PDA

Просмотр полной версии : Инновационные методы дрессировки и натаски охотничьих собак


samelen
31.03.2012, 21:58
Мастер-класс проходит в рамках выставки "Охота, рыбалка и отдых на Волге" 31 марта - 1 апреля в Экспо-Волге.
(Завтра с 14.00).

К сожалению, не назову имя московского специалиста, может кто-то узнает:

http://s019.radikal.ru/i632/1203/9d/ac9884bd37e9.jpg (http://www.radikal.ru)

В восторге от сегодняшнего мастер-класса - очень профессионально, внятно и аргументированно, затронув как азы воспитания собаки, так и тонкости дрессуры, она рассказала о применении электронных ошейников и кликера.
Там же их можно и приобрести (пр-во Petra), как и муляжи птицы, концентраты запахов и многое другое, чего нет в обычных зоомагазинах))
Рекомендую всем задумывавшимся об электроошейнике, не пожалеете!

бентя
31.03.2012, 22:54
Выскажу свою точку зрения,она конечно субъективна,но всё таки.Это очередная пропаганда западного подхода к воспитанию собак.Концентраты запахов и многое другое,чего нет в обычных зоомагазинах я опущу,но вот возьмём к примеру электроошейник.Ну для чего Вы его рекомендуете владельцам охотничьих собак? Надо воспитывать собаку со щенячьего возраста,вырабатывать и закреплять у неё послушание и беспрекословное выполнение команд,тогда и никакой электроошейник не будет нужен.Про бипер не говорю,но считаю что и он необязателен.Например,на охоте у моей собаки на шее болтается колокольчик,его и в лесу и густой траве прекрасно слышно,а значит знаешь когда собака остановилась в стойке.

Николай
01.04.2012, 08:55
Я хочу сказать ,что охотничьи собаки это неслужебные и что до дрисеровке они туговаты.И как я понял у Вас легавая или что-то из этих пород, а вазмём в пример лаек или гончих и поиск довольно большой и колокольчик не услышишь да и продрисеровку особенно гончих сложновато.

бентя
01.04.2012, 20:33
Я всю жизнь держу охотничьих собак.Была РПГ,потом карело-финская лайка,РОС, теперь курцхаар.Про подружейных собак написал,теперь про лаек.Лайку охотник просто отпускает в лес и там она в пределах слышимости ищет зверя (если зверовая),птицу (если птичница) или пушнину (если мелкоштучница).Находит и начинает не агрессивно облаивать,сигнализируя охотнику и отвлекая на себя внимание зверя или птицы.Охотник незаметно подходит и стреляет.Хорошая лайка никогда далеко не уйдёт в поиске от охотника,а если иногда и увлечётся то обязательно вернётся,а плохая и нахрен не нужна.В лесу очень тихо и лайку слышно издалека,в тоже время и лайка слышит как и куда передвигается охотник.
Ну зачем лайке нужен эл.ошейник?
Про охоту с гончими не буду подробно разъяснять,на нашем форуме много опытных охотников-практиков,имеющих таких собак.Скажу про таких собак лишь одно-да, они чаще других пропадают из-за специфики охоты с ними.Но на каком этапе охоты это произойдёт охотник не может предугадать.Возможно собака пошла по большому кругу без голоса в результате потери зверя,а может пошла за ним (обычно копыта) вообще в сторону от охотника.
И электроошейник здесь не поможет.Когда Вы импульс тока будете подавать,когда убедитесь что гончая пропала или раньше,по интуиции?ИМХО,ошейник с бипером возможно поможет в таких случаях,будете знать приблизительно где искать собаку.Это конечно лучше чем ездить по окрестным деревням в её поиске.

Николай
01.04.2012, 22:46
Вы всё правильно говорите но инноваци заключаются не только в электроном ошейнике но и в поисковых системах как трекер или Астро-220.

бентя
02.04.2012, 09:30
...в поисковых системах как трекер или Астро-220.
Инновации рулят,само собой.Но не каждый охотник может себе это позволить.

Николай
02.04.2012, 12:56
Но почему вот Я взял трекер и вполне доволен и обошелся он мне в четыре т,р с навигатором. Сейчас трекер можно взять через интернет за штуку и навигатор за эти деньги и получится всё в две т,р.