PDA

Просмотр полной версии : Егерю нарезной ствол?!


psihosic
04.10.2012, 14:31
Опубликовано в газете «Волжская коммуна» от 01.12.2011 г. №448
ПРАВИТЕЛЬСТВО САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29.11.2011 г. №753

Об утверждении Перечня профессий,
занятие которыми даёт право на приобретение
охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом


В соответствии с частью десятой статьи 13 Федерального закона «Об оружии» Правительство Самарской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый Перечень профессий, занятие которыми даёт право на приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом.
2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на департамент охоты и рыболовства Самарской области (Лебедева).
3. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


Губернатор –
председатель Правительства
Самарской области


В.В.Артяков

УТВЕРЖДЁН
постановлением Правительства
Самарской области
от 29 ноября 2011 г. № 753

Перечень профессий, занятие которыми даёт право
на приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом

1. Егерь.


Источник: клик (http://www.adm.samara.ru/documents/postanovlenij_pravitelstva/65460/)

psihosic
04.10.2012, 14:38
Вот ну ни как я не пойму... Что за несправедливость?

Стал егерем - бац... на тебе право на нарезное! Может он - егерь и гладким-то ни разу не пользовал? А тут оттаскаешь 5 лет гладкоствол - да еще и без проблем тебе лицензию не выдадут.

И смысл связывать эту профессию с нарезным оружием? Санитарные отстрелы делать чтоль?.. Или селекционный отстрел?... Или браконьерный отстрел?...

Dimon001
04.10.2012, 14:55
Умом педоросов не понять, так как не ум ими движет, а желание выслужиться перед начальством и при случае набить карман!!!

Riddick
04.10.2012, 17:08
Похоже это лазейка что бы людям за деньги сразу нарез сделать. Устроил егерем по ведомости человека он получил нарез и потом уволился. Будет походу несколько свободных клеток под эту тему у них. ИМХО

Дмитрий
04.10.2012, 20:18
Закон об оружии:

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации
(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 398-ФЗ)

..
Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой..

..
Перечень профессий, занятие которыми дает право на приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом, устанавливается органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации..


Вот ну ни как я не пойму... Что за несправедливость? Стал егерем - бац... на тебе право на нарезное!

В чем несправедливость? У нас страна равных возможностей Желающие могут по контракту пойти в армию, там как присягу примешь - бац и сразу нарез дадут. Даже с фулл авто. Некторым, говорят, даже пулеметы дают или минометы там всякие-разные )

Похоже это лазейка что бы людям за деньги сразу нарез сделать. Устроил егерем по ведомости человека он получил нарез и потом уволился.

"Уволился" не прокатит скорее всего. Числиться егерем, фактически "временно не работая" - да, прокатит.

Умом педоросов не понять, так как не ум ими движет, а желание выслужиться перед начальством и при случае набить карман!!!

Достало уже читать подобное в каждой теме. Ладно бы эта сентенция следовала за высказыванием по делу. Хорош.

Dimon001
05.10.2012, 08:17
Дмитрий, а вы не читайте))) Ну ненавижу я единую вашу мать россию, ну резиновые изделия они там все рваные! А 60% дебилов хоть их в позу ставь один фиг за эту гниду проголосовали!
Да я вообще могу с форума свалить, если не нравится чего!
Учится мне тут нечему, и уже давно ничего нового для меня нет, зато деповские заполонили форум...
С кем интересно общаться встречаемся и созваниваемся!
Так что не напугался я особо! Думаю форум от моего ухода больше потеряет...

psihosic
05.10.2012, 08:42
Закон об оружии:


Цитата:




Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации
(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 398-ФЗ)

..
Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой..

..
Перечень профессий, занятие которыми дает право на приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом, устанавливается органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации..





Цитата:





Сообщение от psihosic


Вот ну ни как я не пойму... Что за несправедливость? Стал егерем - бац... на тебе право на нарезное!




В чем несправедливость?


Да. Спасибо. Закон об оружии я уже неоднократно читал.

А в том и неспарведливость! Где разница между 18 летним охотником, желающим приобрести нарезное оружие, и 18 летним егерем, желающим приобрести нарезное оружие??? Одному можно - другому нельзя.

И какой такой профессиональной деятельностью занимаются наши егеря, которая невозможна без нарезного оружия? Согласен - в былые времена егеря действительно занимались научной работой совместно с научными сотрудниками. Им, в некоторых случаях, требывалось отстреливать крупных животных. А чем занимаются современные егеря?

Просто, мне кажеться, нас (охотников) ущемляют в правах на оружие в принципе. Мы любим заглядывать на запад - как там хорошо, давайте сделаем как у них! Давайте же!

Соединенные Штаты Америки

Право граждан на владение оружием в США закреплено 2-й поправкой к конституции страны, введенной в 1791 году. В ней говорится, что для безопасности свободного государства требуется хорошо организованная милиция (народное ополчение), поэтому право населения на хранение и ношения оружия не должно ущемляться. Кроме 2-й поправки, в США правила владения и применения оружия регулируются и рядом федеральных законов, в то же время основой оружейного законодательства являются законы, принимаемые на уровне штатов. На текущий момент оборот оружия в США регулируют около 2,5 тыс. законодательных и нормативных актов различного уровня. Граждане страны имеют право владеть короткоствольным и длинноствольным нарезным или гладкоствольным оружием, а также полуавтоматическим. До 1986 года граждане США могли иметь даже автоматическое оружие (пулеметы и автоматы). Введенный позднее запрет не был поддержан всеми штатами, а кроме того, его действие на оружие, приобретенное до 1986 года, не распространяется.

13 сентября 1994 года конгресс США принял закон о контроле над насильственными преступлениями и органах охраны правопорядка, который стал наиболее серьезной попыткой властей страны ограничить оборот оружия. Частью его стал и законодательный акт о запрете штурмового оружия (Federal Assault Weapons Ban), вводивший запрет на производство и владение полуавтоматическим оружием (19 типов, в число которых вошли: полуавтоматические модификации АК, UZI и Galil израильского производства, гражданский вариант штурмовой винтовки М16, Colt AR-15), а емкость магазинов всех гражданских видов оружия сокращалась до 10 патронов. Данный закон утратил силу в сентябре 2004 года, но продлевать его действие конгресс США не стал. Открытое ношение оружия сейчас разрешено в 23 штатах из 50. Без ограничений скрытое ношение оружия разрешено в 38 штатах, а на Аляске и в Вермонте разрешение на ношение оружия вообще не требуется. В штатах Висконсин и Иллинойс самый строгий подход, причем в Иллинойсе действует полный запрет на ношение оружия. Жители Вашингтона, столицы США, получили право на ношение оружия только 26 июня 2008 года, когда запрет, действовавший на протяжении 32 лет, был отменен Верховным судом США.

Федеральным законодательством США установлен минимальный возраст потенциального владельца длинноствольного оружия в 18 лет, а короткоствольного - 21 год.

Источник (http://safegun.ru/info/info-17.html)

Дмитрий
05.10.2012, 09:52
Так что не напугался я особо!
Я не пугаю. Я прошу прекратить бессмысленную ругань. Ваше отношение к едру все давно знают.

Dimon001
05.10.2012, 11:29
А чем занимаются современные егеря?
Егеря разные бывают! Некоторые все что движется стреляют, а некоторые в угодьях живут практически, при этом за мясом на рынок ходят! Поверьте уж и такое есть!!!

Просто, мне кажеться, нас (охотников) ущемляют в правах на оружие в принципе. Мы любим заглядывать на запад - как там хорошо, давайте сделаем как у них! Давайте же!
Что ущемляют в правах согласен, но не в части оружия!
Считаю стаж владения гладким 5 лет - справедливый испытательный срок перед нарезным!
А с получением лицензии на нарезку какие проблемы могут быть если нет непогашенной судимости или административки?
На счет нарезки егерям уже высказался. Но практика показывает, что у егерей стаж владения гладким намноого более пяти лет!
А вот в депе есть сотрудники, которые даже гладкого не имеют, зато работают так сказать "на земле". Такое положение дел считаю недопустимым, но наверное кому-то это выгодно!!!

psihosic
05.10.2012, 11:57
5 лет - справедливый испытательный срок перед нарезным!

Нуу... не знаю.

Испытательный срок! Что это значит? Если ты за пять лет не вальнул никого с гладкого - ты достоин нарезного?!

Вообще считаю странным мнение наших законотворцев - нарезное опасное оружие. Любое оружие в руках идиота - опасно, будь то миномет или простая отвертка.

Dimon001
05.10.2012, 12:46
Если ты за пять лет не вальнул никого с гладкого - ты достоин нарезного?!
Ну где-то так оно и есть! А что странного? По вашему что надо сразу на нарезку давать лицензию?
Любое оружие в руках идиота - опасно, будь то миномет или простая отвертка.
Вот-вот! Идиот-то как раз за пять лет и с гладким накосячит так что нарезки ему не видать как своих ушей!

psihosic
05.10.2012, 13:31
По вашему что надо сразу на нарезку давать лицензию?

Ну егерю это теперь же можно! А почему другому нет?

Мне кажеться это возможно. Если он пройдет определенную подготовку по владению оружия и технике безопасности с ним, неважно гладкий или нарезной ствол.

Идиот-то как раз за пять лет и с гладким накосячит так что нарезки ему не видать как своих ушей!

А такого вообще нужно лишать право на ношение любого оружия.

Все же я не пойму, что в нарезном такого страшного, аж целых пять лет ты должен обладать гладким? Поражающее действие гладкого (скажем кртечь 8,5 или пуля) на много выше нормальных калибров нарезного. А если это пятизарядка?

Добрый
05.10.2012, 15:20
Поражающее действие гладкого (скажем кртечь 8,5 или пуля) на много выше нормальных калибров нарезного.
да только расстояние поражения гладкого максимум 150метров. я тоже считаю, что прежде чем выдавать разрешение на нарезное 5лет с гладким как раз ...хотя бы даже для того чтобы человек понял,а нужен ли ему нарезняк вообще, сужу по себе раньше когда покупал гладкий тоже рассуждал,а почему нельзя сразу нарезное, а время прошло понял,что мне нет в нем необходимости. а еще за 5лет человек может себя проявить как полный отморозок имеющий оружие ..... так, что 5лет нормальный срок для определения можно доверить человеку более опасное оружие или нет ! ИМХО

Dimon001
05.10.2012, 16:29
Ну егерю это теперь же можно! А почему другому нет?

Мне кажеться это возможно. Если он пройдет определенную подготовку по владению оружия и технике безопасности с ним, неважно гладкий или нарезной ствол.



А такого вообще нужно лишать право на ношение любого оружия.

Все же я не пойму, что в нарезном такого страшного, аж целых пять лет ты должен обладать гладким? Поражающее действие гладкого (скажем кртечь 8,5 или пуля) на много выше нормальных калибров нарезного. А если это пятизарядка?
У Вас вроде есть нарезка? Если так, то неужели вы не видите разницу с гладким? Странно!
Я на первых охотах с нарезным офигевал от его мощности, дальности и наносимых пулей ран! Гладкое там рядом не стояло...

v063
05.10.2012, 18:21
и чтож теперь таскать дичь которую вальнул на проверку!? там "галочку" поставят , ага стрелял, попал значит можно нарезной выдавать... так чтоли, тут уж голова тоже нужна чтоб была. Я на права как сдал на "В", три года и можно открывать "С" D" , но если у тебя башки нет как ты можешь управлять таким ТС??? считаю тут типа того, прежде чем открывать нарезной, стоит походить с гладким

Бюргер
05.10.2012, 19:39
Я считаю что срок 5 лет это не только обращение, снаровка ну и привычка к оружию это еще решение человека быть ли ему охотником. на верняка у всех есть пример когда купил знакомый ружье выехал на номере в плеере постоял и сдулся как охотник.А 5 лет это не большой срок.Я наблюдал за одной компанией молодых людей н на охоте по перу, очень не брежно вели себя с оружием, ставили не разряженые ружья,а когда в уаз полезли с заряжаными ружьями , прешлось читать лекцию. хотя по началу бравировали что все ассы.Что хочу сказать сейчас молодой охотник даже инструкции не слышал обращении с ружьем.

steel
05.10.2012, 22:15
Я на первых охотах с нарезным офигевал от его мощности, дальности и наносимых пулей ран!
Гладкое на малых дистанциях наносит несравнимо бОльшие увечья, чем нарезняк

steel
05.10.2012, 22:19
Нарезняк позволяет только делать прицельные попадания пулей на бОльшей дистанции, и все

psihosic
06.10.2012, 08:24
неужели вы не видите разницу с гладким?

Конечно вижу. Вот эту: Гладкое на малых дистанциях наносит несравнимо бОльшие увечья, чем нарезняк
Нарезняк позволяет только делать прицельные попадания пулей на бОльшей дистанции, и все

Повторюсь, - нарезное оружие ничуть не опаснее гладкого! Просто перед тем как дать разрешение на тот или иной вид огнестрела - нужно чтоб человек обладал некими первоначальными навыками и знал технику безопасности, а как обучить этому, пусть наша могучая власть думает.

Но все же тема не про это! Егерю-то не нежно 5 лет ходить с гладким. А мне - обязательно. Согласен большая часть егерей имеет стаж и в 10 и в 20 лет, а некоторым вообще нарез не нужен. Но факт остается фактом - есть егерьская корка и тебе 18 - иди в ЛРО за лицензией.

Dimon001
08.10.2012, 10:29
Нарезняк позволяет только делать прицельные попадания пулей на бОльшей дистанции, и все

И все? Так это и дает огромное преимущество! Я с нарушенного за полгода добыл больше чем за два с гладким!
И в этом же его опасность, что пуля и через километр уложит человека, а с "пукалки " только с 50-80 метров

andrei063
08.10.2012, 16:14
А как на счет варианта, что нареное егерю не для охоты, а для самообороны?

Dimon001
08.10.2012, 18:06
А как на счет варианта, что нареное егерю не для охоты, а для самообороны?
Вот оборонаться-то как раз лучше с гладкого! С нарезки разве что бракушников отстреливать!
Вообще считаю что "вот так просто" дать нарезное егерю не то чтобы несправедливо, а просто тупо! Необходимости в этом никакой нет!!!

psihosic
09.10.2012, 08:11
Необходимости в этом никакой нет!!!

Полностью согласен!!!

Хуа-цяо
23.11.2012, 14:56
Считаю стаж владения гладким 5 лет - справедливый испытательный срок перед нарезным!

А вот такое ведь тоже возможно: Купил гладкий, запихал в сейф, прождал 5 лет, купил нарезку. И где тут испытательный срок и опыт владения оружием? http://s2.rimg.info/3259031be5dadf6aa60a47ddb635b01b.gif (http://smayliki.ru/smilie-202330983.html)

Dimon001
23.11.2012, 15:27
А вот такое ведь тоже возможно: Купил гладкий, запихал в сейф, прождал 5 лет, купил нарезку. И где тут испытательный срок и опыт владения оружием? http://s2.rimg.info/3259031be5dadf6aa60a47ddb635b01b.gif (http://http://s2.rimg.info/3259031be5dadf6aa60a47ddb635b01b.gif)
В России живем! Если сдавать экзамены, то один фиг их будут покупать! Оружие так же окажется в руках дилетантов, но только если человек не охотится 5 лет он может не допетрит купить нарезное, а если сдав экзамен можно будет получить, то думаю многие потянутся!!!

Дмитрий
23.11.2012, 18:35
но только если человек не охотится 5 лет он может не допетрит купить нарезное
Да ладно, не допетрит. Тут, на форуме, люди мц 20-01 и сайгу 410к04 покупают - они с ними охотиться собираются? Нет. Они ждут нарезного. Они любят оружие. Они пять лет тренируются с гладким. Они тюнингуют его. Они стреляют на кучу из мц-шки. Они не охотники, ну разве что с пневмата по воронам . Они фанаты оружия. Ну нет у нас в стране другого законного способа для граждан владеть AR-15 или РПК, кроме как иметь охотбилет и "быть охотником". Еще и справку ведь из общества потом нести, что кормушки делали и траву косили для зайцев.