PDA

Просмотр полной версии : Помповое ружье на охоте - за и против.


Anto
02.07.2012, 18:59
Ну вот, ни кто не хочет отзываться. Интересно бы было почитать мнения владельцев этих помповиков. Читал на ганзе, что у бекаса цевьё не много задевает за раму, лечится легко напильником)) А так вроде народ доволен. Сам хочу в Вятские поляны съездить, взять себе такой, там на червонец дешевле, чем у нас!

пупок
02.07.2012, 20:35
Я думаю,что помпа для охоты не пригодна.Ну неудобно с ней.Хотя кто к чему привык).А брать для пострелушек.......Ну хз

Жигулёвское небо
02.07.2012, 20:40
На МР можно магазин удлиннить, а на бекасе не получится.
Есть у мну знакомый, у него 133-я, но с пистолеткой и складным прикладом.
Если интересно - дам номер аски, пообщаетесь.

AndreiMR-133
02.07.2012, 21:42
Если у кого есть отрицательный опыт владения данных ружей, пожалуйста расскажите, критика будет уместна.
Сразу напишу - МР -153 уже есть , хотел попробывать помповик..

У меня помповик, что именно интересует?

Жигулёвское небо
02.07.2012, 22:00
Имею вопрос.
Вот все говорят что не пригодно для охоты, а чем именно не пригодно объяснить не могут. Вот непригодно и всё.
Как оно на охоте, например по перу?
Тож подумываю следующим взять помпу.

Вах, как оперативно здесь модераторы работают. Респект коллегам.

пупок
02.07.2012, 22:50
Просто не пользуется популярностью в раше....Можно так сказать?)Хотя есть плюсы,если сравнивать с полуавтоматами или даже с классикой

Hanter
02.07.2012, 23:50
Охочусь с помпой уже 10 лет, ни каких нареканий нет. Кто сказал, что она не пригодна для охоты???? просто ни когда не охотил с ней, или насмотрелся фильмов как там из под плаща вытаскивают полуружья полупистолеты бах, бах дыма много толку нет!
У меня "Бригант" ну или "Итака-37" кому как нравится. Толщина ствола и кач-во сборки лучше многих отечественных!
В этом году приобрёл МР-153, особой разницы в скорострельности не заметил, а вот вес ощутил!:)

пупок
03.07.2012, 00:32
просто ни когда не охотил с ней
я пробовал...ну не для меня это...и ничего против помпы не имею...

Hanter
03.07.2012, 00:47
С какой конкретно охотили "помпой" и что не понравилось?

Реаним
03.07.2012, 01:37
у знакомого моссберг бродяга, рад ненарад. из минусов сказал что патон сменять быстро не оч получается, хотя дело "дрочки"(ну типа оставлять 1 место в магазине и при надобности быстрый пих нужного патрона, передерг и вуаля).
говорит по летящей бутылке, брошенной товарищем изза спины стабильно успевает 3 выстрела делать(ну ессно все 3 попадать по ней). то что это не показатель мне можно не писать, просто человек спросил-я че знал ответил(по принципу "почем взял по том продал").

удачи в выборе!

Дмитрий
03.07.2012, 08:31
Охочусь с помпой уже 10 лет, ни каких нареканий нет.
Я помню как ты позапрошлой вроде зимой полчаса самокрут с магазина выковыривал ))

samara
03.07.2012, 09:00
Сначала ремень у него отвалился,а потом уж и патрон застрял.Лет пять назад покупал у одного пенсионера ещё союзного значения весь его арсенал.Иж-27,Бекас 12м,сайга 410 и Рысь-К помпа 12к.Рысь была первоначально с пистолетной рукояткой,стрелять было невозможно,3-4 выстрела и кисть отваливается.Установил я на неё нормальный приклад,но у ружбая баланс сильно нарушился + проблемы с застреванием патронов(устранил полной разборкой и чисткой).Так оно у меня и не прижилось.Сейчас на него опять установлена пист.рукоятка и служит ружбай на охране дома у моего приятеля.В смысле лежит в сейфе.

rail-red
03.07.2012, 10:57
Я помню как ты позапрошлой вроде зимой полчаса самокрут с магазина выковыривал ))

Гыыыыы!!!!!!!!!!!:laugh1::hunter::sarcastic_hand:

Добрый
03.07.2012, 11:08
Я как то брал у тестя помповик к сожалению не знаю его марку , так походить вокруг дома зайчишку погонять, мне совсем не понравилось, какое-то чувство, что не на охоте , а на разборках ))) брали на утку два раза клинил патрон, но это я думаю просто надо было почистить ружбай )))

Руст
03.07.2012, 11:57
Если с машины на ходу стрелять,то ИЖ-81 самое-то.Другой вопрос,нахера?

пупок
03.07.2012, 12:13
С какой конкретно охотили "помпой" и что не понравилось?
Есть у знакомого МР-133.Попали мы как то с ним на осеннюю в прошлом году.Так вот...Попробовал...
Что не понравилось лично мне;
1.Вес ружья.(не знаю,может "иностранцы легче)
2.Полноценно прицельным получается только первый выстрел,потом перезарядка и утка уже в"космосе"(может быть лечится тренировками)
3.Невозможность быстро заменить патрон в патроннике на другой
4.Патроны предпочитает только новые или калиброванные,иначе очень трудно перезаряжать(иногда ударом приклада об землю)
Ну может еще что то вспомню....А так оружие на любителя...

пупок
03.07.2012, 12:15
Есть конечно и свои плюсы у помпы)))Но пока спрашивали про минусы

Бюргер
03.07.2012, 14:32
Есть конечно и свои плюсы у помпы
Какие плюсы?( чтоб сделать выстрел... необходимо передернуть?)

пупок
03.07.2012, 15:22
Главное преимущество помповых ружей - простота устройства при минимуме деталей. Отсюда - удобство обслуживания, быстрота разборки и сборки, надежность и долговечность.Еще один момент- это возможность в случае осечки моментально перезарядить ружье,особенно на охоте на опасного зверя(если вдруг подранок попер на тебя). есть еще плюсики.писать лень....

ИЛЬЯ
04.07.2012, 11:20
На мой взгляд помповые ружья на охоте крайне неудобны и специально для охоты их никто не покупает , а просто охотятся с тем что есть. Причина проста , она уже называлась выше - это только один прицельный выстрел , т.е. практически одностволка. Может кто -то и скажет , что наловчился путем упорных тренировок быстро перезаряжать и т.д. , но как говориться утку можно сбивать и "губой заряженною пулей" а зачем?

SAHA
04.07.2012, 12:41
Все что больше второго выстрела чаще всего баловство, дичь успевает уйти из зоны уверенного поражения дробового ружья (плодить подранков для охотника не Айс). Для помпы время перезарядки достаточно велико (вряд ли найдется человек который перезаряжая ружье еще и сопровождает цель, так чтоб перезарядив мгновенно произвести выстрел) так что двудулка оно самое оптимальное на охоте. Хотя для экстремалов идущих на берлогу, так сказать в ближний бой помпа наверное самое то. Главное чтоб подгузник не подвел :)

пупок
04.07.2012, 15:29
Я думаю,что привычка нужна.Люди, у которых есть помпа, уже привыкли к ней и нормально перезаряжают,не хуже автомата).Просто нет такого универсального ружья для всех охот...Где то с одним удобнее-где то с другим

Жигулёвское небо
04.07.2012, 18:56
Про помпу, довольно интересно:
http://www.youtube.com/watch?v=27e81HzBDQY

AndreiMR-133
04.07.2012, 20:02
А ещё помпа самакруты жрёт и не давится!:declare:

кефир
05.07.2012, 22:51
Добрый вечер.
У меня ИЖ-81, юзаю его 4й год.
По началу были не удобства со вторым выстрелом,буквально пару охот и передергивание цевья перестал замечать (это как механическая КПП ).Теперь запросто бью прицельно пару уток.Осенью на раковой косе на пятый день лазанья по болотам словил клина,вылечил - вытряхнул две горсти камыша.

dennikitin1
06.07.2012, 08:46
Помпа- это терминатор.... Олд би бэк детка (шутю)

SAHA
06.07.2012, 08:49
Теперь запросто бью прицельно пару уток.
Дробью одного номера? Просто в классике - встречаем пятеркой, провожаем тройкой (ну если пятерка плохо встретила). :)

Жигулёвское небо
06.07.2012, 09:26
А кто мешает в магазин тройку последовательно с пятёркой зарядить?

SAHA
06.07.2012, 09:37
Мешает теория вероятности, точнее вероятность появления дичи на дальней дистанции. Это когда либо тройкой, либо ручкой помахать. Да и еще, если в помпу заряжать не по два патрона (для чего она и создана) то не упомнишь где какой патрон, а если по два, то это ерунда какая то.

Nils
06.07.2012, 09:41
Речь не идет в сравнении классики и помпы поохртить пару лет с помпой и с классикой у всех ружей есть плюсы и минусы. Вот лично у меня т.к. охотничий стаж у меня не велик, и ружье у меня классика бывало что не хватало 3 го выстрела, что касается помпы стрелял, лично для меня не очень удобно его держать из за дальнего расстояния цевья от приклада, мне было не удобно ,но человек который проохотил несколько лет этого ре замечает и одинаково прицельно бьет и с 1 го и с4го и т.д выстрелов

bmm1974
06.07.2012, 11:46
Типичное полицейское оружие. Вопрос пригодности на охоте? На безрыбье и лифчик портупея.

Жигулёвское небо
06.07.2012, 12:03
лично для меня не очень удобно его держать из за дальнего расстояния цевья от приклада
Это наверное 153 МРка была. Она длинная. Тот же 81-й ИЖик или Бекас - гораздо короче в плане ствольной коробки. Мне например 81-й удобнее всех прочих показался, ему бы вторую тягу добавить - цены б не было.

Типичное полицейское оружие.
Вот просто интересно, какие признаки отличают типичное полицейское оружие, от типичного охотничьего?

Вячеслав222
06.07.2012, 12:08
МР153 - газоотводный полупулемет
133- помпа :):punish:

Nils
06.07.2012, 12:48
наверное 153 МРка была
Михаил я говорил о помпе в частности ИТАКА

Бюргер
06.07.2012, 13:25
На безрыбье и лифчик портупея.
эТО ТОЧНО, СТАЖ 20 ЛЕТ, ЛУЧШЕ ДВУХСТВОЛКЕ НЕТ РЕБЯТА ,

Hanter
06.07.2012, 17:54
О вспомнили про клин, ну да было дело заклинило как-то раз самокрут не откалиброванный и ремень оторвался, потому как антабка была сделана самодельная! Но итог был :)

Жигулёвское небо
06.07.2012, 19:48
МР153 - газоотводный полупулемет
133- помпа
Ну обшибся, с кем не бывает, 133-я конечно.

Riddick
06.07.2012, 21:02
О вспомнили про клин
Зато я помню эту весну!
Ты из МРки даже попасть не смог:confused:
А вот из Китая своего всё норм было:friends:

кефир
07.07.2012, 23:49
Добрый вечер.
Все правильно- для каждого все фломастеры на вкус и цвет разные.
Моё мнение - Если тебе нравится помпа - бери и пользуй

пупок
11.07.2012, 23:31
Типичное полицейское оружие
Это первое заблуждение насчет помпы.Особенно импортных образцов.Импортные образцы, ввозимые в Россию, часто делаются в псевдополицейском варианте, а не в охотничьем. Их можно отличить по магазину большей емкости, короткому стволу и отсутствию прицельной планки или же целика. Для охоты такие образцы не годятся. Их надежность очень невелика, а бой и вовсе никуда не годится.Так что помпы разные бывают)