PDA

Просмотр полной версии : Вопрос о Дратхааре


elanskii81
12.10.2012, 00:14
Хочу приобрести охотничью сабаку, остановил свой выбор на порде Дратхаар. В интернете о ней написано, что она универсальная работает и на водоплавующую дичь и на крупного зверя такого как кабан и даже медведь! Раньше у меня охотничьих сабак небыло я не давно увлекся охотой. Хочется узнать все преимущества и недостатки этой порды от охотников у кого эта собачка имеется? И где в Самарской или другой области можно приобрести щенка?

jagd
12.10.2012, 00:34
В Самарской области- НЕГДЕ. Или на Урале или в Москве. Лучше в Австрии. Дратхаар- хорошая собака но успех ее в разносторонней работе очень кропотливая тренировка .

Для охоты за черным зверем я не стал бы брать дратхаара. Охота за птицей в поле у нас слабо развита , за водоплавающей - нормально. Большую часть сезона собака будет просто компаньоном.

jagd
12.10.2012, 00:36
Достоинства:

охотничья страсть, набор врожденных качеств: голос, чутье, отношение к воде и т.д.
неприхотлива
жесткая, выносливая рубашка


Недостатки:

крупная для содержания в квартире.

Макар
12.10.2012, 08:57
В интернете о ней написано, что она работает на крупного зверя такого как кабан и даже медведь!

Кстати, со слов хозяйки тех щенков, их мать по кабану работает. Один раз ее даже зашивали после секача.

elanskii81
12.10.2012, 09:53
Недостатки:
крупная для содержания в квартире.

Для меня это не является не достатком так как собачка будет жить в деревне.

elanskii81
12.10.2012, 09:55
Увидел эту собачку и екнуло что то внутри! Чутьё охотничье видать!!!

Этанолов
12.10.2012, 10:13
Держал дратхааров.Очень интересная собака.Если будете заниматься должным образом,воспитаете настоящего помощника на охоте.С первым дратом я занимался круглые сутки-такая собака получилась!
Время и любовь творят чудеса!
Удачи!
ЗЫ:проверяйте после прогулок на наличие клеща!

kudri
12.10.2012, 10:15
У меня дратхаар прожила 14 лет. Сразу скажу надо оценить способен ли ты отдать большую часть своего свободного времени собаке, если нет, то подумай стоит ли. (ну это про любую охот собаку можно сказать). Ее ежедневно нужно гонять, т.е. не 15-ти минутные прогулки, а интенсивные по 1-2 часа, иначе начинает жиреть. Натаскивать лучше со специалистом, я в свое время занимался с Саверским А.Ф., одним из лучших легашатников не только в нашей области. Обязательно ездить на полевые. Собака правда универсальная, но нужно эти навыки развивать. В основном охотился с ней на водоплавающую, реже на полевую, брал ее на зайца, пару раз она даже вставала на гон, но по снегу ей тяжело идти - между пальцев перепонки и туда забивается снег, сама она его вычистить не может. По кабану не ставил, да и смысла особого в этом не вижу. Держать если будешь в деревне то только во дворе, шерсти с нее сыпится много.
http://www.deutsch-drahthaar.ru/
http://drahthaar-spb.ru/
http://deutsch-drahthaar.maxbb.ru/

здесь есть много, что почитать

kudri
12.10.2012, 10:30
На-вскидку вот в Самаре нашел
http://www.avito.ru/samara/sobaki/schenki_ot_nemetskogo_drathaara_104878854

jagd
12.10.2012, 10:35
Нельзя покупать так охотничьих собак.

jagd
12.10.2012, 10:37
Впереди 10 лет, как минимум жизни, и охоты бок о бок с тем, кого купил на барахолке.

Покупка собаки это анализ, самоподготовка и в целом серьезное событие в жизни охотника.

ВСЕ что пишут и показывают о породе НИКАК НЕ ДОЛЖНО ВЕСТИ ВАС СРОЧНО НА РЫНОК ЗА ЩЕНОКМ.

jagd
12.10.2012, 10:39
Ваша дорога- в клуб и за книжки. В поле с хозяевами собак, на состязания легавых. Потом консультации с разными людьми, чтобы сложилось мнение. Подбор пары от которой хочется собаку, ожидание помета, выбор. Все это в контакте с заводчиками.

elanskii81
12.10.2012, 11:21
Выбор охотничьей собаки, дальнейшее её содержание во много раз сложнее чем выбор первого ружья, но интересно чёрт возьми!

jagd
12.10.2012, 11:26
Выбор охотничьей собаки, дальнейшее её содержание во много раз сложнее чем выбор первого ружья, но интересно чёрт возьми!

Не то слово. Первого щенка 7 лет назад купил в деревне далеко от Самары...

Теперь я знаю все питомники своей породы и всех передовых ее пользователей и в стране и за ее пределами:drinks: держу собак разных стран и путешествую с ними от охоты к охоте и состязаниям.

jagd
12.10.2012, 11:26
За это время собаки научили многому и охота стала иметь другой смысл.

Dimon001
12.10.2012, 11:40
держу собак разных стран и путешествую с ними от охоты к охоте и состязаниям.
Хорошо, когда есть время этим заниматься!

jagd
12.10.2012, 11:41
Да. Все дело в том числе и во времени. Этот год вообще никуда. Собаки протухли уже. Ходят в глаза заглядывают. Когда папа уже попрем? А я молчу. Сам не знаю. НЕТ ВРЕМЕНИ. Но оно появится конечно.

Этанолов
12.10.2012, 16:05
я в свое время занимался с Саверским А.Ф.,

Я у него брал второго драта.

пётр
16.10.2012, 21:26
У меня есть щенок дратхаара алиментный рож.26.07.2012 г. лучший в помете вязка плановая, родители с документами,щенок тоже. Крови отца из Словении. Отец и мать хорошо работают. Звоните 8-927-605-13-35

Этанолов
20.10.2012, 14:20
У меня есть щенок .... лучший в помете

:) Уже стойку делает?
Много воды утечёт,когда он станет лучшим.
А вообще, любая собакерка для хозяина лучшая...

chodok
22.10.2012, 18:06
Почти шесть лет назад я озадачился приобретением щенка породы дратхаар.
Поехал зрителем на Всероссийские состязания в Рязань (500км с хвостиком), выбрал наиболее понравившуюся собаку, это оказался кобель Сергея Савкина из Брянска Фауст, познакомился с хозяином и полгода ждал щенка... Назвал Ченсом (шанс) .Вчера песику было пять лет. За это время мы участвовали во всех Всероссийских комплексных состязаниях дратхааров(Владимир, Брянск, Тамбов, Старый Оскол, Пенза) Были и удачи и неудачи, всякое было... Пот проливался ведрами. Кто сам натаскивал, знает. Теперь меня зовут все так же, а его Полевой Чемпион Ченс. У него только по полю Д1(на состязаниях) и два Д2. А папка наш в прошлом году на Всероссийской монопородке во Владимире стал Чемпионом породы. Быть первым в стране по бонитировке и без дураков, это очень большой труд.За эти пять лет приобрели много друзей по всей России. Вот такая история... А можно просто взять щенка на птичьем рынке. И заниматься только охотой. И то и другое здорово. Было бы это по сердцу и Вам и Вашей собаке. С Уважением ко всем ...

SHOOTER
22.10.2012, 23:59
Быть первым в стране по бонитировке и без дураков, это очень большой труд. Вот такая история... А можно просто взять щенка на птичьем рынке. И заниматься только охотой. И то и другое здорово. Было бы это по сердцу и Вам и Вашей собаке.
Золотые слова!!!

Алёна
30.12.2012, 14:14
В нашей семье растёт девочка --Дратхаар , великолепный окрас , чутьё , очень умная -всё схватывает на лету , стройная , крепкая , преданная . Ей пока 5 месяцев , но в будущем будем подбирать отличного кобеля для вязки . Порода замечательная , в 3 месяца просилась на улицу , подозрительна к чужим , очень ласкова с детьми ( в своей семье ) .

RUS63
10.01.2013, 20:30
В нашей семье растёт девочка --Дратхаар , великолепный окрас , чутьё , очень умная -всё схватывает на лету , стройная , крепкая , преданная . Ей пока 5 месяцев , но в будущем будем подбирать отличного кобеля для вязки . Порода замечательная , в 3 месяца просилась на улицу , подозрительна к чужим , очень ласкова с детьми ( в своей семье ) .

как вырастет звоните познакомимся......

ТЭЯ
14.01.2013, 13:46
Достоинства:

охотничья страсть, набор врожденных качеств: голос, чутье, отношение к воде и т.д.
неприхотлива
жесткая, выносливая рубашка


Недостатки:

крупная для содержания в квартире.

А уличное содержание допустимо для этой породы?

проходимец
14.01.2013, 19:38
Моему драту 3года содержится в доме, прекрасный охотник, 1 Д3 дупель 1 д2
тетерев 1 Д2 кровяной след. Волос от него ,как не странно, мало. Экстерьер
отлично. Прекрасная родословная.
Уличное содержание привествуется. А так,как он у меня один товарищ и друг на
охоте,то и живет рядом с моей кроватью.