PDA

Просмотр полной версии : Лебедь


Grig968
18.07.2012, 18:02
Лебедь-вредная птица! Где лебедь гнездится-в округе ни птиц ни охотников!

dennikitin1
19.07.2012, 08:22
Лебедь-вредная птица! Где лебедь гнездится-в округе ни птиц ни охотников!

Но сцука вкусная:) особ сеголеток

Мак163
19.07.2012, 23:27
Но сцука вкусная
Как готовите?С Вас рецепт.

SHOOTER
19.07.2012, 23:35
Grig968,
Лебедь-вредная птица!
по моему Вы создали эту тему в разделе "Охота", но если мне не изменяет память - птица лебедь занесена в кр. книгу (Красная книга России (http://www.biodat.ru/db/rb/rb.php?src=1&vid=261))...какую же охоту Вы пропагандируете?
Но сцука вкусная особ сеголеток
Как же вы эту птицу добывали?

evgen063
20.07.2012, 00:10
Grig968,

по моему Вы создали эту тему в разделе "Охота", но если мне не изменяет память - птица лебедь занесена в кр. книгу (Красная книга России (http://www.biodat.ru/db/rb/rb.php?src=1&vid=261))...какую же охоту Вы пропагандируете?

Как же вы эту птицу добывали?

Его вродь исключили из Красной?
А в Астрахани его охотят, официально.

dennikitin1
20.07.2012, 08:24
Начинается.... красная книга их как ..овна за баней развелось, ну мы его не спец добывали, когда мертвый сезон (местную выбили или разогнали а пролетка не подошла) выручает порой лебедь,главное успеть поменять заряд т.к. дробь утиная не пробивает, Мы его тушили с картошкой и большим количеством моркови , а знакомые из него типа куриного шашлыка делают замачивают часов на 10-12 (лимон, вино, уксус, кефир что ближе)потом жарят, мулян не ел из него , нодумаю тоже получится нормально.

Руст
20.07.2012, 09:07
жрать нечего?

Мак163
20.07.2012, 09:22
Мы его тушили с картошкой
Саратовцы с него фарш крутят и пельмени лепят, говорят нормально получается, сам никогда не стрелял и не готовил.

dennikitin1
20.07.2012, 09:27
Бронебойные надо на него крутить:dash1:, мы втроем один раз по нему как всадили по не опытности и только один чел зарядил последний в двудулку 00 и попал в шею тряпкой упал, а мне как самому молодому пришлось его тащить из болота, кг 6-7 был :drinks: больше в тот вечер на нас ничего не налетало. Фарш это тема туда можно еще сальца добавить и песня будет сто пудов.

Вячеслав222
20.07.2012, 11:20
А в красной книге России нет лебедей ни шипуна,ни кликуна.Только малый и американский лебеди.Но охоту на лебедей у нас в области официально не открывают

dennikitin1
20.07.2012, 13:29
Добыть лебедя гораздо сложней чем утку... я считаю что это большая удача!!! Гуманизмом охотнику нет смысла заниматься или лучше сразу дома оставаться, я например ни куличков ни кроншнепов ни бекасов,не стреляютем"нравяться они мне и все"тем более если его нет в красной книге, на выстрел лебедь просто так не подпустит с подхода не реал, только если пролетит в зоне поражения.

Chegi
20.07.2012, 15:36
вообще у меня много было случаев и возможностей когда подъезжал на лодке к лебедю на расстояние выстрела. но таких целей небыло, так как "принято " у нас в лебедей не стрелять. прошлой осенью на открытие я почти вплотную подъехал к четырем лебедям - красота. Вообще тесть говорит, что если узнает что кто-то убил лебедя, то он ему(убийце) голову топором отрубит.:):drinks::punish:

Jakt
20.07.2012, 17:22
Открываем областной закон об охоте, статья 13 "К охотничьим ресурсам, в отношении которых осуществляется промысловая охота на территории Самарской области, (кроме видов, подвидов и популяций, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Самарской области) относятся...". Далее знакомимся к Красной книгой области, находим на 254 странице - ЛЕБЕДЬ-ШИПУН. Узнаем много нового, например, что на территории Самарской области вид начал расселяться с 1976 г. и в настоящее время гнездится около 200 пар. С конца XIX в. до конца 1970-х гг. на территории Волжско-Камского края не гнездился и считался редко залетным видом. За последние 30 лет произошло значительное продвижение вида на север. Условно редкий вид с тенденцией к росту численности. Более того, занесен в КК всех соседствующих регионов (Ульяновская, Татарстан, Оренбургская, Саратовская).

JURIST
21.07.2012, 00:58
Я видел лебедей пролетающих метров в 20, заряд не менял, КРАСИВО. ОНИ ВЫБИРАЮТ ПАРУ НА ВСЮ ЖИЗНь.

Дмитрий
21.07.2012, 09:58
по моему Вы создали эту тему в разделе "Охота"
Вообще ТС как бы и не при чем. Эту тему "создал" я, перенес первые два сообщения из другой ветки, где они уж точно ни к селу ни к городу были.

В Астраханской области лебедь, кстати, охотничий вид, наряду с бакланом.

SHOOTER
23.07.2012, 09:48
В Астраханской области лебедь, кстати, охотничий вид,
ну так мы то в Самарской области охотим....а тута по моему незя:), хотя куда нас только не заносит

dennikitin1
23.07.2012, 10:14
:)Сеголетков мона, они безпарные еще, насчет подпускают на выстрел-это до первого выстрела, потом сразу на лыжи встают за 100 метров от стрелка,только с налета реально сбить.

Василий163
23.07.2012, 19:48
Про лебедей у каждого свое мнение.
Я стрелял один раз. Попросили на чучело.
до сих пор жалею об этом.
мясо съедобное, но не вкусное...
хотя и пользы от них кроме красоты никакой, разоряют гнезда уток, могут и выводки уничтожить...
но то что убить его сложно чушь полная, я сто раз к лебедям на выстрел подходил, не особо они и пугливые. и взлетают тяжело и долго, и попасть в него проще чем не попасть...
лично я по лебедям больше не стреляю, но только из сугубо личных соображений.
если кто хочет и может, пусть стреляет.
Если кодекс охотника сегодня чего нибудь стоит, то он гласит "не убивай ради забавы и прихоти", другими словами добывай столько сколько можешь съесть, или столько сколько тебе необходимо. Я не моралист, просто имею свое мнение на этот счет.

Корбан
23.07.2012, 20:26
я сто раз к лебедям на выстрел подходил, не особо они и пугливые.
всё верно, не охотятся на них практически, уже довольно давно, вот они и не пугливые...

МассамеР-233
23.07.2012, 22:43
И в мыслях никогда не было,что бы в лебедя выстрелить.

Вячеслав222
23.07.2012, 22:50
Когда вижу их, о ружье не вспоминаю.Красота,грация,величие...

КАРАВАЕВ
24.07.2012, 00:04
По мне так лучше ворон стрелять да кабанов с лисками если о вредителях.
Не так их у нас много, что бы дискуссии горячие вести.
Есть огромное желание повалять лебедей, так в Астраханскую.
Но сам не за что много, что из детства с ними связано!

dennikitin1
24.07.2012, 10:26
Не безклевье и рак рыба, не понимаю как народ пишет ,что и подпускает чуть ли не с рук кормит....а сами ни разу не пальнули ,а пальнув поймут что не пальцем он делан и добыть сложно, раз обстреляный он уже не подпускает близко ИМХО.

Grig968
09.08.2012, 13:05
Grig968,

по моему Вы создали эту тему в разделе "Охота", но если мне не изменяет память - птица лебедь занесена в кр. книгу (Красная книга России (http://www.biodat.ru/db/rb/rb.php?src=1&vid=261))...какую же охоту Вы пропагандируете?
Как же вы эту птицу добывали?

Никто не пропагандирует...просто пташка очень самолюбивая и дюже мерзоидная, в смысле отношения к другим пернатым и водоплавающим. Знаю,что добывают и едят....но любование красотой и грацией это в Эрмитаж пожалуйста! :smoke:Кто сказал,что ружье опускается? Где Ваш инстинкт? А других не жалко?????

Влад
09.08.2012, 17:54
Никто не пропагандирует...просто пташка очень самолюбивая и дюже мерзоидная, в смысле отношения к другим пернатым и водоплавающим. Знаю,что добывают и едят....но любование красотой и грацией это в Эрмитаж пожалуйста! :smoke:Кто сказал,что ружье опускается? Где Ваш инстинкт? А других не жалко?????

Вам ,что жрать не чего? Человек от животного этим и отличается, что думает головой, а не живет инстинктами!

vova16309
09.08.2012, 21:16
да ребята демократы.кто охотил с стариками,лебедя стрелять не станет.

КАРАВАЕВ
09.08.2012, 21:19
да ребята демократы.кто охотил с стариками,лебедя стрелять не станет.
В точку, лучше не скажешь!:friends:

kudri
09.08.2012, 22:50
А я воспитывался на таких фильмах, как "Не стреляйте в белых лебедей", а не "Особенности национальной..."
И вообще пункт 55 правил охоты: "Запрещается добыча млекопитающих и птиц, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и (или) в красные книги субъектов Российской Федерации" что тут вообще обсуждать. Охота на лебедя по закону - это браконьерство. Пора закрывать тему.

HUNTER NSK
10.08.2012, 08:15
Да, полностью согласен! Тему пора закрывать.

Лжедмитрий
02.06.2014, 16:49
Вам ,что жрать не чего?
А для чего охотиться, если не есть добычу то?

Хорей
02.06.2014, 16:54
Добыл лебедя на 13 кг. Семь килограмм чистого мяса. Совершенно безвкусное, сухое. Больше стрелять их не буду.

AndreiMR-133
02.06.2014, 17:12
Что в путёвку был вписан?

Хорей
02.06.2014, 17:39
И на рану очень крепок. Лучше не вспоминать...

mityai
02.06.2014, 17:43
Хорей,
ну сейчас вас заклуют
сйчас начнется песня про бедную птичку

Жигулёвское небо
02.06.2014, 17:51
Ага, которая всех остальных гнобит.

stress
02.06.2014, 18:06
Серая ворона, кабан, лиса и бездомные собаки наносят угодьям вред в разы более существенный чем лебедь. Пускай живут, у нас не Астрахань, там да - можно. У нас лучше ворон с кабанами стрелять:)

Лжедмитрий
02.06.2014, 18:16
Ворон особо не поешь, а на кабана лицензии особо не накупишь.

Вот и приходится искать, где в одной живой единице мяса больше.

Я не голодный, просто принцип такой: животное умерло, чтобы ты жил. Поэтому коль убил - надо съесть. Иначе смерть бессмысленная.

А вообще было бы интересно и воронятину, и волчатину, и прочую живность попробовать. Волчье сердце, запеченое в углях... романтика!

Лжедмитрий
02.06.2014, 18:21
Хорей, получается лебедятина не стоит того, чтобы её добывать? Как готовил?

Мы лысуху в фольге зажарили. К моему глубокому сожалению, даже не доели потом - забыли: безвкусно-курино-рыбное мясо какое-то. По сравнению с чирком она была эдакой белковой болванкой... зато ливер! Сердце, печень и т.д. лысухи это очень здорово. Но наверно больше не буду её стрелять. Это уж если принципиально есть нечего.

КУЗМИЧ
02.06.2014, 19:17
Сижу на лавочке, читаю! И запах шулюма и поленой дичи носится вокруг. Лысуху в духовке с картошкой хорошо. Еще вкуснее думаю так же только в костре.

stress
02.06.2014, 19:23
смерть бессмысленная
Просто, чем меньше ворон - больше дичи и певчих птичек.
лысуху в фольге зажарили
Вы не умеете их готовить, желательно еще с теплой тушки шкуру с жирком снять. Она тогда рыбой не пахнет, желудок у лысухи просто супер - толстый и мясистый такой.
где в одной живой единице мяса больше
В Африке слоны и бегемоты - мяса..... многа!

Мак163
02.06.2014, 20:11
Совершенно безвкусное, сухое. Больше стрелять их не буду.
Слышал от охотников, что мясо лебедя крутят на фарш, добавляют свинину и лук. Отменные пельмени получаются, некоторые Саратовцы их так и прозвали - "пельменики"! Сам не пробовал, но желание есть.

SSM
02.06.2014, 21:26
Ладно не промолчу!!! Лебедь птица красивая-но сцуко вредная!!! Мясо сухое-но очень вкусное, лук, специи и свинина делают фарш очень вкусным!!! Разрешили стреляйте-личные убеждения-удел убогих!!!)))

Сергей 777
03.06.2014, 11:22
По поводу можно ли у нас стрелять лебедей http://tltgorod.ru/news/theme-0/news-40468/

Dimon001
03.06.2014, 11:32
По поводу можно ли у нас стрелять лебедей http://tltgorod.ru/news/theme-0/news-40468/

А за зиму че, никого не поймали чтоли?
Че-то давно ничего не слышно)))

Сергей 777
03.06.2014, 11:42
Пишут, когда журналиста с собой в рейд берут.

Dimon001
03.06.2014, 11:45
...а берут, когда знают, что кого-нибудь поймают!
Если порожняком прокатать журналюг они такого понапишут))))))))

ОЛЕГАН
06.06.2014, 14:42
Вкусное мясце у этой птички, ежели с сальцом готовить. А добывается не так уж и сложно..... ;-))

dimgrad_ohotnik
07.06.2014, 21:47
лето и всю осень катались и любовались как лебеди потомство растили. когда сезон открылся, они все так же жили. ну да, уток разогнали падлы, но ни у меня, ни у напарника даже мыслей не было стрелять по ним. и потом сколько раз ездили-никто, ни мы, ни другие мужики с берега, не стреляли по лебедям.

p.s. раньше в основном только про москвичей говорили "пусти козла в огород-всю капусту сожрет"... наверно по этому до сих пор предпочитаю никому хорошие охотничьи места не показывать, за редким исключением.

Л'е'шка
07.06.2014, 23:45
Ладно не промолчу!!! Лебедь птица красивая-но сцуко вредная!!! Мясо сухое-но очень вкусное, лук, специи и свинина делают фарш очень вкусным!!! Разрешили стреляйте-личные убеждения-удел убогих!!!)))
Самая лучшая жизненая позиция!!! Ребята валите его,да и вообще все что летает,бегает и ползает,надо валить!!! У вас же ружья!!! Это круто!!! Особенно если жрать совсем нечего. Как то читал на форуме,что цапель жрут,особо голодные,а лебедь то вообще "царская птица",так почувствуйте себя царями-АТУ его вредную птицу!!!А то приехали за уткой,а она "б...ть" не летает!!! Кого же мочить то будем,бенельки заряжены,а вот он лошара летит,да так низко,тяжелый сцуко,не может ход набрать,вали его,потом будем думать как эту тварь приготовить.....Ночью доедая невкусный шулюм,плевать сухое мясо,запивая вискарем и вспоминая как огромная туша рухнула в воду вот она ОХОТА!!! Только непонятно почему один лебедь всю ноч туда сюда летат,разгоняя со свистом воздух...тварь белая,спать мешает,а завтра утренняя зорька....по охотимся еще....разрешили же,а там пох....Все ИМХО.

Лжедмитрий
08.06.2014, 23:41
А чем лебедь лучше гуся, например, что к нему такое нежное отношение?

Гусь, утка и любая другая птичка тоже очень красивые и милые. Ну и что?

Лично я вообще не вижу проблемы. Такая же дичь, как и остальные. И если было бы разрешено стрелять лебедя - весной как минимум одного бы завалил без сомнений.

stress
08.06.2014, 23:50
Лично я вообще не вижу проблемы
ЭЭЭ-уважаемый, так на Вас лебедей не напасеси
весной как минимум одного бы завалил без сомнений.
Вясной??? Б..., я не удивлюсь, если у нас закроют весеннюю вот из-за таких. Моногамная птица, и пол не различим.
Да, настоящий охотник коньяк и вискарь не пьеть, самогон или на край паленку:):):) а иначе от дичи изжега ужасная:drinks:

Лжедмитрий
09.06.2014, 00:03
Вясной???
Я ж четко обозначил условие: если было бы можно.

Плюс потому, что этой весной пролетали раза три прямо над головой. Соблазн.

samara
09.06.2014, 00:16
я не удивлюсь, если у нас закроют весеннюю вот из-за таких.Точно,не из-за таких.Весенняя охота предполагает сам факт нахождения в охугдьях.С подсадной,манками.

stress
09.06.2014, 00:29
С подсадной,манками
Разумеется, но стоя на тяге, можно пальнуть по селезню, если его четко видишь. А лебедь... дальше сами все знаете. Сеголеток осенью - дело другое!

Colt
11.06.2014, 19:27
[QUOTE=Лжедмитрий;124824]А чем лебедь лучше гуся, например, что к нему такое нежное отношение?

В ХМАО вообще на них охота открыта...и по осторожности " тамошние" лебеди)), переплевывают гусей.... сам видел.

АЛЕКСЕЙ-163
11.06.2014, 20:43
пролетали раза три прямо над головой
У меня две пары прямо перед скрадком весной плавали. Красота! И выстрелов не боятся. Ухаживают друг за другом, ласкаются, переговариваются. Нельзя такую красоту стрелять. Нельзя!!!

В.Ю
12.06.2014, 07:19
О чём разговор, ладно-бы жрать не было.:)

SSM
12.06.2014, 09:55
Самая лучшая жизненая позиция!!! Ребята валите его,да и вообще все что летает,бегает и ползает,надо валить!!! У вас же ружья!!! Это круто!!! Особенно если жрать совсем нечего. Как то читал на форуме,что цапель жрут,особо голодные,а лебедь то вообще "царская птица",так почувствуйте себя царями-АТУ его вредную птицу!!!А то приехали за уткой,а она "б...ть" не летает!!! Кого же мочить то будем,бенельки заряжены,а вот он лошара летит,да так низко,тяжелый сцуко,не может ход набрать,вали его,потом будем думать как эту тварь приготовить.....Ночью доедая невкусный шулюм,плевать сухое мясо,запивая вискарем и вспоминая как огромная туша рухнула в воду вот она ОХОТА!!! Только непонятно почему один лебедь всю ноч туда сюда летат,разгоняя со свистом воздух...тварь белая,спать мешает,а завтра утренняя зорька....по охотимся еще....разрешили же,а там пох....Все ИМХО.

Смешно читать "нежные" всхлипования "крутых" охотников (в других разделах!!!) по поводу - "жалко птичку"!!!))) Законы и правила охоты для этого есть!!! Вот их соблюдайте и учитесь лучше стрелять чтоб подранков не было!!! Вы наверное форумом ошиблись!!!)))

Grig968
08.07.2014, 17:52
Смешно читать "нежные" всхлипования "крутых" охотников (в других разделах!!!) по поводу - "жалко птичку"!!!))) Законы и правила охоты для этого есть!!! Вот их соблюдайте и учитесь лучше стрелять чтоб подранков не было!!! Вы наверное форумом ошиблись!!!)))
ПОЛНОСТЬЮ ПОДДЕРЖИВАЮ! ХОРОШИЙ ОТВЕТ НАСТОЯЩЕГО ОХОТНИКА!:drinks:

Лжедмитрий
24.08.2014, 11:01
Самая лучшая жизненая позиция!!! Ребята валите его,да и вообще все что летает,бегает и ползает,надо валить!!! У вас же ружья!!! Это круто!!! Особенно если жрать совсем нечего.
Так ведь охота давно не необходимость. Подавляющее большинство здесь - охотники-любители, у которых дома в морозилке так или иначе лежит килограмм другой магазинного мяса. Потому эта логика применима к любой дичи. Неужели жрать нечего, зачем бедную утку то лишать жизни ради закуски под водку?
Как то читал на форуме,что цапель жрут,особо голодные,а лебедь то вообще "царская птица",так почувствуйте себя царями-АТУ его вредную птицу!!!
Слышал, что некоторые охотники цапель очень уважают с гастрономической точки зрения. На вкус и цвет, как говорится: может есть хитрый способ сделать из цапли мечту гурмана?
Тогда есть ли в сущности разница кого добывать? Мясо оно везде мясо, а новое и неизведанное попробовать интересно.
А то приехали за уткой,а она "б...ть" не летает!!! Кого же мочить то будем,бенельки заряжены,а вот он лошара летит,да так низко,тяжелый сцуко,не может ход набрать,вали его,потом будем думать как эту тварь приготовить.....Ночью доедая невкусный шулюм,плевать сухое мясо,запивая вискарем и вспоминая как огромная туша рухнула в воду вот она ОХОТА!!!
Наверно поэтому лебедя и не охотят: не за его красоту, а за медлительность и неуклюжесть, что приближает его по уровню сложности попадания к бумажной мишени. Ну и слишком он уж доверяет: летает низко, подплывает близко...

Недавно мечтал о таком трофее, а сейчас вдруг понял, что это глупость.
Но опять таки: проблема в том, что всю аргументацию против добычи лебедя можно перекинуть на любую дичь. тот же селезень кряквы - красивейшая птичка! Он весной жить хочет, плескаться да с утками спариваться, а мы его дробью... неужели есть нечего?

Л'е'шка
24.08.2014, 12:14
Недавно мечтал о таком трофее, а сейчас вдруг понял, что это глупость.
Но опять таки: проблема в том, что всю аргументацию против добычи лебедя можно перекинуть на любую дичь. тот же селезень кряквы - красивейшая птичка! Он весной жить хочет, плескаться да с утками спариваться, а мы его дробью... неужели есть нечего?
*
Да нет тут никакой проблемы,лебедь не является объектом охоты,а утка является.А то,что в низовьях Волги стреляют,так там за деньги скоро все перебьют! Все просто пошел на утку-налетели,уверен,что это именно утки стреляй.Если птица незнакома не стреляй.Добыл утку-употреби трофей в пищу,ну или друзьям отдай!

Алекс09
24.08.2014, 12:41
Охотник чем отличается от стрелка? Тем что сперва думает
потом стреляет ,но наповал Теперь о лебеде,мне абсолютно
пофиг можно его охотить или нет-у меня отношение
к нему как несьедобной дичи,типа цапли,не стоящей
патрона НО хочу предупредить желающих попробовать
добыть эту тварь,просто так её пятёркой-тройкой не
взять ,нужны нули и хорошие,так что если надумаете
стрелять так готовьтесь заранее,а если нечем ср@ть
то не мучайте по@пу,не оставляйте мучаться животину

Лжедмитрий
24.08.2014, 12:56
Да нет тут никакой проблемы,лебедь не является объектом охоты,а утка является.А то,что в низовьях Волги стреляют,так там за деньги скоро все перебьют! Все просто пошел на утку-налетели,уверен,что это именно утки стреляй.Если птица незнакома не стреляй.Добыл утку-употреби трофей в пищу,ну или друзьям отдай!
Я понимаю, но ведь на них не написано кто объект охоты, а кто нет: это определяет человек. Кто-то придерживается традиционных, исторических традиций, а кто-то определяет сам для себя.
Лебедя можно есть так же, как и утку. Утка такая же красивая, как и лебедь, ибо красота понятие субъективное и относительное.

Я сам не собираюсь лебедя стрелять, я просто хочу докопаться до сути: какова главная определяющая в вопросе кого убивать а кого нет? И причем ответ на этот вопрос будет во многом определять и смысл самой охоты в целом.

Например, если лебедя не охотят, потому что он невкусный, значит гастрономические качества дичи - определяющие. Стало быть мы охотимся для того, чтобы добыть вкусное мясо. Убиваем ради приятного ощущения во рту.

Ежели мы охотимся ради пропитания как такового, не взирая на вкусовые качества, то лебедь здесь получается предпочтительнее утки, ибо мяса в нем в разы больше.

Получается, что вопрос убийства лебедя надо искать не в самом лебеде, а в том, зачем и для чего мы охотимся.

Алекс09
24.08.2014, 13:26
Раз на это пошло то скажу прямо-мясо лебедя одни жилы
жира почти нет,щипать -плоскогубцами,патронов
изведешь кучу ,причем не абы каких а зимних ,улик
не оберёшься всю базу спалишь -спрашивается нафига
он нужен? Для похлебки что утки мало?

HUNTER NSK
25.08.2014, 08:43
Да нет тут никакой проблемы,лебедь не является объектом охоты,а утка является.А то,что в низовьях Волги стреляют,так там за деньги скоро все перебьют! Все просто пошел на утку-налетели,уверен,что это именно утки стреляй.Если птица незнакома не стреляй.Добыл утку-употреби трофей в пищу,ну или друзьям отдай!

+1000. Полностью согласен.