PDA

Просмотр полной версии : Как правильно чистить гладкоствол?


Дмитрий
13.09.2012, 17:01
Навеяно вопросом в чате )

Я вот не знаю, правильно я чищу или нет ) Побрызгал маслом, пошоркал ершиком, начисто отдраил ветошью. Свинец если есть - медным ершиком его.
Собственно все.

Но у меня нет нехромированных стволов, там, наверное, несколько сложнее процесс.

TOLSTOV/HUNTER
13.09.2012, 17:22
Всем здравия!
Это Вам Дмитрий описал самый скорый пример.... :)
А так.... если с пивом... весь вечер можно вылизывать его, это как медитация! :)
Если интересно? могу выдать свои рецепты. Ну не то, что свои... а всяки разнИ...

VDC
13.09.2012, 17:33
Всем здравия!
Это Вам Дмитрий описал самый скорый пример.... :)
А так.... если с пивом... весь вечер можно вылизывать его, это как медитация! :)
Если интересно? могу выдать свои рецепты. Ну не то, что свои... а всяки разнИ...

Выкладывай, интересно же. Ведь у многих охотников различается только длительность шорканья :), остальное однообразно.

sanek
13.09.2012, 18:02
У меня одно ружьё не хромировано,так сколько не оттираю всё равно ветошь грязная?.

Жигулёвское небо
13.09.2012, 20:45
2 раза в году (после сезонов) ружжо купаю. Разбираю до винтика и в ванну. Наливаю полстакана Ферри или чегонить подобного, и заливаю горячей водой. Через час беру обычный посудный ершик, только стриженный под калибр, и прям в воде драю. Воду сливаю, снова полстакана Ферри и снова заливаю горячей водой. И так до тех пор пока не перестанет с ёршика идти грязь во время чистки. обычно это 2 раза, реже 3.
После промываю под душем, и сушу горячим феном, высыхает моментально, никакой ржавчины.
Далее "заливаю" маслом, ствол, газоотвод и зеркало затвора - моторным, остальное трансмиссионным. Перед сезоном естественно протираю всё сухой чистой ветошью.
Между охотами только ствол протяжкой смазываю и газоотвод протираю. Но это если ружжо не ронял и с глянянных горок на нём не катался. :)

Дмитрий
13.09.2012, 21:10
обычный посудный ершик, только стриженный под калибр,
Мысль хорошая. А длины хватает? Они ж короткие все.

Riddick
13.09.2012, 21:15
Я канал ствола чищу XADO остальное отмываю бензином zippo,а потом *форумом* или балистолом.

lenik 153
13.09.2012, 21:21
А Браканьер,,в стиралке,,,вместе с патронами:laugh1::laugh1::punish:

Маэстро
13.09.2012, 22:01
Навеяно вопросом в чате )

Я вот не знаю, правильно я чищу или нет ) Побрызгал маслом, пошоркал ершиком, начисто отдраил ветошью. Свинец если есть - медным ершиком его.
Собственно все.

Но у меня нет нехромированных стволов, там, наверное, несколько сложнее процесс.

Спасибо за тему Вам и всем тем кто тоже выложил свои способы чистки..

Жигулёвское небо
13.09.2012, 22:14
А длины хватает? Они ж короткие все.
Ну не знаю кому как, а у меня проволока в гараже всегда найдётся.

TOLSTOV/HUNTER
13.09.2012, 22:31
а у меня проволока в гараже всегда найдётся.
Неее МиХ... это извращение! Можно и ствол испохабить (подрать внутри).
Обычным оружейным шомполом не уж-то не сподручнее?
Ну и двудулку к примеру в ванной не искупаешь... да не, зачем это???
А Браканьер,,в стиралке,,,вместе с патронами
Он и химчистку сдаёт... в месте с чехлом...))))))))))))))

Barmalei
13.09.2012, 22:34
Я после каждой стрельбы полоскаю в горячей ванне с фери ствол , механизм-балистол и протирка.При ниже -5 с затвора и газоотвода удаляю максимально смазку. Видел пару раз как у соседа по номеру боек застывал в жирной смазке на морозце. Жду на днях новую химию оружейную, буду тестить, отпишусь

Barmalei
13.09.2012, 22:42
Ну и двудулку к примеру в ванной не искупаешь... да не, зачем это???
Еще как искупаеш:laugh1:: Wacko:Только купатся дольше. После купания туалетной бумагой в шарик скатанной протираю, если чистая бумага-мытье закончено. Если на долго убираю в сейф то дней через 4-5 еще раз протирка ствола.

TOLSTOV/HUNTER
13.09.2012, 23:05
Как это происходит у меня.
Пример: Приехал с охоты, глубокая осень, дождь, грязь. Хорошенько постреляли!
Естественно я как и многие по приезду домой, не бросаюсь его сразу драить и купать...
Приехал расчехлил его, положил в теплое место, или просто в комнате у сейфа.
Занимаюсь другими делами, разбираю вещи, хвалюсь домочадцам добычей ну и, тыры-пыры-тра-ля-ля. Ружьё высохло, отпотело, обильно лью в стволы... Я ВДшку, можно баллистол и.т.д. И протираю его снаружи промасленной тряпкой. Всё, ставлю в сейф и ложусь спать.
Потом выбираю времечко! (Как можно скорее) Беру пивка! Литра так 3.
1. Прохожу ершом или спиралью. потом, проход ветошью или бумагой (туалетной):) (если сильно постреляли, можно использованной, это добавит её зерна! ))))))))) шутка!)
и так несколько раз Вдшка+ерш+ бумага,салфетка, тряпка.
Как стволы заблестели! Брызгаю Баллистол и прохожу с чистой ветошью, на сухо!
Потом протираю промасленной тряпкой все ружьё. Всё.
Сейчас я нашел способ намного быстрее всё делать, вернее прочитал. Все происходит за один раз. как нарезной так и гладкий. Но описывать я его не буду, люди разные, средства тоже, и руки у всех по разному растут.
Если появилась сильная освинцовка, обычно от безконтейнерных сильно проявляется, да и от контейнеров тоже бывает пластик прикипает к стволу.
Беру пластиковую ёмкость (не большую) заливаю кипяток с ферри окунаю срезом стволом и шомполом с вишером начинаю гонять туда-сюда. Вода засасывается как поршнем в стволы. Ствол лучше держать тряпкой, ибо сильно нагревается. потом пока он не остыл меняем вишер на ерш, а лучше на спираль, и гоняем её туда-сюда. Как только пластик-свинец исчез, протираем ствол сухой тряпкой. От нагрева он высохнет быстро, ну можно подсушить. Потом заливаем все нейтральным маслом или баллистолом и вытираем насухо чистой ветошью. Всё.

TOLSTOV/HUNTER
13.09.2012, 23:09
в горячей ванне с фери ствол
Нужен именно кипяток! Он размягчает пластик и свинец.

Barmalei
13.09.2012, 23:36
Извиняюсь.Не так подробно описал. В патронник обычно вливаю 3-5 чайников кипятка, просто "горячая ванна" это очень горячая ванна)))А так примерно тоже как у тебя Жень

Жигулёвское небо
14.09.2012, 09:16
Неее МиХ... это извращение! Можно и ствол испохабить (подрать внутри).
Жень, я как нибудь тебе свой ершик для снятия освинцовки покажу. Самодельный. После него любая проволока покажется нежной и пушистой. Его даже руками трогать опасно, можно травму получить.

SHOOTER
14.09.2012, 09:28
как правило освинцовка появляется сразу за патронником в стволе, поэтому для снятия освинцовки из ствола, использую обычную дрель с установленным шомполом и вкрученным чистящим ершиком (из комплекта для чистки оружия), заливаю в ствол баллистол и 5-10 мин работаю дрелью, ВСЕ нет освинцовки.

Brakoner
14.09.2012, 19:02
как правило освинцовка появляется сразу за патронником в стволе, поэтому для снятия освинцовки из ствола, использую обычную дрель с установленным шомполом и вкрученным чистящим ершиком (из комплекта для чистки оружия), заливаю в ствол баллистол и 5-10 мин работаю дрелью, ВСЕ нет освинцовки.
Это очень жестоко по сравнению со стиральной машинкой:prankster:

пищулин андрей сергеевич
19.09.2012, 19:29
я принцепи тоже так чищу.но на этой осенней охоте у меня на стволе появились ржавчинки.были с ночевой попали под дождь.подскажите как спасти ствол?

Nils
19.09.2012, 21:08
Попробуй балистол

пищулин андрей сергеевич
19.09.2012, 21:39
я толька им и пользуюсь.думаю на воелок пастой гои и отдраить до блеска потом обежирить и жидкостью для вароненья.

Жигулёвское небо
19.09.2012, 22:09
Не надо его спасать - ему ничто не угожает. :drinks:

Л'е'шка
19.09.2012, 23:06
я толька им и пользуюсь
На сухо протиреть,потом балистолом побрызгать,а можно и любым ружейным маслом..думаю на воелок пастой гои и отдраить до блеска потом обежирить и жидкостью для вароненья.
А так делать не нужно,если и "воронить",то по всем правилам.

пищулин андрей сергеевич
19.09.2012, 23:09
ну как то не приятно ,как в прыщах.я в том году поподал од дождик.просто окислилась вода я протер ствол и все хорошо.а вот в этом году пол дня дождик лил и ржавчина как буто вьелась.

пищулин андрей сергеевич
19.09.2012, 23:12
а что ,воронить особые правила ? если знаете подскажите? просто ружье купил два года назат и ствол билеет.

Л'е'шка
19.09.2012, 23:15
просто ружье купил два года назат и ствол билеет.
Это какое ружье? Марка,модель?

пищулин андрей сергеевич
19.09.2012, 23:16
ружье тоз 34

Л'е'шка
19.09.2012, 23:26
воронение стирается-белеет ствол.После охоты смазывать снаружи ружейным маслом во избежание образования ржи. Воронить нужно "ржавым лаком" это на долго и оч хорошо получается. А все хим "воронилки" эт тоже хорошо,если обстоятельно подойти,но все же не надолго.

пищулин андрей сергеевич
20.09.2012, 20:02
а что это ,за лак такой.,,ржавый""

Андрей Маслинников
30.07.2014, 10:06
Посоветуйте чем смазать спусковой механизм?

АЛЕКСЕЙ-163
30.07.2014, 10:54
чем смазать спусковой механизм
Балистол, ВД-40. Но потом обязательно вытереть всё насухо чистой ветошью. Смазка на морозе замерзает и будут задержки при стрельбе. Летом на смазку налипает пыль - опять же приводит к задержкам.

Жигулёвское небо
30.07.2014, 17:02
Весной, летом и осенью мажу трансмиссионкой синтетической. Зимой - моторным, тож синтетика. Проблем со стрельбой небыло, но ниже -27 не стрелял.

Просто Вася
30.07.2014, 18:53
механизм моторкой, стволы чистить лучше наверное выстрелом:)

Вячеслав222
30.07.2014, 21:07
В межсезонье смазываю УСМ (МР-153) нейтральным маслом.Перед охотой промываю керосином и высушиваю.Затем обрабатываю силиконовой или тефлоновой смазкой и опять высушиваю.Ни пыль не пристает, ни морозом не схватывает.На неделю непрерывных охот хватает Вполне . Потом процедура повторяется.Сбоев не было ни разу. Ствол -нейтральнм маслом, после чистки.Перед выездом насухо ветошью.

Кедр
30.07.2014, 21:13
А я вообще мою под краном горячей водой с фери и кометом! Правда по настроению, когда ствол совсем засран:) Главное в конце кипятком пролить и баллистолом протереть. Но это редко, в основном конечно стандартной ветошью и баллистолом.

Андрей Маслинников
30.07.2014, 22:56
ну со 153 в разборке будет..а мне иж 58 восьмой полностью разбирать не хотелось бы после сезонов...поэтому и спрашиваю хорошую смазку для усм чтоб один раз смазал и на долго...наверное моторным смажу.

Grig968
11.08.2014, 17:01
А я вообще мою под краном горячей водой с фери и кометом! Правда по настроению, когда ствол совсем засран:) Главное в конце кипятком пролить и баллистолом протереть. Но это редко, в основном конечно стандартной ветошью и баллистолом.

И У МЕНЯ ТАКАЯ же система! Ни разу не подводила!:friends:

stress
11.08.2014, 20:35
и кометом!
Воронение от него не слазит? Я его чет очкую, стволы мою с хозмылом.
чем смазать спусковой механизм?
Силиконовый спрей какой то, им еще замки в машине смазывать хорошо.

Кедр
18.08.2014, 07:26
Воронение от него не слазит? Я его чет очкую, стволы мою с хозмылом.
Воронение однозначно слезет. Кометом и шуманитом чищу только газовую камеру на акмоидах, вместе с поршнем. На мр-153 я вообще таких экспериментов стараюсь не ставить, максимум ствол помою. Ну а над классикой вообще кощунство так издеваться:-) Да и че там ее чистить, газоотвода то нет, если только стволы кипятком пролить - от перепада температур освинцовка легко отстает от стенок.

Жигулёвское небо
27.08.2014, 16:45
и кометом
А зачем? Комет - это декальцит. У вас чё, в стволе, кальций откладывается? Мож тогда перестать жёсткой водой его промывать?

Кедр
01.09.2014, 10:03
А зачем? Комет - это декальцит. У вас чё, в стволе, кальций откладывается? Мож тогда перестать жёсткой водой его промывать?
Ещё раз говорю, кометом и шуманитом чищу только ГАЗОВУЮ КАМЕРУ и ПОРШЕНЬ, где образуется не хилый нагар после 300+ выстрелов.
На счёт кальция не в курсе, а вот пригоревший пластик с пороховым нагаром они очень хорошо отдирают.
А на счёт жесткой воды, обижаете - мою исключительно мягкой водой, Нарзаном как минимум! А то, вдруг чё сломается...

КУЗМИЧ
11.12.2014, 19:24
кто раскажет кто подскажет что за хюню поисходит у меня при чистке иж58м 16к. во время чистки на тряпке постоянно металлические частицы и в стволах с завидной регулярностью появляются раковыни,сыпок. все началось с левого ствола ща на правом пошло. после сегоднешней чистки так вообще хоть в ствол не смотри. вроде чистил хорошо, и стрелял с него в этом году все го лиш раз 15.да и вообще малострелял.когда покупал стволы были чистые,на сколько я тогда смотрел, в левом стало появлятся после 2-3 чистки. http://s018.radikal.ru/i507/1412/ff/152cf404ba75.jpg
http://s017.radikal.ru/i440/1412/fa/4380fb1b92e7.jpg
http://s017.radikal.ru/i443/1412/ae/2bb3359fb7c9.jpg
http://s020.radikal.ru/i700/1412/a2/be6fb6dc5a50.jpg
http://s017.radikal.ru/i414/1412/67/294c90c3f29c.jpg
http://s015.radikal.ru/i333/1412/ad/d4c84b259a50.jpg
http://s018.radikal.ru/i505/1412/c4/4bae0e19bfd6.jpg
http://s57.radikal.ru/i155/1412/23/d1fcc7e719fa.jpg
http://s017.radikal.ru/i422/1412/00/2ee312f09f5e.jpg
http://i003.radikal.ru/1412/98/a87692226e2a.jpg
http://s017.radikal.ru/i438/1412/20/5eb2f0dd8419.jpg
набор для чистки как на фото

Мак163
11.12.2014, 20:13
на тряпке постоянно металлические частицы
Возможно это частицы отваливающегося хрома? Каким составом (средством) чистите стволы? Ерш, который по-середине из какого металла изготовлен?

ProvodNick
11.12.2014, 20:29
Возможно это частицы отваливающегося хрома?

Похоже да. Если с чистящим инструментом все в порядке, то увы без вариантов - шустовать по минимуму и ухаживать как за нехромированным (чистить не позднее неск. часов после стрельбы

Зима 63
11.12.2014, 20:38
Это 100% свинец. чиститься мягким металом,я чищю медной проволокой на шепол наматываю по плотнее,можно даже дрелью. А хром осыпается под свинцом обычно полосами по следам дроби,если не чистить годами,вернее свинец не снимать.Хороше видно после крупной дроби полосы от дробин,тряпкой свинец шлифуется и блестит кажется чисто,ершиком пройдись и опять стружка.

ProvodNick
11.12.2014, 20:56
Это 100% свинец

Это чем же и как долго надо стрелять не чистя оружие? Кузьмич, колись! ))

КУЗМИЧ
11.12.2014, 21:39
Каким составом (средством) чистите стволы?
русак щелочное и нейтральное, иногда в место шелочного замачиваю в балистоле на сутки хорошо чищу, и им же после полной очистки прохожу все ружье.
который по-середине из какого металла изготовлен?
вот чего сказать точно а это не могу.немного ошибся, на фото цвет ершика красноватый у меня желтоватый как бронза.
обычно полосами по следам дроби,если не чистить годами,вернее свинец не снимать.
вот что то подобное проявилось сейчас в правом стволе,часов на 6.5. завтра при дневном свете лучше посмотрю и попробую сфотать.
,ершиком пройдись и опять стружка.
вот как им пройду так все вылазит и сыпок и стружка. а обычно чищу от 12 калибра ершик другой, витками http://yandex.ru/images/search?img_url=http%3A%2F%2Fwww.pershinohunt.ru%2F products_pictures%2Fnabor-dlya-chistki-v-plastik-futlyaremetplast-shompol-k-20-imp--1324-B.jpg&uinfo=sw-1440-sh-900-ww-1423-wh-811-pd-1-wp-16x10_1440x900&_=1418326084233&p=3&viewport=wide&text=наборы%20для%20чистки%20оружия%20фото&pos=93&rpt=simage&pin=1
он и идет мягче.
Это чем же и как долго надо стрелять не чистя оружие? Кузьмич, колись! ))
вот именно что я с него практически не стреляю. а если и стрелял то чистил. в первый год приобретения, конец 2012 был самый стреляющий и весна 2013 выстрелов 50. осенью 13 была уже мурка. и только этой весной выстрелов 15. всегда чистился простирался.

Мак163
11.12.2014, 21:51
русак щелочное и нейтральное
Полностью отказался от щелочного состава.
у меня желтоватый как бронза.
Стальной и анодированный скорее всего
а обычно чищу от 12 калибра ершик другой, витками
хороший ершик, сам таким пользуюсь, предварительно смазав его литолом или циатимом (он срезает накатку свинца).

Вы можете определить состав стружки?Если свинец, так это вы срезаете освинцовку, если стальная стружка, то возможно у Вас посыпался хром (а это уже не гуд, примерно как написал Проводник выше)

DK
11.12.2014, 21:56
стружка кстати может быть от шомпола ;)

Зима 63
11.12.2014, 22:11
Окуратно собрать стружку и зажигалкой,должно сплавится.

Мак163
11.12.2014, 22:14
стружка кстати может быть от шомпола
действительно так, если он дюралевый и нет ограничителя от краев патронника. :-)

ProvodNick
11.12.2014, 22:26
стружка кстати может быть от шомпола
действительно так, если он дюралевый и нет ограничителя от краев патронника. :-)

Если с чистящим инструментом все в порядке,

10 символов

КУЗМИЧ
11.12.2014, 22:47
Сообщение от КУЗМИЧ
у меня желтоватый как бронза.
Стальной и анодированный скорее всего
в краях щетины вроде не просматривается стальной блеск, так же жёлтый. покупал у нас в арсенале просто набор насадок. насадки импортного производства.
стружка кстати может быть от шомпола
кое где просматриваются жёлтоватые частицы. но преобладают цвета стального.
Окуратно собрать стружку и зажигалкой,должно сплавится.
она такая мелкая,(есть конечно и крупные) что быстрее сгорит чем поплавится.
Пойду тряпку в мусоре искать,завтра попробую поджечь. все запротоколировать и предоставить

hanter222
12.12.2014, 11:55
у меня на 58ме в 12 кал. аналогичная ситуация. может тоже не хром слазит, хотя в мастерской на Гагарина сказали что это хром. я его уже лет 5 на охоту неберу по этой причине Жалко, сыпок за патронником на правом стволе.

КУЗМИЧ
12.12.2014, 12:25
В общем как не старался не получилось сфотать стволы. На улице пасмурной да и фотограф я ..... . ершик по моему мнению весь из однородного материала, прошолся им сегодня еще. на тампоне ватном желтая стружка и немного стального цвета и о чудо))) нашёл еще сыпок и в правом возле патронника крупная появилась. В правом стволе действительно дорожки из раковин, одна длинная и одна короткая в 3 точки с крупненькими раковинками. есть и по 2 точки. Думаю не хром это, свинец отчистился столетний.

Мак163
12.12.2014, 13:02
нашёл еще сыпок и в правом возле патронника крупная появилась. В правом стволе действительно дорожки из раковин, одна длинная и одна короткая в 3 точки с крупненькими раковинками. есть и по 2 точки. Думаю не хром это, свинец отчистился столетний.
Из Ваших слов совсем не понятно что в стволах, толи сыпок, толи раковины, а подытожили столетней освинцовкой! Нужна тщательная чистка каналов стволов, она и покажет что там на самом деле. :-)

Жигулёвское небо
12.12.2014, 14:28
Володь, не компостируй мосх, пролей стволы кипятком для начала, причём надо стразу много, два чайника минимум. После этого пройдись СТАЛЬНЫМ ёршиком и замочи в горячей воде с Фери или чем то подобным. Прямо в ванне пройдись ещё раз стальным и только после этого смотри.

КУЗМИЧ
12.12.2014, 14:58
толи сыпок, толи раковины,
и то и другое
а подытожили столетней освинцовкой
этот вывод я сделал на основании выше написанного, что если долго не чистить свинец а потом его снять либо отпадет. то там образуются повреждения
А хром осыпается под свинцом обычно полосами по следам дроби,если не чистить годами,вернее свинец не снимать.Хороше видно после крупной дроби полосы от дробин
в правом стволе характерные полосы. чую что я этот свинец столетний и снял в следствии хороших чисток.
Володь, не компостируй мосх, пролей стволы кипятком для начала, причём надо стразу много, два чайника минимум. После этого пройдись СТАЛЬНЫМ ёршиком и замочи в горячей воде с Фери или чем то подобным. Прямо в ванне пройдись ещё раз стальным и только после этого смотри.
Миш привет, делал я так в предыдущих чистках раза 2,первый раз когда хорошо постреляли в ягодинском лесу по мп3 дискам)))))))проливал кипятком фейри с пемолюксом ихорошо шмурыгал. я его больше чистил уже чем стрелял. стволы чистые. скрипят аж противно)))

Жигулёвское небо
12.12.2014, 18:49
Значит надо моим ёршиком пройтись. Сдирает всё кроме хрома.

Forting
13.01.2015, 22:23
Т.к. стреляю в основном подкалиберными пулями, то от освинцовки избавляться не приходится, в основном нагар и как-то попал на стремный порох, налипло внутри частичек несгоревших. Чищу парой беркутов - в ДТК помещаю тряпочку пропитанную щелочным, он киснет пока чищу ствол. Сам ствол сначала латунным и пластиковым ершом, брызнув внутрь щелочного, потом х/б тряпочкой начисто все вытираю внутри. К этому времени ДТК откисает и его щеткой оттираю. Нейтральным потом все еще раз, и все практически насухо...

brz
18.11.2017, 15:44
всем привет! кто пользовал такой состав для очистки от ржавчины. берут керосин(добавляют соль пару ложек )предварительно прокалив ее на сковороде(я понимаю, что соль втянет воду, но зачем прокаливать соль ?

Зима 63
18.11.2017, 16:22
Я соль в масло кидал чтоб воду забрать

brz
18.11.2017, 16:59
Бутурлина С.А. почитал, я так понял ,прокаливают соль ,чтобы окончательно выпарить воду из нее, и потом она в керосине забрала как можно больше воды.

stress
19.11.2017, 22:32
керосине забрала как можно больше воды
Так получают обезвоженный керосин, та же ведешка только без отдушки. Керосин только с соли слить нужно аккуратно.