PDA

Просмотр полной версии : Охота на вальдшнепа


Дмитрий
10.03.2010, 11:05
Начало темы здесь (http://samarahunter.ru/forum/topic_309/4#reply)

RUS63
10.03.2010, 20:33
мы здесь о вальдшнепе..
кто где по области охотиться на вальдшнепа?

Драйзер
11.03.2010, 08:51
кто где по области охотиться на вальдшнепа?

В Похвистнево хорошая охота.

RUS63
11.03.2010, 10:54
В Похвистнево хорошая охота.
какое общество? и где путевки берете?

Драйзер
11.03.2010, 19:32
какое общество? и где путевки берете?
В смысле охотхозяйство? О/х "Среднеаверкинское", путевки брали на месте у егерей.

RUS63
11.03.2010, 22:14
В смысле охотхозяйство? О/х "Среднеаверкинское", путевки брали на месте у егерей.

на утку там тоже можно?как у вас там с расценками!

Драйзер
12.03.2010, 15:11
на утку там тоже можно?как у вас там с расценками!Это скорее у них, я из Самары приезжал. На утку там не охотились.

RUS63
12.03.2010, 22:55
Это скорее у них, я из Самары приезжал. На утку там не охотились.
Ну а на вальдшнепа есть смысл?

Alexei
13.03.2010, 11:22
прошлогодняя путевка в О/х Сырейское.

http://s47.radikal.ru/i118/1003/af/2cbb1a870344.jpg (http://www.radikal.ru)


Интересно, в этом году тоже такие же условия будут как подчеркнутые красными линиями?...

vladspt
13.03.2010, 15:56
Если по закону путёвки бесплатно должны выдаваться, почему тогда выдаются за деньги? Чё с этим делать?

Драйзер
14.03.2010, 17:48
Ну а на вальдшнепа есть смысл?
В прошлом году за вечерку и утро 5 шт. взял.А так собака нужна и стрелковая подготовка.:hunter:

RUS63
14.03.2010, 19:10
В прошлом году за вечерку и утро 5 шт. взял.А так собака нужна и стрелковая подготовка.:hunter:
Да без собаки в потьмах искать трудно!А стрелять надо же где то учиться!:hunter:

Виктор
14.03.2010, 19:13
Да без собаки в потьмах искать трудно!А стрелять надо же где то учиться!:hunter:

Ее днем то фиг найдеш,а в потьмах можно даже и не стараться.

Alexei
14.03.2010, 23:52
Ее днем то фиг найдеш,а в потьмах можно даже и не стараться.

Стрелять только тех кто в штык летит, да так, чтоб в ноги падали :dance4:

Драйзер
15.03.2010, 09:18
На вечерней когда стоял, самцы летели над высокими березами, достаточно далеко, так я чтобы подманить подбрасывал вверх шапку-ушанку(где-то вычитал), "уши " шапки хлопали как крылья, имитируя самку выпрыгивающую из травы. Думал ерунда все это, оказалось реально работает, двух штук взял только благодаря этому приему.

Alexei
15.03.2010, 09:24
На вечерней когда стоял, самцы летели над высокими березами, достаточно далеко, так я чтобы подманить подбрасывал вверх шапку-ушанку(где-то вычитал), "уши " шапки хлопали как крылья, имитируя самку выпрыгивающую из травы. Думал ерунда все это, оказалось реально работает, двух штук взял только благодаря этому приему.

Там не обязательно именно ушанку. Подойдет любая. Только кидать надо не стого вверх над собой, а под углом в 45 град. и на высоту до 4 метров. Я тоже так делаю, когда вальдшнеп далеко тянет. Почти всегда срабатывает.

RUS63
15.03.2010, 16:26
Если по закону путёвки бесплатно должны выдаваться, почему тогда выдаются за деньги? Чё с этим делать?
Почитай ответы департамента -никто с этим ничего поделать нееее могет!!!

sma
16.03.2010, 14:01
В губиском охот хозяйстве не кто не охотился?:hunter:

TOLSTOV/HUNTER
16.03.2010, 15:48
В губиском охот хозяйстве не кто не охотился?
А где там лес?? в Шигонах???

sma
16.03.2010, 15:50
красный лес рядом

Виктор
16.03.2010, 20:34
А где там лес?? в Шигонах???
Не далеко от Шигон есть Елаур не знаю чье О/Х вот там лес есть,я там охотился на вальдшнепа.

samara
17.03.2010, 07:42
А где там лес?? в Шигонах???

лес там везде.Я там родился.Дом бабушкин продал несколько лет назад.

TOLSTOV/HUNTER
17.03.2010, 09:26
Я там родился
Ну а птичька по теме есть там??

TOLSTOV/HUNTER
18.03.2010, 10:43
http://www.ribolov-ohotnik.ru/video-2.html
Мож кому интересно

samara
18.03.2010, 13:30
Ну а птичька по теме есть там??

В районе с.Кузькино есть хорошие вальдшнепиные места,но я сам там его не стрелял.

TOLSTOV/HUNTER
18.03.2010, 13:34
В районе с.Кузькино
А по путёвкам не скажите где брать?

samara
18.03.2010, 21:58
А по путёвкам не скажите где брать?
Путёвки в Шигонах.Весенняя охота короткая,поэтому я до родины не успеваю.Да и далеко для одного дня охоты.А места там ох---е,не зря правительственный санаторий отстроили.

TOLSTOV/HUNTER
18.03.2010, 22:03
Путёвки в Шигонах.Весенняя охота короткая,поэтому я до родины не успеваю.Да и далеко для одного дня охоты.А места там ох---е,не зря правительственный санаторий отстроили.
Мне там с Печерска рукой подать, вот и думаю туда на валюша собачку потаскать, а там что общество или у егеря брать?

Daiver78
18.03.2010, 22:41
Мне там с Печерска рукой подать, вот и думаю туда на валюша собачку потаскать, а там что общество или у егеря брать?
Жень! не дадут путевку! если только по большому блату! Там Викинги, менты, фейсы и прочие! В обычные не дадут из за них. А места действительно классные!

Михаил1977
29.03.2010, 12:01
В Шигонах путевку можно взять без проблем, если конечно откроют охоту на вальшнепа, так как редкий случай открывают.

диммоч
01.04.2010, 14:41
На вальдшнепа охочусь в Сызрани, 10мин.езды от города.

texnomir
01.04.2010, 15:04
На вальдшнепа охочусь в Сызрани, 10мин.езды от города.

а вот с этого места поподробнее ...где???? кто выдаёт путёвки?? по чём??

sma
01.04.2010, 15:07
Диммоч места не закладывай:smoke:

texnomir
01.04.2010, 15:10
выкладывай всё в подробностях...или не говори в теме про это ни чего:laugh1:так что попался :friends:

DEMON
01.04.2010, 15:10
а вот с этого места поподробнее ...где?

Заезжаешь в Сызрань, ищешь указатель "летящие вальдшнепы"! Тебе туда:dance4:

sma
01.04.2010, 15:13
и оплачиваешь тоже у столба:)

texnomir
01.04.2010, 15:17
и оплачиваешь тоже у столба:)

ой ой ой ...как смешно:good2:..с первым апреля пацаны:friends:

sma
01.04.2010, 15:18
и вас также!!!:drinks:

DEMON
01.04.2010, 15:29
Заезжаешь в Сызрань, ищешь указатель "летящие вальдшнепы"! Тебе туда

Да забыл, там рядом еще патроны прошлогодние по 8 рублей продают!

TOLSTOV/HUNTER
01.04.2010, 15:40
там рядом еще патроны прошлогодние по 8 рублей продают!
До Пичерска и на лево!:laugh1:

диммоч
02.04.2010, 10:36
выкладывай всё в подробностях...или не говори в теме про это ни чего:laugh1:так что попался :friends:

В районе с.Ризадей.1-го вальдшнепа подстрелили случайно на осенней охоте.Летел быстро,уже в потемках,со стороны реки,думал чирок,ан нет-жирный осенний длинноклювик.По весне нашли характерные вльдшнепиные места,и вот он-ток!

Л'е'шка
02.04.2010, 22:50
Слышал,что в Гранновском раньше охотились и как бы путёвки будут давать? Кто нибудь там вальшнепа добывал?:(

texnomir
02.04.2010, 22:57
в АООиР состою но не разу в Грановское и Тёплый стан не ездил ...в самом деле кто там был расскажите чё да как???? интерестно:)

DEMON
02.04.2010, 23:01
в Грановское и Тёплый стан не ездил ...

А лучше карту еще где это находится!

texnomir
02.04.2010, 23:14
где это находится
я тебе потом покажу..от нас 300-250 км где то

Л'е'шка
03.04.2010, 09:09
Гранновка находиться рядом с елховкой,а это чуть больше часа езды из Тольятти! Но в хозяйстве неохотился,а очень хочеться !!!

Vladimir 66
05.04.2010, 21:07
В районе с.Ризадей.1-го вальдшнепа подстрелили случайно на осенней охоте.Летел быстро,уже в потемках,со стороны реки,думал чирок,ан нет-жирный осенний длинноклювик.По весне нашли характерные вльдшнепиные места,и вот он-ток!

Давай ,заходи на сайт"Сызранские охотники" и колись подробнее.Насколько
мне известно,там воспроизводственный участок сделали,может ошибаюсь?
А то DK у меня спрашивал,так я его в Кузькино отправил ,но там по моему
не открывают.

Л'е'шка
06.04.2010, 17:25
В Грановском на вальша не откроют,будут путевки в Самсоновское,но это далеко да и егерь по тел. сказал,что к лесу пока не проехать снега по пояс.

TOLSTOV/HUNTER
11.04.2010, 01:43
Как красиво работает шапка- кепка.
http://www.youtube.com/watch?v=nX9JXB1IiKc&feature=related

RUS63
20.04.2010, 20:54
Как красиво работает шапка- кепка
здорово!слышал про такое но вижу впервые!

toptun
20.04.2010, 22:33
час назад с нее вернулся ТЯГА просто супер погода теплая летало штук 10 с братом каждый по 6 раз стрельнул взяли одного и одного не нашли .патрон СКМ ИНД..номер 7 с15-20 м попал в грудь сломал ногу перебил крыло а он жив патроны Г....в стоволе несгаревшие зерна .завтра снова туда

Primat
21.04.2010, 18:52
У меня на охоте вальдшнеп спикировал на мою спортивную шапочку без ушей. Летел он в стороне,но увидел подброшенную мной шапочку,развернулся и сел прямо на неё или на землю рядом с ней,метрах в 10 от меня и собаки.Я не смог его подстрелить-не разглядел в темноте на фоне земли и деревьев,ну и проморгал конечно.Я давно слышал про этот фокус,но воспользовался им в первый раз и,честно говоря,не ожидал от вальдшнепа такой реакции.Это было в воскресенье а в субботу погода была мерзкая-летали и попискивали одни девчонки,самцов совсем не было.

toptun
21.04.2010, 21:44
только что вернулся был на новом месте в овраге среди холмов там холодно и по нему не кто не летал лишь самка села молча да летучая мышь порхала место дрянь . я тоже часто для привлечения кидаю шапку но кепка лучше или пласт бутылку тоже работает

toptun
26.04.2010, 08:59
шапками и бутылками взяли 2 х долгоносиков .ВОТ И КОНЧИЛСЯ СЕЗОН тепперь до осени:smoke:

диммоч
27.04.2010, 12:03
Охота закончена! Охотились в Сызранском ох. хоз. До 20-го числа вальдшнепа было мало, а 21-22-го взял 4-х штук. Одного отдал товарищу.

TOLSTOV/HUNTER
27.04.2010, 16:22
диммоч,
С полем! Ну а в губинском кто нибудь охотился в этот сезон, взяли чё??

Валера 1
12.11.2010, 10:28
Тема чет потерялась!
А что осенью не кто не охотничает сию дичь?
с подхода или сабачкой оч интересно.
Особенно идешь не кого не трогаеш а он из под ног Фырр...
Ох аш дух захватовает.

Василий31
12.11.2010, 10:39
Тема чет потерялась!
А что осенью не кто не охотничает сию дичь?
с подхода или сабачкой оч интересно.
Особенно идешь не кого не трогаеш а он из под ног Фырр...
Ох аш дух захватовает.

я чисто случайно где то в октябре нарвался на него,шел по речушке и он взлетел,я даже и не понял сначало что произошло то,резкий он конечно как пон.....:),правдо один раз стрельнул,но промазал,да и дробь то 3 была,по тому что на утку вообще планировал.а вот интересно,они когда вообще улетают?сейчас уже их нет?улетели?

Валера 1
12.11.2010, 11:34
Чесно, в том году в эту пору брал 1.
Кто знает не доезжая Екатериновки на право тур.база Дубки.
Там хорошие заросли особенно торновник заросший,лезиш гледи глаза на ветке останутся. Второй охот. с другой стороны типа загон получается
В этом как вымер.А то что есть однозначно!
Тока найти надо.:confused:

Alexei
12.11.2010, 12:25
я чисто случайно где то в октябре нарвался на него,шел по речушке и он взлетел,я даже и не понял сначало что произошло то,резкий он конечно как пон.....:),правдо один раз стрельнул,но промазал,да и дробь то 3 была,по тому что на утку вообще планировал.а вот интересно,они когда вообще улетают?сейчас уже их нет?улетели?

Пиковый пролет вальдшнепа промерно с 5 по 15 октября. Сейчас его уже нету.
У меня в этом году не получилось его поохотить. Посадки где в том году я ноходил вальдшнепа сгорели:(
Так что будем ждать весны...

Василий31
12.11.2010, 13:50
Пиковый пролет вальдшнепа промерно с 5 по 15 октября. Сейчас его уже нету.
У меня в этом году не получилось его поохотить. Посадки где в том году я ноходил вальдшнепа сгорели:(
Так что будем ждать весны...

ну он как правило в одних и тех же местах обитает?

Alexei
12.11.2010, 19:52
ну он как правило в одних и тех же местах обитает?

Гнездится всегда на тех же полянах где и вывелся,(не далече.). А на пролете есть просто привлекательные места.

DK
20.03.2012, 13:39
апнем темку, меня лично эта охота также зацепила...

Алексей292
20.03.2012, 13:48
В Самарской области честно скажу видел валюша раза 2-3, вот в Новгородской области был-эх там и тяга, песня просто...а охота действительно хорошая стоишь на опушки леса, все вокруг оживает весенним пением-вообщем непередаваемые ощущения.

dinkarim
20.03.2012, 19:50
Термосочек на пеньке,весь в ожидании...Ляпота!!!

dimgrad_ohotnik
20.03.2012, 21:07
апнем темку, меня лично эта охота также зацепила...

да уж... пусть тяга минут 10-15, но блин... слух сам ищет откуда послышится "хррр, хррррррр"))) вобще классно.

lenik 153
20.03.2012, 22:34
Как по вкусу? Не пробовал,(маленький, жалко):(

КАРАВАЕВ
20.03.2012, 22:35
Дядя Лень, он с чирка.
Мяско его, сущий деликатес!
А охота не менее поэтичная, чем на того же селезня!

lenik 153
20.03.2012, 23:01
А охота не менее поэтичная, чем на того же селезня!

Не на него ли ,кепку вверх подкидывают???

evgen063
20.03.2012, 23:46
Не на него ли ,кепку вверх подкидывают???

На него.:)

Вячеслав222
21.03.2012, 08:12
У нас сколько не пробовал не получается,мало очень.Бросил это дело.В Калуге был,вот там да,песня.За тягу штук пятнадцать,двадцать протянет.Смахнешь парочку,троечку и слушаешь стоишь.Лепота.
Знакомый всё обещает в ульяновскую на валю взять,что то молчит.

ИЛЬЯ
21.03.2012, 10:06
Года три назад был на весенней в Висловском х-ве рядом с городом около моста через сок автомобильного. Стояли в разливах на селезня. Так вечером там такая тяга началась над маленькими кустами в поле , мимо меня пролетело штук 7 , а один снизился к чучелам. Сначала растерялся , но подконец взял таки одного. Реально вкусный , мясо похоже на чирка.

serg
21.03.2012, 10:42
Я начинал охотиться на вальшнепа,ездили в район кондурчи,где пионер лагерь металлурга был раньше, только на той стороне кондурчи.
Там места вальшнепа,в других не был.
но меня эта охота не привлекла.
Нужно ружье с коротким стволом,кепку не надо высоко бросать а то прострелите и будет у вас дырявый головной убор)),просто сняли и бросили в траву имитируя прыжок самки ,самец когда летит хоркает и самка подпрыгивает над травой ,самец ее замечает и падает камнем,в это время и надо стрелять в самца вальшнепа.
вот и вся наука.
Этот вид охоты называется королевским,но так как всех королей у нас в семнадцатом вывели из состава россии,то нам бы грязи побольше и гуся))))

SAHA
21.03.2012, 11:01
Охота отличная, только места надо искать. В некоторых местах где по идее должен тянуть почему то не тянет, либо пролет сделает, но до охотника "цикает" а потом "хоркать" начинает (было так со мной). Конечно, чтоб полчаса беспробудного забоя такого нет, но голов по 5-8 видел. А какие впечатлени! Пришел, посидел послушал просыпающийся весенний лес, отдохнул. А как из леса могильным холодом потянуло и солнце последние отблиски кинет, тут уж слушай внимательно откуда "захоркает". Слышно его на хороших расстояниях так что и приготовить ружьишко можно и посмотреть на птицу в полете.

samara
21.03.2012, 11:29
Есть он у нас и не мало.Стрелять доводилось,а года 4 назад случайно попал на тягу.Засадили машину и сидели с приятелем ждали подмоги.Вечер был прохладный,первого я пропустил,поздно сообразил.Схватил ружьё и встал под деревья,самая мелкая дробь была 4,налетели сразу два с дистанцией 50м,первого промазал,второго снял.Всего видел,слышал штук 10,через полчаса как отрезало.Мясо похоже на куропатку.Очень неплохо он летит в сызранском районе,Балашейка,ташань.

evgen063
20.04.2012, 22:51
Сегодня взял одного.
Пока доехал до места припоздал немного (лет 9 уже не охотил в том районе). Встал на место уже смеркалось. Буквально через три-четыре минуты налет в лоб, меня увидел отвернул. Стрелял 7-ой метрах на 20 в угон. Сразу пошел искать, быстро прошел до места, не нашел. Пометил место и направление (веток заломал), постоял еще, но лишь слышал двух, стрелять не довелось. Почти в темноте взял два фонаря и пошел искать. Минут 40 безуспешно лазил по кустам челноком и плюнув на дальнейшие поиски, повернув к машине, нашел кулика там где он и должен был быть:wacko::declare: (Мне бы такой камуфляж.)

Сызранский
21.04.2012, 15:04
Вот парочка приземлилась!!!))):smoke:

dimgrad_ohotnik
01.05.2012, 15:29
отчитаюсь с опозданием, слишком уж насыщенное закрытие получилось. заехал собаку забрал и чтоб через город не возвращаться, решил полем срезать, охочусь то в другой деревне. вобщем еду, дорога сухая, так, местами сырость еще где то не ушла, знаю, что самая @опа дальше, до нее еще далеко. а тут низинка, вода, грязь, смотрю палки, перекопано все-сидел думаю кто то уже, ну и не ума же, что Dimon001 выше в какой то теме не советовал съезжать с дороги в поле, чё типа, впервый раз чтоль тут еду, ну и решил слева по травке, там вроде повыше... и сел. почти на выезде. вобщем пока тыркался взад вперед-зарылся. за палками сходил в соседнюю лужу, по ним еще побуксовал, в итоге зарылся окончательно. дым пошел. капот открываю и осознаю, что трава под штанами загорелась. я за огнетушитель, а он гад не сработал,... старый стал. в итоге лопаткой почти детской черпал воду из лужи и бегал вокруг машины искал как бы плеснуть на горящую траву, а машина плотненько так порогами сидит на земле, только дым из под нее валит белый и треск травы. кобель в багажнике, почуяв видимо, что запахло жареным, орать начал. не успел открыть как был с поводком так и сиганул в поле. а я опять за лопатку. давай из под порога руками выгр***** землю, чтоб хоть какое то окно получилось, а туда глянул-горит, горит блин. вот тут то заметался, к луже-к машине, к луже-к машине... вобщем залил.)) всех святых вспомнил) до деревни, откуда выехал, километра три-позвонил уазик вызвал. пока тот приехал и кобель явился. вытащили и поехал через город, как черт весь грязный и злой. к тещиному ужину успел как раз, а потом еще закрыться сбегал))

p.s. в эти выходные полоса невезения видимо продолжается. вчера ураган в деревне прошел ночью. у кого то ворота попадали, провода пообрывало. у многих и у нас в том числе шифер оторвало с крыши. машины побило. по моей шифер (поллиста) прокатился поперек, через всю крышу, помял, поцарапал. ппц. а, до кучи еще и фотик приказал долго жить, ремонт самый дешевый тока в самаре и то уже не гарантийный

Hanter-samara
04.05.2012, 23:12
Всем привет.Являюсь ярым любителем охоты на тяге,весной специально езжу на север нижегородской области.Тяга очень хорошая,места разнообразные,природа просто клас!Слышал что в Ульяновскую ездят,кто знает как там с вальдшнепом?

Denis
05.05.2012, 09:37
На праздники тоже собираюсь в ульяновскую обл. через сызрань-рачейку-кузоватово...
вопрос: щас на вальдшнепа не закрыта ещё охота или как всегда эти дэбильные сроки в мае уже заканчиваються?

samara
05.05.2012, 10:15
Охота закрыта на любую дичь 29.04

ИЛЬЯ
05.05.2012, 10:29
Всем привет.Являюсь ярым любителем охоты на тяге,весной специально езжу на север нижегородской области.Тяга очень хорошая,места разнообразные,природа просто клас!Слышал что в Ульяновскую ездят,кто знает как там с вальдшнепом?

Тоже в этом году проникся этой охотой , теперь буду ездить каждый год. В этом году был в Сергиевском районе "Смольковское хоз-во" , лет был не плохой , учитывая что первый раз в тех угодьях. Единственный минус далеко , если без ночевки обратно приезжаешь ночью.
Может кто подскажет места поближе к Самаре?

dimgrad_ohotnik
05.05.2012, 22:04
Слышал что в Ульяновскую ездят,кто знает как там с вальдшнепом?

на вальдшнепа у нас в хозяйстве было открыто всего несколько кварталов. хз, есть ли смысл? где из года в год всегда хорошо тянет-про те места обычно молчат, а квартала открыты на усмотрение руководства общества

На праздники тоже собираюсь в ульяновскую обл. через сызрань-рачейку-кузоватово...
вопрос: щас на вальдшнепа не закрыта ещё охота или как всегда эти дэбильные сроки в мае уже заканчиваються?

все закрыто уже. хотя на мой взгляд до конца праздников можно было продлить, щас и утка уже на гнездах, и валюш все еще тянет(с самочкой не попутаешь)

ProvodNick
05.05.2012, 22:47
щас и утка уже на гнездах,

Вот и не нужно её пугать

и валюш все еще тянет

Он до середины июня тянуть будет...

dimgrad_ohotnik
05.05.2012, 22:55
Вот и не нужно её пугать
Он до середины июня тянуть будет...

дык вот и дело то в том)) а то откроют раньше срока, когда можно было б еще повременить, а потом закрывают по истечению времени действия путевки. на себя наверно боятся лишнее взять-типа там сдвинуть сроки, все приказами руководствуются)) ну да ладно....

kaiman
19.06.2013, 13:44
http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=94VCy5_iQNE
интересный способ

Алекс09
19.06.2013, 14:22
Этих /дятлов/ осенью встречаются в среднем 1 на полчаса
хода по гривам в нвкбш охотхоз причём стабильно

ИЛЬЯ
12.05.2014, 17:46
Всем привет.
Проникся охотой на тяге , а реально охочусь на него только пару выходных и то в Ульяновской обл.
Кто-нибудь знает места рядом с Самарой , чтобы так сказать после работы сгонять.

Хуа-цяо
13.05.2014, 07:58
ИЛЬЯ,
Как бы, сезон-то уже закрыт.:confused:

ИЛЬЯ
14.05.2014, 12:25
ИЛЬЯ,
Как бы, сезон-то уже закрыт.:confused:

Да это понятно , я так сказать на будущее по горячим следам.