PDA

Просмотр полной версии : Как Йодантипирин спас меня от клеща и нашу рыбалку.


ribak_k
14.05.2010, 08:23
В том году с друзьями поехали на рыбалку в верховья Кана, км. 200 от ближайшего населенного пункта. Приехали на место, сразу закинули удочки и стали расставлять лагерь. Все бы ничего, но я обнаружил на себе присосавшегося клеща. Мучался, вытаскивал его минут сорок. Прививку я в том году не успел сделать, да и вообще после последней прививки от клещевого энцефалита не очень хорошие воспоминания остались. Хорошо, что взял с собой йодантипирин (таблетированный препарат против клещевого энцефалита). Он эффективнее и безопаснее чем иммуноглобулин и вакцинация. Дело в том, что иммуноглобулин по закону можно ставить только тогда когда проведен анализ клеща и выявлен у него вирус клещевого энцефалита, а, кроме того, иммуноглобулин эффективен, только если его поставить в течение 72 часов после укуса клеща. Ставить иммуноглобулин не рекомендуется более одного раза в жизни, так как он сильно угнетает иммунитет человека. Что касается вакцины, то, как мне так же рассказывал знакомый, часто прививка плохо переносится человеком, да и даже после прививки можно заболеть клещевым энцефалитом.
Так что йодантипирин спас меня и нашу рыбалку. А то пришлось бы возвращаться домой, бежать сдавать клеща на анализ, искать где можно поставить иммуноглобулин и т.д. Заболеть клещевым энцефалитом уж мне точно не хотелось и не хочется. Страшная это болезнь все-таки.

Hanter
23.03.2011, 16:43
Спасибо возьмем на заметку!

ProvodNick
23.03.2011, 19:59
От ить, а я по старинке маслицем залил, дождался пока вылезет, придавил, водочкой капнул на ранку - и алга )). Но эт у нас энцефалита практически нет. В более опасных местах по приезу сразду обрабатываю всю одежду. Пока бог миловал

Мамай
26.03.2011, 21:49
Йодантипирин штука правильная. Меня в том году тоже выручил от укуса клеща. Так что как на природу так он в аптечке лежит на всякий случай.

Йог
06.01.2012, 23:23
Йодантипирин штука правильная
Немного дёгтя...
Сам спрашивал у инфекциониста про этот препарат (после того как себе купил) - мнение у спецов неоднозначное. В инете тоже эта тема освещена.
Так что йодантипирин спас меня и нашу рыбалку
так можно было бы говоить если бы клещ действительно был энцефалитным....Меня в том году тоже выручил от укуса клеща
Опасен не просто укус клеща, а клеща "энцефалитного"....

Хомяками не кидаться, клещей с себя снимал, инфекционисты их из меня выдёргивали, йодантипирин имею! :)

Temnikov
07.01.2012, 13:05
От ить, а я по старинке маслицем залил, дождался пока вылезет, придавил, водочкой капнул на ранку - и алга )). Но эт у нас энцефалита практически нет. В более опасных местах по приезу сразду обрабатываю всю одежду. Пока бог миловал

я бы не сказал, что у нас его нет. несколько лет назад вышел вечером на несколько минут во двор прогуляться с собакой (русский спаниэль). на следующее утро увидели на ухе клеща. еще через день собаку начало тошнить. сразу прокапали ее от пироплазмоза. благо жена ветеринар. собака вроде ожила. начала бегать, появился апетит. а через день начались судороги. что мы только не делали, какие только препараты не кололи. за 4 дня спустили на лекарства 9000, но от энцефалита найти так и не удалось. в больницах сказали, что препаратов нет, т.к. в самаре нет энцефалита, есть только профилактические, от которых при проявлении клинических признаков толку нет. к сожалению после 4 дней проведенных в судорогах собака умерла. оказалось после это был менингоэнцефалит.