PDA

Просмотр полной версии : После праздников введут особый противопожарный режим


Йог
05.05.2012, 07:52
Правительство Самарской области приняло постановление, в соответствии с которым на территории региона вводят особый противопожарный режим с 15 мая 2012 года по 31 августа 2012 года. Принятое постановление предусматривает ограничение въезда транспортных средств и пребывания граждан в лесах, а также проведение работ, связанных с разведением огня в лесном фонде. Запрещается применение пиротехнических изделий и огневых эффектов в зданиях и на открытом воздухе... и т.д. и т.п.

http://63.ru/text/factsline/2012/05/04/#r515485


Слов нет....

Дмитрий
05.05.2012, 08:30
А чего "слов нет"? Вы хотели разводить огонь и въезжать на транспортных средствах в лес?
В Тольятти особый противопожарный режим с 23 апреля уже. Охоту никто не отменял.

Igoreha
05.05.2012, 08:52
Еще-б мусорить запретили. Вокруг города такой срач! :confused:

бентя
05.05.2012, 08:56
Еще-б мусорить запретили. Вокруг города такой срач!
По всей стране такой срач,в городах и в деревнях.

Жигулёвское небо
05.05.2012, 12:04
Еще-б мусорить запретили. Вокруг города такой срач! :confused:
Так оно и запрещено, и толку?
Каждому надо начинать с себя.

Igoreha
05.05.2012, 12:19
Так оно и запрещено, и толку?
Каждому надо начинать с себя.

Я-б еще ИМХО добавил. Поскольку не приучен гадить. Если именно меня имели ввиду. За собой всегда убираю, иногда и за нерадивыми. Колеса в пруды точно не кидаю. Да и нет у меня такого количества мусора, что-б самосвалами валить.

Жигулёвское небо
05.05.2012, 17:25
Если именно меня имели ввиду.
Ни в коем разе.

Йог
05.05.2012, 17:58
тема, в общем-то не новая, НО... в Советские времена такое было? Ведь так проще всего "запретить ине пущать!"... обидно, как-то, не за запретителей - за себя....

Daiver78
05.05.2012, 21:03
Обидно когда приезжаешь в излюбленное место с семьей отдохнуть. А там срач. Начинаешь убираться перед тем как разбить лагерь, 30-40 минут тратишь. Ставишь лагерь, приезжают егеря (в Самарской луке) и говорят вы нам денег должны, мы тут убираемся и все такое. Уезжая с этого места мусор вывозишь с собой. И так каждый

лексей
06.05.2012, 01:07
Парни поверьте у вас в Тольятти чистота как в Европе, вы просто в окрестностях Самары не были это .........(непереводимая брань). Я у вас в пригороде много где был.

Йог
06.05.2012, 02:29
ограничение въезда транспортных средств и пребывания граждан в лесах, а также проведение работ, связанных с разведением огня в лесном фонде
юристы есть у нас? есть чёткое определение леса и лесного фонда? Если я еду на берег Сока в Красный Яр - я еду в лес, лесной фонд? Или на берег реки?

SHOOTER
06.05.2012, 09:31
Йог,
Все что Вас интересует можете посмотреть ТУТ (http://www.consultant.ru/popular/newwood/)

Макар
06.05.2012, 10:38
Это очередное идиотство наших местных властей, в лес не пущать, штраф 500р(кажись). В татарстане прошлый год сделали по нормальному(в прочем как обычно там). В лес езжай хоть на танке, но за разведенный костер-50000р, и не с костра, а с каждого кто решил погреться у огонька. Лично мне б в голову не пришло даже покурить в лесу с такими расценками.
А с нашими штрафами можно на входе в лес ставить терминалы оплаты блин. Заплатил 500р и жаришь шашлыки всей семьей. :dash1:

Daiver78
06.05.2012, 11:15
юристы есть у нас? есть чёткое определение леса и лесного фонда? Если я еду на берег Сока в Красный Яр - я еду в лес, лесной фонд? Или на берег реки?
Расценивать можно по разному! Обзывать идиотами! Но по себе людей не судят (в том смысле что если вы сами аккуратные, не мусорите и соблюдаете правила нахождения в лесу). Я в 2010 году прожил в лесах до 1 октября, и поверьте я там не отдыхал и не водку пил. Как только поступало послабление по режиму, так обязательно возникали новые очаги пожаров после выходных дней.

Йог
06.05.2012, 11:29
а что в костры-то упёрлись? в постановленни пишут: ограничение въезда транспортных средств и пребывания граждан в лесах... я так понял в лесу не то что шашлык жарить... находиться нельзя?! Пойду на сайтах постановление посмотрю....

Макар
06.05.2012, 11:49
Как только поступало послабление по режиму, так обязательно возникали новые очаги пожаров после выходных дней.
Вот я и говорю, установить штрафы адекватные, 50000-100000р,а не 500-1000р, тогда спичку будешь бояться зажечь, не то что костер развести:mad:

Daiver78
06.05.2012, 13:36
ограничение въезда транспортных средств и пребывания граждан в лесах... я так понял в лесу не то что шашлык жарить... находиться нельзя?!
А народ на машинах зачем в лес едет?
У нас в 2010 году был случай что бабушка с внуком в лес пыталась пройти через кордоны. Вроде бы безобидный случай. Но она шла в лес пожарить сосиски на костре внучку!

Йог
06.05.2012, 15:33
пыталась пройти через кордоны

А почему "пыталась"? Кто не пускал (егеря, полиция или кто там ещё)? Ведь в постановлении написано "ограничение" пребывания в лесах - а не "запрещение" пребывания... Я думаю это большая разница.

Daiver78
06.05.2012, 18:40
когда леса горели в 2010г стояло оцепление из милиции, лесников и волонтеров!

Йог
06.05.2012, 18:47
слышал где-то что эти пожарища под Тольятти из лесного фонда-то как раз и вывели... зонирование там какое-то... типа теперь строить можно. Тоесть, если слухи верны, то леса жгли специально, так же как старые дома в Самаре... под застройку - а простой народ теперь в лес не пускают!

ProvodNick
06.05.2012, 19:37
слышал где-то что эти пожарища под Тольятти из лесного фонда-то как раз и вывели..

"Сколько слухов наши уши поражает,
сколько сплетен разъедает словно моль..." (с) В.С. Высоцкий.

Лес, находящийся в центре города, относится к лесному фонду и городу не принадлежит. Город его даже охранять/благоустраивать/тушить - права не имеет. Как только МЭР попытается хоть копейку из городского бюджета на лес потратить - сразу появится доблестная прокуратура со статьей за нарушение бюджетной дисциплины. Бред полный ((.

Daiver78
06.05.2012, 21:19
Были факты поджогов, таджики или узбеки бегали. Но вот про застройку я пока не знаю, разрешат или нет. Ген план города пока не был переделан.

Йог
07.05.2012, 00:17
"Сколько слухов наши уши поражает,
сколько сплетен разъедает словно моль..." (с) В.С. Высоцкий.

Лес, находящийся в центре города ((.
Сори, о непотушимых пожарах которые бушевали у вас в центре города не слышал... наверно купленные СМИ промолчали....

Дмитрий
07.05.2012, 11:35
Как только МЭР попытается хоть копейку из городского бюджета на лес потратить - сразу появится доблестная прокуратура со статьей за нарушение налогового кодекса.
Что-то не вяжется с текущими расходами "на лес" такое утверждение. Начиная с 10 года "в лес" уже ввалено столько, что Пушкова можно было бы расстреливать пожизненно.

дако
07.05.2012, 17:06
А у нас в Красноглинском районе,Самара, Пос Мехзавод. в 2010г народ из леса не вылезал, шашлык и просто отдохнуть с костерком. так ни одного милиционера не видно было, а егерей и подавно.Вход и въезд свободный был и есть. Идешь с собаками и не знаешь из-под какого куста на тебя отдыхающий налетит с кулаками, за то что просто гуляешь. Спасало только то, что все местные и знакомы хоть как то, мордобой исключался. А вы про запрет. Как ходили и жгли, так ходить и будут.

Жигулёвское небо
07.05.2012, 20:47
Да чё слухи...
У меня товарищь живёт на 16-м этаже, в 11 квартале, на Жукова.
Как раз на балконе был когда загорелось. Очаги возникли полосой, сразу в 4-х местах, последовательно, с интервалом в 3-4 минуты. Выводы делайте сами.

ProvodNick
07.05.2012, 20:58
Были факты поджогов,

Однозначно были, только кто - вопрос. И Геростратов местных хватает. Имел отношение к вопросу в то время. Помогал, чем мог

ProvodNick
07.05.2012, 21:04
Что-то не вяжется с текущими расходами "на лес" такое утверждение. Начиная с 10 года "в лес" уже ввалено столько, что Пушкова можно было бы расстреливать пожизненно.

Дмитрий, а что такое "текущие затраты на лес"? Надо смотреть источники финансирования

Поверь, ситуация с лесом с точки зрения закона более чем маразматическая. Чем скорее его отдадут городу - тем лучше. Потому что до тех пор пока он находится в федералке, все содержание будет по площадям: 1/2 лесника и 12 руб. 18 коп. денег. Слава богу в 11 году обл.министерство разработали и утвердили на федеральном уровне программу восстановления. Главное что бы её не похерили.....

Igoreha
07.05.2012, 21:10
Что-то не вяжется с текущими расходами "на лес" такое утверждение. Начиная с 10 года "в лес" уже ввалено столько, что Пушкова можно было бы расстреливать пожизненно.

Так и хочется выругаться, я-б его за дороги расстрелял. :hunter: Ну и за лес, несколько раз. Странно конечно, но при Уткине ни город не тонул, ни лес не горел. Совпадение?

Daiver78
08.05.2012, 14:36
При Пушкове даже разметка на дороги не наносилась. Делалась иллюзия покраски полос все кривые и еле видные. Слава Богу у него не хватило совести на второй срок балатироваться.

Dimon001
08.05.2012, 14:39
Да ладно и Андреева Вашего скоро запедоросят и будет такой же бардак, коррупция и беспредел...

Йог
08.05.2012, 15:38
Тема уходит в бок...
Ну так про "ограничение" нахождения... может есть люди у нас которым как раз поручают "не пущать"...
Вот я иду "в лес" с сумкой...
Подходят - "Запрещено!"
Я им "не запрещено, а ограничено!"
Они мне "Что в сумке?"
Я им "Вас не касается - досматривать не имеете права"...

И что дальше? Потащат в полицию? На меня составят протокол? А мне писать заявление о превышении кем-то полномочий и ограничении меня в конституциооном праве на свободу передвижения? Кто сталкивался?

Про то что проблему исчерпывают на месте путём переговоров понятно... Интересует юридический аспект...

Daiver78
09.05.2012, 00:53
Надо читать постановления! В чем заключаются ограничение? В проезде на территорию, розжига огня и т.п.! И что за это бывает в случае нарушения? С 23 апреля введен особый противопожарный режим (только я пока не в курсе мэром Тольятти или губером Артяком?), в связи с этим штрафы вырастают в двое, в трое, смотря по какой статье нарушение. Штрафы возрастают не только по нарушениям в лесах, полях и т.п. но и в в черте населенных пунктов (например приходит инспектор в магазин с проверкой, составляет протокол за нарушение ППБ в условиях особого противопожарного режима). У всех сейчас такой шухер начинается ( я имею ввиду юр.лиц) штрафы вырастают до миллиона!

Igoreha
10.05.2012, 10:06
С 23 апреля введен особый противопожарный режим (только я пока не в курсе мэром Тольятти или губером Артяком?),
Нема больше такого. Как ни удивительно. Не летчик он теперь.

696
10.05.2012, 11:59
мордовия возвращается

Igoreha
10.05.2012, 12:26
мордовия возвращается

Да хоть Уругвай. Главное, что-б порядок был. :confused:

Daiver78
10.05.2012, 12:57
Нема больше такого. Как ни удивительно. Не летчик он теперь.
Кого именно нема? Артякова? Я видимо что то пропустил в этой жизни...

Жигулёвское небо
10.05.2012, 13:03
Ага, пропустил. Попросился он типа с поста.

Igoreha
10.05.2012, 13:27
Кого именно нема? Артякова? Я видимо что то пропустил в этой жизни...

Угу. Есть такое дело. По НТВ сказали, мол Путька дал пинка. :confused:

lenik 153
10.05.2012, 20:03
Не пинка, а забрал под своё крылошко, в Маскавууу,,,,,, (родня всё ж)!!!:)

Dimon001
10.05.2012, 21:12
Я сегодня пропуск в лес выписал с целью отдыха и охоты до 31 августа.
Там прописано количество человек и транспорт (марка и ГРЗ).
Так что вопрос решаем!!! Вроде всем пропуска дают: проходишь правила безопасного поведения и выписывают!!!

Dimon001
10.05.2012, 21:12
Не пинка, а забрал под своё крылошко, в Маскавууу,,,,,, (родня всё ж)!!!:)
Думаю Артяков в правительство уйдет!!! Он давно туды собирался!!!

696
10.05.2012, 21:18
их всех надо к пиндосам отправить. пусть там у них все разваливают ))))))
а то с Кабеласом сейчас общался, хотел поругаться, так ни разу повода не дали. вот сижу и чего то не хватает, аж противно ))))))

ProvodNick
10.05.2012, 21:29
Я сегодня пропуск в лес выписал с целью отдыха и охоты до 31 августа.
Там прописано количество человек и транспорт (марка и ГРЗ).
Так что вопрос решаем!!! Вроде всем пропуска дают: проходишь правила безопасного поведения и выписывают!!!

Дмитрий, а кто выдает и на какую территорию?

Dimon001
11.05.2012, 10:56
Выдают в определенный квартал леса, где планируется отдых! В любом лесхозе области взять можно!!!!

ProvodNick
11.05.2012, 19:45
Выдают в определенный квартал леса, где планируется отдых! В любом лесхозе области взять можно!!!!

Благодарю !

Daiver78
16.05.2012, 11:04
Сегодня на территории Самарской области начал действовать особый противопожарный режим, сообщает пресс-служба облправительства. Он, в частности, предусматривает введение ограничения на посещения лесов. Посещать их будет запрещено при наступлении 4-ого и 5-ого классов пожарной опасности.

Также запрещается проведение работ, связанных с разведением огня в лесном фонде, применение пиротехнических изделий и огневых эффектов в зданиях и на открытом воздухе.

Нарушителям особого противопожарного режима грозит административный штраф. Для граждан его размер составит от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 5 до 10 тысяч рублей, а для юридических лиц — от 10 до 25 тысяч рублей.

При пребывании в лесах жителям губернии запрещается разводить костры, бросать горящие спички, окурки, оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы и т.д. За нарушение этих правил также придется заплатить штраф. Его размер колеблется от 3-4 тысяч рублей (для граждан) до 100-200 тысяч рублей (для юридических лиц).

Особый противопожарный режим на территории Самарской области будет действовать до 31 августа, отмечает облправительство.
http://news.mail.ru/inregions/volgaregion/63/incident/8953549/?frommail=1

Дмитрий
16.05.2012, 12:53
А вот суть вопроса, без журналисткой обработки:
Постановление
Правительства Самарской области
от 28.04.2012 №224
Об установлении особого противопожарного режима на территории
Самарской области


В соответствии со статьей 30 Федерального закона «О пожарной безопасности», статьей 12 Закона Самарской области «О пожарной безопасности» в целях обеспечения на территории Самарской области пожарной безопасности Правительство Самарской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить особый противопожарный режим на территории Самарской области с 15 мая по 31 августа 2012 года.

2. В период особого противопожарного режима на территории Самарской области при наступлении IV - V классов пожарной опасности в лесах по условиям погоды:

ограничить въезд транспортных средств и пребывание граждан в лесах, а также проведение работ, связанных с разведением огня в лесном фонде;

запретить применение пиротехнических изделий и огневых эффектов в зданиях (сооружениях) и на открытых территориях;

запретить проведение пала сухой травы (стерни) и пожнивных остатков.

3. Рекомендовать органам местного самоуправления в Самарской области обеспечить осуществление мер особого противопожарного режима, указанных в пункте 2 настоящего постановления, на соответствующих территориях.

4. Министерству здравоохранения и социального развития Самарской области (Гридасову), министерству образования и науки Самарской области (Овчинникову) в подведомственных учреждениях с круглосуточным пребыванием людей усилить дежурство дополнительным персоналом, а также организовать проверки соблюдения, в том числе в ночное время, мер пожарной безопасности.

5. Рекомендовать Главному управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Самарской области (Иванову):

усилить государственный пожарный надзор, обеспечить привлечение правонарушителей в установленном законом порядке к административной ответственности;

провести на территории Самарской области пожарно-профилактические мероприятия, направленные на предупреждение пожаров и гибели на них людей.

6. Рекомендовать органам местного самоуправления в Самарской области во взаимодействии с Главным управлением Министерства внутренних дел Российской Федерации по Самарской области и Главным управлением Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Самарской области:

организовать информирование населения в муниципальных образованиях о правилах пожарной безопасности;

организовать рейды по местам летнего отдыха граждан, территориям садово-дачных товариществ с целью пресечения возможных нарушений требований пожарной безопасности;

организовать несение дежурства гражданами и членами добровольных пожарных дружин при пожарных депо пожарной охраны муниципальных образований, организаций и частных предпринимателей;

организовать патрулирование территорий населенных пунктов силами членов добровольных пожарных формирований с первичными средствами пожаротушения;

организовать проведение сходов граждан с целью инструктажа населения по вопросам обеспечения пожарной безопасности;

организовать обходы жителей частного сектора с целью проведения разъяснительной работы по предупреждению пожаров, обращая особое внимание на места проживания малоимущих семей, социально неадаптированных групп населения и т.п.;

обеспечить выполнение мероприятий по предотвращению распространения пожара на населенные пункты и отдельно расположенные объекты в части устройства минерализованных полос (опашка), скашивания сухой травы;

организовать уборку и вывоз мусора (отходов) с территорий населенных пунктов и организаций;

организовать снос бесхозных строений;

запретить сжигание мусора и отходов на территориях населенных пунктов, организаций и частных предпринимателей;

обеспечить территории населенных пунктов, организаций водоснабжением для нужд пожаротушения и связью, территории сельских населенных пунктов, дачных, садоводческих поселков – средствами звуковой сигнализации для оповещения людей в случае пожара;

организовать подготовку водовозной и землеройной техники к использованию для нужд пожаротушения по требованию государственной противопожарной службы;

организовать в необходимых размерах резервный фонд горюче-смазочных материалов и огнетушащих средств;

закрепить за каждым домовым хозяйством граждан один из видов противопожарного инвентаря (ведро, багор, лопата, лестница, топор из соотношения 6:1:1:1:1 на каждые 10 домов).

7. Рекомендовать руководителям организаций в Самарской области независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности:

провести внеплановые противопожарные инструктажи и дополнительные практические занятия для работников по отработке действий при возникновении пожаров и эвакуации из зданий (сооружений);

привести в исправное состояние источники противопожарного водоснабжения и первичные средства пожаротушения;

ограничить производство пожароопасных работ на взрывоопасных объектах, в полосах отчуждения линейных сооружений (за исключением аварийно-восстановительных работ).

8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на департамент по вопросам общественной безопасности Самарской области (Миронова).

9. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

10. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования

Губернатор –
председатель Правительства
Самарской области
В.В. Артяков




Показатели пожарной опасности на 15 мая 2012 г.

Введены ограничения на посещение лесов в Алексеевском, Безенчукском, Богатовском, Борском, Исаклинском, Кинель-Черкасском, Красноармейском, Нефтегорском, Похвистневском, Приволжском, Сергиевском, Ставропольском, Сызранском, Хворостянском и Шигонском районах


Подробнее по классам пожароопасности на 15 мая на сайте минприроды (http://priroda.samregion.ru/sulka/24132/).

Нашел комментарий насчет того, что такое "ограничить въезд транспортных средств и пребывание граждан в лесах" :

По смыслу это уменьшение и снижение общепубличной посещаемости до уровня посетителей, имеющих разрешающие пропускные документы.

lenik 153
16.05.2012, 22:17
Дык ,,Артяя,,,вроде ,,побоку, новый губер, счас???

Йог
16.05.2012, 23:06
По смыслу это уменьшение и снижение общепубличной посещаемости до уровня посетителей, имеющих разрешающие пропускные документы.
теперь в лес по пропуску :( мда уж... дожили...

Daiver78
16.05.2012, 23:30
Такая уж наша общая доля, страдать от свинолюдей!!!

Daiver78
22.05.2012, 15:22
В Самарской области снова горит лес

ГУ МЧС по Самарской области сообщает, что за истекшие сутки на территории области зарегистрирован факт горения низового леса.
Информация о пожаре поступила вчера в 12:30, горел низовой лес на площади 0,5 га в Куйбышевском районе, поселок Рубежный-1. К ликвидации возгорания были привлечены 9 человек личного состава и 3 единицы основной пожарной техники МЧС, а также 9 человек и 2 единицы техники Лесхоза.
Пожар удалось ликвидировать лишь к семи часам вечера. Причина возникновения пожара и ущерб от него устанавливаются.
Областное МЧС напоминает, что с 15 мая на территории региона действует особый противопожарный режим. При наступлении 4-го и 5-го класса пожарной опасности будет вводиться запрет на въезд транспортных средств и пребывание граждан в лесах. Также ограничено проведение работ, связанных с разведением огня в лесу, применение пиротехнических изделий и огневых эффектов в зданиях и на открытом воздухе.
вот отсда взята информация
http://tltgorod.ru/news/?news=21728