PDA

Просмотр полной версии : Весна 2012 в Кировской обл.


evgen063
29.04.2012, 21:48
Уже второй год подряд на майские катаюсь в Кировскую обл. с семьей. Жену к теще, а сам на охоту.:dance4:
В этом году получилось взять несколько выходных и вот я выехав в 3 ночи, в 2 дня приехал в Кирово-Чепецкий район. И теперь мой маленький отпуск будет посвящен охоте на Вятке. Путевка, своевременно заказанная в Обществе на руках (стоимость сезонки гусь, селезень, вальдшнеп -120 руб для Росохотрыболовсоюза приятно порадовала, норма гусь-5, валюш-3, селех-4 в день, сезон не нормируется:declare:). Сегодня банька и отдых, а завтра на разведку по гусю. Потом выезд с сослуживцами по офицерской юности на север области на 3 дня с попутной рыбалкой. В прошлый выезд разведал пару хороших токов тетерь, надеюсь в этом сезоне руки до них дойдут (ценник за тетерю тож халява).
А вот погода очень сильно не порадовала, со вчерашнего дня зарядил дождь и прогноз неутешительный, однако по словам очевидцев сегодня утром гусь очень низко шел, чуть не камнями кидать можно.
З.Ы. Грязища везде... Чувствую будет настоящий OFF-road...
ЗЗЫ часто не смогу, но по возможности буду отписываться, полный отчет с фото 10-11 мая

evgen063
30.04.2012, 21:48
Разведка прошла успешно, гуся нашел. Здесь это совсем не так просто, потому как кукуруза и семечки тута не растут, а картошки че-то в этом году нема в районе. Однако НАШЕЛ. Попутно засадил ниву на два часа. Потом отметил гусиков и дальше поехал. Решил ложиться на что-нить и маскироваться сверху (вот где засидка лежачая пригодилась бы!!!), ямы тут не в ходу, вода близко. Однако под конец разведки очень неудачно ответил на телефонный звонок и стал медленно, но "верно" доставать свой нивасик из глины. Кировский оф-роуд нашему не чета. Тут вААпще пипец везде, болото на болоте и определить на каком участке вроде проезжаемой дороги нырнешь на мосты, практически нереально неподготовленному к таким нюансам залетному охотнику:wacko:
В итоге остался я без вечерки, потому как доставал себя из говнов с 10:30 до 18:40, а потом сил у меня осталось ровно чтобы доехать до дома, умыться и поесть... (А до трактора идти было километров 8 по говнам:russian_roulette:) Ручная лебедка не выручила, потому как деревья в поле не растут, а полутораметровый железный кол вылазил из болота и работать отказывался.
Спас меня хай-джек, очень много дров вырубленных в находящемся неподалеку лесу и запаска в роли сэнд-трака...
З.Ы. первая фотка с первой "засидки" на пару часов для одного, остальные из болота...

Корбан
30.04.2012, 21:57
КрасавЧег!!! Вот это экстрим! Удачи на кировских болотах! С нетерпением буду ждать продолжения повествования!!!

:good2:

evgen063
30.04.2012, 22:05
Вернулся в 2 часа ночи с охоты. К сожалению (причем товарища-организатора большему, чем моему), остались без желаемой добычи. Но природа... Нет слов описать...
Ехали на машине по езженой дороге до реки. Мост через реку разрушен много лет назад, выгрузили шмурдяк, накачали лодку, за пару рейсов перевезли все, отогнали авто и ОХОТА началась. Совершенно неожиданно попадаешь из цивилизации в тайгу, зимние лесовозные дороги (кроме зимы более туда не проехать), лосиные "шарики" под ногами (корова с телком живут там и бык проходной), глухариным, тетеревиным и рябчиковым пометом завалены полянки, бобры на ручье в метр шириной плотины сооружают и затопляют лес, бекасы на болоте блеют так, что вальдшнепов не слышно и всякой другой живности кричаще-вопяще-орущей столько, что глаза и уши "разбегаются". И МИШКА, небольшой, слегка рыжеватый медведь живущий в паре километров в очень глухом буреломном участке (мне даже показалось, что видел я его мельком в бинокль (но наверное это был глюк:))) А вот товарищам довелось год назад видеть его прямо из фургончика утречком, пожирающего потроха после разделки... В-общем впечатлений на долгое время...
А вот охота не удалась.
Селезней кряковых не видели (только парных несколько), а чернеть стайная на манок и чучела не шла. В первый вечер тяга была плохой всего штук 8 слышал, пару смазал на дальнем выстреле. Видел пару копалух, но естесственно не стрелял. Гуси, заходившие на ночевку шли высоко, несмотря на ветер и низкую облачность. Так закончился первый день. Вечер у костра, коньяк за встречу и охоту, ночевка в фургоне, оставленном лесорубами (с нарами и буржуйкой, красота)...
Подъем в 4 утра и на реку, на пролет гуся. При выходе из фургона с деревьев метрах в 100 срываются три косача, красиво летели от нас стервецы... С гусем опять нескладуха. Слегка расстроенные, перекус и спать в 7 утра (до 12 хоть выспались). Погода подвела, сильный ветер, морось, снег мелкий изредка, бррррр... Днем решили погулять по весеннему лесу. Но и тут разочарование, рябчик на манок не реагировал, тетерь скрасть не получилось (рябчиков манили исключительно "сфотографировать" на память). Зайчика видели вдалеке. Вследствие резкого похолодания рыба тоже не гуляла и с трех концов были вытащены четыре свившихся в клубок лягухи:dash1: Ну со всех сторон непруха...
Настроение было окончательно испорчено и решили двигать домой. Отличная тяга немного поправила вечер. Видел около 20 валюш, слышал еще наверное с десяток, взяли пятерых, двух не нашли. Тяга своеобразная: поляна метров 350 в поперечнике с мелким сосняком и валюш тянет и по закрайкам и через поляну и по всякому, потому видишь его много, а вот на выстреле далеко не всегда)))
Потом короткие сборы и дорога домой. За рулем просто засыпал, чуть добрался...
З.Ы. на фото фургон лесорубов и "граница цивилизации"

evgen063
30.04.2012, 22:06
Два выезда по гусю закончились неудачно.
После приезда с северов, двинул я на поле, где нивку чуть не "утопил" и гусей поднял. Выставился вечером, сделал маленький скрадок для лежания (на первом фото, только землю из-под доски выбросил, чтобы пониже). Вечер прошел впустую, лишь на горизонте пара стай кислородных. Но "энтузиазизма" я не терял и с рассветом был снова там. Безуспешно. Гуся даже не слышал. Таким образом проверить скрадок в "боевых" условиях не вышло, но коршун, резко с клекотом отвернувший от меня в 20 метрах дает надежду на неплохие рабочие качества.
Однако не проверять свои предположения я приехал, а от осознания необходимости новых поисков становилось тоскливо... Но плюнув на свою тоску поехал вчера искать, а тут в компанию ко мне присоединился свояк (на гуся впервые, но вместе застревать интереснее). Вчера гусь был найден, около 200 штук. Днем полетели ямы рыть, а так как нас двое было, мастерить лежанки я посчитал нецелесообразным. По приезду на поле обнаружился местный мужичок с дюжиной полнокорпусных белолобых (типа спортпласт с дыркой в ..опе). Он намеревался лежать на поле в лешем, однако в мои планы это не входило и было предложено объединить усилия. Классный оказался мужик, душевно пообщались.
Выкопали ямы, привез я соломы в мешках с соседнего поля, палками загородили ямы сверху,замаскировались. И вот раннее утро, все действующие лица на местах (кроме гусей). Зарядил дождь. Погода мерзость. Температура +5, ветер. С 5 до 8-30 ни одного гуся, ни одного крика гусиного, мы все мокрые как мыши, змЭрзли як мокрые кошки на морозе.
8-30 отправляю свояка в машину за консервами, он сопротивляется со словами "щас вот пойду и гуси полетят", но учитывая полное отсутствие оного, всеж пошел. И вот по закону подлости Гуси. Много, штук 250-300, разбитые на мелкие стаи, от 5-6 до 30. На манок завернули (приятно) и вот уже почти. Третья яма пустует и разглядев это, гуси отворачивают, но можно стрелять. Вскидываем ружья, у меня пальцы замерзли, не слушаются, мокрый погон описывает дугу и ложится на прицельную планку, палец соскальзывает с предохранителя, выстрел, еще, мимо. Перевожу ствол влево,там очень близко еще шесть гуменников, спуск, выстрела нет, даже щелчка нет, жму еще в сердцах... Коллега при вскидке ружья цепляет прикладом спущенный до локтей плащ и дуплетит не целясь... Вот и ВСЕ... Нормальный такой русский мат в адрес самих себя потряс окрестности:dash1:
Оказалось, что у меня гильза из затвора уперлась в перехлестнутый погон и не вылетела, заблокировав подачу.
Свояк по возвращении высказал мне все, что обо мне думает:punish:
Больше налетов не было, а усилившийся дождь добавил изюминку в "прекрасное настроение". В 10-45 засобирались домой и естесственно при укладке последних чучел, на краю поля в нашем направлении показалась небольшая стайка, которая быстра смекнув, "шо ты сюда не хады, ты туда хады, а то снег башка попадет", благополучно свалила...

Ну вот, осталось мне два утра и домой, вальдшнепа не хочу, селезня не хочу, даже тетерю не хочу. Буду надеяться и верить в гуся...
З.Ы. на фото засидка и ямы по "правильному"...

evgen063
30.04.2012, 22:06
Ну вот и закончился отпуск, впереди будни рабочие.
Возвращение порадовало погодой, приятно из средней весны и +5-7 приехать в лето, солнце и +29 вечером.
Последние два охотничьих дня успехом не увенчались, т.к. не было охоты...
В целом поездкой очень доволен, впечатлений масса, немного невезения присутствовало, но "не все коту масленница".
Будет еще весна и будет ОХОТА...

Корбан
30.04.2012, 22:09
да ты не боись, я потом объеденю твои сообщения группами по необходимости... :)

SHOOTER
30.04.2012, 22:14
evgen063,
по настоящему " с ПОЛЕМ" - причем ооочень грязным:)

лексей
30.04.2012, 22:17
по такому гомну надо на квадрике ездить. В этом сезоне тоже так урюхался на ниве. Сначала на квадрике на разветку съездил посмотрел всё в порядке даже передок ни где не включал, Вечером попёрся на ниве потому, что клещей уж больно много было, на квадрике струхал из за етого ехать, ну и примерно так же причём ехал можно сказать след в след толшько от квадра следов то почти не было травка подмятая слегка. Тяжёлая нивка.

DK
01.05.2012, 08:55
гыыы, Жень, а нахрена ты в эту жижу полез то?
а, ну да, тыж еще не накопался в этом сезоне ))))

Dimon001
01.05.2012, 09:40
Спасибо!
Я тут прикинул и оставлю себе маленько места для писанины. Потом неиспользованные сотру.
Жень, где лебедку с хайджеком можно купить? Что-то пошукал по городу одно китайское гавно за бешенные деньги!!!

ProvodNick
01.05.2012, 17:54
Присоседюсь, если Евгений не возражает, дабы не создавать новую ветку т.к. название совпадает на 100 %. Вчера в шесть утра вернулся из Кировской. В этот раз были в южной части области. Вся поездка с 21.04 по соответственно 29.04. Немного подвела погода в этот раз... Через день были дожди, и что хуже - ветер. Как следствие этого отсутствие тяги. Но тем не менее весеннюю пятерку наш тесный коллектив собрал. Были и отличные тяги - 12 валюшей на выстреле, был найден отличный тетеревиный ток - петухов в 30-35, правда разбросанный достаточно сильно, но насмотрелся на этих красавцев вдоволь. Ночевки в лесу за 4 км. от ближайшего транспорта, костерок, чай на березовом соке и сам сок в неограниченном количестве, по три зайца за полчаса прогулки, рябчиков больше чем у нас ворон :), поизголялись над ними ))). В общем и целом - доволен.

http://s019.radikal.ru/i630/1205/47/a2b8352b874b.jpg (http://www.radikal.ru)

samara
01.05.2012, 18:05
Это добыча одного дня?

ProvodNick
01.05.2012, 18:30
Это добыча одного дня?

Конечно нет. Во - первых, это практически не реально в сутки уложить- слишком разные охоты и налагаются по времени,а, во-вторых, зачем столько за день?

samara
01.05.2012, 19:48
Как дичь сохраняли?Я пробовал и чеснок в клюв совать,всё равно потроха "трогаются"

ProvodNick
01.05.2012, 19:53
Как дичь сохраняли?Я пробовал и чеснок в клюв совать,всё равно потроха "трогаются"

Если потроха не разбиты - неделя в подвешенном состоянии в проветриваемом месте - без проблем. Если стоять в лесу, то в низинке со снегом (или даже без снега, земля все равно холодная) елку метра 2-3 находишь и подвешиваешь внутрь - вообще без проблем

КАРАВАЕВ
01.05.2012, 20:05
Евгений все отлично жду продолжения!!!
Сам все не как не решусь отправиться в те же края

КАРАВАЕВ
01.05.2012, 20:08
Дядя Коль, у меня рот открылся))), петьки супер!!!
С Полем-Полюшкой, а да Кировская!

ProvodNick
01.05.2012, 20:12
Дядя Коль, у меня рот открылся))), петьки супер!!!
С Полем-Полюшкой, а да Кировская!

Спасибо, Вань. Я вот по дороге туда, в Татарии, проезжал Караваево - вот оказывается где твое логово :prankster:

TOLSTOV/HUNTER
01.05.2012, 21:21
С полем! Николай. Завидный натюрморт за спиной у Вас. Эх....
:)

DK
03.05.2012, 09:41
автор, тебя там гуси не загрызли?
чего притих то?

evgen063
03.05.2012, 10:52
Жень, где лебедку с хайджеком можно купить? Что-то пошукал по городу одно китайское гавно за бешенные деньги!!!

Лебедя давно брал в Сызрани, а джека на Раките зимой за 2р "Матрикс".
Дим, щас все китайское. Джеки есть "Ермак" и "Матрикс", матрикс говорят, лучше.

автор, тебя там гуси не загрызли?
чего притих то?
Продолжение на первой странице.

ProvodNick
03.05.2012, 22:37
рябчик на манок не реагировал,

Манили самцом или самкой? Чередуйте, прилетит или на тот звук или на другой

Тяга своеобразная: поляна метров 350 в поперечнике с мелким сосняком и валюш тянет и по закрайкам и через поляну и по всякому, потому видишь его много, а вот на выстреле далеко не всегда)))

Не самое лучшее место для охоты. Это место для "посмотреть" :) . Ищите след раз место где молодой березняк (метров 5 - 7 ) близко подходит к старому лесу, если между ними будет дорожка или полянка неширокая ( метров 15 - 30) - еще лучше. Ну и по моим наблюдениям большинство придерживаются направления на восток

Hanter-samara
06.05.2012, 10:43
Золотые слова про старый лес и березняк,а если на эту поляну еще и лесные дороги приходят тяга в разы лучше!Нашли такую поляну,начали договариваться,типо сегодня слева бьем,завтра королевским и т.п.

evgen063
10.05.2012, 10:12
Ну вот и закончился отчет...