PDA

Просмотр полной версии : Мы и церковь


samara
16.07.2012, 00:48
Хочу обсудить и в итоге понять для себя, нам это надо?

Daiver78
16.07.2012, 10:25
Каждый сам должен решить, надо ему это или нет! Одни полные атеисты, другие верят, а третьи веруют.

samara
16.07.2012, 10:40
В свете последних событий с патриархом,то нанопыль у него на многие миллионы,то часики на руке,то есть,то нет.Как-то заигрались слегка наши попы.У меня и раньше раздражение вызывали на каждом углу строящиеся"ларьки с куполами",а тут один служитель квартиру купил в моём доме и довелось мне с ним на днях пообщаться.При том ,что я человек спокойный,так мне захотелось его взять за жиденькую бородёнку и встряхнуть слегка.

SAHA
16.07.2012, 12:02
Кирилл, наверное не совсем правильно делать вывод о вере глядя на людей (да к тому же и не самых лучших). Думаю каждый из нас в кого то, или во что то верит. Наверняка в тяжелые моменты каждый задумывался о помощи. Отъедь от городов километров на 250-300. Это в городах дивиз - "Жри, Работай, Здохни". Посмотри на деревенских бабушек молельных [те которые обычно отпевают]. У многих молитвослов рукописный, большинство молитв они знают наизусть, могут забыть что вчера было, а молитву никогда. Вера сильна там, где народ не испорчен деньгами и погоней за ними.
P/S Не стоит делать суждение о большом, если увидел только краешек, да и то поганенький. Наверное лучше верить в то, что хороших людей больше чем плохих.

evgen063
16.07.2012, 13:08
.
P/S Не стоит делать суждение о большом, если увидел только краешек, да и то поганенький. Наверное лучше верить в то, что хороших людей больше чем плохих.

Да что-то слишком много поганенького. Мой личный опыт общения с РПЦ:
1. Придя в новый дом для освящения во время поста, "поп" перекрестил зажаренного поросенка своим бААльшим крестом и "повелел" громогласно: "Хай будет капустой"...
2. Придя в мой дом на отпевание, старый поп ничтоже сумняшеся жрал скоромное печенье и заявлял просыпая крошки на бороду: "В гостях (в гостях, млять, а не на исполнении ритуала) можно все, даже во время поста"...
3. А когда крестил дочку, попался вообще душевнобольной ублюдок, который про дьяволов, смерть и проклятия трепался 40 минут, а когда я пошел разговаривать о таком недостойном поведении с настоятелем нашего центрального собора (не застал его к сожалению), узнал от служащих, что мол ДА "очень своеобразный, но ничего поделать нельзя"

Хотя справедливости ради, отмечу.
На крестинах племянника довелось пообщаться с молодым служителем из небольшой церкви. Он произвел самое благоприятное впечатления при общении.
Притча в тему:
"Когда человек был ещё ребёнком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет».
Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошёл в храм. И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!» Вторая подбегает: «Не там стоишь!» Третья ворчит: «Не так одет!» Сзади одёргивают: «Неправильно крестишься!» А тут подошла одна женщина и говорит ему:
— Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили.
Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос:
— Что ты, дитя моё, плачешь?
Поднял человек своё заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит:
— Господи! Меня в храм не пускают!
Обнял его Иисус:
— Не плачь, они и меня давно уже туда не пускают"

З.Ы. И по мне, так Бог у каждого в голове и "ЗАО РПЦ" отношения к Вере не имеет (впрочем как и молельные дома ЛЮБОЙ другой конфессии, мечеть, костел и т.д.).

реверс
16.07.2012, 14:30
[QUOTE=evgen063]. И по мне, так Бог у каждого в голове и "ЗАО РПЦ" отношения к Вере не имеет (впрочем как и молельные дома ЛЮБОЙ другой конфессии, мечеть, костел и т.д.).
В самую точку,это просто бизнес и весьма нехилый,а веры там и рядом нет.Живи честно,не завидуй,не делай людям зла,вот это и будет твоя ВЕРА

Daiver78
16.07.2012, 14:33
Мы сами жертвуем им, что же жалуемся тогда? Люди много жертвуют в тех случаях когда уверены что виновны в своих грехах и каятся!

samara
16.07.2012, 14:39
Вот и я о том.В моём понимании Вера и церковь должны быть вместе,а я вижу обратное.Пример из жизни,поп из г.Нефтегорска возвращался из Самары на машине(кстати,пьяный,доктор мой одноклассник) разбил в хлам и пока он в больничке раны залечивал ему уже новенькую субару подогнали.А после,он из охотничьего ружья по подросткам в подъезде стрелял,которые ему мешали своим шумом.И жив здоров,службы ведёт.Никакого уголовного дела,всё спустили на тормозах.

SAHA
16.07.2012, 14:52
Мы сами жертвуем им, что же жалуемся тогда?
Им подразумевается кому? Служителям? По задумке то я думаю совершенно не им. До революции церковь выполняла очень много функций от загса (в церкви регистрировались браки, были записи о рождении и смерти человерк), до объекта просвещения (были воскресные школы которые занимались образованием) и объект социальной защиты (забота о сиротах, стариках и раненых). Церковь собирала пожертвования и перераспределяла между нуждающимися. Сейчас немногие церкви могут похвастаться такими функциями, но все же такие есть. Хотя наверное глядя на все это и слушая рассказы приходит на ум честный гаец, когда то и вправду бывший честным. Фильм не так давно видел "ПОП", вроде на реальных событиях.
Да, а церковь всетаки должна быть, как минимум для того чтобы была общность взглядов. Что бы для всех было "ни убий" так "ни убий", а не так чтобы для одного "ни убий" а для другого "ни убий если" и список если из двухсот пунктов.

Dimon001
16.07.2012, 18:24
[QUOTE=evgen063]. И по мне, так Бог у каждого в голове и "ЗАО РПЦ" отношения к Вере не имеет (впрочем как и молельные дома ЛЮБОЙ другой конфессии, мечеть, костел и т.д.).
В самую точку,это просто бизнес и весьма нехилый,а веры там и рядом нет.Живи честно,не завидуй,не делай людям зла,вот это и будет твоя ВЕРА
Правильно, а Патриарх наш, прости Господи, медвепутькинское отродье. Они из-за него чуть меж собой не перегрызлись!!!

реверс
16.07.2012, 20:07
:dash1:С точки зрения физики всё нормально-золото тонет,гавно всплывает,обычная страна дураков......

Корбан
16.07.2012, 22:18
а какой суд они на пуськами творят... я этого не понимаю. девок с пасхи в сизо держат, а цапковского покрывателя штрафом отпустили...
такое ощущение, что у них сейчас задача максимально дискредитировать православную веру :( по крайней мере в этом направлении они уверенно шагают.

Йог
16.07.2012, 23:16
К вопросу отношусь здраво-скептически... Вчера крестили сына (жена в церковь ходит - пошёл ей навстречу). После того, как служитель культа обязал крестных отцов, держащих детей (крестили ещё одного мальчишку) три раза дунуть и плюнуть на "диавола", я начал откровенно улыбаться. Был удалён женой с "собрания" на улицу! :)