PDA

Просмотр полной версии : Житель губернии возместит ущерб за убитого на охоте лося


Йог
27.09.2012, 12:53
Кинельский районный суд вынес приговор в отношении Сергея А. Мужчину признали виновным в незаконной охоте с причинением крупного ущерба.

Как сообщает прокуратура Самарской области, в ноябре 2011 года Сергей А. на территории охотничьего хозяйства «Тургеневское», расположенного неподалеку от станции Тростянка Кинельского района, на автомобиле «Нива» выследил, а затем убил лося. Мужчина не имел лицензии на охотничье ружье 12 калибра из которого он выстрелил в животное. В результате преступных действий департаменту охоты и рыболовства губернии причинили материальный ущерб в размере свыше 110 тысяч рублей.

Суд в полном объеме удовлетворил гражданский иск прокуратуры о взыскании с Сергея А. материального ущерба. Охотничье-рыболовный билет и лицензия на хранение огнестрельного оружия на имя подсудимого будут аннулированы.

Кроме того, суд назначил наказание Сергею А. в виде штрафа в размере 5000 рублей в пользу государства.


http://63.ru/text/factsline/569906.html?#c569906

SAHA
27.09.2012, 13:36
С бреками так и надо, теперь наверно наелся лосятики по самое негорюй! Фразы Мужчина не имел лицензии на охотничье ружье 12 калибра
и Охотничье-рыболовный билет и лицензия на хранение огнестрельного оружия на имя подсудимого будут аннулированы. немного улыбнули.

Йог
27.09.2012, 20:38
немного улыбнули.
журналистики на 63.ru частенько так грешат с подачей инфы... :)

Dimon001
28.09.2012, 08:55
В результате преступных действий департаменту охоты и рыболовства губернии причинили материальный ущерб в размере свыше 110 тысяч рублей
Какому на хрен департаменту? А что департамент сделал для воспроизводства охотресурсов? Сотрудники что кормят чтоли зверя? С каких пирогов им-то нанесен ущерб? От сраные журналюги!!!
Я вообще считаю губернатору надо бы обратить внимание на деятельность департамента! Нужна ли нам эта структура в том виде, в котором она существует? Сам я глубоко убежден что нет!!!
Когда существовал охотнадзор и охотовед мог на месте выписать брэку квиток ситуация была куда лучше.
А теперь что? Угодья закрепленные за охотпользователями они же сами и охраняют!!! Так почему-бы не дать полномочия по задержанию бреков, осмотру ТС и составлению протоколов на нарушителей охотпользователям, а в депе оставить лишь несколько кабинетов, чтобы вести картотеки и следить за оплатой штрафов. Это ж сколько средств можно сэкономить на технике и ГСМ.
Думаю многие со мной согласятся! Тем более нет Федеральных законов, запрещающих на местном уровне передать обозначенные полномочия охотпользователям!!! Будем надеяться...

SHOOTER
28.09.2012, 10:11
В результате преступных действий департаменту охоты и рыболовства губернии причинили материальный ущерб в размере свыше 110 тысяч рублей
Какому на хрен департаменту?
Дим, да не Департаменту нанесен ущерб, а в процессе возбуждения уголовного дела следаки признают потерпевшим государство - в лице ДОиР по Самарской области.
Так почему-бы не дать полномочия по задержанию бреков, осмотру ТС и составлению протоколов на нарушителей охотпользователям, а в депе оставить лишь несколько кабинетов, чтобы вести картотеки и следить за оплатой штрафов. Это ж сколько средств можно сэкономить на технике и ГСМ.
Полномочия у инспекторов на местах ДОиР по С/о и так есть право задержания браконьеров (согласно утвержденной должностной инструкции), с обязательным извещением об этом полиции и проведения дальнейших совместных мероприятий по сбору доказательств, установлению вины каждого задержанного, с целью приобщения в дальнейшем их (доказ-в) к материалам проверки (уг. делу). Что касается осмотра транспортных средств, то инспектора (раньше они были охотоведами) его могут провести только с согласия владельца ТС с обязательным составлением соответствующего процессуального документа (прошу не путать с досмотром ТС). А вообще согласен, необходимо упразднить ДОиР по С/о до минимума и распределить высвободившиеся денежные средства на проведение биотехнических мероприятий в угодьях.

Dimon001
28.09.2012, 11:42
Написано красиво, на деле гавно все эти слова! На деле егеря часами ждут этих инспекторов, незаконно удерживая нарушителей! Если брек хоть немного знает законы, то разговор у бреков с егерями в основной массе примерно такой:
-Ты кто такой?
-Я егерь!
-Иди ты на х... егерь!
Никаких законных методов воздействия на бреков у егерей нет!
А деповские специалисты разные бывают! Кто приедет по звонку егерей, а другой забьет - вот и вся работа! Вот поэтому считаю нынешнею систему охотохраны гнилой и бестолковой донельзя! Да и людей туда надо имеющих специализированное образование, как это было раньше... А так, какие нахрен результаты!

Dimon001
28.09.2012, 11:44
Дим, да не Департаменту нанесен ущерб, а в процессе возбуждения уголовного дела следаки признают потерпевшим государство - в лице ДОиР по Самарской области.
Ну пусть журналюги так и пишут! Им бы в школу снова, а потом в институт еще
Лицензия на охотничье ружье)))
Вот это сильно сказано!!!
Интересно автор статьи сам это придумал или деповские ему так надиктовали)))))))))))))))))))))))))))))

ProvodNick
29.09.2012, 16:00
Тем более нет Федеральных законов, запрещающих на местном уровне передать обозначенные полномочия охотпользователям!!!

Есть. КоАП.