PDA

Просмотр полной версии : Уход за оружейным деревом.


pohodnik61v
05.03.2012, 21:52
Парни, подскажите что взять для ухода за прикладом, цевьём ? Дерево орех. Желательно что нить однокомпонентное. Чтобы не греть и попроще технология обслуживания. Лучше импорт. Спасибо.

Михаил
05.03.2012, 22:19
Я использую для дерева вот это.

pohodnik61v
05.03.2012, 22:27
Принято. А инструкция там по нашенски есть?

Михаил
05.03.2012, 22:36
Инструкции нет,спросил у продавца в магазине он "не в зуб ногой", искал сам в интернете.
Масло для чистки и защиты дерева 20500 - это высококачественное растительное льняное масло, которое эффективно чистит, хорошо впитывается и защищает дерево. Нанесите тонким слоем на деревянную поверхность оружия, втирая масло хлопковой салфеткой.

Способ применения:
Нанесите тонким слоем, используя тряпочку или кусочек бумажной фланели.

Объём: 120 мл

Производитель: Armistol (Франция)

Под дождём пока не ходил смазываю за день перед охотой.

Шут-эр
05.03.2012, 22:53
Под дождём пока не ходил смазываю за день перед охотой.

Ага! Чтобы руки на охоте пожирнее были :fool:.
Дерево пропитывается льняным маслом (этим или в худ.салоне можно купить, или любой оружейной пропиткой для дерева на основе льняного масла) до "слезы", выстаивается пару дней в тёплом помещении для контроля полноты и качества пропитки. Затем лишнее масло с дерева стирается ветошью и оставляется на полимеризацию как минимум на неделю (если масло без сикатива), лучше всего на месяц. После полимеризации поверхность дерева полируется фетром.
А ухаживать за деревом до или после охоты следует любой оружейной или мебельной полиролью на основе пчелиного воска (процесс идентичен уходу за мебелью).
Удачи!

P.S. Пропитывать льняным маслом нужно так, чтобы оно на железо не попадало, а то потом олифу застывшую соскр***** замучишься.

Михаил
05.03.2012, 23:06
Ага! Чтобы руки на охоте пожирнее были :fool:.
Дерево пропитывается льняным маслом (этим или в худ.салоне можно купить, или любой оружейной пропиткой для дерева на основе льняного масла) до "слезы", выстаивается пару дней в тёплом помещении для контроля полноты и качества пропитки. Затем лишнее масло с дерева стирается ветошью и оставляется на полимеризацию как минимум на неделю (если масло без сикатива), лучше всего на месяц. После полимеризации поверхность дерева полируется фетром.
А ухаживать за деревом до или после охоты следует любой оружейной или мебельной полиролью на основе пчелиного воска (процесс идентичен уходу за мебелью).
Удачи!

P.S. Пропитывать льняным маслом нужно так, чтобы оно на железо не попадало, а то потом олифу застывшую соскр***** замучишься.

Ну вот агаконье началось. Вы уважаемый сначало попробуйте а затем смайлики:fool::fool::fool: такие ставьте. Хорошо?

pohodnik61v
06.03.2012, 00:56
Да всё нормально парни. Спасибо за инфу...
Кто и что ещё применяет ? В ор.магах полно всякой всячины, а разобраться в ней довольно проблематично.

ИЛЬЯ
06.03.2012, 09:09
Я использую Балистол как для чистки стволов , так и для ухода за деревом . Очень хорошее качественное масло.

Nils
06.03.2012, 09:14
Я использую Балистол
Подтверждаю особенно он хорош в сырую погоду

SAHA
06.03.2012, 10:23
Балистол средство конечно интересное (на балонах написано что оно натуральное и т.д.) но где то прочитал что мазать дерево оружейным маслом нивкоем случае нельзя, иначе трещит. Сам раньше и дерево обрабатывал Балистолом но после того как обнаружил трещину (на ТОЗ-34 за предохранителем) решил больше не обрабатывать. Сейчас протираю воском.

Л'е'шка
06.03.2012, 15:15
Может и ошибаюсь,но думается,что "баллистол" тут не причем,так как это не ружейное масло,а универсальное.Сам пользую его для обработки железа,а для дерева "шафтол" в межсезонье обрабатываю. А так,если хорошо пропитано,протер на сухо и все нормально!

Denis
06.03.2012, 18:50
Обычный баллистол ну никак не для восстановления дерева. для ухода да, но это разные веши совершенно. Есть вот такой баллистол разных оотенков, я им пользуюсь. В инструкции написано: перед применением нужно наждачной бумагой сначала 280, а потом 400 зернистостью пройтись. Я так и делал, но на ганзе дельную вешь вычитал про то, что не нужно образовавшуюся пыль убирать, а вместе с ней обработать средством, а потом когда полировать будете (это лучше всего фетром делать - это такань из которой береты раньше шили, и шапки в которых в бани ходят тоже из такой ткани, она толстая и ей удобно полировать и правильнее) эта пыль она закупоривает поры дерева и влага потом когда масла или сиккативы всякие полимеризуются скатывается, а не в дерево уходит...Во как!!!
Кстати на Ганзе и не только много раз натыкался на информацию, о том что льняное масло полностью 2 года полимеризуется, а оно основа всех средств для ухода...так что если по нормальному маслом для художественных работ пропитывать, то лучше всё это не раз делать и летом когда тепло, т.к. процесс увлекательный и на месяцы растягивается... кстати с таким маслом самое то с пылью древесной полировать, когда с недельку постоит и масло как выше описывали "слезою"становиться, потом фетром , но уже с усилием отполируешь и текстура видна гораздо ярче чем после завода...вобщем интересный процесс.

pohodnik61v
06.03.2012, 20:12
Лишний раз убедился - сколько людей, столько мнений. Попытаюсь изучить рекомендации производителей, сопоставить их с практикой ответивших, и что то предпринять, уж больно не хочется испортить орех моего "любимца". Всех благодарю.

Denis
06.03.2012, 20:18
Лишний раз убедился - сколько людей, столько мнений.
Как раз то в данном случае это не так. Им тем более из того что в данном топике понаписали всё одно и тоже... Самый мудрёный процесс это когда скипидар с воском в определённых пропорциях разводят, но это уже совсем для извращенцев... А средства по уходу в итоге дают практически одинаковый результат. А то что шкуркой поработать придёться, так этого не избежать, сошкуривать до дерева придёться, аиначе цвет не равномерный будет, а вес сошкуренного всегда масса пропитки компенсирует в итоге...вот на дорогих ружьях страшновато начинать, потому что цвет другой в итоге становиться, но это тоже не страшно. А на отечественных в итоге лучше чем на заводе будет однозначно.

ProvodNick
06.03.2012, 20:25
Если речь об уходе, то рекомендовал бы обработку бесцветным шафтолом http://www.all4hunt.ru/product/maslo-dlja-lozha-balsin-schaftol-50ml-svetloe/ пару раз в год перед сезонами. Снаружи пару слоев, внутри можно один раз посильней пропитать. Если есть необходимость восстановить цвет, то можно цветные пользовать, типа http://www.all4hunt.ru/product/maslo-dlja-lozha-balsin-schaftol-50-ml-krasno-korichnevoe-/ После впитывания дать денек просохнуть и сделать финишную обработку вот этой штукой http://www.dmazay.ru/index.php?productID=679 . И отполировать сукном. Обработка воском вообще занимает 15 минут, но закрывает все поры дерева. Её можно подновлять по мере необходимости. Шафтол был в Арсенале, воск не встречал у нас. Если в магазинах воска нет, могу поделиться лишним флаконом по той же цене, что по ссылке, у них и брал.

Удачи

Царь
06.03.2012, 22:36
Так получилось что работаю я с дорогим паркетом, и есть у нас масло специальное для обработки паркетных полов. именно масло, а не лак, оно правда дорогущее, но в конечном итоге очень просто наносится и цвет дерева получается первоночальный, как будто из магазина только ружо. Нанес его в 2 слоя с промежутком минут в 20 (чтобы впиталось), потом чуток полирнул, и красота, капли воды скатываются как по стеклу, грязь особо не липнет (ну если ружье как посох не использовать). Были царапины небольшие, после обработки стали не видны. Короче доволен как удав.

vadik163
06.03.2012, 23:33
че за жидкость?

Алексей292
07.03.2012, 06:48
и есть у нас масло специальное для обработки паркетных полов
что за чудо маслодорогущее
и где его можно преобрести

Denis
07.03.2012, 07:26
есть у нас масло специальное для обработки паркетных полов. именно масло, а не лак, оно правда дорогущее,
Про так называемые яхтные лаки слышал неоднократно, это что то из этой серии, только не лак, как я понимаю. Название напишите и если можно состав сфоткайте, ну или хотя бы укажите туда воск входит в состав? И не прилипает в тёплую погоду щека, как при обработке воском?

ИЛЬЯ
07.03.2012, 11:31
Так получилось что работаю я с дорогим паркетом, и есть у нас масло специальное для обработки паркетных полов. именно масло, а не лак, оно правда дорогущее, но в конечном итоге очень просто наносится и цвет дерева получается первоночальный, как будто из магазина только ружо. Нанес его в 2 слоя с промежутком минут в 20 (чтобы впиталось), потом чуток полирнул, и красота, капли воды скатываются как по стеклу, грязь особо не липнет (ну если ружье как посох не использовать). Были царапины небольшие, после обработки стали не видны. Короче доволен как удав.

Это масло не OSMO называется? На основе натурального пчелиного воска. Продается в специализированных магазинах напольных покрытий.

Царь
07.03.2012, 20:29
Масло вот такое пользую http://www.parquet-hall.ru/catalog/professional_chemistry/parquet_oils/000150/
Оно такое же как и OSMO, в банках литровых, ценник в районе 1100-1200 руб, за банку, но на приклад у меня ушло грам 5-10 наверное, короче эту банку можно смело на 10 чел покупать на 5 лет полюбому хватит.
На счёт прилипает или нет, не замечал. Покрыл где-то в октябре-ноябре, а там уже холодно было. Дома когда чищу ружье, в тепле, руки не скользят, не прилипают, ну как будто обычное непокрытое не чем дерево.

pohodnik61v
07.03.2012, 21:35
Царь, привет. Можешь рассказать подробнее о применении средства ? Дело в том, что я, за полтора года пользования стволом, ни разу не обрабатывал ни чем, а вот сейчас задумался, предпосылок нет, хотя использование активное и пока тьфу, тьфу - "дерево на высоте"

Фартовый
07.03.2012, 22:29
Я пчелиный воск покупая у пчеловодов,феном нагрел пропитал а потом остатки тряпочкой протёр,полирнур и всё.
Весь процесс занимает минут 40-60.

pohodnik61v
07.03.2012, 23:52
Фартовый, принято - спасибо.