PDA

Просмотр полной версии : Патроны под 65 патронник


ИЛЬЯ
08.11.2012, 13:19
День добрый,
кто-нибудь встречал в Самаре или Тольятти патроны под 65 патронник.Говорят в Москве есть в продаже делает СКМ. Предлагают классного немца , в отличном сохране с кал.12\65 , только калибр и останавливает от покупки. Патроны в принципе бывает и сам снаряжаю , но обрезать каждую гильзу реальный геморой.

dennikitin1
08.11.2012, 13:36
:confused:а Феттеро ретро не такие случаем

ИЛЬЯ
08.11.2012, 13:58
Феттер Рэтро помоему в бумажных гильзах.

SAHA
08.11.2012, 14:24
Предлагают классного немца , в отличном сохране с кал.1265
А он под нитропорох то заточен? Уж больно старый калибр.

ИЛЬЯ
08.11.2012, 14:30
Этот немец 1930г. , а у меня есть ружье бельгиец 16кал. 1903г. и уже испытано нитропорохом. Нитропорохом испытывали и еще более старые ружья.

USALNK
08.11.2012, 17:00
Феттер Рэтро помоему в бумажных гильзах.

ага были в бумажных, весной на Победе-8 но сейчас вроде нет хотя можно позвонить и спросить:)

sanek
08.11.2012, 18:09
У меня Nimrod 1897 года испытан нитро порохом.

Жигулёвское небо
08.11.2012, 18:36
обрезать каждую гильзу реальный геморой.
В чём геморой то? Обрезка одной гильзы занимает 10-15 сек.

реверс
08.11.2012, 19:10
есть Феттер ретро да только от цены в обморок упадешь, отпускная цена Феттера-43 рубля

wmcasher
08.11.2012, 19:44
:confused:а Феттеро ретро не такие случаем

у меня донышко у них отрывало несколько раз, первый и последний раз покупал(

Этанолов
08.11.2012, 20:19
Снарядить самому патроны,это как приготовиться к встрече женщины! :)
Так же торжественно,ответственно и важно! А отрезать пластик легче,чем папковый...зато никаких проблем-сам зарядил,сам выстрелил,сам попал! :)
Сам владею 16\65.Это просто праздник какой то!

kaiman
08.11.2012, 20:29
Снарядить самому патроны,это как приготовиться к встрече женщины! :)
Так же торжественно,ответственно и важно! А отрезать пластик легче,чем папковый...зато никаких проблем-сам зарядил,сам выстрелил,сам попал! :)
Сам владею 1665.Это просто праздник какой то!

У меня вопрос, в обиходе у всех практически 12калибр, 70или76 патронник. Так в чем же превосходство 16 или даже 20 калибров? И тем более 65 патронника? В чем праздник?

rail-red
08.11.2012, 21:24
У меня вопрос, в обиходе у всех практически 12калибр, 70или76 патронник. Так в чем же превосходство 16 или даже 20 калибров? И тем более 65 патронника? В чем праздник?

Лех,это секс такой!У меня вот "тоз34",а всеравно вот люблю "папковую"гильзу снарядить дымарем и бахнуть ,где нить!

dennikitin1
09.11.2012, 08:14
У меня донышко отрывало когда сам заряжал,ростоянно пороха лишнего сыпал, пластиковая гильза не выдерживала...старики из-за этого всякие причиндалы в болото берут чтоб остатки гильз самокрута извлекать из своих двудулок.

ИЛЬЯ
09.11.2012, 10:22
есть Феттер ретро да только от цены в обморок упадешь, отпускная цена Феттера-43 рубля

Так Феттер ретро под патронник 65мм ? По моему они под 70мм только в папковой гильзе.

Daiver78
09.11.2012, 13:00
У меня донышко отрывало когда сам заряжал
Это насколько же много пороха было? У знакомого двойная порция пороха была, ни чего не отрывало, только на жопу падал после выстрела!

реверс
09.11.2012, 15:09
Так Феттер ретро под патронник 65мм ? По моему они под 70мм только в папковой гильзе.
__________________
именно под 65

Этанолов
11.11.2012, 11:32
У меня вопрос, в обиходе у всех практически 12калибр, 70или76 патронник. Так в чем же превосходство 16 или даже 20 калибров? И тем более 65 патронника? В чем праздник?

Понимаете ли в чём дело?Весь вопрос в эволюции охотника.
Начинающий охотник,подсознательно стремится к тому,что бы иметь в руках многозарядное ружьё.В процессе "взросления",желание стрелять много и на любое движение дичи,даже за пределами возможности ружья,трансформируется в желание просто побывать на природе,много ходить,наблюдать,фотографировать,перевидеть дичь,ну и возможно взять её или не взять,что ещё лучше!Для такого "отдыха души",как нельзя лучше подойдёт одностволка,кремнёвка,дульнозарядная!:dance4:
Но,её не достать!Как вариант замены-курковка,малого калибра,с патронником на 65 :)
Смело полагаю,что бОльшая часть прочитавших мой опус сочтёт меня,как минимум странным...
Но,у меня есть "рогатая смерть" 16\65 :declare:
Кстати,кабана кладёт леххххко!Правда пулей!:)

Этанолов
11.11.2012, 11:37
У меня донышко отрывало когда сам заряжал,ростоянно пороха лишнего сыпал, пластиковая гильза не выдерживала...старики из-за этого всякие причиндалы в болото берут чтоб остатки гильз самокрута извлекать из своих двудулок.

Вы бы,...,о родственниках подумали!

ИЛЬЯ
12.11.2012, 14:26
Понимаете ли в чём дело?Весь вопрос в эволюции охотника.
Начинающий охотник,подсознательно стремится к тому,что бы иметь в руках многозарядное ружьё.В процессе "взросления",желание стрелять много и на любое движение дичи,даже за пределами возможности ружья,трансформируется в желание просто побывать на природе,много ходить,наблюдать,фотографировать,перевидеть дичь,ну и возможно взять её или не взять,что ещё лучше!Для такого "отдыха души",как нельзя лучше подойдёт одностволка,кремнёвка,дульнозарядная!:dance4:
Но,её не достать!Как вариант замены-курковка,малого калибра,с патронником на 65 :)
Смело полагаю,что бОльшая часть прочитавших мой опус сочтёт меня,как минимум странным...
Но,у меня есть "рогатая смерть" 1665 :declare:
Кстати,кабана кладёт леххххко!Правда пулей!:)

Со мной похоже произошла такая вот эволюция . Лежит в сейфе Бенелли комфорт - прекрасный ствол , никогда не подводил . Но захотелось вдруг классики , так сказать с духом времени , чтобы не только бой был хороший , но и в руках держать удовольствие. Теперь уже несколько месяцев ищу себе горизонталочку.
p.s. Один мой знакомый охотник , уже в возрасте , охотится с довоенным немцем штучником , так вот он современные ружья , особенно наши , называет мешалками. Никому не в обиду.

dennikitin1
12.11.2012, 14:50
Вы бы,...,о родственниках подумали!

Я наверное не так написал, отрыв получался обычно на втором заряде гильзы!заряжал не сказть уж что много пороха пересыпал, может слишком много быжей загонял :( в патрон, но после второго использования гильза умерала.

Самарец
02.01.2013, 09:59
Не забываем, что старые книжки, в которых нас пугали вредом использования в коротком патроннике длинных гильз, писаны были во времена бумажных гильз, с толстыми стенками.

Прежде чем стрелять чем бы то ни было, надо сделать слепок патронника и промерять его. Дальше берем диаметр патронника в 70 мм от казны и вычитаем из него две толщины стенки гильзы. Если получившаяся цифра меньше или равна диаметру канала ствола - значит 70 мм гильзой стрелять нельзя. А вот если больше - то ... то можно!

Т.к. вред более длинной гильзы для ружья происходит именно тогда, когда из-за "лишней" толщины гильзы снаряд притормаживается, и возникает скачок давления. Если же стенки гильзы достаточно тонкие, чтобы для снаряда оставался "проход" диаметром большим, чем канал ствола, то ни притормаживания, ни скачка давления не будет.

Главное, помнить, что С ЛЮБОЙ ГИЛЬЗОЙ в старых ружьях НЕЛЬЗЯ УВЛЕКАТЬСЯ БОЛЬШИМИ ЗАРЯДАМИ! Там и дерево уже подустало, и шат не всякий мастер грамотно устранит, да и вообще - таких уже не делают. Дроби лучше брать 1/112 от веса ружья, пороху - так, чтобы начальная скорость была порядка 360 м/с. Для "душевной" охоты и этого хватит, если надо больше - берем современные ружья.

Самарец
04.01.2013, 22:16
Кстати, говорят, в московских магазинах продают патроны на 65 фирмы старой британской фирмы "Элей" - дороговато, конечно, где-то от 500 р. за пачку. Но качество - по высшему разряду. В мире.

пупок
04.01.2013, 23:25
500 р. за пачку
если феттер полумагнум у нас в магазе 480,то я думаю 500-это нормуль

Жигулёвское небо
05.01.2013, 01:52
Но качество - по высшему разряду. В мире.
Интересно чего в них такого, чего не могу накрутить я сам?

пупок
05.01.2013, 01:55
Интересно чего в них такого, чего не могу накрутить я сам?
Не понимашь ты,Жигулёвское небо)

Жигулёвское небо
05.01.2013, 02:01
Да куда уж нам.

Самарец
05.01.2013, 08:21
ДИСКЛЕЙМЕР - я не агитирую против самокрута. Самокрут - это хорошо, а в наших условиях без него вообще никак. Но по-моему хорошо, когда есть ВЫБОР - крутить или пойти купить готовые.

Интересно чего в них такого, чего не могу накрутить я сам?

Ничего. В том-то и суть: фирма солидная, 170 лет на этом деле, можно верить, как себе.

Я так им даже больше верю, чем себе. Потому что у них есть на производстве прибор для измерения давления, а у меня нет. Соответственно, они знают, какое давление развивают их патроны, а я не знаю, сколько показал бы мой самокрут.

А давление в патроннике - момент принципиальный. МП153 что угодно сожрет и не подавится. А какой-нибудь Лепаж 1888 года?

Вот и все.

пупок
05.01.2013, 09:28
Лепаж 1888 года
такое уже на стенке висит наверное.....

sanek
05.01.2013, 10:04
У меня Нимрод 1897 года,так я с ним очень часто на охоту хожу и он не уступит современным ружьям в кучности и уж тем более в резкости.

Daiver78
06.01.2013, 20:45
У меня Нимрод 1897 года
Хотелось бы такой "Самородок" в руках подержать, и тем более пострелять!
С Уважением Daiver78!

sanek
06.01.2013, 21:23
Ружьё отчима было на меня переоформил,весь колхоз облизывается,последний год не использую жалко как-то,больно уж хорошее.

Vasilisk
12.05.2013, 19:34
Феттер ретро не стоит использовать
Кроме нитро пороха есть еще одно зло, это навеска, 32 грамма многовато для 65 патронника, ружья все таки не новые пожалеть нужно
Лучше снаряжать самому, желательно в латунь и с дымарем, практически все раритеты на латунь заточены.
Сам тащусь от раритетов, а за удовольствие надо платить в данном случае самостоятельным снаряжением.

бентя
12.05.2013, 20:25
Лучше снаряжать самому, желательно в латунь и с дымарем, практически все раритеты на латунь заточены.

Совет хороший+латунь обрезать надо.

Vasilisk
12.05.2013, 20:53
Обрезать все надо
Латунь сложнее но и служит она вечно
На самом деле для охоты нужно не так много боеприпасов

бентя
12.05.2013, 22:55
Если это Вы мне объясняете,то не стоит.Я издавна для всех охот патроны себе всегда заряжаю сам,покупными не пользуюсь.

Самарец
13.05.2013, 07:09
практически все раритеты на латунь заточены.


То, что наши деды-прадеды в основном стреляли из латуни, еще не значит, что патронники сверлены под латунь. Стандартом для казнозарядных гладкостволок всегда была бумажная гильза, под латунную сверлили по особому заказу. Т.к. из патронника под бумажную гильзу латунной стрелять можно, а из патронника под латунную гильзу бумажной стрелять не стоит. См., хотя бы, "Парадокс" Бутурлина - диаметр каналов стволов соответствует 20 калибру, а по гильзе, поскольку сверлен под латунь - 24.

Впрочем, сейчас этот вопрос большого значения не имеет, потому что толщина стенки гильзы у современных пластиковых гильз практически такая же, как у латунных.

Vasilisk
13.05.2013, 13:31
У меня было много старых ружей как отечественных так и импортных не одного под папку
Может быть под папку делали специально а не под латунь

Самарец
13.05.2013, 23:22
*вкрадчиво* позвольте поинтересоваться, как именно Вы это определили?

Vasilisk
14.05.2013, 18:14
Так свечку не проблема купить

Самарец
14.05.2013, 21:53
А дальше? Какая разница в диаметрах патронника и канала ствола говорит нам о том, что ружье сверлено под латунь?

stress
28.06.2013, 23:33
На тозах было со времен БМ-ок писали БУМ - бумажная гильза