мясо поперек горла!

Hanter
01.03.2012, 07:18
Только не понятно как инспекторы их не догнали???? Браконьеры на снегоходе да + еще 10 тушек кабанов!!!!

Мак163
01.03.2012, 07:51
Они и не догоняли, а сопровождали! :-)))

AndreiMR-133
01.03.2012, 08:22
Они и не догоняли, а сопровождали! :-)))

А это сопровождение кто СПАЛИЛ! Вот и всплыло:prankster:

DK
01.03.2012, 08:50
как при таком снеге не найти по следам кто куда и откуда приехал
А это сопровождение кто СПАЛИЛ! Вот и всплыло
скорее всего

samara
01.03.2012, 10:26
10 кабанов планировали на одном снежике вывозить?Не верю!(Станиславский)

Dimon001
01.03.2012, 11:47
Да там сам этот директор первый брек! Рассказывали мне люди, которые ездили туда, кто и как там охотит!!!

ProvodNick
01.03.2012, 18:49
"Это первый случай столь варварского браконьерства на территории парка

Вспомнилось..

" - Глинка. Попутная песня. Исполняется впервые.
- Её уже триста лет поют.
- Мною впервые "

(с)

Знаю случаи до 30 - 40 голов клали за раз. С вертушки. В 90-х. Даже знаю кто.

jagd
01.03.2012, 19:43
Да там сам этот директор первый брек! Рассказывали мне люди, которые ездили туда, кто и как там охотит!!!

Это не правда. Директор парка вообще не охотник. И уж точно не браконьер. Что за мода говорить за глаза о людях? Вы что, пили с ним на брудершафт?

dinkarim
02.03.2012, 09:08
А как урон подсчитывают?По не прданным лицензиям? А то на 1000 000руб. ведь целую ферму купить можно.

Dimon001
02.03.2012, 11:19
Это не правда. Директор парка вообще не охотник. И уж точно не браконьер. Что за мода говорить за глаза о людях? Вы что, пили с ним на брудершафт?
Ну в смысле с его молчаливого согласия все происходит! Меня он ничем не задел, чтоб я ему в глаза говорил. А чинушей, пользующихся своим положением уличить в преступлении, так эт запросто!
Люди знакомые туды ездили на охоту! Еще чего рассказать???!!!

Dimon001
02.03.2012, 11:22
Если бы не мои кореша еще много интересного бы мог рассказать!
Все чинуши одинаковые! Знакомый он ваш, так и скажите! Я за своих тоже бы вступился!!!

jagd
02.03.2012, 17:01
Не знакомый. Но знаю за него. Не охотник он восве. Ботаник. И НИ С КАКОГО МОЛЧАЛИВОГО СОГЛАСИЯ. Что вы говорите ерунду? А кореша ваши- болтуны. Сплетни собирают, совсем не как мужики. Нашел молчи и потерял молчи а выдумывать ерунду всякую вдвойне стремно, а в тройне ее распространять. Это так мил человек и вас зацепить можно знаете о беспределе и не помогаете природу охранять. Глупость полная. И еще, каких ЧИНУШЕЙ уличили то? Я так понял даже не задержали никого. И не вступаюсь я вовсе не за кого. У инспектора парка национального зарплата 4 000 рублей. Это вам так, для информации. За них вот вступился бы кто. Никто на работу идти не хочет в такие условия.

Я за то, чтобы говорить то, что знаешь сам и в чем принимаешь участие. А то так заочно можно друг другу таких ярлыков понавешать, что когда встретишься , в глаза смотреть стыдно будет.

Не гоже нам этим заниматься.

Чинуши ныне дома сидят ибо боятся за кабана остаться без места насиженного. Это тоже факт.

serg
02.03.2012, 20:21
Я уже гдето здесь писал что в нац парке излишки кабана 400голов,сам директор нац парка рассказывал на форуме велосамара,можете найти и почитать.
когда кабана много он просто начинает все живое с этой территории выживать и если он ботаник то должен это знать
при правильной организации и правильном ведение своего хозяйства организовали сан отстрел кабана хотя бы по 5000р за голову.х400кабана=2000000рублей.
Они на продаже билетов в нац парк зарабатывают 600000рублей и плачатся денег нет ни на что,при такой организации их ни когда не будет.
если зверя там много то много будет и охотников до зверя.
кстати слышал что где то в районе Рождественно работает тир стрелковый и выстрелы там постоянно раздаются,друг у меня на лыжах там катался говорит стреляют как в тире,выстрелы постоянно слышно

jagd
02.03.2012, 20:27
Дело не в этом. Нац- парк сам себе не хозяин. То есть, то нет отстрел. 600 000 это капля в море. Раздели на нужды парка, на отчисления в бюджет и на штат. Человек в 200 на год...

В Рожественнго Стенд Стрелковый. ЦСК ВВС. Всегда был. Так же аэродром и парашютисты в сезон. А это к чему?

jagd
02.03.2012, 20:29
И еще, а откуда информация о перенаселении ? Я имею в виду свиней диких? Это что, официальный источник?

Учет зверя ведут и в парке и в заповеднике, что граничит с ним. Но что то я таких цифр не слышал. ОЧень познавательно. Откуда информация?

serg
02.03.2012, 21:38
В НП довольно богатый животный мир. Вот вы и ваши сотрудники занимаются как-то регулированием числа животного мира в НП? Конкретный вопрос: занимается ли регулированием плановым?

А.Е.Г.: Мы до недавнего времени пытались регулировать численность кабанов. Обращались в соответствующие органы, обращались в министерство для того, чтоб нам выдали соответствующее разрешение. Что такое регуляция численности какого-то вида? Это значит 2/3 популяции надо выбить. Вот посчитайте: кабанов на территории НП более 600 особей. Значит я должен выбить сколько? 400 кабанов. Что ж за ужас? Что за ужас? Конечно, мы этим не занимаемся. Мы прекратили этим заниматься. Другой вопрос, когда к нам приходит местный житель и говорит: - Зашел кабан в Аскулах”. Там у них огороды и все прочее. Тогда, конечно, приходится применять оружие и отстреливать. “Зашла бешеная лиса“ — конечно мы, отстреливаем. Всё. Никакой регуляции в НП не происходит. Это возможно, но мы не производим.

Если сейчас в лесном массиве ты находим такое место — ну мы понимаем, что это специальное место для регулирования численности. Это незаконное место?

А.Е.Г.: Конечно

Что делать с этими охотниками ? Я лично много раз встречал охотников.

А.Е.Г.: Докладывать и всё. Обращаться в соответствующие органы, к нам, в прокуратуру. 2-29-58 – постоянно действующий круглосуточный телефон в Жигулевске.

Сами органы этим занимаются (охотниками)?

А.Е.Г.: Для этого существует соответствующее общественное мнение, средства массовой информации. Давайте, фотографируйте и все будут этим заниматься. Я лично могу сказать, что я лично никаких таких указаний не даю, я не охотник и не собираюсь этим заниматься. Если такое происходит — значит будем с этим разбираться. Я могу сказать, что ежегодно сотрудники НП изымают около 10 шт. огнестрельного оружия. В прошлом году мы ликвидировали порядка 10 самовольных построек для отстрела кабанов. Ликвидировали 3 живоловки, значит браконьеры поняли, что госинспекция работает. Кабан туда заходит, и его просто забивают просто штык ножами, чтобы он не кричал, чтобы не стреляло. Это есть. Мы сидели, но не выловили. Живоловки мы ликвидировали. Понятно, что такое безобразие все ещё имеет место быть. Но с этим работаем, так же как с сетями и всем остальным. Да, есть электронная почта. Если не хотите своего имени называть — пришлите мне на электронную почту, я буду только рад.

Полностью можно прочитать здесь http://velosamara.ru/radio/stenogramma_vstrechi_s_gubernatorovim

Это встреча Директора НП самарская лука с членами форума велосамара

jagd
02.03.2012, 21:39
Спасибо. Вы конкретный человек.

serg
02.03.2012, 21:42
http://velosamara.ru/doc/2011/Gubernatorov20110608.mp3

Можно послушать это аудиофайл встречи с форумчаеами если занете голос директора НП

jagd
02.03.2012, 21:47
Не . Мне не за чем. Я и так все понял. Спасибо вам.

serg
02.03.2012, 21:58
Мы летом с другом на горных велосипедах по Жигулям катаемся и видим вся земля изрыта кабанами как трактора прошли,иногда даже страшновато без ружья кататься, приходиться травматику брать с собой хоть отпугнуть кабана))),еще нас лесники или егеря предупредили что рысь есть в нц парке и взяли с нас по 100рублей за посещение нац парка,вот такой он бизнес на туристах)))

jagd
02.03.2012, 22:00
Никакого бизнеса. Поверьте. Нац. парк федеральная структура. Ни денег,. ни полномочий. Одни проблемы. А кабана в нем небыло еще в 80 е года. Сейчас есть, но они не знают что с ним делать. Это не охотничья территория. И заправляют пакром давно уже не охотники. Такая наша страна.

jagd
02.03.2012, 22:04
ПОтом парк граничит с заповедником им. Спрыгина. Там все еще сложнее. Там даже на велике нельзя. И билетов нет. Все, что через овраг...

serg
02.03.2012, 22:12
В интервью много чего интересного и кто то там коттеджи понастроил и всякие секты баптисты атвинтисты сделали себе прибежище- курорты и сделать ни чего не могут с ними,потом есть закрытые территории скиты вроде как там старцы живут и алкоголиков лечат трудотерапией,куда нас не пустили.
Долго беседовали с батюшкой в храме про веру , царя и отечество.
наш ровесник бывший комсомольский вожак)))

Dimon001
03.03.2012, 07:25
Я за то, чтобы говорить то, что знаешь сам и в чем принимаешь участие. А то так заочно можно друг другу таких ярлыков понавешать, что когда встретишься , в глаза смотреть стыдно будет.

Не гоже нам этим заниматься.
Я много в чем участие принимаю, но не раскрывать же здесь все секреты!!! Так же как и вы говорю то что знаю, но убеждать в чем-либо никого не собираюсь!!! Смысла спорить не вижу! Факты по понятным причинам предоставлять не буду! Пусть все остается на уровне сплетен, раз уж так считаете!!!